Клиническая эффективность лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и приобретенным андрогенодефицитом с применением андриола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Первеева, Инна Михайловна

  • Первеева, Инна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 132
Первеева, Инна Михайловна. Клиническая эффективность лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и приобретенным андрогенодефицитом с применением андриола: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Воронеж. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Первеева, Инна Михайловна

Список условных сокращений............................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................12

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: общее представление

о проблеме............................................................................................................................................................12

1.1.1. Влияние факторов риска на развитие хронической обструктивной болезни легких..................................................................................................................................................13

1.1.2. Патогенез хронической обструктивной болезни легких..............................15

1.2. Роль андрогенодефицита в развитии хронической обструктивной болезни легких................................................................................................................................................19

1.3. Лечение возрастного андрогенодефицита......................................................................30

1.4. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и приобретенным андрогенодефитом........................................................................33

1.5. Тревожно-депрессивные расстройства у больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне приобретенного андрогенодефицита..............................................................................................................................................................................35

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................39

2.1. Клиническая характеристика больных..............................................................................39

2.2. Общеклиническое обследование больных с хронической обструктивной болезнью легких, методы лабораторной и инструментальной диагностики, принципы формирования групп....................................................................40

2.2.1. Спирометрия........................................................................................................................................42

2.2.2. Общий анализ мокроты............................................................................................................44

2.2.3. Рентгенологические методы исследования грудной клетки....................44

2.3. Методы выявления нарушений со стороны андрогенного статуса.... 45

2.3.1. «Опросник старения мужчины» (AMS-Aging Males' Symptoms)..........................45

2.3.2. Определение общего тестостерона в плазме крови методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА)..................................................................46

2.4. Оценка тревожно-депрессивного состояния................................................................49

2.4.1. Шкала Цунга..........................................................................................................................................49

2.4.2. Шкала самооценки тревоги Спилберга-Ханина........................... 51

2.5. Исследование качества жизни................................................. 52

2.6. Методы статистического анализа данных................................... 54

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......... 57

3.1. Распространенность андрогенодефицита среди больных, страдающих хронической обструктивной болезнью легких............................ 57

3.2. Клинико-лабораторные и инструментальные данные у больных

хронической обструктивной болезнью легких.................................. 58

3.2.1. Оценка связей уровня общего тестостерона с результатами клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования больных хронической обструктивной болезнью легких....................... 64

3.3. Клиническая характеристика больных ХОБЛ с ранним приобретенным андрогенодефицитом........................................................... 68

3.3.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ с ранним приобретенным андрогенодефицитом, получающих заместительную гормональную терапию...................................................................... 69

3.3.2. Клиническая характеристика больных ХОБЛ с ранним приобретенным андрогенодефицитом, получающих «пустышку»......... 74

3.4. Клиническая характеристика больных ХОБЛ с нормальным уровнем тестостерона плазмы крови................................................... 80

3.5. Сравнительный анализ клинико-лабораторных и инструментальных данных у больных с различным уровнем тестостерона........................ 86

3.6. Оценка клинической эффективности заместительной гормональной терапии у больных с хронической обструктивной болезнью легких и приобретённым андрогенодефицитом............................................. 93

3.7. Отдаленные результаты наблюдения за пациентами с различным

уровнем общего тестостерона в плазме крови.................................. 104

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................... 105

ВЫВОДЫ................................................................................ 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 112

Список условных сокращений

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ФНО - фактор некроза опухоли IL - интерлейкин

CD8+- лимфоциты: Т - супрессоры ПСВ — пиковая скорость выдоха

ПОЛ-АОЗ - перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита ВАД - возрастной андрогенный дефицит

ЧАДСМ - частичный андрогенный дефицит стареющего мужчины ЛГ - лютеинизирующий гормон

PADAM - Partial androgen deficiency of aging men (частичная андроген-ная недостаточность у пожилых мужчин)

EAU - European Association of Urology (европейская ассоциация урологов)

GOLD - global strategy for the diagnosis, management, and prevention of chronic

obstructive pulmonary disease.

КЖ - качество жизни

БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж

ПЖ - предстательная железа

ПСР - психосоматические расстройства

АКТГ - адреналокортикотропный гормон (гормон гипофиза)

ПСА- простатический специфический антиген

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

AMS - Aging Males' Symptoms (опросник симптомов старения мужчины) ИФА — иммуноферментный анализ РТ - реактивная тревога ЛТ - личностная тревога

ОФВ1 - объём форсированного выдоха за 1 секунду ФЖЕЛ — форсированная жизненная ёмкость лёгких МОС - максимальная объёмная скорость в точке ФЖЕЛ

МВД - минутная вентиляция легких

Евыд. — емкость выдоха

Евд. - емкость вдоха

PF - физическое функционирование

RP - ролевое функционирование

Р — интенсивность боли

GH - общее состояние здоровья

VT - жизнеспособность

SF - социальное функционирование

RE - ролевое функционирование

МН - психологическое здоровье

ИМТ - индекс массы тела

ОТ - окружность талии

ISSAM - The International Society for the Study of the Aging Male (Международное общество по изучению пожилых мужчин)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и приобретенным андрогенодефицитом с применением андриола»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В современном обществе хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), наряду с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, входит в группу ведущих хронических заболеваний; на их долю приходится более 30% среди всех других форм патологии человека (Чучалин А.Г., 2008).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит ХОБЛ к заболеваниям с высоким уровнем социального бремени, она широко распространена как в развитых, так и в развивающихся странах. По прогнозу на период до 2020 года, составленному экспертами ВОЗ, ХОБЛ станет не только одной из самых распространенных болезней человека, но войдет в число лидирующих причин смертельных исходов (Чучалин А.Г., 2008).

Имеются отдельные сообщения о том, что тестостерон у больных ХОБЛ отрицательно влияет на течение заболевания и качество жизни (КЖ) (Novak A. et al, 2002; Haren М.Х. et al., 2006; Finas D. et al., 2006). По данным A.E. Makarevich, F. Karadag, J. Svartberg (2003) степень дыхательной недостаточности у больных с обструктивной болезнью легких была обратно пропорциональна уровню тестостерона. При этом A. Kaminschke и соавт. (1998) выявили снижение уровня тестостерона у всех пациентов, постоянно получающих системные глюкокортикоиды, тогда как у других больных с ХОБЛ эти изменения наблюдались только в половине случаев.

Возрастной андрогенодефицит (PADAM - partial androgen deficiency in aging male) это возрастное снижение уровня андрогенов у мужчин. В 1994 году на рабочем совещании Австрийского общества урологов этот термин был принят вместо "мужского климакса".

Наибольшая концентрация андрогенов, в частности тестостерона, отмечается у мужчин в возрасте 25-30 лет. В дальнейшем под влиянием раз-

личных факторов происходит постепенное снижение его продукции со скоростью 1,2% в год, а общего - с 50-55 лет на 0,4-1% в год (Калинченко С.Ю., 2003; Aversa А. et al, 2004; Ebert Т., 2004; Feldman H.A. et al., 2002).

Тестостерон - основной мужской гормон. Симптомы, характерные для клинической картины андрогенодефицита, чаще всего встречаются у мужчин в возрасте старше 50 лет, ожидать их прихода можно начиная с 30 лет.

Проблема приобретенного дефицита андрогенов у мужчин является чрезвычайно важной не только из-за своей распространенности, но и из-за существенного влияния дефицита тестостерона на течение ХОБЛ.

Что же касается вопроса о том, как в условиях приобретенного дефицита тестостерона заместительная андрогенная терапия будет влиять на течение ХОБЛ, то здесь однозначного ответа пока не получено. Таким образом, влияние дефицита тестостерона на течение ХОБЛ и КЖ у мужчин представляет актуальную проблему, нуждающуюся в дальнейшей разработке.

Высокая частота заболеваемости мужчин ХОБЛ и ассоциированная с ней смертность диктуют необходимость поиска специфических способов профилактики и лечения, в том числе и с применением методов заместительной терапии при приобретенном андрогенодефиците.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных хронической обструктивной болезнью легких с приобретенным андрогенодефи-цитом, используя заместительную гормональную терапию (ЗГТ) андриолом.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность приобретенного андрогенодефицита у больных с ХОБЛ.

2. Оценить особенности клиники у больных ХОБЛ с андрогенодефицитом.

3. Оценить влияние заместительной гормональной терапии андриолом на течение ХОБЛ у больных с андрогенодефицитом.

4. Изучить качество жизни у больных ХОБЛ с андрогенодефицитом.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты заместительной гормональной терапии у больных ХОБЛ и андрогенодефицитом.

6. Оценить качество жизни больных в связи с проведением заместительной гормональной терапии.

Научная новизна

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:

1. Изучена распространенность раннего приобретенного андрогено-дефицита среди больных хронической обструктивной болезнью легких, свидетельствующая о существенном влиянии дефицита тестостерона на течение и лечение заболевания.

2. Проведено углубленное исследование особенности течения заболевания у больных, страдающих ХОБЛ на фоне раннего приобретенного андро-генодефицита, проявляющейся более частыми обострениями и более выраженным нарушением функции внешнего дыхания (ФВД).

3. Предложен способ диагностики частоты обострения хронической обструктивной болезни легких, позволяющий повысить эффективность определения частоты обострения хронической обструктивной болезни легких в течение года за счет выявления более надежных объективно оцениваемых характеристик: уровня общего тестостерона в плазме крови и объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1).

4 Проведена оценка влияния раннего приобретенного андрогеноде-фицита на качество жизни и аффективные расстройства у мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких.

5. Установлено благоприятное влияние заместительной гормональной терапии на клиническую картину, качество жизни и аффективные расстройства у мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких на фоне андрогенодефицита.

6. Показана возможность уменьшения частоты обострения ХОБЛ у мужчин с дефицитом андрогенов с помощью заместительной гормональной терапии.

Практическая значимость

1. В работе показана необходимость выявления больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом, способствующим более тяжелому течению и частому обострению хронической обструктивной болезни легких, снижению качества жизни и более тяжелым аффективным расстройствам.

2. Применение андриола в комплексе с базисным лечением у больных с хронической обструктивной болезнью легких и андрогенодефицитом способствует улучшению качества жизни, соматического, психического состояния пациента и снижает частоту обострения заболевания.

3. Установлена высокая частота встречаемости клинико-биохимических проявлений приобретенного андрогенодефицита у мужчин в возрасте от 42 до 64 лет, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, которая в 2 раза превышает распространенность данного состояния в мужской популяции.

4. Внедрение в практику способа диагностики частоты обострения хронической обструктивной болезни легких у мужчин позволит уменьшить расходы на лечение больных с легочной патологией.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований применяются в лечебной практике пульмонологического отделения Бюджетного учреждения здравоохра-

нения воронежской области «Воронежская государственная клиническая больница скорой медицинской помощи №1» (БУЗ ВО «ВГКБСМП №1), учебно-методическом процессе кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной воронежским, курским, казанскими медицинскими вузами, посвященный 200-летию начала преподавания клинической медицины в г. Казани (2012), VII научный конгресс терапевтов (Москва, 2012), на клинических конференциях и научных обществах, проводимых на базе БУЗ ВО «ВГКБСМП №1».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Список литературы содержит 216 источников, из них 58 отечественных и 158 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 43 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных, страдающих хронической обструктивной болезнью легких на фоне андрогенодефицита, выявляется достоверно более низкий уровень качества жизни по сравнению с пациентами с хронической обструктивной болезнью легких с нормальными показателями мужских половых гормонов.

2. Ранний приобретенный андрогенодефицит у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких оказывает негативное влияние на клинические проявления и течение заболевания.

3. Применение препарата тестостерона ундеканоата (андриол) в комплексной терапии у больных с ранним приобретенным дефицитом андроге-нов в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких позволяет улучшить качество жизни, соматический статус и психосоматическое состояние.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: общее представление о проблеме

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) относит хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) к заболеваниям с высоким уровнем социального бремени, она широко распространена как в развитых, так и в развивающихся странах. По прогнозу на период до 2020 года, составленному экспертами ВОЗ, ХОБЛ станет не только одной из самых распространенных болезней человека, но войдет в число лидирующих причин смертельных исходов.

Проведенные в последние годы эпидемиологические исследования свидетельствуют о значительной распространенности заболеваний органов дыхания, среди которых ведущее место занимает ХОБЛ (Лешукович Ю.В., 1996; Левашова Т.Ю., 2000; Чучалин А.Г., 1997; Соловьев К.И., 2002; Gupta S.K., Sharma S., 1996; Mannino D.M., 2002; Jemal A. et al., 2005; Mannino D.M., Braman S., 2007).

Согласно ряду некоторых недавно выполненных исследований распространенность ХОБЛ среди мужчин старше 45 лет в странах Европы составляет 8,4 - 13,1% (Авдеев С.Н.,2007; GOLD 2006). ХОБЛ является причиной частых визитов к врачу, обращений в отделение неотложной помощи, госпитализаций. В среднем за год практические врачи выявляют 5-7 новых больных на каждые 30-45 случаев ХОБЛ (Silverman Е. et al., 1996).

Во всем мире заболеваемость ХОБЛ увеличивается: только за период с 1990 по 1999 г. она возросла на 25% у мужчин и на 69% у женщин (Soriano J.R. et al., 2000). В последующие годы прогнозируется дальнейшее повышение заболеваемости (Овчаренко С.И., Лещенко И.В., 2003; Murray C.J., Lopez A.D., 1996; Barnes P.J., 2000).

В программе GOLD (Глобальная стратегия: диагностика, лечение и профилактика хронической обструктивной болезни легких, 2003) дано следующее определение ХОБЛ. Хроническая обструктивная болезнь легких-это заболевание, характеризующееся ограничением воздушного потока, которое не полностью обратимо. Ограничение воздушного потока имеет, как правило, неуклонно прогрессирующий характер и вызвано патологической реакцией легких на воздействие различных вредоносных частиц и газов (GOLD 2003, 2006; Naeje R.,1992).

Вместе с тем в Федеральном руководстве по ХОБЛ говорится о том, что определение хронической обструктивной болезни легких носит дискуссионный характер и понимание болезни не окончательно ясно (Чучалин А.Г., 2004).

1.1.1. Влияние факторов риска на развитие хронической обструктивной болезни легких

Европейское респираторное общество приводит следующую классификацию факторов риска в зависимости от их значимости:

Факторы риска ХОБЛ

Вероятность значения факторов Внешние факторы Внутренние факторы

Установленная Курение, профессиональные вредности (кадмий, кремний) Дефицит а!-антитрипсина

Высокая Загрязнение окружающего воздуха (802, Ш2, Оэ), профессиональные вредности, низкое социально-экономическое положение, пассивное курение в детском возрасте Недоношенность, высокий уровень 1§Е, бронхиальная гиперреактивность, семейный характер заболевания

Возможная Аденовирусная инфекция, дефицитвитамина С Генетическая предрасположенность [группа крови А(П)], отсутствие

Курение - главенствующая причина ХОБЛ (Surgeon General, apartment of Health and Human Services, 2006). У курильщиков табака риск развития заболевания равен 80-90%. Показатели смертности от ХОБЛ у курильщиков максимальны. У курящего населения быстрее развивается обструкция дыхательных путей и одышка.

Однако случаи возникновения и прогрессирования ХОБЛ отмечаются и у некурящих лиц. Одышка появляется приблизительно к 40 годам у курильщиков, и на 13-15 лет позже у некурящих. Табакокурение считается самым агрессивным фактором риска, роль которого в увеличении смертельных исходов у больных ХОБЛ считается доказанной (Guite H.F. et al., 1991).

Домашнее загрязнение гарью от приготовления пищи в недостаточно проветриваемых помещениях, продуктами сгорания топлива в отопительных приборах так же является фактором риска развития ХОБЛ.

К профессиям с повышенным риском развития ХОБЛ помимо шахтеров, контактирующих с кадмий и кремнийсодержащей пылью (Bürge P.S., 1994), относятся строители (контакт с цементом), железнодорожники, рабочие металлургической промышленности (горячая обработка металлов), рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка, производством бумаги (Ковальчук

A.A., Рубцов Р.В., 1998; Корж Е.В. и соавт., 2001).

Инфекционные заболевания, вирусные и бактериальные верхних и нижних путей совместно с другими факторами риска играют так же немаловажную роль в развитии и обострении ХОБЛ (Seemimgal Т. et al., 2001). Следует отметить, что инфекционный процесс занимает важное место в патогенезе воспаления при ХОБЛ, формируется порочный круг, и в результате происходит прогрессирование заболевания (Гриппи М.А., 1997; Провоторов

B.М., Семенкова Г.Г., 1999; Чучалин А.Г., 2000).

Персистирование микроорганизмов является важным элементом, поддерживающим хроническое воспаление при ХОБЛ не столько непосредственно, сколько опосредованно, через активацию основных клеток-

эффекторов: нейтрофилов, лимфоцитов, макрофагов, эндотелиальных и эпителиальных клеток (MacNee W., 1997; Riise G.S., 1997).

Большое значение придается респираторным вирусам, которые могут играть самостоятельную роль в патогенезе ХОБЛ.

Показано, что риск развития ХОБЛ находится в обратной зависимости от социально-экономического статуса (PrescottE. et al., 1999).

К установленному фактору развития ХОБЛ относится дефицит al-антитрипсина, который приводит к формированию эмфиземы и ХОБЛ, являясь ингибитором эластазы нейтрофилов. Кроме того, в развитии и прогресси-ровании ХОБЛ принимают участие наследственные дефекты al-антихимотрипсина, а2-макроглобулина, витамин-связывающего протеина и цитохрома Р 4501А1. Среди факторов риска определенное значение придается и порокам развития легких - бронхолегочная дисплазия, синдром цилиар-ной дискинезии и т.д. Воздействие выше перечисленных факторов риска приводит к развитию хронического воспалительного процесса в дыхательных путях, легочной паренхиме и сосудах.

1.1.2. Патогенез хронической обструктивной болезни легких

В патогенезе ХОБЛ наибольшую роль играют следующие процессы: воспалительный процесс, дисбаланс протеиназ и антипротеиназ в легких, окислительный процесс.

Хроническому воспалению принадлежит особая роль в патогенезе ХОБЛ. С одной стороны, хроническое воспаление - универсальная реакция на воздействие всех известных (и предполагаемых) факторов риска, а с другой- главная причина всех функциональных и морфологических проявлений ХОБЛ. (Чучалин А.Г., 2001, 2003). Преимущественная локализация хронического воспаления, характер его течения, скорость его прогрессирования, свидетельствуют об адекватности терапии и являются важным прогностическим фактором (Чучалин А.Г., 2003; Шмелев Е.И., 2003, 2007).

Практически все клеточные элементы респираторной системы под влиянием этиологических факторов активируются и участвуют в воспалительной реакции, которая является результатом клеточной кооперации (Hogg J.C., 2004).

Хроническая обструктивная болезнь легких характеризуется повышением количества нейтрофилов, макрофагов и Т-лимфоцитов (особенно CD8+) в различных частях легких (Barnes P.J., 2004). У некоторых пациентов может наблюдаться увеличение числа эозинофилов, особенно при обострении. В большинстве исследований авторы соглашаются, что во время обострений ХОБЛ повышается уровень эозинофилов бронхиального дерева (Saetta М. et al., 1994; 1996; 1998; Repine I.E. et al., 1997; Hogg J.C. et al., 2004).

Эозинофилия периферической крови является фактором риска развития обструкции дыхательных путей. Прй ХОБЛ обнаруживается увеличение числа эозинофилов в биоптатах бронхов и уровня эозинофильного катионного протеина (Hogg J.C. et al., 2004). Такое увеличение эозинофилов объясняется усилением их миграции, повышением выживания и/или активации. У больных с тяжелой дыхательной недостаточностью обратимость обструкции и эмфизема коррелирует с эозинофилией бронхов. Это позволило предположить, что эозинофилы могут вносить существенный вклад в развитие оксида-

тивного стресса в легких (Repine I.E. et al., 1997).

\

Во многих исследованиях обнаруживается связь между числом воспалительных клеток различных типов в легких и тяжестью ХОБЛ (Stockley R.A., 2005; Barnes Р J. et al., 2003; Been K.M. et al., 2003).

Гистологические и биопсийные исследования бронхов показывают увеличение количества Т-лимфоцитов, и особенно CD8+ (цитотоксических) клеток, во всех отделах легких у больных ХОБЛ (Peinado V.I., 1999). Их роль в воспалении при ХОБЛ до конца не понята, однако один путь, по которому CD8+ клетки могут осуществлять свое влияние известен. Т-лимфоциты спо-

собствуют выделению перфорина, гранзима-В и ФНО-а, которые вызывают цитолиз и апоптоз альвеолярных эпителиальных клеток (Liu A.N. et al., 1997), что может объяснять персистенцию воспаления. Также у больных тяжелой стадией ХОБЛ описано увеличение количества лимфоцитоподобных естественных киллеров (Di Stefano A. et al., 1998).

Повышенное количество макрофагов у больных ХОБЛ находят как в крупных, так и в мелких бронхах в паренхиме легких, что выявляется при биопсии бронха, исследовании индуцированной мокроты, гистологическом исследовании бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ). У больных с эмфиземой макрофаги располагаются в местах деструкции альвеолярной стенки. Вероятно, макрофаги играют регулирующую роль в воспалении при ХОБЛ путем выброса медиаторов воспаления, таких как тумор-некротический фактор (ФНО-а), интерлейкин 8 (IL-8) и лейкотриен В4 (LTB4), которые способствуют нейтрофильному воспалению (Liu A.N. et al., 1997).

Ключевая роль в механизме развития воспаления принадлежит нейтрофилу. В мокроте и жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных хронической обструктивной болезнью легких обнаруживается повышенное количество активированных нейтрофилов, хотя еще не ясна их роль при ХОБЛ (Thompson A.B. et al., 1989; Keatings V.M. et al., 1996; Peleman R.A. et al., 1999; Stockley R.A., 2002). Обострения ХОБЛ характеризуются значительным увеличением числа нейтрофилов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа (Balbi В. et al., 1997).У курильщиков, не страдающих ХОБЛ, также обнаруживается увеличение числа нейтрофилов. Курение приводит к 10-кратному повышению содержания нейтрофилов в дистальных отделах дыхательной системы (Barnes P.J., 2004; Repine J.E., 1997; Xu X. et al., 1994). Также курение приводит к снижению деформабельности нейтрофилов, они задерживаются в легочных капиллярах, а затем проникают и в легочную паренхиму. В результате этого реализуется весь патогенный потенциал, заключающийся в выделении ряда веществ, обладающих деструктивными свой-

ствами (экзогликозидазы, нейтральные протеазы, кислородные радикалы). Кроме того, оксидативное и протеолитическое повреждение приводит к активации и пролиферации фибробластов, приводящие к преобладанию процессов фиброза. Предполагается, что перибронхиальный фиброз играет большую роль в обструкции, чем эмфизема (Puchelle Е. et al., 1997).

Другой важный элемент патогенного воздействия нейтрофилов - реализация оксидативного стресса, так как нейтрофилы являются эндогенным источником оксидантов, в то время как сигаретный дым - экзогенным (Brashers V.L., 1988; Siafakes N.M., 1995; Sin D.D., 2003). К основным оксидантам табачного дыма относят 02, 03, ОН, HOCL2, Н202. Оксиданты оказывают прямое токсическое действие на бронхолегочные структуры, уменьшают активность сурфактанта, инактивируют ингибиторы протеаз.

Кроме того, альвеолярные макрофаги, нейтрофилы, фибробласты являются источником цитокинов, стимулирующих выработку трансформирующего фактора роста, тромбоцитарного фактора роста, основного фактора роста фибробластов и др. Эти субстанции стимулируют процессы фиброза и пролиферации гладкомышечных клеток. Немаловажным следствием хронического воспаления является нарушение нормального функционирования мукоцилиарного транспорта. В основе этого лежит дискоординация реснитчатого аппарата мерцательного эпителия и нарушение качественных и количественных характеристик бронхиального секрета. Реснички совершают около 16-17 движений в секунду и перемещают слизистую пленку, покрывающую эпителий, удаляя из бронхиального дерева частицы пыли, микроорганизмы, клеточные элементы (Гриппи М.А., 1997; Anthonisen N.,1997; Nakano S. et al., 1998).

Таким образом, хроническое воспаление при ХОБЛ играет ключевую роль в прогрессировании.

Становится всё более очевидным, что ХОБЛ присущ ряд системных проявлений, особенно при тяжелом заболевании, и что эти проявления ока-

зывают выраженное влияние на выживаемость пациентов и развитие сопутствующих заболеваний (Agusti A.G. et al., 2003).

При ХОБЛ наблюдается системное воспаление и дисфункция. Системное воспаление проявляется повышенной концентрацией циркулирующих цитокинов, активацией клеток системного воспаления и окислительного стресса.

Проявлением дисфункции скелетных мышц являются и различные биоэнергетические расстройства. Эти проявления ведут к ограничению

физических возможностей пациента, снижению уровня здоровья и качества жизни, ухудшают прогноз заболевания (GOLD 2006). Кроме того, у пациентов с ХОБЛ повышен риск депрессии, остеопороза, хронической анемии. Медиатором некоторых из этих системных эффектов может быть повышение концентраций воспалительных медиаторов, в том числе IL-6, ФНО-а и свободных кислородных радикалов.

1.2. Роль андрогенодефицита в развитии хронической обструктивной болезни легких

Эндокринные аспекты старения всегда находились под пристальным вниманием исследователей.

Как известно, наиболее высокий уровень тестостерона у мужчин отмечается в 25-30 лет, затем он начинает снижаться на 0,5%-3% в год (Калин-ченко С.Ю., 2003; Aversa А. et al., 2004; Ebert Т., 2004; Feldman H.A. et al., 2002). Частота клинически выраженного возрастного андрогенного дефицита у мужчин старше 30 лет варьирует от 7 до 30%. В отличие от здоровых содержание тестостерона в крови мужчин, страдающих различной соматической патологией, в аналогичном возрасте значительно ниже (Morales А., Lunenfeld В., 2005; Lunglmayr G., 1997).

В мире активно создаются различные общества и ассоциации по изучению синдрома возрастного дефицита андрогенов. Одним из наиболее автори-

тетных является Международное Общество по изучению пожилых мужчин (The International Society for The Study of the Aging Male - ISSAM), рекомендации которого были рецензированы и утверждены группой экспертов. Данной организацией был предложен термин, отражающий суть вопроса, а именно: недостаточность андрогенов у мужчин зрелого возраста. В англоязычной литературе этот термин более широко известен как синдром ADAM - Androgen Deficiency in the Aging Male. С точки зрения экспертов ISSAM, термины «андропауза» и «мужской климакс» являются биологически неправильными и клинически неприемлемыми, однако они адекватно отражают процессы эмоциональных и психических изменений и не утратили своего значения в обиходе (Имшинецкая Л.П., 1995; Лоран О.Б., Сегал A.C., 1999; Пасечников СЛ., Никитин О.Д., 2003; Сиделковский А.Л., 2003; Comhaire F.H., 2000).

Возрастной андрогенный дефицит (ВАД) представляет собой связанный со старением клинический и биохимический синдром, характеризующийся типичными симптомами хронической недостаточности системного действия тестостерона и проявляющийся нарушением функции различных органов и систем, а также снижением качества жизни (Nieschlag Е., Swerdloff R., 2005; Нишлаг Э., Бере Г. М., 2005). Для возрастного снижения андроген-ной функции яичек патогенетически обоснован термин «Частичная андро-генная недостаточность пожилых мужчин», принятый в 1994г. рабочим совещанием австрийского Урологического общества, что равнозначно термину «Частичный андрогенный дефицит стареющего мужчины» (ЧАДСМ) (Сиделковский А.Л., 2003; Пасечников С.П., Никитин О.Д., 2003).

Классическими эффектами считаются: андрогенные, анаболические, репродуктивный, психофизиологический, гемопоэз (Madersbacher S. et al., 2004).

В клинической картине мужского климакса выделены четыре группы превалирующих основных синдромов (Имшенецкая Л.П., 1995; Горпинченко И.И., 2002; Мирошников Я.О. и др., 2003).

- Психоэмоциональные расстройства: снижение способности к продуктивному мышлению, ослабление памяти и внимания, сопровождающиеся снижением интеллектуальной активности, пространственной ориентации, утомляемостью, депрессией, раздражительностью (Morales A., Heaton JPW, 2001). Влияние недостаточности тестостерона на настроение широко известны (Wang С. et al., 1996; Ehrenreich H. et al., 1999).

- Вегето-сосудистые нарушения: чувство жара («приливы»), колебания артериального давления, головокружения, внезапная гиперемия лица, верхней части туловища.

- Сексуальные расстройства: изменение либидо, снижение сексуального влечения и качества эрекции, особенно эрекций во сне (Vermeulen A. et al., 1999; Tsujimura A. et al., 2008; Kratzik C.W. et al., 2007), снижение оргастических ощущений. Среди мочеполовых симптомов можно выделить эректиль-ную дисфункцию на фоне снижения либидо, учащенное мочеиспускание, не связанное с аденомой предстательной железы (Лоран О.Б., Сегал А.С., 1999).