Особенности функционального состояния коры надпочечников у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Павлова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ /Обзор данных литературы/
1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), этиология, патогенез, классификация, системные проявления болезни (обзор литературы)
1.1.1. Распространенность, этиология и патогенез ХОБЛ
1.1.2. Системные проявления ХОБЛ
Физиологическая роль гормонов коры надпочечников в организме в норме и при патологических состояниях
1.2.1. Глюкокортикостероидные гормоны (ГКС)
1.2.2. Дегидроэпиандростерон
1.2.3. Минералокортикоидные гормоны
1.2. Гормоны коры надпочечников и болезни органов дыхания
1.3.1. Кортизол
1.3.2. Дегидроэпиандростерон
1.3.3. Минералокортикоидные гормоны
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп наблюдения
2.2 Методы исследования
2.3 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Распространенность и характер изменений содержания в крови гормонов коры надпочечников при ХОБЛ
3.2 Связь содержания гормонов коры надпочечников с клинико-лабораторными проявлениями ХОБЛ
3.3 Особенности проявлений ХОБЛ у пациентов с различным уровнем изучаемых гормонов
3.4 Влияние стандартной терапии ХОБЛ на содержание в крови гормонов коры надпочечников
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
АКТГ
БА ВАШ
ГКС
ДГЭА ДГЭАС
ДН
ЖЕЛ
ИК
ИМТ ИЛ-6
ЛИИ
ЛГ
ОФВ1 ПОС
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
адренокортикотропный РААС гормон
бронхиальная астма СВП
визуально-аналоговая шкала СГД ЛА
глюкокортикостероидные ФБС гормоны
дегидроэпиандростерон ФВД
дегидроэпиандростерона ФЖЕЛ сульфат
дыхательная недостаточность ФНО-а
жизненная емкость легких ХЛС
индекс курильщика ХОБЛ
индекс массы тела ЭКГ
интерлейкин-6 МЕБ25
лейкоцитарный индекс МЕЕ50
интоксикации
легочная гипертензия МЕЕ75
объем форсированного выдоха Ба02
за 1-ю секунду
пиковая объемная скорость
ренин-ангиотензин-альдостероновая система случайная выборка популяции среднее гемодинамическое давление в легочной артерии фибробронхоскопия
функция внешнего дыхания форсированная жизненная емкость легких
фактор некроза опухоли-альфа хроническое легочное сердце хроническая обструктивная болезнь легких электрокардиограмма максимальная объемная скорость при выдохе 25% ФЖЕЛ
максимальная объемная скорость при выдохе 50% ФЖЕЛ
максимальная объемная скорость при выдохе 75% ФЖЕЛ
сатурация артериальной крови
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния коры надпочечников у больных хронической обструктивной болезнью легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) одна из самых важных проблем здравоохранения, привносящая существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности [11, 38, 70, 71, 75, 99, 101, 107]. По данным ВОЗ, ХОБЛ в настоящее время занимает 4-е место среди причин смертности во всем мире, а к 2020 году выйдет на 3-е место [11, 297]. По Российской Федерации ХОБЛ занимает лидирующее положение в структуре болезней органов дыхания, составляя более 55% патологии респираторной системы [101, 107, 115].
В ближайшее время прогнозируется рост заболеваемости ХОБЛ [11, 206]. Эксперты Всемирного банка предполагают также глобальное увеличение экономического ущерба от этого заболевания в последующие 20 лет [101, 115].
ХОБЛ характеризуется не только повреждением легких, но и системными проявлениями [192, 213]. К ним, в частности, относятся: снижение питательного статуса [176, 256, 284], дисфункция (атрофия) скелетных мышц [193, 240], остеопороз [257], анемия [146], повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний [170]. Системные проявления способствуют уменьшению массы дыхательной и костной мускулатуры, ухудшению механики дыхания, нарушениям сердечной функции и водно-электролитного баланса [197].
Вносимые коррективы в представления о патогенезе ХОБЛ и формирование многостороннего подхода к ее изучению создали предпосылки для углубленного исследования эндокринного звена при данном заболевания [37, 55, 113, 115, 197]. Эндокринная дисфункция при ХОБЛ связана с гипоксемией, гиперкапнией, развитием системного воспаления и приемом пероральных ГКС [147, 197].
Есть сведения, что у больных ХОБЛ меняется содержание основных гормонов коры надпочечников: альдостерона, кортизола и
дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС). Результаты большинства исследований свидетельствуют о росте содержания кортизола [147, 293] и альдостерона [81, 152, 306] при этом заболевании. В то же время встречаются работы, где указывается нормальное и пониженное содержание кортизола в крови у больных ХОБЛ [49, 119, 266, 271].
Если содержание глюко- и минералокортикоидов при ХОБЛ изучается на протяжении относительно длительно времени, то роль ДГЭАС при данном заболевании начала изучаться только в последние годы. Известны анаболический [20], противовоспалительный [270, 277], антионкогенный [227], иммуномодулирующий [194, 201] и антиатерогенный [68, 181] эффекты гормона. ДГЭАС влияет положительно на память и процессы мышления [159, 207], снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний [139].
В целом, сведения о содержании в крови ДГЭАС при ХОБЛ немногочисленны. Есть данные о снижении концентрации гормона при этом заболевании [78, 60, 180, 181, 277]. Выявлена связь между падением в крови уровня ДГЭАС и тяжестью заболевания [60, 293]. Отдельными авторами указывается на целесообразность использования препаратов ДГЭАС в комплексном лечении ХОБЛ при наличии дефицита данного гормона [156].
Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы о связи содержания гормонов коры надпочечников с тяжестью и фазой болезни, клинико-лабораторными и инструментальными характеристиками ХОБЛ. Не изучено влияние терапии заболевания на содержание в крови гормонов коры надпочечников.
Вышеизложенное определило цели и задачи исследования.
Цель исследования.
Изучить связь хронической обструктивной болезни легких с содержанием в крови гормонов коры надпочечников: альдостерона, кортизола, дегидроэпиандростерона сульфата и оценить их клиническое значение.
Задачи исследования.
1. Исследовать распространенность и характер отклонений уровней гормонов коры надпочечников при ХОБЛ.
2. Изучить связь гормонов коры надпочечников с клинико-лабораторными и функциональными проявлениями ХОБЛ.
3. Изучить динамику уровней гормонов коры надпочечников при стандартной терапии ХОБЛ и ее связь с показателями, характеризующими тяжесть заболевания.
4. Оценить эффективность лечебных мероприятий у пациентов в зависимости от исходных уровней гормонов коры надпочечников и их динамики.
Научная новизна работы.
Проведена комплексная оценка связи концентрации в крови гормонов коры надпочечников с клинико-лабораторными и инструментальными показателями у больных ХОБЛ.
Впервые проведена оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой оси по результатам пробы с дексаметазоном у больных ХОБЛ. Проанализирована динамика содержания в крови гормонов коры надпочечников в ходе лечения больных ХОБЛ. Показано, что снижение гипоксии и воспаления может способствовать росту низких уровней ДГЭАС.
В работе подтверждена целесообразность использования системных ГКС в период обострения ХОБЛ, обосновано назначение максимально высоких доз ингаляционных ГКС при наличии системных проявлений заболевания.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования указывают на целесообразность мониторинга уровней гормонов коры надпочечников у больных ХОБЛ, так как они позволяют получить дополнительную информацию о течении заболевания и
тяжести обострения.
Полученные данные демонстрируют, что изменения содержания в крови уровней гормонов коры надпочечников должны рассматриваться как проявление тяжести ХОБЛ. Пациенты с отклонениями уровней данных гормонов, особенно со снижением в крови концентрации ДГЭАС, должны привлекать особо пристальное внимание врача.
Положения выносимые на защиту.
1. При ХОБЛ наблюдаются изменения функционального состояния коры надпочечников, проявляющиеся снижением уровня ДГЭАС и повышением уровней кортизола и альдостерона.
2. Низкие уровни ДГЭАС, высокие уровни альдостерона и кортизола характерны для конечных стадий ХОБЛ и ассоциированы с более тяжелыми клинико-лабораторными и инструментальными проявлениями заболевания.
3. Стандартная терапия ХОБЛ существенно не влияет на содержание в крови гормонов коры надпочечников. Вместе с тем, пациенты с приростом концентрации в крови ДГЭАС в сравнении с лицами без прироста данного гормона, имеют лучшую динамику клинико-лабораторных и инструментальных показателей, характеризующих течение ХОБЛ.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 15 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), научно-практической конференции «Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена» (Чебоксары,
2006), межрегиональной научно-практической конференции (Чебоксары,
2007); заседании научно-практического общества терапевтов Чувашской Республики (Чебоксары, 2013), заседании кафедры терапии и семейной медицины Государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Институт
усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (Чебоксары, 2013, 2016), заседании научно-практического общества эндокринологов (Чебоксары, 2013, 2016).
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, а также в учебный процесс кафедры терапии и семейной медицины Государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики и кафедры госпитальной терапии № 1 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. По материалам исследования в соавторстве оформлено 1 рационализаторское предложение.
Личное участие автора.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики в рамках темы: «Исследование механизмов адаптации и пути к
их оптимизации» регистрационный номер 01.2.006 07176, код ВНТИЦ 0203922130390.
Работа выполнена на кафедре терапии и семейной медицины Государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Е.Г. Артемьева), на базе пульмонологического отделения Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Автор лично участвовала в эпидемиологических исследованиях, в обследовании и лечении больных, проведении функциональных проб. Ею самостоятельно проведен анализ полученных данных, опубликованы печатные работы.
Автор искренне признательна за поддержку и квалифицированную помощь участникам совместных исследований, сотрудникам кафедр и врачам клиники.
Проведение исследования одобрено локальным этическим комитетом Государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, протокол № 1 от 19 января 2016 г.
10
ГЛАВА I
ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ
/обзор данных литературы /
1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), этиология, патогенез, классификация, системные проявления болезни
1.1.1. Распространенность, этиология и патогенез ХОБЛ
ХОБЛ на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных заболеваний и одной из ведущих причин смерти в мире [107]. Данная патология ежегодно становится причиной смерти около 2,75 млн. человек [297, 299]. Распространенность ХОБЛ в популяции составляет около 1% и закономерно увеличивается с возрастом, среди лиц старше 40 лет встречается у 10% населения [80, 182]. По данным экспертов ВОЗ, ХОБЛ к 2020 г. войдет в тройку заболеваний, лидирующих по показателям смертности [11, 217]. Частые обращения пациентов за медицинской помощью в связи с обострением болезни [246], неуклонное снижение качества жизни и высокие экономические потери [135, 261] подчеркивают актуальность данной патологии.
На сегодняшний день отсутствуют точные сведения касательно эпидемиологии ХОБЛ, что связано с немногочисленностью качественных исследований по данной проблеме и разносторонними подходами к определению критериев диагностики ХОБЛ [80]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в стране в 2011 г. зарегистрировано около 1 млн. больных ХОБЛ, тогда как, по экспертной оценке А.Г. Чучалина, с учетом данных эпидемиологических исследований их должно быть более 11 млн. [109]. В ближайшее время прогнозируется рост заболеваемости ХОБЛ в России [71, 206].
Согласно рекомендациям GOLD 2011 года (GLOBAL INICIATIVE FOR CHRONIC OBSTRUCTIVE LUNG DISEASE) ХОБЛ определяется как «заболевание, которое можно предотвратить и лечить,
характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов. У ряда пациентов обострения и сопутствующие заболевания могут влиять на общую тяжесть ХОБЛ» [11].
Табакокурение относится к одному из основных агрессивных факторов риска развития ХОБЛ [11, 109]. Впервые официальные данные о роли табакокурения как о факторе риска развития хронического бронхита были опубликованы в 1964 году [138]. Механизм повреждающего действия табакокурения на легкие включает высвобождение внутриклеточной эластазы в легких, оксидативный стресс и инактивирование а1-антитрипсина. Одним из основных механизмов является повышение активности и инактивирование ингибиторов внутрилегочной эластазы, что в итоге тормозит восстановление экстрацеллюлярного легочного матрикса [117].
Табакокурение, являясь мощным источником оксидантов, снижает антиоксидантную способность легких [211]. Воздействие табачного дыма приводит к стимуляции альвеолярных макрофагов и нейтрофилов, что вызывает развитие острого или хронического воспалительного процесса в легочной ткани [279]. Однако не все больные ХОБЛ являются курильщиками, их частота составляет около 50% [209].
Доказано влияние на развитие и прогрессирование ХОБЛ такого фактора риска, как загрязнение воздуха внутри и вне жилищ [202]. По некоторым оценкам, длительное вдыхание воздуха, загрязненного продуктами сгорания твердого топлива, вызывает до 20% случаев ХОБЛ в мире [298]. Около 10-20% случаев ХОБЛ может быть связано с воздействием профессиональных факторов загрязнения (пыли и химикатов) [239].
Особое значение приобрело изучение генетических факторов развития ХОБЛ. К наиболее изученным генетическим факторам риска данного заболевания относят врожденную недостаточность а1-антитрипсина, основного ингибитора сывороточных протеаз [263].
Патогенетическую основу ХОБЛ составляет хронический воспалительный процесс в легочной паренхиме, бронхах и сосудах в ответ на
агрессивное воздействие ирритантов табачного дыма или повреждающих агентов окружающей среды [107]. Основными патофизиологическими изменениями при ХОБЛ являются мукоцилиарная дисфункция, ремоделирование легочной ткани и формирование бронхиальной обструкции, нарушения легочного газообмена, развитие легочной гипертензии и легочного сердца, системные изменения (Рисунок 1).
Табачный дым, повреждающие агенты окружающей среды
Мукоцилиарная дисфункция
Обратимые нарушения бронхиальной проходимости
Нарушения вентиляции
Оксидативный стресс
Системные проявления
ВОСПАЛЕНИЕ
Перестройка легочной ткани (ремоделирование)
К
Легочная гипертения
Необратимые нарушения бронхиальной проходимости
Легочное сердце
Нарушения газообмена
Рисунок 1. Основные патофизиологические изменения при ХОБЛ [107].
При ХОБЛ в крови наблюдается повышенное содержание воспалительных клеток (макрофаги, Т-лимфоциты, нейтрофилы), которые выделяют большое количество медиаторов: лейкотриен-В4, интерлейкин-8, фактор некроза опухоли а (ФНО-а) и другие, повреждающие структуру легких и поддерживающие воспаление [11, 31, 107]. Также, в патогенезе ХОБЛ имеют значение оксидативный стресс и дисбаланс между протеолитическими ферментами и антипротеиназами [11].
Под действием сигаретного дыма и других вдыхаемых частиц
происходит образование оксидантов и их освобождение из активизированных клеток воспаления, в частности макрофагов и нейтрофилов [211, 254]. Оксиданты оказывают непосредственное токсическое действие на структурные элементы легких. Экспозиция вредных факторов внешней среды приводит к повышенной продукции слизи в воздухоносных путях. Гиперсекрецию слизи стимулируют различные медиаторы и протеиназы, в частности ФНО-а и интерлейкин-1 [11, 137, 178].
Вязкая мокрота, табачный дым, поллютанты, вирусные и бактериальные токсины подавляют функцию ресничек и ослабляют реабсорбцию избытка слизи из просвета бронхов. Это в дальнейшем приводит к нарушению мукоцилиарного транспорта, развитию мукоцилиарной недостаточности, скоплению в просвете бронхов слизи и последующему микробному инфицированию [11, 105, 109].
Воспалительный процесс в легких продолжается и после прекращения курения, механизмы этого на сегодняшний день не известны, но обсуждается роль аутоиммунных процессов и персистирующей инфекции [11, 148].
1.1.2. Системные проявления ХОБЛ
ХОБЛ характеризуется не только повреждением легких, но и системными проявлениями [192, 213]. К основным системным проявлениям ХОБЛ относятся: снижение массы тела [176, 256, 284], дисфункция (атрофия) скелетных мышц [193, 240], остеопороз [257], анемия [146], повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленный повышением содержания в крови С-реактивного белка [170].
Системные проявления способствуют нарушениям в контроле дыхания, снижению дыхательной и костной мускулатуры, ухудшению механики дыхания, нарушению функции сердца и нарушению баланса жидкости [197].
Системность проявлений ХОБЛ может быть связана как с системностью воздействия патологического фактора, вызвавшего
заболевание, так и с изменениями в организме, длительного хронического воспалительного процесса, оксидативного стресса и нарушений газообмена (Рисунок 1, [107]).
Предполагают следующие механизмы связи между местным воспалением в стенке бронха и системным воспалением: 1) попадание цитокинов и свободных радикалов из бронхолегочной системы в системный кровоток; 2) стимуляция лейкоцитов периферической крови; 3) активация костного мозга и печени провоспалительными медиаторами [216]. Стимуляция костного мозга и печени увеличивает содержание в крови лейкоцитов, тромбоцитов, СРБ и фибриногена [274].
Системное действие может быть обусловлено воздействием табачного дыма, который помимо действия на бронхолегочную систему, оказывает эффект на весь организм, поскольку токсические вещества проникают через альвеолокапиллярную мембрану в кровь и могут запускать патологические процессы в тканях организма [48].
Обусловливать некоторые системные эффекты при ХОБЛ может повышение концентраций воспалительных медиаторов, таких как ФНО-а, интерлейкин-6 и свободных кислородных радикалов [170]. Обострение ХОБЛ сопровождается повышением концентраций некоторых воспалительных медиаторов, в частности ФНО-а, лейкотриен^4 и интерлейкин-8, а также ростом уровня свободных радикалов [144].
На системные изменения, происходящие в организме при ХОБЛ, реагирует и эндокринная система, например, отмечается снижение концентрации в крови тиреоидных гормонов [290], ДГЭАС [60, 191, 293], общего и свободного тестостерона [60, 141], рост кортизола [147]. Механизмы дисфункции, скорее всего, связаны с гипоксемией, гиперкапнией, системным воспалением, малоподвижным образом жизни и приемом глюкокортикоидов [107].
1.2. Роль гормонов коры надпочечников в норме и при патологических состояниях
Надпочечники - парные железы, находящиеся в забрюшинном пространстве над верхними полюсами почек на уровне Х1-Х11 грудных позвонков. Надпочечники состоят из внутреннего (мозгового) и наружного (коркового) вещества.
В корковом веществе различают три зоны: клубочковая, пучковая и сетчатая. В клубочковой зоне коркового вещества синтезируется минералокортикоидный гормон - альдостерон, в пучковой зоне -глюкокортикостероиды, преимущественно кортизол и кортикостерон, в сетчатой зоне - половые гормоны, главным образом андрогены [12, 63]. Основными гормонами коры надпочечников являются альдостерон, кортизол и дегидроэпиандростерон (Рисунок 2).
Рисунок 2. Стероидогенез в коре надпочечников [цит. по 50]. Ключевые гормоны выделены жирным шрифтом. Основные метаболические пути показаны сплошными толстыми стрелками, не основные - сплошными тонкими стрелками. Пунктирные стрелки обозначают действие минералокортикоидов и глюкокортикоидов. CYP11A1 - 20,22-десмолаза, CYP11B1 - 11бета-гидроксилаза, СУР11Б2 - 18-гидроксилаза, CYP17 - 17альфа-гидроксилаза, CYP19 - ароматаза, CYP21 -21-гидроксилаза, 3beta-HSD - Збета-гидроксистероиддегидрогеназа, 11beta-HSD - 11бета-гидроксистероиддегидрогеназа, 17beta-HSD - 17бета-гидроксистероиддегидрогеназа.
Другие гормоны коры надпочечников являются биосинтетическими предшественниками, метаболитами или промежуточными продуктами биосинтеза основных стероидных гормонов [23, 29]. Мозговое вещество находится в центре надпочечника, состоит из хромаффинных клеток, которые секретируют катехоламины (адреналин, норадреналин и дофамин) [8, 66].
1.2.1. Глюкокортикостероидные гормоны (ГКС)
Глюкокортикостероидные гормоны (ГКС) обладают многосторонним действием, участвуют во всех видах обмена, влияют на активность различных ферментов, реактивность организма, процессы метаболизма, обеспечивают постоянство гомеостаза, участвуют в реакции адаптации организма [111, 116, 177, 185, 220].
Регуляция секреции ГКС осуществляется по принципу обратной связи (Рисунок 3).
Рисунок 3. Регуляция секреции ГКС [29].
В отсутствие стресса гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система имеет суточный биоритм. Возрастание секреции АКТГ наблюдается с 4 до 8 часов утра и максимальная концентрация кортизола в крови наблюдается к концу данного периода (в 6-8 часов утра). Самые низкие концентрации АКТГ и кортизола регистрируются в период с 24 часов до 4 часов утра [26].
Суточный ритм секреции АКТГ и кортизола может нарушаться под влиянием стресса и воспаления. Воспалительные цитокины, ФНО-а и интерлейкины усиливают секрецию АКТГ и ведут к увеличению секреции кортизола, который подавляет воспалительную реакцию и высвобождение цитокинов [26].
В норме в организме секретируется 10-30 мг кортизола в сутки, при тяжелом стрессе (травма, операция и т.д.) - до 250 мг [8, 66]. Кортизол сыворотки крови на 90% связан с транспортными белками (80% с кортизолсвязывающим а2-глобулином, 10% с альбумином) [8, 66]. Биологическая активность ГКС зависит от содержания в крови не общей фракции, а свободной фракции [54, 149, 150].
В отличие от большинства гормонов, действие которых распространяется преимущественно на структуры определенных органов-мишеней, ГКС обладают большой широтой физиологического действия.
Механизм действия ГКС связан с их соединением с рецепторными белками цитоплазмы клеток-мишеней и последующей доставкой в виде белкового стероидного комплекса к месту непосредственного действия в клетке. Этот процесс приводит к изменению активности ферментов и проницаемости клеточных мембран.
Из ГКС у человека наиболее изученными являются эффекты гидрокортизона (кортизола) (Таблица 1).
Эффекты кортизола [12]
Функции Основные эффекты кортизола
Углеводный обмен Увеличивает глюконеогенез (из аминокислот), образование гликогена в печени. Снижает чувствительность тканей к инсулину и увеличивает секрецию инсулина в сыворотку крови. Повышает уровень глюкозы в крови.
Белковый обмен Увеличивает катаболизм белка. Тормозит поглощение аминокислот и синтез белка многими тканями. В печени увеличивает дезаминирование аминокислот в мочевину и образование субстрата для энергетических целей (глюконеогенез).
Жировой обмен Усиливает липолиз в жировой ткани конечностей и ягодиц путем повышения активности катехоламинов и увеличения их липолитического эффекта. В итоге повышается уровень жирных кислот в крови. Напротив, в жировой ткани туловища, живота и висцерального жира кортизол стимулирует синтез жира. Увеличивает синтез холестерина и ЛПОНП в печени.
Иммунодепр ессивное действие Подавляет выработку гистамина, антител, реакцию антиген-антитело. Подавляет активность и уменьшает количество Т- и В-лимфоцитов. Уменьшает лимфоузлы, тимус, селезенку. Уменьшает количество эозинофилов в крови.
Действие на воспаление Подавляет воспаление путем уменьшения вазодилятации, проницаемости капилляров и аккумуляции тромбоцитов и лейкоцитов в местах повреждения. Подавляет образование медиаторов сосудистого ответа (гистамин, цитокины и кинины), уменьшает тканевую жидкость, грануляционный ответ и подавляет синтез простагландинов и лейкотриенов, являющихся медиаторами воспаления.
Гемопоэтиче ское действие Стимулирует эритропоэз, нейтропоэз, тромбоцитопоэз. Увеличивает количество и функциональную активность нейтрофилов, уменьшает количество и активность лимфоцитов, эозинофилов и моноцитов.
Желудочно- кишечный тракт Стимулирует активность энзимов и ферментов желудочно-кишечного тракта и способствует образованию пептических язв.
Центральная нервная система Кортизол свободно проходит через гематоэнцефалический барьер. Поддерживает нормальную функцию ЦНС (психическую сферу).
Почки В физиологических условиях кортизол обладает слабым минералокортикоидным действием. Увеличивает реабсорбцию натрия в дистальных канальцах почек в обмен на экскрецию калия и водорода. Увеличивает клубочковую фильтрацию и реабсорбцию свободной воды.
Мышечная ткань и миокард Поддерживает способность мышечной работы.
Сердечнососудистая система Кортизол усиливает функцию миокарда, увеличивает сердечный выброс и тонус периферических артериол путем повышения активности катехоламинов.
Гипофиз и гипоталамус Подавляет секрецию АКТГ и кортикотропин-рилизинг гормона.
Соединитель ная ткань Тормозит активность фибробластов, уменьшает образование коллагена и соединительной ткани.
Функции Основные эффекты кортизола
Костная ткань Стимулирует катаболизм костной ткани, тормозит образование кости, уменьшая клеточную пролиферацию, синтез РНК, белка, коллагена и гиалуроната. Тормозит всасывание кальция в кишечнике и увеличивает экскрецию его в моче.
Половая функция У мужчин тормозит секрецию тестостерона и снижает чувствительность тестикул к действию экзогенного гонадотропина. У женщин подавляет чувствительность яичников к лютеинизирующему гормону, подавляет секрецию эстрогенов, прогестерона, тормозит овуляцию и способствует аменорее.