Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесник, Юлия Игоревна

  • Колесник, Юлия Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Колесник, Юлия Игоревна. Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесник, Юлия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Сущность промышленной политики, классификация ее видов.

1.2. Подходы к определению целесообразности, масштабов и критериев применения селективных методов промышленной политики.

1.3. Проведение промышленной политики в Российской Федерации и ее влияние на социально-экономическое развитие.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Применение инструментов стратегического управления для определения направлений промышленной политики.

2.2. Особенности целеполагания при определении направлений промышленной политики.

2.3. Определение основных направлений промышленной политики РФ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Промышленная политика Иркутской области в программных и концептуальных документах.

3.2. Разработка и выбор направлений промышленной политики.

3.3. Реализация инновационного направления промышленной политики и оценка ее последствий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования стратегических направлений промышленной политики на мезоуровне»

Актуальность темы исследования. Среди основных проблем экономического развития России особое место занимает проблема обеспечения развития ведущей сферы экономики - промышленного комплекса. Достигнутый прирост объемов промышленного производства является неустойчивым, поскольку основан главным образом на экстенсивном наращивании масштабов использования природных ресурсов и их экспорте. При этом наблюдаются крайне низкий технологический уровень большинства предприятий промышленности, высокий уровень морального и физического износа основных фондов, сокращение эффективности деятельности и использования производственных ресурсов и, как следствие, неконкурентоспособность многих видов продукции на внешнем и внутреннем рынках. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения государством сбалансированной политики в отношении промышленного комплекса.

Дискуссионным при разработке и проведении промышленной политики остается вопрос о выборе ее приоритетов либо вообще о целесообразности подобного выбора.

В последние годы промышленная политика в развитых странах приобретает более либеральный характер. Одной из ее главных целей стало обеспечение конкурентоспособности национальной промышленности в условиях открытого рынка. Это достигается за счет создания такой институциональной и предпринимательской среды, которая повышала бы адаптивность, инновационность фирм, поощряла их к развитию новых рынков и стимулировала вхождение на новые рынки.

В связи с этим в российской литературе и практической деятельности сосуществуют два противоположных подхода к проведению промышленной политики. Сторонники первого считают, что она должна быть основана на использовании мер преимущественно общесистемного, либерального характера. Представители второго подхода утверждают, что, кроме общесистемных мер, в России целесообразно использование мер и селективного характера - т.е. выбора приоритетных объектов (так называемых точек роста), сосредоточения всех усилий на их развитии и достижении при этом установленных целей с минимальными затратами в условиях ограниченности ресурсов.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования объясняется необходимостью, во-первых, определения целесообразности применения селективного подхода при проведении промышленной политики, во-вторых (если применение подобного подхода возможно и целесообразно), совершенствованием методического инструментария, позволяющего определять стратегические направления промышленной политики и соотношение в их рамках селективных и общесистемных методов воздействия.

Степень научной разработанности проблемы. Подходы к определению сущности и направлений промышленной политики излагаются в работах таких зарубежных авторов, как Ч. Макмиллан, М. Моритани, Д. Окимото, Р. Райч, Д. Род-рик, JI. Туроу и др.

В работе использовались труды отечественных авторов советского периода, в которых проблемы определения приоритетных направлений развития промышленности связывались с проблемами повышения эффективности ее структуры. Такими авторами являются П.М. Алампиев, В.Д. Ахундов, В.Д. Белкин, В.Н. Бога-чев, Т.В. Воейкова, Е.А. Воробьев, А.И. Зубков, Г.Д. Казакевич, В.П. Логинов, Ю.И. Монич, М.Н. Сидоров, Г.М. Сорокин, Б.А. Хейфец, Н.А. Шокин.

В современный период исследованию подходов к определению сущности и направлений промышленной и структурной политики как элемента плановой подсистемы экономики посвящены работы таких авторов, как Н.В. Амбросов, С.А. Батчиков, Е.А. Вигдорчик, М.А. Винокуров, В.Е. Дементьев, Я.Н. Дубенецкий, В.К. Кашин, В.Н. Кириченко, Ю.Д. Кононов, Д.В. Кузин, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, А.А. Нещадин, Д.Ю. Никологорский, Е.А. Олейников, В.Ю. Рогов, А.В. Романи-хин, В.И. Самаруха, С.С. Сулакшин, О.С. Сухарев, А.П. Суходолов, Ю.А. Ферапонтов, А.П. Черников, И.О. Шурчков, Ю.В. Яременко и др.

Очевидно, что определение приоритетных направлений промышленной политики должно осуществляться в рамках разработки стратегии развития промышленного комплекса.

Сущность процесса стратегического управления, его этапов рассматривается в работах таких авторов, как И. Ансофф, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, О.С. Виханский, А.Л. Гапоненко, А.П. Градов, А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, П.М. Забелин, П.И. Кононенко, Н.К. Моисеева, А.П. Панкрухин, А.Н. Петров, А.А. Радугин, Т.В. Светник, И.В. Цвигун и др. Здесь раскрыты особенности процесса стратегического управления такими социально-экономическими системами, как предприятие, город, регион, страна.

При этом недостаточно проработанными остаются методические аспекты учета особенностей отраслевых систем (в том числе промышленного комплекса) в процессе стратегического управления, в связи с чем возникает необходимость их исследования и дальнейшего совершенствования методических подходов к определению направлений промышленной политики и на мезоуровне.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методических основ формирования стратегических направлений промышленной политики. Для ее достижения в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятие промышленной политики посредством систематизации подходов к определению ее целей, объектов, субъектов, содержания, характера и методов воздействия;

2) оценить возможность и целесообразность проведения селективной промышленной политики, а также выявить критерии выбора ее приоритетов;

3) разработать рекомендации по совершенствованию методических основ определения стратегических направлений промышленной политики;

4) определить направления и методы оценки исходного и прогнозного состояния промышленного комплекса как этапа установления целей промышленной политики;

5) апробировать предложенные методические рекомендации по определению стратегических направлений промышленной политики Иркутской области, на основе чего уточнить реализуемые направления;

6) доказать целесообразность реализации уточненных направлений промышленной политики, определить критерии и масштабы применения ее селективных мер.

Объектом диссертационного исследования является промышленный комплекс как сфера государственного управления и регулирования.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к формированию и выбору направлений промышленной политики на мезоуровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике разработки промышленной политики на региональном и федеральном уровне, обоснованию направлений и методов промышленной политики, а также проблемам применения инструментов стратегического управления на отраслевом и региональном уровне.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, данные Росстата и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, материалы отечественной и зарубежной литературы и прессы по экономике и управлению.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Уточнены цели, объекты и субъекты, содержание, характер и методы воздействия современной промышленной политики. Промышленная политика - это совокупность мер общесистемного и селективного характера по воздействию на промышленный комплекс, вырабатываемых исходя из стратегии и тактики его развития, осуществляемых органами государственной власти и представителями бизнеса.

2. Систематизированы подходы к определению критериев и масштабов применения селективных методов реализации промышленной политики, на основе чего определена целесообразность их применения и установления критериев выбора объектов селективного воздействия в рамках формирования стратегических направлений промышленной политики.

3. С использованием методики оценки исходного и прогнозного состояния развития промышленности уточнены цели промышленной политики применительно к Иркутской области на период до 2010 г. Доказано, что приоритетной в среднесрочной перспективе должна стать цель повышения уровня результативности инновационной деятельности (т.е. повышение удельного веса инновационной продукции в структуре отгруженной промышленной продукции до 13,6 %). Произведено сопоставление этой цели и целей промышленной политики, вытекающих из концептуальных документов и нормативных правовых актов, разработанных в этой сфере, в результате чего предложено изменить сроки и приоритетность достигаемых целей.

4. На основе методического подхода к определению стратегических направлений промышленной политики на примере промышленности Иркутской области оценены угрозы, возможности, сильные, слабые стороны и сформированы проблемные поля развития промышленности в целом и отдельных ее отраслей (электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности). Исходя из этого стало возможным оценить реализуемые направления промышленной политики области в целом и отдельных ее отраслей и предложить рекомендации по их совершенствованию.

5. При применении разработанной классификации показателей оценки инновационной деятельности отраслей в рамках реализации инновационного направления промышленной политики Иркутской области были оценены четыре группы ее показателей: научно-исследовательский потенциал, уровень инновационной активности, результативность и эффективность инновационной деятельности, вследствие чего предложено дифференцировать меры селективной промышленной политики по отраслям. С использованием методов факторного анализа доказана целесообразность реализации инновационного направления промышленной политики области.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов подтверждается расчетами с применением экономико-математического моделирования, методов экономического анализа, а также внедрением результатов исследования в практику хозяйственной деятельности (о чем свидетельствуют справки о внедрении) и их практическим использованием.

Достоверность результатов обусловлена применением общепринятых концепций определения направлений промышленной политики, используемых в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационного исследования, аналитических статей, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информационно-аналитических отчетах администрации Иркутской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области с 1990 по 2005 г., а также на материалах Росста-та.

Научные положения и выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, отражены в двенадцати работах, обсуждены на двенадцати конференциях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении народнохозяйственной задачи, заключающейся в адаптации методов стратегического управления к процессу разработки стратегии развития промышленного комплекса, формирования на этой основе стратегических направлений промышленной политики.

Наиболее существенные элементы научной новизны исследования:

1. Установлены последовательность и особенности этапов стратегического управления промышленностью при определении направлений ее эффективного развития, основанные на учете специфики промышленного комплекса как объекта государственного управления. Исходя из этого предложен методический подход к определению стратегических направлений промышленной политики, отличающийся от существующих двухэтапной реализацией таких действий, как выявление угроз, возможностей, сильных и слабых сторон и формирование проблемных полей (1-й этап - отрасли, подотрасли промышленного комплекса, 2-й этап - промышленный комплекс в целом), а также установлением состава факторов, подлежащих исследованию в процессе стратегического анализа, разделенных на факторы ресурсного и рыночного блоков.

2. Разработана методика анализа исходных и прогнозных условий развития промышленности и ее отраслей, проводимого в процессе установления целей, отличающаяся от используемых введением балльной оценки условий функционирования отраслей промышленности (экономических, социальных, экологических) и определением значимости проблемы для развития всех отраслей экономики. Использование методики позволяет не только выявить тенденцию развития (следовательно, проблему), но и количественно оценить вклад каждой отрасли в формирование соответствующей тенденции. На этой основе становится возможным определить характер проблемы (отраслевой, точечный) и соответствующим образом дифференцировать меры селективной промышленной политики.

3. Предложена классификация показателей оценки инновационной деятельности в рамках реализации инновационного направления промышленной политики, отличающаяся от применяемых выделением четырех групп показателей: характеризующих научно-исследовательский потенциал отраслей; оценивающих уровень инновационной активности; определяющих масштабы инновационной деятельности; характеризующих ее эффективность. Оценка классифицированных таким образом показателей позволяет дифференцировать меры реализации инновационного направления промышленной политики по отраслям и определить области селективного воздействия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Результаты диссертационного исследования используются в работе администраций Иркутской области и г. Иркутска при разработке и реализации стратегий и программ социально-экономического развития, законодательного, концептуального и программного обеспечения промышленной политики.

2. Отдельные базовые элементы разработанной методики оценки исходного и прогнозного состояния промышленного комплекса в процессе определения целей его развития были использованы ИАЗ-филиал ОАО «Корпорация «Иркут» для оценки его состояния и вклада структурных подразделений (производственных комплексов) в динамику происходящих процессов.

3. Основные выводы и положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социальным проблемам реформ в России: межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая система Байкальской природной территории: прошлое, настоящее, будущее» (осень 2002 г., г. Иркутск); Международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (18-19 декабря 2002 г., г. Иркутск); Международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» (май 2003 г., г. Иркутск); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов (весна 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг., г. Иркутск); Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (май 2006 г., г. Иркутск)

Структура и содержание работы. Цели и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 197 наименований. Основной текст диссертации содержит 165 страниц машинописного текста, 34 таблицы, 9 рисунков и шесть приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесник, Юлия Игоревна

Выводы о необходимости глубоких структурных преобразований в экономике СССР были сформулированы еще в 1960-е гг. Углубленный анализ воспроизводственных связей, проведенный по материалам 11-го межотраслевого баланса страны в работах Б. Плышевского, Ю.В. Яременко и др., ясно показывал необходимость облегчения производственной структуры, сдвига народнохозяйственных приоритетов в сторону развития отраслей, непосредственно формирующих предметы конечного потребления. Данные выводы не оставались незамеченными и партийным руководством. На самых высоких уровнях и в самых авторитетных документах сформулированы тезисы о необходимости стратегического сдвига экономики в сторону решения задач по повышению народного благосостояния. Причины того, что решения оставались на бумаге, заложены в структурных детерминантах экономики [29, с. 229].

Робкие попытки хотя бы частичных реформ захлебывались от напряжения при решении главной стратегической задачи - догнать и перегнать Запад по ядерно-ракетному потенциалу. Эта гонка не позволяла ни на минуту расслабиться, чтобы перестроить экономику. А она все больше выдыхалась: уже в 1960-х гг. приблизилось исчерпание ресурсов целинных земель, основных месторождений нефти и газа в географически удобных районах, по демографическим причинам прекратился приток рабочей силы. Крах советской экономики, по природе своей непригодной к интенсивному варианту развития, становился неизбежным.

Его почти на 10 лет отсрочила лишь «кислородная подушка» нефтедолларовых инъекций, неожиданно подаренных СССР мировым энергетическим кризисом и взлетом цен жидкого топлива в 16 раз по сравнению с уровнем 1970 г. На экспорте нашей страны это сказалось следующим образом (табл. 1.4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории развития российской экономики условно можно выделить три периода, отличающихся особенностями проведения промышленной политики: период начала индустриализации до установления командно-административной системы хозяйствования, период действия командно-административной системы и современный период (1990-2006 гг.). Независимо от особенностей промышленной политики во все из рассматриваемых периодов она прямым образом воздействовала на социально-экономическую сферу и определяла ее развитие. В периоды кризисов и выхода из них особенно актуально использование селективных инструментов промышленной политики.

Необходимость уточнения понятия промышленной политики связана с тем, что с момента ее формирования как явления до настоящего времени произошло изменение ее сущности. В процессе изучения эволюции термина «промышленная политика» показано, что в разное время по-разному определяли цели, объекты, субъекты, содержание, характер и методы воздействия - от жесткой промышленной политики в период начала индустриализации до реализации новой (либеральной) концепции промышленной политики, когда равноправными ее участниками, кроме государства, стали выступать бизнес, научные организации, общественные институты, она приобрела более либеральный характер и основной ее целью стало обеспечение конкурентоспособности национальной промышленности в условиях открытого рынка.

Оценка систематизированных автором подходов позволила уточнить определение целей, объектов, субъектов, содержания, характера и методов воздействия промышленной политики, на основе чего промышленную политику можно определить как совокупность мер общесистемного и селективного характера по воздействию на промышленный комплекс, вырабатываемых исходя из стратегии и тактики его развития, осуществляемых органами государственной власти и представителями бизнеса, которая является инструментом достижения целей устойчивого социально-экономического развития.

Дискуссионным вопросом при разработке и реализации промышленной политики является вопрос о необходимости и целесообразности применения ее селективных методов. Выявлены и систематизированы подходы к обоснованию целесообразности применения селективных методов, а также к выбору приоритетов селективной промышленной политики, определены их преимущества и недостатки. С целью устранения выявленных недостатков предложено определять необходимость и масштабность применения селективных методов промышленной политики, а также ее объекты в рамках определения стратегических направлений промышленной политики. Содержание сформированного направления промышленной политики определяет необходимость и масштабность применения селективных методов промышленной политики, позволяет установить классификационные признаки объектов воздействия (отрасль, предприятие, производство конкретного вида продукции или проект), а также критерии их выбора.

При изучении литературы, посвященной различным аспектам стратегического управления, сделан вывод, что хорошо исследованы теоретические и методические основы процесса разработки стратегии предприятия, города, региона и даже страны в целом. При этом уделяется недостаточное внимание учету особенностей отраслевых систем в процессе разработки стратегии их развития, а также структурному анализу отдельных элементов отраслевых систем с целью выявления «узких» мест системы в целом.

С учетом этого, в работе обоснованы последовательность и содержание этапов реализации стратегического управления при определении стратегических направлений промышленной политики. Исходя из этого предложена схема определения направлений промышленной политики, отличающаяся от используемых, во-первых, двухэтапным процессом выявления угроз, возможностей развития, сильных и слабых сторон и формированием проблемных полей (что позволяет сформировать направления промышленной политики в целом и ее отдельных отраслей с максимальным учетом имеющихся у них резервов развития), во-вторых, определением состава факторов, подлежащих исследованию в процессе стратегического анализа развития промышленности и ее отраслей (что приводит к единообразию при оценке функционирования разных отраслей).

Использование схемы возможно для определения направлений промышленной политики как на региональном, так и федеральном уровнях. При разработке и выборе направлений региональной промышленной политики сначала должны быть определены основные ее направления на федеральном уровне. Это связано, во-первых, с ограниченностью инструментов региональной промышленной политики, во-вторых, с тем, что направления государственной и региональной промышленной политики могут совпасть, что необходимо учесть при оценке эффективности соответствующих мероприятий.

Определение целей - первый и наиболее важный этап формирования направлений промышленной политики. В литературе показано, что последовательность определения целей заключается в анализе стартовых условий и исходных предпосылок развития социально-экономической системы, выявлении и предварительной оценке проблем ее развития, в комплексном прогнозе и выявлении и оценке перспективных проблем развития, формировании перечня проблемных ситуаций, типологии проблем, их обобщении и ранжировании, уточнении состава приоритетных проблем, формировании целевых установок развития социально-экономической системы.

Выявление, обобщение, ранжирование и выбор приоритетных проблем основаны на анализе исходной ситуации и комплексном прогнозе развития социально-экономической системы.

В диссертационном исследовании показано, что направления и факторы такого анализа хорошо проработаны на уровне предприятия, города, региона, страны и практически отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу и прогнозированию отраслевых систем в рамках исследования стратегического управления. Так как именно развитием отраслей региональной экономики и экономики страны в целом определяется уровень достижения конечных целей функционирования социально-экономических систем регионов и страны, представляется необходимым совершенствование методических основ анализа исходного и прогнозного состояния их отраслей (и промышленности в частности). В этой связи в работе обоснованы направления исследования промышленного комплекса в процессе определения целей его развития. При этом формирование набора факторов, подлежащих оценке, основано на уточнении «абстрактных» целей промышленной политики в системе целей социально-экономической политики в отношении страны (региона) и их структуризации на три подгруппы: экономические, социальные, экологические. Соответственно результаты функционирования промышленного комплекса также разделяются на экономические, социальные, экологические. На этой основе автором сформирован состав показателей для оценки достигнутых и ожидаемых результатов, рассчитываемых для подотраслей промышленности и промышленности в целом в ретроспективном и прогнозном периодах, а также определен алгоритм их оценки.

Разработанная методика анализа исходного и прогнозного состояния промышленности и ее отраслей позволяет выявить и комплексно исследовать происходящие тенденции, а также вклад в формирование этих тенденций каждой отрасли (при помощи балльной оценки), определить проблемы и их значимость, выдержать единообразный подход ко всем исследуемым отраслям и подотраслям.

Предложенные методика анализа исходного и прогнозного состояния объекта исследования в процессе целеполагания и схема определения направлений промышленной политики апробированы на примере промышленности Иркутской области. Это позволило уточнить цели промышленной политики применительно к Иркутской области на период до 2010 г. Доказано, что приоритетной целью в среднесрочной перспективе должна стать цель повышения уровня результативности инновационной деятельности (т.е. повышение удельного веса инновационной продукции в структуре отгруженной промышленной продукции до 13,6 %). Произведено сопоставление этой целей и целей промышленной политики, вытекающих из концептуальных документов и нормативных правовых актов, разработанных в этой области, в результате чего предложено изменить сроки и приоритетность достигаемых целей.

На основе методического подхода к определению стратегических направлений промышленной политики на примере промышленности Иркутской области оценены угрозы, возможности, сильные, слабые стороны и сформированы проблемные поля развития промышленности в целом и отдельных ее отраслей (электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности). Исходя из этого, стало возможным оценить реализуемые направления промышленной политики области в целом и отдельных ее отраслей и предложить рекомендации по их совершенствованию.

В целях эффективной реализации инновационного направления промышленной политики предложена классификация показателей оценки инновационной деятельности, отличающаяся от применяемых выделением четырех групп показателей: характеризующих научно-исследовательский потенциал отраслей; оценивающих уровень инновационной активности; определяющих масштабы инновационной деятельности; характеризующих ее эффективность. Оценка классифицированных таким образом показателей позволяет дифференцировать меры реализации инновационного направления промышленной политики по отраслям и определить области селективного воздействия.

На основе разработанной классификации показателей оценки инновационной деятельности отраслей в рамках реализации инновационного направления промышленной политики Иркутской области были оценены четыре группы ее показателей, в результате чего предложено дифференцировать меры селективной промышленной политики по отраслям.

С использованием методов факторного анализа доказана целесообразность реализации инновационного направления промышленной политики области -сделан расчет, показывающий, каким образом изменилась бы рентабельность промышленной продукции в целом при увеличении удельного веса инновационной продукции в ее структуре на 1%, и доказывающий целесообразность реализации инновационного направления промышленной политики, а также разработан прогноз рентабельности промышленной продукции в зависимости от прироста удельного веса инновационной продукции.

При сохранении выявленной зависимости между удельным весом отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгрузки и рентабельностью продукции и достижении поставленной цели - повышении результативности инновационной деятельности (т.е. доли отгруженной инновационной продукции в структуре промышленной продукции до 13,6%) уровень рентабельности промышленной продукции возрастет в 2010 г. по сравнению с 2004 г. (при прочих равных условиях) на 6,7% и составит 15,1%.