Легочная и внутрисердечная гемодинамика, маркеры фиброгенеза у больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Болдина, Марина Викторовна

  • Болдина, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 142
Болдина, Марина Викторовна. Легочная и внутрисердечная гемодинамика, маркеры фиброгенеза у больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Нижний Новород. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдина, Марина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................7

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................

1.1. Механизмы формирования легочной гипертензии и хронического

легочного сердца при ХОБЛ и бронхиальной астме................................................15

1.2. Методы диагностики легочной гипертензии и хронического легочного сердца у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой..........................25

1.3. Роль провоспалительных цитокинов в развитии ЛГ и ХЛС при ХОБЛиБА............................................................................................................................34

1.4. Заключение..............................................................................................................................52

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................53

2.1. Дизайн исследования............................................................................................................53

2.2. Методы исследования........................................................................................................57

2.3. Статистическая обработка................................................................................................63

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ....................................................................

3.1. Сравнительная характеристика больных ХОБЛ и бронхиальной астмой................................................................................. 64

3.2. Анализ параметров легочной и внутрисердечной гемодинамики по результатам допплер-эхокардиографии у пациентов с хроническими бронхообструктивными заболеваниями........................................ 74

3.3. Взаимосвязи показателей легочной и внутрисердечной гемодинамики с функциональными параметрами легких у больных с ХОБЛ, перекрестным синдромом астма-ХОБЛ и бронхиальной астмой .......................................................................................... 91

3.4. Содержание провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-17, интерлейкин-18) в крови у больных

ХОБЛ, перекрестным синдромом астма-ХОБЛ и бронхиальной астмой 95

3.5. Взаимосвязи циркулирующих провоспалительных цитокинов, функциональных показателей легких и параметров легочной гемодинамики у больных ХОБЛ, перекрестным синдромом астма-

ХОБЛ и бронхиальной астмой....................................................................................................107

Заключение..................................................................................................................................................114

Выводы..........................................................................................................................................................121

Практические рекомендации......................................................................................................123

Список литературы............................................................... • 124

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АО - аорта

АО клапан - диаметр кольца аортального клапана АО восх. - диаметр восходящего отдела аорты БА - бронхиальная астма

БАЛЖ - бронхоальвеолярная лаважная жидкость ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения Гр - гранулоциты

ДЗЛА - давление заклинивания в легочной артерии

ДП - дыхательные пути

ДЭхоКГ - допплер ЭхоКардиоГрафия

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

и-ГКС - ингаляционный глюкокортикостероид

ИК - индекс курящего человека

ИЛ - интерлейкин

ИТФ-у - интерферон у

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛА - легочная артерия

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛК - клапан легочной артерии

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

мИТ - модифицированный индекс Тифно = ОФВ1/ФЖЕЛ

Мн - моноциты

МОС - максимальная скорость выдоха Мф - макрофаги

OOBj - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПЖ - правый желудочек

ГШ - правое предсердие

РРО - Российское респираторное общество

СВ - сердечный выброс

СД - сахарный диабет

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

СрДЛА - среднее давление в легочной артерии

Тлф - Т-лимфоциты

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ХЛС - хроническое легочное сердце

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ANP - предсердный натрийуретический пептид

BNP - мозговой натрийуретический пептид

CD+ - растворимые формы дифференцировочных молекул

1С - емкость вдоха

GINA - Global Initiative for Asthma - Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы

GOLD (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease) - Глобальная

стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической

обструктивной болезни легких

GOLD I - ХОБЛ легких легкой степени тяжести

GOLD II - ХОБЛ средней степени тяжести

GOLD III - ХОБЛ тяжелой степени тяжести

GOLD IV - ХОБЛ крайне-тяжелой степени тяжести

Hb- гемоглобин

Me - медиана (средняя величина)

MRC - Medical Research Council - Вопросник Британского Медицинского Исследовательского Совета

М±8- среднее арифметическое значение и стандартное отклонение NK клетки - натуральные киллеры

Overlap-синдром - перекрестный синдром, сочетающий в себе симптомы

ХОБЛ и бронхиальной астмы

р - критерий достоверности

рф- критерий Фишера

Rs - ранговая корреляция Спирмена

г - коэффициент линейной корреляции Пирсона

Th - Т-хелперы

X2 - критерий хи-квадрат для сравнения частот

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легочная и внутрисердечная гемодинамика, маркеры фиброгенеза у больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) - заболевания, представляющие важнейшую медико-социальную проблему вследствие своей высокой распространенности и смертности во всем мире. По данным эпидемиологических исследований распространенность ХОБЛ в мире среди взрослого населения составляет 520% [75, 82]. Распространенность БА в разных странах мира колеблется от 1 до 18 % [96, 145].

Летальность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смерти в общей популяции. Это единственная болезнь, смертность от которой продолжает увеличиваться, что обусловлено сохранением высокой приверженности населения к табакокурению [187].

Прогрессирование хронического воспаления и нарастание пшоксемии при бронхообструктивных заболеваниях нередко сопровождается развитием легочной гипертензии (ЛГ) и хронического легочного сердца (ХЛС), влияющих на тяжесть течения основного заболевания и его прогноз, существенно снижая переносимость физических нагрузок и ухудшая качество жизни пациентов [62]. ХЛС в большинстве случаев предопределяет неблагоприятный исход болезни. Установлено, что ХЛС занимает третье место среди всех причин сердечно-сосудистой смерти после острого инфаркта миокарда и артериальной гипертонии. При наличии развернутой клинической картины ХЛС двухлетняя выживаемость пациентов с ХОБЛ достигает лишь 45% [187]. По результатам мультицентрового проспективного исследования, проведенного в странах Европы, было установлено, что в структуре общей смертности больных с ХОБЛ на второй позиции находилось ХЛС, уступая при этом лишь дыхательной недостаточности [192].

В то же время есть данные о том, что вторичная легочная пшертензия является первичной причиной смерти у пациентов с хроническими

заболеваниями органов дыхания, опережая нарастание дыхательной недостаточности. В частности, по данным литературного обзора H.A. Мухина с соавт. установлено, что выживаемость пациентов, страдающих ХОБЛ, осложненной ЛГ почти в 2 раза ниже по сравнению с группой больных без ЛГ. При этом подчеркнуто, что величина давления в малом круге кровообращения оказывает большее влияние на прогноз, чем степень гипоксемии и гиперкапнии [26].

Истинная распространенность ЛГ у больных ХОБЛ до настоящего времени неизвестна и варыгрует, по разным данным, от 20 до 90%. Также противоречивы данные о распространенности ЛГ у больных с БА различной степени тяжести [49,79,143,154,166].

Современные рекомендации по диагностике и лечению ХОБЛ и БА выделяют различные фенотипы данных заболевании, что направлено на индивидуализацию терапии [40, 96, 98]. Одним из таких фенотипов является перекрестный синдром (Overlap-синдром) астма-ХОБЛ (сочетающий в себе признаки БА и ХОБЛ), об актуальности которого свидетельствует недавно опубликованный консенсус «Diagnosis of Diseases of Chronic Airflow Limitation: Asthma COPD and Asthma-COPD Overlap Syndrome (ACOS)» [7, 86]. В связи с этим, возникают вопросы - какова частота развития гемодинамических осложнений (ЛГ, ХЛС) и как меняются механизмы формирования ЛГ при данном фенотипе болезни? Анализ доступной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии таких исследований.

Золотым стандартом верификации ЛГ является катетеризация правых отделов сердца [63]. Однако данный метод характерюуется инвазивностыо, сложностью выполнения, риском осложнений, требует использования специальной аппаратуры и квалифицированных специалистов, поэтому наиболее доступным скрининговым неинвазивным методом диагностики ЛГ и ХЛС является трансторакальная ЭхоКГ.

Лечение ЛГ у больных с бронхообструктивными заболеваниями необходимо начинать до появления признаков правожелудочковой недостаточности, что требует максимально раннего ее выявления.

Таким образом, проведение ЭхоКГ у большей части пациентов с ХОБЛ и БА может служить методом ранней диагностики гемодинамических нарушений в системе легочной артерии (ЛА). Однако четких рекомендаций о сроках проведения ЭхоКГ при ХОБЛ и БА не разработано.

В настоящее время важная роль в патогенезе бронхообструктивных заболеваний отводится развитию хронического воспаления, как на местном, так и на системном уровне. В процесс воспаления вовлекаются все морфологические структуры дыхательных путей, паренхимы легких и легочные сосуды. Доказано, что участниками воспаления при ХОБЛ и БА являются многочисленные клеточные и молекулярные факторы нейтрофилы, Т-лимфоциты, альвеолярные макрофаги, тучные клетки, свободные радикалы кислорода, цитокшш, хемокины, протеазы и др. [57, 64, 66, 67, 68, 137]. На сегодняшний день существуют предположения, что развитие осложнений ХОБЛ и БА (ЛГ и ХЛС) связано не только с активностью перечисленных маркеров, но и со стимуляцией компонентов, ответственных за процессы ремоделирования, развивающегося вследствие активации фиброгенеза. Известно, что патоморфологические изменения в сосудах легких представлены гипертрофией средней оболочки артерий, пролиферацией интимы, фибротическими изменениями, утолщением адвентиции легочных сосудов, вследствие чего повышается сопротивление в ЛА, развивается вазоконстрикция [93]. На современном этапе доказана роль ФНО-а, ИЛ-8, ИЛ-12, эндотелина-1 в запуске и регуляции фиброзных процессов [137]. Также появились экспериментальные данные и результаты клинических исследований об участии новых медиаторов - ИЛ-17 и ИЛ-18 в фиброгенезе у пациентов с бронхолегочной патологией. Это дало основание впервые изучить причастность да1шых молекул к процессам развития вторичной ЛГ и ремоделирования сердца у пациентов с ХОБЛ и БА.

Цитокины ИЛ-17 и ИЛ-18 открыты сравнительно недавно, и их роль в патогенезе ХОБЛ и БА требует дальнейшего изучения. Нет исчерпывающих данных об уровне маркеров фиброгенеза, в частности ИЛ-17, ИЛ-18 и ФНО-а, у больных с различной степенью тяжести ХОБЛ, БА и перекрестным синдромом астма-ХОБЛ. Недостаточно изучены взаимосвязи данных цитокинов, вентиляционной функции легких, параметров легочной гемодинамики и морфофункциональных показателей сердца у данных групп больных. Не определена роль ИЛ-17, ИЛ-18 и ФНО-а в развитии ЛГ и ХЛС у больных с бронхообструктивной патологией. Также следует отметить, что количественная оценка провоспалительных маркеров фиброгенеза, вероятно, тесно связана с определением их роли в патогенезе данных групп заболеваний и может нести диагностическое значение.

Дальнейшее изучение распространенности ЛГ и ХЛС, оптимизация диагностики, уточнение патогенетических механшмов формирования гемодинамических осложнений у больных ХОБЛ и БА является весьма актуальным и может способствовать оптимизации ранней диагностики и совершенствовать персонифицированную терапию у данной категории пациентов.

Цель исследования

Изучить особенности нарушений параметров легочной и внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой и уточнить роль некоторых провоспалительных цитокинов с профибротическим действием в формировании легочной гипертензии и хронического легочного сердца.

Задачи исследования

1. Проанализировать параметры легочной и внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой по результатам допплер-эхокардиографии.

2. Оцешггь зависимость показателей легочной и внутрисердечной гемодинамики с функциональными параметрами легких у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой.

3. Определить содержание фактора некроза опухоли-а, интерлейкшт-17, интерлейкина-18 в крови у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой.

4. Изучить корреляционные связи уровня провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-17, шггерлейкин-18) крови с показателями вентиляционной функции легких у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой.

5. Изучить корреляционные связи содержания системных цитокинов (фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-17, интерлейкин-18) крови с параметрами легочной гемодинамики и морфометрическими показателями сердца у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой.

Научная новизна

1. Впервые проведено сравнительное комплексное изучение показателей легочной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов со стабильным течением ХОБЛ, бронхиальной астмы и перекрестного синдрома астма-ХОБЛ различной степени тяжести.

2. Впервые исследовано содержание новых провоспалительных цитокинов с профибротическим действием (интерлейкин-17, интерлейкин-18) у пациентов с ХОБЛ, бронхиальной астмой и перекрестным синдромом астма-ХОБЛ на различных этапах заболеваний и продемонстрирована их роль в генезе хронического воспаления при данных заболеваниях.

3. Впервые установлены связи повышения уровня интерлейкина-17 и фактора некроза опухоли-а в крови со степенью выраженности бронхиальной обструкции у пациентов с ХОБЛ.

4. Впервые определено участие интерлейкина-17, интерлейкина-18 и фактора некроза опухоли-а в развитии вторичной легочной пшертензии и ХЛС у пациентов с ХОБЛ и перекрестным синдромом астма-ХОБЛ.

5. Впервые установлено, что при перекрестном синдроме астма-ХОБЛ частота и степень выраженности легочной гипертензии, морфометрических изменений правых отделов сердца сопоставимы с ХОБЛ. При этом, ЭхоКГ-признаки легочной гипертензии и хронического легочного сердца у пациентов с перекрестным синдромом астма-ХОБЛ сочетались с активацией системного воспаления, а, именно, с избыточным накоплением интерлейкина-17, интерлейкина-18 и фактора некроза опухоли-а в крови и, в меньшей степени, зависели от выраженности бронхообструктивных нарушений, в отличие от ХОБЛ.

Практическая значимость работы

Показана высокая распространенность легочной гипертензии и хронического легочного сердца у больных с ХОБЛ и перекрестным синдромом астма-ХОБЛ. Установлено негативное влияние неуклонно прогрессирующей бронхиальной обструкции на развитие вторичной легочной гипертензии и хронического легочного сердца у пациентов с ХОБЛ и перекрестным синдромом астма-ХОБЛ. Определены новые молекулярные маркеры (интерлейкин-17, интерлейкин-18) для прогнозирования степени тяжести бронхиальной обструкции, степени выраженности вторичной легочной гипертензии и ремоделирования правых отделов сердца.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Легочная гипертензия и хроническое легочное сердце часто осложняют течение ХОБЛ (67,6%) и перекрестного синдрома астма-ХОБЛ (66,3%), в отличие от изолированной бронхиальной астмы (в 15,6%). Более чем у 90% пациентов с крайне тяжелой степенью тяжести стабильной ХОБЛ и перекрестного синдрома астма-ХОБЛ отмечается легочная гипертензия. При перекрестном синдроме астма-ХОБЛ степень выраженности легочной гипертензии и морфометрических изменений правых отделов сердца сопоставимы с ХОБЛ.

2. При ХОБЛ тяжесть легочной гипертензии зависит от выраженности бронхиальной обструкции. При перекрестном синдроме астма-ХОБЛ слабая степень связи между параметрами легочной и внутрисердечной гемодинамики и функциональными показателями, отражающими нарушение проходимости бронхов, позволяет предположить наличие иных патогенетических механизмов формирования легочной гипертензии.

3. Системное воспаление играет значимую роль в патогенезе ХОБЛ, бронхиальной астмы и перекрестного синдрома астма-ХОБЛ, что подтверждается повышенным содержанием провоспалительных щггокинов ИЛ-17, ИЛ-18 и ФНО-а в крови у пациентов с бронхообструктивными заболеваниями.

4. Уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-17 и ФНО-а служит прогностическим маркером прогрессирования бронхиальной обструкции у пациеотов с ХОБЛ.

5. В патогенезе легочной гипертензии и хронического легочного сердца у пациентов с ХОБЛ и перекрестным синдромом астма-ХОБЛ участвуют медиаторы системного воспаления ИЛ-17, ИЛ-18 и ФНО-а, регулирующие процессы фиброгенеза в легочной ткани.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на XX и XXII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2010,2012), на Объединенном Иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), на Неделе Здорового Сердца (Нижний Новгород 2014), на заседании Российского научного медицинского общества терапевтов (Нижний Новгород, 2014).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу «Городского пульмонологического консультативного центра» ГБУЗ НО «Городская больница № 28» г. Нижнего Новгорода, ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 38» г. Нижнего Новгорода и ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России «Клиническая больница №3» г. Нижнего Новгорода.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы содержит 192 источника, из них 56 отечественных и 136 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы формирования легочной гипертензии и хронического легочного сердца при ХОБЛ и бронхиальной астме

Развитие ЛГ и ХЛС у пациентов с хроническими бронхообструктивными заболеваниями ухудшают их течение и прогноз. Летальность больных ХОБЛ тесно связана со степенью тяжести легочной гипертензии. В одном из исследований Е. Weitzenblum et al. показали, что при уровне СрДЛА 20-30 мм рт.ст. четырех-пятилетняя выживаемость пациентов с ХОБЛ составила 70-90%, при значениях СрДЛА 30-50 мм рт.ст. - 30%, а при тяжелой ЛГ (СрДЛА более 50 мм рт.ст.) пятилетняя выживаемость больных практически равна нулю [181].

В современной клинической практике ряд экспертов предлагают отожествлять понятия «легочная гипертензия» и «легочное сердце (cor pulmonale)»: «Cor pulmonale - легочная артериальная гипертензия, являющаяся следствием заболеваний, нарушающих функцию и/или структуру легких; легочная артериальная гипертензия вызывает развитие гипертрофии и дилятащш правого желудочка и со временем может привести к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности» [1, 183].

Число клинических состояний, ассоциированных с развитием ЛГ, значительно больше, чем число гемодинамических типов ЛГ. Согласно современной классификации ЛГ, принятой на пятом Всемирном симпозиуме по легочной артериальной гипертензии 35 клинических синдромов объединены в 5 групп в соответствии с морфологическими, патофизиологическими и терапевтическими характеристиками. ЛГ у больных ХОБЛ и БА относится к группе легочных гипертензий, ассоциированных с заболеваниями легких и/или пшоксемией (3 группа) [158].

Распространенность ЛГ и ХЛС у больных ХОБЛ по данным разных авторов варьирует от 20 до 90% и чаще выявляется при тяжелой степени болезни и/или среди лиц старше 50 лет [49, 79, 143, 154]. Е. Weitzenblum et al. (1981 г.) у

120 больных ХОБЛ установили ЛГ (СрДЛА>20 мм рт. ст. в покое, оцешшаемое прямым методом) в 35% случаях ХОБЛ тяжелого течения. Другие авторы диагноспгровали ЛГ в покое у 24,5% (у 37 и 151 пациента) больных с эмфизематозным типом ХОБЛ. Однако при фшической нагрузке СрДЛА более 30 мм рт. ст. определялось уже у 99 (65,5%) пациентов [143]. В ряду масштабных исследований по изучению распространенности ЛГ при ХОБЛ выделяется работа, выполненная во Франции [79]. Авторы обследовали 998 пациентов с различной тяжестью ХОБЛ и только у 27 больных (2%) выявили увеличение СрДЛА>40 мм рт.ст. при катетеризации правого желудочка (ПЖ). Большинство из обследовшшых больных имели выраженную птоксемию, шперкашппо и диффузионные нарушения.

Схожие данные продемонстрировало исследование в. ТЪаЫгё е1 а1. у 115 пациентов ХОБЛ, отобранных для резекции эмфизематозно измененной легочной ткани и трансплантации легких, почти 50% больных имели увеличение СрДЛА выше 25 мм рт.ст., а только 3,7% - более 45 мм рт.ст. У большинства больных значения СрДЛА находились в диапазоне 25-35 мм рт.ст. [166].

В другом исследовании анализ 7-летнего наблюдения за пациентами ХОБЛ средней степени тяжести с проведением катетеризации ПЖ выявил крайне медленные темпы развшия ЛГ у большинства больных. Только в 25% случаях авторы отметили умеренные изменения легочной гемодинамики [120].

В ряде исследований для выявления ЛГ при хронических заболеваниях легких большинство авторов использовали неинвазивный метод оценки легочной и внутрисердечной гемодинамики -трансторакалы1ую допплер-ЭхоКС [15, 28, 162]. Например, по данным АЛО. Рябовой и соавт. ЛГ определялась у пациентов уже со средней степенью тяжести ХОБЛ [42, 43]. Я.К. Гаглошвили выявил увеличение давления в ЛА у 81,8% больных БА, причем степень ЛГ в данном исследовании достоверно коррел!гровала с тяжестью заболевания [13]. И.Е. Добровских зарегистрировала у больных БА диастолическую и систолическую дисфункции ПЖ соответственно в 63,3% и 42,9% случаях, степень

выраженности которых была связана с тяжестью и неконтролируемым течением заболевания, причем изменение геометрии ПЖ по данным ЭХОКС было отмечено уже при легкой степени тяжести БА [17]. И.А. Соловьева и соавт. также продемонстрировали развитие диастолической дисфункции ПЖ и ХЛС у больных БА среднетяжелого и тяжелого течения. Морфометрические изменешш правых отделов сердца и нарушение функциональных параметров легочной гемодинамики были выявлены автором у 67% больных атопической бронхиальной астмой. Степень выраженности ЛГ и морфометрической перестройки правых камер сердца зависела от тяжести и длительности заболевания [47,48].

В.А. Невзорова и соавт. зарегистрировали повышение давления в ЛА, увеличение размеров правого и левого желудочков у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС. При этом авторы не выявили зависимости изменений в правых отделах сердца от наличия ИБС, но установили корреляции со степенью тяжести ХОБЛ [28]. НЛО. Григорьева, напротив, показала, что у пациентов с ИБС в сочеташш с ХОБЛ отмечались более выраженные морфо-функциональные изменения правых и левых отделов сердца по сравнению с больными, имеющими одно ш этих заболеваний (ХОБЛ или ИБС) [16].

Проведенные исследования продемонстрировали формирование процессов ремоделирования сердца у больных ХОБЛ и БА, которые проходят несколько стадий и имеют общие закономерности [162]. Например, по данным исследования А. Ю. Рябовой, в котором наблюдались 515 пациентов с ХОБЛ и БА, в 77% случаев ремоделирование миокарда не зависело от нозологической формы заболевания. Автором показано, что для легкого течения БА и ХОБЛ характерно развитие диастолической дисфункции ПЖ. В последующем, при прогрессировании нарушений легочной функции, развивалась гипертрофия ПЖ, затем - его ремоделирование и ХСН. Частота случаев ЛГ при ХОБЛ была в 2,6 раза выше по сравнению с БА. При ХОБЛ значительно чаще выявлялись случаи гипертрофии и дилатацш! ПЖ. Установлено, что бессимптомная дисфункция

ПЖ у больных ХОБЛ появлялась раньше и её частота превышала таковую у больных БА. Кроме того, при ХОБЛ в финале заболевания развивалось адаптивное ремоделирование ПЖ и ХСН, чего не было при Б А [42]. Аналогичные данные были получены и другими авторами [44, 53]. В ряде исследований показано, что процесс ремоделирования затрагивал не только правые, но и левые отделы сердца. При щучаемых заболеваниях выявлялись концентрическое ремоделирование и бессимптомная диастолическая дисфункция и ЛЖ, с более неблагоприятной ситуацией при ХОБЛ [42,44,53].

Анализ работ, посвященных изучению гемодинамических и морфометрических изменений в малом круге кровообращения у больных с бронхообструктивной патологией, показал, что ЛГ и ХЛС являются частыми осложнениями ХОБЛ и БА. Однако мы видим, что в ряде работ учитывалась только степень тяжести заболеваний, в других - только фаза или характер течения. Следует отметить, что практически нет работ, посвященных развитию ЛГ при перекрестном синдроме астма-ХОБЛ, поэтому дальнейшее изучение распространенности и механизмов патогенеза ЛГ при ХОБЛ, БА и перекрестном сшщроме астма-ХОБЛ на разных стадиях этих заболеваний является актуальным.

Учитывая выше изложенное, можно предположить, что формирование ЛГ и ремоделирования миокарда у больных ХОБЛ и БА связано не с один изолированным компонентом, а с комбинацией нескольких факторов прямого или опосредованного действия.

Известно, что при патологии легких пусковым механизмом ЛГ является артериальная гипоксемия. Впервые роль альвеолярной гипоксии в развитии легочной вазоконстрикции была описана в 1946 г. U. Von Euler и G. Lijestrand [175]. Позднее было продемонстрировано, что прогрессирование артериальной гипоксемии у больных с хроническими заболеваниями легких часто сочеталось с нарастанием ЛГ [182]. Установлено, что под влиянием гипоксии повышается тонус гладкой мускулатуры легочных артерий вследствие изменения функции калиевых каналов миоцитов и повышения

секреции вазоконстриктивных медиаторов (лейкотриены, гистамин, серотонин, ангиотензин И и катехоламины) [101]. При более тяжелых вентиляционно-перфузионных нарушениях и нарастшнш гипоксемии следующим этапом может быть развитие гиперкапшш и ацидоза, которые также могут индуцировать и усиливать ЛГ [132].

В последнее время формирование ЛГ связывают с развитием эндотелиалыюй дисфункции. Эндотелиальные клетки сосудов являются автономным эндокринным органом. Эндотелий принимает участие в высвобождении вазоактивных веществ и дезагрегантов, фибршюлизе, регуляции иммунных реакций. В настоящее время сформировалось учение о дисфункции эндотелия, определяемой как нарушение равновесия системы релаксирующих и констрикторных факторов, антикоагулянтных и прокоагулянтных маркеров, факторов роста и их ингибиторов. Наиболее изученными вазоактивными медиаторами, продуцируемыми эндотелием, являются оксид азота (N0) и эндотелин-1.

N0 - мощный эндогенный вазодилятатор, участвующий в регуляции системного и легочного сосудистого сопротивления, процессах коагуляции крови, уменьшающий агрегацию тромбоцитов и их адгезию. Кроме того, N0 подавляет пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов и замедляет процессы их структурной перестройки. Синтез эндогенного N0 регулируется конституциональной ЫО-синтазой, которая экспрессируется на рецепторах эндотелиальных клеток.

Хроническая гипоксемия приводит к поврежденшо сосудистого эндотелия, что сопровождается снижением продукции N0 и других эндогенных релаксирующих факторов (простациклина, простагландина Е2) и избыточной продукцией вазоконстрикторов (тромбоксан А2 и эндотелин-1). В условиях хронической гипоксии эндотелш1-1 опосредует не только вазоконстрикцию и пролиферацию фибробластов сосудов, но также изменяет состояние миоцитов бронхов и легочных артерий. [24, 38].

Представленные выше механизмы развития эндотелиалыюй дисфункции были шучены у больных ХОБЛ и БА с ЛГ во многих работах.

Например, в исследовании С.А. Борута и соавт. выявлено снижение уровня метаболитов N0 в плазме крови и эритроцитах у 92% больных БА с легким персистирующим течением и в 100% случаев астмы средней степени тяжести. При этом уровень исследуемых молекулярных маркеров был достоверно ниже у больных со среднетяжелым течением заболевания. Степень сшшения концентрации метаболитов N0 и уровня L-аргишша в плазме крови у больных БА зависила от наличия ЛГ [10].

В других исследованиях было показано повышение уровня вазоконстрикторных факторов у пациентов ХОБЛ [73, 78, 153]. В исследовании Р. Carratu et al. показано, что повышение уровня эндотелина-1 в крови больных ХОБЛ было наиболее выраженно у пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией и высоким средним давлением в ЛА [78].

Дисфункция эндотелия легочных сосудов у больных ХОБЛ обусловлена не только гипоксемией, но и воспалением. R. Zieche et al. показали, что хроническое воспаление приводит к достоверному снижешпо экспрессии индуцибелыюй NO-сшггазы и, следовательно, изменению продукции NO [191]. В адвентиции малых мышечных артерий у больных ХОБЛ легкой степени тяжести и у курильщиков определяли инфильтрацию С08-лимфоцитами. Выраженность воспалительной реакции в данной группе больных коррелировала с утолщением интимы и эндотелиалыюй дисфункцией [1, 63].

Формирование ЛГ практически всегда связано с ремоделированием легочных артерий: пролиферацией медии, миграцией и пролиферацией гладкомышечных клеток, фиброэластозом интимы. Кроме того, в адвентиции сосудов повышается продукция экстрацеллюлярного матрикса, колагена, эластина, фибронектина и тенасцина. Также сокращается площадь капиллярного русла вследствии деструкции паренхимы легких, особенно при эмфиземе [1].

К другим факторам, способствующим развитию ЛГ у больных с бронхообструктивными заболеваниями, относится легочная гиперинфляция, развивающаяся из-за неполного опорожнения альвеол во время выдоха вследствие потери эластической тяги легких или недостаточного времени выдоха в условиях выраженного ограничения экспираторного воздушного потока. Так, вопреки традиционным представлениям об отсутствии или низкой доле ЛГ у больных с преимущественно эмфизематозным вариантом ХОБЛ, в исследовании Schärfet al. были получены данные о высокой частоте ЛГ у больных с тяжелой эмфиземой [154]. При проведении катетеризации центральной вены у 120 больных с эмфиземой наличие ЛГ (среднее давление в легочной артерии >20 мм рт. ст.) было выявлено в 90,8% случаев. При этом не было обнаружено зависимости между гипоксией и давлением в ЛА. Механизм ЛГ в данном случае, возможно, связан с прямой компрессией сердца и внутригрудных сосудов [3].