Разработка и внедрение системы антикризисного регулирования в реальном секторе региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьева, Лариса Владимировна

  • Соловьева, Лариса Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Соловьева, Лариса Владимировна. Разработка и внедрение системы антикризисного регулирования в реальном секторе региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьева, Лариса Владимировна

Введение

1. Теоретико-методические основы отраслевой антикризисной 15 политики государства

1.1. Сущность, цели и задачи мер антикризисного регулирования 15 на макро-, мезо- и микроуровнях

1.2. Основные направления антикризисной политики в 23 российских регионах

1.3. Превентивная диагностика как инструмент антикризисной 43 политики

2. Реальный сектор региональной экономики как объект 56 антикризисного управления

2.1. Исследование отраслевой формы антикризисной 56 промышленной политики

2.2. Анализ инструментов антикризисной политики в 81 промышленности

2.3. Анализ моделей антикризисной политики в промышленности

3. Направления развития и оценка эффективности антикризисной 115 политики в реальном секторе экономики региона (на примере Нижегородской области)

3.1. Механизм реализации мер антикризисного регулирующего 115 воздействия в условиях макроэкономической нестабильности

3.2. Кадровый потенциала отрасли в системе антикризисного 159 воздействия на реальный сектор экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение системы антикризисного регулирования в реальном секторе региональной экономики»

Актуальность темы исследования. Возможности социально-экономического развития российских регионов и муниципальных образований зависят преимущественно от эффективности управления их производственными комплексами, которые в условиях структурной трансформации экономики обрели хозяйственную самостоятельность и изменили форму собственности. Рыночные преобразования в России поставили под сомнение необходимость осуществления на общегосударственном уровне централизованной промышленной политики. Однако разбалансированность экономики и искажение хозяйственных мотиваций привели к обратному эффекту деиндустриализации, что обусловило формирование нового подхода в экономической политике, основанного на возвращении государству активной хозяйственной функции. При этом совершенно очевидным стал факт того, что она должна реализовываться не только через макроэкономическое и организационно-правовое регулирование, но и включать государственные инвестиционные программы, проекты, а также поддержку отдельных сегментов экономики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Состояние реального сектора экономики,. характеризующееся углублением кризисных явлений, свидетельствуют о том, что действенная промышленная политика, включающая в себя всю совокупность теоретических положений, практических рекомендаций и конкретных шагов по их осуществлению, со стороны органов власти различного уровня в России не проводится. Подобная неопределенность в действиях государства оставляет задачу практической реализации промышленной политики на федеральном и региональном уровнях открытой.

Автомобилестроение является одним из крупнейших промышленных комплексов Российской Федерации, характеризующихся сложностью и специфичностью структуры и динамики изменений. Несмотря на то, что органами государственной власти регионов постоянно уделяется большое внимание вопросам развития автомобильной промышленности, вследствие з недостаточной систематизации возможностей государственного экономического регулирования снижается эффективность такого влияния.

Активная промышленная политика может способствовать переходу к прогрессивным структурно-технологическим и организационным формам хозяйствования? и модернизации национальной1 экономики. Необходимость проведения промышленной политики обусловлена несколькими причинами: сохраняющимися структурными диспропорциями в российской экономике в пользу топливно-сырьевых отраслей в ущерб перерабатывающим, в том числе высокотехнологичным при наличии нерациональной структуры инвестиций в основной капитал предприятий; недостаточной эффективностью промышленных предприятий с негосударственной формой собственности; малой 1 инновационной активностью субъектов хозяйствования, свидетельствующей об отсутствии стратегии повышения производительности труда на основе внедрения наукоемких технологий и гибкости производственных систем; низкой конкурентоспособностью производителей в реальном секторе экономики.

Эффективная промышленная политика выступает значимым фактором регионального развития, поскольку ее результатом являются рост поступлений в бюджеты разных уровней, создание новых рабочих мест, повышение инвестиционной привлекательности территории. Согласно экспертным оценкам, промышленная политика российских регионов в обозримой перспективе способна увеличить приток частных и государственных инвестиций в несколько раз, а прирост регионального производства довести до 300%'.

В последнее время в отечественной практике большое внимание уделяется проблемам антикризисного регулирования различных отраслей промышленности. Эффективность антикризисных мер во многом определяет дальнейшую траекторию развития не только хозяйствующего субъекта, но и отрасли в целом, создавая возможности мобилизации внутренних ресурсов и

1 По данным консалтинговой группы «Роэл Консалтинг» получения дополнительных инвестиций со стороны потенциальных инвесторов. Однако существующие методики антикризисной политики не учитывают особенности современных кризисных явлений, что не позволяет в полной мер реализовать потенциал мер регионального регулирующего воздействия на реальный сектор экономики.

Нерешенность проблемы формирования эффективной антикризисной промышленной политики как источника восстановления поступательной динамики региональной экономики, отсутствие единого подхода к роли государственного регулирующего воздействия применительно к современным условиям предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в внесли отечественный экономисты: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.И.Бурак, А.В.Бузгалин, С.Ю.Глазьев, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов,

A.И.Добрынин, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, В.Л.Макаров, П.А.Минакир, Н.Н.Некрасов, Н.Я.Петраков, О.С.Пчелинцев, В.К.Романович, Б.С.Хорев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др.; среди зарубежных ученых - У.Айзард, Р.Аффтальон, Ж.-Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон, А.Леш, Г.Камерон, В.Ойкен, М.Портер, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Дж.Фридман, Л.Эрхард и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского,

B.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Системное представление о теоретических и практических проблемах формирования экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях и механизмах ее реализации сложилось на основе анализа работ: Е.Ф.Балацкого, Л.С.Бляхмана, Ю.Б.Винслава, А.Д.Некипелова, Д.А.Рубвальтера, С.С.Сулакшина, Н.С.Яшина и др.

Исследование закономерностей функционирования отдельных предприятий в условиях городской агломерации осуществлялось на основе теории использования пространства, освещенной в работах А.Вебера, П.Жоржа, У.Изарда, Р.Кантильона, В.Кристаллера, Г.Лаппо, В.Лунхардта, И.Маергойза, М.Межевича, П.Мерлена, И. фон Тюнена и др.

Значительное развитие получил региональный аспект экономической политики, реализуемый в виде соответствующих концепций, законов, программ и стратегий развития. Среди зарубежных исследователей выделяются работы М.Беста, Ф.Перрокса, Г.Шмалена и др. При этом присутствует значительное различие в подходах к экономической политики - от ее пассивной характеристики, встречающейся в либеральной теории рынков до активной - в кейнсианской теории.

Проблематикой управления инвестиционной деятельностью активно занимаются многие ученые, среди них можно выделить работы: М.Альберта, И.Ансоффа, П.Друкера, Т.Коупленда, Л.Крушвица, С.Майерса, Г.Харрисона, У.Шарпа и др.

В ходе анализа процедур оценки инвестиционных рейтингов как одного из направлений, связанного с управлением инвестициями и антикризисным регулированием, были использованы фундаментальные труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди них: Г.Александер, Ю.Бригхем, О.И.Волков, Дж.Бэйли, В.М.Иванченко, Б.В.Карсберг, Д.Ф.Купер, Д.С.Львов, Н.А.Новицкий, В.П.Логинов, В.Н.Лившиц, А.П.Панкрухин, Т.С.Хачатуров, Р.Пик, П.А.Самуэльсон, Ф.Дж.Фабоцци и др.

Исследованию антикризисной составляющей посвящены многие работы классиков теории управления кризисными процессами и современных экономистов. В результате исследования природы кризисных явлений сложились две противоположные точки зрения на роль кризиса в экономике. Так, ряд ученых, как: А.А.Богданов, В.Д.Герасимов, Дж.А.Гобсон,

Г.М.Куманин, Т.Мальтус, Л.А.Мендельсон, А.С.Пигу, Ш.Сисмонди, М.И.Туган-Барановский, и др., считают, что кризисы имеют негативный и разрушительный характер. При этом другие экономисты - М.Д.Аистова, Г.А.Александров, А.В.Даниленко, О.М.Дюжилова, Н.Д.Кондратьев, Э.М.Морэн, Д.Ф.Мухаметшин, В.В.Погодина, Т.К.Пошан, А.Н.Ревенков, В.А.Шмелев, И.Шумпетер, Н.И.Яблокова, Е.А.Евстифеева и др. - считают, что несмотря на наличие негативных моментов, кризисы несут определенный потенциал изменений, являясь основой для дальнейшего совершенствования.

Изучение результатов исследований, приведенных в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых, подтвердило необходимость разработки комплексной системы антикризисной промышленной политики на региональном уровне.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей антикризисной промышленной политики на мезоэкономическом уровне с учетом рейтинговой оценки хозяйствующих субъектов и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по ее формированию на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать двойственную природу системы антикризисных отраслевых мер в регионе.

2. Определить сущность превентивной антикризисной диагностики как инструмента антикризисной отраслевой политики в регионе.

3. Сформулировать систему количественных и качественных показателей превентивной антикризисной диагностики внутренней внешней среды объекта антикризисного регулирования.

4. Разработать методику совокупной оценки текущих и прогнозных процессов развития реального сектора региональной экономики.

5. Обосновать механизм реализации региональной антикризисной политики в реальном секторе экономики.

6. Предложить теоретический подход к формированию механизма регулирования кадрового потенциала реального сектора экономики как составляющей системы региональных антикризисных мер.

7. Проанализировать влияние мер антикризисного регулирования на динамику основных индикаторов состояния региональной экономики (на примере Нижегородской области).

Объектом исследования является механизм антикризисного управления реальным сектором региональной экономики.

Предметом исследования выступает управленческие отношения, возникающие в процессе реализации системы антикризисных мер в реальном секторе региональной экономики.

Теоретической и методологической основой составили фундаментальные положения современной экономической науки, научные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, по проблемам антикризисного регулирования в условиях динамично развивающейся среды, системного анализа социально-экономических проблем, стратегического и оперативного менеджмента. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы по вопросам управления предприятиями реального сектора экономики, научно-методические рекомендации в области промышленной политики, практический опыт реструктуризации организаций автомобилестроительной отрасли, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов и повышения их конкурентоспособности на основе применения инструментов антикризисного регулирования. Для измерения, кластеризации, прогнозирования и программного регулирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований по предлагаемым в диссертации технологиям использованы экономико-математические и графически модели, основанные на объективных показателях, показателях-эталонах и комплексных показателях. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные приемы анализа и синтеза, статистический, I сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, органов официальной статистики зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы Интернет и ДР.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы

Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по разработке и внедрению системы антикризисных мероприятий в отрасли как элемента региональной экономической политики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлено противоречивое содержание системы антикризисных отраслевых мер в регионе, трактуемых как целенаправленная деятельность органов государственной власти и предпринимательских организаций на всех фазах экономического цикла в территориально-локализованной экономической системе, которая, с одной стороны, исходит из признания макроэкономических колебаний хозяйственной конъюнктуры в качестве закономерного явления и неотъемлемой составляющей внутренней среды объекта управления (антикризисное регулирование), с другой стороны, адаптируется в соответствии с отраслевым составом и уровнем развития региона, направлена на обеспечение расширенного воспроизводства в базовых и сопряженных отраслях региональной экономики, характеризуется изменчивостью в целеполагании, высокой оперативностью принятия и реализации управленческих решений (антикризисное управление).

2. Определена сущность превентивной антикризисной диагностики как инструмента антикризисной отраслевой политики в регионе, как целенаправленной аналитической деятельности региональных органов власти и предпринимательских организаций по разработке системы показателей с выявлением степени контролируемости определяющих их факторов, которая характеризуется планомерностью проведения, включает выделение влияющих на устойчивость предприятий отрасли факторов внешней среды, их комплексную оценку с использованием количественных и качественных (неформализованных) методов анализа, что позволяет рассматривать отдельное промышленное предприятие как объект антикризисного управления в континууме отраслевого образования и территориально-локализованной системы.

3. Сформулирована система количественных и качественных показателей превентивной антикризисной диагностики внутренней (показатели динамики развития и эффективности функционирования промышленного производства, состояния кадрового и инвестиционно-инновационного потенциала, ресурсно-технические показатели) и внешней (показатели состояния институциональной среды, степени интернационализации рынка, уровня развития смежных отраслей) среды реального сектора региональной экономики, что позволяет идентифицировать тенденции, прогнозировать наступление кризисных ситуаций и разрабатывать стратегии их своевременного устранения.

4. Разработана методика совокупной оценки текущих и прогнозных процессов развития реального сектора региональной экономики, которая основана на принципах структурного анализа и проектирования (SADT), включает прямой (диагностика) и обратный (разработка и реализация мер регулирующего воздействия) подходы к реализации антикризисных регулирующих мер, что позволяет провести превентивную идентификацию возможных кризисных состояний и предупредить негативные последствия ухудшения макроэкономической конъюнктуры для отраслевых образований в регионе.

5. Обоснован механизм реализации региональной антикризисной политики в реальном секторе экономики, который предполагает реструктуризацию активов предприятий как целенаправленный процесс качественных и количественных изменений элементов хозяйственного механизма, что ведет к повышению их рыночной стоимости как результирующего показателя.

6. Предложен теоретический подход к формированию механизма регулирования кадрового потенциала реального сектора экономики как составляющей системы региональных антикризисных мер, ключевыми направлениями которых выступают: приоритет стимулирующих мер в отношении совокупного спроса на труд со стороны предпринимателей перед мерами по обеспечению расширенного предложения труда со стороны регионального рынка труда; развитие частно-государственного партнерства в форме софинансирования региональных программ занятости населения, социальных инвестиций в человеческий капитал предприятий, в объекты социальной и рыночной инфраструктуры, в восстановление экологического равновесия; формирование мотивации к инновационному поведению и др.

7. Выявлено, что реализация антикризисных отраслевых мер в регионе обусловливает повышение эффективности использования кадрового потенциала, что оказывает прямое влияние на финансовые результаты деятельности предприятий вследствие формирования положительного эффекта синергизма при развитии его составляющих: творческого потенциала, организованности и активности, а также обусловливает поступательную динамику основных мезоэкономических индикаторов, что подтверждается авторскими сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования промышленной политики как инструмента устойчивого экономического развития региона; теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку отдельных отраслей и комплексов; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика отрасли», «Региональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2005-2009 гг.: VI международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики: региональный аспект» (Н.Новгород, 2005), международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы современного бизнеса» (Н.Новгород, 2007), всероссийской конференции «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2007) и др.

Имеется 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 26,07 п.л. (авт. - 2,95 п.л.), в том числе две статьи в журнале «Российское предпринимательство», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности предприятий ОАО «ОСВАР», ООО «МобилГАЗСервис» в ходе разработки мер превентивного антикризисного управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,' трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 134 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьева, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизация подходов к определению промышленной политики позволила уточнить определение ее целей, объектов, субъектов, содержания, характера и методов воздействия. На основе чего промышленную политику можно определить как совокупность мер общесистемного и селективного характера по воздействию на промышленный комплекс, вырабатываемых исходя из стратегии и тактики его развития, осуществляемых органами государственной власти и представителями бизнеса, которая является инструментом достижения целей устойчивого социально-экономического развития.

В процессе исследования литературы, посвященной различным аспектам стратегического управления, сделан вывод, что уделяется недостаточное внимание учету особенностей отраслевых систем в процессе разработки стратегии их развития, а также комплексному анализу отдельных элементов отраслевых систем с целью выявления проблемных зон системы в целом.

Постановка целей - первый и наиболее важный этап формирования направлений промышленной политики. В литературе показано, что последовательность определения целей заключается в анализе стартовых условий и исходных предпосылок развития социально-экономической системы, выявлении и предварительной оценке проблем ее развития, в комплексном прогнозе и выявлении и оценке перспективных проблем развития, формировании перечня проблемных ситуаций, типологии проблем, их обобщении и ранжировании, уточнении состава приоритетных проблем, формировании целевых установок развития социально-экономической системы.

Выявление, обобщение, ранжирование и выбор приоритетных проблем основаны на анализе исходной ситуации и комплексном прогнозе развития социально-экономической системы.

В диссертационном исследовании показано, что направления, и факторы такого анализа хорошо проработаны на уровне предприятия, города, региона, страны и практически отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу и прогнозированию отраслевых систем в рамках исследования стратегического управления. Так как именно развитием отраслей экономики страны в целом определяется уровень достижения конечных целей функционирования социально-экономических систем регионов и страны, представляется необходимым совершенствование методических основ анализа текущего и прогнозного' состояния их отраслей. В этой связи в работе обоснованы направления исследования промышленного комплекса в процессе определения целей его развития. При этом формирование набора факторов, подлежащих оценке, основано на уточнении целей промышленной политики в системе целей социально-экономической политики в отношении страны и их структуризации на 5 подгрупп. На этой основе автором сформирован состав показателей для оценки достигнутых и ожидаемых результатов, рассчитываемых для подотраслей промышленности и промышленности в целом в ретроспективном и прогнозном периодах, а также определен алгоритм их оценки.

В этой связи разработка системы индикаторов, описывающих специфику развития отраслей, является одной из приоритетных задач, решение которой в значительной степени облегчит проведение мониторинга, аналитических и среднесрочных прогнозных расчетов.

Предложена методика анализа текущего и прогнозного состояния промышленности и ее отраслей, позволяющая выявить и комплексно исследовать происходящие тенденции, определить проблемы и их значимость, что может стать вкладом в совершенствование инструментария и механизма принятия решений в области промышленной политики с целью повышения ее результативности и позитивного влияния на ускорение роста конкурентоспособности российской экономики.

С использованием методического подхода к определению стратегических направлений промышленной политики на основе анализа отраслей промышленности РФ оценены их сильные и слабые стороны развития промышленности в целом и отдельных ее отраслей (электроэнергетики, топливной промышленности, металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, лесной и деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, легкой и пищевой промышленности). Исходя из этого, стало возможным оценить реализуемые направления промышленной политики РФ в целом и отдельных ее отраслей и предложить рекомендации по их совершенствованию.

Смоделирована проблемно-управленческая программа, основанная на применении алгоритма прямого и обратного подходов к реализации промышленной политики. Под прямым подходом подразумевается работа аналитиков по оценке уровня развития промышленного сектора экономики РФ и отдельных ее отраслей и в результате оптимизация приоритетных инновационно-активных отраслей промышленности в целях государственной поддержки. Под обратным подходом рассматривается комплекс мероприятий федерального правительства и ее органов по повышению уровня конкурентоспособности экономики страны, в частности реализация эффективной промышленной политики в РФ.

В целях эффективной реализации инновационного направления промышленной политики предложена классификация показателей оценки инновационной деятельности, отличающаяся от применяемых выделением трех групп показателей: характеризующих научно-исследовательский потенциал отраслей; оценивающих уровень инновационной активности; определяющих масштабы инновационной деятельности; характеризующих ее эффективность. Оценка классифицированных таким образом показателей позволяет дифференцировать меры реализации инновационного направления промышленной политики по отраслям и определить области селективного воздействия.

На основе разработанной классификации показателей оценки инновационной деятельности отраслей в рамках реализации инновационного направления промышленной политики РФ были оценены три группы ее показателей, в результате чего предложено дифференцировать меры селективной промышленной политики по отраслям.

В диссертации выявлено, что реализация антикризисных отраслевых мер в регионе обусловливает повышение эффективности использования кадрового потенциала, что оказывает прямое влияние на финансовые результаты деятельности предприятий, а также обусловливает поступательную динамику основных мезоэкономических индикаторов.