Инновационно-деятельностный подход к формированию деловых качеств у студентов на занятиях по русскому языку в неязыковых вузах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ходжаева, Мубина Джалоловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Ходжаева, Мубина Джалоловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ДЕЛОВЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА
КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Сущность и особенность формирования деловых качеств личности в психолого-педагогических исследованиях
1.2. Состояние проблемы формирования деловых качеств студента в теории и практике в вузах Таджикистана
1.3. Особенности формирования деловых качеств у студентов экономических специальностей
1.4. Исходный уровень сформированности деловых качеств
студентов (первокурсников) в неязыковых вузах Таджикистана
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ И НЕОБХОДИМОСТЬ
ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ В
УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1.Профессионально-деловые качества личности как социально-психологическая характеристика будущего специалиста в условиях рыночной экономики
2.2. Формирование специальных базовых знаний, умений и навыков студентов как условие развития их творческих и деловых качеств
2.3. Методы активного обучения и воспитания в процессе формирования деловых качеств студентов
2.4. Подготовка профессионально-компетентного специалиста на
занятиях по русскому языку
Выводы по II главе
ГЛАВА III. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ
3.1. Критерии и принципы отбора содержания материала и организация обучения русскому языку, способствующие формированию деловых качеств личности студентов
3.2. Трансформация этнокультурных и нравственных ценностей таджикского народа на принципах интеграции содержания обучения русскому языку в неязыковых вузах Таджикистана
3.3. Активизация деловой речи студентов в ситуативном обыгрывании фрагментов в процессе формирования деловых качеств
3.4. Проблемы инновационного подхода к формированию профессионально значимых качеств будущего менеджера с позиций
современных технологий обучения
Выводы по III главе
ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ
ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗАХ ТАДЖИКИСТАНА
4.1. Инновационная деятельность преподавателей русского языка
как фактор профессионального становления специалистов (экономистов, менеджеров, программистов, банкиров и т.д.)
4.2. Самостоятельная работа студентов по русскому языку как средство повышения эффективности учебной и профессиональной деятельности
будущего специалиста
4.3. Моделирование и дидактическое обеспечение в процессе формирования деловых качеств у студентов на занятиях по
русскому языку
4.4. Познавательно-интерактивная технология формирования деловых
качеств у студентов в процессе изучения русского языка
Выводы по IV главе
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННО-
ДЕЯТЕЛЬНО СТНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗАХ ТАДЖИКИСТАНА
5.1. Формирование деловых качеств у студентов в условиях инновационного образовательного учреждения
5.2. Жизненность и нацеленность инновационных технологий на формирование деловых качеств студентов на занятиях
по русскому языку
5.3. Эффективность педагогических средств и условия формирования деловых качеств у студентов на занятиях по русскому языку в
неязыковом вузе
Выводы по V главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ (на электронном носителе)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-деятельностный подход к формированию деловых качеств у студентов на занятиях по русскому языку в неязыковых вузах Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Сегодня наше общество, идущее по пути демократии и независимости, нуждается в интеллектуально развитом и духовно богатом человеке, активном индивидууме, живущем и умеющем жить и работать в условиях экономической и социальной независимости.
На современном этапе высшее образование в Республике Таджикистан подвергается позитивной трансформации, изменяются его ценностно-смысловые, содержательные, структурные, технологические аспекты, что находит отражение в его дидактических целях: формирование высокообразованной, духовно-нравственной личности, специалиста, обладающего активной жизненной позицией, профессионала, способного эффективно работать в быстро меняющихся условиях компьютеризации и информатизации учебного процесса. В этой связи русский язык, как один из общепризнанных мировых языков в Республике Таджикистан, реализует большое познавательное, развивающее и воспитательное значение в становлении личности и формировании деловых качеств студента. В процессе обучения русскому языку студентам важно прививать такие качества, как уважение и приверженность традициям русской культуры в контексте мировой культуры. Посредством освоения русского языка студенты знакомятся с ценностями общечеловеческой культуры, усваивают лучшие образцы культуры речевого поведения, принятые в мировом сообществе. Это способствует решению важной задачи современного поликультурного образования, нацеленного на освоение, сохранение и дальнейшее развитие культурного наследия человечества, укрепление межкультурного взаимодействия и сотрудничества.
Постановление Правительства республики «О мерах совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в образовательных учреждениях Республики Таджикистан на 2004-2014 гг.» сыграло важную роль в качественном обновлении содержания обучения русскому языку в
общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школе. Усиление внимания на культурно-ценностные аспекты обучения, учёту возрастающих потребностей личности в межкультурной коммуникации, её готовности к полноправному участию в развивающемся диалоге языков и культур принесли свои позитивные плоды в этом направлении.
Изменение социального спроса на качество высшего образования на современном этапе развития гуманитарных и, в частности, языковых дисциплин в Республике Таджикистан является основным рычагом, стимулирующим смену образовательных парадигм. Оно подтверждается современными поисками наиболее адекватной образовательной методологии в обучении русскому языку в вузах Таджикистана, как языковых, так и неязыковых, методологии, способной соответствовать изменяющимся потребностям развития общества.
В «Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан» (2008 г.), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (2009 г.), Законе РТ «О высшем и последипломном образовании» (2009 г.) отмечается, что образование считалось надёжной опорой государства во все периоды жизни таджикского общества. Сегодня система образования Республики Таджикистан видит свою задачу в воспитании строителей демократического, правового и унитарного государства. Отечественное образование в соответствии с требованиями XXI века, нацелено на создание механизма устойчивого развития системы образования социальными запросами личности и экономическими потребностями общества.
Изменения в обществе диктуют принципиально новые требования к вузам. Современный студент, будущий специалист, должен владеть современными информационными технологиями, уметь трансформировать приобретённые знания в инновационные технологии, обладать навыками поисково-творческого и самостоятельного получения знаний и повышения квалификации, обладать деловыми качествами, коммуникативными способностями работать в команде. В связи с этим, становится необходимым учитывать индивидуально-
психологические возможности каждого студента, его систему знаний и профессиональных умений для формирования деловых качеств.
Изменившиеся социально-экономические положения требуют новых подходов к содержанию и методам обучения в высших учебных заведениях Таджикистана. В настоящее время специальными педагогическими средствами требуется целенаправленно и систематически развивать интеллект студентов, их творческое мышление, формировать научное мировоззрение, активную жизненную позицию.
В системе высшего образования Таджикистана наблюдаются ощутимые изменения. В вузах Республики Таджикистан введена кредитная система обучения.
Кредитная система обучения направлена на творческую деятельность студентов. Она предоставила самостоятельность студентам, профессорско-преподавательскому составу. При помощи самостоятельной работы повысилась эффективность усвоения теоретических и практических знаний, изменился подход к преподаванию учебных дисциплин. Всё это позволило студентам самим выбирать нужные и важные дисциплины, которые необходимы для их будущей специальности.
В высших учебных заведениях при внедрении кредитной системы обучения требуется последующее закрепление учебно-методической материально-технической и научной базы, в том числе - расширение библиотечного фонда (не только повышения числа бумажных носителей, но и развитие электронной библиотеки); полиграфической базы, обязанной своевременно предоставлять каждому обучающемуся учебно-методический комплекс дисциплин; компьютерной базы и технологий, которые дают вероятность обучающимся регистрироваться и приобретать учебные материалы в режиме online.
Реальные условия открытого общества, всё более расширяющийся диапазон взаимодействия стран, усиление социально-образовательной значимости знания языков, и в первую очередь русского языка как инструмента
международного взаимодействия, выдвинули данный язык в число языков, имеющих образовательный приоритет. Русскому языку придаётся статус обязательной квалификационной составляющей профессиональной компетенции, деловых качеств современного и будущего специалиста, действенной его подготовки к активной жизнедеятельности в новых условиях интенсивного международного сотрудничества и продуктивной межкультурной коммуникации.
Изучение практики вузов республики и анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме показывают, что теоретические и практические знания квалифицированных кадров недостаточны и их уровень готовности в неполной мере не соответствует требованиям практики профессиональной деятельности. Необходимостью системного изучения возможностей применения инновационно-деятельностного подхода к формированию деловых качеств у студентов на занятиях по русскому языку обусловливается актуальность темы, выбранной для настоящего исследования.
Актуальность проблемы исследования.
Совершенствование содержания языкового образования, разработка эффективных методик, технологий и средств обучения русскому языку в учреждениях высшего образования Республики Таджикистан связаны с усилением его лингвистической и лингвокультурологической направленности. Все это предполагает усвоение студентами национальной аудитории культурно-ценностной информации, интегрированной с когнитивно-познавательной способностью обучаемых.
В настоящее время обучение русскому языку в национальной вузовской аудитории постепенно выстраивается как самостоятельная образовательная парадигма с науковедческим обоснованием, собственной методологией, присущим составом качественных характеристик, системностью в научном познании и исследовании, единой лингвистической и методической платформой, отражающей её систему категорий и понятий.
Поиски эффективных путей формирования деловых качеств у студентов в
процессе обучения русскому языку в таджикском неязыковом вузе привели к необходимости разработки особого научно-методического подхода, в основе которого лежит идея взаимосвязанного изучения (соизучения) языка и культуры с целью выработки у студентов не только языковой, лингвистической, но и лингвокультурологической и социокультурной компетенции.
Образовательный и воспитательный процессы выдвигают принципиально новые приоритеты в современных социально-экономических условиях. Это связано с необходимостью обеспечения гарантированного экономического и социального успеха учащихся в условиях разнообразия видов деятельности производства и производственных отношений, обмена, распределения и потребления форм собственности, конкуренции, безработицы.
Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, передовая педагогическая наука и практика всегда были нацелены на трудовое воспитание учащихся при подготовке их как к простейшим производственно-технологическим функциям и видам профессиональной деятельности, так и к более сложным, обусловленным научно-техническим прогрессом. Деловые качества личности оказывались подвижными в иерархии личностных качеств под влиянием социально-политических и экономических условий.
Сущность и номенклатура психолого-педагогического обоснования условий, способствующих формированию деловых качеств личности, предусматривают выяснение и разработку системы становления и развития деловых качеств у студентов. Для выявления сущности деловых качеств личности и определения их состава, а также для решения нашей проблемы нам необходимо рассмотреть основные концепции, являющиеся базовыми в нашем исследовании.
Изучение личности всегда было и продолжает оставаться для психологов, педагогов, социологов, философов одной из самых привлекательных тем и в то же время одной самых трудных научных проблем. В сущности, все
психологические, педагогические, философские, социологические исследования вносят свои понятия в понимании личности.
В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» говорится о необходимости подготовки высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов.
Данная проблема со всей остротой подчеркнута в национальной концепции образования, где особыми пунктами выделяется необходимость обобщения знаний на основе фундаментальных научных идей, понятий, теорий, принципов, ориентация их на развитие творческих способностей и эмоционально-ценностной подготовки специалистов, их научного мировоззрения.
Для будущего специалиста важно сегодня развитие творческих способностей, которые определяют характер и успешность его квалифицированной деятельности. Развитие этих способностей необходимо для того, чтобы выпускник высшей школы состоялся как специалист, обладающий не только методологическими и научно-теоретическими знаниями, но и теми профессионально-деловыми качествами, которые будут способствовать его успешной практической деятельности.
Проведённые нами наблюдения показывают, что инновационно-деятельностные формы организации воспитания деловых качеств на аудиторных занятиях по русскому языку часто подменяются рецептурными советами и наставлениями, при этом медленно внедряются в работу новейшие достижения педагогической науки, недостаточно эффективно намечается линия связи теории и практики.
В связи с этим необходимость выявления особенностей, составляющих сущность инновационно-деятельностного подхода в формировании деловых
качеств у студентов на занятиях по русскому языку в неязыковых вузах Таджикистана, обусловливает актуальность исследуемой проблемы.
Нам представляется, что сегодня потенциал инновационно-деятель-ностного подхода к формированию профессионально-деловых качеств у студента, в том числе на занятиях по русскому языку, выработки навыков применения теории в практической деятельности используется не полностью.
В свете сказанного настоящая диссертация призвана восполнить существующий пробел в теоретическом и методическом обосновании проблемы формирования профессионально-деловых качеств у студентов посредством применения инновационно-деятельностного подхода к обучению русскому языку в неязыковых вузах Таджикистана. Иными словами, в современной высшей школе Таджикистана одновременно с теоретическим образованием необходимо осуществлять и профессионально-прагматическое развитие студентов, способствующее овладению ими базовыми нормами и ценностями предстоящей практической деятельности.
Разработка методической системы в этом направлении включает:
а) общедидактическую цель, составляющим компонентом которой является инновационно-творческое развитие студентов в процессе обучения русскому языку в таджикском вузе;
б) основные направления, реализующие общедидактическую цель;
в) инновационно-деятельностный подход к обучению русскому языку, обусловливающий овладение студентами таджикских вузов ценностями будущей профессии;
г) методические принципы, способствующие реализации инновационно-деятельностного подхода к обучению русскому языку;
д) методические средства инновационно-деятельностного подхода к всестороннему развитию студентов благодаря занятиям по русскому языку (совокупность методов, приёмов, упражнений, заданий, видов и способов деятельности, нацеленных на овладение студентами русским языком как системой сохранения и передачи культурных ценностей);
е) аспектно-комплексную методику, опирающуюся на данные базовых и смежных наук и определяющую цели, задачи, подходы, содержание, направленные на комплексное формирование языковой, коммуникативно-речевой и профессионально-деловой компетенций студентов на основе освоения языковых единиц с прагматическим компонентом значения.
Степень разработанности темы исследования.
Представители отечественной и зарубежной передовой педагогической науки и практики всегда были единодушны в понимании необходимости обучения и воспитания учащихся на платформе развития их личности.
Деятельностный подход исследован в работах Н.К.Степаненкова (личностно-деловые качества личности), А.Н. Леонтьева (деятельностный подход), Л.С. Выготского (роль условий и социально-экономических отношений в формировании личности; деятельность личности является основным фактором, механизмом, позволяющим преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие изменения, в новообразования личности как продукты её развития). Вопросы важности реализации деятельностного подхода как стратегии гуманизации обучения и воспитания, когда учащийся выступает субъектом обучения и воспитания, необходимости (в соответствии с личностным подходом) отношения к учащемуся как к уникальному явлению рассматривались в трудах русских учёных - педагогов и психологов.
Содержание деятельности учащихся в процессе их обучения и воспитания обусловлено изменяющимися потребностями и определяется актуальными потребностями. Развитие учащихся через деятельность самой личности ставит педагога и учащегося перед проблемой неподготовленности последнего к деятельности. В связи с этим необходимо специальное оснащение личности деятельностной готовностью. Совместно-разделённая деятельность выступает разрешением данного противоречия.
Исследование процессов формирования личности привело психологов В.В. Давыдова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, В.Д. Попова, К.К. Платонова и др., а
также педагогов П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, И.А. Сасовой и др. к выводам о том, что индивидуальное развитие человека является детерминированным процессом, раскрывающим диалектику взаимосвязи внутренних и внешних условий жизни и деятельности индивида.
Исследованию природы профессионально значимых (профессионально-деловых) качеств посвящены работы B.C. Лукач, В.Л. Марищук, Г.К. Нургалиевой и др. Во многих исследованиях, посвященных проблеме формирования деловых качеств, профессионально значимых, профессионально-деловых качеств, рассматривается их интегративная природа. A.B. Плехановым, H.H. Верцинской исследовались проблемы воспитания нового человека, Л.И. Кунзозерова исследовала требования к учебному процессу.
Важное место в воспитании качеств личности отводилось определению показателей и уровней их сформированное™. Соответствующие исследования были выполнены И.А. Сасовой, Н.К. Степаненковым, которые выделяют социальную ответственность в качестве главного критерия эффективности трудового воспитания.
Г.Г. Абишева анализирует закономерности формирования и условия проявления отдельных личностных качеств, С.А. Репин рассматривает сущность и принципы руководства процессом формирования этих условий.
Выявлению у учащихся личностных качеств, использованию результатов диагностирования для обеспечения их профессионального самоопределения в соответствии с деловыми качествами посвящались исследования А.Ф. Ахматова, H.A. Гвоздевой, О.В. Шушпановой. В аспекте выявления оптимальных взаимоотношений учителя и учащихся в образовательном и воспитательном процессе определённый интерес представляет работа Н.А.Гусевой.
В процессе организации воспитательной работы Л.М. Фуксоном был выявлен комплекс условий формирования деловых качеств. Им установлено, что развития деловых качеств зависит от целенаправленного включения учащихся в самостоятельную деятельность. Л.М. Фуксоном внедрены инди-
видуальные технологии, способствующие развитию личностно-делового потенциала учащихся, а также вскрыты основные закономерности развития деловых качеств. Такое важное деловое качество личности, как самостоятельность, рассмотрено в работе JI. Ростовецкой. Следующее качество, которое мы относим к числу деловых качеств, - инициативность — исследуется в работах И.В. Гребенникова и JI.B. Ковинько, которые считают инициативность одним из ярких проявлений социальной активности личности. Ценность этого делового качества неизмеримо возрастает в современной экономической ситуации.
Старательность, как деловое качество личности, рассматривается в работах Г.Вицлак и B.C. Ильина. Они определяют её как желание выполнять работу, желание показать и проявить себя, сосредоточение на работе, преодоление встречающихся трудностей, мобилизацию волевых усилий.
Такие качества, как дисциплинированность, аккуратность, работоспособность, трудолюбие, настойчивость, исполнительность, добросовестность, ответственность, усидчивость, организованность и др., рассматривались в работах таких учёных, как Т.И. Шамова, К.А. Нефёдова, М.И. Дьяченко, JI. А.Кандыбович, Е.П. Ильин, К. Левин, Р. Крутчер, Д. Райанс, А. Кремер, Дж. Аткинсон, Г. Литвин, В.И. Селиванов, Н.И. Судаков, В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина, Герхард, Вицлак. Наличие разнообразных точек зрения свидетельствует о многогранности понятия «деловые качества» и помогает выявить суть каждого качества.
Таджикские ученые также освещали проблемы формирования деловых качеств личности в процессе вузовского обучения. В этом плане большое значение имеют работы учёных-педагогов Каримовой И.Х., Лутфуллоева М., Шарифзода Ф., диссертации Хусановой Т.К., Акилова Н.И., Ахмадзода М., Каримова Т., Миралиева A.M., Атаханова М.Т., Ахмедовой М.С., Дододжанова A.A., Отажонова O.A., Мухтаровой Г.Г., Хусейнова Б.А., Шарипова Ф.Ф. и др., которые с разных аспектов рассмотрели проблемы и перспективы
формирования деловых качеств, трудового воспитания, профессиональных компетентностей студентов и профориентации учащихся.
Анализ отечественной психолого-педагогической литературы показал, что формирование деловых качеств у студентов до настоящего времени не было предметом специального исследования. Хотя вопросы общего формирования личности, формирования профессиональных качеств в условиях вуза, техникума и ПТУ представлены в достаточном количестве.
Настоящее исследование проводилось в соответствии с реализацией «Государственной программы по совершенствованию преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 гг.», в рамках внедрения в практическую работу основных концептуальных положений правительственного документа.
Ведущие идеи исследования:
1. Формирование деловых качеств высокообразованных специалистов в условиях обучения в неязыковом вузе на занятиях по русскому языку является одной с главных задач современной высшей школы. Это связано, прежде всего, с формированием мыслительной деятельности обучаемых, что дает возможность решить ряд конкретных практических задач: осознавать психологическое содержание действий, поступков и индивидуальных проявлений студента, прогнозировать вероятные способы его поведения в реальной коммуникативной ситуации, самостоятельно думать, осознать мотивы вербального поведения, доверять своим чувствам и открыто высказывать их. Более того, формирование деловых качеств у студентов связано с установлением баланса между их умственным и эмоциональным состоянием.
2. Перспективной формой развития и формирования деловых качеств у студентов в ходе изучения русского языка предполагает внедрение активных, игровых и ролевых элементов обучения в аспекте решения задач повышения профильности обучения языку. Сюда входит также ознакомление с культурой и традициями русского народа - носителя языка титульной нации, правилами
речевого этикета; чтение и обсуждение текстов по широкому и узкому профилю профессии; обучение письму, в частности, деловому, формирование лингвистических умений и навыков, основ межкультурной коммуникации и интернационализации поликультурной среды.
3. В условиях интенсификации социального производства перед вузами неязыковых специальностей стоит задача не только подготовить эрудированных, высококвалифицированных специалистов, но и научить их пользоваться в своей практической деятельности знаниями из смежных наук. Использованные в данных вузах межпредметные связи приобретают большую значимость, выступая как средство комплексного подхода к предметной системе обучения. Характерной чертой изучения русского языка на современном этапе является ускоряющийся процесс компьютеризации. Отличное владение русским языком рассматривается, как условие полноправного делового общения с представителями разных зарубежных компаний.
4. Содержание, формы и методы обучения современного вузовского образования, должны быть чрезвычайно разнообразны. Крайне важная задача вузов развитие у студентов интереса к будущей профессии, формирования у них деловых качеств и подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Добиться этого можно при условии доступности всех форм образования. Это, прежде всего, доступность информации, качество профессиональной подготовки обучающихся, качество содержания образования, использование педагогических технологий, качество средств обучения и состояние образовательной (учебной) среды.
5. Деятельностный подход позволяет выявить качественные характеристики и интегративные системные свойства, которые рассматриваются не изолированно, а в их совокупности и динамики, акцентирует внимание на выделение в развивающейся личности студента интегративных связей и отношений. В связи с этим под интегрированием предполагаем вклад отдельных компонентов процессов в развитии будущего специалиста как единого целого. В этом отношении деятельностный подход
тесно связан с личностным подходом, означающий ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как на цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.
6. Деловые качества личности современного студента подтверждает нашу мысль о том, что эти качества являются своего рода интегратором интеллекта, способностей, воли и характера. Сущность делового качества раскрывается, прежде всего, через интеллектуальную деятельность личности, волевые черты характера и способности. Будущий специалист должен владеть современными информационными технологиями, уметь трансформировать приобретённые знания в инновационные технологии, обладать навыками поисково-творческого и самостоятельного получения знаний и повышения своей профессиональной квалификации, обладать коммуникативными способностями.
Объект исследования - применение инновационно-деятельностного подхода к формированию деловых качеств у студентов в обучении русскому языку в национальных группах неязыкового вуза Республики Таджикистан.
Предмет исследования - система средств лингвистического, коммуникативного и профессионально-делового развития, способствующая формированию деловых качеств у студентов национальных групп на занятиях по русскому языку в неязыковых вузах в условиях применения инновационно-деятельностного подхода.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование основных направлений формирования деловых качеств у студентов, выявление его уровней на занятиях по русскому языку на различных этапах обучения; методологическое обоснование, разработка, экспериментальная проверка и внедрение в образовательную практику методической системы посредством применения инновационно-деятельностного подхода к обучению русскому языку в национальных группах неязыковых вузов Таджикистана.