Функциональные изменения эндокринной и кардиореспираторной систем в организме спортсменок-ветеранов при мышечной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Юферев, Владимир Сергеевич

  • Юферев, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 165
Юферев, Владимир Сергеевич. Функциональные изменения эндокринной и кардиореспираторной систем в организме спортсменок-ветеранов при мышечной деятельности: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юферев, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОНАДО-НАДПОЧЕЧНИКОВЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ В ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Роль глюкокортикоидов в адаптации организма человека к мышечной деятельности

1.2. Влияние половых гормонов на механизмы адаптации женского организма, и особенности их взаимосвязи с гормонами коры надпочечников

1.3. Возрастные изменения эндокринной системы и их влияние на характер приспособительных реакций кардиореспираторной системы женщин в процессе физической деятельности

1.4. Функциональные возможности сердечно-сосудистой и

дыхательной систем у людей старших возрастных групп

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И УРОВНЯ СЕКРЕЦИИ ЭСТРОГЕНОВ, ГОНАДОТРОПИНОВ И ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ

МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА СПОРТСМЕНОК

3.1. Обсуждение

ГЛАВА 4. АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ РЕСПИРАТОРНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМ У СПОРТСМЕНОК 40-45 И 18-22 ЛЕТ В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ МЕНСТРУАЛЬНОГО

ЦИКЛА

4.1. Изменения гемодинамических параметров в течение менструального цикла у спортсменок 40-45 и 18-22 лет. 82 Обсуждение

4.2. Изменения показателей респираторной системы в течение

менструального цикла у спортсменок 40-45 и 18-22 лет

Обсуждение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление; АМо - амплитуда моды; ВНС - вегетативная нервная система; ВРС - вариабельность ритма сердца; Гц - герц

ДМПК - должная величина максимального потребления кислорода;

ДО - дыхательный объём;

ЖЕЛ - жизненная ёмкость легких;

ЛГ -лютеинезирующий гормон;

Мо - мода;

МОД - минутный объём дыхания; МОК - минутный объём крови;

МОС25 - максимальная объёмная скорость потока воздуха в точке, соответствующей 25% ФЖЕЛ;

МОС50 - максимальная объёмная скорость потока воздуха в точке, соответствующей 50% ФЖЕЛ;

МОС75 - максимальная объёмная скорость потока воздуха в точке, соответствующей 75% ФЖЕЛ;

МПК - максимальное потребление кислорода ( абсолютная величина);

МПК/кг - относительная величина максимального потребления кислорода;

МЦ - менструальный цикл;

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы;

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов;

ОФВ! - объём форсированного выдоха в 1-ю секунду;

ОФВ1/ЖЕЛ - тест Тиффно;

ПМС - предменструальный синдром

ПОС - пиковая скорость потока воздуха;

Рбт - работоспособность левого желудочка;

РеС02 - парциальное давление двуокиси углерода в выдыхаемом воздухе; РОвд - резервный объём вдоха; РОвыд - резервный объём выдоха; СИ - сердечный индекс;

СОС25/75 ~ средняя объёмная скорость в интервале 25—75 % ФЖЕЛ; У И - ударный индекс; УО - ударный объём крови;

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость легких; ФСГ - фолликулостимулирующий гормон; ЦНС - центральная нервная система; ЧД - частота дыхания; ЧСС - частота сердечных сокращений; И7 - мощность спектра высокочастотного компонента; ЬБ - мощность спектра низкочастотного компонента; Р\\ГС17о- общая физическая работоспособность при ЧСС 170 уд/мин; УЬБ - мощность спектра очень низкочастотного компонента; - мощность физической нагрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные изменения эндокринной и кардиореспираторной систем в организме спортсменок-ветеранов при мышечной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение особенностей межэндокринных связей и их роли в формировании приспособительных механизмов в организме спортсменов является одной из важнейших проблем, как спортивной физиологии, так и спортивной тренировки женщин (Л.Я.Г. Шалина, 2003, Л.Я.Г. Шахлина, С. Футорный, 2003, Т. Соболева, Д. Соболев, О. Чернухина, Л. Липовка, О. Третьякова, 2004). В этом плане значительный интерес представляет изучение гонадо-надпочечниковых взаимосвязей, роль которых в развитии адаптационных реакций к физическим нагрузкам, имеющих место в женском спорте, трудно переоценить (Ю.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, 1987, Т. Соха, 2002, Л.Я.Г. Шахлина, 2003, Л.Я.Г. Шахлина, Л.В. Литисевич, 2007). Являясь гормональным звеном регуляции, система гонады-надпочечники формирует определенный фон, на котором осуществляется регулирование вегетативных функций, в том числе дыхания и кровообращения (А.Г. Резников, 2007). Особенностью такого фона у женщин являются его циклические изменения, происходящие в течение менструального цикла (МЦ) (И.Б. Манухин, Л.Г. Тумилович, М.А. Геворкян, 2006, P.A. Манушарова, Э.И. Черкезова, 2008). И несомненно, что для практики спортивной тренировки женщин наиболее интересным и наименее изученным является вопрос об особенностях гонадо-надпочечниковых взаимосвязей в течение менструального цикла, и выявлении влияния этих взаимосвязей на функциональные возможности дыхательной (Л.Я.Г. Шахлина, 2003) и сердечно-сосудистой систем спортсменок (Д.А. Димитриев, Е.В. Саперова, А.Д. Димитриев, Ю.Д. Карпенко, 2007, А. В. Chapman, S. Zamudio, W. Woodmansee, A. Merouani, F. Osorio, Jons on A., L. G. Moore, T. Dahms, C. Coffin, W. T. Abraham, R. W. Schrier, 1997, F. P. Dunne, D. G. Barry, J. B. Ferriss, 1991, L. Guasti, P. Grimoldi, L. T. Mainardi, M. R. Petrozzino, E. Piantanida, D. Garganico, A. Diolisi, D. Zanotta, A. Bertolini, W. Ageno, A. M Grandi, S. Cerutti, A. Venco, 1999) при использовании физических нагрузок различной мощности.

Наибольшую актуальность и практическую значимость, данная проблема приобретает в условиях появления новых направлений развития современного спорта, а в частности спорта ветеранов. Так, в 2007 году в спорте ветеранов на территории АР Крым было задействовано 200 спортсменов, а уже в 2012 году количество приверженцев этого спорта превысило 2000 человек, среди которых не малую часть составили женщины (С.Н. Козлова, 2013). Спортсмены-ветераны являются интересной для научного познания (в области спортивной физиологии) категорией людей, которая в условиях тренировочной и соревновательной деятельности демонстрирует весь диапазон функциональных возможностей организма в зрелом и преклонном возрасте (E.H. Чернышева, 2005). С одной стороны, женщины, возраст которых превышает 40 лет, находятся под воздействием эндокринных изменений, обусловливающих наступление пременопаузы, для которой нередко характерным являются расстройства в деятельности кардиореспираторной системы (Я. Селепей, 1997 А.Ю. Болотина, Е.О. Токарева, 2000). С другой стороны организм этих спортсменок находится под постоянным воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок, что является дополнительным внешним фактором, усиливающим величину внешнего воздействия на кардиореспираторную систему. Сведений, касающихся изучения фона эндокринных взаимоотношений, на котором реализовываются приспособительные возможности кардиореспираторной системы спортсменок-ветеранов в течение МЦ в настоящее время недостаточно. В этой связи представляет практический интерес изучение особенностей адаптивной регуляции функций дыхания и кровообращения спортсменок-ветеранов на фоне возрастных эндокринных изменений в процессе применения физических воздействий.

Объектом исследования явился процесс адаптации организма спортсменок-ветеранов к физическим нагрузкам.

Предметом исследования явилась динамика уровня секреции гонадотропинов, эстрогенов, глюкокортикоидов, и показателей

кардиореспираторной системы в течение менструального цикла у спортсменок-ветеранов при адаптации к физическим нагрузкам.

Целью исследования явилось изучение особенностей адаптивных реакций респираторной и сердечнососудистой систем у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику секреции и особенности взаимодействия гонадотропинов, эстрогенов и глюкокортикоиодов у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла при использовании физических нагрузок.

2. Изучить динамику физической работоспособности у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла.

3. Изучить особенности реакций респираторной системы у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла при использовании физических нагрузок.

4. Изучить особенности реакций сердечнососудистой системы у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла при использовании физических нагрузок.

5. Разработать практические рекомендации по использованию выявленных особенностей для оптимизации тренировочного процесса спортсменок-ветеранов в отношении определения наиболее благоприятных в течение менструального цикла периодов для повышения функциональных возможностей респираторной и сердечнососудистой систем.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлено, что у спортсменок 40-45 лет содержание кортизола в организме в условиях покоя имеет низкие значения в сравнении со спортсменками 18-22 лет. В условиях применения физических нагрузок наибольшие значения содержания кортизола выявлены в менструальной фазе;

уровень физической работоспособности в течение менструального цикла не имеет достоверных различий.

2. Показано, что у спортсменок 18-22 лет наибольшее содержание кортизола в организме в условиях покоя выявлено во время менструации. Низкие значения содержания кортизола выявлены в предменструальной фазе. В условиях применения физических нагрузок наблюдается повышение уровня эстрадиола и кортизола в фазе овуляции. Уровень физической работоспособности имеет низкие значения в фазе овуляции.

3. Впервые выявлено, что у спортсменок 40-45 лет в течение менструального цикла преобладает активность симпатического канала регуляции сердечного ритма. У спортсменок 18-22 лет выявлено преобладание парасимпатической активности.

4. Показано, что у спортсменок 40-45 лет в предменструальной фазе цикла повышается общее периферическое сопротивление сосудов. При физических нагрузках наиболее высокие величины ударного объема и работоспособности левого желудочка сердца характерны для фазы овуляции. После овуляции эти показатели снижаются.

5. Выявлено, что у спортсменок-ветеранов после овуляции повышается частота дыхания. Наибольший уровень бронхиальной проходимости характерен для постовуляторной фазы.

6. Установлены более высокие величины коэффициентов корреляции между концентрацией эстрогенов и глюкокортикоидов и показателями, характеризующими уровень бронхиальной проходимости, у спортсменок 40-45 лет в сравнении со спортсменками 18-22 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным отличием менструального цикла у спортсменок-ветеранов от молодых спортсменок является отсутствие овуляторной фазы. При этом уровень эстрогенов в период соответствующий овуляторной фазе, снижен,

тогда как уровень ФСГ на 2-3 день менструации и ЛГ - во второй половине МЦ значительно выше нормы для репродуктивного возраста.

2. Изменение секреторной активности яичников и содержания гонадотропинов у спортсменок-ветеранов в течение МЦ оказывает влияние на секреторную активность надпочечников, что является свидетельством феномена синергического действия гормонов. В связи с этим феноменом в различных фазах МЦ у спортсменок-ветеранов формируется неоднозначный гонадо-надпочечниковый фон, на котором реализовываются различные срочные адаптационные реакции на физические нагрузки.

3. Срочные адаптационные реакции на физические нагрузки вызывают изменения содержания в крови эстрогенов и глюкокортикоидов, которые зависят от исходных значений этих гормонов в различных фазах МЦ.

4. Гормональные взаимоотношения в системе гонады-надпочечники в различных фазах МЦ у спортсменок-ветеранов формируют особенности регулирования вегетативных функций, которые выражаются в изменении активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что обусловливает эффективность адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования расширяют научные знания о возрастных особенностях гормонального фона в системе «гонады-надпочечники» в течение менструального цикла женщин-спортсменок.

Установленные изменения в регулировании функций дыхания и кровообращения спортсменок на фоне данной гормональной динамики дополняют знания об адаптационных механизмах в условиях спортивной деятельности.

Выявленные физиологические признаки различных адаптационных ответов использованы в качестве физиологического обоснования дозирования

физических нагрузок в процессе спортивной тренировки женщин -действующих спортсменок-ветеранов.

Практическая значимость результатов исследования. Обнаруженные в диссертационной работе факты и их интерпретация представляют собой значительный методический интерес, поскольку становятся важным ориентиром при составлении многолетних тренировочных программ в женском спорте для спортсменок-ветеранов.

Полученные сведения о возрастных особенностях гормонального фона в системе «гонады-надпочечники» и различных адаптационных ответов в течение менструального цикла женщин-спортсменок могут быть использованы с целью определения наиболее благоприятных периодов, связанных с повышением уровня физической работоспособности и функциональных возможностей различных физиологических систем и, в частности, кардиореспираторной системы.

Результаты диссертационной работы могут быть включены в тренировочный процесс женщин-спортсменок, что позволит повысить эффективность адаптации и предупредить состояния перетренированности.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были изложены на VI Международном симпозиуме «Актуальные проблемы биофизической медицины» (Киев, 2009), на XIV Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, 2010), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современных спортивных движений» (Симферополь, 2011), на III Международном съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011, устный доклад), на Международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), на Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии и реабилитации» (Симферополь, 2010, 2011, 2012, 2014 г.г. устные доклады), и на заседаниях кафедры спорта и физического воспитания, кафедры физической реабилитации и здоровья человека

Таврического национального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь, Украина, устные доклады).

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из которых 8 в специализированных изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Украины, 2 статьи, опубликованные в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, 8 публикаций в сборниках материалов отечественных и международных научно-практических конференций, имеется 1 патент на изобретение.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменок, используются в теоретическом курсе на кафедре медико-биологических основ физической культуры факультета физической культуры и спорта Таврического национального университета имени В.И. Вернадского. Также вошли составной частью в методики медико-биологического контроля функциональной подготовленности спортсменов в медико-биологическом центре «Олимпия» г. Симферополя, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 163 страницах компьютерного набора. Работа состоит из введения, списка условных сокращений, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, актов внедрения, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Список литературы включает 197 источников, из них 171 работа отечественных авторов и 26 - иностранных.

ГЛАВА 1. ГОНАДО-НАДПОЧЕЧНИКОВЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ В ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ

КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Роль глюкокортикоидов в механизмах адаптации организма человека к мышечной деятельности

В 1855 году английский врач, Томас Аддисон, профессор клиники при лондонской больнице Святого Витта {Guy's Hospital), опубликовал исследование «On the constitutional and local effects of disease of the suprarenal capsules», bond., 1855, в котором описал 11 случаев необычного заболевания, до тех пор неизвестного. В результате своих наблюдений, Аддисон пришёл к выводу, что данное заболевание вызвано поражением надпочечников (glandulae suprarenales), двух небольших органов, расположенных в брюшной полости над почками. Функции этих органов медицине того времени известны не были (J. Mackinnon, 1969).

В современной физиологии и медицине функции надпочечников хорошо изучены, и прежде всего это касается внутренней секреции гормонов коры (глюкокортикоидов, минералокортикоидов и половых гормонов) и мозгового вещества (катехоламинов). При этом обнаружена важная роль данных гормонов в реализации адаптационных изменений, обеспечивающих связь между управляющим органом и исполнительными органами, тканями и клетками (A.A. Виру, 1981, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988).

Поскольку, прежде всего надпочечники участвуют в формировании адаптационных реакций организма, в том числе и в условиях стрессорных ситуаций, многие вопросы спортивной физиологии касаются изучения реакций коры и мозгового вещества надпочечников на физические нагрузки различной величины и направленности, которые чаще всего являются для организма

спортсменов стрессорными (A.A. Виру, 1977, 1984, 1988, A.A. Виру, П.К. Кырге, 1983, Т.А. Юримяе, 1989, Н. Волков, 2000, Д.В. Попов, 2006). Определенные главы нашей работы посвящаются непосредственно изучению реакций коры надпочечников (в частности ее глюкокортикоидной активности) на физические нагрузки, применяемые в спорте. В этой связи ниже будут рассмотрены особенности влияния глюкокортикоидов на общие адаптационные механизмы, физическую работоспособность и реакции тех физиологических систем организма спортсменов, которые принимают непосредственное участие в адаптации к физическим нагрузкам, а именно кардиореспираторной.

Известно, что гормоны коры надпочечников делятся на три группы: 1) минералокортикоиды - альдостерон и дезоксикортикостерон, выделяемые клубочковой зоной и регулирующие минеральный обмен; 2) глюкокортикоиды - гидрокортизон, кортизол и кортикостерон (последний является одновременно и минералокортикоидом), выделяемые пучковой зоной и влияющие на углеводный, белковый и жировой обмен; 3) половые гормоны - андрогены, эстрогены, прогестерон, выделяемые сетчатой зоной (A.A. Виру, 1977).

Глюкокортикоиды (кортизол, гидрокортизон, кортикостерон) оказывают влияние на углеводный и белковый обмен. Наиболее активен из них кортизон. Свое название глюкокортикоиды получили из-за способности повышать уровень сахара в крови вследствие стимуляции образования глюкозы в печени. Полагают, что этот процесс осуществляется путем ускорения процессов дезаминирования аминокислот и превращения их безазотистых остатков в углеводы (глюконеогенез). Содержание гликогена в печени при этом может даже возрастать. Этим существенно отличаются глюкокортикоиды от адреналина, при введении которого содержание глюкозы в крови увеличивается, но запас гликогена в печени уменьшается (A.A. Виру, 1981, 1984). Глюкокортикоиды способствуют развитию мышечной слабости и атрофии скелетной мускулатуры, что связано с усилением распада мышечных белков, а также снижением уровня кальция в крови. Они тормозят рост,

развитие и регенерацию костей скелета. Кортизол угнетает продукцию гиалуроновой кислоты и коллагена, тормозит пролиферацию и активность фибробластов. Все это приводит к дистрофии и дряблости кожи, появлению морщин (П.Г. Костюк, 1972).

Глюкокортикоиды влияют также на обмен жиров. Они усиливают мобилизацию жира из жировых депо и его использование в процессах энергетического обмена. Таким образом, эти гормоны оказывают многообразное влияние на метаболизм, изменяя как энергетические, так и пластические процессы (В.В. Виноградов, 1989).

Глюкокортикоиды влияют на состояние центральной нервной системы (ЦНС). Так, в избытке глюкокортикоиды возбуждают ЦНС, приводят к бессоннице, эйфории, общему возбуждению (A.A. Виру, 1977).

Кортизол повышает чувствительность сосудов мышц к действию сосудосуживающих агентов и снижает проницаемость эндотелия. Выявлено потенцирующее действие глюкокортикоидов на работу сердца, а влияние их на тонус сосудов различно в зависимости от применяемых доз. Так, в лечебных дозах наблюдается эффект, подобный адреналину, т.е. усиление работы сердца и одновременное уменьшение периферического сопротивления. В больших дозах глюкокортикоиды повышают периферическое сопротивление и артериальное давление, а также увеличивают сердечный выброс (Я.М. Милославский, В.В. Меньшиков, Т.Д. Большакова, 1971). Возможно, столь неоднозначный эффект глюкокортикоидов на периферическое сопротивление зависит от сочетанного их влияния на сердце и сосуды: увеличивается величина сердечного выброса и уменьшается тонус артериол. Непосредственное же влияние их на сосудистую стенку, очевидно тонизирующее. Глюкокортикоиды усиливают прессорный эффект катехоламинов. Это отчетливо проявляется при шоковых состояниях. Показано усиление эффекта действия катехоламинов на сосуды и миокард в присутствии кортизола. Отсутствие кортизола в организме ведет к возникновению ареактивности сосудов на симпатические стимулы.

Этим до некоторой степени можно объяснить наличие адинамии, гипотонии при аддисонизме (Л.И. Егорова, Ю.Л. Милевская, Е.М. Сергеюк, 1978). В обычных же условиях и при гипертонии введение глюкокортикоидов не сопровождается непосредственно гипертензивной реакцией, что неизменно бы наблюдалось бы, если бы их влияние сводилось к потенцированию вазоконстрикторного эффекта катехоламинов. Поэтому большинство авторов указывают на пермиссивную роль этих гормонов в организме человека, а в частности на обеспечение нормальной реакции сосудов и других органов, участвующих в процессах адаптации (Я.М. Милославский, В.В. Меньшиков, Т.Д. Большакова, 1971).

Глюкокортикоиды ослабляют воспалительные и аллергические реакции. На этом основано клиническое применение глюкокортикоидов при хронической пневмонии, ревматизме и других заболеваниях. Так как глюкокортикоиды угнетают развитие воспаления, их называют противовоспалительными гормонами (Грин Н., Стаут У., Тейлов Д., 1990).

Отсутствие глюкокортикоидов не приводит к немедленной гибели организма. Однако при недостаточной секреции глюкокортикоидов понижается сопротивляемость организма различным вредным воздействиям (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998), поэтому инфекции и другие патогенные факторы переносятся тяжело и нередко приводят к гибели.

Таким образом, из приведенных выше данных можно заключить, что глюкокортикоиды оказывают влияние на: углеводный, белковый и жировой обмен; на функциональное состояние ЦНС; на чувствительность сосудов мышц и производительность миокарда, угнетают развитие воспалений, повышают сопротивляемость организма. В этой связи имеется тесная взаимосвязь между наличием глюкокортикоидов в организме человека и уровнем его физической работоспособности при мышечной деятельности, а также способностью противостоять стрессу (особенно во время тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов) (Н.С. Соболев, 1987).

Так, авторами выявлена специфическая зависимость работоспособности от наличия глюкокортикоидов (И.Н. Кузина, В.В. Киликовский, О.В. Смирнова, 2010). Другие гормоны в этом отношении малоэффективны. Например, достигнуто время увеличения продолжительности работы и работоспособности крыс введением кортизола и гидрокортизона. У людей при работе на эргографе отмечено увеличение работоспособности после введения экстракта коры надпочечников. Показано что, дефицит глюкокортикоидов вызывает расстройства в чрезмембранном распределении электролитов и воды, и тем самым изменения их содержания в клетках. Установлено, что основным фактором, обусловливающим понижение физической работоспособности при адренокортикальной недостаточности, является нарушения кровообращения, что отражается в понижении АД во время мышечной работы. На наркотизированных собаках показано, что снижению амплитуды сокращения мышц при ритмическом электрическом раздражении их всегда предшествует понижение АД. Циркуляторный кризис у адреналэктомированных животных, в свою очередь является следствием изменений водно-электролитного обмена. Изменения ионного состава миокарда и стенки сосудов, возникающие при адренокортикальной недостаточности, обусловливают уменьшение производительности сердца, снижение тонуса сосудов и пониженную работоспособность их реагировать на вазоконстрикторные воздействия. Таким образом, наиболее важным фактором, ведущим к понижению работоспособности у адреналэктомированных животных, следует считать нарушение водно-электролитного гомеостаза, в частности из-за недостатка глюкокортикоидов. Также показано, что щелочной резерв находится в зависимости от функционального состояния коры надпочечников. Уровень щелочного резерва прямо пропорционален внутриклеточной концентрации натрия и обратно пропорционален концентрации калия. Большие дозы глюкокортикоидов, изменяя соотношение натрия и калия, ведут к развитию алкалоза и повышению чувствительности адренорецепторов сердца и сосудов к

действию катехоламинов (Я.М. Милославский, В.В. Меньшиков, Т.Д. Большакова, 1971, О.В. Коркушко, 1983).

Также не менее важным фактором, определяющим уровень физической работоспособности, является функциональное состояние системы внешнего дыхания. Так, проходимость бронхов находится в прямой зависимости от глюкокортикоидной активности коры надпочечников (Соболева О.М., 2005). Регулярные циркадианные изменения функции коры надпочечников впервые обнаружены G.Pincus в 1943 г. показали, что акрофаза сопротивления легочной ткани предшествует акрофазе концентрации кортизола в плазме крови здоровых людей, то есть максимальное повышение сопротивления наступают в тот период, когда концентрация гормона не достигает наивысшего уровня. В этой связи было выявлено статистически значимое различие степени насыщения артериальной крови кислородом в 7 и 17 часов. (Ф.И. Комаров, 1989).

Управление механизмом общей адаптации осуществляется взаимодействием гормональных систем совместно с нервными влияниями (Г.И. Царегородцев, 1975, H.A. Фомин, 2003). Известно, что значительную роль в формировании адаптационных реакций играет симпато-адреналовая система. Установлено, что реакция гормонального звена симпато-адреналовой системы зависит от снабжения мозгового слоя надпочечников кортикостероидами. Кроме того, реактивность ряда структур в отношении адренергических воздействий зависит от степени снабжения тканей кортикостероидами (A.A. Виру, 1981). Также при боли, травме, кровопотере, перегревании, переохлаждении, некоторых отравлениях, инфекционных заболеваниях, тяжелых психических переживаниях выделение глюкокортикоидов усиливается. При данных состояниях рефлекторно усиливается секреция адреналина мозговым слоем надпочечников. Поступающий в кровь адреналин воздействует на гипоталамус, вызывая усиление образования в некоторых его клетках полипептида - кортикотропинвысвобождающего фактора,

способствующего образованию в передней доле гипофиза АКТГ. Этот гормон является фактором, стимулирующим выработку в надпочечниках глюкокортикоидов. При удалении гипофиза наступает атрофия пучковой зоны коры надпочечников и секреция глюкокортикоидов резко снижается (Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлов, 1990).

Состояние, возникающее при действии ряда неблагоприятных факторов и ведущее к усилению секреции АКТГ, а, следовательно, и глюкокортикоидов канадский патофизиолог Селье обозначил термином «стресс». В развитии состояния стресса Селье различает три стадии или фазы: 1) фаза тревоги, когда начинают действовать неблагоприятные факторы и происходит усиленная секреция АКТГ и глюкокортикоидов; 2) фаза резистентности, когда повышенное количество глюкокортикоидов, циркулирующих в крови, приводит к формированию повышенной устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям; 3) фаза истощения, во время которой надпочечники перестают продуцировать достаточное количество глюкокортикоидов, являющихся, по Селье, защитными (адаптивными) гормонами, и состояние организма ухудшается. Причем, экзогенное введение кортикостероидов может оказывать положительное влияние на работоспособность в основном тогда, когда оно заменяет эндогенную приспособительную реакцию гипофизарно-адрено-кортикальной системы, в случае ее угнетения или недостаточности. При адекватной реакции гипофизарно-адрено-кортикальной системы эндогенные гормоны вряд ли смогут повысить работоспособность. Таким образом, если недостаточное кол-во кортикостероидов, в частности глюкокортикоидов безусловно снижает работоспособность, введения в нормальный организм кортикостероидов можно повышать работоспособность (Селье Г., 1961, Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1981, 1986, 1988, Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., Кузьменко Т.С., 1990, 1998). Что же касается спортивной деятельности, то угнетение деятельности гипофизарно-адреналовой системы, т.е.