Формирование и развитие регионального экономического кластера по производству строительных материалов: на примере Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудрявцева, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудрявцева, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Теоретические основы определения сущности кластеров: понятие, систематизация подходов по характеристикам, факторы развития, особенности процесса кластеризации в регионах.
1.2 Особенности функционирования и место промышленности строительных материалов в экономическом развитии регионов.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ.
2.1 Методические аспекты выявления и формирования ключевых региональных кластеров.
2.2 Теоретическое и методологическое обоснование применения кластерных систем как основы функционирования региональной отрасли на примере промышленности строительных материалов).
2.2.1 Выявление и анализ приоритетных направлений развития региональных кластеров (на примере Иркутской области).
2.2.2 Обоснование использования кластерного подхода для обеспечения эффективного развития региональной промышленности строительных материалов.
2.2.3 Оценка существующей организационно-экономической и ресурсной составляющей развития промышленности строительных материалов Иркутской области в условиях региональной кластерной организации.
2.2.4 Описание потенциала кластеризации отрасли производства строительных материалов Иркутской области.
3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЫЯВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ.
3.1 Модель формирования и определения региональной потребности в местных строительных материалах в рамках функционирования регионального кластера.
3.2 Прогнозирование масштабов функционирования регионального кластера по производству строительных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального экономического кластера по производству строительных материалов: на примере Иркутской области»
Актуальность темы исследования. Одной из острых социальных проблем, входящих в первую десятку важных, волнующих на протяжении многих десятилетий российское общество и государство, является проблема обеспеченности населения России жильем: в России на одного жителя приходится 22 кв.м., когда в Европе - 35-40 кв.м., а в США - 65 кв.м.
В связи с этим строительство жилья в регионах остается основным направлением решения проблемы удовлетворения существующей потребности в новом жилом фонде. Вместе с тем, строительство и промышленность строительных материалов, в силу сложившихся технологических связей, являются отраслями связанными друг с другом. Хозяйственное освоение территорий, как правило, инициирует появление на них при наличии сырьевой базы региональных предприятий промышленности строительных материалов, направленных на обеспечение массового строительства в регионах местными строительными материалами. Однако, несмотря на общераспространенность запасов природных ресурсов, ни один регион не может полностью обеспечить потребности в строительных материалах только за счет продукции, произведенной из местного сырья на предприятиях, расположенных на территории региона. В связи с этим, в современных условиях региональные власти вынуждены четко выделять отдельные направления, тщательно планировать и проводить работу по развитию регионального строительного комплекса и региональной индустрии промышленности строительных материалов. Главная цель данных мероприятий заключается в создании условий для перехода к современному сценарию развития всех региональных экономик. Поскольку необходимость формирования в регионах устойчивого процесса развития и стабильного экономического роста с использованием инновационных методов признана Правительством Российской Федерации в качестве важнейшей общегосударственной задачи стратегического характера, поставленной перед главами регионов. Региональная кластеризация отраслей может стать необходимой эффективной мерой взаимодействия, кооперации, сотрудничества бизнеса и властных структур.
Для регионов необходимо определить отрасли, в которых возможно и целесообразно формирование потенциальных кластеров и в чем должна заключаться поддержка, для достижения их конкурентоспособности в глобальном масштабе. Для этого необходима грамотная региональная кластерная политика, которая позволит региональным предприятиям кластера снизить издержки, будет способствовать росту внутреннего регионального рынка и выходу на внешний, повышению уровня оплаты труда и конкурентоспособности продукции.
Важным направлением формирования конкурентоспособной отечественной строительной индустрии, стабилизации и последовательного развития строительного рынка в российских регионах является выявление и стимулирование развития регионального кластера промышленности строительных материалов.
На этих основаниях необходимо углубление теоретических исследований в области формирования и развития в регионе конкурентоспособного кластера по производству строительных материалов, рационально использующего региональный ресурсный потенциал. Поскольку целенаправленное объединение региональных предприятий промышленности строительных материалов в кластерные системы позволит повысить конкурентоспособность каждого из участников кластера и грамотного использовать возможности предприятий-производителей строительных материалов, которые образуют кооперационную систему, что в результате позволит поднять производительность труда, уровень жизни в регионе, качество выпускаемой продукции и направлять инвестиции в те области, которые способствуют развитию кластера.
Актуальность и практическая значимость проблемы успешного развития, определения потребности и увеличения объемов регионального производства строительных материалов и изделий на основе регионального сырья и техногенных отходов промышленности, являющихся основными поставщиками сырья и материалов в строительную отрасль регионов, определили выбор темы, структуру и логику диссертационной работы.
Необходимость принятия интенсивных мер и решение проблемы обеспечения развивающейся строительной индустрии местными строительными материалами являются особенно актуальными в связи с масштабными задачами развития промышленности строительных материалов намеченными в перспективе до 2020 года.
Значимость данных вопросов в современных условиях обуславливают актуальность избранной для исследования темы диссертационной работы, представляя научный и практический интерес.
Объектом исследования является промышленность местных строительных материалов, потребителем которой является региональный строительный комплекс, охватывающий все объекты регионального строительства и реконструкции, а также процесс выделения, формирования и развития на ее основе регионального кластера.
Предметом исследования являются методические вопросы разработки организационных основ, механизмов и инструментов, воздействующих на успешное развитие и функционирование в регионе отрасли производства строительных материалов на основе кластерного подхода.
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических основ, уточнение и дополнение существующих методических подходов и дополнительных практических рекомендаций в области интенсивного регионального развития промышленности строительных материалов, обоснования объемов производства строительных материалов в регионе и обеспечения эффективности управления и функционирования индустрии строительных материалов на основе кластерных технологий в системе экономики региональных рынков с учетом интересов субъектов строительного процесса.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих основных задач:
1 - обобщить существующие в научной литературе подходы к определению понятия «кластер», исследовать существующие научно-методические подходы к формированию региональных кластеров на основе выявления потенциала кластеризации;
2 - проанализировать региональную специфику, существующие тенденции и современное состояние уровня обеспеченности местными строительными материалами Иркутской области, а также исследовать основные направления развития регионального рынка строительных материалов для обеспечения эффективного развития экономики региона;
3 - выявить возможность и проанализировать преимущественные факторы и предпосылки создания и функционирования регионального кластерного образования по производству строительных материалов в Иркутской области;
4 - разработать методические рекомендации, сформулировать алгоритм формирования и функционирования кластера промышленности строительных материалов на уровне региона (на примере Иркутской области);
5 - откорректировать модель формирования и определения региональной потребности в строительных материалах для более полного удовлетворения потребности в строительных конструкциях и материалах регионального строительного комплекса, а также предложить модель для осуществления прогнозной оценки объемов производства строительных материалов в регионе на перспективу.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам выявления, формирования и развития кластерных образований и разработки грамотной кластерной политики в системе экономики регионов, обеспечения строительного комплекса материальными ресурсами и развития отрасли производства строительных материалов в регионах посвящены научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и экономистов.
Вопросы развития отдельных отраслей в регионах и проблемы управления региональной экономикой нашли отражения в трудах таких ученых, как O.A. Бияков, A.A. Васецкий, Н.В. Васильева, А.Г. Гранберг, К.В. Екимова, H.H. Колосовский, B.C. Ыемчинов, A.C. Новоселов, Б.П. Орлов, В.Г. Поляков, Г.В. Секисов, Т.Ю. Семёнова, Е.А. Харченко, Р.И. Шнипер, Д.В. Шопенко.
Среди ученых, занимающихся вопросами изучения теории кластеров в региональном экономическом пространстве, особый интерес представляют работы как зарубежных экономистов, среди которых можно выделить Э. Бергмана, Е. Дахмена, А. Маршалла, М. Портера, С. Розенфильда, Г. Свона, Э. Фезера, М. Энригта, так и отечественных ученых: М. Афанасьев, A.B. Ермишина, Э.Г. Кочетов, Л.Ш. Лозовский, A.A. Мигранян, Л. Мясникова, И.В. Пилипенко, Б.А. Райзенберг, В.П. Третьяк, Т.В. Цихан, Д.А. Ялов.
Вопросы эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса и обеспечения строительства материальными ресурсами изучаются такими специалистами, как А.Н. Асаул, М.Я. Бикбау, В.В. Бузырев, М.А. Волкова, П.В. Горячкин, В.А. Грюнштам, C.B. Коляда, П.С. Красовский, Г.И. Овчаренко, Д.В. Орешкин, Ю.П. Панибратов, И.Г. Пономарев, И.С. Степанов, М.Ф. Шапиро и других.
В то же время, несмотря на наличие многочисленных работ в области разработки методических основ выявления, формирования и развития региональных кластерных образований, необходимо отметить, что особенности выявления, создания и развития регионального кластерного образования применительно к промышленности строительных материалов на основе местных ресурсов является слабоизученным. Данный факт приводит к необходимости разработать новые, адаптировать или уточнять уже существующие теории и методики региональной кластеризации предприятий к условиям конкретной отрасли и конкретного региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских и зарубежных ученых в области функционирования региональных отраслевых кластеров, а также регулирования направлений, отражающих эффективное размещение предприятий по производству строительных материалов в регионе.
Для решения поставленных в диссертации задач применены общенаучные методы познания, а именно: системный анализ, методы наблюдения, сравнения и обобщения, классификации и экономического моделирования, статистический метод исследования экономических процессов, логический метод, графический и экономико-математические методы. Совокупность используемых методов позволила обеспечить обоснованность и достоверность выводов и предложений.
Информационная база исследования. Эмпирическую основу исследования составили аналитические обзоры и данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстат), аналитическая информация Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, Комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска в области функционирования промышленности строительных материалов и регионального строительного комплекса, а также нормативные и законодательные акты РФ, федеральные и региональные Стратегии и Долгосрочные целевые программы, публикации в периодической печати, журналах и отраслевых газетах, материалы научно-практических конференций, специализированные отчеты и результаты деятельности организаций производства строительных материалов и строительного комплекса, информационный ресурс «Интернет».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических положений по обоснованию возможности реализации в Иркутской области кластерной системы функционирования региональных предприятий промышленности строительных материалов, обратив особое внимание на региональное состояние строительного комплекса и строительной индустрии с целыо определения реальных потребностей в различных строительных материалах для промышленного, коммерческого и жилищного строительства и реконструкции объектов. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
1. Дополнены факторы, оказывающие влияние на развитие производства строительных материалов, от эффективности функционирования которого зависят темпы развития строительной отрасли в регионе.
2. Предложена методика формирования регионального кластера по производству строительных материалов на территории Иркутской области с целыо развития, совершенствования и увеличения объемов производства местных строительных материалов и выработки подходов к формированию стратегического позиционирования, при котором региональные предприятия-производители смогут реализовать собственные цели, что приведет к ускоренному экономическому развитию региона.
3. Разработана модель организационной структуры регионального кластера по производству строительных материалов Иркутской области, в которой выделяются потенциальные субъекты, являющиеся ядром кластера, структурные и дополняющие элементы, административный ресурс, а также потенциальные потребители продукции кластера и предложена схема анализа существующих организационно-экономических и ресурсных предпосылок региональной кластеризации отрасли, что в результате положительно повлияет на динамику развития регионального строительного комплекса;
4. Разработана модель определения потребности региона в местных строительных материалах, отражающая влияние уровня использования природного потенциала региона, существующего спроса и предложения на рынке трудовых и сырьевых ресурсов, платежеспособного спроса строительных организаций и населения, выходящего за пределы предложения, существующего на региональном рынке, а также мощностей специализированных производств;
5. Предложена модель для осуществления прогнозной оценки объемов производства строительных материалов в регионе на перспективу, на основе которой произведены расчеты и получены результаты по объемам производства строительных материалов в Иркутской области в будущих периодах.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные положения развивают и дополняют существующие методические основы выявления, образования и развития региональных кластерных систем. Предложенные в работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы регионами РФ в качестве основы при принятии управленческих решений, разработке стратегий и планов регионального развития как отрасли промышленности строительных материалов, так и строительного комплекса в целом, путем формирования региональных кластерных образований, с целью повышения конкурентоспособности отечественной строительной индустрии, обращая особое внимание на необходимую в данном регионе номенклатуру продукции, обеспечивая выпуск продукции в количествах, удовлетворяющих общественные потребности и обеспечивая максимальную приближенность производства к потребителям и последовательное развитие строительного рынка в российских регионах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования. Обоснованность полученных результатов исследования подтверждается использованием существенных объемов статистической отчетности Российской Федерации и Иркутской области за 1995-2012 гг. Результаты исследования основываются на материалах аналитических статей, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, а также статистических данных о конъюнктуре рынка строительных материалов Иркутской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-технических и научно-практических конференциях, а также конференциях с международным участием в г. Иркутске в 2010-2012 гг. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании региональных программ развития отрасли производства строительных материалов администрациями регионов.
Соответствие диссертационного исследования паспорту научных специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)». Полученные результаты соответствуют пунктам 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и 1.3.62. «Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций» паспорта специальности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных трудов, общим объемом 2,98 п.л., из которых лично автором 1,75 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 160 наименований, в том числе зарубежные источники, и шести приложений. Основной текст диссертации изложен на 209 страницах машинописного текста и включает 32 рисунка, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудрявцева, Вера Александровна
Выводы о наличии или отсутствии автокорреляции осуществляются по следующей схеме. Если: с1\у < с11 , то это свидетельствует о положительной автокорреляции остатков; с/и; > 4-с1\, то это свидетельствует об отрицательной автокорреляции остатков;
2 <й\\> <4-с/2 гипотеза об отсутствии автокорреляции остатков принимается, т.е. автокорреляция отсутствует; < й-1 или 4-с12
В случаях неопределенной ситуации, когда <^2 можно применять коэффициент автокорреляции первого порядка: (29)
Для принятия решения о наличии или отсутствии автокорреляции в исследуемом ряду необходимо проводить сравнение: если г(1}расч < г(1)табл, ТО автокорреляция В исследуемом ряду отсутствует, если т(Х)расч > г(1)табл> то делается вывод о наличии автокорреляции. [142, с. 226] г) Соответствие ряда остатков нормальному закону распределения.
Выполнение данного свойства важно с позиции правомерности построения доверительных интервалов прогноза. В большинстве случаев из-за малого количества наблюдений выполнение данного свойства можно проверить приближёнными методами. Таким, в частности, является метод, основанный на вычислении показателей асимметрии и эксцесса.
Выборочная характеристика асимметрии: Л5=-р======, (30)
-£"-1е[
Выборочная характеристика эксцесса: Ех = " п~ 2--3. (31)
В случае если одновременно выполняются неравенства
Аз\<1,5стА5, Ех + ^ < 1,ВстЕх, (32) то гипотеза о нормальном характере распределения случайной компоненты не отвергается. [140, с. 201]
При выполнении хотя бы одно из неравенств
Аб\ >2аА31 |Ех + > 2аЕх, (33) гипотеза о нормальном характере распределения отвергается, трендовая модель признается неадекватной. 6(п-2) . 24п(п-2)(п—3)
Аз л](п+1)(п+3) ' Ех у (71+1)2(п+3)(п+5) К } аАБ ~ среднеквадратическая ошибка выборочной характеристики асимметрии;
Ех ~ среднеквадратическая ошибка выборочной характеристики эксцесса.[140, стр. 201]
В случае попадания коэффициентов асимметрии и эксцесса в зону неопределенности между 1,5 и 2 единиц среднеквадратического отклонения используются /^-критерий. где 8=^¿^Г^Г^Г
Гипотеза о нормальном распределении ряда остатков принимается в случае, если значение ЯБ попадает в промежуток табулированных границ с заданным уровнем вероятности. Тогда допустимо строить доверительные интервалы. [142, с. 274]
Если все вышеперечисленные параметры проверки дают положительные результаты, то выбранная трендовая модель адекватна реальному ряду и её можно использовать для построения прогнозных оценок. В противном случае - модель необходимо доработать и улучшить. л
Коэффициент детерминации Я показывает долю вариации результативного признака, вызванную воздействием изучаемых факторов, т.е. показывает, какая доля вариации признака / учтена в модели и обусловлена влиянием на нее известных факторов.
П2 : 1 £"=1 бг Г364)
1?=10'с-з02 1?=1(УГ-УГ- ' ^ ; где: 0 < /?2 < 1. Чем ближе В2 к единице, тем выше качество модели.
Чем больше значение Я2, тем выше степень адекватности уравнения регрессии. Однако к недостаткам показателя Я2 следует отнести тот факт, что большое значение коэффициента может получаться благодаря малому числу наблюдений. [145, с. 31]
Вместе с проверкой адекватности модели необходимо также выполнять оценку точности моделей временных рядов
В статистическом анализе временных рядов известно множество характеристик точности моделей. Мы считаем возможным воспользоваться формулой по определению средней по модулю относительной ошибки (43):
Еот,\ = "100% (37) г
Практически считается, что значение средней ошибки аппроксимации не должно превышать 12-15% для грубого приближеиия регрессии к реальной зависимости и модель является приемлемой, если \Еог!1}1\ < 7%, то это свидетельствует о хорошем качестве модели. [48, с. 46; 142, с. 274]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние строительной отрасли во все времена характеризовало уровень благополучия и развития страны и регионов. А существование современных регионов неизбежно сопряжено с интенсивным развитием строительного комплекса, что вызовет резкий рост потребности в различных строительных материалах. Решение проблемы обеспечения развивающейся строительной индустрии регионов строительными материалами может исходить из имеющихся на территории региона строительных минеральных ресурсов. Однако, следует помнить, что каждый регион специфичен, в том числе и по структуре промышленности строительных материалов. При этом создание альтернативной региональной строительной индустрии на основе современных достижений строительной науки позволит традиционной промышленности строительных материалов не стать одним из звеньев в мировой цепочке поставщиков и совершенствовать отечественную региональную строительную индустрию и производство.
Между тем существует мировой опыт в организации взаимодействия на региональном рынке, который позволяет грамотно использовать возможности компаний, образующих в регионе кооперационную систему, дает возможность снижать издержки, способствуя росту внутреннего регионального рынка и выходу на внешний, повышает уровень оплаты труда и конкурентоспособность продукции. Данный эффект достигается с помощью эффективной и продуманной кооперации - региональных кластеров.
Формирование региональных кластеров нашло широкое практическое применение во многих странах мира, в которых при этом прослеживается тенденция к преимущественному улучшению экономического развития территорий, на которых формируются кластеры, и к повышению конкурентоспособности национальной экономики. В современных условиях большая часть Европы кооперируется и достигает успехов, например, в Австрии 60% предприятий объединены в кластеры, в Финляндии - 90%.
Безусловно, успех данного процесса подкреплен грамотной кластерной политикой высшего руководства.
Поскольку осуществление кластерной политики должно быть основано на тесном и взаимовыгодном сотрудничестве и кооперации государственных и региональных структур с бизнесом, исследовательскими и научными организациями, образовательными учреждениями для координации действий по обеспечению эффективности, наращивания объемов производства, более глубокого и детального изучения и анализа характерных показателей и тактических задач регионального бизнеса.
Для регионов необходимо определить отрасли, в которых возможно и целесообразно формирование потенциальных кластеров и в чем должна заключаться поддержка, для достижения их конкурентоспособности в глобальном масштабе.
Предлагаемые автором в диссертационном исследовании методические предпосылки способствуют выявлению уже существующих и развитию перспективных региональных кластерных образований, функционирование которых способствует повышению конкурентоспособности региональной промышленной продукции, а также увеличению скорости и качества экономического роста региона.
Но, для обеспечения эффективности управления, формирования и функционирования регионального кластера по производству строительных материалов была проанализирована региональная специфики, существующие тенденции и современное состояние уровня обеспеченности местными строительными материалами Иркутской области, а также исследовать основные направления развития регионального рынка строительных материалов для обеспечения эффективного развития экономики региона. На основании чего сделан вывод, что высокий потенциал строительной индустрии Иркутской области, который имеет развитую промышленную базу, современные производственные мощности, значительно превосходящие собственные потребности региона (до 30 % объема производимой в области продукции реализуется в других регионах страны), богатая минерально-сырьевая база, развитая транспортная инфраструктура - все это позволяет рассчитывать на благополучные перспективы создания и дальнейшего стабильного развития кластера предприятий отрасли производства строительных материалов.
Механизм взаимодействия региональных предприятий промышленности строительных материалов при кластерной форме образования позволяет эффективно упорядочить взаимосвязи между структурными элементами и оперативно реагировать на изменения и конъюнктурные колебания, происходящие во внешней среде региона.
Однако не следует забывать, что для различных территорий и регионов представляется актуальным вопрос определения потребности и регламентация применения в многообразных конструктивных решениях, технологиях и фазах строительного цикла региональной продукции промышленности строительных материалов, поскольку структура материальных ресурсов находиться в тесной взаимосвязи с существующей строительной системой, объемно-пространственными, архитектурно-планировочными и конструктивными решениями объектов строительства. Из этого следует, что определенным ключевым направлением, влияющим на развитие и функционирование промышленности строительных материалов в регионе, являются потребности региона в местных строительных материалах.
На этом основании была предложена модель определения потребности региона в местных строительных материалах, отражающая влияние уровня использования природного потенциала региона, существующего спроса и предложения на региональном рынке трудовых и сырьевых ресурсов, платежеспособного спроса строительных организаций и населения, выходящего за пределы предложения, существующего на рынке, а также мощностей специализированных производств.
Вместе с тем, не следует забывать, что на сегодняшний день экономисты и политики по-разному определяют состояние экономики России и мира. А руководству региональных предприятий промышленности строительных материалов нужно планировать свое производство и действия хотя бы на среднесрочный период. В этой связи полезно напомнить известное правило маркетинга: ориентиром для формирования производственной программы и планирования объемов производства должен быть фактический и прогнозируемый объем потребления того или иного продукта.
В связи с этим, автором была предложена модель для осуществления прогнозной оценки объемов производства строительных материалов в регионе на перспективу на основе которой произведены расчеты и получены результаты по объемам производства строительных материалов в Иркутской области в будущих периодах. Выполненный прогноз на 2012 год подтверждается данными официальной статистики за 2012 год, что свидетельствует о достаточно высокой точности предложенных моделей, для осуществления прогнозирования.
Региональная потребность в строительных материалах в строительном секторе будет расти в ближайшее время. Поскольку планируемое на 20132017 гг. оздоровление экономики и восстановление строительной отрасли вызовут реализацию отложенного спроса на жилье как на индивидуальные, так и многоквартирные дома, коммерческую недвижимость, что вызовет увеличение регионального потребления строительных материалов, в том числе различных вяжущих. Уже в 2013 г. отрасли удастся постепенно выйти на докризисный уровень объемов производства. А в 2014 г. существенно возрастет производство строительных материалов. На основании данного факта актуальными становятся планы правительства по вводу в эксплуатацию новых производственных мощностей и производственных линий в регионах, реализации в регионах проектов строительства новых заводов по выпуску цемента, извести, гипса и различных видов стеновых и теплоизоляционных материалов.