Особенности формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов в вузах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кадирова Гавхар Абдушукуровна

  • Кадирова Гавхар Абдушукуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Кадирова Гавхар Абдушукуровна. Особенности формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов в вузах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадирова Гавхар Абдушукуровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов

§1.1. Обоснованность формирования профессиональных компетентностей

будущих специалистов в психолого-педагогических исследованиях

§1.2. Анализ педагогических основ содержания профессионального

образования на экономических факультетах вузов Таджикистана

§1.3. Практика формирования профессиональных компетентностей студентов на экономических факультетах вузов Республики Таджикистан

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержательно-технологические особенности формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов

§2.1. Принципы и критерии определения содержания экономического образования Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики . 68 §2.2. Инновационные технологии формирования профессиональных компетентностей, активизирующие познавательную деятельность

студентов

§2.3. Эффективность содержания и технологий формирования

профессиональных компетентностей будущих экономистов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов в вузах Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе Республики Таджикистан наблюдаются тенденции интенсификации экономического развития, соответственно возникает потребность в развитии конкурентоспособной модели будущего специалиста, продуктивно работающего в различных отраслях производства и имеющего высокий уровень профессиональных компетентностей. Модернизация образования в нашей стране позволяет совершенствовать данную модель, а самое главное требует усовершенствования процесса управления за качеством обучения и воспитания. Успешно в сфере высшего образования внедряются нормативно-правовые документы, принятые на основе действующих стандартов.

Современное высшее образование в Республике Таджикистан ориентировано на подготовку конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям международных стандартов и Болонского соглашения. Наиболее востребованными сегодня у молодёжи являются экономические факультеты. Внедрение инновационных технологий в обучение и воспитание студентов на основе государственных образовательных стандартов нового поколения позволяют совершенствовать процесс профессионального экономического образования высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Процесс формирования компетентности будущих экономистов -менеджеров требует обновления содержания обучения с учётом экономического состояния страны, а также усовершенствования методов преподавания, создания благоприятных условий для реализации полученных математических знаний и экономических теорий в производственной практике.

Процесс успешности обучения направлен на формирование триады «знаний - умений - навыков» (ЗУН), в свою очередь, умения играют главную роль в решении задач подготовки будущих специалистов к экономической

деятельности. Направленность исследований, логичность построения содержания и выбор методов экономического воспитания и обучения зависят от структуры будущей трудовой деятельности, а именно к содержанию и структуре умений студента и от них - к знаниям и навыкам, а также к компетентным решениям задач на практике.

Учитывая вышесказанное, в данном аспекте важно отметить решение двух актуальных задач. Первая задача заключается в совершенствование системы знаний студентов, обеспечивающей условия формирования профессиональной компетентности будущих экономистов. В этой части перспективными направлениями являются соотношения и взаимосвязи чувственных и рассудочных, теоретических знаний, лежащих в основе формирования профессиональной компетентности студентов; совершенствование системы знаний о деятельности, её способах; поиск путей повышения уровня обобщения знаний о действиях. Сущность второй задачи -поиск решений процесса формирования знаний с практическими потребностями студентов на основе рыночной экономики региона, их ценностными ориентациями, устранение формализма в знаниях обучаемых. Успешная практическая деятельность студентов - применение полученных знаний для решения поставленных задач.

Степень разработанности темы исследования. Особое внимание в педагогической науке уделяется исследованию проблемы особенностей формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов. Вопросам формирования компетентности будущих экономистов в учреждениях профессионального образования в рамках компетентностно-ориентированного обучения посвящены исследования Д.К. Афанасова [11], Ф.А. Ахметшина [14], Л.В. Воропаевой [34], Т.Е. Джагаевой [45], Е.И. Джалиловой [46], Г.М. Каримовой [62], Н.Н. Костиной [71], М.М. Мохаммад [86], М.М. Олесовой [92], Л.П. Пачиковой [94], С.М. Пястолова [106], Е.Н. Рахлиса [108], А.У. Садековой [116] и других.

В трудах российских учёных Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Н.М. Бороздинова, Е.Я. Голант, Б.П. Есипова, B.C. Ильина, И.Я. Лернера, Е.Н.

Кабановой-Меллер, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной раскрыта сущность теории активизации познавательной деятельности, особое внимание уделяется формированию познавательных интересов и развитию самостоятельности в процессе познания.

Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в высшей школе освещены в трудах Ю.А. Мишина, М.В. Плюта, Н.Н. Каримова, Ж.М. Садыкова, Т.И. Тарбакова, И.Ф. Фильченкова, А.Б. Язева и других.

Направленности современных методов обучения на активизацию обучаемых посвящены научные исследования Ю.К. Бабанского, Х.Б. Буйдакова, Н.Н. Каримова, М.Н. Махмутова, В.А. Сластёнина и др.

Педагогические взгляды мыслителей таджикского народа, а именно аспекты экономического воспитания в таджикской исторической литературы изложены в исследовании К.Т. Ходжаева «Кобусноме» [137].

Необходимо отметить, что проблема формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов в вузах Республики Таджикистан не была объектом специального изучения. В связи с этим актуальность темы исследования, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования -«Особенности формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов в вузах Республики Таджикистан».

Проблему исследования составляет противоречие между объективной потребностью современного общества в личности способной активно включаться в систему современных экономических отношений, и недостаточной научной обоснованностью процесса формирования экономической компетентности будущих экономистов-менеджеров в условиях вуза. При этом целесообразно ослабить противоречия между объективной необходимостью формирования профессиональной компетенции будущих экономистов в современных условиях Республики

Таджикистан и недостаточной разработанностью данной проблемы, как в теоретическом, так и в методическом плане.

Целью исследования является разработка и научно-теоретическое обоснование педагогической системы формирования профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в вузах.

Объект исследования - формирование профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров в вузах Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются средства учебно-познавательной активности как фактор формирования профессиональных компетентностей экономиста.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что формирование профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров средствами учебно-познавательной активности будет эффективной, если:

- в содержание профессионального обучения включить этико-дидактический аспект, направленный на изучение национального достояния сокровищницы таджикской литературы «Кобуснаме», в которой отражены некоторые вопросы экономического воспитания и этики Востока;

- применять интерактивные методы обучения, направленные на организацию учебно-познавательной деятельности: создание дискуссии -проигрывания со студентами действий в различных производственных ситуациях во взаимосвязи всех учебных дисциплин;

- разработать модель профессиограммы для экономистов - менеджеров на основе региональных условий и апробировать её в процессе обучения и производственной практики.

Цель и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

- провести психолого-педагогический анализ проблем формирования профкомпетентностей будущих экономистов;

- проанализировать процесс успешного формирования профессиональных компетентностей студентов на экономических факультетах;

- определить формы и методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов (бакалавров-экономистов);

- исследовать педагогические условия эффективной реализации средств учебно-познавательной активности, способствующей формированию профессиональных компетентностей экономиста-менеджера;

- разработать и внедрить в процесс обучения и воспитания магистров профессиограмму на основе региональных условий;

- экспериментально выверить эффективность предлагаемой педагогической системы формирования профессиональных компетентностей экономиста-менеджера;

- разработать методические рекомендации по формированию профессиональных компетентностей будущих бакалавров-экономистов средствами учебно-познавательной активности.

Методологической основой исследования являются теория и практика целостного педагогического процесса, системный подход, теория познания, оценка качества образования.

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование систем и процессов; изучение педагогического опыта, материалов научных конференций; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование и беседы со студентами; методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Этапы исследования (период с 2010 по 2018 г г.).

Первый этап (2010-2012 гг.) посвящен изучению и анализу

отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и

периодических педагогических изданий; определению методологических,

научно-педагогических источников в соответствии с проблемой

исследования; корректировке цели исследовательской деятельности и

7

основных направлений её реализации; формированию гипотезы исследования; разработке и апробации модели формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров-экономистов средствами учебно-познавательной активности.

Второй этап (2013-2015 гг.) - констатирующий этап исследования -посвящён поиску новых теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы развития экономической компетентности студента вуза. На этом этапе также разрабатывалась модель развития формирования экономической компетентности будущего менеджера, выявлялись педагогические условия её успешной реализации. Данный этап включал в себя опытно-поисковую работу: проверку и уточнение предложенных методов активизации обучения и анализ результативности процесса развития у студентов формирования профессиональной компетентности.

В процессе третьего (2016-2018 гг.), формирующего этапа исследования проведена разработка и экспериментальная проверка внедрения активных методов обучения. В ходе эксперимента подвергнуты проверке положения рабочей гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия и модели формирования профессиональной компетентности экономистов -менеджеров в вузе. Данный этап был посвящён также анализу и интерпретации полученных экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, литературному оформлению диссертации, прохождению необходимых процедур по её обсуждению и апробации. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях учебного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - интеграция в содержание обучения экономических дисциплин этико-дидактического материала из сокровищницы таджикско-персидской литературы «Кобуснаме», в которой отражены некоторые аспекты экономического воспитания и этики Востока;

- разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров на основании решения профессиональных задач;

- выявлена значимость интерактивных методов, развивающих творческое мышление студентов и формирующих познавательную самостоятельность личности; осуществлялось проигрывание со студентами действий в различных производственных ситуациях

- внедрена технология трансформации знаний и умений, а именно перенос приёмов в процесс учебно-познавательной деятельности;

- разработана модель профессиограммы с учётом региональных условий, способствующая формированию профессиональных компетентностей студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесён вклад в разработку психолого-педагогических положений активизации учебно-познавательной деятельности студентов экономического вуза в процессе формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров путём создания научно-обоснованных методических рекомендаций по активизации учебно-познавательной деятельности.

Экспериментально-апробированный комплекс занимательных заданий, охватывающий важные вопросы воспитания и этики таджикской исторической литературы, а также предложенные в данном исследовании инновационные технологии обучения, направленные на активизацию когнитивной деятельности, могут послужить материалом для дальнейшей теоретической разработки методических основ совершенствования учебно-познавательной деятельности в процессе обучения экономистов в вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в методическом комплексе формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров находят применение проблемные методы обучения в целях повышения качества профессиональных компетентностей студентов в деятельности ведущих преподавателей вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическое и практическое обоснование процесса формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров в вузе;

- педагогические условия активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения экономических теорий;

- инновационные технологии обучения способствует организации эффективной деятельности студентов, позволяют формировать у них умение и навыки владения обобщёнными способами действий при решении учебно-практических задач, реализуя межпредметные связи;

- успешна модель процесса формирования профессиональных компетентностей будущих экономистов-менеджеров на основании решения профессиональных задач.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Худжандский государственный университет имени академика Бабаджана Гафурова и Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции Согдийской области.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, адекватных его цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа процесса опытного обучения и результатов опытно-экспериментальной работы, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (2012-2018 гг.), внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в вузах Согдийской области.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 155 наименований.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов

§1.1. Обоснованность формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов в психолого-педагогических исследованиях

В педагогической науке знания являются частью педагогического процесса обучения, получаемые при тесном взаимодействии преподавателя и студента, направленные на усвоение научных понятий и методов научного познания.

Общеизвестно, что « знания - результат познания объективного мира, а именно коллективный опыт человечества, взятый в обобщённой форме » [44, с. 86]. В других психолого-педагогических исследованиях отмечается, что «формирование умений - процесс овладения студентами действий на основе приобретённых знаний» [15, с. 104].

Процесс абстрагирования, по словам древнего мыслителя Авиценны, «начинается с непосредственного ощущения конкретных вещей, через различение материи и формы предмета и формирования его конкретного чувственного понятия, идёт к созданию общих, универсальных категорий и понятий, выражающих самые существенные связи, свойства и отношения действительности» [61, с. 201]. Такое понимание проблемы с незначительными изменениями излагается во всех его основных произведениях. Также он отмечал, что « формирование идеи и понятия вещей осуществляются на основе запечатлённых в разуме образов предметов. Но идеи и понятия, формируемые воображением, не носят ещё всеобщий, универсальный характер, а являются конкретно-чувственными. Высшая форма абстракции и абстрагирования доступна лишь человеческому мышлению, которое формирует универсальные, всеобщие понятия и категории на основе конкретных идей и понятий предметов» [3, с. 38].

В дальнейшем нашем исследовании мы будем опираться на данные выше определения термина «формирование знаний и умений».

Профессиональная деятельность требует длительного периода обучения, а именно теоретического и практического. Профессионализм - особое свойство человека, подразумевающее систематическое, эффективное и надёжное выполнение сложной (профессиональной) деятельности на высоком уровне.

Педагогическая деятельность преподавателя-профессионала, как правило, отвечает объективным требованиям учебного заведения и государственным стандартам, утверждёнными министерствами и ведомствами.

Профессионализм преподавателя определяется достижением высоких производственных показателей, особенностями его мотивации, системой ценностных ориентаций и устремлений, смыслом труда для конкретной личности. В свою очередь, считает Д.К. Афанасова, «профессиональная компетентность является результатом развития личности, её образованности и воспитанности» [10].

В Толковом словаре русского языка и Словаре русских синонимов и сходных по смыслу выражений понятие «компетентность» трактуется как «осведомленность, авторитетность» [130], «авторитет, достоинство» [2]. Понятие «компетентный» в своём деле (от лат. competents -соответствующий, способный) означает «осведомлённый, являющийся признанным знатоком в каком-нибудь вопросе» [130].

Компетенция - обозначение образовательного результата, выражающегося в подготовленности выпускника вуза к реальному владению методами, средствами деятельности, обладанию такой формой сочетания знаний и умений, позволяющая достигать поставленной цели [91].

Начальное профессиональное образование осуществляется в рамках единых государственных образовательных стандартов начального

профессионального образования, утверждаемых Правительством Республики Таджикистан.

Профессиональные образовательные программы начального профессионального образования могут осваиваться студентами очно, заочно и дистанционно. Допускается сочетание различных форм получения начального профессионального образования и профессиональной переподготовки.

Государственные образовательные учреждения начального профессионального образования создаются, реорганизуются и упраздняются Правительством Республики Таджикистан, уполномоченным им органом в порядке запроса по согласованию с местными исполнительными органами государственной власти в соответствии с законодательством Республики Таджикистан (Закон РТ от 3.07.12 г., № 868) [49].

Начальное профессиональное образование студенты получают в образовательных учреждениях начального профессионального образования или в других образовательных учреждениях: колледжах и лицеях. (Закон РТ от 30.07.07 г., № 334).

В современной практике термин «профессиональная компетенция» чаще всего определяет способность сотрудника выполнять задачи в соответствии с выдвинутыми стандартами.

Существует несколько подходов к описанию компетенций. Первый подход называют «функциональным», поскольку он основан на описании задач и ожидаемых результатов, а второй - «личностным», ибо в фокусе находятся качества человека, обеспечивающие успех в работе [14].

Российский учёный А.В. Хуторский, анализируя профессиональную деятельность экономистов, резюмирует, что в содержание профессиональной компетентности экономиста необходимо включить важнейшую составляющую - общенаучную компетенцию, обеспечивающую фундаментальность экономической подготовки и позволяющую решать

профессиональные компетентности средствами учебно-познавательной активности [139].

Исследованию проблемы формирования профессиональных компетентностей будущего экономиста в отечественной педагогической науке уделяется особое внимание. Вопросам формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов - экономистов в учреждениях профессионального образования в рамках компетентностно-ориентированного обучения посвящены исследования Д.К. Афанасова [11], Ф.А. Ахметшина [14], Л.В. Воропаевой [34], Т.Е. Джагаевой [45], Е.И. Джалиловой [46], Г.М. Каримовой [62], Н.Н. Костиной [71], М.М. Мохаммад [86], М.М. Олесовой [92], Л.П. Пачиковой [94], С.М. Пястолова [106], Е.Н. Рахлиса [108], А.У. Садековой [116] и др.

Российскими учёными ХХ века В.В. Давыдовым и Л.В. Занковым разработаны два основных направления развивающего обучения. В системе Л.В. Занкова были заложены принципы обучения на высоком уровне активности, быстром темпе прохождения учебного материала, повышения учебно-познавательной активности в процессе обучения теоретическим знаниям [43].

Большую роль в становлении и развитии активных методов обучения послужили работы Ю.К. Бабанского [15], Х.Б. Буйдакова [29], Н.Н. Каримова [63], М.Н. Махмутова [84], В.А. Сластенина [120] и другие.

Теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развитие самостоятельности в процессе познания рассматривается в научных исследованиях Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Н.М. Бороздинова, Е.Я. Голанта, Б.П. Есипова, B.C. Ильина, И.Я. Лернера, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной [5, 77, 78, 55, 84, 88].

Вопросам активизации учебно-познавательной деятельности студентов в вузе посвящены работы Н.Н. Каримовой, Ю.А. Мишиной, М.В. Плюта, Ж.М.

Садыковой, ТТ.И. Тарбаковой, И.Ф. Фильченковой, А.Б. Язевой [63, 85, 100, 116].

В научной литературе выделяются следующие типы компетентностей:

1. Интеллектуальная компетентность - особый тип организации знаний и умений, способствующий оперативности в анализе ситуаций, а также обеспечивающий возможность принятия эффективных решений.

2. Социально-психологическая компетентность - способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений.

3. Коммуникативная компетентность - способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определённом круге ситуаций межличностного взаимодействия.

4. Педагогическая компетентность - пропорциональная совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств учителя, позволяющая достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся. (А.В. Андросова, Л.В. Воропаева, Е.И. Джалилова, Г.М. Каримова, Л.П. Пачикова, Е.П. Рахлис, А.А. Сысова, А.Б. Язева и др.) [34, 46, 62, 94].

5. Профессиональная компетентность - совокупность специальной, социальной, методической компетенций. (Ф.А. Ахметшина, О.А. Зарубина, Е.И. Джалилова, Н.Н. Каримова, Н.Н. Костина, М.М. Мохаммад, А.У. Садекова, И.Ф. Фильченко и др.) [11, 34, 70, 71].

Наиболее перспективным, по нашему мнению, является подход Л.П. Пачикова, выделяющий профессиональную компетентность как один из основных приоритетов в новых экономических условиях. Говоря о видах профессиональной компетентности, в исследованиях под компетентностью понимают индивидуальную характеристику степени соответствия человека требованиям профессии [94, с. 202].

Несомненно, важнейшими составляющими профессиональной деятельности человека являются его качества. Их развитие и интеграция в процессе профессионального становления приводят к формированию системы профессионально важных качеств. В педагогической науке к профессионально важным качествам относят также и способности. Основываясь на понимании личности как субъекта социальных отношений и активной деятельности, Э.Ф. Зеер [51] спроектировал четырехкомпонентную структуру личности.

Таким образом, профессиональные качества - психологические качества личности, определяющие продуктивность (производительность, качество, результативность и др.) деятельности. Они многофункциональны и вместе с тем, каждая профессия имеет свой набор этих качеств [34].

Выделяют следующие профессионально важные качества:

- наблюдательность;

- образную, двигательную и другие виды памяти;

- техническое мышление;

- пространственное воображение;

- внимательность;

- эмоциональную устойчивость;

- решительность;

- выносливость;

- пластичность;

- настойчивость;

- целеустремлённость;

- дисциплинированность;

- самоконтроль и др.

Учитывая вышесказанное нужно отметить, что профессиональная компетенция - это способность успешно действовать на основе практического опыта, умение применять знания в практике, при решении

задач профессионального рода деятельности. Поэтому необходимо раскрыть составляющие элементы понятия «компетенция», а именно « знания, умения и навыки» (ЗУН), в основном практическом применении знаний на практике. Сказанное более девятисот лет тому назад высказывание «искать знания -значит искать возвышения над сверстниками своими, а отказываться от совершенства и добродетели - признак удовлетворённости неизменяемым положением» не утратили своей актуальности и в наше время [68].