Клинико-патогенетическое значение системного воспаления в формировании неалкогольной жирововй болезни печени у пациентов с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Курская, Анастасия Геннадьевна

  • Курская, Анастасия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Курская, Анастасия Геннадьевна. Клинико-патогенетическое значение системного воспаления в формировании неалкогольной жирововй болезни печени у пациентов с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курская, Анастасия Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты неалкогольной жировой болезни

печени как составной части метаболического синдрома

1.2 Факторы прогрессирования неалкогольной жировой

болезни печени

1.3. Современные возможности диагностики НЖБП

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Протокол исследования

2.2. Клиническая характеристика больных включенных

в исследование

2.3.Специальные методы исследования

2.4.Методы статистического анализа

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота и структура поражений печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом на основании концентрации биохимических констант, параметров ультразвукового исследования и маркеров фиброза (эластометрия)

3.2. Состояние липидного и углеводного обмена у больных с ожирением в зависимости от сопутствующих метаболических нарушений и стадии прогрессирования НАЖБП

3.3. Уровень маркеров системного воспаления и ингибитора активатора плазминогена-1 у больных с ожирением в зависимости от сопутствующих метаболических нарушений и стадии прогрессирования НАЖБП

3.4. Взаимосвязь метаболических параметров, маркеров воспаления и ингибитора фибринолиза с прогрессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

НЬА1с гликозилированный МС метаболический синдром

гемоглобин МТ масса тела

1Ь интерлейкин НАЖБП - неалкогольная жировая

РА1 ингибитор активатора болезнь печени

плазминогена НАСГ неалкогольный

ТОТ фактор некроза опухолей стеатогепатит

АГ артериальная гипертензия ОБ объем бедер

АД артериальное давление ОВ относительная вероят-

АЛТ аланинаминотрансфераза ность

АО абдоминальное ожирение ОТ объем талии

Апо-А аполипопротеиды А ОХС общий холестерин

Апо-В аполипопротеиды В ОШ отношение шансов

АСТ аспартатаминотран- ПОЛ перекисное окисление

сфераза липидов

ГГТП гаммаглутаминтранспеп- РНУО ранние нарушения

тидаза углеводного обмена

ГИ гиперинсулинемия САД систолическое артериаль-

ГТГ гипертриглицеридемия ное давление

ДАД диастолическое артери- сд сахарный диабет

альное давление СЖК свободные жирные кисло-

ДИ доверительный интервал ты

жг жировой гепатоз СД 2 сахарный диабет 2 типа

ЖДИ жировая дистрофия пече- СРБ С-реактивный белок

ни ССЗ сердечнососудистые

ИБС ишемическая болезнь заболевания

сердца ТГ триглицериды

ИМТ индекс массы тела тким комплекс «интима-медиа»

ИР инсулинорезистентность ОСА общей сонной артерии

КА коэффициент ФР фактор риска

атерогенности ЧСС частота сердечных

ЛПВП липопротеины высокой сокращений

плотности ЩФ щелочная фосфатаза

лпнп липопротеины низкой ЭКМ экстрацеллюлярный кол-

плотности лагеновый матрикс

лпонп • липопротеины очень низ-

кой плотности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение системного воспаления в формировании неалкогольной жирововй болезни печени у пациентов с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время метаболический синдром (МС) рассматривается как важная медико-социальная проблема планетарного масштаба, охватывающая около 25% взрослого населения [70]. Эволюция представлений о метаболическом синдроме привела к расширению спектра заболеваний, ассоциированных с ним [22]. Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), изменениями липидного и углеводного обмена в рамках синдрома инсулино-резистентности рассматривается патология печени.

Весь спектр метаболических поражений печени в условиях ИР объединяется понятием «неалкогольная жировая болезнь печени» (НАЖБП) и включает жировую дистрофию (стеатоз), жировую дистрофию с воспалением и повреждением гепатоцитов (неалкогольный стетогепатит) и фиброз с возможностью прогрессии в цирроз печени [41, 52, 53].

В настоящее время НАЖБП является одним из самых распространенных заболеваний в гепатологии, приводящим к ухудшению качества жизни, инвалидизации и смерти. В первую очередь, это обусловлено высоким риском прогрессирования НАЖБП с развитием неалкогольного стеатогепа-тита (НАСГ), печеночной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциномы. Общая распространенность НАЖБП в популяции колеблется от 10 до 40%, тогда как частота НАСГ составляет 2-4% [50; 159].

НАЖБП в последние годы рассматривается как компонент МС [32, 41, 52], по данным морфологического исследования пациентов с НАЖБП, выделяют жировую печень (неалкогольный стеатоз), неалкогольный стеатогепа-тит, фиброз и цирроз печени [5, 6, 28, 151]. НАЖБП может быть как проявлением различных заболеваний, так и самостоятельной патологией [56].

Известна полиэтиологичность НАЖБП и отсутствие специфических лабораторных маркеров дифференциальной диагностики [9, 10, 16, 19, 48, 77].

Среди людей с избыточной массой тела частота выявления различных форм НАЖБП составляет 58-74%, а при патологическом ожирении - 95100%. Тесная связь НАЖБП с избыточной массой тела дает основания рассматривать это заболевание как печеночный компонент метаболического синдрома [41]. Выявление НАЖБП связано не только с более высоким риском развития осложнений тяжелых форм заболевания, но и с угрозой возникновения ССЗ. Рост заболеваемости НАЖБП обусловлен увеличением количества больных с ожирением, метаболическим синдромом и другими нарушениями обмена веществ [13].

Результаты исследований последних лет показали, что патогенез МС объясняется не только инсулинорезистентностью, многочисленные воспалительные медиаторы (ТЪГР-а, 1Ь-1,1Ь-6) и маркеры (СРБ, фибриноген) высоко коррелируют со степенью ожирения и маркерами ИР [173]

Превышение внутриклеточных жирных кислот, окислительного стресса, фактора некроза опухолей и митохондриальной дисфункции являются причинами гепатоцеллюлярного повреждения и развития стеатогепатита [20].

Последние исследования отечественных и зарубежных ученых доказали, что НАЖБП не только повышает риск развития ССЗ независимо от предикторов и проявлений МС, но и определяет их исход в гораздо большей степени, чем исход собственно заболевания печени [13].

В условиях гипергликемии, гиперинсулинемии и гипертриглицериде-мии повышается экспрессия гена ингибитора активатора плазминогена-1 (РА1-1) в культуре гладкомышечных, жировых и печеночных клеток человека. РА1-1 ингибирует тканевой и урокиназный активаторы плазминогена, играет важную роль в предопределении расположенности к кардиоваскуляр-ным заболеваниям. Повышение содержания РА1-1 в крови наблюдается при СД, ожирении и НАЖБП, для которых характерны инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, а также при артериальной гипертензии [38] . Согласно клиническим наблюдениям, в организме человека повышение содержания

РА1-1 ассоциировано с атеротромбозом [142, 143]. В крупных эпидемиологи-

5

ческих исследованиях было показано, что повышенный уровень PAI-1 в плазме крови является предиктором инфаркта миокарда [106, 135, 188]. Определение уровня PAI-1 способствует выявлению в общей популяции групп высокого риска развития атеросклеротических ССЗ и СД 2 типа [4].

Углубленное изучение состояния систем гемостаза и фибринолиза у пациентов с НАЖБП и МС, возможно, позволит расширить спектр терапевтических влияний, уменьшив тем самым распространенность и тяжесть ССЗ у данной категории пациентов [4].

Однако представляет интерес связь метаболических параметров, уровня маркеров системного воспаления с нарушением в системе фибринолиза с формированием стадий неалкогольной жировой болезни печени. Цель исследования:

Оценить взаимосвязь метаболических параметров, маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза с прогрессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени у больных с метаболическим синдромом. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать частоту и структуру поражений печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом на основании концентрации биохимических констант, параметров ультразвукового исследования и маркеров фиброза по данным эластометрии.

2. Изучить состояние липидного и углеводного обмена у больных с абдоминальным ожирением в зависимости от выраженности метаболических нарушений и стадии НАЖБП.

3. Охарактеризовать уровень маркеров системного воспаления (фибриноген, СРБ-hs, TNF-a, IL-6), ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1) в зависимости от стадии НАЖБП и сопутствующих метаболических нарушений у больных с абдоминальным ожирением.

4. Установить зависимость между метаболическими параметрами, уровнем маркеров системного воспаления, ингибитора фибринолиза с про-

6

грессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени у больных с ожирением и МС.

5. Определить прогностическое значение фиброза печени у больных с МС и НЖБП в оценке сердечно-сосудистого риска по данным маркеров воспаления и ингибитора фибринолиза. Научная новизна исследования

Впервые изучена частота и структура поражений печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом на основании комплекса исследований: концентрации биохимических констант, параметров ультразвукового исследования и маркеров фиброза по данным эластометрии. Показано, что признаки неалкогольной жировой болезни печени в стадии стеатоза у больных с абдоминальным ожирением выявляются в 89% случаев, причем у больных с наличием РНУО и СД 2 типа в 100% случаев, с выявлением формирования фиброза печени у больных с МС в 46% по данным эластометрии.

Установлено наличие тесной взаимосвязи прогрессирования стадий НАЖБП с концентрацией провоспалительных цитокинов и нарушений в системе фибринолиза, определено прогностическое значение наличия фиброза печени в оценке сердечно-сосудистого риска по уровню его биохимических маркеров. Научно обоснована целесообразность проведения наряду с традиционными методами исследования печени эластометрии у больных с МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена и при наличии признаков неалкогольного стеатогепатита. Практическое значение работы

Обоснована необходимость комплексного обследования печени у больных с МС с проведением клинико-лабораторных, ультразвуковых методов оценки функции печени и использованием эластометрии при выявлении признаков неалкогольного стеатогепатита.

С учетом полученных данных о тесной ассоциации формирования фиброза печени с уровнем биохимических маркеров системного воспаления

и нарушений в системе фибринолиза (1Ь-6, РА1-1) в рамках комплексного об-

7

следования больных с МС и НЖБП проводить анализ содержания 1Ь-6, РАМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с МС и нарушениями углеводного обмена в 100% случаев выявляется НАЖБП, причем с формированием фиброза по данным эластометрии у больных с МС в 46% случаев.

2. Наличие фиброза печени ассоциировано с длительностью абдоминального ожирения, нарушениями углеводного обмена, в большей степени выявлена зависимость от уровня маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза.

3. При выявлении фиброза печени у больных с МС необходимо проведение дополнительного исследования маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза с целью выявления формирования высокого сердечно-сосудистого риска.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу многопрофильной клиники ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава и консультативно - диагностического центра, используются в учебно-педагогической работе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журнала входящих в перечень ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 19 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 77 отечественных и 130 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Современные аспекты неалкогольной жировой болезни печени как составной части метаболического синдрома

«Пандемия XXI века» — такое определение дали эксперты ВОЗ метаболическому синдрому [43]. Одним из значимых аспектов является тот факт, что MC ассоциируется с 3-кратным повышением риска развития сердечнососудистых заболеваний и увеличением смертности от них в 1,8 раза [7, 40, 64,71].

К ключевым патогенетическим факторам развития MC относят нарушение пищевого поведения, дисбаланс гормонов пищеварительного тракта, функциональное состояние печени, поджелудочной железы, дисбактериоз толстого кишечника [70]. Сегодня известно, что каждый компонент MC в отдельности и их кластеры сопровождаются вторичным метаболическим поражением печени, главным образом по типу неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП), когда более 5% массы органа составляет жир, накапливаемый в гепат.оцитах в виде триглицеридов [24, 41, 60].

В ряде работ показано, что НАЖБП повышает риск возникновения ССЗ независимо от других предикторов и проявлений MC и увеличивает смертность от них в 1,8 раза [7, 40, 71].

Неалкогольное поражение печени, которое впоследствии выделили в самостоятельную нозологическую единицу и стали называть как НАЖБП, впервые описал J. Ludwig в 1980 г., обнаружив в печени не злоупотреблявших алкоголем пациентов изменения, сходные с таковыми при алкогольном гепатите [150]. Термин «неалкогольная» подчеркивает обособленность этой нозологической единицы от алкогольной болезни печени [23, 54]. НАЖБП -поражение печени, характеризующееся жировой инфильтрацией в гепатоци-ты при отсутствии злоупотребления алкоголем. НАЖБП протекает в двух основных формах - жировой дистрофии печени - ЖДП (или стеатоза печени) и неалкогольного стеатогепатита - НАСГ. ЖДП - это патологический про-

цесс, при котором у людей, не злоупотребляющих алкоголем, в печени накапливается жир [58, 78, 84].

ЖДП широко распространена и в большинстве случаев не вызывает симптомов, но у некоторых больных накопление жира в печени может вызывать ее воспаление (это состояние называется «стеатогепатит») и последующее развитие цирроза и печеночной недостаточности. НАСГ - одна из форм стеатоза печени, которая характеризуется воспалительно-некротическими процессами в ткани печени. НАСГ, как правило, носит характер диффузного процесса [23, 54, 57].

В последние десятилетия в лечении и профилактике ИБС достигнуты несомненные успехи, совершенствуются подходы к коррекции основных кластеров МС, как основной вненозологической клинической и патобиохи-мической «предтечи» сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Однако нужно учитывать, что векторы приложения этих подходов находятся на конечных этапах проявлений МС. Вместе с тем, как изменения на уровне печени и кишечника, играющие пусковую «триггерную «роль в его патогенезе, зачастую игнорируются [63].

Печень стоит у истоков нарушения липидного и углеводного метаболизма, опосредованно приводит к дисфункции поджелудочной железы, развитию инсулинорезистентности [13, 15, 178]. Органы пищеварения имеют непосредственное отношение к развитию МС и сами становятся органами-мишенями [41].

Изучение проблемы НАЖБП в последнее время привлекает все большее внимание специалистов разных направлений: эпидемиологов, гастроэнтерологов, фармакологов, эндокринологов и даже хирургов - трансплантологов [25, 88].

В настоящее время, классически принято включать в понятие метаболического синдрома: инсулинорезистентность с относительной гиперинсули-немией, абдоминально-висцеральное ожирение, нарушение углеводного об-

мена, артериальную гипертензию, атерогенную дислипидемию, микропроте-инурию, снижение фибринолитической активности крови [45].

Сформировалось четкое представление о связи ожирения с кардиовас-кулярной патологией, поскольку гормональные нарушения при ожирении в рамках МС ускоряют развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых осложнений, занимающих первое место среди причин смертности населения в индустриально развитых странах [21].

Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями липид-ного и углеводного обмена в рамках синдрома инсулинорезистентности (ИР) рассматривается патология печени. Весь спектр метаболических поражений печени в условиях ИР объединяется понятием «неалкогольная жировая болезнь печени» (НАЖБП) и включает жировую дистрофию (стеатоз), жировую дистрофию с воспалением и повреждением гепатоцитов (неалкогольный стетогепатит) и фиброз с возможностью прогрессии в цирроз печени [36, 41, 61,82].

В последние годы отмечается всплеск интереса к данной проблеме, что обусловлено, в частности, увеличением частоты патологического ожирения среди населения промышленно развитых стран и последовавшим за этим ростом заболеваемости неалкогольной жировой болезни печени. Распространенность НАЖБП в общей популяции западных стран составляет 20-40%. Заболевание чаще встречается среди лиц с ожирением и СД. НАСГ отмечается примерно у 20% больных с НАЖБП и может служить причиной до 80% случаев криптогенного цирроза печени. В России, по данным эпидемиологического исследования DIREG_L_01903, включившего в себя более 30 тыс. пациентов поликлиник, НАЖБП была зарегистрирована у 27%. Из них неалкогольный стеатоз был выявлен в 80,3%, а стеатогепатит и цирроз - в 16,8 и 2,9% случаев соответственно [57].

Число больных с НАЖБП постоянно растет. В США и Японии 10-40% общей популяции имеют НАЖБП. По данным ЦНИИГ 2005г -82%, по данным эндокринологического научного центра - 71,4%. В структуре заболева-

11

ний печени невирусной этиологии в США НАЖБП составляет 69%., Европе, Японии (в общей популяции) 10-40%.Чаще это заболевание выявляется у женщин в постменопаузальном периоде (60-70%), у больных с НТГ, СД. Распространенность НЖБП в России за последние 10 лет возросла с 40 до 70%, что явилось поводом для более форматного и усугубленного изучения этио-патогенетических механизмов развития НАЖБП, выявлению факторов риска, влияющих на течение ССЗ, определения тактики лечения [27].

Сведения о распространенности НАЖБП основываются на результатах широких эпидемиологических исследований, согласно которым стеатоз печени и неалкогольный стеатогепатит характерны для всех возрастных групп населения, включая детей. В различных странах НАЖБП болеют 3-24% населения. Наиболее часто НАЖБП диагностируют у лиц в возрасте 40-60 лет. Среди людей с избыточной массой тела частота выявления различных форм НАЖБП составляет 58-74%, а при патологическом ожирении — 95100%. Тесная связь НАЖБП с избыточной массой тела дает основания рассматривать это заболевание как печеночный компонент метаболического синдрома [32].

Несмотря на отсутствие четких отечественных статистических данных, можно предположить, что в России из более 2 млн. больных сахарным диабетом 2 типа у 2/3 имеется НАЖБП. По данным клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко УКБ № 2 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, доля НАСГ в структуре хронических заболеваний печени, при которых потребовалось выполнение пункци-онной биопсии, составила 5,2%, удельный вес НАСГ и цирроза печени в исходе НАСГ у больных с хроническим заболеванием печени неуточненной этиологии - 6,8% [52, 53].

В настоящее время нельзя однозначно ответить на поставленные вопросы: слишком различаются данные специалистов из разных географических регионов о распространенности НАЖБП, противоречивы результаты

изучения естественного течения заболевания, до сих пор нет четких рекомендаций по лечению заболевания [50, 159].

Считается общепризнанным, что печень играет важную роль в формировании дислипидемии, способствующей последующему развитию атеросклероза и значимо повышающей риск сердечно-сосудистых заболеваний [30, 89].

В этой связи актуальным является изучение НАЖБП как самостоятельного, независимого дополнительного фактора риска развития атеросклероза [61].

Патогенез НАЖБП - сложный многофакторный процесс. Представленные в литературе данные отражают взаимосвязь развития НАЖБП с ожирением, сахарным диабетом 2-го типа, атерогенной дислипидемией в условиях ИР [181, 205]. Вовлекаясь в патологический процесс, печень становится не только органом-мишенью, но и сама усиливает метаболические нарушения при ИР. Было показано, что в печени при жировом гепатозе нарушаются распад инсулина и утилизация глюкозы, создаются условия для синтеза атеро-генных фракций холестерина и триглицеридов (ТГ), что способствует развитию нарушений углеводного и липидного обменов, раннему появлению атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний [61, 87, 148].

Помимо традиционных факторов кардиоваскулярного риска у пациентов с НАЖБП часто выявляют суррогатные факторы, такие как утолщение комплекса интима-медиа, наличие бляшек в сонных артериях, повышение уровня плазменных факторов эндотелиальной дисфункции. Результаты ко-гортных исследований показали, что ССЗ являются одной из ведущих причин заболеваемости и смертности у больных НАЖБП [20,159].

Примечательно, что НАЖБП может ассоциироваться с инсулинорези-стентностью без ожирения у людей без СД, а значит - при развитии у лиц с нормальным весом может являться предиктором ранних метаболических расстройств и заболеваний.

У пациентов с НАЖБП установлено снижение эндотелий зависимой вазодилатации плечевой артерии и увеличение толщины комплекса интимы-медиа (ТКИМ) сонной артерии - маркеров раннего атеросклероза [195]. Доказано, что величина ТКИМ менее 0,86 мм связана с низким риском ССЗ, а более 1,1 — с высоким. У пациентов с НАЖБП ее значение составляет в среднем 1,14 мм [186]. При этом уменьшение эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии коррелирует со степенью морфологических изменений в печени независимо от пола, возраста, инсулинорезистентности и других компонентов МС [48]. Кроме того, пациенты с НАЖБП при отсутствии ожирения, гипертензии и диабета имеют эхокардиографические признаки ранней дисфункции левого желудочка [38, 124].

До настоящего времени нет единого мнения об этиологическом моменте для нарушений обмена веществ при МС. Основным связующим звеном для всех компонентов МС и поражения печени в том числе считают инсули-норезистентность (ИР). Она характеризуется снижением чувствительности тканей к инсулину при его достаточной концентрации в крови, вследствие дефектов рецепторов (белков), передающих сигналы инсулина внутри клеток. В условиях ИР страдают, прежде всего, инсулинопотребные ткани: мышечная, нервная, печеночная, жировая [3]. Внешними факторами, способствующими развитию ИР, являются: обильный прием пищи, содержащей жиры, малоподвижный образ жизни и различные социокультурные факторы [14, 95].

Топографические и метаболические особенности висцеральной жировой ткани являются определяющими в развитии инсулинорезистентности и прогрессировании метаболических нарушений [94], вследствие активации липолиза, увеличении концентрации свободных жирных кислот (СЖК) и усилении глюконеогенеза в печени [18].

Патогенетические механизмы развития НЖБП остаются предметом дискуссий. Представленные в литературе данные отражают взаимосвязь развития НЖБП с ожирением, сахарным диабетом 2 тип, атерогенной дислипи-

14

демией. Обсуждаются другие патогенетические факторы, в том числе, генетически обусловлены дефекты углеводного обмена, приводящие к изменениям чувствительности к инсулину не только в мышечной ткани, но и в самой печени [34, 62].

Традиционно патогенез НАЖБП связывают с так называемой гипотезой «двух ударов». Однако маловероятно, что только один из признанных механизмов объясняет патогенез НАЖБП для всех страдающих этой болезнью пациентов. В настоящее время развитие НАЖБП все больше связывают с гипотезой мультифакторного воздействия, или «множественных ударов» (multi-hit). По этой гипотезе патогенез НАЖБП представляется моделью, обобщающей взаимодействие таких сложных факторов, как ИР, образование СЖК, действие адипоцитокинов [161, 174].

Первоначальное воздействие - в условиях ИР происходит накопление СЖК в гепатоцитах, которое приводит к стеатозу печени. На фоне стеатоза и образования активных форм кислорода (ROS) за счет сложных взаимодействий между цитокинами, эндотоксинами, макрофагами, гепатоцитами увеличивается липолиз в жировой ткани. В итоге количество жирных кислот в цитоплазме гепатоцитов возрастает, формируется жировая дистрофия гепа-тоцитов [161, 174]. Одновременно или последовательно развивается окислительный стресс - «множественный второй удар» с формированием воспалительной реакции и трансформацией стеатоза в стеатогепатит и далее в неалкогольный цирроз печени.

В связи с этим большинство исследователей сходятся во мнении, что НАЖБП является печеночной составляющей МС. Снижение чувствительности к инсулину - ИР проявляется в жировой, печеночной, мышечных тканях, надпочечниках. ИР жировой ткани характеризуется резистентностью к анти-липолитическому действию инсулина, что приводит к накоплению СЖК и глицерина, которые выделяются в портальный кровоток, поступают в печень и становятся источником формирования атерогенных липопротеинов низкой

плотности (ЛПНП). Кроме этого, ИР гепатоцитов снижает синтез гликогена и активирует гликогенолиз и глюконеогенез.

Содержание триглицеридов (ТГ) при НАЖБП может достигать 40% от массы печени (при норме около 5%). Вначале жир накапливается в цитоплазме гепатоцитов и оттесняет ядро к периферии клетки. По мере накопления ТГ гепатоциты разрываются и образуются внеклеточно расположенные жировые кисты. Ранее считалось, что деструкция гепатоцитов является причиной первичной миграции лейкоцитов: сначала нейтрофилов и макрофагов, а затем и лимфоцитов и запуска хронического воспаления, которое становится важнейшим независимым фактором прогрессирования НАЖБП до НАСГ и фиброза печени. Сегодня доказано, что ведущая роль в прогрессировании доброкачественной жировой инфильтрации печени, развитии НАСГ и фиброза печени принадлежит феномену липотоксичности, который развивается при нарушении утилизации глюкозы, как основного энергетического субстрата [33]. Липотоксичность является характерным для инсулинорезистентности результатом активации липолиза с образованием большого количества СЖК, преимущественно - насыщенных стеариновой и пальмитиновой кислот. СЖК не обладают собственной токсичностью, но приводят к оксидативному стрессу и активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран митохондрий, других органелл и наружной клеточной мембраны вследствие их бурного метаболизма в тканях-мишенях: скелетных мышцах, кардиомио-цитах, тромбоцитах и печени (второй «удар по печени» в патогенезе НАСГ). Непосредственным результатом увеличения титров СЖК также является накопление в организме необходимых для их транспорта липопротеидов очень низкой (ЛПОНП) и низкой плотности (ЛПНП), которые одновременно служат транспортными формами холестерина и активно участвуют в атеро-генезе [177]. НАЖБП приводит к развитию «липидного квартета» — варианту высокоатерогенной дислипидемии с высокими титрами триглицеридов, ЛПОНП, ЛПНП, низким содержанием липопротеидов высокой плотности

(ЛПВП) и большой концентрацией в плазме опасных для эндотелия частиц -

16

липопротеидов промежуточной плотности (Л111Ш), молекулярная масса которых находится между ЛПОНГГ и Л1Ш11.

Повышенное содержание СЖК в сыворотке поддерживает состояние хронической активации иммунной системы и субклинического воспаления, а также является причиной торможения активации Т-лимфоцитов, предрасполагая пациентов с инсулинорезистентностью и морбидным ожирением к инфекционным осложнениям [138, 191]. Существуют экспериментальные свидетельства, что даже после однократной нагрузки жирами в пострандиальном периоде в плазме увеличивается концентрация воспалительных цитокинов, ингибитора активатора плазминогена-1, СРБ, лейкоцитов, усиливаются процессы ПОЛ [103, 163, 168]. Таким образом, гипергликемия синэргично с ли-потоксичностью обеспечивает проатерогенное провоспалительное состояние внутренней среды организма.

Как причина системного провоспалительного статуса и форсированного атерогенеза, ПОЛ сегодня расценивается и как основной триггер прогрес-сирования НАЖБП и причина развития НАСГ [17, 44].