Бронхообструктивные заболевания у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и их лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Абдулманапова, Джарият Набиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулманапова, Джарият Набиевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГАСТРОЭЗОФА-ГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ
1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: современное состояние
проблемы
1.2. Бронхолегочные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болез-
ни: особенности патогенеза, клиники и диагностики
1.3. Особенности лечения бронхолегочных проявлений гастроэзофагеаль-
ной рефлюксной болезни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования больных
2.2.1. Ультразвуковое исследование пищевода
2.2.2. Эзофагогастродуоденоскопия
2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания
2.3. Статистическая обработка результатов исследования 39 ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ
БОЛЕЗНЬЮ
3.1. Клинико - функциональное и эндоскопическое состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
3.2. Клинико-функциональное состояние дыхательных путей у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БРОНХООБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ГАСТРОЭЗО-
ФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1. Лечение бронхиальной астмы, ассоциированной с гастроэзофагеаль-
ной рефлюксной болезнью
4.2. Лечение хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АХП - антихолинергические препараты
БА - бронхиальная астма
БГЧ - бронхиальная гиперчувствительность
БГР - бронхиальная гиперреактивность
ГКС - глюкокортикостероиды
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДГР - дуодено-гастральный рефлюкс
ЖКТ- желудочно-кишечный тракт
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
КБД - коэффициент бронходилатации
ИБ - ипратропия бромид
ИМТ - индекс массы тела
ИПП - ингибиторы протонной помпы
ЛС - лекарственное средство
МОС75 - мгновенная объемная скорость в момент достижения 75 объема ФЖЕЛ выдоха
МОС50 - мгновенная объемная скорость в момент достижения 50% объема ФЖЕЛ выдоха
МОС25 - мгновенная объемная скорость в момент достижения 25% объема
ФЖЕЛ выдоха НПС - нижний пищеводный сфинктер ОФВ| - объем форсированного выдоха за первую секунду РБА - рефлюкс-индуцированная бронхиальная астма ПОД - пищеводное отверстие диафрагмы ПОС - пиковая объемная скорость СО - слизистая оболочка
СОС25-75 - средняя объемная скорость в интервалах между 25% и 75% ФЖЕЛ СОС75_85. - средняя объемная скорость в интервалах между 75% и 85% ФЖЕЛ
ФВД - функция внешнего дыхания ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких УЗИ - ультазвуковое исследлование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхообструктивные заболевания у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и их лечение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. На начало XXI века пришелся пик роста во всем мире гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Симптомы этого заболевания, как показывают эпидемиологические исследования, выявляются у 21-40% взрослого населения США и жителей Западной Европы (65, 90, 99, 122). По данным российского исследования АРИАДНА, основной симптом заболевания - изжога выявляется у 59,7% россиян, из них у 22,7 - не реже 2-3 раз в неделю и у 16% - ежедневно (39). Распространенность ГЭРБ, по данным российского многоцентрового исследования МЭГРЕ, варьирует в разных городах России от 11,6 до 23,6% (52).
ГЭРБ приводит к развитию многих внепищеводных проявлений, среди которых нередко встречаются бронхообструктивные заболевания (рефлюкс-индуцированная астма, хроническая обструктивная болезнь легких) (11, 36, 60, 94, 99, 97, 110, 132,142, 176, 201, 382).
Выделяют следующие возможные механизмы развития бронхообструктив-ных нарушений у пациентов с ГЭРБ: раздражение рефлюксатом нервных окончаний в стенке пищевода и стимуляция его вагусных рецепторов, микроаспирация и реже макроаспирация рефлюксата в бронхиальное дерево, повреждение рефлюксатом слизистой оболочки (СО) бронхов, с развитием в нем ва-гус-опосредованного воспаления (11, 60, 130, 132, 142).
Рядом ученых доказан положительный эффект антирефлюксной терапии как на проявления ГЭРБ, так и на бронхообструктивные нарушения, что предполагает непосредственное участие ГЭРБ в их развитии (161, 162, 190).
В то же время на сегодняшний день недостаточно изучены частота и особенности клинического течения бронхообструктивных заболеваний у пациентов с ГЭРБ, а также недостаточно разработаны методы их диагностики и лечения. Это определяет целесообразность дальнейшего изучения роли ГЭРБ в
развитии бронхобструктивных нарушений и разработки методов их ранней диагностики и терапевтической коррекции.
Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации - 01201365625.
Цель исследования: изучить особенности бронхообструктивных нарушений у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для совершенствования их лечения и профилактики.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и характер поражения нижних дыхательных путей у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
2. Установить наличие связи между показателями ультразвукового исследования пищевода и основными эзофагеальными симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
3. Определить связь между спирометрическими показателями бронхиальной проходимости, основными эзофагеальными симптомами и показателями ультразвукового исследования пищевода у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
4. Разработать рациональные схемы лечения бронхообструктивных заболеваний, ассоциированных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Научная новизна. Исследование 127 пациентов с ГЭРБ выявило у 9,4% пациентов из них хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) и у 3,9% - бронхиальную астму (БА).
Установлено, что у пациентов с ГЭРБ по сравнению со здоровыми лицами укорачивается абдоминальный отдел пищевода и увеличиваются диаметр пищевода на уровне пищеводного отверстия диафрагмы (ПОД), толщина стенки
пищевода и ширина его просвета. Впервые выявлена достоверная прямая средняя корреляционная связь между показателями УЗИ пищевода и эзофаге-альными симптомами ГЭРБ.
Впервые у пациентов с ГЭРБ выявлена достоверная средняя прямая корреляционная связь между спирометрическими показателями бронхиальной проходимости, основными эзофагеальными симптомами ГЭРБ и показателями УЗИ пищевода.
Установлено, что включение антирефлюксной терапии с использованием препарата ланзопразол в лечение пациентов БА и ХОБЛ, ассоциированных с ГЭРБ, приводит к более раннему исчезновению легочных симптомов заболеваний и более значимому приросту показателей бронхиальной проходимости в сравнении с пациентами, не получавшими антирефлюксную терапию.
Впервые установлено, что обязательное включение атровента в традиционную терапию БА и ХОБЛ, ассоциированных с ГЭРБ, приводит к более раннему исчезновению легочных симптомов и значимому улучшению бронхиальной проходимости в сравнении с пациентами, не получавшими его.
Практическая значимость. Показано, что всем пациентам с ГЭРБ необходимо комплексное обследование нижних дыхательных путей с целью раннего выявления бронхообструктивных заболеваний, что позволяет своевременно начать лечебные и профилактические мероприятия.
УЗИ пищевода может использоваться как скрининговый неинвазивный метод исследования, позволяющий своевременно диагностировать ГЭРБ. При выявлении у пациентов ультразвуковых критериев ГЭРБ необходимо целенаправленное исследование бронхолегочного аппарата.
Разработанные нами критерии диагностики бронхообструктивных нарушений у пациентов с ГЭРБ могут использоваться в практической работе терапевтов и врачей смежных специальностей - пульмонологов, гастроэнтерологов и других.
В лечении пациентов с бронхообструктивными заболеваниями (БА и ХОБЛ), ассоциированных с ГЭРБ, необходимо использовать комплексную терапию с обязательным подключением к традиционной терапии бронхобструк-тивных заболеваний М-холиноблокаторов. С этой целью может быть использован атровент.
У пациентов с БА и ХОБЛ, ассоциированных с ГЭРБ, наряду с традиционной противовоспалительной и бронхолитической терапией, необходимо также проведение антирефлюксной терапии. С этой целью может быть использован ингибитор протонной помпы ланзопразол.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У 13,3% больных с ГЭРБ выявлены заболевания нижних дыхательных путей, из них у 9,4% - ХОБЛ и у 3,9% - БА.
2. У пациентов с ГЭРБ по данным УЗИ пищевода укорачивается длина абдоминального отдела пищевода и увеличиваются диаметр пищевода на уровне ПОД, толщина стенки пищевода, ширина его просвета. Показатели УЗИ пищевода достоверно коррелируют с симптомами ГЭРБ.
3. Спирометрические показатели бронхиальной проходимости достоверно коррелируют с симптомами ГЭРБ и показателями УЗИ пищевода.
4. В лечении пациентов с БА и ХОБЛ, ассоциированными с ГЭРБ, целесообразно проводить терапию с обязательным включением атровента к пролонгированным ингаляционным (32- агонистам и кортикостероидам.
5. У пациентов с Б А и ХОБЛ, ассоциированных с ГЭРБ, на фоне лечения основного легочного заболевания необходимо проведение антирефлюксной терапии, которая сокращает сроки исчезновения легочных симптомов заболевания и значительно улучшает бронхиальную проходимость. Хорошо зарекомендовал себя ингибитор протонной помпы ланзопразол.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации
Автором осуществлялось планирование диссертации, разработка первичных учетных документов, набор фактического материала. Соискатель проводила обследование и лечение всех больных, анализированных в диссертации. Разработаны и внедрены в практику ультразвуковые критерии диагностики ГЭРБ. Определены критерии ранней диагностики бронхообструктивных заболеваний у пациентов с ГЭРБ и разработаны схемы их лечения. Доля участия автора в наборе материала - более 85%, а в обобщении и анализе материала -до 100%). Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, проведена статистическая обработка полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Практические вопросы современной пульмонологии» (Махачкала, 2006), III Республиканской научно-практической конференции «Проблемы пульмонологии: современные подходы к диагностике и лечению обструктивных заболеваний легких» (Махачкала, 2008), V Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Практические вопросы современной пульмонологии» (Махачкала, 2010), Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2010), VI Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ревматологии, гастроэнтерологии и гепатологии» (Махачкала, 2013), 61-й научно-практической конференции студентов и молодых учёных (Махачкала, 2013).
Апробация работы проведена на межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр факультетской терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, поликлинической терапии, кардиологии и общей врачебной практики, клинической фармакологии ГБОУ
ВПО «ДГМА» МЗ РФ и Махачкалинской больницы ФГБУЗ «ЮОМЦ ФМБА России» 31.05.2013 г. в г. Махачкала (протокол №3).
Внедрение результатов работы в клиническую практику
и учебный процесс
Основные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность Махачкалинской больницы ФГБУЗ «ЮОМЦ ФМБА России» (367000, г.Махачкала, ул. Пархоменко, 60а), о чем имеются акты внедрения.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии и патологической физиологии ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ. (367000, г. Махачкала, пл. Ленина, 1), о чем имеются акты внедрения.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ: «Перспективы науки» (2013 - №3 - С.7-10), «Современные проблемы науки и образования» (2013 - №2. URL: www.science-education.ru/108-8611), «Фундаментальные исследования» (2013 - №5, ч.1. - С.13-16). Получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 208 источников, в том числе отечественных - 97 и иностранных -111. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы)
1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: современное состояние
проблемы
В России, как и во всем мире, наблюдается рост заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (25, 39, 52, 88). При этом, среди заболеваний ЖКТ лидирующие позиции занимает ГЭРБ. По данным эпидемиологических исследований, ГЭРБ выявляется у 20-40% взрослого населения развитых стран (78, 93, 122). За последние 30 лет распространенность ГЭРБ в Европе увеличилась в 10 раз (9). Симптомы ГЭРБ в США отмечаются у 44 миллионов человек. 40% жителей США имеют ежемесячную изжогу, а 10% - еженедельную или ежедневную (99). В целом практически каждый третий житель нашей планеты испытывает периодическую изжогу. В России распространенность ГЭРБ среди взрослого населения составляет 40-60%) (59).
Заболевание имеет тысячелетнюю историю своего изучения. Еще в трудах Авиценны имелись упоминания о симптомах ГЭРБ (изжоге, отрыжке кислым, дисфагии, рвоте) (1). Протекает ГЭРБ с пестрой клинической картиной и может симулировать ряд заболеваний различных органов и систем, что было поводом для образного сравнения его с «золушкой» (30, 32, 94). Симптомы, возникающие при ГЭРБ, делятся на две группы: пищеводные и внепищеводные (8, 24, 45, 54, 60, 90, 94, 101, 116). Пищеводные проявления ГЭРБ разделяются на основные и дополнительные. Основными симптомами ГЭРБ являются: изжога, отрыжка (нередко кислым), срыгивание, дисфагия (16, 34, 39). К дополнительным проявлениям ГЭРБ относятся: одинофагия, боли, икота, рвота, ощущение кома за грудиной (39, 49, 60, 90, 81, 205).
Значительную трудность в диагностике представляют внепищеводные проявления этого заболевания, нередко приводящие к диагностическим ошибкам (60, 66, 94, 131, 159). Внепищеводные проявления ГЭРБ составляют 25% всех случаев ГЭРБ (35, 146). Они протекают с разнообразными синдромами, среди которых выделяют:
1) бронхолегочный синдром, при котором чаще появляются кашель и брон-хообструктивные заболевания (БА, ХОБЛ), реже -бронхоэктазы, аспира-ционная пневмония, абсцесс легкого, идиопатический легочной фиброз, кровохарканье, ателектаз легкого или его долей, пароксизмальное ночное апноэ (10, 61, 77, 86, 90, 114, 124, 132, 136, 143, 176, 200, 206);
2) отоларингологический синдром, при котором появляются: воспаление носоглотки, фарингит, ларингит, ларингеальный круп, язвы, гранулемы и полипы голосовых складок, стенозирование гортани, рак гортани, оталгии, ринит (18, 33, 61, 65);
3) стоматологический синдром, при котором развиваются эрозии зубной эмали, кариес, периодонтит, стоматит;
4) анемический синдром, при котором появляется постгеморрагическая желе-зодефицитная анемия вследствие хронической кровопотери из эрозий и язв пищевода (96);
5) кардиальный синдром, при котором появляются кардиалгии, нарушения ритма и проводимости сердца, ишемия миокарда и рефлекторная стенокардия, подъемы артериального давления (55, 60, 61, 67, 159). Традиционная терапия внепищеводных проявлений ГЭРБ малоэффективна.
Подключение же антирефлюксной терапии значительно улучшает результаты лечения внепищеводных проявлений ГЭРБ. К примеру, малоэффективна или неэффективна терапия рефлюкс-индуцированной стенокардии лишь применением традиционной антиангинальной терапии, также малоэффективна антиастматическая терапия и лечение отоларингологических проявлений ГЭРБ, без проведения антирефлюксной терапии. При устранении рефлюкса многие из
этих внепищеводных проявлений проходят самостоятельно и легко поддаются лечению (85).
1.2. Бронхолегочные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: особенности патогенеза, клиники и диагностики
Много общего существует между пищеводом и легкими, в том числе их общее эмбриональное развитие из первичной кишки, а также нейрогенные, эндокринные и иммунные механизмы регуляции функций пищевода и бронхов (3). Имеют место, по всей видимости, сложные и не до конца изученные ней-роиммунноэндокринные механизмы контроля и регуляции функций бронхов и пищевода, которые возможно и играют ключевую роль в развитии респираторных проявлений ГЭРБ (95). Известно, что респираторные проявления ГЭРБ сегодня лидируют среди внепищеводных его проявлений (132). При этом в патологический процесс вовлекаются как верхние, протекающие с отоларингологическими проявлениями, так и нижние дыхательные пути, протекающие с бронхолегочными проявлениями (110).
Среди отоларингологической патологии превобладают рефлюкс-индуцированный фарингит и ларингит (26, 31, 46, 126). По данным разных авторов, рефлюкс-индуцированный фарингит и ларингит встречаются у 15-49% больных ГЭРБ (26, 31, 75, 82, 97, 120). Редко встречаются ринит, синуситы, отит. Значительно реже встречаются ларингеальный круп, язвы, гранулемы и полипы голосовых складок, стенозы и рак гортани. Полагают, что причиной рефлюкс-индуцированного фаринголарингита является повреждение слизистых рефлюксатом (соляная кислота, пепсин) (79).
Среди бронхолегочных проявлений преобладают БА и ХОБЛ (26, 151, 152, 187). По статистическим данным в США у пациентов с ГЭРБ в два раза чаще, чем в общей популяции встречается ХОБЛ. ГЭРБ может, как предрасполагать к развитию ХОБЛ, так и приводить к его рецидиву. Изжога примерно раз в не-
делю появляется у 17-30% пациентов с ХОБЛ, и примерно у 25% пациентов с ХОБЛ проводится антирефлюксная терапия (150). Такое лечение значительно снижает количество рецидивов ХОБЛ(ПО). Рецидивы при ХОБЛ, как известно, в два раза чаще встречаются у пациентов с сопутствующей ГЭРБ (112, 132, 187).
Согласно Монреальскому консенсусу (2006) доказана роль ГЭРБ в развитии кашля и БА. Наиболее распространенной жалобой, по поводу, которого пациенты с ГЭРБ обращаются к различным специалистам (терапевтам, ЛОР-врачам, пульмонологам) за медицинской помощью, является кашель (26). При этом очень важно своевременно диагностировать кашель, индуцированный именно ГЭРБ. Основными причинами хронического кашля у некурящих пациентов являются: постназальный затек (обусловленный ринитом, синуситом), кашлевой вариант БА и ГЭРБ. На их долю приходится до 90% случаев хронического кашля (150, 151) и при этом ГЭРБ является причиной хронического кашля в 10-70%) случаев (9, 46, 65, 110, 114, 115, 154).
Нередко изолированный хронический кашель и бронхиальная обструкция (приступ затрудненного дыхания, дискомфорт в грудной клетке, кашель, рассеянные сухие свистящие хрипы в легких) вызываются и/или провоцируются ГЭРБ (151, 168, 175, 183, 185). При этом, проведение антирефлюксной терапии нередко способствует значительному уменьшению или исчезновению кашля и обструкции бронхов у этих пациентов (151).
Кашель при ГЭРБ появляется вследствие раздражения рецепторов ларин-геальных и трахеобронхиальных путей по афферентным путям (вагусным, глоссофарингеальным, френикусным), которые достигают кашлевого центра. По эфферентным путям (диафрагмального, спинномозговых нервов и нервов бронхиального дерева) возбуждение достигает мускулатуры: скелетной дыхательной, диафрагмы, бронхов, глотки (92, 162).
При проведении исследований по введению в пищевод солевого раствора и кислоты пациентам с хроническим кашлем, вызванным ГЭРБ, не выявлено
различий в частоте кашля. Выдвинуто было предположение о том, что кислота желудочного сока не единственный медиатор, вызывающий кашель (68). Противоречивые результаты были выявлены авторами, наблюдавшими значительное увеличение частоты кашля в ответ на введение кислоты в отличие от ин-фузии солевого раствора. При этом кашель провоцировался как у больных, так и у здоровых лиц (149). Ими была проведена попытка использования ингаляционного М-холиноблокатора ипратропия бромида на подавление кашля, вызванного введением кислоты. Исследования показали, что инфузия ипратро-пиума бромида в пищевод не оказывала противокашлевого эффекта. В тоже время эндобронхиальная ингаляция ипратропия бромида подавляла кашель. Последнее позволило предположить участие блуждающего нерва в развитии воспаления и появление кашля вследствие вагусопосредованного эзофаготра-хеобронхиапьного рефлекса на введение в пищевод кислоты (149, 157).
Проводились подобные исследования и по изучению влияния инфузии кислоты в пищевод на развитие дыхательных проявлений одновременным проведением 24-часовой пищеводной рН-метрии. В ходе исследования было обнаружено, что кашель развивался одновременно с забросом кислоты в проксимальный отдел пищевода в 6% времени исследования, а в дистальный отдел -в 28% времени. Эндоскопически у этих пациентов выявлялся дистальный эзо-фагит (152). Авторами предполагалось, что появление кашля провоцируется стимуляцией рефлюксатом рецепторов дистального отдела пищевода (108, 152, 157, 185).
Проводимая суточная рН-метрия определила, что рефлюкс развивается одновременно с 78%о эпизодов кашля (147). При этом, после проведенных исследований у пациентов была исключена патология гортаноглотки и легких и было выдвинуто предположение о том, что кашель вызывается эзофаготрахеоб-ронхиальным рефлексом.
Проводилась рН-метрия и оценка времени кислотного клиренса пищевода у 12 здоровых добровольцев и у 30 пациентов с кашлем причина, которой бы-
ла не известна (148). При этом было выявлено, что по сравнению со здоровыми лицами пациенты имели больше эпизодов кашля (в среднем 88,3 и 5,7 соответственно) и более продолжительное время контакта кислоты с пищеводом (3 и 0,7 мин соответственно). Эндоскопически у 30% пациентов с кашлем был выявлен дистальный эзофагит. Было выдвинуто предположение, что у пациентов с хроническим кашлем нарушение кислотного клиренса пищевода приводило к ее воспалительному повреждению (162). Авторы пришли к мнению, что кашель у пациентов с патологическим гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР), развивается вследствие раздражения кашлевых С-рецепторов, расположенных в пищеводе и бронхах (112, 113). Стимулируются пищеводные и бронхиальные рецепторы преимущественно медиаторами воспаления: капсаицином, простагландинами, брадикинином, субстанцией Р, нейрокинином и др. (74, 76, 112, 169).
Имеются данные о том, что воспалительные заболевания ЖКТ приводят к субклиническому воспалению бронхов, что может способствовать развитию неспецифической бронхиальной гиперреактивности (БГР), возможно, через активацию лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками (13,73, 162).
Пациенты с ГЭРБ чаще страдают БА, чем пациенты без ГЭРБ (132). В 60-х годах XX столетия появился термин «рефлюкс-индуцированная астма» (РБА). Более чем у 50-80% пациентов с БА диагностируется ГЭРБ, которая утяжеляет течение астмы (27, 35). При этом у 25-30% больных патологические ГЭР не имеют пищеводных проявлений. У 70% больных Б А встречается изжога и у 60% больных БА, сочетанной с ГЭРБ выявляется грыжа ПОД (92).
Что первично, БА или ГЭРБ? (29, 196). У половины больных БА кашель и хрипы связаны с ГЭР (48). Имеются данные и о том, что случайный эпизод кашля может привести к ГЭР. Известно, что ГЭРБ ухудшает течение астмы и увеличивает воспаление дыхательных путей (107, 179). Тяжесть течения ГЭРБ
у больных с БА связана с тяжестью течения астмы и, наоборот, - продолжительность бронхоконстрикции обусловлена тяжестью ГЭРБ (34, 48, 117, 130,).
Многими авторами ГЭРБ рассматривается как первопричина и пусковой механизм в развитии БА (55, 58, 63, 73, 124, 142, 163, 194). Еще в 1802 г. Heberten описал у пациентов с БА случаи резкого затруднения дыхания после переедания. В 1892 году Osler впервые связал приступ удушья с аспирацией желудочного содержимого в воздухоносные пути. В последующем проводимые многими учеными исследования показали, что ГЭР наблюдается у 24-89% больных, страдающих БА (47, 55, 127, 133).
ГЭРБ рассматривается и как причина, приводящая к развитию БА, и как триггер, приводящий к рецидиву уже сформировавшейся астмы (110, 135, 141, 163, 171). Многие ученые отмечают увеличение риска заболеваемости Б А, а также тяжести ее течения у больных с ГЭРБ (36, 196). ГЭР выступает в качестве триггера приступов астмы и преимущественно в ночное время. Объясняется это увеличением эпизодов микроаспирации рефлюксата в дыхательные пути и уменьшением частоты глотательных движений в ночное время, увеличением дительности экспозиции рефлюксата на СО пищевода и развитием нейрореф-лекторного бронхоспазма (82, 119, 162, 203). Выявлена корреляция эпизодов длительных ночных рефлюксов с вентиляционной функцией легких, а именно происходит уменьшение вентиляционной способности легких при длительных эпизодах ночных рефлюксов. При этом на фоне антирефлюксной терапии достоверно улучшаются показатели ФВД (7, 27, 35, 42).
Проводимые рядом ученых исследования по введению через интраназаль-ный зонд в нижние отделы пищевода соляной кислоты и метахолина, приводило к ухудшению бронхиальной проходимости (снижение ОФВ1>20%) и увеличению реактивности дыхательных путей, что является подтверждением патогенетической роли ГЭРБ в развитии БА (98, 105, 120, 127, 134, 195).
Общепризнанными основными патогенетическими механизмами РБА считаются: раздражение рефлюксатом СО пищевода, стимуляция его вагусных
рецепторов, микроаспирация рефлюксата в бронхиальное дерево, повреждение СО гортани и бронхов, раздражение рецепторного аппарата бронхов с развитием вагус-опосредованного воспаления бронхов (20,102, 120, 127, 141, 142, 158, 164, 165, 188, 198).
В микроаспирационной модели блуждающий нерв играет существенную роль. Доказано, что при вливание в просвет пищевода кислоты и капсаицина значительно повышается чуствительность дыхательных путей и появляются рефлекторно кашель и бронхообструкция (158, 164). Нейрогенное повреждение в бронхолегочном аппарате может происходить вагус-обусловленными механизмами (127, 141, 142).
Предположительно обструкция бронхов на введение в пищевод соляной кислоты развивается вследствие выброса тахикинина и вовлечения тахикини-новых NK1 и МК2-рецепторов (84, 105, 111, 120, 134, 142, 145, 180). Рефлюкс-индуцированное раздражение пищевода, гортани и бронхов у пациентов с ГЭРБ приводит к выбросу сенсорными нейронами некоторых пептидных субстанций (субстанция Р, нейрокинин А, брадикинин, гистамин, простагландины и др), вызывающих нейроэндокринное воспаление в бронхиальной стенке и бронхоконстрикцию (32, 62, 84, 120, 134, 178, 184).
Тяжесть поражения бронхолегочного аппарата у пациентов с ГЭРБ зависит от частоты аспирации, количества и состава рефлюксата. Наиболее нежелательным и агрессивным считается рефлюксат, содержащий соляную и желчную кислоты, а также ферменты поджелудочной железы, которые приводят к воспалению СО бронхов, истончению альвеолярных перегородок, нарушению продукции сурфактанта и, как следствие, — значительному снижению диффузионной способности легких (35, 87, 172).
Общепризнано, что ГЭР, провоцирующийся в горизонтальном положении больных во время сна, способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, чем и объясняется появление ночных приступов БА (76, 186, 192).
Значительно ухудшает клиническое течение астмы наличие грыжи ПОД, эзо-фагита и ГЭР (173).
Причины отягощения симптомов астмы в ночное время не изучены до конца. Предполагается ряд причин, в том числе циркадные колебания гормонов (адреналина, кортизола и мелатонина); повышение в ночное время тонуса блуждающего нерва (т.е. превалирование холинергических механизмов); высокий синтез в предутренние чапсы ^Е-антител, снижения в ночное время активности эндогенных противовоспалительных механизмов. Отягощение ночных симптомов астмы может провоцировать ГЭР (20).