Предикторы сердечно-сосудистых событий у больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Долгополова, Диана Анатольевна

  • Долгополова, Диана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 172
Долгополова, Диана Анатольевна. Предикторы сердечно-сосудистых событий у больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях Севера: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгополова, Диана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах развития сердечно-сосудистой патологии (ишемическая болезнь сердца) у больных хронической обструктивной болезнью легких в северных широтах

1.2. Современные подходы к прогнозированию сердечнососудистой патологии

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

2.3. Методы исследования

Глава 3 КОРОНАРНЫЙ РИСК ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Коронарный риск, определенный по шкале SCORE, у

больных хронической обструктивной болезнью легких

3.2. Тендерные различия распределения традиционных факторов коронарного риска, входящих в шкалу SCORE, у больных

хронической обструктивной болезнью легких

3.3 «Северный стаж», метаболические, сердечно-сосудистые и респираторные нарушения при различных уровнях коронарного риска у больных хронической обструктивной болезнью легких

3.4. Лабораторное и инструментальное обследование у больных хронической обструктивной болезнью легких

3.5. Частота коронарных событий при различном уровне ко-

ронарного риска у больных хронической обструктивной бо-

лезнью легких в течение пятилетнего периода наблюдения____

Глава 4 ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОРОНАРНЫХ СОБЫТИЙ (5-ЛЕТНЕЕ ПРОСПЕКТИВНОЕ

НАБЛЮДЕНИЕ)

4.1. Эхокардиографическое исследование у больных ХОБЛ

4.2. Параметры функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ

4.3. Динамика эхокардиографических параметров и показателей функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких за пятилетний период

4.4. Дополнительные факторы риска развития ИБС у больных ХОБЛ

4.5. Прогнозирование сердечно-сосудистых заболеваний у больных хронической обструктивной болезнью легких

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

Ао - диаметр аорты в восходящем отделе

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДИ - доверительный интервал

ЕВ - емкость вдоха

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ЖЭС - желудочковая экстрасистола

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИММлж - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

КГ ЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДОЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КДРЛЖ — конечный диастолический размер левого желудочка

КР ЛЖ — концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСОЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КР - коронарный риск

ЛА - легочная артерия

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛП — левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛж - масса миокарда левого желудочка

- максимальная объемная скорость на уровне 25, 50, 75% от

МОС25,50,75

уровня форсированной ЖЕЛ

НЖЭС - наджелудочковая экстрасистола

НМ ЛЖ - нормальная модель левого желудочка

ОКС - острый коронарный синдром

ОТСдж ~ относительная толщина стенок левого желудочка

ОФВ1 — объем форсированного выдоха в 1-ю секунду

ОХС - общий холестерин

ПЖ - правый желудочек

1111 - правое предсердие

ПСВ - пиковая скорость выдоха

РОВ — резервный объем выдоха

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СДЛА — систолическое давление в легочной артерии

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СурГУ - Сургутский государственный университет

УО - ударный объем

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФВлж - фракция выброса левого желудочка

ФВД - функция внешнего дыхания

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ ЛЖ - эксцентрическая гипертрофия

ЭКГ — электрокардиография

GOLD - Global Initiative for chronic Obstructive Lung Disease

CAT COPD Assessment Test

H -критерий Крускала-Уоллиса

mMRC Modified British Médical Research Council questionnaire

РАК - пиковый градиент давления на аортальном клапане

PJIA - пиковый градиент давления на клапане легочной артерии

РМК - пиковый градиент давления на митральном клапане

РТК - пиковый градиент давления на трикуспидальном клапане

г - коэффициент корреляции Пирсона

S АО - площадь отверстия аортального клапана

SCORE - Systematic Coronary Risk Evaluation

S MK — площадь отверстия митрального клапана

S ТК - площадь отверстия трикуспидального клапана

U - критерий Манна-Уитни

V АК - скорость кровотока на аортальном клапане

V JIA - скорость кровотока на клапане легочной артерии

V МК - скорость кровотока на митральном клапане

V ТК — скорость кровотока на трикуспидальном клапане W - критерий Уилкоксона

х2 - критерий хи-квадрат

z - критерий z

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы сердечно-сосудистых событий у больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В современном обществе хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) выделена сравнительно недавно в самостоятельную нозологическую единицу и, наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), составляет ведущую группу социально значимых хронических заболеваний, являясь одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии [5, 32, 67, 83, 88, 133, 203, 204, 216, 220], течение которой в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (ХМАО-Югра), дополнительно связано с высокой экстремальностью зимних месяцев и продолжительностью жизни в северных широтах [70, 95].

В настоящее время проблема коморбидности ХОБЛ и ССЗ приобретает исключительную актуальность. Установлено, что ведущей причиной летальности больных ХОБЛ является не только дыхательная недостаточность, но и ССЗ [66, 71, 113, 156, 179, 239, 240]. У больных ХОБЛ риск сердечнососудистой смертности повышен в 2-3 раза [88, 175], а в северных регионах в 5-6 раз [97, 98] и составляет приблизительно 50% от общего количества смертельных случаев [88, 175].

Хроническая обструктивная болезнь легких и ишемическая болезнь сердца (ИБС) рассматриваются в качестве заболеваний со взаимоотягощаю-щим течением, в патогенезе развития которых немаловажное значение имеет состояние соединительной ткани [118].

С ранних стадий ХОБЛ запускается системная воспалительная реакция, способствующая прогрессированию эндотелиальной дисфункции, развитию дислипидемии и атеросклероза, что оказывает отрицательное влияние на контрактильность миокарда [36, 143] и предрасполагает к повышению ригидности сосудистой стенки, которая является независимым предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности [49, 63, 87, 88, 212, 253]. Приводимые в современной литературе многочисленные данные об особенностях

сердечного ремоделирования при ХОБЛ, сочетанной с ИБС, разноречивы и дискутабельны [35, 81, 88, 107, 134].

Поиск эффективных методов предупреждения и лечения состояний с полиморбидным фоном является одной из важнейших медико-социальных проблем в связи с увеличением продолжительности жизни населения и накоплением в популяции пациентов с сочетанными заболеваниями [118].

Актуальной остается ранняя диагностика ИБС у больных ХОБЛ, которая затруднена из-за схожести симптомов, малой диагностической информативности рутинной электрокардиограммы (ЭКГ), особенностей клинических проявлений, когда одно заболевание оставляет в «тени» другое [13, 88, 134].

Признается актуальным поиск наиболее информативных маркеров риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при ХОБЛ, выявление которых на ранних стадиях до развития сердечно-сосудистых катастроф следует относить к вопросам предиктивной диагностики [118].

Существующие в литературе данные противоречивы в отношении ремоделирования миокарда при изолированной ХОБЛ и недостаточно четко описывают особенности формирования сердечно-сосудистой дисфункции в условиях наличия сочетанной кардиореспираторной патологии, не отражают вопросы ее взаимосвязи с процессами системного воспаления и эндотелиаль-ной дисфункции, недостаточно полно освещают данные о клинических исходах и ранних маркерах развития сердечно-сосудистых катастроф у больных с ХОБЛ, что требует проведения дальнейших исследований.

Цель исследования

Определить возможности прогнозирования и ранней диагностики ИБС у больных ХОБЛ, проживающих на Севере, на основе оценки коронарного риска (КР) и морфофункциональных показателей кардиореспираторной системы.

Задачи исследования 1. Определить КР у больных ХОБЛ, проживающих в условиях Севера,

по шкале Systematic Coronary Risk Evaluation (SCORE) и оценить ве-

роятность развития коронарных событий (инфаркт миокарда, хроническая ИБС, смерть от сердечно-сосудистых причин) при низком, умеренном, высоком и очень высоком риске по данным пятилетнего проспективного наблюдения.

2. Оценить распределение традиционных факторов риска ИБС у больных ХОБЛ, проживающих на Севере, при различном уровне КР с учетом тендерных различий.

3. Изучить в северном регионе динамику эхокардиографических мор-фофункциональных показателей и параметров функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ в течение пятилетнего наблюдения.

4. Определить предикторы развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий по пятилетней динамике ремоделирования сердца и изменений функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ, проживающих на Севере.

5. Разработать практические рекомендации по снижению уровня КР у больных ХОБЛ.

Научная новизна

Впервые шкала SCORE использована для прогнозирования коронарного риска у больных ХОБЛ, проживающих в северном регионе.

Получены новые данные о тендерных различиях кластеров традиционных и дополнительных факторов коронарного риска у больных ХОБЛ. Установлено, что продолжительность проживания на Севере в развитии коронарной патологии имеет приоритетное значение у больных ХОБЛ женского пола. Доказано, что наиболее значимыми предикторами кардиоваскулярных событий у мужчин являются снижение резервного объема выдоха и увеличение конечного диастолического размера левого желудочка.

Впервые разработаны прогностические критерии выделения групп риска для проведения профилактики кардиоваскулярной патологии у больных ХОБЛ, проживающих на Севере, с учетом тендерных различий.

Практическое значение результатов исследования

Теоретические аспекты исследования дополняют имеющиеся сведения об особенностях развития коронарной патологии у больных ХОБЛ и могут быть использованы в клинической работе для прогнозирования и профилактики ишемической болезни сердца у данной категории больных.

Показана необходимость расширения стандарта обследования больных ХОБЛ с умеренным, высоким и очень высоким коронарным риском по шкале SCORE, проживающих в условиях Севера, обязательным проведением и мо-ниторированием эхокардиографии, наряду со спирографией, с целью раннего выявления предикторов кардиоваскулярных событий (ремоделирование левого желудочка, прогрессирование рестриктивных нарушений).

Предложена доклиническая диагностика ИБС и конкретные рекомендации по прогнозированию и дифференцированному подходу к профилактике коронарных событий у больных ХОБЛ на основании дискриминантного анализа традиционных и дополнительных факторов кардиоваскулярного риска, включающих данные эхокардиографии и спирографии, с учетом тендерных различий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Прогнозирование кардиоваскулярных событий у больных ХОБЛ на основании шкалы SCORE выявляет очень высокий коронарный риск у 75,6% мужчин и 51,2% женщин, высокий коронарный риск у 18,0% мужчин и 17,6% женщин. Высокий и очень высокий уровень КР у мужчин преимущественно определяют статус курения, уровень систолического артериального давления и возраст; у женщин - гиперхоле-стеринемия, уровень систолического артериального давления и возраст.

2. Комплексное спирографическое и эхокардиографическое обследование позволяет выявить предикторы коронарных событий у больных ХОБЛ с очень высоким, высоким и умеренным коронарным риском по шкале SCORE и повышает эффективность доклинической диагностики ИБС.

3. Дифференцированный подход к прогнозированию коронарной патологии у больных ХОБЛ с учетом тендерных различий традиционных и дополнительных факторов риска способствует оптимизации профилактики кардиоваскулярных событий. Дополнительными факторами коронарного риска у мужчин являются: снижение резервного объема выдоха и увеличение конечного диастолического объема левого желудочка; у женщин - продолжительность проживания на Севере и избыточная масса тела.

Декларация личного участия автора заключается в отборе пациентов, их обследовании, наблюдении, обработке медицинской документации, участии в проведении эхокардиографического, спирографического исследований, оценки результатов полученных данных. Автором самостоятельно сформирована база данных для статистических исследований, группы больных, осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ. Возможная область применения

Предложенные рекомендации могут быть использованы в системе здравоохранения в кардиологических, пульмонологических, общетерапевтических отделениях лечебно-профилактических учреждений северных регионов с целью оптимизации проводимых лечебных мероприятий у больных ХОБЛ.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе додипломного медицинского образования в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Полученные сведения о возможности прогнозирования и лечения ИБС на фоне ХОБЛ могут быть использованы в процессе последипломного образования врачей кардиологов, пульмонологов и терапевтов. Внедрение в практику

Материалы исследования используются в клинической работе бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница» (628408, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14), а также в учебном процессе сту-

дентов и в процессе последипломного образования врачей кардиологов, пульмонологов, терапевтов медицинского института государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» (628412, г. Сургут, проспект Ленина, 1).

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Барнаул, 2011); II Евразийском конгрессе и VI Национальном съезде кардиологов Республики Беларусь (Минск, Беларусь, 2011); XII Окружной конференции молодых ученых ХМАО-Югры «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2011); I, II Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых по профилактике и лечению ССЗ (Барнаул, 2012, 2013); XIV конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2012); III, V Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012, 2014); Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012, 2013» (Барнаул, 2012; Москва, 2013); XXII, XXIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2012; Казань, 2013); I Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Сургут, 2012); I Всероссийской конференции «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2012); Международной научно-практической конференции «Отечественная и мировая медицина в условиях современности» (Днепропетровск, Украина, 2013); I Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2013); V Всероссийском съезде аритмологов

(Москва, 2013), VII Научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Гоа, Индия, 2013), I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» (Сургут, 2014); 2-ом Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2014); Научно-практической конференции с международным участием «Профилактика 2014» (Москва, 2014). Апробация диссертационного исследования состоялась 11 июня 2014 года на заседании научного проблемного совета медицинского института государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» (протокол №9), 28 октября 2014 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №4).

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 33 печатные работы, в том числе 15 в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК - 4 статьи, 11 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 253 источника (145 - отечественных и 108 - иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 11 рисунками и содержит 58 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах развития

сердечно-сосудистой патологии (ишемическая болезнь сердца) у больных хронической обструктивной болезнью легких в северных широтах

Особый характер климатических и экологических факторов высоких широт является основой для формирования региональных особенностей патологии [6, 7, 46]. Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем на Севере развиваются на фоне максимального напряжения механизмов адаптации гомеостатических систем организма [117] на десять-пятнадцать лет раньше, чем в средних широтах [45, 96, 120] и характеризуются преобладанием затяжных форм, поражением лиц молодого, трудоспособного возраста [70, 95]. Это объясняется тем, что жители высокоширотной климатической зоны Европейского Севера и Северо-Востока страны относятся к категории иммунокомпрометированных лиц с чрезмерным напряжением иммунологических механизмов [74, 97]. Причинами более высокой частоты развития хронических заболеваний органов дыхания на урбанизированных территориях в высоких широтах является вторичный иммунодефицит, одним из вероятных механизмов которого служит апоптоз, а также нарушение барьерных механизмов защиты организма, обусловленное Холодовыми факторами [69, 98].

Организм северян в холодный период года находится в состоянии напряжения, что связано с необходимостью поддерживать гомеостаз на должном уровне [6, 70, 95]. В основе этого состояния лежат повышение обмена веществ, сдвиги в метаболизме липидов («полярный метаболический тип»), активизация кардиореспираторных функций, перестройка гормональной и других систем организма [17, 45, 117, 125, 159, 229].

Изучая распространенность и течение заболеваний органов дыхания в

условиях современных промышленных городов необходимо учитывать и воздействие техногенных факторов. В последние годы появились указания, что в северных городах загрязненная окружающая среда и экстремальные природно-климатические факторы являются синергистами в отношении неблагоприятного влияния на организм человека [42, 43, 53, 117, 126, 127].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о несомненной связи между концентрациями вредных веществ в атмосферном воздухе и состоянием здоровья населения урбанизированных территорий [7, 9, 43, 119, 120, 122]. Ответной реакцией организма на изменение окружающей среды является болезнь или «дизадаптивные» нарушения [125].

Факторы риска, обусловленные климатом, в сочетании с техногенными изменениями понижают порог для симптомов коронарной недостаточности, в частности стенокардии [6, 117].

Изменения в структуре слизистой оболочки бронхов у жителей Северных регионов формируются вследствие длительного воздействия на организм низких температур в течение большой части года, высокой влажности и сильного потока воздуха в зимний период, что приводит к изменению нейро-гуморального статуса организма. Эти изменения становятся с каждым годом пребывания человека на Севере все более выраженными и через 10 лет вызывают тяжелые хронические процессы вплоть до выявления неопластических изменений [69, 70].

В современной литературе имеются свидетельства о напряжении и срыве антигипоксических систем жизнеобеспечения у жителей ХМАО в виде артериальной гипертензии и развития ХОБЛ [111]. Хроническая обструктив-ная болезнь легких рассматривается как заболевание с прогрессирующим нарушением функции внешнего дыхания, связанного с воспалительной реакцией легочной ткани на раздражение различными патогенными агентами и газами [184, 186, 187].

На сегодняшний день ХОБЛ является чрезвычайно серьезной медицинской и социальной проблемой [48, 51, 52, 67]. Во всем мире отмечается тен-

денция к увеличению заболеваемости ХОБЛ. По данным Европейского респираторного общества, только 25% случаев заболевания диагностируются своевременно [116]. По прогнозам «Исследования глобального ущерба от заболеваний», ХОБЛ, занимавшая 6-е место по числу смертей в 1990 году, к 2020 году выйдет на 3-е место, а к 2030- на 4-е место среди причин смерти [15, 184, 186, 187].

Основными причинами столь пессимистического прогноза являются: хроническое течение заболевания с прогрессирующей бронхообструкцией, поздняя манифестация симптомов, отсутствие эффективных методов лечения, способных остановить болезнь и наличие, как правило, множественной сочетанной патологии, которая, в одних случаях, может быть патогенетически связана с легочным заболеванием, а в других, расценивается как комор-бидность [2, 4, 5, 27, 57, 67, 79, 90, 130, 135, 168].

В последнее время из-за многочисленных клинических экстрапульмо-нальных проявлений ХОБЛ все чаще относят к системной патологии [3, 19, 23,31,48, 72, 123].

Сердечно-сосудистым нарушениям принадлежит особое место в ряду экстрапульмональных проявлений ХОБЛ. Традиционно к ним относят формирование легочной гипертензии и легочного сердца, микроциркуляторные и гемореологические расстройства, отягощенное течение ИБС, сердечных аритмий, системной артериальной гипертензии (АГ) [21].

Высокая коморбидность ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний делает актуальным углубленное изучение особенностей сочетанной кардио-пульмональной патологии. Однако патологическим изменениям сердечнососудистой системы при ХОБЛ уделяется недостаточно внимания, а больные с сочетанной патологией вообще часто исключаются из протоколов клинических исследований [194].

Ишемическая болезнь сердца и ХОБЛ достаточно часто являются сопутствующими заболеваниями, 62% больных ХОБЛ старших возрастных групп имеют ИБС [16, 55, 116, 135]. Одним из частых исходов коморбидной

патологии является развитие хронической сердечной недостаточности [78, 79].

В современной литературе сочетание ХОБЛ и ИБС рассматривается как с позиции простого сочетания болезней вследствие влияния общих факторов риска (курения, урбанизации, низкой физической активности, старения популяции, генетической предрасположенности), так и с точки зрения формирования ИБС при ХОБЛ как результата системного воспаления [27, 66, 80, 81, 233]. Предполагается, что усиление локального воспаления в бронхах, легочной паренхиме и сосудах оказывает системное воздействие и способствует прогрессированию ХОБЛ, развитию атеросклероза и сердечной патологии у данных пациентов [22, 27, 132, 144, 156, 209]. Существует ряд предположений о взаимосвязи кардиоваскулярной патологии и ХОБЛ, в основе которой лежат гипоксемия, эндотелиальная дисфункция, оксидативный стресс, цито-киновый дисбаланс, избыточная сосудистая жесткость [22, 36, 72, 112].

В то же время исследования, посвященные изучению механических свойств крупных артерий при коморбидной ХОБЛ и ИБС, единичные, а сведений по изучению истинной сосудистой жесткости при данной сочетанной патологии практически нет [80, 211].

Согласно современным представлениям, большое значение в возникновении и прогрессировании ХОБЛ и повреждении сосудистой стенки при атеросклерозе придается нарушению функционирования клеточного звена иммунитета, фагоцитарной и цитокиновой систем [27, 62, 81, 108, 147, 150, 160, 190, 243, 253]. Однако эти исследования преимущественно касаются изолированного течения ХОБЛ и ИБС, в то время как при сочетанной патологии они носят фрагментарный характер и не позволяют сформировать системное представление о характере иммунных нарушений и их связи с клиническими проявлениями коморбидного заболевания [88].

У больных ХОБЛ, благодаря наличию таких благоприятных условий, как гипоксемия, действие поллютантов сигаретного дыма, гемодинамическо-го и оксидативного стресса, системного воспаления, дисбаланса в системе

«протеиназы — ингибиторы» наблюдается раннее формирование эндотели-альной дисфункции в малом и большом круге кровообращения, изменение коллаген - эластинового обмена в стенках сосудов, повреждение клеточных и молекулярных структур, активируются прокоагулянтные и ростовые факторы в сосудистой стенке, ведущие к ее деструктуризации и фиброзированию [19, 21, 37, 47, 52, 136, 142, 170, 226, 232]. Эндотелиальная дисфункция, определенная как дисбаланс между релаксирующими и констрикторными факторами, анти- и прокоагулянтными медиаторами, факторами роста и их ингибиторами [23], является одним из основных факторов патогенеза легочной гипертензии при ХОБЛ по данным современной литературы [47, 48, 170]. В ответ на гипоксию за счет гипертрофии и гиперплазии эндотелия и субэндотелия в стенке сосуда происходит утолщение интимы и медии, что приводит к нарушению его функциональной активности, гипертрофии и гиперплазии гладкомышечных клеток, увеличению содержания коллагена и эластина [19, 31,47, 48].

При системной воспалительной реакции, наблюдающейся при ХОБЛ [3, 47, 129, 136], медиаторы системного воспаления могут влиять на эндоте-лиальные клетки, стимулируя синтез эндотелина-1, - мощного вазоконстрик-тора, основного антагониста оксида азота [59]. Выраженность структурных изменений сосудов легких зависит от выраженности воспаления в дыхательных путях [23, 47, 51, 146].

Таким образом, в литературе достаточно данных о том, какие изменения архитектоники стенок сосудов малого круга кровообращения происходят при ХОБЛ, что уже на ранних стадиях заболевания наблюдается повреждение эндотелия, гипертрофия гладких мышц и инфильтрация стенок артерий клетками воспаления. При прогрессировании заболевания происходит дальнейшее утолщение стенок артерий за счет гипертрофии гладкой мускулатуры, отложения протеогликанов и коллагена, изменения состава и структуры коллагена [32, 47].

Гораздо меньше данных о том, какие патоморфологические изменения системного артериального русла у больных ХОБЛ, как они связаны с про-грессированием процесса. Имеются сведения, что у больных ХОБЛ происходит ремоделирование стенки плечевой артерии, в частности увеличивается диаметр и толщина комплекса интима-медиа, сочетаясь с ослаблением зависимой от эндотелия вазодилатации [31, 37, 48].

Структурно-анатомические изменения в стенке сосудов приводят к повышению их жесткости [21, 22, 131, 205, 232, 251], вследствие этого артерии теряют способность к нормальному реагированию на предъявляемые воздействия [22, 136, 142]. Жесткость центральных артерий является надежным критерием стратификации риска кардиоваскулярных осложнений больных ХОБЛ [22, 49, 56, 65, 73, 87]. При неинвазивном исследовании жесткости аорты и центральных артерий у больных ХОБЛ обнаружено ее достоверное повышение по сравнению со здоровыми лицами [23, 210].

Курение сигарет, являющееся причиной частой ассоциации ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний [71, 148, 188, 197], приводит к нарушению реактивности сосудов [39]. При хроническом воздействии табачного дыма происходит необратимое утолщение стенок и нарушение механических свойств не только легочных, но и крупных системных артерий [31, 39, 169, 177]. Некоторые агрессивные поллютанты табачного дыма способны прямо повреждать эндотелиоциты и другие структурные элементы артерий [31, 169]. При этом у курильщиков даже с легким течением ХОБЛ наблюдаются утолщение интимы легочных артерий, пролиферация гладкомышечных клеток, депозиция эластина и коллагена [218], что приводит к прогрессирующему снижению эндотелийзависимой вазодилатации, а также появлению у курящих пациентов с ХОБЛ признаков поражения не только эндотелия, но и других слоев сосудистой стенки, а именно её ремоделированию [39]. Польские специалисты оценили параметры вентиляции у 23 больных и отметили, что среди больных ХОБЛ объем форсированного выдоха в первую секунду (ОФВ0 за 3 года снизился в среднем на 170 мл. Среди курильщиков сниже-

ние OOBj было больше, чем среди бывших курильщиков (200 мл против 130 мл) [45]. В Нидерландах проанализировали данные 3-летнего наблюдения 178 женщин и 464 мужчин с ХОБЛ, которые были включены в исследование EUROSCOP. Снижение ОФВ] происходило на 17,7 мл/год быстрее на каждые 10 сигарет в день, выкуренных мужчиной, у женщин этого не наблюдалось. Респираторные симптомы были связаны со снижением исходного ОФВ] у мужчин с ХОБЛ [28, 246].

Курение также является одним из важных факторов, влияющих на содержание фибриногена и предрасполагающих к гиперкоагуляции [27, 201, 206, 219]. В основе связи курения с фибриногеном лежит повышение количества лейкоцитов, секреции ими интерлейкина-6, основного стимулятора синтеза фибриногена [181]. Гиперфибриногенемия способствует повышению вязкости крови и агрегации тромбоцитов и эритроцитов [93, 124, 237] и является одним из ключевых факторов, учитываемых при стратификации тяжести прогноза больных ХОБЛ [117, 241]. Это отчасти объясняет повышение частоты инфаркта миокарда после волны обострений хронических заболеваний органов дыхания в холодное время года [1]. В условиях высоких широт пер-систирующее воспаление при хроническом бронхите у курильщиков является одним из основных факторов коронарного тромбоза в возрастной группе до 40 лет [97].