Влияние легочной физической реабилитации на состояние респираторной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Семашко, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Семашко, Ольга Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функциональное состояние легочной системы и газовый состав крови у больных хронической обструктивной болезнью легких
1.2. Изменение дыхательной мускулатуры у больных, имеющих хроническую обструктивную болезнь легких
1.3. Патогенетические аспекты изменения уровня тестостерона
у больных хронической обструктивной болезнью легких
1.4. Основы физической легочной реабилитации
у больных хронической обструктивной болезнью легких
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА БОЛЬНЫХ
И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и протокол исследования
2.2. Общая клиническая характеристика больных
2.3. Методики исследования
2.4. Методика легочной физической реабилитации
2.5. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛЕГОЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ, ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, УРОВЕНЬ ОБЩЕГО ТЕСТОСТЕРОНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ
3.1. Динамика клинического состояния больных ХОБЛ
под влиянием легочной физической реабилитации
3.2. Влияние легочной физической реабилитации на качество жизни
и толерантность к физической нагрузке у больных ХОБЛ
3.3. Изменения показателей функции внешнего дыхания
и легочных объемов у больных ХОБЛ на фоне легочной физической реабилитации
3.4. Изменение параметров толщины мышечной части диафрагмы по данным ультразвукового исследования у больных ХОБЛ на
фоне легочной физической реабилитации
3.5. Изменения газового состава артериальной крови
у больных ХОБЛ на фоне легочной физической реабилитации
3.6. Уровни давления в легочной артерии и толщина стенки правого желудочка по данным эхокардиографии у больных ХОБЛ на фоне легочной физической реабилитации
3.7. Влияние легочной физической реабилитации на уровень общего тестостерона и СРБ у больных ХОБЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Б
ГКС ДАД
да до
ДСМ ЖЕЛ ЖС иГКС
икч имт лг лги
ЛФР МОС25
МОС50
МОС75
ОЕЛ
оол
ОФВ!
пз
ПОС
РФ
РЭ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
боль
глюкокортикостероид диастолическое артериальное давление дыхательная недостаточность дыхательный объем дисфункция скелетных мышц жизненная емкость легких жизнеспособность
ингаляционный глюкокортикостероид
индекс курящего человека
индекс массы тела
легочная гипертензия
легочная гиперинфляция
легочная физическая реабилитация
максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%форсированной жизненной емкости легких максимальная объемная скорость выдоха на уровне 50% форсированной жизненной емкости легких максимальная объемная скорость выдоха на уровне 75%форсированной жизненной емкости легких общая емкость легких общее здоровье остаточный объем легких
объем форсированного выдоха за первую секунду
психическое здоровье
пиковая объемная скорость выдоха
роль физических проблем
роль эмоциональных проблем
CA — социальная активность
САД — систолическое артериальное давление
СДЛА — систолическое давление в легочной артерии
С02 — углекислый газ
СОС25/75 — средняя объемная скорость
СРБ — С-реактивный белок
тмд — толщина мышечной части диафрагмы
ТМДвд — толщина мышечной части диафрагмы на высоте вдоха
ТМД выд — толщина мышечной части диафрагмы на высоте выдоха
ТСПЖ — толщина передней стенки правого желудочка
ФА — физическая активность
ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких
ФОБ — функциональной остаточной емкости
ХЛС — хроническое легочное сердце
ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких
ЧДД — частота дыхательных движений
ЧСС — частота сердечных сокращений
GOLD — Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease
НСО3 — бикарбонат
MOS SF-36 — Medical Outcomes Study 36-Itmen Short Form Health Survey
PaC02 — парциальное давление углекислого газа артериальной крови
Pa02 — парциальное напряжение кислорода артериальной крови
рн — кислотно-щелочное состояние
Sat О2 — сатурация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легочной физической реабилитации на состояние респираторной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к хроническим воспалительным и непрерывно прогрессирующим заболеваниям, имеющим большое медико-социальное значение [1,31]. Частота встречаемости заболевания в разных регионах мира варьирует от 7,8%до 19,7% [1,95,104], в России ХОБЛ наблюдается у 16 млн. человек [23,85]. Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что основной контингент пациентов — это лица трудоспособного возраста, а заболевание быстро прогрессирует и приводит к длительной потере трудоспособности, ранней инвалидизации, нанося тем самым значимый экономический и социальный ущерб [1,31,119]. Тяжесть заболевания больных ХОБЛ определяется не только нарушениями бронхо-легочной системы, но и поражением других органов и систем.
По прогнозам «Исследования глобального ущерба от заболеваний», ХОБЛ к 2020 г. выйдет на третье место среди причин смерти населения [1,8,75,89,95,131,170,193,197,213]. В развитых странах смертность от ХОБЛ занимает четвертое место в общей популяции. Ежегодно от ХОБЛ умирает около 2,75 млн. человек, что составляет 4,8% в структуре общей летальности [8,95,125,190]. Такое увеличение смертности обусловлено распространяющейся эпидемией курения, снижением смертности вследствие других причин и ростом продолжительности жизни в мире [31]. В настоящее время ХОБЛ является единственной ведущей причиной смерти, частота которой увеличилась за последние годы [23,160,165]. Основной причиной смертности при ХОБЛ является дыхательная недостаточность (ДН) [8,31,39,62,74,153,192,248]. Предикторами летальности больных ХОБЛ служат такие факторы, как тяжесть бронхиальной обструкции, снижение массы тела и физической выносливости, выраженность одышки, частота и тяжесть обострений, легочная гипертензия [95].
В последние годы внимание клиницистов обращено на сочетание изменений в респираторной системе с внелегочными системными проявлениями. Вышеуказанное сочетание отягощает течение болезни, способствует нарастанию симптомов по мере прогрессирования системной гипоксе-мии [23,79]. К основным проявлениям системных эффектов ХОБЛ относятся дисфункция дыхательной и скелетной мускулатуры, нарушение работы дыхательных мышц, снижение питательного статуса, эндокринные нарушения (гипогонадизм), изменение газообмена, сердечно-сосудистая недостаточность, нарушения в психологическом статусе в виде депрессий [16,23,82]. Возникновение системных проявлений ХОБЛ связывают с развитием системного цитокин-опосредованного воспаления, механизм которого сегодня раскрыт не полностью [23,85]. Традиционные медикаментозные методы лечения больных ХОБЛ недостаточно эффективны для преодоления данных системных эффектов, которые усугубляют клиническую картину заболевания и часто являются причиной смерти больных. Причиной системных эффектов являются: гиподинамия вследствие одышки, нарушение питательного статуса, оксидативный стресс, гипоксемия, ги-перкапния, приводящие к нарушению толерантности к физической нагрузке за счет дисфункции скелетной и дыхательной мускулатуры. Вышеуказанные проблемы комплексно взаимосвязаны, и даже частичное решение любой из них может разорвать «порочный круг» при ХОБЛ [31].
В настоящее время признано, что важнейшей составной частью лечения ХОБЛ является легочная физическая реабилитация (ЛФР). Необходимость включения ЛФР в комплексное лечение больных ХОБЛ подтверждена многими научными исследованиями и имеет высокий уровень доказательности, что отражено в программных документах ERS/ATS, ACCP/AACVPR, GOLD [31,109,222]. Целью легочной реабилитации является уменьшение выраженности симптомов, оптимизация функционального статуса, улучшение качества жизни пациентов и увеличение социальной активности.
В настоящее время недостаточно исследовано влияние ЛФР на состояние респираторной системы, легочную гемодинамику, гормональный статус, качество жизни у больных ХОБЛ тяжелой и крайне тяжелой степени, что требует дальнейшего изучения. Цель исследования
Оценить эффективность легочной физической реабилитации в коррекции нарушений респираторной системы у больных ХОБЛ по данным комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований. Задачи
1. Изучить влияние ЛФР на качество жизни и толерантность к физической нагрузке у больных ХОБЛ.
2. У больных ХОБЛ исследовать влияние ЛФР на функциональные показатели легочной системы по данным спирометрии и бодиплетизмо-графии.
3. По данным ультразвукового исследования оценить влияние ЛФР на состояние мышечной части диафрагмы у больных ХОБЛ.
4. У больных ХОБЛ оценить воздействие ЛФР на газовый состав артериальной крови.
5. По данным эхокардиографии изучить эффективность влияния ЛФР на состояние легочной гемодинамики у больных ХОБЛ.
6. У больных ХОБЛ исследовать влияние ЛФР на уровень общего тестостерона и С-реактивного белка (СРБ) плазмы крови.
Научная новизна
Впервые на основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований у больных ХОБЛ тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести изучено влияние ЛФР на состояние респираторной системы, в том числе на функцию внешнего дыхания и легочные объемы, газовый состав артериальной крови. Выявлены особенности воздействия ЛФР на состояние легочной гемодинамики и мышечной части диафрагмы у данной категории пациентов.
Показано, что включение в комплексную терапию ЛФР у больных ХОБЛ улучшает показатели респираторной системы, газового состава артериальной крови за счет увеличения парциального напряжения кислорода (РаОг), сатурации (Sat 02) и уменьшения парциального давления углекислого газа (РаСОг). У больных ХОБЛ проведение ЛФР способствует улучшению качества жизни, повышению толерантности к физической нагрузке и уровня общего тестостерона. Использование ЛФР у больных ХОБЛ увеличивает противовоспалительное действие медикаментозной терапии, что подтверждается снижением уровня СРБ.
Практическое значение исследования
С целью оценки качества жизни и толерантности к физической нагрузке больным ХОБЛ рекомендовано использование опросника MOS SF-36 (Medical Outcomes Study 36-Itmen Short Form Health Survey) и теста 6- минутной ходьбы.
Больным ХОБЛ показано проведение бодиплетизмографии с целью диагностики явлений гиперинфляции и определения уровня остаточного объема легких.
Для улучшения диагностики функционального состояния респираторной системы больным ХОБЛ обоснована необходимость ультразвукового исследования диафрагмы в B-режиме с оценкой толщины мышечной части на высоте вдоха и выдоха.
Больным ХОБЛ рекомендовано включение ЛФР в комплексную терапию с целью улучшения функции респираторной системы, газового состава крови, качества жизни, увеличения толерантности к физической нагрузке, повышения уровня андрогенов.
Положения диссертации, выносимые на защиту 1. У больных ХОБЛ включение в комплексную терапию ЛФР способствует улучшению качества жизни, уменьшению степени одышки и
повышению толерантности к физической нагрузке.
2. Применение ЛФР у больных ХОБЛ улучшает состояние респираторной системы за счет увеличения скоростных и объемных показателей функции внешнего дыхания, уменьшения явлений гиперинфляции и остаточного объема легких, улучшения сокращения мышечной части диафрагмы.
3. Использование ЛФР в комплексной терапии у больных ХОБЛ улучшает показатели газового состава артериальной крови за счет увеличения парциального напряжения кислорода, сатурации и уменьшения парциального давления углекислого газа.
4. Применение ЛФР у больных ХОБЛ способствует повышению уровня общего тестостерона, а также противовоспалительному действию медикаментозной терапии.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», в учебный процесс на кафедре терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России. Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (г. Москва, 2009),V юбилейном межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины» (г. Тюмень, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Мужское здоровье: междисциплинарный подход» (г. Омск, 2014), конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2014» (г. Тюмень, 2014).
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 5 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 98 отечественных и 156 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Функциональное состояние легочной системы и газовый состав крови у больных хронической обструктивной болезнью легких
У больных ХОБЛ наблюдаются выраженные изменения функционального состояния легочной системы. При 3-4 стадии ХОБЛ с прогрессирующей эмфиземой уже в покое обнаруживаются зоны с резко уменьшенной вентиляцией или совсем невентилируемые. При тяжелой эмфиземе объем невентилируемых зон может достигать 2-3 л и более и такие вентиляторные расстройства приводят к смещению дыхания в инспираторную сторону. Увеличение общей емкости легких (ОЕЛ) в этом случае становится компенсаторной реакцией, помогающей поддерживать достаточный для эффективного газообмена объем [36].
Необходимо отметить значимое воздействие курения на легочную систему. У курильщиков возникает эндотелиальная дисфункция, которая приводит к увеличению интимы-медиа вследствие увеличения гладкомы-шечных элементов, накопления коллагена и протеогликанов, фиброзиро-вания в дыхательных путях стенок, перестройка микроциркуляторного русла, гиперплазии и гипертрофии гладкой мускулатуры бронхов, впоследствии развивается эмфизема панлобулярная и центрилобулярная, легочная гипертензия, дисбаланс вентиляционно-перфузионных отношений с появлением газообменных нарушений [12].
Несогласованность эффективности вентиляции с изменениями кровотока при бронхообструктивном синдроме приводит к гиповентиляции на фоне сохраненного кровотока [35,117]. При этом кровоток насыщается кислородом частично, создавая значительную венозную составляющую в оттекающий от альвеол крови, то есть образуется шунт справа налево. При полной обструкции бронха в соответствующем участке легкого вентиляция прекращается и кровь приходит и уходит венозной. На фоне эмфиземы
/
легких формируются зоны со значительно уменьшенной вентиляцией [13].Формирующаяся легочная гиперинфляция (ЛГИ) представляет собой адаптационный фактор, приводящий к улучшению распределения вентиляции, снижению сопротивления дыхательных путей, увеличивает минутную вентиляцию в покое. При ЛГИ наблюдается увеличение остаточного объема легких (ООЛ), однако следствием такого увеличения является формирование слабости мышц участвующих в дыхании, лимитирование увеличения дыхательного объема, формирование положительного давления в конце выдоха, возрастание эластической нагрузки на аппарат дыхания, гиперкапния и легочная гипертензия [13,36,67,84,127]. При ХОБЛ из-за снижения эластической отдачи легкого ведущим механизмом, определяющим величину ООЛ, становится экспираторный коллапс бронхов, выдох из-за смыкания большинства дыхательных путей прекращается раньше, чем грудная клетка достигает предела своего уменьшения. Именно спадение стенок бронхов при спокойном дыхании является причиной так называемых «воздушных ловушек» при эмфиземе легких [36].
Нарастание дыхательного сопротивления требует все больших усилий дыхательной мускулатуры. При умеренно выраженной обструкции работа дыхания существенно возрастает, достигая у больных с тяжелым течением ХОБЛ 5-6-кратного увеличения по сравнению с нормой. Инспираторное положение грудной клетки создает неблагоприятные условия для деятельности дыхательных мышц, обеспечивающих вдох, поскольку они находятся в постоянном напряжении. Значительная доля энергии дыхательной мускулатуры расходуется на компрессию и декомпрессию невентилируемых зон, вследствие чего и увеличивается неэффективная работа дыхания. В физиологических условиях регуляция глубины вдоха и выдоха обеспечивается рефлексом Геринга-Брейера, что предупреждает легкие от чрезмерного вздутия и падения. В условиях патологии этот рефлекс проявляет себя сегментарно. Дискоординация деятельности верхне- и нижнегрудных мышц усиливает фазовые сдвиги, обусловленные механической негомо-
генностью легких и неоднородностью временных констант различных легочных зон [36].
Одним из основных определяющих клинико-функциональных признаков ХОБЛ является бронхиальная обструкция. Для диагностики бронхиальной обструкции, определения тяжести и стадийности ХОБЛ используются легочные функциональные тесты, проводимые с помощью спирометрии. Отношение объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВх) к форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ)<0,70 показывает наличие персистирующего ограничения скорости воздушного потока [31]. Прогрессирующее снижение ОФВ] (менее 80% от должных величин) является одним из характерных признаков ХОБЛ и определяет тяжесть заболевания [14].
Перекрестные и длительные исследования показали, что активное курение табака ухудшает функциональное состояние легких [174]. Выявлено, что у больных с высоким ИКЧ происходит прогрессирующее снижение ОФВ1 [194]. Курение табака сокращает фазу плато, в течение которой функциональное состояние легких остается на постоянном максимальном уровне [132]. У пациентов табакокурение увеличивает обусловленное возрастом уменьшение ОФВ1. Темпы этого снижения более выражены у женщин, нежели чем у мужчин [171,174]. Исследование здоровья легких (The Lung Health Study) показало, что в течение 11-летнего периода наблюдений ежегодное падение показателя ОФВ1 у постоянных курильщиков составило 60 мл/год [194].
Длительные наблюдения показывают, что отказ от табакокурения уменьшает падение ОФВ1 до значений типичных для не курящих людей [234]. Необходимо отметить, что после отказа от курения ОФВ] может увеличиться, но никогда не достигнет уровня, характерного для никогда не куривших [186]. Существуют противоречивые данные, касающиеся периодических курильщиков, причем у таких курильщиков происходит более быстрое падение ОФВь чему бывших курильщиков и тех, кто курит по-
стоянно. Снижение количества ежедневно выкуриваемых сигарет в 2 раза с дополнительным использованием никотинового ингалятора в течение 2 лет не влияет на OOBi [252].
У курильщиков отмечена слабая взаимосвязь между уровнемРаСОг и выраженностью бронхиальной обструкции, оцениваемой по показателям OOBi и жизненной емкости легких (ЖЕЛ) [113]. У больных ХОБЛ основными факторами, детерминирующими уровень РаСОг, являются слабость дыхательной мускулатуры и частое поверхностное дыхание [156].
Одним из главных факторов развития ХОБЛ является курение на фоне уже имеющейся гиперреактивности бронхов. Динамика синдрома гиперреактивности бронхов во время отказа от курения показывает, что гиперреактивность остается длительное время и может стать основой для дальнейшего формирования бронхиальной обструкции, привести к ХОБЛ [57].
Donaldson G.C. et al. показали, что высокий уровень системного воспаления приводит к более быстрому снижению OOBj. В данном исследовании в течение 7 лет проводилось наблюдение за 148 больными ХОБЛ. Среднее ежегодное снижение OOBi составило 1,5% от должных величин, что эквивалентно 40 мл/год. У больных с изначально более высоким уровнем фибриногена плазмы отмечено более выраженное снижение OOBi, в среднем на 0,4% в год быстрее в сравнении с группой пациентов, не имеющих повышения фибриногена [141].
Нарушения легочной механики, пусковым механизмом которых при ХОБЛ служит бронхиальная обструкция, приводят к существенному увеличению работы дыхания. В тоже время создаются такие условия легочного газообмена, при которых кислородное обеспечение дыхательных мышц становится невозможным и патологический круг замыкается. Изменение газового состава крови у больных ХОБЛ является свидетельством истощения компенсаторных механизмов, призванных компенсировать нарастающее несоответствие вентиляционных и перфузионных процессов. У больных ХОБЛ к формированию артериальной гипоксемии приводят много-
численные факторы: эмфизема легких, редукция капиллярного русла, уменьшение диффузии и скорости транспорта газов через альвеолярно-капиллярную мембрану, неравномерность легочной вентиляции, нарастание объема мертвого пространства, нарушение дыхательного паттерна в виде учащения и уменьшения глубины дыхания, увеличение вено-артериального шунтирования, которое в тяжелых случаях может занимать до 1/3 легочного кровотока [36].
К развитию гиперкапнии приводит увеличение суммарного объема зон с низким соотношением вентиляции и кровотока, в которых альвео-лярно-капиллярный градиент по углекислому газу (СОг) недостаточен для нормальной диффузии. Степень артериальной гипоксемии, наличие и выраженность гиперкапнии при ХОБЛ не всегда находится в тесной зависимости от тяжести обструкции [36].
Присоединение легочной гипертензии (ЛГ) является неблагоприятным осложнением, влияющим на прогноз ХОБЛ. Согласно заключению экспертов «Cor pulmonare», легочная артериальная гипертензия формируется на фоне заболеваний, изменяющих функцию и/или структуру легких. Легочная гипертензия способствует формированию гипертрофии и дила-тации правого желудочка и в отдаленном периоде становится фактором развития правожелудочковой недостаточности [36,81]. Одним из факторов формирования ЛГ является вазоконстрикция, обусловленная гиперкапнией и ацидозом [22]. На ранних стадиях форсирования ХОБЛ происходят структурные изменения в стенках сосудистого русла, обусловливающие патологическое ремоделирование легочных сосудов. Прогрессирующая эмфизема обусловливает деструкцию альвеол, что на фоне хронической гипоксемии обусловливает выраженную компрессию легочных сосудов и уменьшение площади капиллярного русла. Полицитемия как компенсаторный момент хронической гипоксемии обусловливает формирование эрит-роцитоза и тромбоцитоза, увеличение вязкости крови, что дополнительно способствует увеличению давления в легочной артерии и возникновению
тромбозов, тромбоэмболий легочной артерии [73]. Следствием легочной гипертензии является развитие хронического легочного сердца (XJIC) с элементами гипертрофии правого желудочка, последующей дистрофии и некрозом кардиомиоцитов [36].
При ХОБЛ происходит изменение газового состава артериальной крови. Признаками хронической гиперкапнии является увеличение бикарбонатов (НСОз). Основной причиной артериальной гипоксемии при ХОБЛ является альвеолярная гиповентиляция, приводящая к снижению напряжения кислорода и увеличению РаСОг в альвеолярном газе и капиллярной крови. Кроме того, у больных ХОБЛ, как правило, наблюдается нарушение диффузионной способности легких, формирование анатомического шунта справа налево, а также низкое напряжение кислорода в смешанной крови [2].
Как правило, альвеолярная гиповентиляция сопровождается повыше-ниемРаСОг [18]. Повышенное содержание СОгв альвеолах препятствует прохождению кислорода, который по этой причине не может участвовать в газообмене. Оценка альвеоло-артериального градиента по кислороду позволяет уточнить причины гипоксии. Если альвеолярно-артериальный градиент по кислороду повышен при увеличении РаСОг, то причинами нарушения равномерности распределения кислорода являются вентиляционно-перфузионный дисбаланс или анатомические шунты, а также гиповентиляция [54]. Низкое напряжение кислорода в смешанной венозной крови, поступающей в малый круг кровообращения, формируется при снижении сердечного выброса или повышения потребностей тканей в кислороде. Данные факторы, как правило, усугубляют артериальную гипоксемию. На степень концентрации кислорода в артериальной крови влияет также количество гемоглобина и насыщение его кислородом (Sat Ог). Сатурация кислорода, в первую очередь, обусловлена парциальным давлением кислорода в легочных капиллярах. Эффективное обеспечение крови кислородом напрямую зависит от функционирования системы кровообращения (до-
ставка артериальной крови), эритропоэза (содержании гемоглобина в эритроцитах) и системы внешнего дыхания (поверхность газообмена) [37].
Кислородсвязывающая способность гемоглобина при РаОг обычно представляется кривой диссоциации оксигемоглобина. Альтернативной методикой оценки Ра02 в крови является пульсоксиметрическое определение сатурации кислорода. При снижении кислотно-щелочного состояния (рН) крови кривая диссоциации оксигемоглобина смещается вправо, а при повышении рН- влево. В легочной так, где рН обычно выше, поскольку доставляемый кровью С02 из тканей выводится, кривая диссоциации оксигемоглобина смещается влево, что обусловливает связывание кислорода с кровью. В тканях обычно рН ниже, по причине выделения СОг в кровь. Низкое рН облегчает выход кислорода из эритроцитов (эффект Бора). Колебания температуры также влияют на кривую диссоциации оксигемоглобина: повышение температуры смещает ее вправо, а снижение - влево [2].
При прогрессировании тяжести бронхообструкции у больных ХОБЛ развивается ДН [6]. ДН-это патологический синдром, при котором Ра02 меньше 60мм рт.ст. и/или РаС02 бблыне 45 мм рт.ст. Формирование ДН активирует различные компенсаторные механизмы, такие как, развитие полицитемии, задержка почками бикарбоната, увеличение сердечного выброса [3,100,184,199]. Необходимо отметить, что вентиляционная ДН (II типа) характеризуется гипоксемией, гиперкапнией, угнетением дыхательного центра, а также утомлением дыхательной мускулатуры [254].
Повышение РаС02 происходит после выраженного снижения ОФВ1 (до 1 литра и ниже), однако полного параллелизма значения РаС02 и уровня ОФВ1 не отмечается. У больных с хроническим повышением РаСОг из-за увеличения бикарбонатов крови ацидемии не наблюдается, особенно если пациенты принимают диуретики или глюкокортикостероиды. Поэтому значение рН во время обострения ХОБЛ и острой ДН может отражать недавнее повышение РаС02 и являться фактором неблагоприятного прогноза больных [167].
19л
При ХОБЛ вентиляция на фоне физической нагрузки выше из-за увеличения объема «мертвого» пространства, нарушений газообмена и повышения вентиляционных потребностей, связанных с дисфункцией периферических мышц. Ограничение максимальной вентиляции при физической нагрузке часто бывает обусловлено механическими нарушениями, такими как эмфизема и замедление нормального опорожнения легких при выдохе за счет ограничений экспираторного потока, возрастающего при нагрузке. Это приводит к динамической гиперинфляции, увеличивающей работу дыхания, а также нагрузку на дыхательную мускулатуру, что в целом усиливает дыхательный дискомфорт [103,138,166,168,208,216].
В исследовании Haluszka et al. у больных ХОБЛ выявлялась тесная корреляционная взаимосвязь между уровнем положительного давления в конце выдоха и значениями РаС02. Данная взаимосвязь подтверждает роль инспираторной нагрузки в генезе гиперкапнии у больных ХОБЛ [163]. Согласно теории Begin и Grassino, хроническая альвеолярная гиповентиляция у больных ХОБЛ является адаптационным процессом, направленным на борьбу с высокой механической нагрузкой на аппарат дыхания [112].
Необходимо отметить, что большое влияние на РаСОг оказывает масса тела. Отмечена связь РаС02 с повышением веса, что отражает нагрузку массы тела на аппарат дыхания. Показано, что снижение веса оказывает отрицательное влияние на силу дыхательной мускулатуры [113,156,226].
Гипоксия прямо или косвенно снижает толерантность к физическим нагрузкам. Прямое влияние связано с увеличением легочной вентиляции, стимулируемой импульсами с периферических хеморецепторов. Непрямое влияние обусловлено стимуляцией выработки молочной кислоты. В свою очередь лактацидемия способствует развитию утомляемости мышц и стимулирует легочную вентиляцию. При этом повышенная выработка молочной кислоты стимулирует продукцию углекислоты [239]. Кислородотера-пия во время физической нагрузки у больных ХОБЛ с гипоксемией и даже без нее позволяет повысить интенсивность тренировок, вероятно, благода-
ря нескольким механизмам, в том числе дозозависимому уменьшению динамической гиперинфляции за счет снижения частоты дыхания, давления в легочной артерии и продукции лактата [152,189,204,208,238].
Таким образом, литературные данные свидетельствуют, что несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме изучения респираторной системы при ХОБЛ, сведения о функциональном состоянии легочной системы, механизмах формирования гипоксемии и гиперкапнии являются недостаточными и требуют дальнейшего изучения.