Особенности формирования мясных качеств молодняка овец южноуральской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Газеев, Игорь Рамилевич

  • Газеев, Игорь Рамилевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 181
Газеев, Игорь Рамилевич. Особенности формирования мясных качеств молодняка овец южноуральской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Газеев, Игорь Рамилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

i I

1.1. Значение овцеводства в экономике страны

1.2. Мясная продуктивность и особенности ее формирования у молодняка овец

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления и содержания молодняка

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Показатели весового роста

3.2.2. Особенности экстерьера

3.3. Динамика гематологических показателей

3.4. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

3.4.1. Убойные показатели и качество туши

3.4.2. Морфологический и сортовой состав туши

3.4.3 Химический состав, биологическая ценность и

технологические свойства мяса

3.4.4. Особенности накопления жировой ткани в организме молодняка

и ее химический состав

3.4.5. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

3.4.6. Рост и развитие скелета туши молодняка

3.4.7. Весовой рост мышечной ткани

3.5. Экономическая оценка эффективности выращивания 139 молодняка

3.6. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования мясных качеств молодняка овец южноуральской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивая потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями страны.

Данная отрасль сельского хозяйства представляет собой сложную производственно-экономическую систему, нацеленную на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье.

В сложившейся ситуации возрождение овцеводства является важной народнохозяйственной задачей. Исследование и научное обоснование подходов к решению этой проблемы, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из катастрофической ситуации весьма актуальны.

Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связано с более полным использованием мясной продуктивности овец.

В овцеводстве, отрасли традиционно пастбищной, особенно в условиях отгонного содержания, ведущим фактором интенсификации является совершенствование генетического потенциала продуктивности животного (Л.Григорян, 2004).

В технологических схемах производства продукции овцеводства важное место отводится используемым породам овец и методам их совершенствования и разведения. Выбор породы имеет большое практическое значение и определяет потребность народного хозяйств в разных видах овцеводческой продукции и обусловлен климатическими, кормовыми и другими условиями зоны разведения овец.

Районированная порода должна обеспечивать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах труда и средств (А.Н. Ульянов, А .Я Куликова, 2007).

Необходимо рациональнее использовать - генетические резервы имеющихся пород овец, эффективнее использовать наиболее многочисленную на Южном Урале породу тонкорунную шерстно-мясного направления продуктивности южноуральскую.

Она была выведена в хозяйствах Оренбургской области путем сложного воспроизводительного скрещивания- местных грубошерстных овец вначале 50-х годах с баранами-пород прекос, цигайская, а затем, для повышения настрига и улучшения качества шерсти, использовались кавказская, ставропольская, грозненская породы.

Овцы этой породы хорошо приспособлены-к суровым* условиям зоны их разведения, отличаются крепкой конституцией, высокими продуктивными качествами( В.А. Родионов и др., 2006).

Учитывая имеющийся опыт, основной задачей в овцеводстве является полное использование биологического потенциала мясной продуктивности разводимых пород овец. При этом следует учитывать, что« технологические приемы, обеспечивающие увеличение производства баранины и повышение ее качества, требуют более совершенных методов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец, что способствует повышению не только мясной, но и сопряженных с ней шерстной и молочной продуктивности.

В реализации программы создания мясного овцеводства важным моментом является откорм овец для достижения лучших убойных кондиций в соответствии с возрастом и их хозяйственным использованием (Л. А. Гнездилова, 2006).

На современном этапе восстановления мясного овцеводства имеется много данных по изучению генетических параметров, определяющих особенности формирования мясной продуктивности. В то же время

материалы эти имеют множество противоречий и не полностью отражают объективную действительность, так как колеблются в широких пределах и обусловлены оценкой отдельных признаков, размером популяции, наследственной структурой, условиями выращивания(Л.К. Эрнст 2001, О.С. Карпова,2002).

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время южноуральская порода используется лишь для производства шерсти и

I

отсутствуют достоверные данные по использованию данной породы с целью получения мясной продукции. Однако с применением всех доступных современных методов интенсификации отрасли, от животных данной породы можно получать мясную продукцию, отличающуюся хорошими вкусовыми качествами.

С этой целью необходимо изучить хозяйственно-биологические особенности формирования мясной продуктивности современного типа овец южноуральской породы в данной природно-климатической зоне,что и определяет актуальность темы.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение роста, развития и особенностей формирования мясной продуктивности баранчиков, валушков, ярочек южноуральской породы по возрастным периодам, а также комплексная оценка качества мясной продукции с учетом химического состава, биологической и энергетической ценности и экологической безопасности.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие молодняка овец

2. Определить интенсивность и возрастной характер формирования тканей в туше молодняка, ее сортовой состав

3.Оценить влияние пола, кастрации на рост и развитие основных отделов опорно-двигательного аппарата

4. Исследовать химический состав мышечной и жировой' тканей, биологическую полноценность мяса и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества'мясной.продукции

5. Выявить, оптимальный- возраст убоя молодняка- на основе качественного состава туши и соотношения основных питательных веществ

6; Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и возраста убоя.

Научная; новизна заключается^ в том;, что впервые проведено,» комплексное изучение формирования* мяснош продуктивности молодняка овец южноуральской породы как источника получения мясной продукции. Изучены особенности роста и • развития, определены качественные показатели мяса с учетом особенностей накопления питательных веществ в теле, ,бйок6нверсии протеина? и энерг ии корма в: мясную продукцию молодняка; овец разного* пола? и физиологического состояния; изучены; особенности V роста и развития основных отделов костной и мышечной систем. Определен оптимальный; возраст убоя животных с целыо получения высококачественной и биологически полноценной баранины.

Практическая^ значимость работы заключается в? том; что определены; пути рационального использования генетического1 потенциала молодняка овец южноуральской породы: для- увеличения производства, экологически чистой, и конкурентоспособной высококачественной баранины. Определены возрастные и половые морфологические критерии (развитие мышц,, костей и жира), являющиеся основой для проведения; селекционно-племенной работы в овцеводстве. Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по организации выращивания молодняка с учетом пола и возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

-особенности-роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка овец южноуральской породы;

- биологические закономерности роста основных групп мышц и костей молодняка овец в постнатальном периоде онтогенезе

-экономическая эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и кастрации. 1

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на 5 Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург,2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопастность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции (Уфа,2010), Международной научно-практической конференции «Ресурсные технологии в сельскохозяйственном производстве «( 0ренбург,2010), научно-производственной конференции « Состояние и тенденции развития овцеводства и козоводства» (Пенза,2010), научно-производственной конференции «Стратегические приоритеты социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Состояние,

перспективы экономико-технологического развития и экологически

1

безопасного производства в АПК» (Оренбург,2010),Международной научно-практической конференции» Состояние и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Уфа,2011).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.3начение овцеводства в экономике страны

Известно, что овцеводство является одной из самых распространенных отраслей сельского хозяйства во всем мире. Это обусловлено высокой экономической' ценностью овец. Однако недооценка мясной и молочной продуктивности овец и овцеводства в целому как источника получения-продуктов питания привела к уменьшению роли отрасли в народном хозяйстве и внимания к проблемам ее развития. В настоящее время устоявшиеся в дореформенный период позиции овцеводства как высокодоходной отрасли утеряны. .

В то же время мясо - баранина, бараний жир, смушки, овчины, шерсть различных видов, молоко и молочные продукты являются, ценными продуктами, получаемыми от овец.

В целях дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности страны и увеличения в России общего уровня производства сельскохозяйственной продукции важное народнохозяйственной задачей становится значительное повышение ее конкурентоспособности за* счет улучшения качества. Успешное ее решение будет зависеть от максимального соблюдения всех технологических требований по всей цепи производственных процессов, начиная, прежде всего, от правильного организованного выращивания, нагула и откорма животных, их убоя и реализации готовой продукции населению (Кильпа A.B., Абонеев В.В., Квитко Ю.Д, и др.2010).

По мнению-JT.А. Ладугиной (2009) овцеводство определяет состояние развития производительных сил, формирование социально-экономического облика страны и уклада жизни населения отдельных регионов.

Н.Д. Чистякова (2007)отмечает, что именно овцеводство из всех отраслей животноводства в условиях стихийных рыночных отношений оказалось наименее защищенным, что и обусловило высокие темпы

сокращения поголовья, производства шерсти и баранины, а в.ряде регионов полную экономически не обоснованную их ликвидацию.

Овцеводство - важный, а в ряде случаев единственный источник необходимых для промышленности видов сырья.(шерсть, смушки, меховые и шубные овчины) и продуктов-питания для человека — мясо, сало, молоко.

Наряду с этим для многих регионов, имеющих суровые природно-климатические1 условия (Забайкалье, Алтай, Тыва, Калмыкия- и др.), овцеводство-социально значимая, жизненно необходимая-отрасль. Поэтому ее развитие — важная народнохозяйственная задачаДС.А. Ерохин, 2010).

Накопленный усилиями ученых.и специалистов богатейший генофонд, представленный более чем 30 породами овец и коз, находится на грани исчезновения.

В настоящее время4 весьма актуальны исследования» и научное обоснование подходов к решению этой проблемы, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из> катастрофической ситуации.

Как сообщает А.Н. Ульянов, (2007) отечественный породный генофонд практически во всех регионах России создавался- в условиях, когда экономика, овцеводства базировалась преимущественно на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли достигала. 7080 %, чему способствовали высокие закупочные цены' на шерстное1 сырье и значительно более низкие на другие виды продукции овцеводства. Уровнем шерстной продуктивности овец определялась ценность различных ' пород овец, селекционных достижений и внедряемых технологий.

Овечья шерсть всегда была одним из важнейших видов продукции овцеводства, потребляемых человеком в течение тысячелетий. Производство шерсти во многих регионах России являлось одним из важных источников поступления денежных средств. --------

Обзор экономической'литературы показывает, что в последние годы производство этого вида продукции в ведущих шерстепроизводящих странах нестабильно. Например, в Австралии объемы производства шерсти

уменьшилось в 2 раза, в Новой Зеландии снижение составляло 23%, в Аргентине — на 46%.Причин:ал?уш этого являются падение спроса на нее в результате появления новых €>олтее дешевых синтетических и искусственных материалов и сокращение мирового поголовья овец (JI.A. Велибекова, 2008).

В современных условиях развитие овцеводства, повышение его конкурентоспособности в большой степени обусловлены, прежде всего, увеличением производства мясной продукции. Поэтому, в последнее время большое внимание уделяется развитию скороспелого мясного и мясо-шерстного овцеводства.

Современные селекционеры уделяют большое влияние повышению мясной продуктивности овец.

Использование животных комбинированного направления продуктивности является очт^егь важным в новых экономических условиях хозяйствования в целях успешной конкуренции с другими отраслями животноводства (О.И. Бирюков, 1996).

Основные тенденции в .^развитии овцеводства мира за последние годы , характеризуется дифференциагдрией в производстве основных видов продукции в

определенных природно-клиоч/гатических условиях и в соответствии с экономической значимостьто этих селекционируемых признаков. Так, овцеводство стран с относительно влажным климатом и устойчивой кормовой базой (Англия, Новая Зеландия, Франция, Болгария) специализировано на , производстве баранины и, пре:жде всего, молодой.

< С другой стороны, овцеводство стран с континентальным и резко

^ континентальным климатом ( Австралия, Чили, Аргентина и Испания и страны

СНГ) традиционно были специализированы на производстве шерсти( В.В.Абонеев,2007).

По данным Н.П. Ролтдхугина, И. Сулеймана, С.А. Ерохина (2009) в последние годы баранина пользуется повышенным спросом у населения не только в странах азиатского и африканского континентов, где она издавна являлась традиционным продуктом питания, но и в странах Европы и Америки.

Свидетельством этого является то, что с 2003по 2006 гг. производство баранины в мире возросло на 16%.

В России производство баранины на душу населения в 2006 г. составило 1,0 кг, а в 1990 г этот показатель был равен 2,5 кг (А.И: Ерохин, Е.А. Карасев,2008).

Учитывая все это необходимо1 отметить, что'Тгриоритетным направлением развития отрасли в стране должно стать форсированное восстановление мясного овцеводства: Для обеспечения населения бараниной по мнению ученых РАСХН к 2010 г. необходимо иметь в годовом обороте 30-35 млн. овец (Т.Е. Джапаридзе, 2002; В. Шапочкин,2002;С.А. Хататаев,2005).

В ряде регионов разработаны и осуществляются "Целевые программы создания мясного овцеводства". Они предусматривают скрещивание местных тонкорунных маток с баранами1 импортных пород: тексель, полл дорсет, остфризская, австралийский меринос. Работа над этими проектами, наравне с другими, включает в себя такие задачи, как создание высокопродуктивного типа овец мясного направления, максимально приспособленного и адаптированного к природно-климатическим условиям зон разведения, обладающего отличными вкусовыми качествами мяса, плодовитостью, молочностью и хорошим материнским инстинктом; разработка и внедрение эффективных систем воспроизводства, интенсивного нагула и откорма ягнят и молодняка овец; проведение ветеринарных мероприятий по борьбе с бесплодием овец и профилактика заболеваемости молодняка.

Л.Ф. Кравцов (1994) отмечает, что отечественное овцеводство имеет богатый генофонд, который исчисляется десятками пород, внутрипородными типами овец, как с однородной тонкой шерстью, так и полутонкой (кроссбредной и кроссбредного типа, цигайской), полугрубой и грубой .

Известно, что в настоящее время в мире разводят около 600 пород и большое число более мелких генетически обособленных популяций овец самого различного направления продуктивности, среди которых наблюдается весьма значительная разнокачественность по степени выраженности

отдельных признаков продуктивности; а\ также самой разнообразной их сочетаемости (Б.Х. Тайтыкова; 1992). ,

Внимание к. сохранению' генетического- потенциала; овцеводства; обусловлено тем,, что существующие: породы, типы и популяции овец являются носителями^ определенных, часто? оригинальных; признаков« и свойств,,- сформировавшихся? в результате длительного- эволюционного развития Вз различных условиях среды и хозяйственного: использования. Поэтому сохранение,. рациональное использование, и улучшение: породного генофонда в овцеводстве России! является важной, составною частью программы.восстановления>и развития' отрасли) в стране (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2007).

Помимо этого, как сообщает Н.П. Ролдугин (2009), создаются новые породы овец: мясного направления продуктивности-, проводятся различные варианты скрещиванияе с породами овец; обладающих высокой скороспелостью и хорошими мяснымшкачествами:

По мнению Ульяновой А.II., Куликовой- А.Я.(2010) организация плесенной работы на генофондной ферме должна обеспечивать, сохранение генетического »разнообразия« стада, обуславливающего его жизнеспособность и возможность качественного улучшения. При этом. I^следственная основа: должна содержать»основные структурные генеалогические единицы^ породы, а применяемая системафазведения« обеспечивать; сохранение и поддержание породного генофонда с широким диапазоном изменчивости, создающей предпосылки отбора для размножения особей-с желательными признаками. В малочисленных закрытых популяциях уровень гетерозиготности может быть достигнут прежде всего за счет ограничения использования: инбридинга, обуславливающего повышение гомозиготности. Это достигается увеличением количества- используемых в стадах баранов-производителей, четким распределением маточной части стада на неродственные между собой генеалогические группы, исключением из воспроизводства потомства, полученного от случайных не плановых спариваний баранов и маток.

Для России характерно большое многообразие экономических, природно-климатических, технологических и этнических факторов, оказывающих влияние на развитие овцеводства в отдельных ее регионах. Поэтому восстановление и развитие отрасли требует учета этих условий. При этом важное значение имеет использование как отечественного, так и мирового опыта развития овцеводства, применительно к местным условиям (В.В Абонеев,2008).

Многообразие пород овец различного направления продуктивности в РФ позволяет выбрать самые выгодные из них для разведения в конкретных условиях. Выбор наиболее продуктивной и экономически выгодной породы овец может быть осуществлен только на основании их сравнительной оценки, при точном учете продуктивности. Из всех наиболее распространенных в настоящее время в России овец по направлениям продуктивности выделяют шерстных тонкорунных. В целом они характеризуются достаточно высоким уровнем мясности (А.Б. Лисицын, В.П. Лушников, 2008).

Южный Урал всегда имел огромные потенциальные возможности для производства овцеводческой продукции. Овцеводство в степных районах Урала сложилось давно, здесь накоплены определенные традиции его разведения, это составной элемент аграрной культуры региона (А.Н. Галатов, 1991).

В соответствии с планом породного районирования в хозяйствах Оренбургской области разводят овец южноуральской, ставропольской, алтайской и цигайской пород. При этом общее поголовье овец начиная с 1990 г. стабильно снижалось. Так, к 1996 г. по сравнению с 1990 г. общее поголовье овец снизилось в 4,56 раза, животных ставропольской породы в 4,87 раза, южноуральской - в 2,8 раза, алтайской — в 4,92 раза, цигайской — в 6,95 раза (П.Н. Шкилев, В.И Косилов, Е.А. Никонова, 2009).

В современных условиях перехода народного хозяйства страны- к рыночным отношениям и реформирования всех отраслей

сельскохозяйственного производства важное значение приобретает разработка методов рационального использования. генетических; ресурсов: имеющихся отечественных,пород животных.,

В этой связи особую роль приобретает;дальнейшее совершенствование продуктивных и племенных качеств разводимых;.в стране пород овец, разработка, внедрение: ресурсосберегающих технологий, систем и методов производства овцеводческой продукции (А.П. Докукин т др., 1,990;; А5., Васильев, В.К. Целютин, 1990, В:А..Родионов; 1993; Б.Т. Абилов, 1994, Л.П: Москаленко, У.Х. Рыспаев; 1995, Коноплев; 1996; В;№ Сердюков;Л 996; ВШ1 Гузенко, 1997).

За прошедшие 80 лет в овцеводстве России была проведена большая крупномасштабная рабо та по созданию отечественных пород/мясошерстного и мясного направления продуктивности, в процессе которой был: накоплен большой научный непроизводственный, опыт,, имеющий важное значение для стабилизацииш развития отрасли (А.№ Ульянов, А.Я. Куликова ,2008).

Важной селекционной задачей в отечественном овцеводстве, является создание пород овец, сочетающих хорошую .мясную продуктивность и высокую тонину шерсти. Этому направлению в современном овцеводстве уделяется большое внимание.

I

Как известно- овцеводство хорошо сочетается с другими отраслями сельского хозяйства, что имеет важное значение для эффективного; использования земли, кормов и помещений. В'то же время следует иметь в виду, что в каждой зоне, исходя- из ее природно-климатических условий и возможностей обеспечения, животных достаточным количеством кормов, должны разводиться породы овец, дающие максимальное количество продукции при наименьших затратах (Т.И. Сарбасов, В.П. Цой, 1991; В.Г'. Двалишвили, 1995, Р.Х. Кочкаров, 1995;).

Именно это создает необходимость более масштабного и всестороннего изучения* имеющихся1 породных ресурсов, научно обоснованного определения наиболее перспективных пород для разведения, максимально отвечающих по

своим продуктивным качествам современным требованиям (X. Амерханов,2004; Л.Г. Гарковенко,2005).

По мнению Р.Х. Кочкарова (1995) на современном этапе развития овцеводства основное внимание должно быть направлено на разведение пород овец, отличающихся повышенным биологическим потенциалом продуктивности.

Специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Как видно из опытов, проведенных учеными-овцеводами, этому требованию в полной мере отвечают породы мясо-шерстного и мясного направлений, важнейшей биологической особенностью которых являются их скороспелость, интенсивный рост и развитие, экономичная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте.

Следует отметить, что тонкорунные породы овец еще не до конца исчерпали свои генетические резервы и при оптимальном кормлении и содержании могут производить достаточно качественную мясную продукцию, которая в настоящее время очень высоко ценится. А так как доля тонкорунного овцеводства в РФ подавляюще высока, то перевод овец с шерстного направления производства на приоритетное мясное может оказать положительное влияние на всю отрасль.

Это свидетельствуют о том, что перед овцеводами России стоят большие и сложные задачи. Несомненно, что возможности для увеличения поголовья овец и производства баранины имеются практически повсеместно.

Совершенно очевидно, что возрождение овцеводства как одной из перспективных отраслей животноводства невозможно без реальной поддержки товаропроизводителей государственными структурами власти всех уровней.

1.2.Мясная продуктивность и особенности се формирования у

молодняка овец

Интенсификация современного животноводства и, в частности, овцеводства; не имеет смысла без научного обоснования? процессов роста: и развития; организма животного; Направленное выращивание — это: система воздействия различных, факторов на индивидуальное развитие животного, применяемая в определенные периоды жизни с целью формирования, у него желательных признаков и свойств.

Увеличение производства овцеводческой продукции возможно не

■ „:________ '■ ' ' 1

только, за счет увеличения-поголовья, но и путем повышения продуктивности животных.

В условиях интенсификации и специализации животноводства изучение факторов; способствующих нахождению^ оптимальных путей управления формированием; продуктивности: животных на отдельных этапах их развития приобретает как научный,, так и практический интерес.

Важной составляющей, мясной^ продуктивности является многоплодие: маток. Согласно исследований М.К. Вологирова, В.Ш Беждугова, Х.Х. Карданова (2009) многоплодие маток повышается, если родители происходят из двоен и когда маткам до начала и во время случки: обеспечен повышенный уровень кормления. При проведении: исследования установлено, что повышая упитанность и живую' массу маток к началу проведения случки: и реализуя: более ранние сроки ягнения, возможно увеличить выход двоен, получать к отбивке ягнят с большей живой массой и реализовывать их в год рождения.

А.И. Ерохин, Е.А. Карасев (2001) при изучении связи мясной продуктивности романовских пород с их многоплодием установили, что с увеличением выхода ягнят на 1 матку эффективность производства баранины в романовском овцеводстве возрастает. Так по. их данным от матки с 2 ягнятами, выращенных до 8 мес, было получено мяса в живой массе 76,2 кг; с 3-117,0 кг и с 4-156,6 кг.

Т.Н. Башмакова(2009) отмечает, что на многоплодие влияют как генетические, так и многие паратипические факторы: условия содержания и кормления, живая масса, возраст, сроки случки и ягнения.

В опытах О.В. Филинской (2010) было установлено, что организация осеннего ягнения обеспечивает по сравнению' с зимним, более высокую плодовитость маток, а также лучшие показатели развития приплода.

По мнению Н.В. Коника (2008) при производстве баранины целесообразно использовать отъем ягнят от матерей в возрасте 3,5- 4,0 мес.

В исследованиях В.А. Родионова, A.B. Самойлова*(1993) установлено, что, молодняк, выращенный в молочный период при раздельно-секционном способе содержания, по показателям продуктивности и резистентности к заболеваниям существенно превосходил сверстников кашарно-базового способа выращивания. В связи с этим было установлено, что отъем ягнят от маток целесообразно производить в возрасте 60 суток.

При оценке развития и жизнеспособности молодняка овец Корниенко, П.П, Корниенко Р.П.(2010) установили, что при различных сезонах рождения наилучшие показатели общего состояния, роста, развития и жизнеспособности обеспечиваются при осенне-зимнем ягнении. В этом случае создаются лучшие условия для эмбрионального развития. У молодняка, полученного поздней осенью, по сравнению, с зимними, и весенними сверстниками, содержание общего белка, гемоглобина, альбуминов и глобулинов, лизоцимная и бактерицидная активность крови была выше на 12-37 %. Все это положительно повлияло на общее состояние, рост, развитие и жизнеспособность животных родившихся осенью.

По их мнению, важнейшим рычагом развития отрасли является селекция, которая должна соотноситься с требованиями рынка. При этом основным селекционным критерием на современном этапе должна стать высокая мясная продуктивность. В перспективе эта тенденция должна сократиться, о чес свидетельствуют цены на шерсть и баранину на мировом и отечественном рынках.

Одним из факторов,, обеспечивающих значимое повышение мясной продуктивности растущего молодняка^ является* молочное питание. Влиять на уровень молочной продуктивности? и качественные показатели; молока; можно разными способами, в том, числе с помощью- солеминеральных комплексных добавок, таких как, например, фелуцен. ,

Общеизвестно, что доминирующим фактором; , который влияет па величину мясной продуктивности . и характеризует интенсивность роста

тканей, формирующих мясность туш, является-величина живой'массы.

1 .'

По; мнению В; П; Лушникова» (2003) этот показатель, является« важным; прогнозирующим признаком; мясности овец. Чем больше живая» масса; тем в среднем выше и масса туши. Коэффициент корреляции между живой массой и массой туши ягнят разной породной принадлежности высокий — 0.85-0;95. Поэтому при; селекции, направленной на повышение: мясной? продуктивности,, особое внимание* следует уделять проблеме; увеличения • живой массы животных.

При* изучении динамики*: живой: массы-ягнят-учеными? (А.И£ Ерохин,, В.В.. Лбонеев, О.А. Ерохин, А.Н. Соколов, А.И. Суров, 2009) было установлено; .что; коэффициенты корреляции между живой; массой; при; рождении, и в последующие: возрастные периоды, а также с убойными показателями, прямые, положительные, а, по степени сопряженности животные разного- происхождения существенно различаются; Поэтому вероятность высокой результативности использования этого показателя (живая масса при рождении) в селекционном процессе; с целью прогнозирования живой массы, откормочных и убойных показателей невысокая. Однако как считают авторы следует~обращать внимание на живую массу при рождении, поскольку с ее величиной связаны некоторые другие хозяйственно-важные показатели. При дальнейшем исследовании было установлено, что сопряженность.живой массы при отъеме в; возрасте 4 мес с живой массой в последующие возрастные периоды, а также с. убойными показателями прямая, положительная и стабильно высокая.

Поэтому величину живой массы при отъеме-можно использовать в селекционном процессе в качестве признака, прогнозирующего последующий рост и мясные показатели.

Результаты полученные В.П. Лушниковым, A.B. Молчановым, Л.Г.

I

Архиповой(2011) при изучении мясной продуктивности молодняка овец волгоградской породы свидетельствуют об их высоких мясных качествах. Причем лучшие результаты были получены при нагуле баранчиков по сравнению с откормом.

Г.Ф. Комогорцевым (2006) при изучении живой массы приплода, полученного от скрещивания кучугуровских грубошерстных и казахских полугрубошерстных баранов с матками?забайкальской тонкорунной породы , было установлено, что наиболее крупные ягнята были получены от баранов казахской породы, которые превосходили по живой массе при рождении сверстников от кучугуровских баранов на 280 г или на 7,2 %, и от тонкорунных - на 580 г или на 16,1» %. При отъеме в 4,5 мес ягнята от казахских баранов превосходили по живой массе кучугуровских на 9,2 %, тонкорунных - на 22,7 %.

При проведении1 убоя животных одного возраста скороспелые и

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Газеев, Игорь Рамилевич

выводы

1. Проведением комплексных исследований по изучению особенностей формирования мясной продуктивности молодняка овец южноуральской породы разного пола и физиологического состояния^ установлен- высокий уровень продуктивных качеств животных. При этом баранчики к 12-месячному возрасту достигли живой массы 48,8кг, валушки-44,8кг, ярочки -37,4 кг при среднесуточном приросте за период выращивания соответственно 126г, 114г и 94 г.

2. Установлено, что пол и физиологическое состояние молодняка оказали существенное влияние на формирование экстерьера подопытных животных. При этом баранчики и валушки характеризовались более крупным форматом телосложения и растянутостью. Ярочки отличались компактностью и округлым туловищем. В целом молодняк всех групп рос в соответствии с основными биологическими закономерностями развития вида, отличался пропорциональным телосложением и хорошо выраженными мясными формами.

3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка всех групп изменялись с возрастом и по сезонам года. В зимний период показатели естественной резистентности повышались, что свидетельствует об активизации защитных сил организма. При этом все гематологические показатели находились в пределах нормы, что свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме молодняка.

4. Интенсивное выращивание молодняка позволило получить независимо от пола и физиологического состояния тяжеловесные туши высокого качества, масса которых в 12 мес у баранчиков составляла 21,13 кг, валушков -19,84 кг, ярочек -16,37 кг. Выход туши при этом составлял соответственно 45,04%, 44,95% и 44,89 %, а убойный выход - 45,89 %,46,33% и 46,07%.

5. В туше молодняка всех групп наибольший удельный вес занимали отруба I сорта. При этом баранчики превосходили валушков и ярочек по массе ценных частей туши в 8 мес на 12,4 -32,0%, в 12 мес — на 6,2-31,3%. В то же время по относительному выходу отрубов I сорта преимущество было на стороне- валушков. Туши молодняка характеризовались высоким качеством, о чем свидетельствует выход съедобноГгчасти. Так в 8-месячном возрасте выход мышечной ткани туши молодняка составлял 65,05-66,33%, в 12 мес-65,00-66,51%.

6. Мясо молодняка всех групп характеризовалось высоким содержанием питательных веществ и оптимальным их соотношением, а также высокой биологической полноценностью. В 12-месячном возрасте в средней пробе мяса содержание протеина составляло 17,55-18,28%, жира-10,36-14,10 %, а белковый качественный показатель мышечной ткани находился в пределах 4,46-4,95 ед. По содержанию солей тяжелых металлов и вредных веществ мясо отвечало требованиям^экологической чистоты.

7. При анализе характера жироотложения установлено, что с возрастом увеличивалась доля жира туши и уменьшался удельный вес внутриполостного жира. Характер синтеза жировой ткани обусловлен возрастом, полом, физиологическим состоянием. С возрастом молодняка у всех видов жировой ткани отмечено повышение содержания экстрагируемого жира и температуры плавления и снижение величины йодного числа.

8.Баранчики характеризовались максимальным выходом белка и минимальным - химически чистого жира. Валушки уступая баранчикам по содержанию белка в съедобной части тела, превосходили ярочек по этому показателю и занимали лидирующее положение по выходу химически чистого жира.

В исследованиях установлена высокая способность трансформирования питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию молодняка всех групп. Причем отмечено снижение коэффициента биоконверсии протеина корма в белок тела с возрастом на 3,74

155 ~

-3,97% и повышение коэффициента биоконверсии энергии на 0,94-1,69 %. При заключительном убое в 12 мес баранчики превосходили валушков и ярочек по коэффициенту биоконверсии протеина корма в белок тела на 0,22 % и 0,96%, но уступали им по биоконверсии энергии на 0,32% и 0,77%.

9. Рост и развитие опорно-двигательной системы у молодняка овец в постнатальный период онтогенеза протекают неравномерно. При этом интенсивность роста периферического отдела скелета во все возрастные периоды ниже средних показателей всего скелета. Весовой рост осевого отдела скелета имел тенденцию постоянного увеличения. Самый высокий среднемесячный прирост мускулатуры наблюдался в подсосный период выращивания молодняка, с возрастом он снижался. Замечено, что удельный вес мускулатуры периферического отдела относительно всей мускулатуры снизился, а осевого отдела — повысился. При этом во все периоды выращивания баранчики отличались более высокой интенсивностью роста мышц.

10. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует об эффективности интенсивного выращивания баранчиков, валушков и

I —----~ ярочек южноуральской породы. При этом наибольший экономический эффект получен при использовании баранчиков. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у них была ниже, чем у валушков и ярочек при выращивании до 8 мес на 350,6 руб(12,3%) и 591,5 руб(20,7%), до 12 мес - на 410,3 руб (13,7%) и 706,3 руб (23,6%), а прибыль выше соответственно на 187,9 ру6(35,3%) и 319,5 руб(79,8%), на 175,0 руб (2,3%) и 377,5 руб (98,4%). Это обусловило преимущество баранчиков по уровню . рентабельности над сверстниками в 8 мес на 17,51 % и 26,76%, в12мес - на 14,37% и 25,70%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства высококачественной баранины необходимо более эффективно использовать генетический потенциал овец южноуральской породы. При этом молодняк реализовать на мясо в 8-месячном возрасте.