Особенности формирования мясных качеств молодняка овец ставропольской породы на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Андриенко, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андриенко, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние и перспективы^ производства мяса-баранины
1.2. Особенностшроста шразвития организмаовецв постнатальном периоде онтогенеза.
Особенности формирования мясной проду1сгивности овец и факторы, влияющие на качество мясной'продукции:.:.
2: МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯМ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ;.
3:Е Условия кормления и содержания.•.•.
3:2: Особенности роста и развития подопытного молодняка.
3:2.1:Весовой рост.;.;.
3:2.2. Линейный рост.
3:3: Изменение гематологических показателей:.
3.4: Мясная продуктивность.
3.4.1. Убойные показатели.
3:4:2. Морфологическиштсортовошсостав:.
3.4;3: Химический состав и1биологическая9ценность мяса..
3.4:4. Особенности жироотложения в организме молодняка и химический состав жира-сырца...
3.4.5. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в мяснуюшродукцию.
3:4.6:.Экологическая безопасность мяса-баранины.
3:4:7. Весовошроскскелетаппушиу.
3.4.7.1: Изменение массы, основных отделов скелета.
314:8: Весовой рост мышечной ткани.
3:4.8.1. Изменение массы мышц по отделам туши.:.
3.4.8.2. Изменение массы мышц осевого отдела:.
3.4.8.3. Изменение массы; мышц периферического отдела.
3.5. Экономическая эффективность выращивания баранчиков, валушков И ярочек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования мясных качеств молодняка овец ставропольской породы на Южном Урале»
Актуальность темы. Быстрый рост населения требует ускоренного развития отраслей, производящих продукты питания - в первую очередь отраслей агропромышленного комплекса.
По оценкам ФАО, чтобы обеспечить почти 8 млрд. людей, которые, согласно прогнозам, будут жить на Земле в 2025 г., и улучшить их пищевой рацион, мир должен удвоить объемы производства продовольствия. При этом процесс индустриализации и урбанизации вызывает сдвиги в рационе миллионов людей, переселяющихся в города, то есть увеличивает потребление продукции животноводства. Доминирующей отраслью сельского хозяйства становится животноводство (D. Hinrichsen, В. Robey, 2000).
Как и в мировом сообществе, так и в России мясной подкомплекс по своему значению является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса для обеспечения занятости населения и снабжения его мясом. В то же время производство говядины в стране с 1991 по 2009 гг. уменьшилось с 4,3 млн. т до 1760 тыс. т, или в 2,4 раза, а его импорт достиг 791 тыс. т, или 44,9% от отечественного производства (А.И. Беляев, 2009).
При этом 95-97,5% мяса в продовольственной корзине населения нашей страны приходится на свинину, говядину и мясо цыплят-бройлеров, хотя баранина - это прекрасный продукт питания, причем относящийся к разряду диетических. Потребление баранины может оказать положительное влияние на состояние здоровья человека из-за низкого содержания в ней холестерина (в 2,5-4,3 раза меньше, чем в говядине и свинине). Да и само мясо отвечает требованиям "экологически чистой продукции", поскольку данные животные содержатся на пастбище и даже в зимний стойловый период в большинстве случаев кормятся исключительно сеном и зернофуражом без различных добавок и антибиотиков (A.C. Помигалов, 2006).
Данная ситуация на мясном рынке сложилась с момента распада планового хозяйства в начале 90-х гг. В условиях перехода к рыночной экономике и изменения .народнохозяйственного уклада в овцеводстве России сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов овцеводческой продукции. Среди отраслей животноводства овцеводство оказалось наименее защищенным, что связано с узкой специализацией отрасли на производство шерсти, цена которой стала в несколько раз ниже, чем затраты на ее получение. Как показывает практика современное овцеводство европейских стран в основном специализировано на производстве баранины, что обеспечивает его экономическую эффективность и стабильное развитие. При этом восстановление овцеводства - это не только отраслевая задача, но и всех смежных участников (В.И. Яцкин, 2004).
В современных условиях изыскание возможностей интенсификации тонкорунного овцеводства, в том числе за счет производства молодой баранины — одна из важнейших задач развития отрасли во всех зонах разведения овец; Из-за низких цен на шерсть производство ягнятины и молодой баранины имеет огромное экономическое значение, поскольку благодаря именно этой продукции в большинстве хозяйств отрасль становится рентабельна. Большим, резервом в этом отношении может стать интенсивное выращивание молодняка овец при нагуле с последующей реализацией его в год рождения (В.Н. Клочко, 2006).
В деле увеличения производства баранины на Южном Урале значительная роль принадлежит овцам тонкорунных пород, так как они составляют 65% и более от общей численности овец. Передовой опыт показывает, что овцы данного направления продуктивности при хороших условиях кормления и содержания, наряду с высокими настригами- шерсти, способны давать большой прирост живой массы, а при убое -высококачественные туши. Следует иметь в виду, что для реализации генетического потенциала продуктивности овец необходимо изучать и использовать закономерности их роста и развития.
Особый интерес для исследований представляет стадийность, периодизация эмбрионального и постэмбрионального периодов развития животных, которая открывает возможность направленного воздействия на формирование желательных продуктивных качеств.
Уровень и качество мясной продуктивности овец определяется многими факторами, в том числе генетическими, морфофизиологическими, организационно-техническими и технологическими, а также условиями кормления и содержания.
На современном этапе разведения овец ставропольской породы накоплено довольно много данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность. Однако эти материалы имеют много противоречий и не всегда объективны, так как эти параметры колеблются в широких пределах и обусловлены оценкой отдельных признаков, размером популяции, наследственной структурой, условиями выращивания. К тому же в породе в последние годы произошли существенные изменения — созданы высокопродуктивные линии и типы животных. Генотип породы под действием природно-климатических факторов, условий содержания претерпел существенные изменения.
Поэтому в связи с изменившимся внутрипородным составом современного типа ставропольской породы комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей формирования мясных качеств молодняка приобретает большую актуальность.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности с учетом выхода основных тканей туши и питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции, а также роста и развития костной системы, и морфогенеза функциональных групп мышц с возрастом у баранчиков, валушков и ярочек ставропольской породы.
В связи с этим решались следующие основные задачи:
1. Дать характеристику весового и линейного роста баранчиков, валушков и ярочек
2. Изучить мясные качества, морфологический и сортовой состав туши молодняка овец с учетом особенностей накопления жира в различных ее частях в возрастом аспекте
3. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной и жировой ткани, оценить качество, экологическую чистоту мяса и его биологическую полноценность, определить выход белка, жира, энергии, показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции
4. Установить возрастную динамику весового роста костной системы туши, групп мышц в постнатальном периоде онтогенеза с учетом их анатомического расположения
5. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и физиологического состояния с учетом возраста убоя.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса с учетом особенностей накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию баранчиков, валушков и ярочек ставропольской породы, дана оценка динамики весового роста костной системы, групп мышц в постнатальный период онтогенеза при интенсивном их выращивании.
Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных биологических резервов увеличения производства мяса-баранины за счет более полной реализации генетического потенциала овец ставропольской породы в экстремальных условиях резко-континентального климата Южного Урала. Установлены закономерности роста и развития морфологически значимых тканей туши, весового роста костной системы и групп мышц. Динамика их развития и характер роста имеют важное теоретическое и практическое значение для объективной оценки мясных качеств молодняка овец разного пола, возраста и физиологического состояния. Экспериментальные данные нашей диссертации дополняют и расширяют научные сведения, обосновывают комплексные исследования по совершенствованию ставропольской породы овец в направлении повышения мясности и позволяют дать практические рекомендации по интенсификации выращивания молодняка данного генотипа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка овец ставропольской породы при интенсивном выращивании в конкретной агроклиматической зоне с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;
- биологические закономерности роста групп мышц и костей молодняка овец в постнатальном периоде онтогенеза;
- экономическая эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность" (Оренбург, 2008), "Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг." (Волгоград, 2008), "Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика" (Оренбург, 2008), "Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки" (Уральск, 2008), "Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики" (Оренбург, 2009), "Проблемы воспроизводства осетровых в среднем течении реки Урал и пути их решения" (Уральск, 2009), "Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК" (Уфа, 2009), "Молодежь и инновации - 2009" (Горки, Республика Беларусь, 2009), "Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК" (Оренбург, 2010), Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции. (Уфа, 2010).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Андриенко, Дмитрий Александрович
-1.7-6 ВЫВОДЫ
1. Создание оптимальных условий содержания и кормления способствовало проявлению генетического потенциала мясной продуктивности молодняка овец ставропольской породы независимо от пола и физиологического состояния и обеспечивала достижение живой массы баранчиками к 12-месячному возрасту 45,1±0,42 кг при среднесуточном приросте за весь период выращивания 116±1,21 г, валушками - 40,2±0,41 кг и 102±1,45 г, ярочками - 33,8±0,41 кг и 85±1,15 г.
2. Молодняк ставропольской породы по конституциональным особенностям имел хорошо выраженный тип животного шерстного направления продуктивности. Он характеризовался средней величиной туловища, крепкой конституцией, гармоничным, пропорциональным телосложением. Костяк у животных легкий, туловище - компактное, грудь глубокая, но менее широкая.
3. Показатели морфологического и биохимического состава крови свидетельствуют о высоком уровне обменных процессов в организме молодняка всех групп. При этом все изменения гематологических показателей происходили в переделах физиологической нормы. Повышение показателей естественной резистентности в зимний период было связано с активизацией защитных сил организма.
4. Нормально протекающие физиологические процессы в организме молодняка ' овец способствовали проявлению высоких мясных качеств. При убое баранчиков в возрасте 8 мес. получены туши массой 16,24±0,428 кг, валушков - 14,05±0,471 кг, ярочек - 11,73±0,449 кг, при убойном выходе 42,91%, 43,25%'и 42,99% соответственно. При убое в 12 мес. от баранчиков получены туши массой 19,11±0,273 кг, валушков - 16,87±0,294 кг, ярочек -14,31 ±0,420 кг при убойном выходе 44,12%, 44,41%, 44,25% соответственно.
5. С возрастом происходило улучшение товарных и потребительских свойств туши молодняка овец, а также повышение массы мышечной ткани. В 8 мес. баранчики превосходили сверстников по абсолютной и относительной массе мякоти на 1,51-3,07 кг и на 0,90-1,47%. В 12 мес. наблюдалась аналогичная закономерность, баранчики превосходили валушков и ярочек по изучаемому показателю на 1,60-3,29 кг (15,1-36,9%) и на 0,93-1,11%. Валушки занимали промежуточное положение. Характерно, что наиболее интенсивное накопление жировой ткани наблюдалось у животных II группы. Так, они превосходили молодняк I и III группы по массе жира туши в 8 мес. — на 0,050,10 кг (4,9-10,4%), в 12 мес. - 0,21-0,24 кг (12,4-14,4%).
Анализ данных сортового разруба туш по торговой классификации свидетельствует, что у молодняка подопытных групп во все возраста отруба I сорта имели наибольший удельный вес. При этом баранчики превосходили сверстников по абсолютно массе ценных частей туши в 8 мес. на 1,75-3,79 кг, в 12 мес. - на 1,90-4,21 кг, а по относительному выходу максимальные значения имели валушки, которые превосходили сверстников в 8 мес. на 0,33-0,59%, в 12 мес.-на 0,10-0,53%.
6. Мясо молодняка всех групп характеризовалось высокой пищевой и энергетической ценностью, а судя по величине белкового качественного показателя в 12 мес. (4,17-4,69), влагоемкости (45,85-48,53%) и концентрации ионов водорода (5,68-5,80 ед. кислотности) мышечная ткань отличалась высокими биологическими, кулинарными и технологическими свойствами. Мясо молодняка овец характеризовалось низким содержанием холестерина и по содержанию солей тяжелых металлов, пестицидов и других вредных веществ отвечало требованиям экологической безопасности.
7. Установленная закономерность изменения содержания протеина в теле молодняка овец обусловлена снижением интенсивности его синтеза с возрастом и активизацией процесса жироотложения. Так, коэффициент биоконверсии энергии корма в энергию съедобных частей туши с возрастом у молодняка повышался, а протеина - снижался. При этом в 4 мес. баранчики превосходили сверстников по коэффициенту биоконверсии протеина корма в пищевой белок мясной продукции на 0,81-1,21%), в 8 мес. - на 0,48-0,95%, в 12 мес. - на 0,450,86%). Но они уступали валушкам по величине коэффициента биоконверсии энергии корма в энергию съедобных частей туши в 4 мес. на 0,22%, а те, в свою очередь, превосходили ярочек на 0,15%). В 8 мес. преимущество ярочек по величине изучаемого показателя над сверстниками составляло 0,22-0,48%, в 12 мес.-0,31-0,61%.
8. У новорожденных ягнят лучше развиты кости периферического отдела скелета, а с возрастом интенсивнее растут кости осевого отдела. Абсолютная масса костей осевого и периферического отделов скелета во всех группах в постнатальный период с возрастом увеличивалась, но с разной интенсивностью. Также установлено, что у новорожденных ягнят были лучше развиты мышцы периферического отдела, а с возрастом интенсивнее росли мышцы осевого отдела. При этом среди мышц осевого отдела скелета мышцы плечевого пояса отличались наибольшей скоростью роста лишь в начальный период выращивания, в послеотъемный период роста они уступали по скорости роста мышц брюшной стенки. В мускулатуре периферического отдела туши максимальными показателями скорости роста отличались мышцы грудной конечности.
9. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка овец ставропольской породы на мясо наибольший эффект дает выращивание баранчиков. Так при убое в 4 мес. баранчики отличались меньшей величиной себестоимости 1 ц прироста живой массы, чем сверстники на 284,6-600,0 руб., в 8 мес. - на 361,6-615,8 руб., в 12 мес. - на 394,9-760,7 руб. При более высокой реализационной стоимости от продажи мяса баранчиков было получено больше прибыли в 4 мес. на 69,5191,9 руб. (42,7-475,0%), в 8 мес. - на 216,1-340,5 руб. (59,2-141,6%), в 12 мес. -на 221,3-369,7 руб. (54,4-143,0%), чем от валушков и ярочек.
Баранчики превосходили по уровню рентабельности сверстников во все возрастные периоды. Так в 4 мес. преимущество по уровню рентабельности в их пользу составляло 8,90-26,29%, в 8 мес. - 20,62-29,91%, в 12 мес. — 17,1826,92%.
-179
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства высококачественной баранины на Южном Урале необходимо более эффективно использовать генетический потенциал овец ставропольской породы и реализовать на мясо молодняк в возрасте 8 мес.