Неалкогольная жировая болезнь печени (некоторые аспекты патогенеза и терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Алимова Насиба Абдукахоровна
- Специальность ВАК РФ14.01.28
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Алимова Насиба Абдукахоровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Некоторые особенности этиологии и патогенеза неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы исследования
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Биохимические методы исследования
2.2.4. Газово-хроматографические исследования жирных и желчных кислот
2.2.5. Морфологические методы исследования
2.2.6. Статистические методы исследования
Глава 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ
3.1. Клинико-инструментальные особенности проявления неалкогольной жировой болезни печени
3.2. Биохимические особенности проявления неалкогольной жировой болезни печени
3.3. Морфологические особенности течения неалкогольной жировой болезни печени
Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЯ СВОБОДНЫХ ЖИРНЫХ И ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ В ПАТОГЕНЕЗЕ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ
4.1. Значение нарушения синтеза свободных жирных кислот в патогенезе неалкогольной жировой болезни печени
4.2. Значение нарушения синтеза желчных кислот в сыворотке крови в патогенезе неалкогольной жировой болезни печени
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ МЕТФОРМИНА, ЭС-СЕНЦИАЛЕ Н, ИХ СОЧЕТАНИЕ, А ТАКЖЕ УРСОДЕЗОКСИХО-ЛЕВОЙ КИСЛОТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИРНЫХ И ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ ПРИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ
5.1. Влияние метформина на содержание жирных кислот у больных неалкогольным стеатогепатитом
5.2. Влияние эссенциале Н на содержание жирных кислот у больных неалкогольным стеатогепатитом
5.3. Сочетанное влияние метформина и эссенциале Н на содержание жирных кислот при неалкогольном стеатогепатите
5.4. Влияние урсодезоксихолевой кислоты на содержание желчных кислот при неалкогольной жировой болезни печени
Глава 6. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
89-109
73-86
87
88
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АТ - антигладкомышечные антитела
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеин низкой плотности
ЛПОНП - липопротеин очень низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
НАБП - неалкогольная болезнь печени
НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени
НАСГ - неалкогольный стеатогепатит
НЖК - насыщенные жирные кислоты
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты
СД - сахарный диабет
СК-18 - цитокератин
ТГ -триглицериды
ХС - холестерин
ЩФ - щелочная фосфатаза
ШБ - международная федерация диабета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неалкогольная жировая болезнь печени (некоторые аспекты патогенеза и терапии)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - хроническое полиэтиологическое заболевание печени, которое проявляется отложением жира в печеночных клетках с прогрессированием в стеато-гепатит, стеатофиброз и цирроз [53, 55, 60, 62]. Распространенность неалкогольной жировой болезни печени достаточно высокая и достигает 20-25% [6, 20, 37, 107].
Следует отметить, что НАЖБП является одним из компонентов метаболического синдрома и тесно связана с ожирением и инсулинорезистентно-стью [66-70, 95, 173, 174]. По данным В. Герок и X. Блюм [20] неалкогольная жировая болезнь печени коррелирует со степенью ожирения. При индексе массы тела (ИМТ) 27 кг/м2 стеатоз печени встречается у 10% больных, при ожирении I ст. у - 19%, при ожирении II ст. - у 28% и ожирении III ст. у 35% больных.
Ожирение, особенно абдоминальное, является ведущим фактором развития стеатоза печени, в результате которого происходит нарушения цитокино-вого обмена и развивается системное воспаление, инсулинорезистентность, которая приводит к нарушению углеводного и жирового обмена с развитием окислительного стресса с последующим некрозом печеночных клеток и возникновением стеатогепатита [18, 27-30, 41, 68, 126, 176-177].
Несмотря на огромное количество исследований посвященных НАЖБП до настоящего времени её клинико-биохимические и морфологические особенности течения недостаточно выяснены.
В настоящее время большинство исследователей [6, 12-13, 41-43, 47, 139, 178, 191, 192, 201] считают, что НАЖБП может стать одним из ведущих факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и желчнокаменной болезни, которые часто приводят к летальному исходу. Хотя при этих заболеваниях наблюдается выраженное нарушение жиро-липидного обмена и энтерогепатическая циркуляция желчных кислот, однако их значение в патогенезе НАЖБП практически остаются не изученным [3-4, 67-68, 114, 147].
В настоящее время в терапии НАЖБП используются самые разные лекарственные препараты - от гепатопротекторов растительного происхождения до препаратов желчных кислот и производных янтарной кислоты [37-39,185,199].
Однако следует отметить, что подобное широкое применение разнообразных лекарственных препаратов в терапии НАЖБП связано с тем, что в патогенезе этого заболевания участвуют многочисленные факторы. В связи с этим использование различных препаратов в лечении НАЖБП оправдано.
Необходимо отметить, что до настоящего времени всё ещё не разработаны патогенетически обоснованные схемы терапии НАЖБП. Некоторые авторы [7, 9, 17, 31, 32, 50, 57, 117, 183] считают, что если при НАЖБП важное участие принимают инсулинорезистентность, то применение препаратов улучшающий этот процесс крайне необходимо.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования является изучение клинико-инструментальных, биохимических и морфологических особенностей с выяснением роли жирных и желчных кислот в патогенезе НАЖБП с разработкой целенаправленных схем терапии.
Задачи исследования
1. Изучение клинико-биохимических и морфологических особенностей НАЖБП.
2. Выявить значение нарушения свободных жирных кислот в патогенезе НАЖБП.
3. Изучить роль нарушения синтеза желчных кислот в патогенезе НАЖБП.
4. Уточнить эффективность метформина в сочетании с эссенциальными фосфолипидами и урсодеоксихолевой кислоты в терапии НАЖБП.
Научная новизна. Впервые выяснены некоторые особенности патогенетических механизмов НАЖБП.
Впервые установлено, что в патогенезе НАЖБП наряду с ожирением важную роль играют повышение насыщенных жирных кислот с высоким образованием липопротеидов очень низкой плотности, которые не только под-
ключают окислительный стресс и выброс огромного количества провоспали-тельных цитокинов, но и непосредственно оказывают гепатотоксическое воздействие.
Впервые установлено, что при НАЖБП повышается уровень токсических желчных кислот с уменьшением третичных и нарушением энтерогепа-тической их циркуляции. Токсичные желчные кислоты могут вызвать развитие некроза печеночных клеток.
Впервые показано, что при НАЖБП резкое увеличение насыщенных жирных кислот, токсичных желчных кислот и провоспалительных цитокинов, которые могут с одной стороны усиливать инсулинорезистентность с развитием сахарного диабета II типа, с другой повышать некровоспалительные процессы и фиброз печени.
Впервые выяснено, что метформин наряду с улучшением инсулинорези-стентности значительно снижает уровень насыщенных жирных кислот. Показано, что сочетанное применение метформина с эссенциальными фосфолипи-дами значительно восстанавливает содержание жирных кислот, особенно ненасыщенных, снижает степень ожирения гепатоцитов, некроза печеночных клеток, воспалительный процесс и фиброз в печени.
Впервые установлено, что применение урсодезоксихолевой кислоты при НАЖБП восстанавливает соотношение желчных кислот и энтерогепатиче-скую циркуляцию, а также снижает степень ожирения и некроз гепатоцитов, воспалительные и фиброзные процессы в печени.
Сочетанное использование этих препаратов целенаправленно влияют на основные патогенетические механизмы НАЖБП, и тем самым значительно улучшают её клинико-функциональные и морфологические проявления.
Практическая значимость. Предложены способы диагностики различных стадий НАЖБП определением свободных жирных и желчных кислот в сыворотке крови.
Разработаны различные схемы патогенетической терапии НАЖБП. Предложено применение метформина и его сочетание с эссенциальными
фосфолипидами не только для улучшения инсулинорезистентности, но и для снижения уровня свободных насыщенных жирных кислот, предотвращения окислительного стресса и снижения ожирения и степени стеатоза печени.
Предложено использование урсодеоксихолевой кислоты в терапии НАЖБП предусматривающая снижение синтеза холестерина и ЛПОНП, уменьшения токсичных желчных кислот и восстановления энтерогепатиче-ской циркуляции желчных кислот.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Неалкогольная жировая болезнь печени представляет собой одним из компонентов метаболического синдрома и протекает по типу стеатоза печени, стеатогепатита, стеатофиброза и цирроза.
2. НАЖБП чаще развивается при ожирении с развитием инсулинорезистентности и прогрессированием в сахарный диабет II типа.
3. В патогенезе НАЖБП ведущую роль играет нарушение жиролипидно-го обмена, выражающаяся в повышении уровня триглицеридов, ЛПОНП и снижением ЛПВП с возникновением окислительного стресса с развитием некроза печеночных клеток, воспалительного процесса и фиброза печени.
4. В патогенезе НАЖБП важное значение имеет повышенный синтез ненасыщенных жирных и токсичных желчных кислот с нарушением энтерогепати-ческой циркуляции.
5. Применение метформина и его сочетание с эссенциальными фосфолипидами в лечении НАЖБП не только улучшает инсулинорезистентность, но и эффективно восстанавливает соотношение жирных кислот, снижает степень общего ожирения и стеатоз печени.
6. Использование урсодеоксихолевой кислоты в терапии НАЖБП не только снижает уровень токсичных желчных кислот и активность ферментов но и уменьшает степень стеатоза и фиброза печени.
Личный вклад автора в проведение диссертационного исследования. Автор принимала участие в планировании работы, в обследовании больных, составлении медицинских карт пациентов. Проанализировала со-
временные данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Самостоятельно провела сбор материала, статистическую обработку полученных данных, осуществлён анализ и обобщение результатов клинических и лабораторных исследований в выводах и практических рекомендациях. Результаты исследований автора опубликованы в местных и зарубежных научных журналах, доложены на конференциях, симпозиумах, конгрессах, заседаниях республиканской ассоциации гастроэнтерологов и гепатологов.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты научного исследования были внедрены в практическую работу в клинике Государственного Учреждения «Институт гастроэнтерологии» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, ГКБ №5, Городской инфекционной больницы г. Душанбе.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 2015; 2017-2019), ХУ1-ХХУ Российских гастроэнтерологических недель (Москва, 2015-2019), на заседании Ученого совета ГУ «Институт гастроэнтерологии» МЗ и СЗН Республики Таджикистан (Душанбе, протокол №2 от 20 января 2020 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах и содержит 13 таблиц, 6 рисунков, 5 микрофотографий и 4 схем. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 215 наименований, из них 103 на русском и 112 на иностранных языках.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Некоторые особенности этиологии и патогенеза неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)
В 1988 г. G. Reaven показал, что инсулинорезистентность и гиперинсули-немпя принимают участие в патогенезе таких распространенных заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), и предложил термин "синдром X". В дальнейшем этот синдром был обозначен как метаболический. В последние годы к резистентности тканей к инсулину и утилизации глюкозы, гиперинсулинемии, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), были добавлены повышенная концентрация в крови триг-лицеридов (ТГ) и высокая концентрация холестерина (ХС) липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), ожирение и АГ.
На основании различных метаболических, генетических, гормональных и клинических нарушений предложены многочисленные названия метаболического синдрома - метаболический трисиндром; полиметаболический синдром; синдром изобилия; синдром X; смертельный квартет; гормональный метаболический синдром; синдром инсулинорезистентности; смертельный секстет; метаболический сосудистый синдром [15-16,48-49, 56, 64-65,113,118].
В 1968 году известный хирург, академик B.C. Савельев [88] изучая метаболический синдром с точки зрения хирурга объединил различные проявления нарушения липидного обмена - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, хроническую ишемическую болезнь органов пищеварения, холестероз и желчнокаменную болезнь, жировой гепатоз и липогенный панкреатит в липидный дистресс синдром.
Нередко в литературе встречается название синдром Z, которое проявляется как синдром обструктивного ночного апное сна.
Несмотря на огромное количество исследования, посвященные метаболическому синдрому, до сих пор ведется дискуссия относительно составного его компонента [13, 14-16, 80-83, 139, 166, 208].
В настоящее время большинство авторов считают, что в состав метаболического синдрома входят: 1) инслинорезистентность; 2) нарушение углеводного обмена; 3) абдоминальное ожирение; 4) артериальная гипертензия; 5) атерогенная дислипидемия; 6) микропротеинурия; 7)снижение фибринолити-ческой активности и фактораVII свёртывания крови; 8) гиперуринемия с проявлением падагры; 9) ночное обструктивное апноэ; 10) поликистоз яичников; 11) неалкогольная жировая болезнь печени; 12) хроническое системное воспаление.
Исследования касающееся вопросам диагностики метаболического синдрома (МС) с каждым годом увеличиваются, однако все еще не разработаны четкие критерии неалкогольной жировой болезни печени. Это связано, прежде всего с тем, что вопросы пато- и морфогенеза НАЖБП недостаточно изучены [52, 54, 58-59, 109, 105-106].
Для развития НАЖБП важное значение имеют генетические факторы, которые приводят к развитию инсулинорезистентности, которая является ведущим факторов абдоминального ожирения [137, 176]. Инсулинорезистентность теоретически может быть связана со многими причинами, наиболее существенными из которых являются: гипертрофия адипоцитов; уменьшение количества синтезируемых инсулиновых рецепторов; нарушение транспорта и процессов встраивания рецепторов для инсулина в мембрану клеток; нарушение рециркуляции рецепторов; уменьшение тирозинкиназной активности b-субъединиц рецепторов; нарушение в системе транспорта глюкозы в клетки (система глюкозотранс-портных белков); изменение в системе передачи сигналов от рецептора в клетку; изменение активности ключевых энзимов внутриклеточного метаболизма глюкозы - гликогенсинтетазы и пируватдегидрогеназы [17, 52, 73-74, 77-79, 120, 121,135].
Инсулинорезистентность вызывает ухудшение процесса утилизации глюкозы и в результате повышается ее содержания в крови. Глюкоза стимулирует синтез инсулина b-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы как результат адаптивной гиперинсулинемии. Развитие гиперинсули-
немии большинство исследователей считают "пусковым механизмом" возникновения всех заболеваний, входящих в понятие "метаболический синдром" [58, 93, 102, 123, 143].
Избыток инсулина одновременно усиливает синтез холестерина (ХС) и липопротеинов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП, ЛПОНП). Это приводит к существенному торможению процесса липолиза [169, 170, 214]. В некоторых работах подчеркивается, что между уровнем инсулина крови, содержанием атерогенных фракций липидов и количеством висцерального жира существует прямая связь [8, 51, 154].
Одним из важнейших факторов, который способствует развитию дисли-пидемии у больных с инсулинорезистентостью является высокое содержание свободных насыщенных жирных кислот (НЖК) в крови. Известно, что НЖК стимулируют синтез инсулина b-клетками поджелудочной железы, ухудшают периферическую резистентность к инсулину, что в конечном итоге способствует прогрессированию гиперинсулинемии. Кроме того, в многочисленных исследованиях показано, что НЖК уменьшают связывание инсулина с инсу-линовыми рецепторами и нарушают передачу сигнала от рецепторов в клетку и уменьшают утилизацию глюкозы. Избыточное поступление НЖК в печень приводит к усилению синтеза триглицеридов (ТГ) и ЛПОНП и тем самым увеличивают их содержание в крови [187, 211, 216].
Инсулинорезистентность приводит к нарушению метаболизма глюкозы, который прогрессируется до развития сахарного диабета 2 типа. На I Международном конгрессе по проблеме «преддиабета» и метаболического синдрома, который проходил в 2005 году в Берлине было показано огромное медико-социальное значение этого синдрома. В конгрессе были унифицированы критерии диагностики этого синдрома, согласно которого основной акцент при установлении диагноза необходимо делать на наличие абдоминального (висцерального) ожирения. Согласно данному конгрессу, метаболический синдром включает 6 компонентов: абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, атерогенная дислипидемия, повышенное артериальное давление,
провоспалительное и протромботическое состояние. При этом синдроме сочетаются факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа [136, 150, 182].
Необходимо отметить, что при метаболическом синдроме часто наблюдаются инфицирование гепатотропными вирусами, особенно вирусом С. Ряд исследований подтверждает эту взаимосвязь, обусловленную, в первую очередь, соединением рецепторов вируса гепатита С с холестерином мембраны гепатоцитов [62, 132, 136, 155, 210], включая детей [110]. Однако, вызывает интерес преобладание генотипа За у больных МС [196].
До настоящего времени остаются не раскрытыми возможные причины и механизмы развития инсулинорезистентности у больных метаболическим синдромом, особенно при возникновении неалкогольной жировой болезни печени.
При НАЖБП наблюдается развитие некоторых заболеваний сердечнососудистой системы. Имеется большое количество исследований, посвященных выяснению патогенетических механизмов и клинических особенностей течения НАЖБП [24,25,29, 139,207].
Известно, что в развитии НАЖБП важную роль играет абдоминальное ожирение. Более того, многие авторы считают, что абдоминальное ожирение является ведущим компонентом метаболического синдрома.
Неалкогольная жировая болезнь печени протекает по типу стеатоза печени с воспалением и фиброзом или без них когда исключены другие причины [203, 162,193].
В настоящее время предложены целый ряд синонимов НАЖБП: псевдоалкогольный гепатит, жировой гепатит, стеатонекроз, жировой гепатоз, диабетический гепатит [40, 114]. В зависимости от наличия или отсутствия воспаления и фиброза выделяют следующие варианты НАЖБП: неалкогольный стеатоз, стеатогепатит, неалкогольный стеатофиброз, неалкогольный стеатоцирроз с прогрессированием в гепатоцеллюлярную карциному [129,173].
Среди заболеваний печени не вирусной природы самое распространенное считается НАЖБП, частота которого в мире составляет от 6 до 35% [6, 116, 122,
146]. Наиболее часто НАЖБП встречаются в возрасте 40-45 лет, с одинаковой частотой, как у мужчин, так и у женщин. Основным фактором риска НАЖБП является ожирение, который приводит к инсулинорезистенности с последующим развитием системного воспаления [146].
В настоящее время для объяснения патогенеза НАЖБП выдвинута теория двух ударов. Первый удар - это развитие ожирения печени, которое развивается в результате нарушения углеводного и жирового обмена [67, 189, 198, 211]. В процессе нарушения углеводного и жирового обмена развиваются окислительный стресс, который активизирует 1КК-киназу-Р, NK-кВ (ядерный фактор хВ), в результате происходит выброс прововоспалительных цитокинов - фактор некроза опухоли (а-ФНО), интерлейкины ИЛ-6, HJI-ip, остеопонин [160, 181, 190]. Последние приводят к развитию некроза и воспалительного процесса с постепенным развитием фиброза, который считается вторым ударом (160,200].
В последние годы появляются новые данные, которые расширяют наше представление о патогенезе НАЖБП. Некоторые авторы [106, 202] считают, что ИР возникает не в результате развития НАЖБП. Накопление жира в печени связано не столько с повышением уровня инсулина, а является результатом избыточного поступления глюкозы и фруктозы в нем [212].
В настоящий момент большинство авторов считают, что в патогенезе НАЖБП участвуют различные биологически активные вещества: лептин, ангио-тензин, норадреналин и адипонектин [98, 93, 94,184,188].
Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время приводится большое количество исследований по выяснению патогенеза НАЖБП, однако по прежнему механизмы её остаются малоизученными. В связи с этим до сих пор отсутствуют эффективные патогенетически обоснованные способы терапии данного заболевания.
Клиническая картина НАЖБП обычно скудная, лишь иногда отмечаются неспецифические симптомы, как слабость, утомляемость, тяжесть и дискомфорт в правом подреберье. При развитии цирроза печени появляются специфические признаки патологии печени (пальмарная эритема, портальная гипертензия, ас-
цит, сосудистые звёздочки и др.).
При НАЖБП лишь в 20% случаев лабораторные показатели могут быть изменены. При стеатогепатите активность АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы повышаются и содержание билирубина увеличивается [61].
Нормальная активность АлАТ не исключает наличие НАЖБП и клинически значимых гистологических изменений в печени. Высокая активность ами-нотрансфераз не всегда отражает степень некроза и воспаления [111,115,152].
Следовательно, повышение концентрации АсАТ и АлАТ не имеют высокую имеет низкую чувствительность и специфичность как в диагностике НАЖБП, так и в определении её стадии. У большинства больных НАЖБП наблюдается повышение уровня у-глутамитранспептидазы (ГГТП) не более чем в 2 раза [152]. Однако диагностическая ценность ГГТП при НАЖБП также крайне низкая.
Уровень альбумина, билирубина и протромбиновое время, которые отражают синтетическую функцию печени не всегда изменяются при НАЖБП. Наличие тромбоцитопении или нейтропении чаще всего свидетельствует в пользу развития цирроза и не могут быть ранними диагностическими маркерами НАЖБП. Наиболее характерным клиническим признаком цирроза является повышение уровня ферритина (более чем в 1,5 раза) [152,157,159].
Нужно отметить, что в ряде случаев при НАЖБП могут быть положительными антинуклеарные и антигладкомышечные антитела (АТ), которые свидетельствуют о подключении аутоиммунных механизмов при этом заболевании, хотя клиническое и диагностическое их значение пока остаются неизвестными.
Активный поиск биомаркеров НАЖБП позволил установить диагностическое значение цитокератин-18 (СК-18). Продолжается выявление диагностической ценности СК-18, однако еще не проведена стандартизация данного теста. Некоторые авторы [124, 206] показали, что оценки СК-18 с использованием 2 различных тест-наборов, не коррелируют друг с другом. В связи с этим использование СК-18 пока для диагностики НАЖБП в широкой клинической практике не может быть рекомендовано.
На основании представленных литературных данных по результатам клинической картины и изменении лабораторных показателей невозможно установить четко наличие НАЖБП [158].
Для установления диагноза НАЖБП требуется, во-первых использовать визуализирующие методы исследования (УЗИ, компьютерная томография); исключение злоупотребление алкоголя; а также провести пункционную биопсию печени [104].
Достаточно высокую диагностическую ценность в установлении НАЖБП имеет УЗИ, чувствительность которого составляет 85%, а специфичность - 94%. Хотя КТ и МРТ также позволяют идентифицировать жировую инфильтрацию печени, однако они имеют различную чувствительность и специфичность. Нужно отметить, что указанные методы не позволяют провести дифференциальную диагностику между гепатозом и гепатитом [156]. Более того, при обнаружении НАЖБП необходимо выявить наличие фиброза или цирроза. У пациентов моложе 45 лет риск развития цирроза низкий, если не страдают сахарным диабетом и нет повышенного уровня ферритина. Для уточнения выраженного фиброза крайне необходимо провести биопсию печени, которая позволяет выявить степень и стадию процесса [156,164].
«Золотым» стандартом диагностики стеатогепатита остается биопсия печени. Однако биопсия печени имеет риск возникновения осложнений. Более того, все еще нет достаточно квалифицированных специалистов, которые бы имели достаточный опыт в диагностике заболеваний печени [2, 35, 44, 70-72, 85, 104, 145,201].
Исключение злоупотребление алкоголя является обязательным условием для установления диагноза НАЖБП. Для диагноза НАЖБП мужчины не должны принимать более 210 г алкоголя в неделю в течение более 2 лет, а женщины - более 140 г [11, 34, 108, 112].
Для дифференциации НАЖБП от алкогольного стеатогепатита предлагается математическая модель, в которой учитывается отношение АсАТ к АлАТ, ИМТ и средний объем эритроцитов (СОЭ) [133, 163].
Предлагается следующая формула расчета: -58,5+0,637 (СОЭ)+3,91 (АсАТ/АлАТ) - 0,406 (ИМТ) + 6,35 (последний коэффициент прибавляется для мужчин).
Если значение формулы будет более 0, то можно подтвердить диагноз ся алкогольное поражение печени, при значение менее 0 - неалкогольное поражение печени.
При проведении диагностики НАЖБП необходимо исключить вирусный гепатит С и В (AT к вирусу гепатита С, HBsAg). Высокая активность аминотрансфераз указывает либо на вирусные гепатиты А и В (IgG ВГА, HBS Ag), аутоиммунный гепатит (антинуклеарные AT, AT к гладким мышечным клеткам, микросомальные AT к печени и почкам), гемохроматоз (железо сыворотки, ферритин, общая железосвязывающая способность сыворотки). Кроме этого следует уточнить наличие таких заболеваний, как болезнь Вильсона-Коновалова, аутоиммунный тиреодита, целиакия, недостаточность а-антитрипсина, синдрома Бадда-Киари. Необходимо исключить лекарственные поражения печени (амиодарон, метотрексат, тамоксифен, глюкокортикостероиды и антиретровирусные препараты [214].
Нельзя забывать тот факт, что НАЖБП может сочетаться с другими заболеваниями печени [1, 10, 21, 23, 26, 36, 76, 78, 84, 119, 151].
Таким образом, при установлении диагноза НАЖБП обязательно нужно провести дифференциальную диагностику стеатогепатита и стеатогепатоза, а также определить стадии фиброза с помощью фибросканирования и биопсии печени. Естественно нужно попытаться при уточнении диагноза НАЖБП минимально использовать инвазивные методы исследования. Для выяснения стадии фиброза нужно использовать ультразвуковую эластографию (УЗЭ) и так называемые неинвазивные тестовые методы: FibroTest/FibroSure, Hepascore, FibroSpect и др. [46, 79, 101, 126, 134, 144].
Клиническая практика показывает, что УЗЭ является одним из методов, который имеет большие преимущества: быстрота, дешевизна, безболезненность, хорошая воспроизводимость результатов. По методу УЗЭ
можно измерить ригидность ткани печени, а не ее жировую инфильтрацию. Таким образом, по данному методу уточняется наличие фиброза при НАЖБП. Хотя в последние годы активно изучаются возможности эластографии для определения стадии фиброза, однако необходимо проведение дальнейших научно-исследовательских работ с целью сравнения результатов эластографии с гистологической картиной при НАЖБП. Следовательно, эластография использоваться не для установления диагноза НАЖБП, а для определения стадии фиброза. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США отмечает, что единственным аппаратом для установления фиброза является Fibroscan.