Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васичкина, Ольга Николаевна

  • Васичкина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Васичкина, Ольга Николаевна. Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васичкина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка.

1.1. Профессиональная коммуникативная компетентность как компонент культуры личности современного специалиста.

1.2. Анализ методов формирования коммуникативной компетенции студентов в процессе обучения иностранному языку в неязыковых вузах как компонент системы подготовки специалистов.

1.3. Модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Технология формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка на основе информационно-коммуникационных технологий.

2.1. Методы и средства педагогической диагностики профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

2.2. Основные направления внедрения ИКТ в учебный процесс при формировании- профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов.

2.3 Система формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов на осйове ИКТ при обучении иностранным языкам

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальная работа по реализации методики формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка на основе ИКТ.

3.1. Эффективность использования ИКТ при обучении иностранным языкам студентов факультета коммерции и маркетинга РГЭУ.

3.2. Эффективность использования ИКТ при обучении иностранным языкам студентов финансово-экономического факультета РГЭУ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей»

Актуальность исследования. В конце XX в. история человечества достигла новой фазы формирования информационной цивилизации. В условиях глобализации поликультурного образовательного пространства становится актуальным решение ряда проблем, среди которых - сближение систем профессионального образования, а также поиск языка, который сделал бы возможным межкультурное взаимодействие благодаря своему коммуникативному потенциалу.

Глобализация и информатизация общества оказывают существенное влияние на систему обучения иностранным языкам в связи с вступлением России в Совет Европы, интеграцией российской экономики в мировую, созданием единого европейского образовательного пространства (Болон-ский процесс) и вхождением в него России. Профессиональный уровень владения иностранными языками становится макроэкономическим фактором, что способствует формированию спроса на специалистов с высоким уровнем профессиональной коммуникативной компетентности, и как.следствие, с высоким знанием иностранного языка.

Система обучения иностранному языку в неязыковом вузе интегрирует цели изучения предметов по специальности и цели обучения иностранному языку, т.е. происходит синтез знаний в содержании профессионального образования, где объединяющим звеном выступает язык как средство образования, воспитания и формирования готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Идеи интегративности (применительно к теории и методике профессионального образования) представлены в концепции глобального образования (В.И. Байденко, С.А. Гребнев, А.П. Лиферов и др.). Компетентност-ный подход рассматривается как одно из условий интегративности профессионального образования (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, JT.A. Петровская, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.). Компетентностный подход позволяет корректировать требования к профессиональной подготовке специалиста, оперативно изменять его индивидуальную образовательную траекторию.

Существенную роль в ориентации на активное обучение иностранному языку в неязыковом вузе играет еще одна особенность профессиональной деятельности — рост общения на иностранном языке с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Взаимопонимание между иноязычными коммуникантами при решении профессиональных задач возможно лишь при наличии профессиональной коммуникативной компетентности. Особое значение в достижении этого качества придается мультимедийным, телекоммуникационным, проектным методам обучения, а также междисциплинарному подходу. Понимание и смысл термина «коммуникативная компетентность» рассматривали А.Б. Зверинцев, А.А. Мурашов, Н.Н. Обозов, И.И. Рыданова, И.А. Стернин, А.В.Сычева и другие специалисты. Сущность и характерные особенности компонентного состава коммуникативной компетенции разрабатывали Е.А. Аршавская, А.Р. Арутюнов,. И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, В.А. Звягинцев, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков, В.А. Коккота, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Н. Хомский, JLJI. Федорова и другие ученые. Применению ИКТ в образовании посвящены работы В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, Е.В. Утлинского, С.А. Христочевского, А.В. Хуторского и Е.Н. Ястребцевой. Вопросам формирования коммуникативной компетентности на основе использования ИКТ посвящены исследования Ю.В. Аксенова, Д.А. Богдановой, Т.Ф. Горбуньковой, М.Ю. Бухарки-ной, Е.И. Дмитриевой, А.Д. Иванникова, А.О. Кривошеева, М.В. Моисеевой, А.В. Петрова иЕ.С. Полат.

Чтобы применение ИКТ стало средством воспитания личности будущего специалиста и фактором его профессионального развития, необходимо формировать профессиональную коммуникативную компетентность студента, при этом главную роль в решении этой задачи играет преподавание иностранного языка. Однако по-прежнему многие преподаватели не ориентируются на формирование у студентов профессиональной коммуникативной компетентности средствами иностранного языка, видя главную цель в формировании знаний и умений, означенных в государственном образовательном стандарте, а информационно-коммуникационные технологии используются в образовательном процессе преимущественно (или только) как средство получения информации и аутентичного языкового материала. Незначительно используются коммуникативные возможности Интернет-технологий в организации учебного и научного общения вследствие недостаточного уровня профессиональной коммуникативной компетентности студентов.

В ходе исследования были выявлены противоречия, характерные для теории и практики формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов, и в частности, вузов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка на основе информационно-коммуникационных технологий:

- между необходимостью наличия у студентов-экономистов профессиональной коммуникативной компетентности, адекватной современным требованиям и недостаточной разработанностью основ ее развития;

- между потребностью общества в подготовке специалистов, способных к ведению профессиональной деятельности в условиях глобального информационного общества, и недостаточной разработанностью научно обоснованных теорий, технологий и систем, обеспечивающих формирование у студентов экономических специальностей профессиональной коммуникативной компетентности на основе изучения иностранного языка с применением информационно-коммуникационных технологий;

- между значительным педагогическим потенциалом информационно-коммуникативных технологий и недостаточным его использованием в системах, нацеленных на развитие личности будущего специалиста;

- между наличием большого арсенала компьютерных систем учебного назначения и недостаточной разработанностью технологий их применения для целей формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранным языкам;

- между огромным коммуникативным потенциалом информационно-коммуникационных технологий (в т.ч. Интернет-коммуникации) и его незначительным использованием в процессе формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов.

Указанная система противоречий позволила сформулировать проблему исследования, состоящую в вопросе: какова должна быть структура и содержание системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка на основе информационно-коммуникационных технологий. Специальные исследования, рассматривающие комплексное решение этой проблемы в литературе отсутствуют.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность и необходимость ее всестороннего теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования — разработка системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка на основе информационно-коммуникационных технологий.

Объект исследования — педагогический процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности в системе профессионального образования. ,

Предмет исследования — система и технология формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка на основе информационно-коммуникационных технологий.

Гипотезу исследования составило положение о том, что профессиональная подготовка студентов-экономистов будет соответствовать международным требованиям, если: ведущим компонентом в общей структуре профессиональной компетентности студентов экономических специальностей будет определена профессиональная коммуникативная компетентность; может осуществляться на основе компетентностного подхода, обеспечивающего поэтапное формирование таких компетенций, как лингвистическая (грамматическая, формальная), социолингвистическая, прагматическая, профессиональная и информационная;

- создание методов количественной оценки сформированности компонентов профессиональной коммуникативной компетентности студентов будет осуществляться на основе квалиметрического подхода;

- применение информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку может создать условия для эффективного формирования компонентов профессиональной коммуникативной компетентности студентов благодаря их многофункциональности, возможности одновременного решения нескольких дидактических задач, а также коммуникационному потенциалу Интернет-технологий.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить современные психолого-педагогические аспекты профессиональной коммуникативной компетентности.

2. Раскрыть сущность коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка и разработать модель ее формирования.

3. Разработать систему и технологию формирования компонентов профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов на основе применения ИКТ при обучении иностранному языку, квалиметрические методы оценки компонентов.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы и технологии в процессе обучения иностранному языку.

Методологической основой исследования является системно-структурный, квалиметрический, гуманистический (антропоцентрический), личностно-ориентированный и деятельностный подходы; культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры и цивилизации; положение о языке как инструменте воплощения культуры в человеческой личности; положение о необходимости приобщения через иностранный язык не только к языковой системе, но и концептуальной картине мира носителей изучаемого языка.

Теоретической основой исследования являются: теория межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Дж. Шейлз и др.); теория деловой межкультурной коммуникации (П. Адлер, Д. Льюис, О.А. Леонтович, А.П. Панфилова и др.); лингвокультурологическая теория взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин и др.); теория и методика использования Интернет-технологий, компьютерно-опосредованной коммуникации в процессе обучения иностранным языкам (М.Ю. Бухаркина, Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, И.Н. Розина, М.В. Моисеева, Л.А. Подопригорова, О.П. Крюкова и др.); теория и методика формирования коммуникативной компетентности студентов на основе обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Т.Е. Сахарова и др.); теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, С.К. Фоломкина,

С.Ф. Шатилов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, П.В. Сысоев, С.Ф. Шатилов и др.); идеи развития информационного общества и информационных систем (Д. Белл, А.П. Ершов, Р. Коэн, Дж. Мартин, Е.И. Машбиц, В.П. Тихомиров, О. Тоф-флер, К. Ясперс, и др.).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и практики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, квалиметрия, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования: Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» (кафедра иностранных языков для экономических специальностей, факультет коммерции и маркетинга и финансово-экономический факультет).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1997 - 2001 гг.): изучение философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; рассмотрение педагогического опыта; выявление научно-прикладной проблемы; формулирование темы и гипотезы, определение объекта, предмета, цели и основных задач исследования; разработка системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей на основе применения ИКТ при обучении иностранному языку, создание методов диагностики сформированности ее компонентов.

Второй этап (2001 — 2007 гг.): осуществление опытно-экспериментальной работы, содержание которой было направлено на формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей на основе ИКТ.

Третий этап (2007 - 2009 гг.): обработка и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость формирования коммуникативной компетентности в целях развития диапазона профессиональной компетенции студентов экономических факультетов в условиях глобального и поликультурного образовательного пространства;

- уточнено понятие профессиональной коммуникативной компетенции, которое понимается как готовность и возможность повышения и эффективной реализации качественной стороны профессиональных знаний с помощью иностранного языка в среде межкультурного профессионального общения;

- на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в сфере иноязычного образования на основе ИКТ, включающие в себя цели, принципы, модели, методический и технический инструментарий для подготовки студентов, обладающих профессиональной компетентностью;

- разработана модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка, состоящая из компетенций (профессиональной, информационной, лингвистической, социолингвистической и прагматической), диагностических показателей данных компонентов, уровней их развития, которые базируются на дидактических принципах обучения (коммуникативной направленности, дифференцированного подхода, сознательности, активности, наглядности, доступности) и подвергаются педагогической диагностике и контролю.

- создана система формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка на основе информационно-коммуникационных технологий, состоящая из совокупности взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм, необходимых для создания целенаправленного и строго определенного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса с применением ИКТ;

- в рамках системы и на основе процессного подхода создана технология планирования и реализации дидактического процесса, нацеленная на оптимизацию выбора методов, средств, диагностики обучения, дозирования времени на выполнение определенных видов заданий. Предложенная технология представлена в виде матричной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании возможности и целесообразности использования ИКТ при формировании профессиональной коммуникативной компетентности студентов, в создании её модели, являющейся теоретическим базисом разработки системы и технологии формирования профессиональной компетенции средствами ИКТ. Теория и методика профессионального образования в неязыковом вузе дополнена критериями оценки уровня сформированности компонентов профессиональной коммуникативной компетентности студентов. Определен комплекс условий и предложены перспективные технологии, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов экономических специальностей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработаны конкретные методические алгоритмы проведения занятий и методический комплекс к ним, нацеленные на формирование профессиональкой коммуникативной компетентности студентов-экономистов, включающие медиаобразовательный словарь; фактологические и теоретические блоки знаний по теме; тексты экономической направленности; дидактический материал; систему упражнений; серии заданий, направленные на формирование профессиональной коммуникативной компетентности; деловая игра; практики работы в глобальных интерактивных телекоммуникационных сетях. Созданы научно обоснованные рекомендации в адрес преподавателей иностранного языка по формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов на основе ИКТ. Разработанные приемы, методики и технологии формирования профессиональной коммуникативной компетентности могут быть использованы в вузовской практике для подготовки студентов-гуманитариев различных специальностей. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс кафедры иностранных языков для экономических специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются опорой на современную теоретическую и методологическую основу, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам работы, репрезентативностью эмпирических данных, корректностью их статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность в среде межкультурного общения в условиях информационного общества требует достаточно высокого уровня профессиональной коммуникативной компетентности, необходимого для решения профессиональных задач. Поэтому важным направлением модернизации и информатизации высшей школы является создание системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - гибкой, динамичной, сочетающей в. себе традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения.

2. Результативное осуществление принципа коммуникативной направленности обучения студентов экономических специальностей обеспечивается использованием ИКТ как среды интерактивного взаимодействия партнеров по общению и как средства активизации обучения иностранному языку.

3. Модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка интегрирует компоненты: профессиональный, информационный, лингвистический, социолингвистический и прагматический, а также включает диагностические показатели данных компонентов, уровни их развития, которые базируются на дидактических принципах: коммуникативной направленности, дифференцированного подхода, сознательности, активности, наглядности, доступности, а также подвергается педагогической диагностике и контролю.

4. Разработанная система формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка на основе информационно-коммуникационных технологий состоит из совокупности взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-методического, инструментального, которые выполняют функции обеспечения регулятивного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Формирование компонентов профессиональной коммуникативной компетентности реализуется посредством обоснованного отбора и применения многофункциональных методов и средств обучения, обеспечивающих комплексное решение нескольких дидактических задач и регулярной диагностики уровня сформированности указанных компонентов.

5. Технология формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка с применением информационно-коммуникационных технологий основана на оптимальном подборе организационных форм учебных занятий, методов, средств и диагностики обучения, соответствующих целям и задачам занятия, расчёте дозирования времени на выполнение определенных видов заданий; построении матричной модели дидактического процесса с применением процессного подхода.

6. Профессиональная коммуникативная компетентность на основе ИКТ включает: способность к целесообразному взаимодействию в информационной среде в соответствии с уровнем обученности, воспитанности, развития при поиске и обработке информации, необходимой для качественного выполнения профессиональных задач; способность к межличностной коммуникации с использованием современных коммуникационных технологий для достижения профессионально значимых целей; готовность к установлению, поддержанию и развитию эффективного общения с участниками образовательного, научно-исследовательского и производственного процессов на основе информационных технологий, необходимая для постоянного повышения квалификации и реализации себя в профессиональной деятельности. Степень сформированности компонентов профессиональной коммуникативной компетентности необходимо оценивать на основе квалиметрического подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях различных уровней, на методобъе-динениях профессорско-преподавательского состава РГЭУ «РИНХ», на педагогических советах, заседаниях кафедры иностранных языков для экономических специальностей Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях, в том числе 3 статьях в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем диссертации составляет 191 страницу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васичкина, Ольга Николаевна

Выводы по третьей главе

1. Проведенные педагогические эксперименты на базе Ростовского государственного экономического университета показали высокую эффективность системы и технологии формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов на основе применения ИКТ при обучении иностранному языку. Положительный результат экспериментов выразился в достоверном улучшении (р<0,05) сформированности всех компонентов профессиональной коммуникативной компетентности студентов экспериментальных групп.

2. Результаты экспериментальных исследований показали, что сопряженное развитие компонентов профессиональной коммуникативной компетентности, диагностика их сформированности, оперативный контроль и коррекция учебных действий студентов, продуманное применение ИКТ в дидактическом процессе становится важным фактором использования учебной дисциплины "Иностранный язык" как средства воспитания языковой коммуникативной культуры личности будущих специалистов с высшим экономическим образованием.

3. Анализ результатов обучения студентов экономических специальностей показал, что предложенная нами система и технология формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих экономистов эффективна. Вследствие этого важной задачей педагога является недопущение отставания в развитии какого-либо компонента профессиональной коммуникативной компетентности студента и создание условий для их одновременного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы эффективного развития профессиональной коммуникативной компетентности студентов связано с преодолением противоречий между потребностью общества в подготовке специалистов, способных к ведению профессиональной деятельности в условиях процесса глобализации общества, и отсутствием научно обоснованных теорий и систем обучения иностранным языкам, обеспечивающих формирование нового типа языковой личности; необходимостью наличия у студентов экономических специальностей профессиональной коммуникативной компетентности, адекватной современным требованиям и недостаточной разработанностью основ ее развития; новой коммуникативной действительностью современного мира — глобальной сетью Интернет с особым видом коммуникации - Интернет-коммуникацией, и отсутствием научно обоснованных методик применения Интернет-коммуникации в процессе обучения иностранным языкам.

Для эффективного применения информационно-коммуникационных технологий в качестве инструмента профессиональной деятельности, знания, умения и навыки в области информационно-коммуникационных технологий не должны быть отчужденны от реальной педагогической деятельности и личности самого преподавателя. Это придает особую актуальность применению компетентностного подхода в качестве результативно-целевой основы проектирования образовательного процесса.

Проведенный анализ формирования коммуникативной компетентности в неязыковых вузах показал, что на данный момент преобладает ком-петентностный и профессионально-ориентированный подход к обучению.

Возросшая образовательная значимость изучения иностранных языков, их профессиональная функция на рынке труда в целом, повлекла усиление мотивации в их изучении.

На современном этапе развития модернизации образования на основе ИКТ является результатом научно-технического прогресса и расширения дидактических возможностей компьютерного обучения.

В ходе анализа различных подходов к определению понятия «профессиональная коммуникативная компетентность», было уточнено его содержание, теоретически обоснована и построена модель профессиональной коммуникативной компетентности студента экономических специальностей, включающая описание ее специфических функций, свойств, компонентного состава, диагностических показателей, уровней функционирования и дидактических принципов обучения.

В ходе исследования выделены основные методы формирования профессиональной коммуникативной компетентности на основе обучения иностранному языку на основе ИКТ. Для достижения поставленной в исследовании цели была теоретически обоснована и экспериментально апробирована концептуальная модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей на основе ИКТ.

Экспериментальные данные, полученные с помощью разработанной диагностической системы, показали статистически значимый рост показателей обучения и повышение уровня профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что подтверждает влияние применяемых в экспериментальной группе концептуальных подходов < и технологий их реализации.

На основе результатов проведенного диссертационного исследования были сформулированы выводы:

1. Необходимость разработки системы и технологии формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов, основанной на применении ИКТ при обучении иностранному языку, обусловлена несоответствием между требованиями глобального и поликультурного мира к современному специалисту и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ использования иностранного языка как средства воспитания личности профессионала.

2. Профессиональная коммуникативная компетентность будущих экономистов включает в себя: способность к целесообразному взаимодействию с другими на своем уровне обученности, воспитанности, развития при поиске и обработке информации, необходимой для качественного выполнения профессиональных задач; способность к межличностной коммуникации и межличностному взаимодействию с использованием современных коммуникационных технологий для достижения профессионально значимых целей; готовность к установлению, поддержанию и развитию эффективного общения с участниками образовательного, научно-исследовательского и рабочего процессов в сфере информационных технологий, необходимая для постоянного повышения квалификации и реализации себя в профессиональном труде. Диагностика сформированности компонентов профессиональной коммуникативной компетентности студентов основана на анализе результатов выполнения педагогических заданий. Применяемые педагогом методы и средства обучения, в том числе ИКТ, позволяет одновременно диагностировать и развивать компоненты профессиональной коммуникативной компетентности студентов.

3. Применение ИКТпри преподавании иностранного языка для студентов экономических специальностей является одним из перспективных средств активизации учебной деятельности студентов. Внедрение ИКТ при формировании профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в учебный процесс по иностранному языку должно осуществляться по направлениям: использование сертифицированных программ, электронных учебников и электронных переводчиков; разработка электронного учебно-методического пакета — набора программ по всем аспектам предметной деятельности для занятий по английскому языку; проведение сюжетно-ролевых игр на английском языке с помощью Интернет; запись контрольных текстов с помощью компьютера для последующей самопроверки и проверки преподавателем; прослушивание текстов разной сложности с сайтов Интернет; просмотр видео с сайта системы вещания CNN, снабженных транскриптами записей; выполнение проектов на английском языке по различным темам.

4. Система формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей включает: цели, содержание, методы, средства и организационные формы, необходимые для создания целенаправленного и строго определенного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, ориентированного на формирование компонентов профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов. Главным отличием предложенной нами системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов на основе применения ИКТ при обучении иностранным языкам является соразмерное (сопряженное) развитие всех компонентов профессиональной коммуникативной компетентности.

5. Технология формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов с применением ИКТ при обучении иностранному языку является практической реализацией предложенной нами системы. Она заключается в оптимальном подборе организационных форм учебных занятий, отборе методов и средств обучения и диагностики, соответствующих целям и задачам занятия, дозировании времени на выполнение определенных видов учебных заданий. Развитие компонентов профессиональной коммуникативной компетентности должно быть соразмерным, преподаватель не должен допускать образования "слабых мест" в результатах развития языковой коммуникативной личности студента.

6. Проведенные педагогические эксперименты на базе ГОУВПО Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» показали высокую эффективность системы и технологии формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов. Статистическая обработка результатов экспериментов показала достоверность различий между результатами обучения студентов экспериментальных и контрольных групп (р<0,05), а также наличие функциональной взаимосвязи между уровнем профессиональной коммуникативной компетентности студентов и степенью сформированности ее компонентов.