Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Шклярук, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шклярук, Виктор Васильевич
Введение
Глава I Обзор литературы
1.1. История развития глазного протезирования за рубежом ив 14 России
1.2. Современные данные о методах формирования культи 18 после энуклеации и эвисцерации
1.3. Виды и свойства глазных протезов
1.4. Состояние протезируемой полости и культи
1.5. Уход за глазным протезом и конъюнктивальной полостью
Глава II Материалы и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика материала
2.2. Методы исследования
2.3. Офтальмологические и функциональные методы исследования
Глава III Результаты собственных исследований
3.1. Косметические и клинические результаты глазного 56 протезирования
3.2. Основные причины неудовлетворительных результатов 65 глазного протезирования
3.3. Своевременность первичного протезирования и последующих 77 замен изношенных глазных протезов
3.4. Воспалительные процессы протезированной полости
3.5. Пути оптимизации и повышения эффективности глазного 91 протезирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования»
Глазное протезирование является признанным средством устранения косметического дефекта лица и избавления пациентов от калечащего и часто уродующего состояния при анофтальме. Оно благотворно действует на травмированную психику человека, лишившегося глаза, помогает ему чувствовать себя полноценным членом общества, устроить личную жизнь и сохранить семью [1,34,38,50,53, 66,93,107,134,135, 142,145,184].
Единственным методом медико - социальной реабилитации этих пациентов на сегодняшний день остаётся либо глазное протезирование, либо хирургические операции в области орбиты в сочетании с глазным протезированием [2,17,20,27,29,31,33,37,40,45,51,73,77,80,90,109,112,125, 128,147,151,156,167, 168, 212,213,217,225,231].
Кроме пациентов с анофтальмом после удаления глаза в глазном протезировании нуждаются пациенты с врождёнными аномалиями развития- анофтальмом и микрофтальмом, количество которых составляет от 2 до 5 % , а также с посттравматической субатрофией глазного яблока, количество которых составляет от 10 до 15 % от числа больных, которые обращаются в лечебные учреждения по поводу глазного протезирования [52,54,59,65,72,141,194].
Использование современных лекарственных препаратов и, особенно кортикостероидов, совершенствование микрохирургической техники в офтальмологии привели к значительному снижению удалений глазного яблока, но офтальмологам не всегда удаётся сохранить зрительные функции и глаз, как анатомический орган, от последствий заболеваний различной этиологии и травм [18,35,44,48,114,117,137,152,153,155].
По данным отечественной литературы количество энуклеаций в России и странах СНГ составляет 11500-12000 в год. Интенсивный показатель частоты энуклеаций составляет 0.4 на 10000 человек [85,155].
Московским НИИ глазных болезней имени Гельмгольца совместно с Всесоюзным НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения имени Н. А. Семашко был вычислен показатель распространённости анофтальма в стране (СССР) - 22,3 на 10 ООО населения. Таким образом, на начало 1989 года в нашей стране теоретически имелось около 640 ООО человек с анофтальмом [72].
По данным литературы количество энуклеаций составляет от 5,7% до 22% от поступивших с травматическим поражением глазного яблока, 92,5% от этого количества приходится на возраст до 40 лет [82,145,217].
Результаты исследований Московского НИИ имени Гельмгольца свидетельствуют, что в структуре глазного травматизма 58 % составляют больные в возрасте от 20 до 40 лет. Это значит, что проблема косметической реабилитации сохраняет свою актуальность. Однако, анализ статистических данных по стране показывает, что в большинстве случаев удаление глаза не сопровождается имплантацией какого-либо вкладыша для формирования культи. А это приводит к снижению эффективности косметического протезирования у больных, страдающих анофтальмом [45,53,57,65,71,80,112,130,147,151,156,165168].
Формирование опорно-двигательной культи на местах производится не более чем в 20 % случаев. Качество произведённых операций зачастую неудовлетворительно, даже при наличии имплантата отмечается ограничение подвижности культи и протеза, наблюдается деформация век и орбиты [15,19,37,46,150,147,154].
Одной из основных причин снижения зрения и слепоты у молодого и трудоспособного населения является травма органа зрения, занимающая первое место в структуре инвалидности по зрению и составляющая 22,8 % первичной инвалидности [42,137].
Удельный вес прободных ранений глаз в детском возрасте колеблется от 1,5 до 4,5% всех повреждений органа зрения, а функциональная гибель глаза при этой патологии достигает 25% [89].
До 49% больных детских глазных стационаров составляют дети с травмами глаз, среди причин двусторонней слепоты травма глаз занимает у детей третье место, односторонней слепоты - первое [6].
Одной из наиболее частых причин слепоты и потери глаза при прободном ранении является внутриглазная инфекция, которая осложняется от 5 до 50 % ранений, в детской практике этот показатель достигает 40% [41,152].
Повреждения органа зрения и придаточного аппарата глаза являются составной частью травм головы, которые наблюдаются как в мирное время, так и при военных действиях [48,216].
К концу XX века среди травм мирного времени наиболее распространённой причиной повреждения висцерального скелета, в том числе и орбиты, стали автомобильные травмы, глубокие переломы с распространением на заднюю половину орбиты являются частыми и составляют не менее 20 % от числа переломов нижней стенки орбиты [7,10,95].
В последнее время наблюдается увеличение случаев тяжёлых осложнений при травмах органа зрения- с рубцовыми изменениями роговицы после кератотомии [16].
Одним из наиболее тяжёлых исходов механических травм глазного яблока, ожогов и некоторых воспалительных заболеваний является субатрофия, удельный вес которой среди прочих посттравматических осложнений колеблется от 29,6 до 36,9% [43,113].
Сравнительно высокий процент гибели глаз объясняется недостаточно квалифицированным уровнем лечебной помощи, проводимой зачастую без учёта современных требований [82,117], причём большинство больных не могут оказаться в специализированном учреждении для получения высококвалифицированной хирургической помощи после травмы в оптимальные сроки - до 10 дней [96].
Учитывая функциональный и косметический дефект субатрофичного глаза, большинство клиник прибегают к профилактической энуклеации, которая до сих пор остаётся высокой - 32,9 % [43].
При этом большинство пациентов с субатрофией - это молодые люди в возрасте до 45 лет. Длительно текущий воспалительный процесс с гипотонией и образованием шварт в стекловидном теле приводит к отслойке сетчатой оболочки, прогрессированию субатрофии глазного яблока и другим тяжёлым осложнениям [18,19,41,86].
Внутриглазная инфекция, в особенности эндофтальмит, является причиной субатрофии в 25 % -35 %, а в 20 % - 41 % случаев приводит к энуклеации глаза [15,85].
Существующие в настоящее время способы лечения посттравматической глаукомы не дают ожидаемого результата у 19-83,4% пациентов, приводят глаз к гибели [143,157].
В последние годы одно из ведущих мест среди причин удаления глазного яблока занимают опухоли.
По данным офтальмоонкологического отделения МНИИ ГБ им.
Гельмгольца^ с- 1988^по-1998^ годы „заболеваемость злокачественными внутриглазными опухолями увеличилась на 12% [121].
Среди всех больных с внутриглазными опухолями большинство составляют пациенты с злокачественными новообразованиями хориоидеи и сетчатки - 85,2 % [13].
За 1985-1991 годы число ежегодно регистрируемых детей больных злокачественными новообразованиями увеличилось на 20% [4]. Подавляющее большинство составляют дети в возрасте до 3-х лет - 77,03 % [12,172,241].
Врач, вынужденный удалять глазное яблоко, обязан создать оптимальные условия, способствующие эффективному косметическому протезированию. Неквалифицированное хирургическое вмешательство часто делает невозможным последующее протезирование из-за деформации опорной культи и конъюнктивальной полости [45,58,112,130,135,145,151].
Получение хорошего косметического результата при протезировании конъюнктивальной полости обеспечивается соблюдением всех этапов операции с использованием адекватного имплантата, позволяющего сформировать подвижную опорно-двигательную культю, оптимальную для последующего косметического протезирования [14,17,27,37,46,49,78,109, 110,112,131,153,146,148,154,168,183,185,196,217, 226].
Но и после выполненной по всем требованиям пластической хирургии операции многие пациенты страдают из-за несовершенства методов-протезирования и неудовлетворительного косметического эффекта, а также из-за воспалительных изменений в конъюнктивальной полости, вызванных" различными причинами: постоянного отделяемого слизисто-гнойного характера, почти постоянного дискомфорта, болей, жжения, сухости, быстрого износа и необходимости замены протеза из стекла у определённой группы больных, непереносимости пластмассовых протезов из-за их плохой смачиваемости слезой, затруднённого промаргивания и образования, на поверхности протеза бело-жёлтого налёта, который плохо. удаляется. Поэтому требуется дополнительная обработка протеза [50,64,162193,211,220,237].
Важным вопросом глазного протезирования, на который, по нашему мнению, обращено недостаточно внимания, является способ обработки глазных протезов. В процессе носки на поверхности их образуются отложения: белковые, жировые, кальциевые, зоны роста микроорганизмов и др.
Эти вещества могут являться причиной развития гнойного и токсико-аллергического конъюнктивитов, механического раздражения коньюнктивальной полости [65,67,84].
До настоящего времени нет рекомендаций, отвечающих современным требованиям по уходу за протезом и коньюнктивальной полостью, улучшающих комфорт носки протезов и косметический эффект протезирования в целом.
Всё это снижает косметический эффект протезирования и вызывает у пациентов чувство физической неполноценности, плохое самочувствие и настроение, снижает работоспособность.
Протезирование, производимое с косметическими и лечебно -профилактическими целями является чрезвычайно важным видом специализированной помощи взрослым и детям.
Таким образом, дальнейшее исследование причин неудовлетворительных результатов протезирования 1 и поиск путей, повышающих косметический эффект и комфортность ношения протезов, являются чрезвычайно важной проблемой и составляют главную цель исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Проанализировать причины неудовлетворительного глазного протезирования и разработать пути повышения его эффективности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Провести анализ зависимости эффективности глазного протезирования от состояния опорно-двигательной культи.
2.Проследить сроки проведения первичного протезирования, повторных замен изношенных протезов и их влияние на комфортность ношения и косметический эффект протезирования.
3.Проанализировать этиологию воспалительных процессов конъюнктивальной полости: а) изучить состояние кислотно-щелочного баланса (рН) конъюнктивальной полости и степень его влияния на комфортность ношения глазного протеза и срок его эксплуатации; б) исследовать характер отложений на поверхности глазных протезов и выявить их роль в развитии воспалительных процессов в конъюнктивальной полости.
4.Предложить новые способы и средства по уходу за глазными протезами и конъюнктивальной полостью, оценить их эффективность и разработать рекомендации по их применению.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1.Выявлена зависимость эффективности глазного протезирования от состояния опорно-двигательной культи, сформированной на этапе энуклеации глазного яблока.
2.Доказано отрицательное влияние несвоевременных первичного протезирования и повторных замен изношенных глазных протезов на наличие дискомфорта при их ношении и снижение качества протезирования. 3.Показано.^ „негативное „влияние щелочного рН „отделяемого конъюнктивальной полости на состояние глазного протеза и сокращение срока его эксплуатации.
4.Впервые при микроскопическом и электронномикроскопическом исследовании обнаружены белковые, жировые, минеральные отложения и зоны роста микроорганизмов на поверхности протезов, приводящие к развитию конъюнктивитов, дискомфорту ношения и сокращению сроков эксплуатации глазных протезов.
5.Впервые предложены многофункциональные растворы- "All in one light" и "One step" фирмы Sauflon, "Maxima" фирмы Ote Pharma , "Solo care; brand" фирмы Ciba Vision по уходу за контактными-линзами, увлажняющие: и смазывающие капли "Comfort drops" фирм Sauflon и Avizor, для эффективной дезинфекции: и очистки, увлажнения, смазывания: протеза; нормализации кислотно-щелочного баланса полости и повышения комфортности ношения глазного протеза.
6.Разработанная> нами, методика комплексного ухода за конъюнктивальной полостью: и глазным протезом; позволяет достичь эффективной' дезинфекции, очистки глазных протезов от различных видов отложений и продлить срок ношения глазных протезов в 2-4 раза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Г.Прове дён анализ зависимости. эффективности глазного протезирования: от состояния опорно-двигательной культи (формы, размеров, отсутствия подсадки? имплантата):
Т. Обоснована необходимость. проведения первичного протезирования в течение первого месяца после операции и своевременной плановой замены изношенных протезов, для достижения' хорошего косметического эффекта и комфортного,использования^глазного протеза.
------—. 3. Предложены —многофункциональные^—растворы—по--уходу.-за~ контактными линзами которые эффективно дезинфицируют, очищают глазные протезы от белковых, жировых- и- кальциевых отложений и продлевают срок их эксплуатации.
4.Установлено, что применение увлажняющих, смазывающих капель "Comfort drops" фирм Sauflon и Avizor нормализует кислотно-щелочной баланс конъюнктивальной полости и повышает комфортность ношения глазных протезов.
5.Предложеная комплексная система по уходу за конъюнктивальной полостью и глазным протезом позволяет повысить эффективность, и качество глазного протезирования, а также продлить сроки эксплуатации глазных протезов в 2-4 раза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Основные причины неэффективного глазного протезирования: а)неудовлетворительное состояние опорно-двигательной культи; б)несвоевременные первичное протезирование и повторные замены изношенных протезов.
2.Доказана роль белковых, жировых и кальциевых отложений* на' поверхности глазных протезов и щелочной рН среды конъюнктивальной полости в развитии воспалительных процессов и их отрицательное влияние на результат протезирования.
3 .Многофункциональные растворы, увлажняющие и смазывающие капли для ухода за контактными линзами способствуют дезинфекции и эффективной очистке глазных протезовют: слизисто-гнойного отделяемого, засохшей слизи, белковых, жировых и кальциевых отложений. Их использование предупреждает развитие воспалительных изменений в конъюнктивальной полости, повышает комфортность ношения и продлеваетхрок эксплуатации.глазных .протезов. .—
4.Предлагаемая методика по уходу за протезом и конъюнктивальной полостью значительно эффективнее существующих методов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Метод прошел испытания и внедрён в клиническую практику отделения микрохирургии глаза МСЧ №1 АМО ЗИЛ и ООО "Центр глазного протезирования".
Материалы диссертации включены в план лекций и практических занятий сертификационных циклов и циклов тематического усовершенствования врачей-офтальмологов, студентов медицинского факультета кафедры глазных болезней Российского университета Дружбы народов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезней Российского университета Дружбы народов (март 2000, июнь 2001); на совместном заседании кафедры глазных болезней РУДН и отделения микрохирургии глаза МСЧ №1 АМО ЗИЛ (июнь 2001); в ООО "Центр глазного протезирования" (июль 2001, октябрь 2002); на научно - практической конференции офтальмологов г. Москвы (апрель 2001); на IV Российском симпозиуме по рефракционной и пластической хирургии глаза, Москва, 2002, на заседании кафедры глазных болезней Российского университета Дружбы народов (апрель 2004).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 статей в периодической печати, в том числе в центральной печати - 1, в материалах научно- практических конференций и симпозиумов - 6.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ
Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 242 источника, в том числе 171 отечественных и 71 зарубежных. Работа иллюстрирована 49 фотографиями, содержит 26 таблиц и 6 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Шклярук, Виктор Васильевич
выводы
1. Комплексное клинико-лабораторное исследование 624 пациентов из различных регионов России и стран СНГ позволило проанализировать неудовлетворительные результаты и повысить эффективность глазного протезирования до 96% случаев (599 пациентов) с помощью индивидуального протезирования. Показаниями для глазного протезирования явились: 458 пациентов (73,4%) с анофтальмом, 116 (18,6%) с субатрофией глазного яблока, 46 (7,4%) с врождённым микрофтальмом и 4 (0,6 %) с врождённым анофтальмом.
2. Высокая эффективность глазного протезирования отмечена у пациентов с субатрофией глазного яблока (в 84,5%) и с врождённым микрофтальмом (в 80,4%) случаев и объясняется наличием собственного изменённого глазного яблока выполняющего роль опорно-двигательной культи. Выявлено, что у пациентов с анофтальмом опорно-двигательная культя с введением имплантата была сформирована только в 20,74% случаев.
3. Несвоевременное первичное протезирование в 79,1% случаев (53 пациента) проведено значительно позже рекомендованных сроков - от 3-х месяцев до 9 лет с момента операции, что приводило к уменьшению объёма конъюнктивальной полости, укорочению сводов, образованию рубцов
--------конъюнктивы -культи с - конъюнктивой -век и. снижало— эффективность протезирования.
4. Несвоевременная замена глазных протезов обнаруженная в 58,5 % случаев (365 пациентов), являлась причиной хронического воспалительного процесса в конъюнктивальной полости из-за изношенности протезов и также снижала эффективность глазного протезирования.
5. Результаты лабораторного исследования показали, что у 96 больных (15,38%) наиболее частыми возбудителями воспалительных процессов в конъюнктивальной полости являлись: патогенный стафилококк в 60% случаев, пневмококк в 19%, грамотрицательная палочка в сочетании со стафилококком или пневмококком в 21% случаев.
6. Доказана негативная роль слизистого и слизисто-гнойного отделяемого в развитии щелочной реакции в коньюнктивальной полости, что приводит к сокращению сроков службы глазных протезов и появлению тягостного рН- индуцированного дискомфорта у пациентов.
7. Впервые получены клинические и микроскопические характеристики белковых, жировых, кальциевых отложений и колоний микроорганизмов на поверхности глазных протезов, способствующих развитию хронических воспалительных процессов, в том числе токсико-аллергических конъюнктивитов протезируемой полости, приводящих к сокращению сроков эксплуатации глазных протезов в 2-4 раза.
8. Впервые показана высокая эффективность использования многофункциональных растворов по уходу за контактными линзами "All in one light" и "One step" фирмы Sauflon, "Maxima" фирмы Ote Pharma, "Solo care brand" фирмы Ciba Vision, капель "Comfort drops", способных увлажнять, смазывать, дезинфицировать, очищать от белковых, жировых, кальциевидных отложений поверхность глазных протезов, нормализовывать кислотно-щелочной баланс (рН) в коньюнктивальной полости. Использование предложенной методики значительно повышает
-комфортность,^ношенияглазных ^протезов,-.продлевает .сроких эксплуатации от 2 до 4 раз.
Предложенная методика социально интегрирована, экономически выгодна и доступна для большинства пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее высокая эффективность глазного протезирования, точная передача цвета, формы и других индивидуальных физиологических особенностей, максимальный комфорт ношения, могут быть достигнуты с помощью индивидуального протезирования.
2. Залогом высокого косметического эффекта глазного протезирования является прежде всего наличие адекватно сформированной опорно-двигательной культи с подсадкой имплантата, которая обеспечивает оптимальную подвижность протеза, симметричное открытие глазных щелей, отсутствие западения протеза и орбито-пальпебральной борозды.
3.Для достижения хорошего косметического эффекта первичное протезирование должно проводится в течение первого месяца с момента операции у пациентов с анофтальмом, в течение 6-18 месяцев с момента травмы у пациентов с субатрофией, в течение 3-х месяцев с момента рождения у детей с врождённым ано-и микрофтальмом.
4.Замена стеклянных глазных протезов должна проводится через 1012 месяцев эксплуатации протеза, пластмассовых - через 1,5-2 года.
5. Для эффективной очистки и дезинфекции глазных протезов рекомендуется обработка их в многофункциональных растворах "All in one light" и "One step" фирмы Sauflon, "Maxima" фирмы Ote Pharma, "Solo care brand" фирмы Ciba Vision в течение 5-10 минут 1 раз в 1-3 дня и 1 раз в 5-7 дней в течение 2-4 часов в зависимости от состояния конъюнктивальной полости и наличия слизистого или слизисто-гнойного отделяемого.
Для обработки глазного протеза не целесообразно использовать воду из-за её жёсткости и отсутствия очищающих и дезинфицирующих свойств. Не оправдано применение растворов, содержащих хлоргексидин и его аналогов, из-за их токсичности и аллергенных свойств.
6.Для дезинфекции, увлажнения, смазывания глазных протезов, нормализации кислотно-щелочного баланса конъюнктивальной полости рекомендуется постоянно инсталлировать "Comfort drops" по 1 капле от 2 до 5 раз в день.
7.При наличии воспалительного процесса в конъюнктивальной полости, связанного с ношением глазного протеза рекомендуется проводить этиотропную терапию в течение 7-14 дней. Длительное, бесконтрольное использование антибиотиков и сульфаниламидов для лечения хронических воспалительных заболеваний конъюнктивальной полости не целесообразно, так как способствует развитию дисбактериоза и аллергической реакции.
8.Пациентам, которым проводилось облучение тканей орбиты, абсолютно противопоказано удаление глазного протеза из полости даже на короткое время (10-15 минут). Поэтому им рекомендовано иметь два протеза идентичной формы и размера и использовать один из них при проведении дезинфекции другого протеза.