Научно-мировоззренческие функции обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков: на примере вузов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Касымова Идигуль

  • Касымова Идигуль
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 430
Касымова Идигуль. Научно-мировоззренческие функции обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков: на примере вузов Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2013. 430 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касымова Идигуль

Содержание

Введение

Глава 1. Взаимосвязь формирования научного мировоззрения социума и общественного прогресса в философии, педагогике и психологии

§1.1. Современные философские подходы к определению научного мировоззрения личности

§1.2. Психолого-педагогические концепции и подходы к процессу формирования научного мировоззрения подрастающего поколения

§1.3. Влияние процесса глобализации на формирование научного мировоззрения личности и социума

§1.4. Роль и значение научного мировоззрения в процессе социализации личности

Выводы по 1 главе

Глава 2. Состояние процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций в условиях обучения русскому языку в вузах Республики Таджикистан

§2.1. Применение теории формирования научного мировоззрения личности при изучении русского языка в вузах Республики Таджикистан

§2.2. Настоящее содержание обучения русскому языку в вузах Республики Таджикистан под углом зрения формирования научного мировоззрения личности

§2.3. Традиционные формы и методы обучения русскому языку, направленные на формирование научного мировоззрения и профессиональных компетенций

§2.4. Взаимосвязь процесса формирования научного мировоззрения с профессиональными компетенциями студентов-таджиков в процессе

обучения русскому языку

Выводы по 2 главе

Глава 3. Основы содержательного аспекта процесса обучения русскому языку в русле аксиологического подхода

§3.1. Содержание и сущность аксиологического подхода к обучению русскому языку

§3.2. Принципы и критерии отбора содержания обучения русскому языку, направленного на формирование научного мировоззрения с учетом профессиональных компетенций будущих специалистов

§3.3. Содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков

Выводы по 3 главе

Глава 4. Система формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе

§4.1. Мотивационные аспекты изучения русского языка студентами-таджиками и их влияние на формирование научного мировоззрения

§4.2. Формирование культуры профессионального общения как ведущая идея обучения русскому языку студентов-таджиков в вузе

§4.3. Инновационные технологии обучения русскому языку, способствующие формированию научного мировоззрения студентов-таджиков в рамках их профессиональных компетенций

§4.4. Интегрированное обучение русскому языку в рамках аксиологического подхода к формированию профессиональных компетенций студентов-таджиков

§4.5. Дидактическая система формирования научного мировоззрения в

рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков

Выводы по 4 главе

Глава 5. Результаты применения содержания и технологии формирования делового профессионально-компетентного специалиста в условиях обучения русскому языку в вузе

§5.1. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку

§5.2. Аксиологический подход к обучению русскому языку как эффективный инструмент формирования профессиональных компетенций будущих специалистов

§5.3. Эффективность применения дидактических материалов по русскому языку, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций будущих специалистов

§5.4. Эффективность дидактической системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка

Выводы по 5 главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-мировоззренческие функции обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков: на примере вузов Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность исследования

Образование является одной из приоритетных и судьбоносных сфер жизни общества, будущее любой нации и страны, их развитие и процветание неразрывно связано с образованием. Невозможно представить современное общество без всестороннего развития науки и образования, потому что ничто не имеет столь сильного влияния на развитие общества, как образование. Решение всех политических, экономических и социальных проблем общества, прежде всего, зависит от состояния и качества образования.

Сегодня система образования Республики Таджикистан видит свою задачу в воспитании граждан демократического, правового и унитарного государства, готовых к жизнедеятельности в современном стремительно развивающемся мире. Подготовка современных, высоконравственных, высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, в первую очередь, предполагает формирование их научного мировоззрения. Однако следует отметить, что с начала 90-х годов XX века данной проблеме не уделялось должного внимания в силу как объективных, так и субъективных причин, основными из которых явились: социально-экономическая нестабильность в стране; неопределенность духовных ориентиров; ослабление внимания к процессу формирования научного мировоззрения в системе высшего образования в Таджикистана. Выходом из сложившейся ситуации может явиться осуществляемая в системе образования Республики Таджикистан коренная реформа, в том числе и целенаправленная, четко организованная и спланированная работа по формированию мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов у будущих выпускников вузов.

Актуальность разработки проблем формирования научного мировоззрения студентов определяется:

- недостаточным теоретико-методологическим обоснованием проблемы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи, предполагающим необходимость определить методологические подходы, задачи, принципы формирования этого феномена, а также рассмотреть его сущность, структуру, содержание - то, что составляет и раскрывает его закономерности, особенности формирования в вузах Таджикистана;

- потребностью в разработке научно обоснованной системы формирования научного мировоззрения студентов, обеспечивающей эффективное становление и развитие этого феномена, что является необходимым условием качественной подготовки специалистов;

- необходимостью формирования научного мировоззрения студентов как целостного и системного духовного образования, так как мировоззрение современной молодежи, поступающей в вузы, преимущественно является мозаичным, эклектичным, что затрудняет становление личности студента как будущего специалиста;

- усилением ценностного аспекта мировоззрения, так как излишний сциентизм существенно снижает аксиологическую направленность научного мировоззрения студентов, ведь вне такого рассмотрения оно распадается, превращаясь в незначимую для личности совокупность отдельных элементов. Это приводит к снижению роли и значения мировоззренческих ценностей в обществе, что выражается в несоблюдении выпускниками профессионально-этических норм, падении уровня их морально-психологического состояния, в невнимательном отношении к окружающему миру и т.д.

На современном этапе общественного развития огромное значение

приобретает проблема иноязычного образования, в котором русский язык

занимает особое место, так как является средством межнационального

общения в странах ближнего зарубежья. Русский язык как средство общения

между государствами обеспечивает взаимопонимание, ускоряет обмен

6

передовым опытом и тем самым способствует внедрению в производство новых технологий, всего нового и прогрессивного.

Развитие таджикского языка как государственного и русского языка -как языка межнационального общения - является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, что закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке. Рыночная экономика, интенсификация процесса обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями ведут к неуклонному возрастанию потребности в углубленном изучении русского языка. В этой связи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон неоднократно отмечал, что языковая политика правительства обеспечивает, наряду с таджикским языком, равноправное функционирование других языков.

В Указе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» [420] и в соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан [233] говорится, что для развития международных связей, обогащения достижениями культуры и духовными ценностями народов, создания условий, способствующих ускорению научно-технического прогресса, освоению современных информационных технологий, признать целесообразным всемерное совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан.

Для многонациональнойу Республики Таджикистан решение языковой проблемы имеет жизненно большое значение и поэтому должно стать государственной задачей. Практическая направленность в овладении русским языком ставит перед преподавателями русского языка в высшей школе определенные требования - найти наиболее эффективные пути обучения, призванные помочь студентам овладеть русским языком.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемой проблеме

7

в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов. Формирование и развитие мировоззрения молодежи всегда были важнейшей проблемой общества. Значимость и актуальность данной проблемы в современных условиях возрастают в связи с тем, что само общество находится на переходном этапе развития.

За последние годы педагоги-исследователи проявляют большой интерес к проблемам процесса обучения русскому языку и можно констатировать, что на сегодня ими сделано немало. О чем свидетельствуют исследования Т.В. Гусейновой [132], Э.М. Ецковой [154], Н.Х. Маджидовой [283], С.Э. Негматова [310], Р.Г. Рахматуллина [364], К.Н. Садыковой [382], Г.М. Ходжиматовой [443] и других.

Исследования Е.Д. Канер, М.А. Лауринавичине, A.M. Лебедева, A.A. Липаева, К.В. Мальцевой, Л.Г. Саяховой В.А. Чинновой [195, 257, 271, 284, 387, 448] посвящены отдельным вопросам организации лексической работы в национальных университетах.

Кроме того, можно назвать несколько диссертационных работ, посвященных методике обучения русской лексике (А.Д. Азимовой [5], Г.И. Румянцевой [377]).

• Однако, как показывает практика, несмотря на определенные успехи в

обучении русскому языку, в привитии навыков устной и письменной речи,

знания и речевая деятельность студентов-таджиков все еще не достигли того

уровня, который отвечал бы современным требованиям методики

преподавания русского языка в высшей школе. Причину этого мы, прежде

всего, видим в отсутствии обобщающего и цельного исследования по

проблемам обучения русскому языку в таджикских группах, где были бы

научно разработаны общие закономерности формирования научного

мировоззрения в рамках аксиологического подхода к профессиональной

направленности лингвистической подготовки студентов-таджиков. Кроме

8

того, в отсутствии комплексной дидактической системы формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе.

В силу ряда объективных закономерностей лингвистического развития личности и характеристики языка как социального явления ведущие принципы обучения языкам основаны в настоящее время на понятии «практическая направленность» [132]. В практической направленности обучения, в подчинении грамматической теории нуждам речевого развития, ^ во всей системе обучения русскому языку студентов-таджиков проблема мировоззренческой направленности дидактической системы формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка является наиболее актуальной и важной. (^^/^Проблеме формирования мировоззрения посвящены многие научные исследования и публикации, позволяющие судить о степени ее разработанности. В разные годы исследовались теоретические и методологические основы формирования мировоззрения в философском аспекте в работах П.В. Алексеева, М.П. Арутюнян, P.A. Арцишевского, B.C. Буянова, P.M. Ганиева, A.C. Кравеца, И.В. Мартынычева, B.C. Овчинникова, П.Н. Федосеева, В.И. Шинкарука, А.К. Уледова и др.

Были изучены роль и значение системы образования в формировании личности обучающегося, его мировоззрения (Ю.Н. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.). Большое значение для становления мировоззренческой

гуманистической концепции образования имели теории и идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, B.C. Ильин и др.); целостности и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.И. Вьюнова, Г.Л. Ильин и др.); психологических особенностей формирования мировоззрения на различных ступенях развития и обучения

(Г.Е. Залесский, H.A. Менчинская, A.M. Столяренко и др.); профессионального становления личности как условия ее самореализации и социализации (С.Я. Батышев, И.А. Винтин, А.Т. Иваницкий, И.С. Кон и др.); психологического анализа личности, ее духовного мира (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р. Мэй, С.Л. Рубинштейн и др.); путей, средств и условий формирования мировоззрения (В.А. Востриков, И.Б. Котова, H.A. Патов, Н.В. Проданова и др.).

В последние годы ^ выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам мировоззрения, как в философском, так и педагогическом аспектах (Т.В. Андрякова, М.П. Арутюнян, Н.К. Барсукова, A.A. Басин, A.B. Баталова, М.Н. Борисова, Л.В. Ельникова, СВ. Касьянов, Л.П. Реутова, А.С Синицын, А.И. Столетов и др.).

Однако многие вопросы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи в педагогическом аспекте остались мало разработанными.

Анализ литературы и практического опыта работы по формированию научного мировоззрения студентов позволил выявить объективно существующие основные противоречия:

- между возросшими требованиями к уровню научного мировоззрения выпускников вузов вследствие изменения социального заказа на профессиональную подготовку будущих специалистов и недостаточной эффективностью процесса обучения и воспитания в вузах из-за несоответствия его содержания, форм, методов задачам формирования научного мировоззрения;

- между потребностью общества в специалистах, обладающих научным мировоззрением, и отсутствием целостных педагогических систем формирования научного мировоззрения в вузах Республики Таджикистан;

- между необходимостью формирования мировоззренческих знаний,

убеждений, ценностей, идеалов, выражающих мировоззренческую позицию и

10

ценностные ориентации студентов на основе достижений педагогической науки, и влиянием внешних факторов их жизнедеятельности на формирование научного мировоззрения в виде суммы устоявшихся догм и отставших от реальности представлений;

- между объективной потребностью практики высшего образования в организации эффективной работы по решению научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка и недостаточным педагогическим обеспечением, уровнем профессионально-педагогического мастерства педагогов и воспитателей, их реальными возможностями по решению данной проблемы.

Противоречия обусловливают постановку проблемы, которая определяет выбор темы диссертационного исследования - «Научно-мировоззренческие функции обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков (на примере вузов Республики Таджикистан)».

Недостаточная разработка, немногочисленность и фрагментарность исследований в педагогической теории и практике вопросов формирования научного мировоззрения студенческой молодежи обусловили постановку проблемы исследования, заключающейся в необходимости преодоления выявленных противоречий на основе аксиологического подхода к формированию научного мировоззрения студентов в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка.

Ведущие идеи исследования:

1. Процесс формирования научного мировоззрения студентов должен основываться на взаимосвязи мировоззренческого саморазвития личности и педагогической деятельности субъектов мировоззренческого воздействия,

обеспечивающей становление и развитие этого феномена в образовательном процессе вузов.

2. Аксиологический подход является системообразующим компонентом ценностного самоопределения будущего специалиста, способствует развитию его мировоззренческого потенциала, формированию ценностно-смыслового отношения к жизни, профессии, к себе, развитию ценностных ориентаций и потребности в ценностном осмыслении результатов профессиональной и социальной деятельности.

3. В рамках аксиологического подхода профессиональная компетентность является ценностью профессиональной деятельности, которая обеспечивает качественное решение профессиональных проблем, обеспечивает возможность профессионального роста; побуждает к постоянному повышению уровня профессионализма, освоению новых знаний, развитию навыков практической деятельности, освоению методов научного исследования процессов в профессиональной среде.

4. Благодатной почвой для формирования мировоззрения нового поколения является языковое образование, которое в настоящее время относится к числу наиболее актуальных вопросов образования и обеспечивает одну из основных компетенций - коммуникативную компетентность, являющуюся основой межнациональных экономических и духовных связей, обеспечивающую деловое, толерантное общение и недопущение какого-либо пренебрежения к языку, национальным обычаям и традициям других народов.

5. Необходимым условием успешного овладения русской речью студентами является интегрированное обучение на основе создания системы обучения, учитывающей специфику родного языка и пути обогащения лексического запаса (чтение текстов, выполнение лексических упражнений), а также направленной на речевое развитие.

6. Система обучения русского языка в вузе как учебной дисциплины основывается на реально существующей в языке внутренней взаимосвязи всех его сторон: фонетической, лексической, словообразовательной и грамматической (морфологической и синтаксической). ,

Объект исследования: образовательный процесс в вузах Республики Таджикистана.

Предмет исследования: целостный и непрерывный процесс обучения русскому языку, направленный на формирование научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов вузов Таджикистана в рамках аксиологического подхода.

Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактической системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка вузах Таджикистана.

Гипотеза исследования. Процесс формирования научного мировоззрения студентов при изучении русского языка в вузах Таджикистана будет эффективным, если:

- выявленные сущность, структура, содержание научного мировоззрения на основе аксиологического подхода позволят рассмотреть его структуру в единстве личностных и общественных ценностей;

- особенности формирования научного мировоззрения студентов (его лингвистический аспект) будут учтены при изучении русского языка в вузах Таджикистана;

- содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку будет способствовать взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков;

- разработать научно обоснованную систему формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения студентов-таджиков в условиях обучения русскому языку в вузе с учетом системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей специальных профессиональных текстов на русском языке;

- разработанная система формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе будет реализована в педагогическом процессе вузов Таджикистана;

- разработанная система формирования научного мировоззрения обеспечит повышение качества и эффективности работы по формированию профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка в вузах Таджикистана;

- выявленные организационно-педагогические условия окажут первостепенное влияние на формирование профессиональных компетенций, студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку;

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- определить исходные теоретические предпосылки и положения избранной проблемы путем глубокого изучения философской, педагогической и психологической литературы;

- раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования научного мировоззрения студентов через определение и рассмотрение его строения на основе аксиологического подхода;

- выделить особенности формирования научного мировоззрения студентов при изучении русского языка в вузах Таджикистана;

- обобщить опыт работы таджикских университетов по организации процесса обучения русскому языку;

- определить содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков;

- определить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку;

- разработать и экспериментально проверить дидактическую систему обучения русскому языку, направленную на решение научно-мировоззренческих функций и позволяющую успешно формировать учебную мотивацию, что в итоге гарантирует формирование профессиональных компетенций студентов-таджиков.

Методологические основы исследования составили;

- системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферова, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, Л.П. Реутова, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.);

- философско-психологический подход к исследованию духовного мира человека, его мировоззрения (П.А. Гагаев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу, И.М. Меликов, 3. Фрейд, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, К. Юнг, К. Ясперс и др.).

- аксиологический подход к становлению и развитию личности, ее мировоззрения (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, В.М. Доброштан, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, И.М. Меликов, Е.В. Островая, Н.И. Татаркина, А.К. Уледов, М. Шел ер и др.);

- гуманистический подход к проблеме формирования личности, ее мировоззренческого становления (Е.И. Артамонова, A.B. Баталова, С.Л.

Братченко, JI.C. Выготский, В.И. Дуденок, И.Х. Каримова, И.Б. Котова, А. Маслоу, JI.C. Миллер, К. Роджерс, В.И. Шинкарук, Т.В. Шуртакова и др.);

- культурологический подход к формированию мировоззрения в образовании (М.М. Бахтин, P.M. Ганиев, JI.B. Ельникова, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.М. Пустовалов, Н.П. Рябчун и др.);

- теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, JI.M. Архангельский, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Е.В. Золотухина-Аболина, А.П. Бодрилин и др.); аксиологические теории воспитания и ориентации личности в мире ценностей (Н.Д. Никандров, Т.К. Ахаян, P.M. Рогова, Н.Б. Крылова, A.B. Кирьякова, Н.Е. Щуркова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, В.В. Караковский и

ДР-)-

Источники исследования:

- Конституция Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан»; Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Указы Президента и постановления правительства в сфере образования и воспитания.

- философские концепции, посвященные вопросам мировоззренческого становления и развития личности (H.A. Бердяев, П.А. Гагаев, Д. Гарсия, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, В. Дильтей, М. Хеллер, М. Шел ер, В.И. Шинкарук и

др-);

- теории формирования мировоззрения в социально-философском и социокультурном аспектах (Е.И. Артамонова, М.П. Арутюнян, B.C. Буянов, A.B. Завражин, Л.В. Ельникова, Е.И. Кукушкина, Л.Б. Логунова, П.Н. Федосеев и др.);

- педагогические исследования формирования мировоззрения в процессе обучения и воспитания (М.Г. Базаева, Н.К. Барсукова, A.B. Баталова, Е.В. Бондарчук, С.Н. Касьянов, Н.В. Проданова, Л.П. Реутова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов:

Теоретические методы: анализ философской, исторической, педагогической, психологической, социологической научной литературы по теме исследования, образовательных и нормативных актов, документации учебно-воспитательного процесса; сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; индуктивно-дедуктивный; абстрагирование; моделирование и проектирование; конкретизация; систематизация; системно-структурный и системно-функциональный анализ содержания обучения по русскому языку И др.

Эмпирические методы: методы сбора и накопления данных (анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение); методы контроля и измерения (сравнение, срезы, тесты); методы обработки данных (математические, статистические, графические, табличные); методы оценивания (самооценка, экспертиза, рейтинг, диагностика, изучение и обобщение педагогического опыта); методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику (педагогический эксперимент, опытное обучение, локальное внедрение) и др.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Основная часть исследования проводилась на базе Таджикский государственный институт языков имени С. Улугзода (ТГИЯ). Отдельные элементы исследования были апробированы в ходе подготовки студентов в Таджикском государственном медицинском университете имени Абу Али / ибн Сино (ТГМУ), Таджикский^национальный университет (ТНУ), Курган-Тюбинский государственный университет имени Носира Хисрава (КТГУ). На разных этапах в исследовании участвовало более 800 студентов вузов Таджикистана разных курсов обучения, 200 преподавателей. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2007-2009 гг.) - опытно-поисковом - изучались научная и учебно-методическая литература, эмпирический опыт, выделялись проблемы исследования, определившие выбор темы, разрабатывались теоретико-методологические основы, понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.) - проектно-экспериментальном -проводилась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась разработка и апробация в образовательной среде вузов дидактической системы формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения студентов-таджиков в условиях обучения русскому языку в вузе, вносились коррективы в содержательный и технологический аспекты системы, оценивалась её эффективность.

На третьем этапе (2012-2013 г.г.) - экспериментально-обобщающем -проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной дидактической ( формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения студентов-таджиков в условиях обучения русскому языку в вузе, уточнялась правильность выдвинутой гипотезы исследования, анализировались промежуточные итоги мониторинга, выявлялась эффективность разработанной системы, осуществлялись теоретическое осмысление полученных данных и материалов эксперимента, проводилось оформление диссертации, апробировались результаты исследования в вузах, а также обсуждались полученные данные в ходе докладов, лекций и сообщений на научных мероприятиях различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - раскрыты сущность, структура, содержание процесса формирования научного мировоззрения студентов в образовательном процессе вузов Таджикистана, исходя из личностной природы феномена;

- определены основы содержательного аспекта процесса обучения русскому языку в русле аксиологического подхода;

- разработана система формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе, характеризующаяся аксиологической направленностью, философской обоснованностью и лингвистической выстроенностью;

- выделены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку, оказывающие существенное влияние на качество и эффективность работы по формированию научного мировоззрения студентов в вузах Таджикистана.