Комплексное лечение больных хроническими обструктивными болезнями легких с применением миофасциальных техник мануальной терапии и хлоридно-натриевых ванн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Будылин, Сергей Петрович

  • Будылин, Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 132
Будылин, Сергей Петрович. Комплексное лечение больных хроническими обструктивными болезнями легких с применением миофасциальных техник мануальной терапии и хлоридно-натриевых ванн: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будылин, Сергей Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о хронической

обструктивной болезни легких

1.2 Предпосылки к применению хлоридных натриевых ванн и мануальной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Методики лечения ^

III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХОБЛ

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Динамика клинической симптоматики под влиянием мануальной

____терапии и хлоридных натриевых ванн

4.2. Изменение состояния мышц, участвующих в дыхании, по данным мануальной диагностики

V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ХЛОРИДНЫХ НАТРИЕВЫХ ВАНН В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ХОБЛ

5.1. Влияние хлоридных натриевых ванн и мануальной терапии на течение воспалительного процесса, активность перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких

5.2. Динамика параметров клеточного и гуморального иммунитета у

больных с хронической обструктивной болезнью легких при применении комплексного лечения с включением мануальной терапии

5.3. Изменение показателей легочной и системной кардиогемодинамики у больных с хронической обструктивной болезнью легких под влиянием хлоридных натриевых ванн и

мануальной терапии

5.4. Влияние мануальной терапии и хлоридных натриевых ванн методов на функцию внешнего дыхания, физическую работоспособность, психоэмоциональное состояние больных хронической обструктивной болезнью легких

5.5. Комплексная оценка клинической эффективности разработанных методов лечения у больных хронической обструктивной болезнью легких

VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

------ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ_________И1

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ас - фаза асинхронного сокращения

Ас/Ад - систоло-диастолический коэффициент

АФК - активные формы кислорода

БАВ - биологически активные вещества

Вл - В-лимфоциты

ДН - дыхательная недостаточность

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

иГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

ИЛ - интерлейкин

ИС - фаза изометрического сокращения

КИОг - коэффициент использования кислорода

ЛТ - лейкотриен

ЛФК - лечебная физкультура

МДА - малоновый диальдегид

МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем крови

МОС - 25,50,75 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне

~ 25%,50%7 75% ФЖЕЛ---------------------------

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПО2 - потребление кислорода

РИ - реографический индекс

САН - самочувствие, активность, настроение

СИ - сердечный индекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СО2 - углекислый газ, углекислота

СРБ - С-реактивный белок

Тл - Т-лимфоциты

Т - период напряжения

Тх - Т-хелперы

Тс - Т-супрессоры

Тх/Тс - иммунорегуляторный индекс

УИ - ударный индекс

ФБИ - фаза быстрого изгнания

ФВ Д - функция внешнего дыхания

ФГА - фитогемагглютинин

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФМИ - фаза медленного изгнания

ФНО-а - фактор некроза опухолей - альфа

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

^ - иммуноглобулин

N0 - оксид азота

Ум - максимальная скорость быстрого изгнания

Уср. - средняя скорость медленного изгнания__

6-МЖГ - шестиминутный шаговый тест

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных хроническими обструктивными болезнями легких с применением миофасциальных техник мануальной терапии и хлоридно-натриевых ванн»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Разработка немедикаментозных технологий при распространенных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза является одним из приоритетных направлений восстановительной медицины. Большая роль при этом отводится методам, повышающим резистентность организма, его адаптивные и резервные возможности. Особую значимость это имеет при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), при которой применение самых современных фармакологических средств не вызывает снижения темпа роста заболеваемости и смертности. Актуальность проблемы подчеркивается функциональными двигательными нарушениями в грудном отделе позвоночника, ухудшающими работу сердечной деятельности, гемодинамические показатели, снижающими толерантность к физической нагрузке, что осложняет течение ХОБЛ. Разработка научно обоснованных комплексных технологий позволит воздействовать на важные звенья патогенеза заболевания и повысить терапевтическую эффективность.

ХОБЛ - самая распространенная патология бронхолегочной системы -занимает, согласно заключению экспертов ВОЗ, второе место среди наиболее значимых неинфекционных заболеваний, и представляет чрезвычайно важную медико-социальную проблему. В структуре заболеваемости она входит в число лидирующих по количеству дней нетрудоспособности, причинам^инвалидности и занимает четвертое место среди причин смертности. ХОБЛ наносит значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения (2, 7, 180, 205, 218). По данным ВОЗ и Всемирного банка, к 2020 г. ХОБЛ будет занимать пятое место по заболеваемости и третье место в структуре смертности среди всех болезней, а по экономическому ущербу опередит все другие заболевания респираторной системы, включая туберкулез легких.

В основе патогенеза ХОБЛ лежит прогрессирующая бронхиальная

обструкция, развивающаяся в рамках воспалительного ответа на экспозицию

повреждающих частиц или газов. На ранних этапах заболевания преобладают

6

обратимые механизмы обструкции: воспалительный отек слизистой оболочки дыхательных путей, гиперсекреция слизи, спазм гладкой мускулатуры бронхов, возникающие под влиянием большого спектра провоспалительных медиаторов. По мере прогрессирования патологического процесса развиваются процессы ремоделирования, и течение заболевания определяется, главным образом, необратимыми компонентами - эмфиземой легких, перибронхиальным фиброзом, экспираторным коллапсом мелких бронхов с нарастающими проявлениями хронической дыхательной недостаточности (26, 27, 132, 142, 184, 153).

Настойчивое лечение больных на этапе преобладания функциональных изменений может замедлить прогрессирование заболевания. Основу базисной терапии ХОБЛ составляют бронхолитические препараты, которые при тяжелой и крайне тяжелой формах заболевания применяют в комплексе с глюкокортикостероидами, преимущественно в ингаляционной форме (2, 4, 5, 7, 10, 64, 76, 129,192, 198, 225). Однако недостаточная эффективность лечения, отсутствие надежных и, вместе с тем, безопасных лекарственных препаратов, частое развитие серьезных побочных реакций и осложнений ограничивают использование медикаментов, обосновывают важность разработки и дополнительного включения в общепринятые стандарты лечения методов немедикаментозной терапии^--------- -

Среди последних наиболее адекватными являются физические факторы,

патогенетическое действие которых базируется на активации адаптационных

реакций, физиологических резервов, улучшении процессов регуляции (107, 224,

276). В последние годы все больший интерес вызывают исследования

физиологической роли дыхательной мускулатуры в формировании

компенсаторных и патологических нарушений вентиляции и газообмена у

больных с заболеваниями органов дыхания (194, 196). Увеличение

сопротивления воздушному потоку и снижение эластичности легких приводит

к увеличению работы дыхания, нарушению распределения газа и крови в

легких, что в свою очередь обуславливает возникновение альвеолярной

7

гипоксии, артериальной гипоксемии и гипертонии. Для обеспечения потребления кислорода в условиях альвеолярной гипоксии развивается компенсаторное повышение работы респираторного мышечного аппарата, чрезмерная работа мышц способствует их перенапряжению и возникновению мышечного дисбаланса. Перегрузка аппарата внешнего дыхания, особенно в период обострения заболевания у этих пациентов, вызывает дезорганизацию функции дыхания в ряде двигательных сегментов, что отражается в дисфункции прямых и вспомогательных мышц (8, 23, 26, 215). При этом роль соматической дисфункции при хронических обструктивных болезнях легких до настоящего времени не учитывалась.

Исследованиями показано, что устранение функциональных двигательных нарушений в грудном отделе позвоночника приводит к улучшению показателей сердечной деятельности, повышению толерантности к физической нагрузке, нормализации гемодинамических показателей, уменьшению болевого синдрома, способствует изменению течения различных заболеваний внутренних органов (154, 157, 263, 268). У больных ХОБЛ наблюдаются изменения не только в сегментарных мышцах, но и в мышцах, связанных с компенсацией сегментарных нарушений и изменением в связи с этим статики больных, а также вегетативного обеспечения органов, связанных ~данным~двигательным- сегментом. Такими мышцами являютсяпоясничная, грушевидная, сгибатели голени, ишиокруральная группа, большая ягодичная, приводящие мышцы бедра, напрягатель широкой фасции бедра. Нормализация функции внутренних органов посредством мышечной работы реализуется через нервную, гуморальную, эндокринную системы, что доказано теорией и практикой физической культуры и спорта. В формировании функциональных нарушений большое значение имеет также диафрагма (25, 71, 98, 216, 267).

Одним из методов коррекции мышечного дисбаланса на современном

этапе является мануальная терапия. Мануальная терапия оказывает прямое

влияние на нейромоторную систему, нормализуя сегментарные и

межсегментарные взаимоотношения (103, 119, 147, 148), что улучшает и

8

функцию внутренних органов. В настоящее время для устранения этих дисфункций эффективно используются методы мануальной терапии. Разработка дифференцированных научно обоснованных методов мануальной терапии в комплексном лечении больных с ХОБЛ позволит оказывать влияние на дополнительные важные звенья патогенеза заболевания и повысить эффективность лечения этих больных. Применение в лечении больных ХОБЛ хлоридных натриевых ванн обусловлено уменьшением ваготонического действия и активизирующим влиянием на симпатическое звено нервной системы, стимуляцией образования адреналина и норадреналина и повышением резервов катехоламинов, а также улучшением функции ЦНС. Таким образом, применение комплексного воздействия мануальной терапии и хлоридных натриевых ванн целесообразно для повышения эффективности лечения больных ХОБЛ.

Цель исследования. Обоснование и разработка лечебного комплекса для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких с использованием миофасциальных техник мануальной терапии и хлоридных натриевых ванн.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность лечебного комплекса, включающего мануальную коррекцию соматических функциональных двигательных нарушений, хлоридныё натриевые ванны—и—базовую—медикаментозную, терапию на. клинические проявления заболевания, микроциркуляцию и показатели функции внешнего дыхания, газовый состав крови, динамику воспалительного процесса, состояние клеточного иммунитета по сравнению с комплексом без мануальной терапии.

2. Изучить влияние разработанного лечебного комплекса на функциональное состояние основных и вспомогательных мышц, функцию внешнего дыхания, психоэмоциональное состояние и качество жизни пациентов с ХОБЛ, определить показания и противопоказания к применению данного комплекса.

3. Изучить отдаленные результаты применения разработанного комплекса в сравнении с медикаментозной терапией и комплексом с хлоридными натриевыми ваннами.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование нового лечебного комплекса с применением мышечных техник мануальной терапии у пациентов с ХОБЛ, позволяющего повысить клиническую эффективность до 90% и использовать его как средство поддержания резервных механизмов компенсации заболевания. Доказано более выраженное влияние разработанного комплекса на регресс клинической симптоматики у пациентов с ХОБЛ за счет улучшения функции внешнего дыхания, достоверного увеличения изначально сниженной микроциркуляции (в контрольной на 10%, в комплексе без мануальной терапии на 18% и в комплексе с мануальной терапией на 33%), устранения застойных явлений в венулярном и капиллярном звеньях микроциркуляторного русла, уменьшения воспалительного процесса, улучшения иммунного статуса пациентов на 13-14% в гуморальном звене и 1530% в клеточном, что значимо улучшает качество жизни. Обоснована необходимость включения мануальной терапии в лечебный комплекс для пациентов ХОБЛ, что позволяет получить более стойкую ремиссию у этих больных: до полугода у 50% больных, до года у 33% больных. Настоящая работа является первым исследованием, в котором научно доказано, что применение разработанного лечебного комплекса у больных ХОБЛ вызывает повышение бронхиальной проходимости, оксигенации крови, благоприятную перестройку легочной и системной кардиогемодинамики, улучшение деятельности клеточного звена иммунной системы, что сопровождается ростом двигательной активности и улучшением психоэмоционального состояния пациентов. Получены новые сведения о том, что курсовое назначение миофсциальных техник мануальной терапии, наряду с бронходренирующим действием, оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние гуморального иммунитета, способствует улучшению проходимости

дыхательных путей. Впервые установлено, что комплексное применение

10

хлоридных натриевых ванн и мануальной терапии у больных ХОБЛ оказывает взаимодополняющее и потенцирующее действие, повышая эффективность лечения больных с ХОБЛ, улучшая качество их жизни. Разработанный лечебный комплекс оказывает положительное действие на основные патогенетические механизмы заболевания, уменьшая активность воспалительного процесса, снижая секрецию мокроты и улучшая дренажную функцию бронхов, положительно влияя на клеточное и гуморальное звенья системного иммунитета, улучшая функцию центральной, периферической и легочной кардиогемодинамики, снижая легочную гипертензию, и обуславливая генерализованное снижение бронхиальной обструкции, повышает толерантность к физической нагрузке.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный лечебный комплекс, включающий миофасциальные техники мануальной терапии и хлоридные натриевые ванны, направлен на патогенетические механизмы, лежащие в основе прогрессирования бронхиальной обструкции: снижение экспираторной функции легких за счет спазма гладкой мускулатуры бронхов, воспалительный отек слизистой оболочки, ухудшение дренажной функции бронхов.

2. Комплексное применение миофасциальных техник мануальной терапии, хлоридных натриевых ванн и медикаментозной терапии оказывает более выраженное, чем в контрольной группе, противовоспалительное, муколитическое действие, изменяет показатели гуморального иммунитета, параметры функции внешнего дыхания, повышает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние больных с хронической обструктивной болезнью легких.

3. Комплексное применение миофасциальных техник мануальной терапии, хлоридных натриевых ванн и медикаментозной терапии, по сравнению только с медикаментозной терапией в значительной степени повышает эффективность лечения и сохраняет положительные клинические результаты в течение 6-12 месяцев.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный комплекс лечения больных хроническими обструктивными болезнями легких. Предложенный метод лечения, включающий миофасциальные техники мануальной терапии и хлоридные натриевые ванны, обеспечивает выраженную клиническую эффективность и стойкую ремиссию в течение года по отдаленным результатам оценки основных клинических проявлений заболевания: функции внешнего дыхания, улучшения микроциркуляции, динамики воспалительного процесса, состояния клеточного иммунитета.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о хронической обструктивной болезни легких

Заболевания органов дыхания в настоящее время занимают лидирующее место в промышленно развитых странах, при этом в структуре хронической патологии респираторной системы ХОБЛ - до 55 % случаев. Чрезвычайно высокое медико-социальное значение ХОБЛ обусловлено не только широкой распространенностью заболевания, но и высоким риском серьезных осложнений, которые приводят к инвалидизации и смертности населения, в т.ч. трудоспособного (31, 127, 163, 195, 225).

Распространенность ХОБЛ в мировом масштабе у людей старше 40 лет составляет 10,1 % (11,8 5 - у мужчин, 8,5 % - у женщин), в абсолютном значении - около 600 млн. человек. В Российской Федерации ХОБЛ страдают примерно 16 млн. человек; при этом в 2010 г., согласно официальным данным, зарегистрировано увеличение общей заболеваемости ХОБЛ на 39,8%, а первичной заболеваемости на 52,2%, по сравнению с 2004 г.; констатировано, что для российской популяции характерен более молодой возраст больных и высокая распространенность жалоб на одышку. Негативные тенденции обусловлены продолжающимся воздействием факторов риска и изменениями возрастной структуры населения (26, 43, 44, 81, 159, 223). По прогнозам ВОЗ к 2020 г. ожидается стремительный рост распространенности обструктивной респираторной патологии, в то время как частота коронарных и цереброваскулярных заболеваний будет, напротив, постепенно снижаться за счет эффективного внедрения профилактических программ.

ХОБЛ является единственной болезнью, при которой смертность

продолжает увеличиваться. В нашей стране за период с 1990 по 2000 г.

летальность возросла на 25,5 %. Согласно прогнозам, данная нозологическая

форма, занимающая 4-5 место по числу смертных случаев в настоящее время, к

2020 г. переместится на 3-е место среди причин летальности. Именно поэтому

ВОЗ включила ХОБЛ в число хронических неинфекционных заболеваний

13

(наряду с онкологическими, сердечно-сосудистыми и сахарным диабетом), определяющих наиболее высокое социальное бремя (81, 126, 128,189,195). В Евросоюзе затраты на лечение респираторных заболеваний составили около 6% от всего бюджета на здравоохранение, причем 56 % приходилось на лечение ХОБЛ. По данным Всемирного банка и ВОЗ, по наносимому экономическому ущербу ХОБЛ с 12-го места в 1990 г. к 2020 г. переместится на 5-е, опередив все другие заболевания респираторной системы, включая туберкулез. Исследованиями, проведенными в Российской Федерации установлено, что в общей структуре дней нетрудоспособности ХОБЛ составила 88%; а число случаев и дней временной утраты трудоспособности при данном заболевании в 4,5 и 3,4 раза соответственно превысили нормативные показатели (7 ,43,44, 128,191, 185,).

Согласно определению, ХОБЛ - экологически опосредованное хроническое воспалительное заболевание с поражением дыхательных путей (от крупных бронхов до респираторных альвеол), паренхимы легких и артериального сосудистого русла. Патологический процесс характеризуется сначала частично обратимой, а в итоге - необратимой бронхиальной обструкцией, которая приводит к нарушению вентиляции и газообмена, формированию эмфиземы и прогрессирующей дыхательной недостаточности.

Данные последних лет убедительно свидетельствуют о том, что для ХОБЛ характерны и значимые системные проявления: снижение питательного статуса, дисфункция скелетных мышц, остеопороз, сердечно-сосудистые эффекты, анемия, нервно-психические расстройства. Установлено, что среди причин развития заболеваний, ассоциированных с ХОБЛ, наряду с гипоксемией, курением, малоподвижным образом жизни, важное место занимает системное воспаление (68, 127, 143, 144, 186, 226).

Принятая классификация (GOLD, 2009) предусматривает деление ХОБЛ

на стадии в зависимости от степени ограничения воздушного потока,

определяемого при помощи спирометрии. Основным критерием бронхиальной

обструкции служит значение объема форсированного выдоха за 1-ю секунду

14

(OOBi). При 1-й (легкой) стадии величина OOBj составляет >80% от должной величины (ДВ), при 2-й (среднетяжелой) стадии - 50-80%, 3-й (тяжелой) - 3050%, 4-й (крайне тяжелой) - <30%. Отношение ОФВ1/ФЖЕЛ (индекс Тиффно), которое является наиболее ранним признаком, составляет <70%. Клинические проявления имеют вспомогательное значение. Обычно у больных с легким течением заболевания наблюдается хронический кашель и продукция мокроты. Начиная со 2-й стадии присоединяется одышка, которая становится определяющим симптомом при тяжелой и крайне тяжелой стадиях ХОБЛ (5, 44, 90, 91, 129, 198, 199). Вместе с тем, данные последних лет свидетельствуют о том, что степень обструкции, оцененная по ОФВь не в полной мере и не всегда коррелирует с выраженностью клинических проявлений, скоростью прогрессирования заболевания, качеством жизни, связанным со здоровьем. Результаты недавно проведенного исследования ECLIPSE показали, что нельзя рассматривать изменение легочной функции как стадийный процесс с неизбежным переходом из легкой стадии в тяжелую. Полученные данные нашли отражение в последней версии GOLD (2011), где термин «стадия» заменен на термин «степень» тяжести ХОБЛ (5, 24, 187, 199, 205). Согласно новой концепции, ХОБЛ рассматривают как заболевание не только многокомпонентное, но и характеризующееся фенотипической гетерогенностью. В настоящее время кроме ранее описанных вариантов течения заболевания - эмфизематозного и бронхитического, выделяют следующие фенотипы: ХОБЛ с ранним началом, ХОБЛ с частыми обострениями, буллезная болезнь, ХОБЛ у женщин, ХОБЛ в сочетании с бронхиальной астмой, ХОБЛ с бронхиальной гиперреактивностью, ХОБЛ с быстрым прогрессированием, ХОБЛ у молодых, ХОБЛ и дефицит аг антитрипсина, и ряд др. (183, 186, 223, 242).

Хроническая обструкция дыхательных путей развивается на протяжении многих лет под влиянием неблагоприятных факторов - факторов риска, которые подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним

предрасполагающим причинам относят, прежде всего, генетические изменения. В качестве кандидатных рассматривают гены, кодирующие компоненты системы протеолиз-антипротеолиз, антиоксидантной защиты, сурфактантные белки, клеточные медиаторы воспаления и апоптоза, ферменты биотрансформации ксенобиотиков и др. На сегодняшний день к наиболее изученным наследственным генетическим факторам риска относят недостаточность ai - антитрипсина, основной функцией которого является инактивация широкого спектра протеаз, в т.ч. эластазы нейтрофилов (185, 240, 243, 274). Кроме того, важное значение придают развитию гиперчувствительности бронхов, нарушению иммунореактивности организма в целом и местных защитных механизмов, в частности, изменению уровня лизоцима (33, 56, 237).

Главный внешний фактор риска - курение табака. По данным эпидемиологических исследований, распространенность табакокурения в России составляет свыше 70% в мужской популяции и около 30% в женской. В результате активного курения усиливается бронхиальная гиперреактивность и повышается уровень общего иммуноглобулина Е (44, 126, 128, 159, 170, 244). Посредством мета-анализа, проведенного экспертами Европейского респираторного общества (Haibert R.J. et al., 2006), было выявлено достоверное увеличение распространенности ХОБЛ у курильщиков и бывших курильщиков по сравнению с никогда не курившими; у лиц старше 40 лет по сравнению с более молодыми; у мужчин по сравнению с женщинами; у горожан по сравнению с сельскими жителями. Важное значение в заболеваемости ХОБЛ, особенно в развивающихся странах, имеет воздействие неблагоприятных факторов среды обитания не столько природного, сколько антропогенного характера: загрязнение воздушного бассейна, длительное воздействие профессиональных раздражителей и промышленных поллютантов, домашнее загрязнение воздуха (15, 18, 26, 31).

Останавливаясь на роли микрофлоры в генезе ХОБЛ, следует отметить, что вирусная и микоплазменная инфекции имеют первостепенное значение в развитии болезни. Причинами обострений, которые вызывают усиление бронхиальной обструкции, дыхательной недостаточности, прогрессирование патологического процесса, служат бактериальные агенты, прежде всего, пневмококк, гемофильная палочка, моракселла (50-60% случаев), вирусы (2025%), неинфекционные факторы (25-30%). Из всех видов воспаления, обусловленного инфекционными агентами, «вирусное» воспаление наиболее разнообразно в своих проявлениях. Вирусы вызывают разрушение эпителия и оказывают раздражающее действие на парасимпатические нервные окончания, что приводит к повышению тонуса блуждающего нерва и, как следствие, к развитию бронхообструкции. Кроме того, стимуляция Hi-гистаминовых рецепторов, посредством выброса медиаторов воспаления, способствует формированию гиперреактивности и гиперчувствительности бронхов, что также проявляется бронхоспазмом (24, 118, 189, 191, 254).

Патогенные факторы различной природы оказывают раздражающее или повреждающее действие на слизистую оболочку бронхов, что приводит к изменению деятельности секреторного аппарата слизистой оболочки бронхов, повышению продукции слизи, изменению ее реологических свойств, колонизации микроорганизмов, развитию обструкции бронхов (127, 129, 135,). Ухудшение эвакуаторной функции бронхов и мукостаз обусловлены также нарушением мукоцилиарного транспорта - важнейшего компонента нормального функционирования воздухоносных путей: нарушается движение ресничек, вплоть до полной остановки, развивается метаплазия эпителия с утратой клеток реснитчатого эпителия. Редукция серозных желез и увеличение числа бокаловидных клеток приводят к количественному и качественному изменению состава бронхиального секрета, что нарушает движение значительно поредевших ресничек (2, 5, 183, 184, 276).

Кроме того, при воздействии агрессивных агентов на слизистую бронхов

происходит подавление факторов местного иммунитета, обеспечивающих

17

противоинфекционную защиту - секреторного иммуноглобулина А, лизоцима, интерферона, лактоферрина и др. Не следует забывать, что секреторный иммуноглобулин А препятствует адгезии микроорганизмов к эпителию слизистых оболочек, репродукции вирусов в клетках эпителия, опсонирует микробные клетки, усиливая фагоцитоз, способствует активации комплемента. Дефицит лизоцима проявляется снижением активности иммунокомпетентных клеток, фагоцитоза, муколитического и бактерицидного действия. Большая роль отводится альвеолярным макрофагам, которые секретируют широкий спектр биологически активных субстанций, участвуют в процессах индукции и регуляции иммунного ответа, вырабатывают хемотаксические факторы для нейтрофилов, обеспечивая их приток из кровяного русла в очаг воспаления и активацию (274, 268).

Угнетение местных иммунных реакций, частые рецидивы воспаления,

приводят к нарушению системного иммунитета, развитию инфекционного

процесса с затяжным или хроническим течением. На начальных этапах болезни

обычно наблюдается напряжение иммунитета: повышение общего числа Т-

лимфоцитов, в основном за счет Т-хелперов, стимулирующих пролиферацию

В-клеток и продукцию антител, повышенный уровень циркулирующих

иммунных комплексов (ЦИК) и высокая фагоцитирующая активность

нейтрофилов. Привлечение к месту повреждения фагоцитарно активных клеток

- нейтрофилов, макрофагов, иммунокомпетентных клеток, которые служат

основными источниками медиаторов воспаления, способствует персистенции

воспаления. Нарушение баланса системы провоспалительных (1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8,

1Ь-12, ЮТ-а и др.) и противовоспалительных (1Ь-4, 1Ь-10, 1Ь-13 и др.)

цитокинов, факторов роста определяет тяжесть течения ХОБЛ. По мере

стихания инфекционного воспаления в бронхах, увеличивается число и

функциональная активность Т-супрессоров, контролирующих адекватность

иммунного ответа, резко усиливается поглотительная активность моноцитов и

нейтрофилов периферической крови, обеспечивающих элиминацию

возбудителей, снижается уровень ЦИК. При недостаточной фагоцитарной

18

активности макрофагов нарушается элиминация ЦИК, они откладываются периваскулярно и субэндотелиально, оказывая непосредственное повреждающее воздействие на ткани, и индуцируют иммунокомплексные воспалительно-аллергические реакции (183, 184, 211).

Вместе с тем, избыточная секреция провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-8, TNF-a) способствует активации индуцибельной NO-синтазы и, тем самым, избыточной продукции оксида азота (NO). Последний является высокореактивным свободным радикалом с оксидантными свойствами, что определяет бактерицидный и цитотоксический эффекты, стимуляцию антимикробной активности. С другой стороны, N0 может действовать как провоспалительный медиатор, обладающий деструктивным потенциалом, вызывать развитие бронхиальной гиперреактивности и констрикцию дыхательных путей (15, 237, 240).