Метаболический синдром у детей: особенности формирования и клинического течения, подходы к диагностике, профилактике и лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Бокова, Татьяна Алексеевна

  • Бокова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 329
Бокова, Татьяна Алексеевна. Метаболический синдром у детей: особенности формирования и клинического течения, подходы к диагностике, профилактике и лечению: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бокова, Татьяна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1 Метаболический синдром и ожирение - вопросы патогенеза,

диагностики, профилактики и лечения (обзор литературы)

77

89

89

Глава 2 Материал и методы исследования

Глава 3 Частота метаболического синдрома у детей. Характеристика его

клинических вариантов

Глава 4 Особенности клинического течения метаболического синдрома у детей

4.1 Возрастно-половой состав, массо-ростовые характеристики детей с ожирением, осложненным метаболическим синдромом

4.2 Функциональное состояние регуляторных систем у детей с ожирением, осложненным метаболическим синдромом

4.2.1 Особенности нейровегетативной регуляции

4.2.2 Функциональное состояние щитовидной железы и

98

гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы

4.3 Особенности функционирования сердечно-сосудистой

системы у детей с ожирением, осложненным метаболическим 105 синдромом

4.4 Особенности углеводного обмена у детей с ожирением, осложненным метаболическим синдромом

4.5 Характеристика липидного обмена у детей с ожирением, осложненным метаболическим синдромом

4.6 Состояние пуринового обмена у детей с ожирением, осложненным метаболическим синдромом

4.7 Состояние системы фибринолиза у детей с ожирением, осложненным метаболическим синдромом

111

115

120

4.8 Причинно-следственные связи между клиническими, метаболическими, гормональными и биохимическими

характеристиками метаболического синдрома у детей Глава 5 Состояние органов пищеварения у детей с ожирением,

133

осложненным метаболическим синдромом

5.1 Морфофункциональное состояние верхних отделов пищеварительного тракта

5.2 Особенности функционирования гепатобилиарной системы

5.3 Структурные и функциональные особенности

168

поджелудочной железы

5.4 Особенности микробиоценоза кишечника

5.5 Причинно-следственные связи между показателями функционального состояния органов пищеварения, 189 гормональными и метаболическими нарушениями у детей

Глава 6 Комплексная оценка факторов риска развития гормональных и

метаболических нарушений. Качество жизни детей с ожирением, 194 осложненным метаболическим синдромом

6.1 Комплексная оценка факторов риска развития гормональных и метаболических нарушений.

6.2 Качество жизни детей с ожирением, осложненным

2г 12>

метаболическим синдромом Глава 7 Диагностика метаболического синдрома у детей. Оценка прогностической значимости функционального состояния

218

органов пищеварения и эндокринной системы: математические модели прогнозирования метаболического синдрома 7.1 Алгоритм диагностики метаболического синдрома у детей 218 7.2. Оценка прогностической значимости функционального состояния органов пищеварения и эндокринной системы: математические модели прогнозирования метаболического синдрома

Глава 8 Алгоритмы профилактических и лечебных мероприятий у детей

с ожирением, осложненным метаболическим синдромом

8.1 Профилактика метаболического синдрома

8.2. Лечение детей с ожирением, осложненным метаболическим

237

синдромом

8.2.1 Клиническая эффективность использования гепатотропных препаратов в лечении детей с ожирением, осложненным 239 метаболическим синдромом

8.2.2 Эффективность бигуанидов в комплексной терапии

241

ожирения, осложненного метаболическим синдромом

8.2.3 Коррекция дисбиотических нарушений в комплексной

243

терапии ожирения, осложненного метаболическим синдромом

8.2.4 Отдаленные результаты динамического наблюдения за

247

детьми с ожирением

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Указатель литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АО - абдоминальное ожирение

AT к ТПО - антитела к тиреопероксидазе

БС - билиарный сладж

ВНС — вегетативная нервная система

ВОПТ - верхний отдел пищеварительного тракта

ГБ - гипертоническая болезнь

ГГТП - гаммаглутамилтранспептидаза

ГД - гастродуоденит

ГИ - гиперинсулинемия

ГУ - гиперурикемия

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон -сульфат

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖП - желчный пузырь

ИЛ - интерлейкин

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

ИФР - инсулиноподобный фактор роста

ИМТ - индекс массы тела

КА - коэффициент атерогенности

КТ - компьютерная томография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МС - метаболический синдром

МК - мочевая кислота

МРТ - магниторезонансная томография

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НК - недостаточность кардии

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты

ОБ - общий билирубин

ОТ - окружность талии

НБ - непрямой билирубин

ОХ - общий холестерин

ПГН - повышенная глюкоза натощак

ПЖ - поджелудочная железа

СГТТ — стандартный глюкозотолерантный тест

СД - сахарный диабет

СО — слизистая оболочка

ТГ - триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТЫТ-а-фактор некроза опухоли

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХП - хронический панкреатит

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЩЖ - щитовидная железа

ЯБ - язвенная болезнь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболический синдром у детей: особенности формирования и клинического течения, подходы к диагностике, профилактике и лечению»

Введение

Ожирение является одной из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем современного здравоохранения. Практически повсеместно количество детей с избыточным весом растет и удваивается каждые три десятилетия. В настоящее время в различных субъектах Российской Федерации распространенность избыточной массы тела у детей составляет от 100 до 118 на 1000, а ожирения - от 23 до 60 на 1000 детского населения [1].

Вызывает тревогу тот факт, что из поколения в поколение ускоренными темпами идет накопление мутагенного груза, повышается чувствительность к воздействию неблагоприятных средовых факторов, снижается возраст реализации мультифакторных заболеваний. Результаты ежегодных диспансеризаций свидетельствуют о существенном омоложении не только ожирения, но и таких заболеваний взрослого населения, имеющие обменный характер, как гипертоническая болезнь (ГБ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа), желчнокаменная болезнь (ЖКБ), неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП).

Сегодня накоплен достаточно большой материал по раскрытию этиопатогенетической сущности ожирения, однако к изучению всего комплекса механизмов формирования и прогрессирования клинических проявлений этого заболевания, как самостоятельной нозологической формы, обращаются редко. Недостаточная эффективность внедряемых в практику лечебных мероприятий, отсутствие надежных мер профилактики, прогредиентное течение болезни требует вложение существенных средств в борьбу с осложнениями.

В последние годы пристальное внимание специалистов различных областей медицины привлекает метаболический синдром (синдром инсулинорезистентности) (МС) - симптомокомплекс, объединяющий различные метаболические нарушения и состояния, связанные с ожирением, едиными патогенетическими механизмами их развития.

Несмотря на существенные успехи в изучении механизмов его развития, МС является одной из наиболее дискуссионных проблем современной

медицины [143]. До настоящего времени не выработано единого мнения -рассматривать МС как простую комбинацию отдельных компонентов или как целостный синдром, объединяющий комплекс взаимоусиливающих факторов риска [27]. О признании международным сообществом МС междисциплинарной проблемой свидетельствует тот факт, что в последние годы проблеме патогенеза, диагностики и лечения МС посвящены отдельные симпозиумы на научных гастроэнтерологических, кардиологических, гинекологических, эндокринологических конференциях разного уровня. В 2011г. проводился IV Международный конгресс «Предиабет и метаболический синдром», в 2013 г. - уже третий по счету Российский конгресс по МС. Российское кардиологическое общество организует в городах РФ регулярные школы по МС.

В связи с тем, что формирование МС начинается в детском возрасте задолго до клинической манифестации СД 2 типа, заболеваний сердечнососудистой системы и долгое время протекает бессимптомно, МС признаётся актуальной педиатрической проблемой [9, 17, 77, 83, 123, 126, 156, 163, 164, 177, 191, 201, 227, 248, 284]. При этом показатели истинной распространенности МС среди детского населения, представленные в современной литературе, неоднородны. Это связано с отсутствием официальной статистки, единой классификации, а также разработанных стандартов диагностики и лечения. Литературные данные, отражающие клинические и лабораторные характеристики симптомокомплекса, противоречивы и не позволяют создать целостной картины и сформировать четкое представление о наиболее важных звеньях патогенеза МС.

Следует отметить, что при определении ведущего механизма реализации патологического процесса рассматриваются различные патологические состояния (ИР, абдоминально-висцеральное ожирение, эндотелиальная дисфункция, хронический стресс, активация иммунной системы и пр.), однако практическое приложение имеющихся теорий не позволяет однозначно

объяснить многообразие компонентов МС и высокую частоту их сочетанной диагностики в детском возрасте.

В связи с этим, представляется перспективным поиск новых патогенетических подходов к данной проблеме, а проведение исследовательской работы в этом направлении является важным, как с научной, так и с практической точки зрения.

Согласно экспериментальным данным, имеется четкая взаимосвязь нарушений липидного и углеводного обмена с заболеваниями органов пищеварения [32, 51, 67, 99,105, 139, 222, 238, 241, 265, 274]. Указывается на этиопатогенетическую связь между метаболическими нарушениями и язвенной болезнью, отмечается высокая частота гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) у взрослых больных с МС [19, 37, 66, 72, 74]. Доказано, что практически каждый компонент МС у взрослых сопровождается вторичным поражением печени по типу НАЖБП [6, 25, 52, 72, 110, 111,139, 202, 211, 231], холестероз ЖП выявляется у 26,5-55,8%, а ЖКБ - у 12,3-18,7% больных с нарушениями углеводного и липидного обменов [49, 51]. Есть данные о высокой частоте НАЖБП у детей с ожирением [48, 205].

Исследования последних лет показали, что лица с избыточной массой тела и ожирением имеют склонность к развитию не только НАЖБП, но и к аналогичному поражению поджелудочной железы [55].

Большой интерес исследователей вызывает изучение роли микроорганизмов различных биотопов человеческого организма и, в частности кишечника, в развитии нарушений углеводного и липидного обмена. Получены убедительные данные о тесной взаимосвязи между состоянием микробиоценоза ЖКТ и ожирением [18, 138, 157, 209], однако их роль в формировании МС в детском возрасте остается неизученной, что требует проведения дополнительных исследований.

Состояние органов пищеварения и их роль в развитии гормонально-метаболических нарушений у детей с ожирением до настоящего времени остаётся малоизученным. В доступной литературе представлены

немногочисленные работы, посвященные, в основном, проблеме НАЖБП [48, 164, 189, 201, 205, 235, 260, 264, 274]. Имеются единичные работы по изучению состояния ВОПТ у детей с избыточным весом, с дислипидемиями [31, 44, 58, 99, 200]. Есть данные о том, что у детей с ожирением отмечается высокая частота сочетанных поражений органов пищеварения и эндокринной системы, в частности, о взаимосвязи функциональных нарушений щитовидной и поджелудочной желез [112, 148].

Таким образом, проблема формирования МС, как симптомокомплекса, осложняющего течение ожирения, остается сложной и до конца неизученной, требующей всестороннего подхода со стороны специалистов различных областей медицины. Только комплексное исследование эндокринологических, гастроэнтерологических, кардиологических и многих других аспектов позволит установить основные патогенетические механизмы эволюции МС в детском возрасте, выделить спектр клинических проявлений, акцентируясь при этом на более ранние симптомы, являющиеся предикторами МС у детей, оценить долговременный риск развития атерогенных и диабетогенных нарушений, разработать алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска формирования и прогрессирования ожирения, болезней сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, эндокринной и репродуктивной систем, а также ранней инвалидизации и преждевременной смерти.

Цель исследования: усовершенствовать диагностику, профилактику и лечение метаболического синдрома у детей на основании изучения механизмов его формирования и клинического течения.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность метаболического синдрома у детей Московской области;

2. Изучить особенности клинических проявлений и частоту выявленных компонентов метаболического синдрома у детей;

3. Определить основные показатели функционального состояния регуляторных систем и их роль в развитии и течении метаболического синдрома в детском возрасте;

4. Исследовать состояние органов пищеварения у детей с ожирением и оценить их роль в формировании метаболического синдрома;

5. Установить взаимосвязь состояния кишечной микробиоты с биохимическими, гормональными и метаболическими нарушениями у детей с ожирением;

6. Провести ранжирование причинно-значимых факторов риска формирования метаболического синдрома у детей по уровню управляемости и степени этиологической обусловленности;

7. Оценить качество жизни детей с ожирением, осложненным метаболическим синдромом;

8. Разработать математические модели прогнозирования, усовершенствовать алгоритмы диагностики, профилактики и лечения метаболического синдрома у детей.

Научная новизна

Впервые на основании международных критериев установлена частота МС у детей с ожирением Московской области (49,1%). Показано, что ожирение, осложненное МС, играет существенную роль в структуре заболеваемости детской популяции Московской области и составляет в среднем 9,73 на 1000 детского населения.

Представлены основные клинические варианты МС у детей. Установлено, что наиболее часто регистрируется неполный вариант МС в виде сочетания абдоминального ожирения (АО) с двумя дополнительными компонентами (54,0%). Основным клиническим вариантом МС является сочетание АО с повышением глюкозы и АД (26,2%). У мальчиков достоверно чаще (р<0,05), чем у девочек, выявляется МС в виде сочетания АО с гипергликемией и повышением АД (31,0% и 19,6%), сочетания АО с повышением АД и ТГ (15,9% и 3,3%). У девочек чаще имелось сочетание АО со снижением ХС ЛПВП и повышением АД

(19,6% и 1,4%) и сочетание АО с гипергликемией, снижением ХС ЛПВП и повышением АД (14,1% и 2,7%) (р<0,05). Полный вариант МС в виде сочетания всех пяти компонентов регистрируется с одинаковой частотой независимо от пола (12,7%).

Доказана сопряженность МС у детей с дисбалансом регуляторных систем: а) дисфункцией ВНС в виде симпатикотонии (49,0%) и гиперсимпатикотонического типа ВР (46,9%), б) изменением биоэлектрической активности головного мозга с преобладанием дезорганизованного типа ЭЭГ (80,7%) и дисфункцией диэнцефальных структур (88,7%), в) дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) и щитовидной железы (ЩЖ).

Установлено, что функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы у детей с МС характеризуются преобладанием стойкой систолической АГ (49,0%), рассогласованностью циркадной организации АД с недостаточным его снижением в ночные часы (34,5%). Структурные изменения сердечной мышцы проявляются в виде гипертрофии левого желудочка (54,1%) и дистрофических изменений миокарда (50,2%), что позволяет отнести этих детей к группе высокого риска по развитию кардиогенных осложнений, в том числе синдрома внезапной смерти в ночное время.

Показано, что в основе развития МС у детей лежит потенциирующий эффект нарушений углеводного, липидного и пуринового обменов. У больных ожирением, осложненным МС, с высокой частотой регистрируются: ИР (71,3%) с компенсаторной ГИ (54,8%), гипергликемия (58,2%), гиперурикемия (64,5%), изменения липидного профиля (76,8%), у 38,0% из них - по двум и более показателям. Доказано, что данные нарушения формируются с раннего возраста, до клинической манифестации МС и прогрессируют по мере длительности ожирения.

Впервые в педиатрии для выявления общих закономерностей развития МС проведено комплексное изучение морфофункционального состояния органов пищеварения. Определена частота НАЖБП (70,0%), ЖКБ (36,7%), холестероза

ЖП (29,9%), стеатоза ПЖ (64,9%). Доказано, что данные патологические состояния определяют характер течения ожирения, осложненного МС, и являются клиническими компонентами симптомокомплекса в детском возрасте. Показано, что функциональные нарушения ВОПТ у детей с МС, формируются вторично и характеризуются высокой частотой моторно-эвакуаторных нарушений (63,9%), преобладанием в структуре воспалительных изменений умеренно выраженного активного хронического гастрита ассоциированного с Н.ру1оп (61%), протекающего на фоне минимальной клинической симптоматики.

Изучена взаимосвязь микроэкологического и метаболитного дисбаланса кишечника с биохимическими, гормональными и метаболическими нарушениями у детей. Доказан системный характер выявленных нарушений при доминирующих процессах в ЖКТ и гепатобилиарной системе.

Выделены управляемые и трудноуправляемые факторы риска формирования МС у детей и проранжированы по степени этиологической обусловленности. Проведенный анализ атрибутивных рисков показал, что влияние на управляемые факторы риска МС позволяет снизить риск формирования симптомокомплекса у детей на 13-37%.

Сформулирована научная концепция патогенеза МС у детей, позволяющая рассматривать его как симптомокомплекс, этиопатогенетическую основу которого составляют нарушения в системе печень - поджелудочная железа -микробиоценоз кишечника, развивающиеся на фоне дисбаланса регуляторных систем и обусловленные формированием абдоминального (висцерального) ожирения под воздействием генетических, физиологических и социально-экономических факторов.

Приоритетными являются данные, отражающие качество жизни детей с ожирением, осложненным МС. Установлено несоответствие самооценки качества жизни больных с объективными показателями состояния здоровья: показано умеренное снижение показателей общего (ОН=6С),8 баллов) и психического (МН=69,9 баллов) здоровья, что можно расценивать как недооценку тяжести состояния, обусловленную отсутствием клинической

симптоматики и прогредиентным течением патологического процесса. При этом доказано, что наибольшее влияние на различные сферы жизнедеятельности детей с МС оказывают физические проблемы, ограничивающие повседневную деятельность (КР=65,8 баллов), и снижение социальной активности (8Р=49,6 баллов).

Усовершенствованы алгоритмы диагностики, профилактики и лечения МС у детей. Разработаны математические модели прогнозирования развития МС в детском возрасте (решение Роспатента о выдаче патента на изобретение № 2013130600/14(045696) от 20.05.2014 г. «Способ диагностики метаболического синдрома у детей»).

Теоретическая и практическая значимость

Полученные показатели распространенности ожирения, осложненного МС, у детей Московской области могут быть использованы для организации медицинской помощи в регионе.

Внедрение усовершенствованного алгоритма диагностики и математических моделей прогнозирования МС позволят практическому врачу выявлять больных с МС и группу риска по его развитию на ранних стадиях метаболических нарушений, что будет способствовать снижению экономических затрат, как на этапе амбулаторно-поликлинической службы, так и на этапе стационарного обследования.

Комплексный подход с системной оценкой функционального состояния органов пищеварения у детей с ожирением, осложненным МС, дает возможность индивидуализировать лечебную тактику.

Снижение массы тела ребёнка с ожирением и уменьшение длительности заболевания снизит риск формирования МС на 37% и 23% соответственно, коррекция пищевого поведения и уменьшение пищевой нагрузки в вечернее/ночное время - на 13%, нормализация морфофункционального состояния гепатобилиарной системы - на 19%, улучшение здоровья матери и нормализация массы тела на этапе планирования беременности - на 22%.

Положения, выносимые на защиту

1. Метаболический синдром у детей формируется и протекает на фоне дисбаланса регуляторных систем, сочетанных нарушений липидного, углеводного, пуринового обменов, структурных и функциональных изменений органов пищеварения, качественного и количественного состава микрофлоры кишечника и её метаболической активности.

2. Неалкогольная жировая болезнь печени, стеатоз поджелудочной железы, желчнокаменная болезнь в стадии билиарного сладжа и холестероз желчного пузыря являются клиническими компонентами метаболического синдрома в детском возрасте.

3. Метаболический синдром у детей - симптомокомплекс, этиопатогенетическую основу которого составляют нарушения в системе печень - поджелудочная железа - микробиоценоз кишечника, ассоциированные с дисбалансом регуляторный систем и развивающиеся на фоне абдоминального (висцерального) ожирения под воздействием генетических, физиологических и социально-экономических факторов.

4. Реабилитация детей с ожирением, осложненным метаболическим синдромом, должна осуществляться комплексно, соответствуя этапному принципу, с внедрением лечебных и профилактических мероприятий, включающих мотивационное обучение, диетотерапию, физическую активность и поликомпонентную медикаментозную терапию, направленную на коррекцию основных звеньев патогенеза, под медицинским наблюдением в регламентируемые сроки.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.08 - "Педиатрия (медицинские науки)", охватывающей проблемы изучения здоровья ребенка в процессе его развития, физиологии и патологии детского возраста, а также разработки методов диагностики, профилактики и лечения детских болезней (пп.4 и 6 области исследования).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику педиатрического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и детских стационаров и поликлиник Московской области (МБУЗ «Городская больница №1» г. Королёва, МУЗ «Дубненская городская больница», детская поликлиника №1 г. Дубны). Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедр педиатрии и общей врачебной практики ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры гастроэнтерологии ФП и ДПО ГБОУ ВПО СПбПМУ Минздрава России г. Санкт-Петербург, кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней ГБОУ ВПО Казанский ГМУ, г. Казань.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, из них 16 статей в рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК РФ, 3 печатных работы в зарубежной печати, 3 учебных пособия.

Личное участие соискателя в получении результатов работы. Автору принадлежат научное обоснование и разработка протокола исследования. Лично автором проводилась курация больных, интервьюирование по опроснику ББ-Зб, создание базы данных, проведение статистического анализа, оценка полученных результатов с определением их научной и клинической значимости, оформление работы и её апробация.

Апробация материалов диссертации

Диссертация апробирована на совместной конференции сотрудников педиатрического отделения и отделения гастроэнтерологии и гепатологии, кафедры педиатрии и кафедры гастроэнтерологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 6) от 19 декабря 2013 г.

Основные положения диссертации докладывались на Российской Гастронеделе (Москва 2006, 2007, 2010, 2012 г.г.), Международной научно-практической конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь 2006 г.), Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Гастро-2007», «Гастро-2008», «Гастро-2009», «Гастро-2012», Медико-фармацевтическом Конгрессе «Аптека-2007», V Региональной научно-практической конференции «Педиатрия

и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань 2008), XVI, XIX Конгрессах детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва 2009, 2012), Falk Symposium 174 (Пекин 2010), IX Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2010), Научной сессии института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург 2010), областных научно-практических конференциях для врачей Московской области.

Диссертационное исследование рассмотрено и одобрено Независимым комитетом по этике 13 июня 2013 г., протокол № 3.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 166 отечественных и 118 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 87 таблицами и 37 рисунками.

ГЛАВА 1

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ОЖИРЕНИЕ -ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В последние годы пристальное внимание специалистов различных областей медицины привлекает проблема ожирения и тесно ассоциированного с ним метаболического синдрома (синдрома инсулинорезистентности) (МС) [21, 87, 88, 169, 170, 192, 206, 239, 248, 279, 280, 283]. Согласно современным критериям МС - это комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, тесно ассоциированных с СД 2 типа и являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которого лежит инсулинорезистентность (ИР) и компенсаторная гиперинсулинемия (ГИ). Впервые он был описан в 60-х гг. прошлого века и включал в себя сочетание СД 2 типа, подагры и гиперлипидемии [256]. Первоначально ожирение не являлось основным фактором развития данного симптомокомплекса, хотя и была отмечена тесная взаимосвязь между увеличением массы тела и ИР.

Ранее считалось, что МС - это проблема людей среднего возраста и, преимущественно, женщин, однако проведенные под эгидой Национального Института Здоровья США исследования свидетельствуют о том, что отмечается устойчивый рост МС среди подростков и молодежи [244]. По мнению ряда авторов МС у детей является предиктором развития СД 2 типа в старшем возрасте (25-30 лет) [242]. Ряд зарубежных и отечественных авторов представляет сведения о том, что МС диагностируется у 16-34% детей с ожирением [1, 126, 181, 205]. По данным других источников он выявляется у половины детей с ожирением подросткового возраста [77, 280].

Показатели распространенности МС в детской популяции, представленные в современной литературе, неоднородны. Это связано с отсутствием официальной статистки, единой классификации, а также разработанных стандартов диагностики и лечения. В связи с этим, проведение

исследовательской работы является важным направлением, как с научной, так и с практической точки зрения.

Как было показано в многочисленных исследованиях из поколения в поколение ускоренными темпами идет накопление мутагенного груза, повышается чувствительность к воздействию неблагоприятных средовых факторов, снижается возраст реализации мультифакторных заболеваний. Отмечается существенное омоложение ожирения, ГБ, СД 2 типа, ЖКБ и пр., которые не только имеют единые доказанные механизмы патогенеза, но и тесно ассоциированы с МС. В связи с тем, что формирование симптомокомплекса начинается ещё в детском возрасте задолго до манифестации данных заболеваний и протекает длительное время практически бессимптомно, МС признается важной педиатрической проблемой во всем мире [9, 20, 77, 83, 89, 126, 164, 172, 183, 191, 204, 216, 227, 247, 248, 250, 271, 274, 279, 280, 284].

В последние годы предпринимается немало попыток систематизировать и разработать единые диагностические критерии МС, как у взрослых, так и у детей. В литературе представлены различные диагностические критерии МС, при этом акценты на ведущие компоненты симптомокомплекса в них существенно различаются.

Так, Рабочая группа ВОЗ впервые предложила классификацию, выделив в качестве ведущего компонента ИР [168]. Согласно предложенным критериям к главным или «большим» признакам МС относятся сахарный диабет 2-го типа и/или другие нарушения обмена глюкозы и/или ИР с относительной ГИ. «Малыми» признаками являются: артериальная гипертензия (АГ); абдоминально-висцеральное ожирение; атерогенная дислипидемия; микроальбуминурия.

Согласно Рабочим критериям Национального института здоровья США (NCEP/ATP III, 2001) о наличии МС у взрослых пациентов можно предположить при сочетании трёх и более из перечисленных ниже симптомов: •абдоминальный тип ожирения (окружность талии > 88см у женщин и >102 см у мужчин);

• повышение уровня глюкозы натощак > 6,1 ммоль/л;

• повышение уровня триглицеридов (ТГ) >1,7 ммоль/л;

• снижение уровня липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) < 1,04

ммоль/л у мужчин и 1,3 ммоль/л у женщин;

• повышение АД >130/85 мм.рт.ст.

Основной акцент в данной классификации Американская ассоциация кардиологов делает на факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и, в первую очередь, на артериальной гипертензии и нарушениях липидного обмена [170, 197].

В 2003 г. Американская ассоциация клинических эндокринологов (The American Association of Clinical Endocrinologists - AACE) представила свои подходы к диагностике МС [62, 160]. Так, вместо термина «метаболический синдром» предлагается использовать понятие «синдром инсулинорезистентности», а СД 2 типа исключен из числа диагностических критериев. О синдроме инсулинорезистентности, согласно ААСЕ, свидетельствуют: наличие 1 и более из следующих факторов: наличие кардиоваскулярного заболевания, артериальной гипертензии, синдрома поликистозных яичников, жирового гепатоза, черного акантоза, наличие в семейном анамнезе СД 2 типа, артериальной гипертензии или кардиоваскулярной патологии, гестационного диабета или интолерантности к глюкозе, принадлежность к небелой расе, малоподвижный образ жизни, индекс массы тела >25 кг/м и/или окружность талии >100 см у мужчин, >87,5 см у женщин, возраст >40 лет в сочетании с 2 и более из следующих критериев: ТГ >150 мг% (1,74 ммоль/л), ХС ЛПВП <40 мг% (1 ммоль/л) у мужчин, <50 мг% (1,3 ммоль/л) у женщин, АД >/=130/85 мм рт. ст., гипергликемия натощак 6,16,9 ммоль/л или через 120 мин после нагрузки глюкозой 7,8-11,1 мМ/л.