Особенности формирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы у больных с ожирением и метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Голубева Татьяна Игоревна

  • Голубева Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 154
Голубева Татьяна Игоревна. Особенности формирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы у больных с ожирением и метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубева Татьяна Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................12

1.1. Клинико-функциональные характеристики НАЖБПЖ......................12

1.2. Патогенетические аспекты формирования НАЖБПЖ

при абдоминальном ожирении и МС....................................................22

1.3. Роль кишечной эндотоксинемии в прогрессировании системного воспаления, метаболических нарушений и значение

в прогрессировании НАЖБПЖ..............................................................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................41

2.1. Дизайн исследования..............................................................................41

2.2. Клиническая характеристика пациентов..............................................44

2.3. Методы исследования.............................................................................50

2.4. Методы статистического анализа..........................................................54

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................56

3.1. Особенности УЗ характеристик поджелудочной железы

и КТ ОБП у пациентов с абдоминальным ожирением и МС..............56

3.2. Клинические особенности НАЖБПЖ

и сопутствующая патология ЖКТ........................................................60

3.3. Оценка внешнесекреторной функции ПЖ у пациентов с НАЖБПЖ.....63

3.4. Особенности питания и двигательной активности пациентов

с ожирением и МС, имеющих признаки НАЖБПЖ............................70

3.5 Состояние липидного и углеводного обмена у больных с

абдоминальным ожирением и МС и НАЖБПЖ..................................78

3.6. Уровень кишечного эндотоксина и маркеров системного воспаления у больных с ожирением, метаболическим синдромом и НАЖБПЖ..........................................................................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................109

ВЫВОДЫ..................................................................................................................124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АЛТ, АСТ - аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза

АО - абдоминальное ожирение

ВСН - внешнесекреторная недостаточность

ГИ - гиперинсулинемия

ДЛ - дислипидемия

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖК - желчные кислоты

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КЖК - короткоцепочечные жирные кислоты

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПЖ - липоматоз поджелудочной железы

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛПС - липополисахарид

МС - метаболический синдром

МТКК - микробно-тканевой кишечный комплекс

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НАЖБПЖ - неалкогольная жировая болезнь поджелудочной железы

НГН - нарушение гликемии натощак

НТГ - нрушение толерантности к глюкозе

НУО - нарушения углеводного обмена

ОБ - окружность бедер

ОГТТ - оральный глюкозо-толерантный тест

ОТ - окружность талии

ОХ - общий холестерин

ПЖ - поджелудочная железа

РНУО - ранние нарушения углеводного обмена

САД - систолическое артериальное давление

СИБР - синдром избыточного бактериального роста

ИОМА-Ж - индекс инсулинорезистентности

ЬРБ - липополисахарид (ЛПС)

ТОТ-а - фактор некроза опухолей-а

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СРБ-ИБ - С-реактивный белок-Ив

ТГ - триглицериды

ФЭ-1 - фекальная эластаза-1

ХНСП - хронический неалкогольный стеатопанкреатит

ЭНПЖ - экзокринная недостаточность поджелудочной железы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы у больных с ожирением и метаболическим синдромом»

Актуальность проблемы

Ожирение, которое сегодня охватило весь мир, эксперты ВОЗ назвали новым термином- «01оЬев11у» [24]. Патология органов ЖКТ при ожирении и МС воспринимается как предиктор дальнейших метаболических нарушений, при этом МС сам является основой полиморбидности в гастроэнтерологии. Признано, что органы ЖКТ у больных с ожирением являются равноправными участниками патогенеза ожирения за счет регулирования потока нутриентов, гормональной активности, продукции желчных кислот, а также метаболической активности кишечной микробиоты [62, 24, 229]. Рост абдоминального ожирения и метаболических нарушений способствует развитию сочетанного поражения: печени, билиарного тракта, сердца, почек, а также поджелудочной железы [90].

Любое заболевание ПЖ на сегодняшний день рассматиривается как заболевание, поражающее и секреторный, и инкреторный отделы органа, так называемую «экзо-эндо ось» [41].

Сочетание МС с характерными УЗ критериями стеатоза ПЖ и клинико-функциональными изменениями со стороны данного органа, принято определять термином - неалкогольная жировая болезнь поджелудочной железы (НАЖБПЖ).

Работы последних лет показывают, что НАЖБПЖ является начальным и даже более ранним проявлением МС [24]. Возможно, именно экзо - и эндокринный дисбаланс в ПЖ является запускающим звеном метаболических нарушений, которые затем релизуются в МС [115, 227, 137, 224].

Начальным фактором развития патологии ПЖ при метаболическом синдроме (МС) является воспаление, тесно взаимосвязанное с жировой инфильтрацией органа на фоне ожирения. Уровень системного воспаления поддерживается за счёт возрастания висцеральной жировой ткани, продуцирующей медиаторы воспаления, а также дополнительно поддерживается - эндотоксиновой агрессией [240].

При повреждении экскреторного аппарата, происходит нарушение инкреторной части и всё это в совокупности приводит к нарушению пищевого конве-ера и прогрессии метаболических проблем [41].

Часто стёртая клиническая картина экзокринной недостаточности ПЖ и развивающегося хронического панкреатита у пациентов с АО и МС приводит к неправильному лечению или его отсутствию, что становится фактором развития эндокринной недостаточности [41]. Имеющиеся дислипидемические расстройства в сочетании со стёртой клиникой и нарушениями рациональности питания, таят в себе опасность развития острого процесса у больных с МС и требуют более пристального внимания и углублённого исследования [62, 127].

У пациентов с ожирением и нарушением теста толерантности к глюкозе, панкреатический жир имеет отрицательную корреляцию с секрецией инсулина [78].

Особое значение придаётся дисбиотическим изменениям кишечника с ростом метаболической эндотоксемии, влияющей как на активацию системного воспалительного состояния, так и на прогрессировании воспалительных изменений в ПЖ [26, 18, 196, 50, 28].

Сегодня стеатоз ПЖ рассматривают как причину увеличения СД 2 типа и вклад в развитие особых форм экзокринной недостаточност ПЖ, хронического панкреатита и даже рака ПЖ. Это придает особую актуальность данной теме [232].

Функциональное состояние ПЖ имеет значительный удельный вес в развитии основных составляющих МС (гиперинсулинемии, инсулинорезистентно-сти, нарушения толерантности к глюкозе), и, наоборот, существующие метаболические изменения (ожирение, атерогенная дислипидемия) способствуют нарушению эндокринной и экзокринной функции поджелудочной железы [43, 194].

Однако клинико-функциональное состояние поджелудочной железы (ПЖ) при МС изучено недостаточно.

Результаты изучения механизмов развития стеатоза ПЖ при ожирении свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований, направленных на поиск предикторов развития осложнений ожирения и заболеваний ПЖ. Перспективным является изучение нутритивного статуса данной группы больных с целью своевременной коррекции и персонификации диетотерапии, как одного из основных компонентов комплексной терапии и средств профилактики патологии ПЖ при ожирении и избыточной массе тела [80, 30, 152].

Поэтому ранний диагностический поиск и осмысление патогенетических звеньев патологических процессов у данной группы больных - залог качественной профилактики целого каскада проблем. Цель работы

На основании комплексного обследования выявить клинико-лабораторные, инструментальные, патогенетические особенности формирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы у больных с ожирением и метаболическим синдромом в зависимости от выраженности нарушений нутриционного статуса, метаболических параметров, кишечной эндотоксе-мии и уровня маркеров системного воспаления. Задачи исследования

1. Исследовать частоту встречаемости НАЖБПЖ у больных с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом при различной выраженности метаболических нарушений.

2. Установить наличие и степень внешнесекреторного дефицита поджелудочной железы у больных с абдоминальным ожирением и МС с наличием НАЖБПЖ.

3. Установить взаимосвязь степени экзокринной недостаточности поджелудочной железы с параметрами нутриционного статуса, липидного и углеводного обменов у больных с НАЖБПЖ.

4. Оценить уровень кишечного эндотоксина и маркеров системного воспаления у пациентов с МС и НАЖБПЖ при различной выраженности метаболических нарушений.

5. Выявить взаимосвязь уровня кишечного эндотоксина с параметрами нут-риционного статуса, уровнем фекальной эластазы-1, параметрами углеводного и липидного обмена, маркёрами системного воспаления.

6. Установить предикторы развития НАЖБПЖ у больных с абдоминальным ожирением и МС в зависимости от антропометрических параметров, данных углеводного, липидного обмена и уровня кишечного эндотоксина. Научная новизна исследования:

Впервые на основании клинико-лабораторного и инструментального исследования проведено комплексное изучение особенностей формирования НАЖБПЖ у больных с АО и МС с учётом изменений нутриционного статуса, метаболических параметров, уровня кишечного эндотоксина и маркёров системного воспаления.

Результаты исследования позволили уточнить частоту встречаемости НАЖБПЖ у больных с ожирением и метаболическим синдромом в зависимости от выраженности метаболических нарушений.

Впервые получены данные о взаимосвязи степени экзокринной недостаточности, наличия признаков стеатопанкреатита у больных с НАЖБПЖ с уровнем кишечного эндотоксина и уровнем маркеров системного воспаления.

В работе показано, что стёртая клиническая симптоматика НАЖБПЖ сопровождается формированием стеатопанкреатита с тенденцией к снижению уровня инсулина у больных с МС и впервые выявленным СД2 типа.

Обоснована целесообразность ранней диагностики НАЖБПЖ с определением степени экзокринной недостаточности поджелудочной железы,

Впервые с применением метода расчета относительного риска и отношения шансов показана зависимость регистрации НЖБПЖ от наиболее значимых параметров.

Впервые определена степень относительного риска регистрации НАЖБПЖ в зависимости от окружности талии, уровня инсулинорезистентно-сти, гипертриглицеридемии, уровня кишечного эндотоксина. Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработан алгоритм первичной диагностики НАЖБПЖ у больных с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом. Расширены представления о взаимоотягощающем влиянии дисбаланса питания, нарушений липидного и углеводного обменов, уровня кишечного эндотоксина, как суммирующего показателя дисбиотических нарушений микрофлоры и повышенной кишечной проницаемости, на прогрессирова-ние уровня системного воспаления и формирование функциональных нарушений ПЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с абдоминальным ожирением НАЖБПЖ в стадии стеатоза выявляется в 65% случаев, у больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена в 95% случаев, у больных с впервые выявленным СД 2 типа НАЖБП в 100% случаев. Признаки стеатопанкреатита определены в 22% случаев у больных с ранними нарушениями углеводного обмена и в 33% случаев у больных с СД 2 типа.

2. Степень экзокринной недостаточности ПЖ у больных с МС и НАЖБПЖ взаимосвязана с параметрами нутриционного статуса, липидного и углеводного обменов.

3. У больных с абдоминальным ожирением и МС уровень кишечного эндотоксина ассоциирован с повышением уровня системного воспаления, прогрессированием метаболических нарушений и формированием НАЖБПЖ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.04. - «внутренние болезни», изучающей этиологию, патогенез заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, патофизиологические

- 9 -

и клинические проявления заболевания, способы профилактики осложнений, методы диагностики с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования.

Степень достоверности

В работе использованы современные методы исследования - Ультразвуковой трансабдоминальный метод исследования, компьютерная томография, иммуноферментный анализ, хромогенный метод (микро ЬАЬ-тест). Достоверность, обоснованность результатов проведённой работы обосновывается достаточным объемом выборки, соответствием протокола исследования утверждённым целям и задачам, последовательностью исследовательских этапов с использованием современных способов статистической информационной обработки.

Апробация материалов диссертационной работы

Основные положения диссертации доложены на конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2016» (Тюмень, 2016), IX Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2017).

Апробация работы состоялась на заседании проблемной научной комиссии «терапевтические науки» при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России) 4 мая 2018 г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в Бюллетень ВАК.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей гастроэнтерологов, терапевтов университетской многопрофильной клиники ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России (625023; город Тюмень, ул.

Одесская, 54). Основные положения работы используются для практических

- 10 -

занятий студентов и клинических ординаторов кафедры, в качестве дополнительного обучения для студентов лечебного факультета на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии и клинической фармакологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (625023; город Тюмень, ул. Одесская, 54).

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключён в разработке дизайна исследования, формулировке цели и задач. Автором самостоятельно проведен анализ данных литературы, отбор и клиническое обследование пациентов, интерпретация заключений по УЗ- исследованию, компьютерной томографии, специальных лабораторных исследований, статистическая обработка и анализ полученных данных. Поиск литературы по теме исследования проведен автором самостоятельно, проведён анализ и оценка существующей научной информации, проведено оформление научных публикаций, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 28 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 111 отечественных и 139 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Клинико-функциональные характеристики НАЖБПЖ

Поджелудочная железа (ПЖ) - наиболее загадочный орган желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), имеющий смешанную функцию, включающую экзо-кринную или внешнесекреторную и эндокринную или внутреннюю секрецию. Внешнесекреторная часть ПЖ производит панкреатический сок, выделение которого в течении суток около 2 л. Он состоит из пищеварительных ферментов (на данный период выделено более 20 ферментов). Такой большой спектр ферментов выделяют ПЖ «королевой физиологии пищеварения» [41].

Проблема печени в аспекте метаболического синдрома изучена довольно подробно, вопросам ПЖ активное внимание стало уделяться не так давно, хотя проблема данного органа в свете ожирения описывалась более 50 лет назад. По аналогии с НАЖБП выделена НАЖБПЖ. Неалкогольная жировая болезнь поджелудочной железы (НАЖБПЖ) - это новый тип заболеваний ПЖ. Сегодня выделяются 2 ведущих морфологических варианта НАЖБПЖ - липоматоз поджелудочной железы (ЛПЖ) или стеатоз и хронический неалкогольный стеа-топанкреатит (ХНСП), которые являются клинико-морфологическими стадиями или фазами развития патологического процесса. При этом ЛПЖ-это дис-трофически-дисметаболическое заболевание поджелудочной железы (ПЖ), характеризующиеся избыточным отложением жира в панкреоцитах и межклеточных структурах органа, с постепенным последующим нарушением функции ПЖ [43]. Стеатоз поджелудочной железы на сегодняшний момент остаётся мало изученным вопросом. Оцененный диапазон распространенности составляет от 16 до 35 процентов в нескольких отчетах, часто сочетающийся с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) [189, 249]. По данным некоторых авторов (О. Бог1аш е1 а1., О. МагсИевт^ 2004), НАЖБП регистрируется у 67% пациентов с МС. Другие же авторы (О.Н. Корнеева, 2011) отмечают, что НАЖБП выявляется в 100% при МС [53, 224, 193]. Проведенное недавнее проспективное когортное исследование с применением ультразвуковой диагностики и би-

посии печени выявило бессимптомную НАЖБП у пациентов среднего возраста

- 12 -

в 46,0 % случаев, стеатогепатит выявлен у 12,2 %. [51, 238, 239]. Распространённость НАЖБПЖ составляет в США - 27,8 %, в Китае - 12,9-16 % [24, 210]. В книге В.Т. Ивашкина и О.С. Шифрина «Хронический панкреатит и стеатоз поджелудочной железы» (2012 г.) описываютя основания того, что стеатоз ПЖ есть признак ожирения и может стать одним из критериев МС аналогично с НАЖБП. В тоже время формирование НАЖБП само влияет на развитие патологии поджелудочной железы [44].

Ранее стеатоз ПЖ расценивали как безобидное состояние, которое могло сопровождать другие заболевания, такие как гемохроматоз и разные вроджен-ные аномалии. Но сегодня отношение к этой проблеме изменилось, и стеатоз ПЖ расценивают как причину увеличения СД 2 типа и вклад в формирование особых форм экзокринной недостаточности ПЖ, хронического панкреатита и даже рака ПЖ. Это придает особую актуальность данной теме [232].

Вопросам звеньев патогенеза, клиническому течению и вариантам лечения НАЖБП посвящено немало работ и исследований на протяжении уже нескольких лет, проблеме развития стеатоза поджелудочной железы - лишь единичные зарубежные и отечественные работы. Исследования жирового перерождения тканей поджелудочной железы ведутся давно, но как нозология в практике врача она пока обсуждается мало и не получает должного внимания, и пациенты с такими изменениями не получают своевременного и должного лечения. Академическое изучение вопроса особенностей гистоморфологической структуры ПЖ у пациентов с ожирением с помощью биопсии врядли приемлемо по этическим соображениям [78].

Диагностика заболеваний поджелудочной железы до сих пор остаётся одним из самых сложных разделов современной гастроэнтерологии [30].

В 1926 г. Scaefer J.H. определил крреляционную взаимосвязь между массой ПЖ взрослого человека и общей массой организма. В 1933 г. Robertson Ogilvie проводил морфологический посмертный анализ поджелудочной железы у 19 пациентов с ожирением и 19 человек с нормальной массой тела. Он впервые описал стеатоз поджелудочной железы и обнаружил, что при нормальной

- 13 -

массе тела в поджелудочной железе содержится 9% жира, а при наличае ожирения - 17%. При этом учёный описал также гипертрофию островков Лангер-ганса и изменения экзокринной функции ПЖ [201]. Позже, после появления ультразвуковой диагностики, компьютерной и магнитной томографии, было определено и достоверно доказано, что у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом содержание жира в поджелудочной железе составляет более 25% [233].

В 1978 году Olsen T. S. по результатам аутопсии предложил определять 4 стадии стеатоза ПЖ: 1 стадия - участки с несколькими разрозненными адипо-цитами в паренхиме ПЖ, 4 стадия - с частичной или полной заменой экзокрин-ных долек ПЖ жировой тканью, и 2 и 3 стадия - с числом адипоцитов, промежуточным между 1 и 4 стадиями [201].

Поджелудочная железа является одним из самых уязвимых органов ЖКТ, поскольку играет центральную роль в обеспечении пищеварения. Сегодня любое заболевание ПЖ расценивается как заболевание, поражающее экскреторный и инкреторный отделы органа - так называемую «экзо-эндо ось» [44].

Научные труды свидетельствуют о том, что при высоком ИМТ повышен риск осложнений или более тяжелой формы течения панкреатита [56]. Инициирующим фактором развития патологии ПЖ при метаболическом синдроме (МС) становится воспаление, плотно связанное с жировым накоплением в железе при ожирении. Изменения ПЖ при МС вторичны на его фоне, при этом способствуют прогрессированию данного состояния и развитию осложнений, при этом замыкается порочный патогенетический круг.

Сушествует несколько определений, обозначающих повышенное содержание жира в поджелудочной железе: липоматоз ПЖ; стеатоз; жировое замещение (replacement); жировая инфильтрация; «жирная» поджелудочная железа (fatty pancréas); липоматозная псевдогипертрофия; неалкогольная жировая болезнь поджелудочной железы (nonalcoholic fatty pancréas disease); неалкогольный жировой стеатопанкреатит [201, 232, 206].

- 14 -

Рассмотрение дефиниций натолкнул голландских исследователей M. Smits и E. van Geenen к решению, что определения «липоматоз», «стеатоз» и «жирная» поджелудочная железа являются наиболее общими и могут использоваться для всех вариантов накопления жира в поджелудочной железе. Стеа-тоз- универсальный термин, определяющий накопление внутриклеточного жира в паренхиме ПЖ. Жировое замещение - необратимый процесс, а стеатоз -накопление жира в обычно существующих клетках - потенциально обратим. Установлено, что при снижении массы тела происходит уменьшение стеатоза ПЖ, по некоторым данным также в случае применения троглитазона. Ранее имевшийся термин «жировая инфильтрация» изменен на современный «неалкогольная жировая болезнь поджелудочной железы», который был сформулирован по аналогии с патологией печени [232]. Исследователи M. Smits и E. van Geenen предлагают использовать термин «неалкогольная жировая болезнь поджелудочной железы» при имеющейся связи стеатоза с ожирением и/или метаболическим синдромом [232].

По аналогии с патогенетическими механизмами при стеатозе печени, была выдвинута идея о последовательном стадийном процессе НАЖБПЖ: стеатоз ПЖ - хронический стеатопанкреатит - рак поджелудочной железы, которую утвердил профессор H. Pitt в 2006 г. в Президентском послании на 7-м Мировом конгрессе Международной гепато-панкреато-билиарной ассоциации в Шотландии. Эта последовательность была поддержана множеством зарубежных и отечественных исследователей [24, 43, 195].

Клиническая картина стеатоза ПЖ малосимптомна и не патогномонична. А также жалобы пациентов являются перекрестными с другими нарушениями ЖКТ при ожирении. При осмотре пациента может быть выявлено наличие «рубиновых капель». При осмотре кожных покровов можно обнаружить ксантомы (xanthomas), особенно на верхних веках, локтевых сгибах. Из жалоб чаще всего присутствуют не ярко выраженные абдоминальные персистирующие боли или чувство дискомфорта в эпигастральной области, чаще указывается на вздутие

живота и периодический кашицеобразный стул. При этом редко присутствует

- 15 -

рвота, тошнота [149, 211]. Особенно весомым является тот факт, что стеатоз ПЖ почти всегда сочетается с неалкогольной жировой болезнью печени и с хо-лестерозом ЖП [10].

Индекс массы тела (ИМТ) может быть нормальным, но чаще превышает норму (> 30 кг/м2), что отличает данную группу пациентов от больных с хроническим панкреатитом. Для больных с ХП характерно снижение ИМТ (менее 25 кг/м2) [149]. Многие авторы представляют более высокую корреляцию между количеством абдоминального жира и стеатозом ПЖ по сравнению с ИМТ [184]. При выраженном стеатозе развивается постепнная умеренная внешнесек-реторная недостаточность (в большей степени вторичная) со слабовыраженной стеатореей и прямые связи с сахарным диабетом 2 типа и СИБР [51, 62].

Выявление стеатоза поджелудочной железы на современном этапе производится инструментальными методами при помощи УЗИ, КТ и МРТ [78]. При УЗ- исследовании стеатоз поджелудочной железы проявляется диффузным повышением эхогенности органа, структура обычно однородная, размеры по верхней границе нормы или слегка превышают ее, контуры ровные, часто нечеткие. Обычно такие изменения обозначаются сонологами в заключении как диффузные изменения поджелудочной железы. В норме эхогенность поджелудочной железы равна или несколько выше эхогенности нормальной печени.

Фиброз поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании также проявляется повышением эхогенности [78]. При проведении КТ плотность поджелудочной железы в единицах НоишйеШ снижается и становится примерно равной таковой у селезенки, а также определяются характерные жировые прослойки [108]. В зарубежных работах приводятся данные об изучении точности диагностики КТ по сравнению с гистологической оценкой поджелудочной железы, сообщающие о сопоставимом результате [220, 235].

Современная МРТ-техника способна определить содержание липидов, а при протонной магнитно-резонансной спектроскопии количественно определить содержание триглицеридов, но пока эти методы не имеют широкой распространённости. Перспективно применение эластографии ПЖ, а также разра-

- 16 -

ботан сывороточный маркёр фиброза - Mac 2, который ещё не применим в нашей стране. Жировая инфильтрация может иметь не равномерное, а очаговое расположение [123, 195, 175, 230].

Фокальная жировая инфильтрация может имитировать гипоэхогенные массы на КТ-исследованиях, и жировая инфильтрация головки поджелудочной железы может проявляться как псевдообразование [167, 230]. Можно сказать, что локальная форма стеатоза - это нормальный вариант, но требующий дифференциальной диагностики с новообразованием [175, 123, 230]. Очаговая жировая инфильтрация в поджелудочной железе выявляемая на УЗИ сопоставима по диагностической ценности с КТ, но всегда пребует дифференциальной диагностики [167, 189, 218, 188].

Таким образом, предпологается, что стадию (или степень) МС можно определять именно по состоянию поджелудочной железы - параметрами экзо-и эндокринной функции, содержанию жира в ней [199]. Этот подход позволит состаить новые подходы не только к лечению, но и к первичной профилактике МС [24].

При изучении лабораторных показателей определяются характерные признаки, характеризующие проявления МС: определяется дислипидемия, невысокий уровень амилаземии, данный показатель может быть в норме. Некоторые авторы отмечают низкий / нормальный уровень амилазы, липазы в крови даже при обострении ХП, подъем активности фермента происходит на фоне исходно сниженного уровня, сопряжённого с фиброзированием паренхимы ПЖ [10, 48, 51, 65, 127]. О.В. Карчин сообщал в своих работах на более низкие уровни ами-лаземии и липаземии у пациентов с ХП и МС [49]. Этот определяется «метаболической компенсацией» в условиях сочетания двух заболеваний. По данным литературы, больные находятся в зоне повышенного риска острого гиперлипи-демического панкреатита, если концентрация триглицеридов сыворотки крови составляет больше 1000 мг/дл [49].

Сопоставимо прогрессированию НАЖБП и последующему стеатогепати-ту, панкреатический стеатоз может прогрессировать в безалкогольный стеато-

- 17 -

панкреатит [147]. Есть подтверждённые данные по гистологическому исследованию и наличию ацинарного фиброза, уменьшения ацинарных клеток, снижения гранул зимогена у пациентов СД 2 типа [164, 169, 159, 144].

Подавляюще большинство авторов, занимающихся данной проблемой, указывают на скудность клинической и лабораторной картины, которые ведут к запоздалой диагностике, которая в дальнейшем приводит к медленно появляющейся экзокринной недостаточности поджелудочной железы (ЭНПЖ). Выделяется первичная ЭНПЖ и вторичная ЭНПЖ, которые параллельно определяются у данных больных. В настоящее время ЭНПЖ определяется как нарушение экболической секреторной функции ПЖ, включающей в себя как снижение ацинарной секреции ферментов (липаза, амилаза, протеаза), так и снижение протоковой секреции бикарбоната [192].

К лабораторным признакам внешнесекреторного недостатка функции ПЖ относятся стеаторея и снижение активности фекальной эластазы. Клинические и лабораторные признаки эндокринной недостаточности бета клеток - нарушение толерантности к углеводам, сахарный диабет, частые инфекции. В литературе существуют данные о значительной распространённости ЭНПЖ у больных СД 2 типа, более 73% [136, 167, 155].