Медицинское обеспечение и медико-педагогическая модель организации профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Порецкова, Галина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Порецкова, Галина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Проблемы состояния здоровья детей школьного возраста в России и мире.
1.2. Возможности диагностики отклонений в развитии и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.
1.3. Организация медицинского обеспечения образовательного процесса в современных условиях как фактор определяющий состояние здоровья школьников.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования, контингента обследованных детей, критерии включения в исследование.
2.2. Контингента опрошенных лиц.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Психологические тесты.
2.5. Педагогические методы исследования и метод монографического наблюдения.
2.6. Математическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (собственные результаты)
3.1. Динамика состояния здоровья, распространённость и структура патологии школьников 6-11 лет.
3.2. Социальный портрет и отношение к здоровому образу жизни в семьях
ШКОЛЬНИКОВ
3.3. Оценка уровня готовности первоклассников к обучению.
3.4. Отклонения в физическом развитии как признак нарушения состояния здоровья
3.5. Закономерности адаптации школьников в период обучения
3.6. Варианты нарушения школьной адаптации
3.7. Особенности психологического состояния первоклассников
3.8. Оценка типа семейного воспитания как фактора риска нарушения школьной адаптации.
3.9. Определение факторов риска реализации напряжения школьной адаптации.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (собственные результаты)
4.1. Анализ существующего медицинского обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений с позиции взаимодействия субъектов образовательного процесса.
4.2. Концептуальные основы профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.
4.3. Медико-педагогическая модель организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.
4.4. Организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагогов и администраторов общеобразовательных учреждений к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.
4.5. Эффективность внедрения медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников на основе её апробации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинское обеспечение и медико-педагогическая модель организации профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников»
Актуальность темы
Состояние здоровья населения постоянно находится в центре внимания государства [64, 65]. В последние годы особый упор делается на «обеспечение благополучного и защищенного детства», как основы успешного социально-экономического развития страны [286]. До настоящего времени на фоне низкой рождаемости продолжается увеличение смертности населения, что особенно важно, в трудоспособном возрасте. Этот показатель в России в 3 - 4 раза превышает уровень других экономически развитых стран [410, 412]. Не уменьшается число больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания. Именно эти состояния обусловливают большинство случаев временной нетрудоспособности, почти половину случаев инвалидности и основные причины смерти населения [63].
Всероссийская диспансеризация детей 2002 г. подтвердила тенденцию снижения доли здоровых детей - до 33,9% с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность [233].
В Приволжском федеральном округе заболеваемость подростков выше среднероссийского показателя на 13,2% [334]. Наиболее высок уровень болезней крови, эндокринной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой систем и органов пищеварения [162, 212]. Многие из этих состояний, по современным представлениям, могут быть выявлены и скорректированы на донозоло-гическом этапе в детском или подростковом возрасте [23, 103, 276, 309].
Значимым фактором, влияющим на состояние здоровья подрастающего поколения, является обучение в образовательных учреждениях, которое совпадает с периодом интенсивного роста и развития ребёнка, когда организм наиболее чувствителен к действию условий окружающей среды [26]. Реализация неблагоприятных факторов во многом зависит от срока и интенсивности их действия, возраста и состояния здоровья ребёнка [135, 136]. Известно, б что факторы риска в школьный период систематичны и длительны, они имеют способность накапливаться, действуя на протяжении всего периода обучения и приводя к нарушениям соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья [135, 161, 275]. Наибольшая восприимчивость к негативным воздействиям имеет место в период адаптации, когда отмечается наибольшее напряжение физиологических процессов [15, 34, 61, 132, 342]. В то же время, согласно Декларации о школьном здравоохранении в Европе (г. Дубровник, 2005), школа - идеальное место для проведения программ по охране здоровья детей. Именно в связи с этим, а также с изменениями, которые произошли в школьном образовании за последнее десятилетие, и обострилась проблема создания оптимальных условий обучения [12, 143, 146, 273].
Задачи по сохранению и укреплению здоровья современных школьников могут и должны решаться непосредственно в образовательном учреждении [85, 141,142]. Однако до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации учебного процесса [27, 28, 59, 60, 88, 138], не решён вопрос оптимального питания учащихся [144, 145] и объёма школьных средств оздоровительно-реабилитационной направленности [17, 103, 309, 339]. У детей, начинающих систематическое обучение в общеобразовательной школе, увеличивается распространённость пограничных расстройств с быстрым формированием хронической патологии в дальнейшем, поэтому особенно актуален поиск методов ранней донозологической диагностики и профилактики заболеваний [132, 264, 276, 334].Следовательно, должен быть создан единый системный подход к сохранению и укреплению здоровья детей и подростков на различных этапах воспитания и обучения в любом образовательном учреждении [142].
Обеспечить профилактику проблем, связанных со здоровьем в условиях общеобразовательного учреждения, призвана школьная медицинская служба, совершенствование которой является важной задачей, в том числе в рамках
Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» [143, 7
146, 191, 192, 287]. Качественное медицинское обслуживание включает и активное вовлечение педагогов в процесс сохранения здоровья учащихся. В рекомендациях к Приказу Минобрнауки РФ № 21 от 03.02.06 выделяются задачи классного руководителя, среди которых формирование здорового образа жизни учащихся через различные формы работы: индивидуальные, групповые и коллективные.
В уже упоминавшемся Указе Президента РФ № 761 подчёркивается необходимость внедрения здоровьесберегающих технологий в каждое образовательное учреждение. Однако до настоящего времени отсутствует эффективная система взаимодействия педагогов и медицинских работников, педагог не достаточно интегрирован в систему медицинского обеспечения образовательного процесса. Для создания условий саморазвития и самореализации личности обучающегося и его успешной социализации в обществе учитель должен знать не только психолого-педагогические основы работы с детьми, новые тенденции и формы работы, но и основы возрастной анатомии и физиологии. Эти составляющие должны содействовать сохранению здоровья и обеспечивать благополучие всех участников педагогического процесса [230, 231, 270, 357]. Однако многочисленные педагогические исследования последних лет, посвящённые формированию здорового образа жизни школьников, рассматривают данную проблематику изолированно от медицинского обеспечения образовательного процесса [16, 79, 165].
Сегодня школьная медицина должна сместить свои приоритеты в сторону здоровых детей, оценивая резервы их здоровья по адаптированности основных систем к воздействию факторов внешней среды и определяя группы риска по реализации заболеваний [13, 14]. С учётом этого основной задачей медицинской службы школ является профилактика, раннее вмешательство и организация взаимодействия с медицинскими учреждениями, а так же создание наиболее благоприятных условий для развития ребёнка [259, 260, 261, 339, 340].
Учитывая проблемы в состоянии здоровья детей, в организации его медицинского обеспечения в школе, отсутствие эффективной модели интеграции педагога в систему медицинских мероприятий и для реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» становится необходимой разработка комплекса мер, направленных на улучшение состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.
Цель исследования: разработка медико-педагогических основ организации профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках образовательного процесса.
Объект исследования: организация профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках образовательного процесса.
Предмет исследования: медико-педагогические основы организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников.
Задачи исследования:
1. На основании комплексного анализа состояния здоровья детей в начальном периоде обучения и медицинского обеспечения образовательного процесса выявить круг школьно-зависимых заболеваний с позиции влияния школьных факторов на учащихся.
2. Предложить способ выявления школьной дезадаптации на основе определения наиболее информативных индикаторов оценки процесса адаптации к обучению.
3. Определить факторы, влияющие на отклонения от удовлетворительной адаптации у младших школьников, и разработать систему прогнозирования тяжести течения адаптации.
4. Выявить принципиальные проблемы и недостатки в медицинском обеспечении образовательного процесса на основе анализа состояния медицинского обеспечения учащихся в массовой общеобразовательной школе с позиции профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья учащихся.
5. Разработать концепцию профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.
6. Предложить и апробировать медико-педагогическую модель организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в процессе школьного обучения.
7. Определить организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагогов к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса.
Гипотеза исследования основана на разработке медико-педагогических основ организации деятельности медицинских работников и педагогов по профилактике и раннему выявлению нарушений развития и состояния здоровья школьников. Она должна включать:
-определение индикаторов оценки процесса адаптации учащихся к обучению;
- изучение характера течения адаптации и факторов, влияющих на неё;
- идею включения ученика как субъекта профилактики в деятельность по сохранению здоровья,
- разработку модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников с использованием системного медико-педагогического и межведомственного подходов и основанной на объединении усилий медицинских и педагогических работников школы;
- определение организационно-педагогических условий эффективной подготовки педагогов к профилактике и раннему выявлению нарушений развития и состояния здоровья школьников.
Научная новизна исследования
Впервые с позиции влияния школьных факторов в начальный период обучения определён круг школьно-зависимых заболеваний, к которым отнесены нарушения зрения, осанки, функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта, вегето-сосудистая дистония, невротические реакции, выявлены эпидемиологические аспекты этих состояний в возрастной динамике (у детей первого года обучения наибольшую распространённость имели нарушения речи, опорно-двигательного аппарата и резидуальные проявления перинатальной патологии ЦНС; во втором классе - нарушение зрения, избыток массы тела, а в третьем -патология зрения и опорно-двигательного аппарата; динамика выявленных отклонений состояния здоровья учащихся указывает на существенный рост за первые 4 года обучения заболеваний опорно-двигательной системы, зрения, ЖКТ, вегето-сосудистой дистонии).
Впервые определены наиболее адекватные физиологическим особенностям детского организма индикаторы оценки процесса адаптации к обучению: недостаточная возбудимость центров парасимпатической иннервации и тенденция к усилению влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, низкие значения функционирования респираторной системы, снижение физической работоспособности с недостаточным восстановлением данной функции на протяжении всего учебного года [оформлен патент на изобретение РФ «Способ выявления школьной дезадаптации» (№ 2369318 от 10.10.2009)].
Обоснованы оптимальные возможности оценки состояния сердечнососудистой системы по формуле расчёта уровня адаптационного потенциала для выявления различных степеней и течения адаптации всего организма к воздействию факторов школьной среды.
Определены факторы, влияющие на отклонения от удовлетворительной адаптации у младших школьников; выявлено, что начало учебного года характеризуется неодинаковой реакцией организма на новые условия и формы деятельности; в процессе обучения выявляются изменения уровня адаптивной реакции учащихся: у детей, имеющих исходно удовлетворительную адаптацию, может происходить дестабилизация функционального состояния с возникновением его напряжения, а учащиеся, реагировавшие на начало обучения напряжением адаптации, могут более длительно сохранять такую реакцию функциональных систем; выявлены факторы, достоверно влияющие на отклонение от удовлетворительной адаптации: наличие признаков психического напряжения, патологические стили семейного воспитания; добавочными факторами риска отклонения от удовлетворительной адаптации могут считаться биологические и социальные факторы (с преобладанием последних).
Впервые с помощью многофакторного моделирования совокупности предикторов развития напряжения адаптации выявлены причины реализации этого состояния у школьников: а) начальное напряжение адаптации связано с избыточной массой тела или ожирением (медико-биологический фактор) и эмоциональными взаимоотношениями в семье, неустойчивым психологическим состоянием ребёнка и наличием телевизора и компьютера в его комнате (социально-психологические факторы); б) затяжное напряжение адаптации развивается у школьников, имевших в анамнезе трудную адаптацию к условиям детского сада и реализующих различные вегетативные расстройства.
12
Впервые разработан и оформлен в виде патента на изобретение РФ «Способ прогнозирования развития школьной дезадаптации» (№ 2396904 от 20.08.2010), основанный на выявлении и суммировании факторов риска нарушения адаптации, имеющих различную ранговую величину, большую часть из которых составляют социальные, и позволяющий при высокой сумме факторов риска нарушения адаптации включать детей в группу педагогического наблюдения с углублённым осмотром врачами - специалистами.
В результате комплексного анализа состояния медицинского обеспечения учащихся в массовой общеобразовательной школе с позиции профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья учащихся выявлено, что медицинское обеспечение преимущественно направлено на констатацию факта заболеваний школьников, а не на их профилактику [существующая практика профилактических осмотров (их содержание и частота) не позволяет выявлять начальные признаки функциональных отклонений и предболезни]; медицинское обеспечение не учитывает социальных факторов (социальная экология семьи, семейные взаимоотношения, тип семейного воспитания), не включает в себя наблюдение за периодом адаптации ребёнка и прогнозирование влияния школьной среды на здоровье учащегося; обнаружена несогласованность медицинского обеспечения (деятельность медицинских работников не направлена на формирование здорового образа жизни, они, как правило, исключены из внедрения педагогических здоровьесберегающих технологий, поскольку, вследствие перегруженности неотложной лечебной работой, организацией профилактических осмотров, они не могут полноценно заниматься просветительской деятельностью и помогать в этой работе руководителям образовательного учреждения и педагогам) и деятельности школы по формированию здорового образа жизни (педагоги не включены в процесс медицинского обеспечения образовательного процесса, поскольку не организовано взаимодействие медицинских работников с педагогическим персоналом образовательного учреждения и не имеют достаточной подготовки в сфере выявления ранних признаков
13 нарушения состояния здоровья и развития учащихся), обуславливающая (несогласованность) неэффективность профилактических мероприятий и деятельности медицинской службы и педагогов школ по сохранению здоровья детей в целом.
Разработана концепция профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса, включающая цель (профилактика и раннее выявление нарушений развития и состояния здоровья учащихся), основную идею (включение ученика как субъекта профилактики в деятельность по сохранению здоровья), подходы (системный медико-педагогический и межведомственный) и принципы её реализации: принцип интерактивного ступенчатого характера деятельности (субъекты профилактики постоянно отслеживают и меняют стратегию дальнейшего наблюдения и других действий в зависимости от полученной информации); принцип изучения социальных и биологических факторов риска развития дезадаптации; принцип прогнозирования реакции организма ребёнка на школьно-зависимые факторы на основе наблюдения за процессом адаптации; принцип предварительного скринингового отбора учащихся для профилактических мероприятий; принцип рациональной организации профилактических осмотров специалистами на основе выбора относительно небольшого числа показателей состояния здоровья, по которым отбираются учащиеся для углублённого осмотра и достижения высокой частоты скринингового обследования всех и углублённого медицинского обследования тех, кому это необходимо; принцип изменения организаторской и содержательной роли врача и интеграции педагога в систему медицинского наблюдения (врач становится участником образовательного процесса и организующим началом совместной работы по медицинскому обеспечению образовательного процесса, а не субъектом, лишь фиксирующим отклонения в состоянии здоровья школьников; педагог включается в деятельность по раннему выявлению отклонений в развитии учащихся и формированию у последних привычки самоконтроля состояния здоровья).
Предложена медико-педагогическая модель организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса, основанная на объединении усилий медиков и работников школы и задающая функции: медицинскому персоналу (обучение педагогов и родителей методикам оценки состояния здоровья детей по ограниченному количеству признаков и показателей, анализ результатов скрининговых обследований и отбор учащихся для углублённого обследования, организация углублённого обследования, информирование заинтересованных участников образовательного процесса о результатах обследований, выработка стратегии профилактики выявленных отклонений в состоянии здоровья и развития, консультирование работников школы по организации здоровьесбережения и экспертиза предполагаемых новаций в образовательном процессе); школьным администраторам (организация взаимодействия медицинских и педагогических работников, организация скрининговых осмотров, координация деятельности по углублённым осмотрам, организация здоро-вьесберегающей деятельности, в частности, привлечения медицинского персонала к ней); педагогам (осуществление постоянного отслеживания состояния здоровья учащихся по определённым признакам и данным скрининговых осмотров учащихся и предоставление необходимой информации медицинским работникам, администрации школы и родителям учащихся, обучение учащихся способам контроля и анализу состояния собственного здоровья, формирование у них привычки определять его по определённым показателям, с ценностным отношением к своему здоровью и негативным отношением к вредным привычкам).
Определены организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагогов к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья
15 школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса: администрация школы мотивирует педагогов и организует их периодическое обучение (на начальном этапе внедрения модели и по мере обновления индикаторов состояния здоровья учащихся и изменения состава педагогических кадров), медицинский персонал использует компетентностный подход к обучению, предполагающий предоставление сотрудникам школы минимума теоретической информации, использование деятельностных форм, обеспечивающих формирование практических умений предусмотренных моделью функций.
Теоретическая значимость.
Исследование открывает научное направление, связанное с междисциплинарным осмыслением организации медицинского обеспечения образовательного процесса как средства профилактики нарушений развития и состояния здоровья детей.
Выявленный характер течения адаптации к процессу обучения изменяет представление о критических периодах школьного возраста по формированию нарушений развития и состояния здоровья, даёт дополнительное обоснование необходимости непрерывного наблюдения за детьми. Предлагаемая в исследовании концепция профилактики и раннего выявления нарушений в развитии и состоянии здоровья школьников, определяющая основные принципы её реализации в образовательном учреждении, обеспечивает эффективное медицинское обеспечение учащихся, что имеет важное медико-социальное значение.
Результаты исследования смогут стать основой для проектирования новых систем медицинского обеспечения образовательного процесса в учреждениях различных типов и видов.
Практическая значимость.
Выявленные закономерности течения адаптации позволяют на ранних этапах обучения формировать группы риска учащихся по реализации нарушений развития и состояния здоровья для их эффективной профилактики.
Ранние признаки нарушений развития и состояния здоровья детей позволяют проводить предупреждающие и корректирующие мероприятия на донозоло-гическом этапе.
Предложенная концепция профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья учащихся, позволяющая рационально использовать имеющиеся ресурсы медицинских служб в школах и привлекать дополнительные кадровые ресурсы (за счёт привлечения к этой деятельности школьных педагогов и психологов) для организации профилактики патологии у школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса, предполагает её реализацию на практике без дополнительных затрат на внедрение.
Разработанные организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагогов к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников позволят проводить подготовку педагогов и школьных администраторов к раннему предупреждению нарушений развития и состояния здоровья учащихся.
Внедрение предложенной системы наблюдения за школьниками позволит снизить распространённость хронической патологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Большинство детей, поступающих в школу, имеют отклонения в состоянии здоровья, преимущественно функциональной природы, не в полной мере отвечают критериям готовности обучения в школе, что приводит к неблагоприятному течению адаптации к обучению и росту хронической патологии, снижению уровня здоровья в процессе обучения; адаптация к школьному обучению проявляется изменениями в вегетативном статусе, чаще по симпатикотоническому типу, нарушением функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем, снижением физической работоспособности, формированием невротических нарушений, отклонений в поведенческих реакциях.
2. Несмотря на то, что адаптационные процессы наиболее напряжены на первом году обучения, у младших школьников они носят перманентный характер и зависят от влияния социально-биологических и психологических факторов, уровня здоровья детей, что позволяет уже при поступлении ребёнка в школу прогнозировать их течение, планировать и проводить мероприятия по профилактике нарушений адаптации и формирования патологии у школьников; факт перманентного течения адаптации указывает на необходимость динамического контроля за состоянием здоровья школьников, который возможен только в рамках активного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (медицинской службы школы и педагогов).
3. Существующая система медицинского обеспечения образовательного процесса характеризуется неэффективностью, поскольку имеет недостаточную профилактическую направленность, не учитывает социальные факторы, не включает в себя наблюдение за периодом адаптации ребёнка и прогнозирование влияния школьной среды на здоровье учащегося, не обеспечивает согласованности медицинского обеспечения и деятельности школы по формированию здорового образа жизни, не подразумевает достаточной компетентности педагогов в вопросах выявления ранних признаков нарушений состояния здоровья и развития учащихся, а также их включения в процесс медицинского обеспечения образовательного процесса.
4. Концепция эффективной профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса и соответствующая медико-педагогическая модель должны: а) базироваться на идее включения ученика как субъекта профилактики в деятельность по сохранению здоровья, на системном медико-педагогическом и межведомственном подходах и предполагать интерактивный ступенчатый характер деятельности субъектов, изучение социальных
18 и биологических факторов риска развития дезадаптации и прогнозирование реакции организма ребёнка на школьно - зависимые факторы на основе наблюдения за процессом его адаптации; б) основываться на объединении усилий медицинских и педагогических работников школы, предусматривать предварительный скрининговый отбор учащихся для профилактических мероприятий и рациональный подход к организации профилактических осмотров специалистами, изменение организаторской и содержательной роли врача и интеграцию педагога в систему медицинского наблюдения.
5. Организационно-педагогическими условиями эффективной подготовки педагогов к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса являются: мотивационная и организующая деятельность администрации школы и использование компетентностного подхода к обучению педагогов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Межведомственный подход к созданию здоро-вьесберегающей среды образовательного учреждения» (Самара, 2007), V Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2008), семинаре для медицинских и педагогических работников «Школьная адаптация и дезадаптация: роль педагога в раннем выявлении отклонений состояния здоровья и развития детей» (Самара, 2009), Поволжской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и реабилитации в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2009), II Всероссийском Конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010), VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2010), VI Региональном научном Форуме-выставке «Дитя и Мама» (Самара, 2011), XVI Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья - EUSUHM-2011 «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011), Региональной конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Ульяновск, 2011), X Международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2012), IX Всероссийской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2012).
Материалы диссертации легли в основу научных исследований «Профилактика отклонений в развитии и состоянии здоровья школьников на основе комплексного медико-психолого-педагогического подхода» (2010 г.) (Научный руководитель Д.В. Печкуров, исполнители: Л.И. Фишман, Г.Ю. Порецкова A.A. Емелина) и «Компетентностный подход в деятельности школьного педиатра по профилактике отклонений развития и состояния здоровья школьников в рамках модернизации школьного здравоохранения» (2013 г.) (Научный руководитель Д.В. Печкуров, исполнители: Г.Ю. Порецкова, E.H. Воронина), получивших Губернский грант в области науки и техники.
Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании сотрудников кафедр детских болезней, госпитальной педиатрии, педиатрии ИПО, детских инфекций ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (19 июня 2012 г. протокол № 85/11), кафедры социального менеджмента и управления образованием и педагогики ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» Министерства образования и науки Российской Федерации (28 июня 2012 г. протокол № 11).
По теме диссертации опубликовано 64 работы, из них 15 статей в рецензируемых журналах ВАК РФ, одна коллективная монография, издано 3-учебно-методических пособия.
Внедрение в практику.
В ходе выполнения исследования получены патенты на изобретения РФ №2369322 от 10.10.2009 «Способ дифференциальной диагностики бронхиальной обструкции у детей» (Бюллетень изобретений №28 от 10.10.2009); №2369318 от 10.10.2009 «Способ выявления школьной дизадаптации» (Бюллетень изобретений №28 от 10.10.2009); №2396904 от 20.08.2010 «Способ прогнозирования развития школьной дезадаптации» (Бюллетень изобретений РФ №23 от 20.08.2010), патент РФ на полезную модель №77148 от 20.10.2008 «Устройство для записи и оценки параметров дыхания» (Бюллетень изобретений РФ №29 20.10.2008).
Основные положения работы используются в практической работе врачей педиатрических отделений МСЧ № 10, № 8, педагогов МБОУ Лицей «Созвездие» № 131, МБОУ СОШ № 166, г.о. Самара, а также в учебном процессе на кафедре детских болезней ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздрава России.
На основе материалов диссертационного исследования в ГБОУ ВПО в «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» разработана и внедрена программа для повышения квалификации педагогов «Деятельность педагога по здоровьесбережению в условиях новых требований ФГОС» (авторы Меняева И.И., Порецкова Г.Ю.), которая рекомендована к использованию в системе повышения квалификации (Протокол заседания президиума научно-методического экспертного совета Министерства образования и науки Самарской области от 23 декабря 2011 года).
Изданы учебно-методические пособия: «Диагностика и лечение основных заболеваний у детей (приближение к протоколам)» для студентов старших курсов лечебного и стоматологического факультетов, врачей интернов, врачей общей практики. Издание второе, переработанное. Самара: ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава», 2007. - 76 с. (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО «СамГ-МУ» протокол №5 от 02.06.2006), «Проблемы адаптации детей к дошкольному учреждению и школе (профилактика, выявление, коррекция)» для студентов медицинского ВУЗа, слушателей циклов тематического усовершенствования.- Самара, 2008, 47 с. (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО «СамГМУ» 23.04.2008, протокол № 4), «Артериальная гипертензия у детей школьного возраста (вопросы профилактики и диагностики)» для школьных врачей и медицинских сестёр, участковых педиатров и педагогов.- Самара: ООО «Офорт», 2012.- 62 с. (утверждено ЦКМС ГБОУ ВПО «СамГМУ» Мин-здравсоцразвития России 22.06.2011, протокол № 6).
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 387 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 26 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Порецкова, Галина Юрьевна
выводы
1. Состояние здоровья детей, приступающих к обучению, характеризуется тем, что доля здоровых составляет четверть от общего числа (26 ± 5,1%), остальные имеют функциональные расстройства и хронические заболевания (53,5 ± 5,8 и 20,5 ± 4,7%); медицинское обеспечение образовательного процесса направлено не на профилактику, а на констатацию факта заболеваний школьников и характеризуется разобщённостью действий врачей, педагогов, родителей; исходно низкое состояние здоровья первоклассников и фактор обучения способствуют тому, что с 1-го по 4-й класс происходит рост числа заболеваний опорно-двигательной системы с 15,1 (ДИ 10,9 - 19,3%) до 49,1% (ДИ 44,4 - 53,8%), зрения с 9,5 (ДИ 6,1 - 12,9%) до 32,4% (ДИ 28 - 36,8%), функциональной патологии ЖКТ с 1,3 (ДИ 0,1 - 2,6%) до 24,5% (ДИ 20,5 -28,5%), вегето-сосудистой дистонии с 1,3 (ДИ 0,1 - 2,6%) до 13% (ДИ 10 -16,4%), что позволяет определить их как школьно-зависимую патологию и обосновывает необходимость разработки методов их профилактики.
2. Начальный период обучения сопровождается напряжением адаптации, которая носит перманентный и разнонаправленный характер в динамике обучения: у 21,9 - 49,7% детей, имеющих исходно удовлетворительную адаптацию, возникает дестабилизация с напряжением функциональных систем; а у 24-96% учащихся, имевших исходно напряжение адаптации - происходит улучшение с переходом на удовлетворительное реагирование; период адаптации к обучению характеризуется слабой возбудимостью центров парасимпатической иннервации и тенденцией к усилению влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, неудовлетворительным состоянием респираторной системы, нарушением биологических ритмов и снижением физической работоспособности, которые расцениваются как наиболее адекватные физиологическим особенностям детского организма индикаторы оценки течения адаптации.
3. Факторы риска напряжения адаптации имеют разную ранговую величину, среди них преобладают социальные такие, как: авторитарные и эмоциональ
322 ные детско-родительские отношения (ранговые величины 0,52 и 0,25) и неудовлетворительные условия проживания (0,31); среди медицинских факторов, наибольшее значение имеет наличие болей различной локализации (0,2), нарушения сна и аппетита (0,2 и 0,22); у детей с удовлетворительной адаптацией сумма факторов риска ниже, чем при её напряжении (0,7 и 1,13 соответственно), что обосновывает необходимость их подсчета для прогнозирования течения адаптации.
4. На развитие напряжения адаптации влияют сочетающиеся между собой предикторы, выявленные при многофакторном моделировании: в начальный период обучения избыточная масса тела или ожирение, эмоциональные взаимоотношения в семье, психологические особенности личности ребёнка, наличие телевизора или компьютера в его комнате (качество модели: % = 34,1, р < 0,001, чувствительность - 76,7%, специфичность - 82,5%); на протяжении учебного года перманентное напряжение адаптации возникает у учащихся, перенесших трудную адаптацию при поступлении в детский сад и имеющих различные вегетативные дисфункции (качество модели: % = 8,2, р = 0,016, чувствительность -59,3%), специфичность - 70,0%).
5. В рамках существующей системы медицинского обеспечения образовательного процесса деятельность медицинских работников по формированию здорового образа жизни учащихся не достаточна и они не участвуют во внедрении педагогических здоровьесберегающих технологий; педагоги не включены в процесс медицинского обеспечения образовательного процесса, не имеют достаточного уровня медицинской и валеологической грамотности и подготовки в сфере выявления ранних признаков отклонений в состоянии здоровья и развития учащихся; имеет место низкая активность семьи в отношении сохранения здоровья детей и формирования у них здорового образа жизни, что связано с невысоким социальным статусом большинства семей, недостаточными медико-биологическими знаниям и высокой распространённостью вредных привычек (44% семей);
323
6. Разработанная концепция профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья учащихся основывается на объединении усилий медицинских и педагогических работников школы, реализуется через системный медико-педагогический и межведомственный подходы и принципы: интерактивного ступенчатого характера деятельности субъектов профилактики, изучения социальных и биологических факторов риска развития дезадаптации, прогнозирования реакции организма ребёнка на школьно-зависимые факторы, предварительного скринингового отбора учащихся для профилактических мероприятий, рациональной организации профилактических осмотров врачами-специалистами, изменения организаторской и содержательной роли врача и интеграции педагога в систему медицинского наблюдения.
7. Медико-педагогическая модель организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса основана на необходимости системного подхода к здоровьесберегающей деятельности и задаёт новые функции медицинскому персоналу (обучение педагогов и родителей методикам оценки состояния здоровья детей, организация углубленного обследования, информирование заинтересованных участников о результатах обследований, выработка стратегии профилактики в ОУ, консультирование работников школы по организации здоровьесбережения и экспертиза педагогических новаций), школьным администраторам (организация взаимодействия субъектов профилактики и привлечение медицинского персонала к здоровьесберегающей деятельности в ОУ) и педагогам (наблюдение за состоянием здоровья, участие в скрининговых осмотрах, информирование субъектов профилактики о результатах наблюдения, обучение учащихся способам контроля и анализу состояния собственного здоровья, формирование у них привычки отслеживать его, а также ценностного отношения к своему здоровью); апробация модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в массовом ОУ показала её
324 высокую эффективность: произошло снижение общей заболеваемости в 1,4 раза, уменьшилось количество часто и длительно болеющих детей в 2,2 раза и число пропущенных по болезни учебных дней; снизилась распространённость школьно-зависимой патологии - заболеваний опорно-двигательного аппарата в 1,5 раза , вегето-сосудистой дистонии в 4 раза в 2010 году не зафиксировано новых случаев патологии ЖКТ.
8. Необходимыми организационно-педагогическими условиями эффективной подготовки педагогов к реализации медико-педагогической модели организации профилактики и раннего выявления нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса являются мотивация администрацией школы педагогов к повышению уровня медицинской и валеологической грамотности и организация их периодического обучения с привлечением медицинской службы школы; применение медицинским персоналом компетентностного подхода к обучению педагогов с использованием деятельностных форм, обеспечивающих формирование практических умений, осуществление которых предусмотрено моделью функций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Медицинское обеспечение образовательного процесса должно иметь профилактическую направленность и базироваться на прогнозировании и оценке течения адаптации к обучению, проведении динамического наблюдения за состоянием здоровья школьников с включением в эту деятельность педагогов, психологов, участием детей и родителей, целенаправленным выявлением школьно-зависимых заболеваний.
2. Для прогнозирования течения школьной адаптации следует выявлять добавочные факторы атрибутивного риска развития напряжения адаптации и проводить их суммирование; если их сумма больше 0,68, то имеется риск развития напряжения адаптации, и учащийся нуждается в динамическом контроле состояния здоровья со стороны педагогов, психологов (в случае преобладания психологических факторов риска) и врача (в случае преобладания биологических факторов риска).
3. Оценка течения адаптации должна проводиться с использованием функциональных проб ПГ, ПШ, КОСП, с расчётом индексов ИС, ИК, ИР без использования физической нагрузки; для оценки уровня адаптации всего организма целесообразно использовать расчёт величины АП, при: ИС > 10, или +15 > ИК > -15, или АП < 3,2, или ИР > 0,5, процесс адаптации считают удовлетворительным, при отклонении хотя бы одного показателя констатируют риск развития школьной дизадаптации и рекомендуют медицинский осмотр и/или обследование у педиатра.
4. При динамическом наблюдении за состоянием здоровья школьников учитель должен выявлять у детей признаки утомления: снижение продуктивности -наличие элементарных ошибок, забывчивость, отвлекаемость; наличие микросимптоматики нервно-психических и расстройств поведения (двигательные беспокойства, нервные тики), нарушение вегетативной регуляции кровообращения (бледность или гиперемия лица, обмороки), дыхания (учащение дыха
326 ния), пищеварения (боли и урчание в животе, тошнота, рвота), которые расцениваются как предпатологические состояния, и информировать медицинский персонал школы об этих случаях, изменять педагогическую тактику.
5. На основании комплексной оценки факторов риска, влияющих на процесс адаптации, признаков утомления и данных функционального состояния следует выделять три группы наблюдения: группу детей без отклонений и с низкой суммой факторов риска (наблюдаются педагогом); группу детей с высокой суммой факторов риска (социального - наблюдаются педагогом, психологического - психологом, медицинского - медицинской сестрой или врачом), группу детей с признаками утомления и нарушенным функциональным состоянием (наблюдаются педагогом, психологом и врачом и, при необходимости, направляются для дообследования в детскую поликлинику).
6. При реализации здоровьесберегающей деятельности в массовой общеобразовательной школе целесообразно изменять функциональные обязанности медицинских работников (обучение педагогов и родителей методикам оценки состояния здоровья, анализу результатов скрининговых обследований, проведение отбора учащихся для углублённого осмотра; выработка стратегии профилактики, консультирование работников школы по организации здоро-вьесбережения и экспертиза педагогических инноваций), педагогов (включение в медицинское обеспечение образовательного процесса путём наблюдения за состоянием здоровья учащихся, участия в скрининг - осмотрах, обучения учащихся способам контроля за своим здоровьем) и администраторов (координация взаимодействия между субъектами профилактики с привлечением медицинского персонала к обучению педагогов; организация скрининг-осмотров).
7. Организация повышения квалификации педагогического коллектива должна предусматривать овладение педагогами методиками оценки состояния здоровья учащихся по определённым признакам (утомления) и показателям (функционального состояния), освоение методов анализа результатов
327 скрининговых обследований, формирование умения обучить методикам обследования и оценке состояния собственного здоровья детей и способам формирования у них приверженности к здоровому образу жизни, для чего медицинский персонал, осуществляющий обучение педагогов, должен использовать компетентностный подход и деятельностные формы обучения при мотивационном воздействии администрации ОУ.
Сказанное позволяет констатировать, что гипотеза настоящего исследования получила подтверждение, а поставленная цель исследования достигнута.