Диагностическое и прогностическое значение стресс-эхокардиографии при безболевой ишемии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Казарин, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации Казарин, Вячеслав Викторович
Введение.
Глава 1. Клинико-патогенетические особенности безболевой ишемии миокарда. Диагностика и прогностическое значение. (Обзор данных литературы).
1.1. Определение. Типы безболевой ишемии.
1.2. Некоторые вопросы патогенеза безболевой ишемии.
1.3. Методы диагностики безболевой ишемии миокарда.
1.3.1. Клинические аспекты диагностики.
1.3.2. Суточное мониторирование ЭКГ.
1.3.3. Нагрузочные электрокардиографические пробы.
1.3.4. Сцинтиграфия миокарда.
1.3.5. Стресс-эхокардиография.
1.4. Распространенность безболевой ишемии миокарда по результатам различных методов исследования.
1.4.1. Распространенность безболевой ишемии 1 типа.
1.4.2. Распространенность безболевой ишемии II типа.
1.4.3. Распространенность безболевой ишемии III типа.
1.5. Прогноз безболевой ишемии. Прогностическое значение результатов функционального тестирования.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Информативность велоэргометрической ЭКГ-пробы при стенокардии и безболевой ишемии I и III типов.
3.2. Информативность стресс-эхокардиографии с добутамином при стенокардии и безболевой ишемии I и III типов.
3.3. Частота выявления безболевой ишемии при различных клинических вариантах стабильной стенокардии.
3.4. Состояние коронарного русла при различных типах ишемии миокарда. Характеристика бассейнов стресс-индуцированных нарушений локальной сократимости и перфузии миокарда.
3.5. Прогностическое значение стресс-эхокардиографии с чреспищеводной электрокардиостимуляцией при безболевой ишемии по данным годичного наблюдения.
3.6. Результаты длительного проспективного наблюдения. Прогностическое значение стресс-эхокардиографии с добутамином.
3 .7. Распространенность и прогностическое значение жизнеспособного дисфункционирующего миокарда при безболевой ишеми.
3.8 Прогностическое значение комплексного клинико-функционального тестирования при безболевой ишемии и стенокардии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение стресс-эхокардиографии при безболевой ишемии миокарда»
Актуальность
Проблема безболевой, или немой ишемии миокарда интенсивно изучается в течение последних 25 лет, но, тем не менее, не решены многие вопросы, касающиеся причины безболевого характера ишемии, не уточнена ее распространенность и клиническое значение, а также влияние на частоту развития неблагоприятных коронарных событий.
Ряд исследователей указывают на широкую распространенность этой формы ишемической болезни сердца (ИБС). По данным Link N. и др. (2001) при обследовании бессимптомной популяции безболевая ишемия выявляется у 25% лиц с факторами риска ИБС. Предположительно около 2 миллионов американцев средних лет страдают ишемической болезнью сердца именно в этой форме. Наиболее часто безболевая ишемия миокарда выявляется у лиц с известной ИБС: после инфаркта миокарда - приблизительно у 30% и у 70-80% пациентов с хронической стабильной стенокардией [Gottlieb S. et al., 1988 ; Fleg J. et al., 1990; Gerstenblith G. et al., 1990; Deedwania D. et al., 1991; Nyman G. et al., 1992; TherouxP. et al., 1992; Ozgul S. et al. 1998; Rusticali G. et al. 1999]. Несмотря на большое количество работ по этой проблеме, истинная распространенность безболевой ишемии миокарда у больных с различными кличе-скими вариантами ИБС не определена. Окончательно не уточнено и прогностическое значение безболевой ишемии. Есть указания на то, что в некоторых группах пациентов немая ишемия миокарда является предиктором неблагоприятного прогноза. Так, среди внезапно умерших больных ишемической болезнью сердца около 25% составляют пациенты с безболевой формой [Мазур Н.А. 1985; Кондратьев В.В. и др. 1997]. По данным Верткина A.JI. и др. (1995), безболевая ишемия повышает риск внезапной смерти в 5-6 раз, а инфаркта миокарда - в 1,5 раза. С другой стороны, по результатам исследования SMISS (2000), у больных со стресс-индуцированной постинфарктной стенокардией, выявленной в процессе нагрузочного ЭКГ-тестирования, неблагоприятные события развивались в 48% случаев, в то время как при безболевой ишемии - с частотой, лишь незначительно превышающей таковую у пациентов с отрицательным результатом теста (29,5% и 20,7% соответственно).
Противоречивость сведений о прогностическом значении безболевой ишемии миокарда может быть обусловлена тем, что большинство исследований проводилось у пациентов в различные сроки после перенесенного инфаркта. В других исследованиях не учитывались клинические типы безболевой ишемии. Представляется целесообразным раздельный анализ результатов в группах, где безболевая ишемия миокарда является единственным проявлением ИБС (I тип) или сочетается со стабильной стенокардией (III тип). Необходимо сравнительное изучение исходов заболевания у пациентов с безболевой ишемией миокарда III типа и у больных стенокардией, не имеющих сопутствующих безболевых эпизодов, сопоставимых по переносимости физических нагрузок, что позволит оценить влияние собственно безболевой ишемии на прогноз.
Большинство работ по этой проблеме выполнено с применением электрокардиографического метода. Между тем, известна недостаточная информативность ЭКГ-критерия ишемии [Gibbons R. et al. 1999]. В настоящее время для выявления объективных признаков ишемии миокарда используются новые диагностические методы, среди которых важное место занимают стресс-эхокардиографические тесты. Применимость неинвазивных визуализирующих методов для диагностики ИБС и оценки прогноза изучалась во многих исследованиях, однако пока не определен диагностический алгоритм, определяющий место различных вариантов этих тестов при обследовании больных с различными типами безболевой ишемии. Кроме того, длительных проспективных наблюдений за пациентами с различными клиническими вариантами болевой и безболевой ишемии, установленной методом стресс-эхокардиографии, с учетом локализации и выраженности стресс-индуцированных нарушений локальной сократимости, не проводилось.
В последние годы пристальное внимание исследователей вызывает феномен жизнеспособного дисфункционирующего миокарда [Braunwald Е. 1986; Rahimtoola SH. 1989; Ferrari R. 1998], распространенность которого при безболевой ишемии миокарда, а также влияние на прогноз в этой группе больных не изучены.
Цель исследования
Определить информативность стресс-эхокардиографии в диагностике и прогнозировании течения различных типов безболевой ишемии миокарда при стабильной ишемической болезни сердца.
Задачи исследования
1. Изучить информативность стресс-эхокардиографии с добутамином в диагностике безболевой ишемии I и III типов.
2. Определить частоту стресс-индуцируемой безболевой ишемии при различных клинических вариантах стабильной ИБС.
3. Изучить распространенность и прогностическое значение жизнеспособного дисфункционирующего миокарда, определяемого методом стресс-эхокардиографии, у больных с безболевой ишемией.
4. Определить прогностическое значение нарушений локальной сократимости и перфузии миокарда в зависимости от состояния коронарного русла и бассейна коронарной артерии, ответственной за стресс-индуцированную безболевую ишемию.
5. По результатам комплексного функционального обследования и длительного проспективного наблюдения выделить наиболее значимые предикторы развития неблагоприятных коронарных событий у больных ИБС с безболевой ишемией.
Основные положения, выносимые на защиту
• Стресс-эхокардиография с добутамином является высокоинформативным методом диагностики безболевой ишемии I и III типов.
• Стресс-эхокардиография с добутамином выявляет примерно одинаковую распространенность безболевой ишемии у пациентов с любым функциональным классом стабильной стенокардии напряжения.
• Анализ локализации стресс-индуцированных нарушений регионарной сократимости позволяет определить принадлежность безболевой ишемии к бассейнам коронарных артерий, ответственных за ее возникновение. Тип безболевой ишемии зависит от характера поражения коронарного русла. У пациентов с безболевой ишемией, сочетающейся со стенокардией, чаще, чем у пациентов, не имеющих ангинозных приступов, обнаруживаются признаки многососудистой коронарной обструкции.
• Результаты стресс-эхокардиографии позволяют прогнозировать неблагоприятные коронарные события у больных с безболевой ишемией миокарда по выраженности нарушений локальной сократимости с учетом электрокардиографических изменений и толерантности к физическим нагрузкам, а также по наличию жизнеспособного дисфункционирующего миокарда.
Научная новизна
В работе получены новые сведения о различиях в локализации безболевой ишемии I и III типов. Показано, что для безболевой ишемии I типа характерна локализация в бассейне правой коронарной артерии, в то время как ишемия III типа чаще выявляется в бассейнах двух коронарных сосудов с вовлечением передней нисходящей, либо главного ствола левой коронарной артерии.
Выявлено неблагоприятное значение стресс-индуцированных нарушений сократимости и жизнеспособного дисфункционирущего миокарда в бассейне двух коронарных артерий с вовлечением передней нисходящей артерии.
Практическая значимость
В работе проведена оценка информативности различных маркеров безболевой ишемии, регистрируемых при проведении стресс-эхокардиографической пробы с добутамином. Показано, что в отсутствие болевого синдрома индуцирование нарушений локальной сократимости, независимо от изменений ЭКГ, может рассматриваться как проявление безболевой ишемии миокарда. При отсутствии информации о состоянии локальной сократимости регистрация изменений ЭКГ ишемического типа с высокой степенью вероятности свидетельствует об ишемии миокарда. Наиболее надежным признаком безболевой ишемии миокарда является сочетание стресс-индуцированных нарушений локальной сократимости и изменений ЭКГ ишемического типа.
Обоснованы преимущества применения стресс-эхокардиографии с добутамином, по сравнению с нагрузочной ЭКГ-пробой для выявления безболевой ишемии у больных, не имеющих типичных ангинозных приступов.
Для определения риска неблагоприятных коронарных событий в течение ближайшего года показана необходимость дифференцированного подхода к проведению стресс-эхокардиографии в зависимости от результатов нагрузочного теста. Наибольший риск осложнений имеют пациенты с безболевой ишемией, имеющие низкую толерантность к физическим нагрузкам, у которых при проведении стресс-эхокардиографического теста с чреспищевод-ной электрокардиостимуляцией индекс нарушения локальной сократимости превышает 1,2.
Показана высокая значимость стресс-эхокардиографической пробы с добутамином в отношении долгосрочного прогноза. Прогностически неблагоприятно сочетание стресс-индуцированных нарушений локальной сократимости и ишемических изменений ЭКГ.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на юбилейной конференции "Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов", посвященной 100-летию кафедр факультетской терапии и факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова ( Санкт-Петербург, май 2000 года ), включены в доклад на заседании терапевтического общества им. Г.Ф.Ланга (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.).
Реализация результатов работы
Данные, полученные в проведенном исследовании, используются в учебном процессе курса "Кардиология и фунциональная диагностика" факультета последипломного обучения и кафедры факультетской терапии СПбГМУ имени академика И.П.Павлова. Полученные результаты внедрены в практику работы межклинической лаборатории кровообращения СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, лаборатории стресс-эхокардиографии НИИ кардиологии имени В.А.Алмазова МЗ РФ.
Материалы диссертации отражены в методических рекомендациях Шляхто Е.В., Амосов В.И., Нифонтов Е.М., Рудоманов О.Г., Рыжкова Д.В., Ка-зарин В.В., Кацев В.М. Использование неинвазивных визуализирующих методов для оценки тяжести коронарной обструкции у больных ишемической болезнью сердца с изначально измененной электрокардиограммой: Метод. рекомендации № 2001/100 МЗ РФ. - СПбГМУ, 2001. - 21 с.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 246 источников (40 отечественных и 206 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Казарин, Вячеслав Викторович
Выводы:
1. Информативность стресс-эхокардиографии с добутамином при безболевой ишемии I и III типов зависит от количества диагностических маркеров ишемии. При оценке результата по единственному объективному признаку ишемии - нарушениям локальной сократимости либо изменениям ЭКГ -чувствительность и диагностическая точность практически не различаются и находятся в пределах 80,4-86,2% . При этом специфичность составляет 87,7-89,3%. Одновременное индуцирование нарушений локальной сократимости и изменений ЭКГ ишемического типа обеспечивает стопроцентную специфичность и высокую диагностическую точность (96,5-97,2%) стресс-эхокардиографии с добутамином.
2. Нагрузочная электрокардиографическая проба (ВЭМ) является информативным методом диагностики при безболевой ишемии III типа: чувствительность составляет 86,4%, специфичность 86,4%. Для выявления безболевой ишемии I типа диагностическая точность ВЭМ (75,4%) недостаточна.
3. Стресс-индуцируемая безболевая ишемия III типа выявляется при любом функциональном классе стабильной стенокардии напряжения с частотой 31,3-37,5%.
4. Больные, имеющие в период, предшествующий развитию ангинозного приступа, выраженную безболевую ишемию (III тип), отличаются частым поражением главного ствола левой коронарной артерии, особенно при низкой толерантности к физическим нагрузкам. Безболевая ишемия I типа чаще выявляется в бассейне правой коронарной артерии.
5. Среди пациентов с безболевой ишемией миокарда наиболее высокий риск неблагоприятных коронарных событий в течение ближайшего года имеют больные с низкой толерантностью к физическим нагрузкам и положительным результатом стресс-эхокардиографического теста с чреспищеводной электрокардиостимуляцией при значениях индекса нарушений локальной сократимости, превышающих 1,2.
6. Результаты стресс-эхокардиографии с добутамином позволяют прогнозировать риск развития инфаркта миокарда и летального исхода. Наименьший риск этих осложнений в течение 4,8+0,9 лет имеют больные, у которых при стресс-эхокардиографии нарушения локальной сократимости не выявляются. В случае, если нарушения сократимости при стресс-тесте не сопровождаются изменениями ЭКГ, инфаркт миокарда или летальный исход развиваются у 9,5% больных. При сочетании эхокардиографических и электрокардиографических признаков ишемии этот показатель удваивается.
7. Жизнеспособный дисфункционирующий миокард выявляется у каждого третьего пациента со стресс-индуцированной безболевой ишемией III типа (35%). При безболевой ишемии I типа и при стенокардии без стресс-индуцируемой безболевой ишемии частота выявления этого феномена в 1,5 раза меньше. Наличие жизнеспособного дисфункционирующего миокарда в бассейне двух коронарных артерий указывает на неблагоприятный прогноз.
Практические рекомендации
1. При отсутствии типичных ангинозных приступов для выявления безболевой ишемии использование стресс-эхокардиографии более предпочтительно, чем нагрузочной ЭКГ- пробы.
2. Для прогнозирования неблагоприятных коронарных событий в течение ближайшего года у больных со стабильной стенокардией, а также с безболевой ишемией целесообразно проведение нагрузочного теста. При высокой толерантности к нагрузкам риск осложнений невелик. Среди больных с безболевой ишемией и низкой толерантностью наибольший риск осложнений имеют пациенты с положительными результатами стресс-эхокардиографического теста с чреспищеводной электрокардиостимуляцией при значениях индуцированного ИНЛС превышающих 1,2.
3. Для выделения группы высокого риска осложнений в отношени долгосрочного прогноза может быть рекомендована стресс-эхокардиографическая проба с добутамином. Прогностически неблагоприятна одновременная регистрация нарушений локальной сократимости и ишемических изменений ЭКГ.