Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ортабаева, Мариана Хетаговна

  • Ортабаева, Мариана Хетаговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятиорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 102
Ортабаева, Мариана Хетаговна. Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятиорск. 2014. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ортабаева, Мариана Хетаговна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И 3 ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ

(аналитический обзор)

1.1. Современные представления об этиопатогенезе неалкогольной жировой болезни печени

1.2. Принципы терапии неалкогольной жировой болезни печени 18 1.4. Природные и преформированные физические факторы в комплексном лечении неалкогольной жировой болезни печени 24 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика работы

2.2. Методики исследования, использованные в работе

2.2. Методики лечения, использованные в работе

2.3. Оценка отдаленных результатов восстановительного лечения больных неалкогольной жировой болезнью печени

2.4. Критерии оценки эффективности лечения

2.5. Методы статистической обработки 37 ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ 3 8 ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ (сравнительная оценка эффективности различных ЛК) 47 ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕАЛОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ 58 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 67 ВЫВОДЫ 7В ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 80 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ: НОМА - Homeostasis Model Assessment Vps - пиковая систолическая скорость кровотока Ved - максимальная конечная диастолическая скорость кровотока TAV - усредненная по времени средняя скорость кровотока АЛТ - аланиновая аминотрансфераза ACT - аспарагиновая аминотрансфераза АФК - активные формы кислорода ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГБ - гипертоническая болезнь ГГТИ - у-глутамилтранспептидаза ГЭП-система — гастроэнтеропанкреатическая система ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИЛ - интерлейкины ИМТ - индекс массы тела ИР - инсулинорезистентность КА - коэффициент атерогенности ЛК - лечебный комплекс MB - минеральные воды МДА - малоновый диальдегид МС - метаболический синдром НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени НАСГ - неалкогольный стеатогепатит НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе ОБ — окружность бедер ОТ - окружность талии ОХС - общий холестерин ПОЛ - перекисное окисление липидов СД - сахарный диабет СЖК - свободные жирные кислоты ТГ - триглицериды УДХК - урсодезоксихолевая кислота УЗДГ - ультразвуковая допплерография УЗИ - ультразвуковое исследование ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭФЛ - эссенциальные фосфолипиды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное применение курортных факторов и гепатопротектора эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы возрос интерес к проблеме неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), что обусловлено высоким ростом заболеваемости данной патологией, последовавшим за увеличением частоты патологического ожирения среди населения промышленно развитых стран. В различных странах НАЖБП болеют 3-24% населения [43, 112, 150].

При морбидном ожирении НАЖБП встречается в 70-93% случаев [12, 111, 131]. По данным эпидемиологических исследований в странах Западной Европы и США на долю НАЖБП приходится до 69% хронических заболеваний печени [13, 98, 166, 197]. В России, с учетом высокой распространенности сахарного диабета 2 типа (более 2 млн. человек) и ожирения, число лиц, страдающих НАЖБП, также очень велико [25, 76]. Актуальность изучения этой патологии обусловлена прогрессирующим течением с развитием фиброза у 5-10% пациентов [124].

Ведущим этиологическим фактором НАЖБП является инсулинорези-стентность. Снижение чувствительности тканей к инсулину сопровождается нарушением поступления в клетки глюкозы и повышением скорости липоли-за в жировой ткани с накоплением в крови свободных жирных кислот (СЖК) [26, 172]. Избыточное поступление СЖК в печень приводит к накоплению в ней триглицеридов и формированию жировой дистрофии гепатоцитов. В условиях стеатоза гепатоцитов развивается липотоксичность, усиливаются процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) с последующим повреждением клеточных мембран и цитолизом [156, 167]. Продукты ПОЛ (альдегиды, ке-тоны, свободные радикалы и т.д.) оказывают прямое гепатотоксическое действие. Так называемый «окислительный стресс» стимулирует выработку про-воспалительных цитокинов, которые поддерживают воспалительную реакцию и стимулируют фиброгенез [2, 26, 189].

Своевременная терапия заболевания и исключение факторов риска способствует обратному развитию патологического процесса. В этом отношении

актуальным представляется поиск новых методов коррекции жирового обмена и инсулинорезистентности.

Санаторно-курортное лечение (диетотерапия, питьевые минеральные воды, углекисл о сероводородные ванны, лечебная физкультура), активизирующее саногенетические процессы в организме путем влияния на регуля-торные системы - гастроэнтеропанкреатическую, иммунную, нейроэндок-ринную, способно оказать значимое влияние на основные патогенетические звенья НАЖБП. Исследованиями ученых Пятигорского государственного НИИ курортологии [21, 35, 53, 79, 80] доказана высокая эффективность питьевых минеральных вод ессентукского типа в коррекции клинико-метаболических, гормональных нарушений при сахарном диабете и абдоминальном ожирении - ведущих факторах этиопатогенеза НАЖБП. Ефименко Н.В. (1993), Осиповым Ю.С. (2006), Симоновой Т.М. (1996) изучено влияние слабосульфидных вод, обладающих антиоксидантным действием, при курортном лечении хронических алкогольных гепатитов [32, 38, 84]. В то же время отсутствуют научные данные, обосновывающие применение природных физических факторов в лечении НАЖБП, не разработаны оптимальные лечебные комплексы для лечения на курортах Кавказских Минеральных Вод (КМВ) этой категории больных.

При медикаментозном лечении НАЖБП активно используются лекарственные средства, содержащие эссенциальные фосфолипиды (ЭФЛ). Эсли-дин, являясь комбинированным препаратом, нормализует все виды обмена веществ (жировой, белковый, углеводный). Его составные части (метионин и эссенциальные фосфолипиды) усиливают действие друг друга и, являясь источником экзогенных и эндогенных фосфолипидов, улучшают функциональное состояние клеток печени и оказывают защитный, гепатопротекторный эффект.

Исследования по комплексному применению природных лечебных факторов Ессентукского курорта и эслидина при НАЖБП с целью оптимиза-

А. \

9-

ции усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий послужили основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование применения маломинерализованных питьевых минеральных вод, углекислосероводород-ных ванн и гепатопротектора эслидина в комплексном санаторно-курортном лечении больных неалкогольной жировой болезнью печени.

Задачи исследования:

1. Исследовать в исходном состоянии особенности антропометрических, клинико-функциональных и метаболических показателей у больных неалкогольной жировой болезнью печени.

2. Изучить в сравнительном аспекте влияние различных лечебных комплексов с применением питьевой минеральной воды Ессентуки-Новая и угле-кислосероводородных ванн в нативном виде и их сочетания с приемом гепатопротектора Эслидина на основные клинические и параклинические показатели у больных неалкогольной жировой болезнью печени с целью выяснения эффективности и некоторых механизмов действия применяемых лечебных факторов.

3. Изучить отдаленные результаты комплексного курортного и медикаментозного лечения с применением гепатопротектора Эслидина у больных неалкогольной жировой болезнью печени.

4. На основании полученных результатов разработать новый метод санаторно-курортного лечения больных неалкогольной жировой болезнью печени.

Научная новизна работы. Впервые раскрыты механизмы саногенети-ческого действия лечебных природных физических факторов в сочетании с лекарственным препаратом Эслидином при неалкогольной жировой болезни печени.

Доказана значимость повышения активности процессов липоперокси-дации, инсулинорезистентности, нарушений липидного обмена, гемодинами-ческих расстройств в поддержании патологических изменений в гепато-

билиарной системе, что явилось основанием для научного совершенствования схем лечения с дополнительным введением гепатопротектора Эслидина в комплекс восстановительных мероприятий.

Научно обоснована и показана эффективность применения гепатопротектора Эслидина в комплексном санаторно-курортном лечении больных неалкогольной жировой болезнью печени за счет активации саногенетических процессов, выраженного гепатопротекторного, антиоксидантного, гиполипи-демического эффектов, способствующих улучшению состояния гепатобили-арной системы.

Практическая и теоретическая значимость научных результатов.

Для практического здравоохранения разработана и внедрена в практику санаторно-курортных учреждений новая методика комплексной курортной терапии больных неалкогольной жировой болезнью печени с применением гепатопротектора эслидина, позволяющая повысить эффективность лечения данной категории больных. Эти научные разработки дополнят медицинскую науку новыми теоретическими представлениями в области санаторно-курортной реабилитации неалкогольной жировой болезни печени.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных неалкогольной жировой болезнью печени определяются достоверно значимые нарушения липидного метаболизма, повышенная активность процессов липопероксидации и инсулинорезистентность.

2. Включение в лечебный комплекс с применением маломинерализованной питьевой минеральной воды Ессентуки-Новая и углекислосероводородных ванн гепатопротектора Эслидина повышает общую эффективность лечения на 20% за счет его выраженного гепатопротекторного, антиоксидантного, гиполипидемического эффектов.

3. Комплексное применение маломинерализованных питьевых минеральных вод, углекисло сероводородных ванн и гепатопротектора эслидина при неалкогольной жировой болезни печени способствует редукции патологических симптомов, удлинению ремиссии заболевания и, тем самым,

существенно повышает качество жизни данной категории больных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Материалы работы доложены на III Международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве» (Сочи, 2011), 13-14-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2011-2012), 1718-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2011-2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012), Юбилейной научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов» (Волгоград, 2012), Юбилейной научно-практической конференции Томского НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (Томск, 2012), 10-ой научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики с международным участием «Избранные вопросы практического и теоретического здравоохранения» (Черкесск, 2012), VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 7 -в журналах, рекомендованных ВАК РФ; разработано 1 методическое пособие «Комплексная курортная терапия неалкогольной жировой болезни печени с применением гепатопротектора Эслидина» (Пятигорск, 2013).

Внедрение в практику:

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность гастроэнтерологических отделений Ессентукской, Пятигорской и Железноводской клиник ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, санаториев «Моск-

ва», «Исток», имени М.И. Калинина, «Центросоюз», «Юность» Ессентукско-го курорта.

Личный вклад автора

Автором определены цель и задачи настоящего исследования, разработаны методологические подходы к его выполнению.

Диссертант принимал непосредственное участие в наборе клинического материала, проведении процедур терапии и специальных методов исследования, статистической обработке полученного фактического материала, формулировке выводов, написании диссертации и автореферата, научных публикаций.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 102 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 201 источник (102 отечественных и 99 иностранных), иллюстрирована 20 таблицами и 6 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ

(аналитический обзор)

1.1. Современные представления об этиопатогенезе неалкогольной жировой болезни печени.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП, жировая дистрофия печени, жировая печень, жировая инфильтрация) является актуальной проблемой современной медицины и представляет собой самостоятельную нозологическую единицу, которая включает в себя спектр клинико-морфологических изменений паренхимы печени: стеатоз (жировая дистрофия), неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), естественное течение которых может привести к развитию терминальных стадий заболевания -циррозу и раку печени [3, 16, 20, 48, 120, 124, 163].

Если не вмешиваться в течение болезни, то в 12-14% НАЖБП трансформируется в стеатогепатит, в 5-10% случаев в фиброз, в 0-5% фиброз переходит в цирроз печени; в 13% случаев стеатогепатит сразу трансформируется в цирроз печени [3, 20, 18, 101, 120, 124]. Эти данные позволяют понять, почему эта проблема на сегодняшний день вызывает всеобщий интерес.

НАЖБП, находившаяся в «тени» до начала восьмидесятых годов прошлого века, в настоящее время является одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта в странах Западной Европы и США, где на ее долю приходится до 69% хронических заболеваний печени [3, 4, 31, 106, 112, 121]. В то же время истинная распространенность этого заболевания до сих пор точно неизвестна. Большинство имеющихся данных на момент публикаций основаны на результатах исследований в специализированных клиниках. В целом, однако, распространенность НАЖБП в общей популяции Северной Америки и

Европы по данным эпидемиологических исследований составляет от 23 до 40% населения [119, 135].

Более детально изучена распространенность НАЖБП среди пациентов из групп риска. Данное заболевание выявляется у 50% больных сахарным диабетом 2 типа, 76% пациентов с ожирением и 50% пациентов с дислипидемией [11, 63, 92, 129, 149, 175]. У больных, имеющих сочетание сахарного диабета 2 типа и морбидного ожирения, НАЖБП, по некоторым данным, выявляется практически в 100% случаев [25, 175].

В индустриально развитых странах ожирением печени страдают 2040% взрослого населения, из них у 10-20% выявляется НАСГ [63, 112, 121, 166]. Например, из 82 млн. жителей Германии более чем у 10 млн. имеется НАЖБП, из них примерно у 3 млн. - НАСГ [3, 197].

До последнего времени частота НАЖБП в нашей стране оставалась неизвестной из-за отсутствия эпидемиологических данных. Первым серьезным шагом по изучению особенностей эпидемиологии НАЖБП в России стало исследование ЭШЕО Ь 01903 (2007), оценившее распространенность данного заболевания и факторов его риска среди пациентов, посещающих терапевтов поликлиник. НАЖБП была выявлена у 27% обследованных пациентов [15, 20, 42, 70]. При этом только 1% больных знал о наличии у них данного заболевания. Отличительной особенностью НАЖБП служит тот факт, что она встречается во всех возрастных группах, но наибольшему риску ее развития подвержены женщины в возрастной категории 40-60 лет с признаками метаболического синдрома [25, 27, 31, 73, 187].

В зависимости от установленных этиологических факторов выделяют первичную и вторичную НАЖБП. Центральная роль в патогенезе первичного стеатоза принадлежит феномену инсулинорезистентности, поэтому он рассматривается в рамках печеночной манифестации МС [1, 27, 171, 116].

К этиологическим факторам развития первичного стеатоза относят: ожирение, особенно висцеральное (при этом высокая степень ожирения и

тяжесть инсулинорезистентности значительно увеличивают риск развития НАЖБП); сахарный диабет типа 2 или нарушение толерантности к глюкозе; дислипидемия (при этом НАЖБП чаще ассоциируется с триглицеридемией) [25, 57, 70, 134].

В последнее время исследователей более всего привлекает концепция ограничения способности жировой ткани к увеличению своего объема как фактора, сопрягающего ожирение с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени. Смысл этой концепции в том, что жировая ткань имеет ограниченные возможности максимального увеличения своей массы, что обусловлено генетическими факторами и влиянием внешней среды. Когда у конкретного индивидуума увеличение объема жировой ткани достигает своего предела, и она не в состоянии увеличивать собственную массу, происходит накопление жировой ткани в органах, не приспособленных для данной функции - в печени, поджелудочной железе, мышцах [115, 127].

Причины вторичной НАЖБП весьма разнообразны и нередко сочетаются между собой и с первичной формой заболевания: лекарственные препараты (глюкокортикоиды, эстрогены, тамоксифен, тетрациклин, нестероидные противовоспалительные средства, амиодарон, нифедипин, дилтиазем и др.); синдром мальабсорбции (наложение илеоюенального анастомоза, расширенная резекция тонкой кишки и др.); синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (в т.ч. при дивертикулезе тонкой кишки); быстрое похудание; полное длительное парентеральное питание (особенно несбалансированное по жирам и углеводам); воспалительные заболевания кишечника; абеталипопротеинемия; липодистрофия конечностей; болезнь Вебера - Крисчена; болезнь Вильсона -Коновалова [46, 125, 152].

Современные представления о патогенезе НАЖБП позволяют выделить, как минимум, два этапа ее развития (теория «двух ударов» - «two-hits model») [19, 20, 73, 123, 136]. Согласно последним научным концепциям,

ведущую роль в патогенезе НАЖБП отводят нарушению углеводного и липидного обмена. В качестве основной первопричины формирования каскада метаболических нарушений рассматривается феномен инсулинорезистентности (ИР), проявляющийся снижением чувствительности тканевых рецепторов к инсулину на фоне нормальной или повышенной его выработки [51, 52, 94, 99, 178].

Снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и нарушение поступления глюкозы в клетки приводят к развитию гиперинсулинемии, повышению скорости липолиза в жировой ткани, поступлению увеличенного количества СЖК в печень, снижению скорости их р-окисления и усилению эстерификации, и, таким образом, избыточному образованию триглицеридов в печени и развитию стеатоза [40, 48, 52, 166].

ИР при висцерально-абдоминальном типе ожирения формируется в инсулинозависимых органах: мышечной, жировой тканях и клетках печени. ИР мышечной ткани выражается в снижении поступлении глюкозы в миоциты, жировой ткани - в отсутствии антилиполитического действия инсулина, накоплении свободных жирных кислот, ИР гепатоцитов - в снижении синтеза гликогена и активации гликогенолиза [20, 173]. ИР сопровождается компенсаторной гиперинсулинемией (ГИ), симпатикотонией и активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [29, 52, 86, 99, 161, 178, 187].

В условиях гиперинсулинемии происходит инактивация транскрипционного фактора Foxa2, регулирующего окисление СЖК в печени. Поскольку фактор Foxa2 остается чувствительным к действию инсулина в печени в условиях инсулинорезистентности, гиперинсулинемия может приводить к его подавлению и нарушению метаболизма СЖК и, таким образом, также способствовать развитию стеатоза печени [105, 157, 201]. Системная гиперинсулинемия стимулирует липогенез de novo в печени через фактор транскрипции SREBP-lc. Экспрессия SREBP-lc в печени регулируется печеночным X рецептором-а (LXR-a), индуцирующим синтез

f,

СЖК и транскрипцию 8КЕВР-1с через ретиноидный рецептор Х-а (ЮЖ-а), который повышает активность рецепторов, активирующих пролиферацию пероксисома (РРАЛ-а), являющихся регуляторами генов, вовлеченных в метаболизм липидов в печени и скелетных мышцах, а также гомеостаза глюкозы, что также может являться одним из механизмов, способствующих развитию стеатоза печени [141, 166, 177].

При висцеральном ожирении активизируется процесс периферического липолиза, что приводит к повышению продукции свободных жирных кислот (СЖК), которые через систему воротной вены поступают в печень и приводят к возникновению стеатоза печени («первый удар»). Избыточное накопление СЖК в гепатоцитах играют важнейшую роль в патогенезе НАЖБП. Причинами «перегрузки» жирными кислотами могу быть:

• избыточное поступление СЖК после приема пищи (вследствие гидролиза «пищевых» триглицеридов) и вне ее приема (вследствие активного липолиза в жировой ткани, присущего инсулинорезистентности);

• снижение активности бета-окисления жирных кислот в гепатоцитах, характерное для инсулинорезистентности или связанное с воздействием лекарств (при вторичной НАЖБП);

• нарушение экспорта липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) из гепатоцитов при нарушении синтеза апопротеинов С, Е и В100 [15, 60, 100, 113, 118].

Уровень жирных кислот коррелирует с тяжестью течения болезни [113]. Наряду с этим в печеночной клетке происходит снижение синтеза гликогена, усиливаются процессы гликогенеза и глюконеогенеза. Избыток СЖК приводит к увеличению синтеза липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), которые являются основными переносчиками эндогенных триглицеридов [51, 71, 88, 99, 183].

Длительно существующая ИР и компенсаторная гиперинсулинемия приводят к развитию атерогенной дислипидемии, которая характеризуется

гипертриглицеридемией, повышением уровня ХС липопротеинов низкой плотности и снижением концентрации ХС ЛПВП [20, 40, 49, 54, 99].

В этих условиях в жировой ткани происходит секреция ряда биологически-активных веществ, которые играют важную роль в развитии PIP. К ним относятся: фактор некроза опухолей а (ФНО-а), ингибитор активатора плазминогена-1, ангиотензиноген, интерлейкин-6. Повышение уровня перечисленных показателей стимулирует развитие системного оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции [22, 99, 175, 188]. Длительно существующее повышение СЖК в гепатоцитах обусловливает истощение функциональной способности митохондрий, индуцирует микросомальное окисление липидов системой цитохрома Р450 2Е1 с образованием активных форм кислорода («множественный второй удар») [2, 3, 99]. Развивающийся при этом оксидативный стресс приводит к повышенной выработке провоспалительных цитокинов с образованием воспалительной реакции в печени и формированием НАСГ [2, 3, 41, 117, 139, 200].

На фоне накопления жирных кислот и триглицеридов в клетках печени начинает проявляться эффект «липотоксичности» - важнейшей составляющей теории множественных параллельных толчков, опосредованный несколькими механизмами [7, 12, 27, 50, 145, 113]. Свободные жирные кислоты способны оказывать прямое повреждающее действие на гепатоциты, но основной механизм их действия, ведущий к развитию воспалительных изменений, связан с индукцией перекисного окисления липидов (ПОЛ) - важнейшего патогенетического фактора неалкогольного стеатогепатита. Наличие большого количества окисляемого жира может играть роль пускового фактора ПОЛ, так как он сам является индуктором цитохрома Р450 2Е1, генерирующего активные формы кислорода (АФК) [2, 3, 44, 50, 122, 145].

Вместе с тем, у значительной части пациентов с НАЖБП стеатоз никогда не прогрессирует до стадии воспалительно-некротических изменений и образования фиброзной ткани. Этот факт позволяет

предположить, что для индукции ПОЛ и образования АФК требуется наличие и других факторов, которые еще недостаточно изучены [7, 147].На роль индукторов Р450 2Е1 у пациентов, не употребляющих алкоголь, помимо свободных жирных кислот претендуют эндогенные кетоны и альдегиды, а также пищевые N-нитрозамины [7, 8]. Считается также, что эндотоксины кишечных бактерий и провоспалительные цитокины (ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8), вырабатываемые под их действием, также могут способствовать развитию воспалительных явлений в ткани печени. При этом синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке и другие дисбиотические изменения могут выступать в качестве самостоятельной причины развития НАСГ или, что более вероятно, служить дополнительным фактором риска. Косвенно это подтверждается способностью метронидазола улучшать течении НАСГ у пациентов с илеоеюнальным анастомозом или находящихся на полном парентеральном питании. В отдельных исследованиях показана эффективность пробиотиков в улучшении течения НАСГ [132].

Немаловажную роль в патогенезе НАЖБП отводят генетическому полиморфизму генов, участвующих в регуляции метаболизма липидов и углеводов:

• микроРНК-10Ь miRNA-10b регулирует накопление липидов и уровень триглицеридов в культуре клеток L02, подавляя синтез а-рецепторов. PPPAR-а активируют гены ферментов окисления СЖК и подавляют их транспорт в гепатоциты. Блокада этих рецепторов, вероятнее всего, и служит непосредственной причиной развития стеатоза [201];

• полиморфизм генов ENPP1/PC-1 Lys 12IGLN и IRS-1 Gly972Arg - маркер повышенного риска ФП и более злокачественного течения заболевания [127, 169];

• полиморфизм гена PNPLA3, кодирующего синтез белка адипонутрина, действие которого приводит к снижению активности триацилглицеролгидролаз и увеличению концентрации триглицеридов за счет снижения диглицеридов [155];

• полиморфизм гена МТР-493 G/T гена, кодирующего белок-переносчик триглицеридов в аполипопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП). Неполноценность этого белка приводит к нарушению утилизации липидов из клеток печени [169].

В любом случае, перегрузка механизма бета-окисления жирных кислот, активация их Р450 2Е1-зависимого окисления, разобщение процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях приводит к повышению образования свободно-радикальных активных форм кислорода. Активные формы кислорода являются мощными факторами, способствующими прогрессированию НАЖБП и переходу стеатоза в стеатогепатит [2, 3, 7, 8, 133]. АФК индуцируют перекисное окисление липидов, что ведет к повреждению мембран клеточной и митохондриальной стенки, а в конечном итоге, к гибели клетки. [7, 8, 26, 151].

Многогранными патологическими эффектами обладают и продукты перекисного окисления липидов малоновый диальдегид и 4-гидроксиноненал, индуцирующие клеточную гибель, образование телец Меллори и активирующие синтез коллагена и прогрессирование фиброза. 4-гидроксиноненал помимо этого обладает хемотаксическими свойствами в отношении нейтрофилов и способствует развитию воспалительной инфильтрации паренхимы печени [4. 7, 8, 103, 109, 134].

Кроме этого, АФК индуцируют продукцию ряда цитокинов (ФНО-а, ТФРр, ИЛ-8), что ведет к индукции апоптоза гепатоцитов, воспалительной инфильтрации и фиброзу [7, 8, 109]. И, наконец, АФК вызывают экспрессию на поверхности мембран гепатоцитов Fas-лигандов, где в норме экспрессируется Fas -рецептор. При этом Fas -лиганд одного гепатоцита способен реагировать с Fas-рецептором другого, вызывая Fas-опосредованный апоптоз [100, 198].

В развитии НАЖБП кроме инсулинорезистентности и гиперинсулинемии важную роль играет нарушение секреции адипоцитокинов. При ожирении секретируемые жировой тканью,

преимущественно в избытке, адипоцитокины и медиаторы воспаления (лептин, фактор некроза опухолей а, адипонектин, интерлейкины-6, -8 и др.) могут способствовать развитию инсулинорезистентности, а также оказывать самостоятельное влияние на процессы ангио- и атерогенеза [190]. При метаболическом синдроме регистрируется повышение уровня лептина, стимулирующего воспаление и фиброз, и снижение уровня адипонектина, который тормозит процессы образования соединительной ткани. В целом, эффект таких гормональных изменений - прово спалительный и профибротический [192].