Медицинская реабилитация лиц с анофтальмом и анализ состояния глазопротезной помощи на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Лаврентьева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврентьева, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Организация службы глазного протезирования в историческом и современном аспектах.
1.2 Показания к удалению глазного яблока, методы формирования 24 опорно-двигательной культи и их роль в реабилитации больных с анофтальмом.
ГЛАВА 3. Особенности клинических характеристик посттрав- 50 матической патологии,как причины анофтальма.
3.1 Специфика проявлений тяжелой механической травмы глаза с 50 определением причин и сроков удаления глазного яблока.
3.2 Анализ работы кабинета подбора глазных протезов Института с 61 изучением факторов, влияющих на результаты медицинской реабилитации лиц с анофтальмом.
ГЛАВА 4. Исследования по изучению ультразвуковых методов 89 визуализации структур орбитальной зоны.
-4.1 Обоснование применения методов ультразвукового сканирова- 89 ния орбиты с использованием иммерсионной среды у больных с субатрофией и анофтальмом.
4.2 Компексная оценка состояния опорно-двигательной культи при 94 анофтальме в отдаленные сроки наблюдений.
4.3 Возможности ультразукового сканирования орбиты при суба- 107 трофии глаза и микрофтальме.
ГЛАВА 5. Совершенствование технологии производства стек- 121 лянных глазных протезов для повышения эффективности реабилитации лиц с анофтальмом.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследований.
ГЛАВА 6. Комплексное изучение проблемы глазопротезирова- 135 ния в Российской Федерации.
6.1 Анализ состояния глазопротезной помощи на территории Рос- 135 сии по данным лабораторий индивидуального глазного протезирования и пунктов(кабинетов) подбора глазных протезов.
6.2 Изучение и анализ нормативно-правовых аспектов глазопро- 148 тезирования.
ГЛАВА 7. Рекомендации по оптимизации глазопротезной по- 163 мощи пациентам с анофтальмом и субатрофией глаза.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская реабилитация лиц с анофтальмом и анализ состояния глазопротезной помощи на территории Российской Федерации»
Актуальность проблемы.
Глазопротезирование является медико-социальной проблемой в реабилитации пациентов с анофтальмом, микрофтальмом, субатрофией глаза вследствие осложнений тяжелой травмы, онкопатологии, воспалительных, врожденных процессов, абсолютной глаукомы (P.A. Гундорова, E.H. Вериго, JI.T. Архипова, М.Г. Катаев, И.А. Филатова, М.П. Харлампиди, 2002,2003, 2007, 2009, 2011 гг.). По данным Е.П. Садовской (2005г.) на териитории России более 400 000 лиц с нуждающихся в глазном протезировании (дааные относительные из-за миграции населения). Показатель распространенности анофтальма составляет 24,47 на 10 000 населения и число энуклеаций ежегодно неуклонно возрастает. Глазопротезирование является единственным методом реабилитации данной категории больных и включает в себя вопросы клинических, научно-практических, технологических, правовых, методологических и др направлений и заключается в следующих составляющих: определение четких показаний к удалению глаза; выбор технологии оперативного вмешательства с использованием имплантата для формирования опорно-двигательной культи, (при отсутствии противопоказаний); адекватное первичное протезирование (возможно, с использованием лечебных протезов); ступенчатое протезирование; подбор качественного стандартного протеза из стекла или пластмассы; изготовление протеза индивидуальной формы; соблюдение сроков замены протезов; проведение реконструктивных и пластических операций в области орбиты (при показаниях); психокоррекция (Катаев М.Г. 1998, Харлампиди М.П.2002, Филатова И.А. 2005, 2008). Все перечисленные мероприятия осуществляются в различных подразделениях, начиная от крупных офтальмохирургических центров, лабораторий индивидуального глазного протезирования до кабинетов (пунктов) подбора глазных протезов. В настоящее время связь между этими структурами утеряна и нуждается в восстановлении, в первую очередь, для соблюдения нормативно-правовых положений, ценообразования, качества выпускаемых протезов из стекла и пластмассы, подготовки медицинских и технических кадров. При посттравматической и врожденной патологии, которые наиболее часто сопровождаются деформацией, Рубцовыми изменениями конъюнктивальной полости, век, костной орбиты большая роль принадлежит изучению состояния этих структур с помощью компьютерных и ультразвуковых технологий. [Кирюхина С.Л. 1991, Вальский В.В. 1998, Харлап С.И. 2000, Черноокова В.А. 2006, Филатова И.А., Берая М.З. 2008, Atta H.R. 1999, Byrne S.F., Green R.L. 2002] Благодаря анализу полученных данных становится возможным определение выбора тактики хирургических вмешательств при формировании объемной опорно-двигательной культи и выполнения реконструктивных пластических операций по коррекции анофтальмического синдрома. Подбор адекватного по величине и форме глазного протеза при хорошо сформированной, удобной для его ношения полости позволяет обеспечивать высокие косметические результаты шазопротезирования и, тем самым, полноценную реабилитацию пациентов. [Гундорова P.A., Харлампиди М.П., 2005] Исследование по этим вопросам в литературных источниках посвящены единичные сообщения на небольшом клиническом материале, особенно при анализе результатов глазного протезирования в отдаленные сроки наблюдений. [Вериго E.H., Садовская Е.П., Харлампиди М.П. 2007, Филатова И.А. 2008]
Также практически отсутствуют данные по совершенствованию технологических процессов при производстве глазных протезов, особенно из глазопротезного стекла. Учитывая то,что в России сохранилась эта уникальная технология в ряде лабораторий индивидуального глазного протезирования и стеклянные протезы пользуются большим спросом у пациентов, представляет интерес возможность изучения и изготовления протезов из стекла.
Таким образом, работа включает в себя решение вопросов организационного, технологического, правового характера, а также анализ результатов клинико-диагностических данных, полученных при обследовании пациентов в отделе травматологии, реконструктивной и пластической хирургии и глазного протезирования Института.
Цель работы.
Разработка рекомендаций по повышению эффективности реабилитации лиц с анофтальмом и изучение состояния глазопротезной помощи на территории России.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности посттравматической патологии, приведшей к удалению глазного яблока и результаты глазопротезирования по данным отделения пластической хирургии и глазного протезирования Инстиута за 3 года.
2. Обосновать перспективность по использованию методов ультразвукового сканирования орбиты у больных с анофтальмом и субатрофией глаза для определения состояния опорно-двигательной культи, наличия и сохранности кровотока в магистральных сосудах орбиты и глазного яблока, жизнеспособности орбитальных структур.
3. Для повышения уровня реабилитации пациентов с анофтальмом усовершентствовать технологический процесс по производству глазных протезов из стекла.
4. Изучить организационные,законодательно-правовые и социальные аспекты глазопротезной помощи на территории Российской Федерации.
5. Разработать рекомендации по оптимизации глазопротезной помощи для пациентов с анофтальмом и субатрофией глаза на основе анализа клинико-диагностических, организационных, законодательно-правовых и технологических исследований.
Научная новизна работы.
1. Изучены клинические характеристики механической травмы глаза, как основной причины энуклеации, определяющие прогноз, исход процесса и показания к удалению глаза. Установлены основные факторы, влияющие на результаты глазопротезирования и снижающие уровень медико-социальной реабилитации пациентов с анофтальмом.
2. Впервые разработана методика, позволяющая визуализировать структуры орбитальной зоны с использованием новой иммерсионной среды при проведении ультразвукового сканирования орбиты для оценки состояния ОДК при анофтальме, регистрации основных количественных параметров кровотока в сосудах орбиты при субатрофии и микрофтальме.
3. Исследования по совершенствованию технологического процесса при производстве глазных протезов из стекла позволяет научно обосновать и стандартизировать выбор склеральных стекол, необходимых цветовых характеристик.
4. В современных условиях впервые проведен анализ состояния глазопротезной помощи населению РФ с выявлением недостатков в работе всех звеньев службы глазопротезирования и определены направления по повышению эффективности реабилитации пациентов с анофтальмом в масштабах страны.
5. Совместно с Фондом социального страхования РФ определены нормативно-правовые вопросы для инвалидов, ветеранов, льготных категорий граждан в обеспечении их глазными протезами.
Практическая значимость полученных результатов.
Проблема глазопротезирования в масштабах страны включает организационные, законодательно-правовые, клинико-диагностические, технологические, экономические направления деятельности, от решения которых зависит в конечном итоге реабилитация пациентов с анофтальмом.
По полученным результатам :
- Определены основные клинические характеристики механической травмы глаза, которые обусловливают показания к удалению глаза и сроки его проведения.
- Внедрение в клиническую практику комплексного ультразвукового сканирования орбиты (высокочастотное серошкальное сканирование, эходенситометрия, объемная эхография и ЦДК) у больных с анофтальмом и субатрофией глаза позволяет судить о состоянии опорно-двигательной культи, кровотока в сосудах орбиты и глазного яблока, состоянии трофики орбитальных структур.
- Внедрение в практику ЛГП усовершенствованной технологии производства склерального стекла для глазных протезов, позволит повысить уровень косметической реабилитации больных с анофтальмом и субатрофией глаза.
- Внедрен метод анкетирования учреждений глазопротезной помощи (ЛГП и ПГП), позволяющий иметь достоверную информацию о состоянии службы глазопротезирования на территории РФ.
- Предложены рекомендации организационного, нормативно-правового, диагностического, клинического направлений по улучшению глазопротезной помощи в России, которые могут служить основой для дальнейшего развития и повышения доступности данного вида медицинской помощи.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Клинические признаки исходов тяжелой механической травмы, ведущей к удалению глаза и основные факторы, снижающие уровень медико-социальной реабилитации пациентов с анофтальмом при глазном протезировании.
2. Методика визуализации структур орбитальной зоны и глаза при комплексном ультразвуковом сканировании орбиты.
3. Усовершенствованная технология по производству глазных протезов из стекла.
4. Состояние глазопротезной помощи в РФ на современном этапе развития здравоохранения.
5. Нормативно-правовые акты для пациентов с анофтальмом, нуждающихся в глазопротезировании.
6. Комплексная система рекомендаций по совершенствованию глазопротезной помощи пациентам с анофтальмом и косметически неполноценным слепым глазом.
Внедрение результатов работы в практику: результаты работы внедрены в клиническую практику отдела травматологии, реконструктивной и пластической хирургии и глазного протезирования Института, ООО «Центр глазного протезирования» г. Москвы, отделение микрохирургии глаза областной клинической больницы г. Иваново.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «III Всероссийский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2010г.)»; «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов (Астрахань, 2012г.)»; «новые технологии в диагностике и лечении органа зрения в Дальневосточном регионе (Хабаровск, 2012г.)»; на межотделенческой конференции в ФГБУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2012). Цубдиисадиц,
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, их них 9 в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение №2470589 «Иммерсионная среда для проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза и способ проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза» от 27.10.2012.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 193 стр. машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография включает 188 наименований (138 отечественных и 50 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 61 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лаврентьева, Наталья Викторовна
Выводы.
1. Установлено, что по данным стационарных отделений Института (945 больных) посттравматическая патология бытового характера у мужчин в возрасте от 19 до 55 лет лидировала среди причин удаления глаза, составляя 52,91%. При этом выявлено:
• открытая травма наблюдалась в 62,12%, закрытая - в 33,95% случаев;
• открытая травма сочеталась с внедрением металлического инородного тела - в 40,5%, пулевые, огнестрельные ранения составили— 17,1%.
2. По данным кабинета подбора глазных протезов Института при анализе 5456 обращений пациентов с анофтальмом и субатрофией глаза установлено:
•травма, как причина энуклеации наблюдалась в 36,7%, онкологические заболевания - в 21,2%, абсолютная глаукома — в 30%;
•у 30% пациентов с посттравматической патологией был выявлен анофтальмический синдром, обусловленный отсутствием имплантата в опорно-двигательной культе в 48,9% или его неадекватным объемом и формой - в 17,3%; использованием изношенного протеза в 31,4% случаев;
•при первичном и повторном протезировании детей (1054 обращений) ппиобпетеннътй яногЬтятткм RT»T HR TT Я ПОЯ R 49 7% г.тгуняе« иппж ттентлй - R 10
1 I-------------I----------------------—--5 • * ----J----Э -г----"" --микрофтальм - в 20,8%, субатрофия - в 20,2%; в 76% случаев ОДК формировалась местными тканями.
3. Впервые разработан способ для проведения объемной эхографии орбиты с использованием новой иммерсионной среды и определены ультразвуковые критерии при анофтальме, субатрофии глаза и микрофтальме. Недостаточный объем ОДК приводит к развитию анофтальмического синдрома и низким показателям глазопротезирования. При ПЗО глаза 10,0мм и более и использовании глазного протеза, грубая деформация орбиты не развивается; при субатрофии II-III стадии и микрофтальме сохраняется кровоток в магистральных сосудах, что свидетельствует о наличии трофики и кровоснабжения структур глаза и орбиты.
4. Разработана методика, позволяющая стандартизировать цветовые характеристики склеры стеклянного глазного протеза при использовании колориметрического метода для идентификации склер базового набора протезов и склеры пациента. Это способствует ускорению сроков протезирования, улучшению косметичесих качеств изделий, повышению уровня глазопротезной помощи.
5. Впервые проведен анализ состояния глазопротезной помощи в РФ, позволивший выявить основные недостатки по вопросам организационного, нормативно-правового характера, обобщены результаты собственных исследований на основании которых разработаны реабилитационные мероприятия по оптимизации глазопротезной службы для пациентов с анофтальмом и субатрофией глаза.
Практические рекомендации.
Определены основные клинические характеристики механической травмы глаза, которые обусловливают показания к удалению глаза и сроки его проведения.
Внедрение в клиническую практику комплексного ультразвукового сканирования орбиты (высокочастотное серошкальное сканирование, эходенситометрия, объемная эхография и ЦДК) у больных с анофтальмом и субатрофией глаза позволяет судить о состоянии опорно-двигательной культи, кровотока в сосудах орбиты и глазного яблока, состоянии трофики орбитальных структур.
Внедрение в практику ЛГП усовершенствованной технологии производства склерального стекла для глазных протезов, позволит повысить уровень косметической реабилитации больных с анофтальмом и субатрофией глаза.
Внедрен метод анкетирования учреждений глазопротезной помощи (ЛГП и ПГП), позволяющий иметь достоверную информацию о состоянии службы глазопротезирования на территории РФ.
Предложены рекомендации организационного, нормативно-правового, диагностического, клинического направлений по улучшению глазопротезной помощи в России, которые могут служить основой для дальнейшего развития и повышения доступности данного вида медицинской помощи.