Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Евтихова, Евгения Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Евтихова, Евгения Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о НАЖБП как компоненте метаболического синдрома
1.2. Роль оксидативного стресса и маркёров системного воспаления в диагностике НАЖБП
1.3. Современные подходы к лечению пациентов с метаболическим синдромом и НЖБП
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Протокол исследования
2.2. Клиническая характеристика больных включенных в исследование
2.3. Методы исследования
2.4. Характеристика вмешательства
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Структура неалкогольной жировой болезни печени и выраженность фиброза печени у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена
3.2. Влияние включения рБох ингибитора в состав комплексного лечения пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена на уровень трансаминаз и параметры липидного обмена
3.3. Влияние 6-ти месячного назначения р-Бох ингибитора в составе комплексного лечения пациентов с метаболическим синдромом и НАЖБП на выраженность инсулинорезистентности,
3.4. Эффективность включения рРох ингибитора в состав
комплексного лечения пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени и ранними нарушениями углеводного обмена на маркеры функции эндотелия (эндотелии-1, эндотелий зависимая вазодилятация)102
концентрацию маркеров воспаления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
111
ВЫВОДЫ
123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
125
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
HbAlc - гликозшшрованный гемоглобин
IL-6 - интерлейкин-6
TNF а - фактор некроза опухолей альфа
А - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АО - абдоминальное ожирение
Апо-А - аполипопротеиды А
Апо-В - аполипопротеиды В
ACT - аспартатаминотрансфераза
ГГТП - гаммаглутаминтранспептидаза
ГИ - гиперинсулинемия
ГТГ - гипертриглицеридемия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЖГ - жировой гепатоз
ЖДП - жировая дистрофия печени
ЖК - жирные кислоты
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ИРС - индекс резистентности сосудов
КА - коэффициент атерогенности
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
MC - метаболический синдром
МТ - масса тела
НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени
НАСГ - неалкогольный стеатогепатит
НГН - нарушение гликемии натощак
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОБ - объем бедер
OB - относительная вероятность
ОТ - объем талии
ОХС - общий холестерин
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РНУО - ранние нарушения углеводного обмена
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СЖК - свободные жирные кислоты
СД 2 - сахарный диабет 2 типа
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТГ - триглицериды
ТКИМ ОСА - комплекс «интима-медиа» общей сонной артерии
ФР - фактор риска
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭКМ - экстрацеллюлярныйколлагеновый матрикс
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилятация
ЭФЛ - эссенциальные фосфолипиды
ЕТ-1 - эндотелии-1
pFox-ингибитор - partial fatty and oxidation inhibitor (парциальное
окисление свободных жирных кислот)
S/D - отношение скорости к диаметру
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры функции эндотелия на фоне включения pFOX-ингбитора в состав комплексной терапии больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, то есть при соответствующем лечении можно добиться уменьшения выраженности основных его проявлений, с другой - предшествует возникновению сахарного диабета (СД) 2-го типа и болезней, в основе которых лежит атеросклероз (ИБС, инфаркт миокарда, церебральный инсульт), являющихся в настоящее время основными причинами повышенной смертности. Таким образом, все заметнее начинает сказываться влияние метаболического синдрома на показатели общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [86]. В ряде случаев НАЖБП является первым органным поражением при МС, являясь серьезным предиктором развития и прогрессирования сахарного диабета, кардиоваскулярной патологии, смертность от которых занимает лидирующее положение в мире [210].
Частота НАЖБП при сахарном диабете колеблется от 34 до 74%, а при сочетании сахарного диабета с ожирением достигает фактически 100% [254].
По данным литературы, пациенты с диагностированной НАЖБП имеют более высокую распространённость кардиоваскулярных заболеваний и, прежде всего, ишемической болезни сердца [188].
Согласно современным представлениям, НАЖБП служит суррогатным маркером высокого сердечно-сосудистого риска, это хронический воспалительный тромбофилический процесс [39].
В современной концепции патогенеза НЖБП одно из ведущих мест занимает инсулинорезистентность тканей, что еще раз доказывает неразрывную связь понятий МС и НЖБП. Одной из гипотез является предположение о том, что первичным дефектом, лежащим в основе инсулинорези-стентности, является дисфункция эндотелия.
Перекисное окисление липидов в печени может приводить к образованию потенциально токсичных промежуточных продуктов, которые запускают и поддерживают каскад воспалительных реакций в печени, обусловливают формирование митохондриальной дисфункции [27, 28]. Под влиянием продуктов ПОЛ в субэндотелиальном пространстве Диссе происходит активация липоцитов печени, что является предиктором развития фиброза печени [29].
Развитие стеатоза печени сопровождается повышенной продукцией интерлейкина-6 и других провоспалительных цитокинов гепатоцитами и непаренхиматозными клетками, включая купферовские и звездчатые клетки печени Ито, играющие главную роль в фиброгенезе, и в итоге - формирование фиброза и цирроза [30-33]. Столь же активную роль играет синдром хронического системного воспаления в формировании различных ССЗ [34, 35].
Еще одним объединяющим НАЖБП и сердечно-сосудистые события является, возможно, развивающаяся митохондриальная дисфункция - типовой патологический процесс - как гепатоцитов, так и кардиомиоцитов. В ряде работ показано, что митохондриальные дисфунции играют важную роль в патогенезе НАБЖП [40-42]. При этом происходит снижение активности комплекса дыхательной цепи, снижение активности Ь-окисления СЖК, нарушения синтеза энергии в гепатоците, подавление активности ферментов различных участков митохондриальной дыхательной цепи, что сопровождается широким спектром функционально-метаболических нарушений [43]. Первичная или вторичная митохондриальная дисфункция является важным механизмом развития микровезикулярного стеатоза, НАСГ и цитолитического гепатита. Митохондриальная дисфункция гепатоцитов может не только обусловливать нарушение Ь-окисления ЖК, но также приводить к увеличению продукции свободных радикалов и провоспалительных цитокинов, что способствует поддержанию воспалительного
и фиброзного процессов в печени - основных признаков прогрессирования НАЖБП.
Вторичная митохондриальная дисфункция кардиомиоцитов характерна и для атеросклеротического процесса [45], ишемической болезни сердца, хорошо известна ее роль в развитии таких феноменов, как «гиберниру-ющий» и «оглушенный» миокард. Рассматриваются в литературе подходы к коррекции этого заболевания миокардиальными цитопротекторами [46, 47]. Поэтому одним из перспективных направлений в лечении больных с НАЖБП и сердечно-сосудистой патологией может стать цитопротектор, выполняющий кардиогепатопротекторную функцию. Цель исследования
Охарактеризовать эффективность включения рБох ингибитора (мель-доний) в состав комплексного лечения пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена на маркеры функции эндотелия, по данным проспективного наблюдения в течение 6 месяцев. Задачи исследования
1. Изучить структуру неалкогольной жировой болезни печени и выраженность фиброза по данным эластометрии (РПэпБсап) у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена.
2. Провести сравнительный анализ уровня трансаминаз и параметров липидного обмена у пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями углеводного обмена в зависимости от выраженности фиброза печени и оценить эффективность включения рБох ингибитора в состав комплексного лечения.
3. Изучить влияние назначения рБох ингибитора в состав комплексной терапии пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени в ассоциации с ранними нарушениями уг-
леводного обмена на уровень индекса инсулинорезистентности НОМА-Ж, концентрацию маркеров системного воспаления ЮТ-а, 1Ь-6 .
4. Определить динамику показателей эндотелина-1 и эндотелий - зависимой вазодилятация у больных с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени с ранними нарушениями углеводного обмена на фоне применения рБох ингибитора (мельдоний) в составе комплексной терапии.
5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение алгоритм назначения мельдония в комплексной терапии больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НАЖБП. Научная новизна исследования
В проведенном нами исследовании установлено, что у больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена НЖБП выявляется в 92% случаев по данным ультразвукового исследования, с наличием фиброза печени по данным эластометрии в 59% случаев, преимущественно в стадии Б1-Р2. Высокий процент формирования фиброза печени не зависит от вида ранних нарушений углеводного обмена.
Показано, что формирование фиброза печени у больных с МС и РНУО сопровождается высоким уровнем маркеров системного воспаления и нарушениями параметров функции эндотелия
Получены новые данные, свидетельствующие, что применение рБох ингибитора (мельдоний) в составе комплексной терапии пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени позволяет улучшить параметры углеводного и липидного обменов, снизить уровень маркеров системного воспаления и оказывать положительное влияние на показатели функции эндотелия. Практическое значение работы
На основе полученных данных о высоком проценте формирования фиброза печени у больных с МС и РНУО рекомендуется проводить данной
категории больных дополнительно эластометрию для определения формирования фиброзных процессов в печени. Определение уровня ТОТ-а, 1Ь-6, а также параметров функции эндотелия: эндотелина-1 и эндотелий-зависимой вазодилятации позволит определить дополнительные маркеры прогрессирования НЖБП и критерии формирования высокого сердечнососудистого риска. Рекомендуется использовать в составе комплексной терапии пациентов с МС и ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НЖБП цитопротектора - мельдоний, оказывающий дополнительное положительное влияние на углеводный, липидный обмен и функцию печени, снижающий некотые прараметры системного воспаления и улучшающий показатели функции эндотелия.
Для практического здравоохранения разработан алгоритм назначения рБох ингибитора - мельдоний в составе комплексной терапии больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена в ассоциации с НАЖБП в стадии стеатоза в целях своевременной дополнительной коррекции факторов воспаления и формирования эндотелиальной дисфункции. Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с МС и РНУО формируется фиброз печени практически в 60% случаев, не зависящий от вида нарушений углеводного обмена.
2. Формирование фиброзного процесса в печени у больных с МС и РНУО имеет зависимость с уровнем маркеров системного воспаления и нарушением функции эндотелия.
3. Применение рБох ингибитора-мельдоний в составе комплексной терапии пациентов с метаболическим синдромом и РНУО в ассоциации с неалкогольной жировой болезнью печени позволяет улучшить параметры углеводного и липидного обменов, снизить уровень маркеров системного воспаления и оказывать положительное влияние на параметры функции эндотелия.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VI Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2011 г.), на 22 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (г. Лондон, 2012 г.), на Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал- 2014». Рассмотрение работы состоялось 22 сентября 2014 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 112 отечественных и 160 иностранных источников. Работа содержит 21 таблицу и 19 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о НАЖБП как компоненте метаболического синдрома
В последние годы повышенное внимание медицинской науки привлечено к широко распространенной болезни цивилизации, которая носит название «метаболический синдром» (МС) [105].
Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, то есть при соответствующем лечении можно добиться уменьшения выраженности основных его проявлений, с другой - предшествует возникновению сахарного диабета (СД) 2-го типа и болезней, в основе которых лежит атеросклероз (ИБС, инфаркт миокарда, церебральный инсульт), являющихся в настоящее время основными причинами повышенной смертности. Таким образом, все заметнее начинает сказываться влияние метаболического синдрома на показатели общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [86].
Следует обратить особое внимание на то, что распространенность МС растет с каждым годом, принимая характер эпидемии, и в настоящее время эксперты ВОЗ оценивают ситуацию следующим образом: «Мы сталкиваемся с новой пандемией XXI века, охватывающей индустриально развитые страны Распространенность метаболического синдрома в 2 раза превышает распространенность сахарного диабета, и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50%» [109].
В настоящее время сформировалось чёткое мнение о связи развития метаболического синдрома с функциональным состоянием органов пищеварительного тракта: органы пищеварения имеют непосредственное отношение к развитию метаболического синдрома и сами становятся органами
мишенями. Так, патология билиарного тракта у больных с метаболическим синдромом составляет 41,9%. Патология печени - 64% [69].
С позиции современных концепций одним из ранних предвестников и признанным компонентом метаболического синдрома является зачастую случайно выявляемая при ультразвуковом исследовании неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) [31].
MC и НАЖБП обычно сочетаются, и наличие MC часто предсказывает будущее развитие НАЖБП [64]. В ряде случаев НАЖБП является первым органным поражением при MC, являясь серьезным предиктором развития и прогрессирования сахарного диабета, кардиоваскулярной патологии, смертность от которых занимает лидирующее положение в мире [210].
Возможность развития патологических изменений печени у пациентов, страдающих метаболическим синдромом, описана давно, отражением этого стало появление в клинической практике терминов «диабетический гепатоз» и «жировой гепатоз». Любопытно, что еще в 1884 г. Frerichs изучал изменения, происходящие в печени у больных «сахарной болезнью», в 70-х гг. прошлого века постулировался факт возможной трансформации жировой дистрофии печени в цирроз, но лишь в 1980 г. Ludwig, наблюдая характер изменений печени у больных ожирением и сахарным диабетом без указаний на прием алкоголя в гепатотоксичных дозах, сформулировал понятие неалкогольный стеатогепатит [8].
Понятие неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) охватывает спектр поражений печени, включающий жировую дистрофию или жировой гепатоз, жировую дистрофию с воспалением и повреждением гепа-тоцитов - неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), развитие фиброза с возможностью прогрессии с исходом в цирроз печени [123]. Интенсификация усилий по изучению НАЖБП во многом обусловлена неуклонным ростом ее распространенности практически во всех странах мира среди всех групп населения, включая детей и подростков [11]. Большую озабоченность вызывает признание того факта, что у детей и подростков с НАЖБП ассоции-
руются также в сердечно-сосудистый риск и заболеваемость. Таким образом, об этой нозологической форме должны быть осведомлены врачи разных специальностей, чтобы избежать у пациентов осложнений портальной гипертензии, свести к минимуму потребность в трансплантации печени и предотвратить ассоциирующиеся с этим заболеванием сердечнососудистые осложнения [75].
В последнее десятилетие НАЖБП в экономически развитых странах заняла ведущее место по распространенности среди хронических заболеваний печени, потеснив гепатиты вирусной и алкогольной этиологии [56]. НАЖБП занимает одно из лидирующих мест среди причин нетрудоспособности, инвалидности и смертности, а также имеет тенденцию к значительному росту [67]. Среди европейских популяций распространенность НАЖБП составляет 15-40% [182]. Результаты эпидемиологического исследования ВГОЕО_Ь_01903, проведенного в 2007 г. в России, свидетельствуют, что у 27% пациентов, обратившихся к терапевтам поликлиник по разным поводам, была диагностирована НАЖБП [95].
Наибольшее значение для клинической практики имеет факт многочисленных патогенетических параллелей между развитием МС и НАСГ. Пациенты с МС имеют максимальный риск развития жировой болезни печени и как следствие - НАСГ, который выявляется в 37,5% случаев [106].
Ведущими факторами риска НАЖБП являются увеличение возраста, МС и его компоненты, абдоминальное ожирение, гипертриглицеридемия, гипергликемия, СД, АГ [24]. Кроме того, установлено влияние «внешних» факторов риска: гиперкалорийной диеты, низкой физической активности, патологических состояний, сопровождающихся избыточным бактериальным ростом в кишечнике [9, 258].
Частота НАЖБП и НАСГ, а также риск его трансформации в фиброз печени увеличиваются с возрастом [167]. Ранее в европейских исследованиях была установлена более высокая распространенность НАЖБП у женщин в возрасте 40-50 лет [45, 259]. Согласно последним данным,
напротив, мужской пол является фактором риска НАЖБП - в США его частота у мужчин всех возрастов почти в 2 раза выше [135]. Тем не менее, доказано, что после наступления менопаузы распространенность НАЖБП у женщин не только увеличивается сама по себе, но и приводит к более высокому риску ССЗ, чем у мужчин соответствующего возраста [171].
Считается, что патогенетической основой развития неалкогольного стеатогепатита является феномен инсулинорезистентности (ИР). О происхождении ИР, необходимой для развития НАСГ, а также о её длительности нет единого мнения. Уменьшения количества рецепторов к инсулину в тканях и гипергликемия приводят к каскаду метаболических нарушений. В результате формируется порочный круг, включающий ИР периферических тканей, с одной стороны, и нарушение липидного обмена и НАСГ, с другой [228]. ИР способствует формированию стеатоза печени, а повышенная секреция TNF-a влечет за собой усугубление ИР и увеличение количества циркулирующих жирных кислот [155, 216]. Таким образом, НАЖБП следует рассматривать как динамичный процесс, который происходит на перекрестке между периферическими и метаболическими изменениями печени, где стеатоз печени и инсулинорезистентность потенцируют действие друг друга. Следует отметить, что инсулинорезистентность - основной фактор развития НАЖБП - является самостоятельным фактором риска ССЗ и СД-2 [79]. В 2001 г. проведено исследование пациентов с нормальным индексом массы тела, нормальной толерантностью к глюкозе и жировым гепатозом, диагноз которого устанавливался по результатам биопсии печени. У 30 пациентов была проведена оценка ИР по итогам клэмп-теста. Обнаружено, что захват глюкозы был снижен у половины пациентов с жировым гепатозом. При сравнении с контрольной группой средние уровни инсулина натощак в группе пациентов с жировым гепатозом были в 3 раза выше. В этом исследовании было показано, что пациенты с жировым гепатозом имеют сниженную чувствительность тканей к инсулину, причём ИР не связана с избыточной массой тела или нарушенной толерантностью к
глюкозе (НТГ) [92]. Роль ИР в развитии жирового гепатоза подтверждается и тем, что стеатоз часто встречается в случае врождённой ИР [221].
Одной из серьезных проблем здравоохранения во всем мире является неуклонный рост ожирения и заболеваний, ассоциированных с ним [36]. Темпы распространения ожирения в России сравнимы с европейскими и американскими. Согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития, только за последние 4 года (с 2006 по 2010 г.) число больных с ожирением, зарегистрированных медицинскими учреждениями страны, выросло на 40%: с 470 до 665 тыс. человек Количество лиц, впервые обратившихся к врачам по поводу ожирения, выросло в 1,5 раза (с 95 до 142 тыс. человек в год) [53]. Актуальность проблемы ожирения в настоящий момент связана с тем, что оно играет значимую роль не только в развитии и прогрессировании ССЗ, но и в возникновении неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) [62, 125]. Именно сочетание стеатоза и избыточной массы тела представляет огромный научный интерес в ключе понимания патогенеза метаболического синдрома, поскольку нарушение функции печени может быть фактором, усугубляющим инсулинорези-стентность, замыкая таким образом «порочный круг» патогенеза метаболического синдрома [129,236].
Висцеральная жировая ткань отличается высокой метаболической активностью и коррелирует с активность аланинаминотрансферазы среди лиц с ожирением [3, 120, 177, 180].
Ожирение приводит к увеличению размеров печени, преимущественно ее левой доли, нарушению биохимических печеночных показателей функциональных проб, изменению структуры органа (стеатоз, фиброз, цирроз) [1]. Именно центральный, или абдоминальный, тип ожирения, при котором «бурый» жир преимущественно аккумулирует в брыжейке и сальнике, является предиктором развития СД-2-го типа и повышенной сердечно-сосудистой заболеваемости в отличие от ожирения другой локализации с отложением «белого» жира [83]. С повышения степени ожирения и тяже-
сти инсулинорезистентности возрастает риск развития НАЖБП. Увеличение её распространённости параллельно «эпидемии» ожирения позволило для подтверждения жировой болезни печени использовать индекс массы тела (ИМТ) [212]. В то же время до 25% больных с НЖБП могут не страдать ожирением, но иметь чёткие лабораторные доказательства инсулинорезистентности [7]. Корейские ученые Chang Y., S. Ryu, Е. Sung et al. показали, что стеатоз печени развивается у больных при повышении массы тела, не сопровождающемся повышением ИМТ. Стеатоз, по мнению исследователей, формируется при самом процессе увеличения веса, независимо от того, превысит ли ИМТ нормальные значения. Даже незначительное увеличение массы тела может привести к перераспределению содержания липидов в тканях и нарушению их нормального метаболизма, а это в свою очередь приводит к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний [136]. При морбидном ожирении практически все пациенты имеют НАЖБП, из них стеатогепатит - от 25 до 70% [151].
Частота НАЖБП при сахарном диабете колеблется от 34 до 74%, а при сочетании сахарного диабета с ожирением достигает фактически 100% [255]. Установлено, что сочетание СД 2 типа и НАСГ в 2-2,5 раза увеличивает риск развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [130].
С одной стороны, нарушение функционального состояния печени -один из наиболее важных факторов развития дислипопротеинемии, поскольку изменения липидного метаболизма начинаются на уровне гепато-цита, с другой- печень является органом-мишенью при атерогенной дислипидемии [169, 250].
НАЖБП приводит к развитию «липидного квартета» - варианту вы-сокоатерогенной дислипидемии с высокими титрами триглицеридов, ЛПОНП, ЛПНП, низким содержанием липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и большой концентрацией в плазме рамнантных и опасных для эндотелия частиц - липопротеидов промежуточной плотности (ЛППП), молекулярная масса которых находится между ЛПОНП и ЛПНП [22]. Вы-
сококалорийное питание, малоподвижный образ жизни у генетически предрасположенных лиц вызывает выраженную постпрандиальную гипер-липидемию, а также активацию липолиза и, как следствие, - избыточное образование свободных жирных кислот (СЖК), что оказывает прямое ли-потоксическое действие на (3-клетки поджелудочной железы; стимулирует гликогенолиз в печени [64]. Накопление свободных жирных кислот само по себе может быть причиной нарушения функции печени, поскольку жирные кислоты химически очень активны и могут повреждать биологические мембраны, приводить к набуханию митохондрий, повышенной склонности к их разрушению и усилению мембранной проницаемости [219]. Это положило начало учению о «липотоксичности» и позволило более четко обосновать связи между избыточным поступлением СЖК с пищей, инсулинорезистентностью и последовательностью событий, приводящих к повреждению гепатоцитов. Стеатоз перестал рассматриваться как обязательная предпосылка к повреждению гепатоцитов. Избыточное накопление триглицеридов (ТГ) в клетках, возможно, даже отражает приспособительную реакцию нейтрализации избытка СЖК [141, 207].
Интересные данные обобщены в работе R.E. Franco-Bourland и N. Méndez-Sánchez, в которой высказано предположение о первостепенной роли накопления триглицеридов в гепатоците в генезе метаболического синдрома [166]. При изучении особенностей метаболизма холестерина при НАЖБП установлено, что независимо от веса, его синтез повышен, а всасывание в кишечнике снижено [237].
Пути повреждения печени при НАЖБП и гепатитах токсической или холестатической этиологии принципиально различны. Патогенез НАЖБП тесно переплетен с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ее корни уходят в состояние инсулинорезистентности, «перегрузку» гепатоцитов липидами и «мягкое» воспаление паренхимы печени [39].
Объем научных исследований, посвященных патогенезу неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), в последние годы нарастает, «как
снежный ком». Для этого заболевания характерны значительные изменения в работе молекулярных звеньев, регулирующих метаболизм и способность клетки к выживанию [133]. В настоящее время, для описания патогенеза НАЖБП предложена теория «множественных ударов» (multi-hit). Большинство авторов приходят к мнению, что это заболевание возникает в результате многофакторного взаимодействия окружающей среды и генетических изменений [17, 56, 81, 111].
Роль и значение генетических факторов в развитии НАЖБП подтверждаются развитием заболевания у родственников первой линии родства, а также у нескольких членов одной семьи [17]. Идентифицированные гены, потенциально детерминирующие развитие НАЖБП, являются регуляторами процессов окисления жирных кислот, метаболизма триглицеридов, экспрессии провоспалительных цитокинов и адипонектинов [198, 240].
Феномен ИР рассматривается как базис ряда метаболических нарушений [73]. Утрата чувствительности к инсулину гормонзависимых тканей приводит к дисбалансу липидного обмена. Активируются ферменты, расщепляющие триглицериды в жировой ткани, высвобождающиеся ЖК накапливаются в печени. В гепатоцитах блокируется бета-окисление ЖК, таким образом, ферментная система печени не в состоянии метаболизиро-вать их избыток. Формируются липидные вакуоли - стеатоз печени -«первый удар». На фоне стеатоза и образования активных форм кислорода за счет сложных взаимодействий между клетками иммунной системы, макрофагами, гепатоцитами, что составляет второй этап - «множественный второй удар», происходит трансформация стеатоза в стеатогепатит и далее в неалкогольный цирроз печени [43].