Рациональное использование биологического потенциала пород овец отечественной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Шкилев, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 567
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шкилев, Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние и перспективы производства продукции овцеводства. t 1.2. Создание тонкорунного овцеводства на Южном Урале. 1.3. Мясная продуктивность овец и факторы ее определяющие. 1.4. Шерстная продуктивность и факторы, на нее влияющие.
1.5. Особенности становления и реализации репродуктивной функции баранов-производителей. 1.6. ; Рост и развитие опорно-двигательного аппарата у овец.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Продуктивные качества и воспроизводительная способность баранов-производителей разных пород.
3.1.1. Условия'содержания и кормления.
3.1.2. Рост и развитие баранов. 3.1.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти баранов. 3.1.4. Состав и свойства жиропота шерсти.
I 3.1.5. Воспроизводительная способность баранов-производителей по сезонам года. if 3.1.6. Показатели мясной продуктивности.
3.1.7. Экономическая эффективность использования баранов разных пород.
3.2. Хозяйственно-биологические особенности молодняка
I цигайской, южноуральской и ставропольской пород.
3.2.1. Организация содержания и кормления молодняка. 3.2.2. Рост и развитие. f 3.2.2.1. Динамика живой массы и интенсивности роста.
3.2.2.2. Особенности экстерьера и изменение линейных промеров тела молодняка.
5 3.2.3. Гематологические показатели. 3.2.4. Мясная продуктивность молодняка разных генотипов.
I 3.2.4.1. Убойные показатели и качество туш.
3.2.4.2. Возрастные изменения морфологического и сортового состава туши.
3.2.4.3. Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мясной продукции.
3.2.4.4. Особенности накопления, локализация жировой ткани в организме молодняка овец разных пород и ее химический
1 состав.
3.2.4.5. Особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка овец.
3.2.4.6. Экологическая безопасность мясной продукции.
3.2.5. Динамика весового роста мышц.
3.2.5.1. Изменение массы мышц по отделам.
3.2.5.2. Динамика массы мышц осевого отдела.
3.2.5.3. Изменение массы мышц периферического отдела.
3.2.6. Весовой рост скелета туши молодняка.
3.2.6.1. Динамика массы основных отделов скелета.
3.2.6.2. Изменение массы костей осевого отдела скелета.
3.2.6.3. Динамика массы костей периферического отдела скелета.
3.3. Экономическая эффективность выращивания баранчиков, валушков и ярочек разных генотипов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование биологического потенциала пород овец отечественной селекции»
В современных рыночных условиях важное значение, в плане реализации национального проекта по развитию АПК, принадлежит аграрному сектору, которому предстоит решить комплекс задач, одной из-главных и сложных из них является увеличение производства высококачественной, экологически чистой продукции овцеводства. В этой связи особое значение приобретает разработка методов рационального использования генетических ресурсов отечественных пород животных. ,
Старейшей отраслью животноводства является овцеводство, которое играет существенную роль в обеспечении народного хозяйства Российской; Федерации в специфических видах сырья и продуктах питания (О.С. Карпова* 2002;: A.M. Жиряков; 2003; Е.А. Карасев, 2006; А.И. Ерохин, 2010).
В, настоящее время имеющиеся породные ресурсы и возможности овцеводства используются; не в полной мере. Поэтому отрасль не получила надлежащего развития даже в тех регионах, где для этого имеются благоприятные условия. В то же время опыт передовых хозяйств с развитым, овцеводством свидетельствует о том; что высокая эффективность отрасли, достигается в том случае, когда ее технология? базируется на принципе производства конкурентоспособной продукции при максимальном использовании биологического потенциала животных (В.А. Родионов, 2008);
В этой связи особую роль приобретает совершенствование продуктивных и племенных качеств разводимых в стране пород овец; разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, систем и методов получения овцеводческой продукции (В.П. Лушников; 2008; G.А. Ерохин, 2009; В.В. Абонеев, 2009; А.И. Филатов, 2009).
Известно, что овцеводство является одной из самых распространенных отраслей сельского хозяйства. Это обусловлено большой адаптационной пластичностью и высоким генетическим потенциалом продуктивности овец. Благодаря этому их разводят в различных экологических условиях. В то же время следует иметь ввиду, что основой успешного развития отрасли является научно-обоснованное размещение пород овец с учетом их хозяйственно-биологических особенностей, зональных и экономических условий, обеспечивающих конкурентоспособность продукции овцеводства (В.В. Абонеев, 2007; В.Н. • Клочко, 2007; A.B. Козаченко, 2008; В.П. Душников, 2009).
Это обуславливает необходимость более глубокого и всестороннего изучения породных ресурсов региона, научно обоснованного определения наиболее перспективных пород для разведения в той или иной природно-климатической зоне, максимально отвечающих по своим продуктивным качествам современным требованиям.
В племенной работе в овцеводстве большая роль отводится баранам-производителям. Это обусловлено их влиянием на генетический прогресс породы. Особую актуальность это положение приобретает при широком использовании искусственного осеменения.
В то же время комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей и репродуктивной функции баранов-производителей основных пород, разводимых на Южном Урале не проводилось.
В настоящее время успешное развитие овцеводства, повышение его конкурентоспособности в значительной степени обусловлены увеличением производства мясной продукции. В этой связи основной задачей в овцеводстве является разработка и внедрение путей и методов ускоренного выращивания^ и откорма животных на основе использования закономерностей их роста и развития. Особый интерес представляет изучение особенностей постэмбрионального развития животных, что открывает возможность направленного воздействия на формирование желательных продуктивных качеств животного.
В настоящее время накоплено достаточно много научных данных по изучению генетических параметров, характеризующих морфофунк-циональное состояние соматических систем овец признаков.
Вместе с тем новые селекционные и технологические приемы выращивания и откорма животных приводят к изменению внутрипородного состава и оказывают влияние на количество и качество получаемой продукции (Д.В. Никитченко, 2007; А.Н. Ульянов, 2008).
Южный Урал обладает большими потенциальными возможностями для производства овцеводческой продукции. Овцеводство в степных районах Урала сложилось давно, здесь накоплены определенные традиции его разведения, это составной элемент аграрной культуры региона (А.Н. Галатов, 2009). В настоящее время для интенсификации отрасли необходимо провести комплексные исследования по изучению хозяйственно-биологических признаков овец отечественных пород, особенностей формирования мясной продуктивности с учетом морфологической оценки роста систем опорно-двигательного аппарата в постнатальном периоде онтогенеза молодняка разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния. Это позволяет разработать пути рационального использования биологического потенциала продуктивности овец отечественных пород, что и определяет актуальность.темы исследования.
Работа выполнена по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных- прикладных исследований РАСХН, МСХ РФ, РАН по научному обеспечению АПК РФ и является составной частью тематического плана НИР Оренбургского ГАУ по заданию У1.01.02.02 (номер госрегистрации 0120. 0950499).
Цель и* задачи исследования. Целью работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей и репродуктивных качеств баранов-производителей, формирования мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию, а также общих и видовых особенностей ее структурного формирования у молодняка овец разного генотипа, пола и возраста.
В связи с этим решались следующие задачи:
- дать характеристику роста, развития, особенностей телосложения баранов-производителей, баранчиков, валушков и ярочек разных пород
- изучить шерстную продуктивность, физико-механические свойства шерсти и биохимические показатели жиропота баранов определить межпородные и сезонные различия физико-биохимических показателей спермы и ее оплодотворяющую способность
- изучить особенности формирования мясной продуктивности, возрастную динамику морфологического и сортового состава туши с учетом особенностей накопления жировой ткани в различных ее частях в связи» с породой; полом и возрастом молодняка
- провести комплексную оценку качества мясной продукции с учетом химического состава, выхода протеина, жира, энергии и экологической чистоты
- установить особенности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции молодняка
- установить особенности морфогенеза функциональных групп и отдельных скелетных мышц с учетом их анатомо-топографического распределения у молодняка овец разного генотипа, пола и возраста
- изучить динамику весового роста костной системы туши молодняка в постнатальном периоде онтогенеза
- определить экономическую эффективность производства продукции овцеводства при использовании животных разного генотипа, пола и возраста.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведена сравнительная оценка продуктивных качеств и воспроизводительной способности баранов-производителей южноуральской, алтайской, ставропольской, северокавказской мясо-шерстной пород. Дана комплексная оценка роста, развития, формирования' мясной продуктивности на основе морфохимической взаимосвязи скелетных мышц и костей с учетом их анатомо-топографических особенностей баранчиков, валушков и ярочек цигайской, южноуральской и ставропольской пород, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств овец. Определены особенности накопления питательных веществ и энергии в теле и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка овец разных генотипов, пола и физиологического состояния. Дана комплексная морфометрическая оценка роста и развития систем опорно-двигательного аппарата баранчиков, валушков, ярочек в постнатальный период онтогенеза, что является концептуальной базой при изучении закономерностей и особенностей структурного формирования мясной продуктивности овец.
Теоретическая'значимость и практическая ценность работы.
Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства продукции овцеводства за счет более полной реализации биоресурсного потенциала продуктивности овец разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния.
Установленные биологические закономерности роста систем опорно-двигательного аппарата свидетельствуют о том, что на ранних этапах постнатального периода онтогенеза в структурном оформлении костно-мышечной системы у овец доминирующее влияние оказывает генетическая программа морфогенеза вида, в дальнейшем на рост и развитие этой соматической системы решающее влияние оказывает генотип и функциональные требования среды обитания.
Экспериментальные данные свидетельствуют о стабильном относительном распространении скелетных мышц по анатомическим областям, так как оно регулируется генетической программой в соответствии с законами биомеханики. В то же время их рост и развитие регламентированы генотипическими, возрастными и половыми особенностями. Установленные биологические закономерности динамики роста и развития тканей туши дополняют и расширяют представления о новых возможностях количественной и качественной оценки мясной продуктивности и позволяют дать практические рекомендации по организации выращивания молодняка овец с учетом генетической, возрастной и половой специфики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития, репродуктивные качества баранов-производителей разных пород
- хозяйственно-биологические особенности и мясные качества молодняка овец
-генетические, возрастные и морфологические критерии роста и развития тканей туши в постнатальный период онтогенеза
- биологические закономерности накопления питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняком разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния
- возрастные изменения весового роста костной системы, роста и развития отдельных мышц, групп мышц в зависимости от генотипа, возраста, пола и физиологического состояния.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шкилев, Павел Николаевич
1. Результаты исследования свидетельствуют, что животные южноуральской, ставропольской, алтайской, северокавказской мясо-шерстной и цигайской пород при разведении в условиях резкоконтинентального климата Южного Урала характеризовались высокими продуктивными качествами, что обуславливает широкое их использование при интенсификации отрасли овцеводства в регионе.
2. Порода, прл и физиологическое состояние оказали существенное влияние на формирование конституциональных и экстерьерных признаков и свойств. Молодняк и бараны-производители ставропольской породы характеризовались- средней' величиной, легким костяком, компактным туловищем. Животные цигайской; южноуральской и алтайской пород отличались более крупным- форматом телосложения и глубоким растянутым туловищем. Бараны северокавказской' мясо-шерстной породы имели массивное туловище. В1 целом животные всех пород отличались пропорциональным телосложением' и* хорошо выраженными породными признаками экстерьера.
3". Бараны-производители- всех пород отличались- высокими показателями шерстной продуктивности и ее качеством. У животных тонкорунных пород шерсть была 58-64 качества, естественная длина на боку - 9,71-11,25 см, истинная.— 12,47-14,88 см, прочность волокон - 8,88-9,11 сН/текс. Для баранов северокавказской мясо-шерстной породы характерным был шерстный покров в типе корридель. с тониной шерсти 48-56 качества, естественной длиной на боку 15,0 см, истинной — 17,67 см, прочностью волокон - 9,93 сН/текс.
4. Максимальное содержание шерстного жира отмечалось в шерсти (бок) баранов ставропольской породы (20,46%), минимальное — северокавказской мясо-шерстной породы (12,08%). Шерсть производителей южноуральской и алтайской пород занимала промежуточное положение (16,24-18,20%). Содержание пота в шерсти у баранов исследуемых пород было практически на одном уровне (7,18-8,56%). У баранов зона вымытости и загрязнения шерсти (бок, спина) изменялась в зависимости от направления продуктивности. Наименьшей величиной изучаемых показателей характеризовались бараны тонкорунных пород (1,61-2,34 см. и 3,37-3,56 см), наибольшей - северокавказской мясо-шерстной (2,80-3,90 см и 5,54-5,62 см).
5. Бараны-производители всех пород отличались, высокой воспроизводительной способностью. У производителей южноуральской' породы объем эякулята (средние показатели) составлял 1,76 мл, алтайской — 1,69 мл, ставропольской — 1,61 мл, северокавказской мясо-шерстной — 1,56 мл, концентрация спермиев в эякуляте соответственно 3,89; 3,78, 3,81 и 3,73 млрд/мл, активность половых клеток в свежеполученной сперме — 9,21 балла, 9,10, 8,86, 8,56- балла. Величина рН спермы у животных находилась в пределах 6,34-6,67 и отличалась стабильностью по сезонам года.
Оплодотворяющая способность спермы баранов составляла 96,3-97,2%. В расчете на 100 маток по группе овец, осемененных спермой- баранов южноуральской породы, получено 122,0, алтайской — 121,8; ставропольской -124,6 и северокавказской мясо-шерстно№ - 117,8 ягнят, а деловой выход составлял соответственно 104,7, 104,0, 104~,8 и 100,0 ягнят.
6. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка находилась в пределах нормы и изменялись с возрастом и под действием сезона года. При этом в зависимости от генотипа, пола и физиологического состояния, содержание эритроцитов в крови молодняка составляло 6,7-10,9'1012/л, гемоглобина - 94,7-107,6 г/л, лейкоцитов - 7,8-8,6-10</л, концентрация в сыворотке крови общего белка находилась в пределах 59,0266,93 г/л, альбуминов - 21,97-25,12' г/л, глобулинов - 37,05-41,81 г/л, аминного азота - 3,0-5,1 ммоль/л, азота мочевины - 7,1-10,4 ммоль/л, глюкозы - 1,9-3,3 ммоль/л, общих липидов - 3,8-7,3 ммоль/л, холестерина -1,4-2,9 ммоль/л, фосфолипидов — 1,5-2,1 ммоль/л. Активность ACT при этом составляла 0,79-1,40 ммоль/ч-л, AJ1T — 0,23-0,65 ммоль/ч-л.
Молодняк всех групп отличался высокой резистентностью, о чем свидетельствует достаточно высокий уровень фагоцитарной активности; фагоцитарного числа,, фагоцитарного индекса, фагоцитарной емкости, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.
7. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении интенсивное выращивание молодняка всех генотипов позволило получить туши высокого качества,' масса, которых в 12-месячном возрасте у баранчиков цигайской породы составляла 23,04 кг при убойном выходе 48;84%, валушков - 21,30 кг и 49,28%, ярочек - 18,01 кг и 49,13%, у сверстников южиоуральской породы, соответственно 21,13 кг и 45,89%, 19,84 кг и 46,33%, 16;37 кг и 46;07%,.аналогов^ставропольск6йшороды,- 19,11 кг и 44,12%, 16,87 кг и 44,41%, 14,1 кг и 44,25%. При этом коэффициент увеличения массы туши за весь период выращивания, у баранчиков цигайской породы составлял 14,63 раза; валушков;.— 13;31. раза, ярочек -121,54 раза, молодняка южноуральской породы соответственно 14,18, 13,31 и 11,86 раза, аналогов ставропольской породы — 14,26, 12,59 и 11,45 раза.
8. Туши молодняка всех генотипов характеризовались высоким качеством, о: чем свидетельствует их сортовой и морфологический состав. Так, при заключительном убое в 12 мес выход отрубов I сорта у молодняка цигайской породы составлял 89,08-89,57%, а содержание мякоти - 79,34-79,90%, южноуральской. породы соответственно 80,92-88,05% и 77,05-78,90%, ставропольской породы^ — 85,90-86,43 и 74,27-76,08%. При этом по вьгходу мякоти, индексу мясности туши и соотношению съедобных и несъедобных час гей преимущество было на стороне молодняка цигайской породы.
Формирование мясных качеств детерминировано генетическими и паратипическими факторами, что находит свое подтверждение в различной интенсивности роста тканей туши молодняка разных генотипов. Характерной особенностью развития различных тканей: туши- в онтогенезе у молодняка изучаемых генотипов является более интенсивный рост мышечной ткани у животных цигайской породы. Они же превосходили' сверстников других генотипов по выходу мякоти, индексу мясности туши и соотношению съедобных и несъедобных частей.
9. Мясная продукция молодняка всех генотипов характеризовалась высоким выходом питательных веществ и энергии, оптимальным их соотношением и высокой биологической полноценностью. Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины у молодняка цигайской породы составлял в 8 мес 4,01-4,75, в 12 мес — 4,54-5,04, сверстников южноуральской породы соответственно 3,86-4,61 и 4,46-4,95, ставропольской породы - 3,65-4,34 и 4,17-4,69.
С возрастом уровень холестерина в мышечной ткани у молодняка цигайской породы увеличился в 2,63-2,78 раза, южноуральской породы — 2,68-2,80' раза, ставропольской — 2,70-2,81 раза, а концентрация триглицеридов повысилась соответственно в 2,64-2,74 раза, 2,68-2,74 раза и 2,67-2,73 раза. Отмечалось также повышение в мышечной, ткани содержания липопротеидов низкой1 и высокой плотности.
10. Анализ< характера отложения и распределения жировой ткани в организме свидетельствует о том, что с возрастом она приобретает более выгодную, с точки^ зрения питания, локализацию. При, этом увеличивалась доля жира туши при снижении удельного веса внутриполостной жировой ткани. При5 этом по выходу экстрагируемого жира, преимущество было на стороне околопочечной жировой ткани, межмышечная - несколько уступала ей, минимальной концентрацией химически чистого жира- характеризовался подкожный жир.
Жировая ткань, баранчиков всех пород характеризовалась более высоким йодным числом и минимальной температурой плавления жира, что свидетельствует о большей концентрации ненасыщенных жирных кислот.
11. С возрастом содержание белка в теле молодняка увеличилось в меньшей степени, чем масса жира. Так, за период выращивания от 4 до 12 мес масса белка в теле молодняка цигайской породы повысилась в 2,10-2,16 раза, жира - в 4,06-4,33 раза, южноуральской породы соответственно в 2,102,30 раза и 3,96-4,16 раза, ставропольской - в 2,03-2,16 раза и в 3,40-4,00 раза.
При этом баранчики характеризовались наибольшим содержанием белка в теле при минимальном выходе жира. Наибольшим выходом жира, независимо от породной принадлежности отличались валушки, затем ярочки.
Биологические особенности молодняка обусловили и межпородные • различия по величине коэффициента биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию тела. При этом лучшей способностью трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию характеризовался молодняк цигайской породы. Коэффициент биоконверсии протеина с возрастом у молодняка независимо от породной принадлежности снижался, а энергии — повышался.
12. Экологический мониторинг мясной продукции, полученной при убое молодняка разных генотипов, свидетельствует об отсутствии токсичных химических элементов, таких как ртуть и мышьяк, а также вредных веществ: пестицидов, нитратов, афлотоксина Вь остаточного количества антибиотиков. Содержание солей тяжелых металлов и радионуклидов было существенно ниже предельно допустимых концентраций. В этой связи мясо молодняка всех пород может быть отнесено к категории экологически чистого продукта и использоваться в пище без каких-либо ограничений.
13. Рост и развитие костно-мышечной системы у молодняка овец и обусловленное этим структурное формирование мясной продуктивности протекают неравномерно в соответствии с основными биологическими закономерностями направленности онтогенеза. При этом на ранних стадиях постнатального периода онтогенеза в ее структурном становлении доминирующее влияние оказывает генетическая программа морфогенеза вида, позднее решающую роль в реализации наследственных признаков развития опорно-двигательного аппарата играют биомеханические требования внешней среды.
Рост массы мышц по анатомическим областям происходит неравномерно и обусловлен генотипом, полом, физиологическим состоянием. Абсолютная1 масса мышц полутуши; молодняка, цигайской породы-за весь период выращивания увеличилась в 13,11-17,38 раза, осевого отдела, - в 14,26-19,00 раза, периферического - в 12,05-15,02 раза, сверстников южноуральской породы соответственно в 13,77-16,60 раза, в, 14,93-18,03 раза и в 12,70-15,30 раза, ставропольской породы - в 13,52-16,72 раза, в.14,66-18,15 раза и в 12,50-15^43 раза.
В молочный период относительная масса мышц; периферического отдела туши молодняка независимо от генотипа;, пола и физиологического состояния? выше, чем1 осевого. После 4-месячного возраста удельный вес мышц; осевого отдела превышал относительную. : массу мышц-периферического отдела. При этом энергию: роста мышц более1 активно реализуют баранчики. ■.
Внутри группы мышц осевого отдела туши вначале интенсивнее растут мышцы, соединяющие: плечевой пояс с туловищем, а позднее с момента отбивки ягнят от матерей отмечался активный? рост мышц грудной и брюшной» стенки. Распределение: мышц по топографическим областям: конечностей обусловлено генетической' программой4 морфогенеза, вида; и характером распределения функциональной нагрузки.
Кастрация*снижает скорость роста мышечной ткани.
14. Новорожденные ягнята в связи: с филогенетической' способностью свободно передвигаться сразу после рождения характеризовались лучше развитыми; костями, периферического' отдела-скелета. Так, у новорожденного молодняка цигайскойшороды относительная масса костей периферического отдела составляла 53,76%, осевого - 46,24%, южноуральской породы соответственно 54,40 и 45,60%, а ставропольской 54,78-54,79% и 45,21-45,22%. С возрастом этот показатель изменяется и в 12-месячном возрасте относительный выход периферического и осевого скелета у молодняка изучаемых генотипов составляет соответственно 47,75-48,00% и 52,00-52,25%, 47,91-48,40% и 51,60-52,09%, 48,29-48,80% и 51,20-51,71%.
Периферический отдел скелета отличался более интенсивным ростом грудной конечности. Кастрация задерживает рост и развитие костей, вследствие чего баранчики превосходили валушков по массе костей во все возрастные периоды. При этом минимальными,показателями во всех случаях характеризовались ярочки.
15. Экономическая оценки результатов исследования свидетельствует о перспективности использования в овцеводстве Южного Урала животных южноуральской, ставропольской, алтайской, цигайской и северокавказской мясо-шерстной пород.
При выращивании молодняка цигайской, южноуральской и ставропольской пород на мясо независимо' от генотипа наибольший эффект получен от баранчиков. Так себестоимость 1 ц прироста живой массы баранчиков цигайской породы в 12-месячном возрасте была меньше, чем у валушков и ярочек того же генотипа на 12,8-21,9%, у баранчиков южноуральской породы ниже на 13,7-23,6%, ставропольской — на 12,8-24,7%, а уровень рентабельности выше соответственно на 16,17-29,15%, 14,3725,70% и 17,18-26,92%.
Наибольший экономический эффект получен при выращивании молодняка цигайской породы.
1. Для увеличения производства продукции овцеводства на Южном; Урале необходимо^ более эффективно использовать генетический потенциал животных южноуральской, алтайской!, ставропольской, цигайской? и северокавказской мясо-шерстной пород.
2. Для? производства тонкой шерсти в зоне Южного Урала; необходимо» шире использовать баранов-производителей ставропольской; и южноуральской пород, производства кроссбредной шерсти и баранины — производителей северокавказской мясо-шерстной породы.
3. При расширении зоны мясного овцеводства в целях увеличения производства высококачественной; экологически чистой;, баранины; целесообразно использовать внутри породные резервы овец цигайской; южноуральской и ставропольской пород. Молодняк интенсивно выращивать при использовании ресурсосберегающей технологии на кормах собственного производства; и реализовывать на мясо в год рождения в 8-месячном возрасте. , '
4. Установленные особенности становления и реализации репродуктивной функции^ , баранов-производителей; биологические закономерности формирования мясных качеств, роста и развития систем опорно-двигательного аппарата в постнатальном периоде онтогенеза молодняка овец разных пород, пола и физиологического состояния целесообразно; использовать в учебном процессе; зооветеринарных ВУЗов при проведении занятий по дисциплинам «Овцеводство», «Технология производства продуктов животноводства», «Технология первичной переработки I¡родуктов живот!юводства».