Формирование мясности у овец в постнатальном онтогенезе в зависимости от генетических и паратипических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Магомадов, Тарам Амхатович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Магомадов, Тарам Амхатович
Общая характеристика работы
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и динамика производства мяса в мире и в России.
1.2. Мясная производительность основных пород России.
1.3. Рост и развитие мышечной, жировой и костной тканей
1.3.1. Общие вопросы роста и развития животных.
1.3.2. Рост и развитие мышечной ткани.
1.3.3. Рост и развитие жировой ткани.
1.3.4. Рост и развитие скелета.
1.4. Скороспелость.
1.4.1. Понятие о скороспелости сельскохозяйственных животных.
1.4.2. Классификация разных форм скороспелости.
1.4.3. Продуктивно-биологические особенности скороспелости животных.
1.4.4. Факторы, влияющие на скороспелость.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост, откормочные и мясные качества пород овец разного направления продуктивности и возраста.
3.1.1. Рост и телосложение.
3.1.2. Откормочные качества баранчиков разного происхождения.
3.1.3 Затраты кормов на прирост живой массы тела по возрастным периодам.
3.1.4 Переваримость и использование питательных веществ корма.
3.1.5. Убойные показатели.
3.2. Формирование мясности у овец разных пород в постнатальном онтогенезе.
3.2.1. Возрастная динамика массы мускулатуры.
3.2.2. Абсолютные и относительные показатели роста мускулатуры осевого и периферического отделов скелета.
3.2.3. Рост мускулатуры передних и задних конечностей.
3.2.3.1. Рост мускулатуры передних конечностей.
3.2.3.2. Рост мускулатуры задних конечностей.
3.2.4. Весовой рост жировой ткани у баранчиков разного происхождения и возраста.
3.2.4.1. Динамика массы жиры, содержащегося в тушах баранчиков разного происхождения и возраста.
3.2.4.2. Динамика внутреннего жира у баранчиков разного происхождения и возраста.
3.2.5. Возрастная динамика массы скелета у баранчиков разного происхождения и возраста.
3.2.6. Весовой рост осевого и периферического отделов скелета у баранчиков разного происхождения в онтогенезе.
3.2.7. Весовой рост отдельных костей осевого и периферического скелета.
3.2.8. Рост костей передних и задних конечностей.
3.2.9. Морфологический состав туш.
3.2.10. Химический состав мышечной ткани.
3.2.11. Диаметр мышечных волокон в зависимости от породного, возрастного факторов.
3.2.12. Рост и развитие внутренних органов.
3.3. Откормочные качества и мясная продуктивность овец с разной тониной шерсти.
3.3.1. Живая масса овец, имеющих разную тонину шерсти.
3.3.2. Откормочные качества овец с разной тониной шерсти.
3.3.3. Убойные показатели.
3.3.4. Морфологический состав туш и химический состав мяса.
3.4. Влияние кастрации баранчиков на мясную продуктивность.
3.4.1. Весовой рост массы тела.
3.4.2. Убойные показатели.
3.4.3. Морфологический состав туш.
3.4.4. Химический состав мышц.
3.5. Мясная продуктивность овец в зависимости от уровня кормления.
3.5.1. Откормочные качества и мясная продуктивность овец куйбышевской породы при разном уровне кормления.
3.5.2. Рост и телосложение.
3.5.2.1. Линейные размеры статей тела.
3.5.3. Переваримость и использование питательных веществ корма.
3.5.4. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы тела.
3.5.5. Убойные показатели.
3.5.6. Морфологический состав туш.
3.5.7. Химический состав мышц.
З.б.Эффективность производства продукции.
3.6.1. Уровень производства продукции овец разного направления продуктивности и возраста.
3.6.2. Эффективность производства продукции овец с разной тониной шерсти.
3.6.3. Эффективность откорма баранчиков и валушков.
3.6.4. Эффективность производства продукции при интенсивном и умеренном откорме баранчиков.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясности у овец в постнатальном онтогенезе в зависимости от генетических и паратипических факторов»
Актуальность темы. Овцеводство является неотъемлемой частью народного хозяйства России, которое обеспечивает его потребность в специфических видах сырья (шерсть, пух, овчины, каракуль) и продуктах питания (мясо, сало, молоко).
До недавнего времени производство продукции отрасли, особенно шерсти, было прибыльным во всех категориях хозяйств страны. Производство шерсти стимулировалось высокими закупочными ценами. Соотношение цен на шерсть и баранину составляло 1:15-20 в пользу шерсти. Однако при переходе отрасли на рыночные отношения реализационная цена на шерсть резко снизилась, а на баранину возросла. В настоящее время соотношение закупочных цен на шерсть и баранину составляет 1:2 -3 в пользу баранины в живой массе. Поэтому производить баранину стало экономически выгоднее, чем шерсть: доход за счет годового настрига шерсти с одной мериносовой овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг- 2000-2500 рублей и более.
Эти данные свидетельствуют о том, что экономическая эффективность овцеводства в современных условиях может быть повышена, главным образом, путем увеличения производства баранины.
На уровень производства баранины, ее качество значительное влияние оказывает породность овец, их возраст, конституционально-продуктивный тип, половой диморфизм, условия кормления и содержания животных.
Изучение этих факторов по единой методике с использованием в эксперименте пород овец разного направления продуктивности в отечественном овцеводстве ранее не проводилось, что определяет большой научный интерес и реальную практическую значимость этой работы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить формирование мясности у овец разного направления продуктивности в постнатальном онтогенезе в зависимости от ряда генетических и паратипических факторов.
Исходя из этого в задачи исследований входило изучение роста и телосложения, откормочных показателей, переваримости и использования кормов, убойных и мясных качеств, морфологического состава туш, химического состава мышечной ткани, эффективности производства продукции в зависимости от: а) породной принадлежности овец; б) возраста животных; в) тонины шерсти у мясного контингента овец; г) полового диморфизма; д) уровня кормления животных.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях изучены особенности формирования мясности в постнатальном онтогенезе у относительно позднеспелых тонкорунных овец кавказской породы, у более скороспелых полутонкорунных мясошерстных овец куйбышевской и северокавказской пород и у мясных скороспелых овец типа тексель;
Выявлены особенности развития тканей туши (мышечная, жировая, костная), формирующих мясность у овец в зависимости от направления продуктивности, возраста, типа конституции, полового диморфизма и уровня кормления в постнатальный период онтогенеза.
Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что изучение особенностей формирования мясности у овец в зависимости от породного, возрастного, конституционального, полового и кормового факторов дает объективный, экспериментально выверенный материал для решения практических вопросов по разведению, селекции, совершенствованию, доращиванию и откорму, уровню кормления, возрасту реализации мясного контингента овец, имеющих более высокий потенциал мясной производительности при наименьших затратах труда и средств на производимую продукцию.
Материалы проведенных исследований апробированы и отражены в авторском свидетельстве № 1372674 от 8 октября 1987 г., рекомендациях «Система кормления молодняка мясошерстных овец при интенсивном выращивании и откорме» (2005), монографии «Справочник по производству баранины» (1996), монографии «Интенсификация производства баранины» (1999), учебном пособии «Практикум по овцеводству» (2003), учебном пособии «Производство и переработка баранины» (2003).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на ежегодных заседаниях Ученого совета зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (1988-2006); на заседании секции «Биологические основы животноводства» Московского общества испытателей природы (1986);
- на научно-производственных конференциях Смоленского СХИ (1995, 1997, 1998);
- на научно-производственных конференциях Пензенской ГСХА (1999, 2006);
- на научно-производственной конференции Ижевской ГСХА (2000);
- на научно-производственной конференции Ставропольского НИИЖК (2002);
- на научно-производственной конференции Саратовского ГАУ (2004); на международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (2005), посвященной 140-летию Российского Государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева; на международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (2005), посвященной 140-летию Российского Государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева; на международной научной конференции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2006), посвященной 120-летию со дня рождения первого директора Петровской и лесной академии академика Н.И. Железнова; на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2007).
1.6. Публикация результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Овцеводство», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Доклады ТСХА», «Зоотехния», «Известия ТСХА», в сборниках научных трудов ВИЖ, ВНИИОК, СНИИЖК, РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.
Всего автором опубликовано 59 научных статей, в т.ч. по теме диссертации - 31 работ.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 296 страницах машинописного текста, содержит 141 таблицу и 20 рисунков. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 252 источников, в том числе 20 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Магомадов, Тарам Амхатович
ВЫВОДЫ
1. Интенсивность и ритм роста живой массы и статей тела у животных разного происхождения, возраста, пола, уровня кормления происходят неравномерно, но в определенной последовательности:
- максимальная скорость весового и линейного роста баранчиков разного происхождения приходится на первые 90 дней постнатального онтогенеза (подсосный период);
- в период доращивания (с 3 до 7 месячного возраста), когда животные выпасались на пастбищах среднего качества без подкормки и потенциал продуктивности животных был реализован не полностью максимальный прирост живой массы имели менее скороспелые кавказские баранчики (131 г/сут), а минимальный (107 г/сут.) - скороспелые типа тексель;
- в условиях относительно полноценного кормления (при откорме) лидирующее положение по энергии роста массы тела имели более скороспелые животные, а также баранчики по сравнению с валушками.
2. Балансовые опыты показали: чем выше уровень кормления животных, тем выше коэффициенты переваримости питательных веществ кормов; более высокие коэффициенты переваримости и использования питательных веществ рационов имели относительно скороспелые баранчики.
3. Затраты корма на прирост живой массы с возрастом даже при более высоких приростах, увеличиваются. В период откорма с 3 до 6 месяцев (прирост - 233 г/сут.) затраты корма на прирост 1 кг массы тела составили 5,62 ЭКЕ, а при откорме с 6 до 8 месяцев (прирост 278 г/сут.) затраты возросли до 6,78 ЭКЕ.
Эффективнее используют корм на производство продукции более скороспелые животные, а также баранчики по сравнению с валушками.
4. При изучении убойных показателей установлено:
- убойная масса, особенно масса внутреннего жира, во всех группах баранчиков разного происхождения с возрастом увеличиваются. Минимальную массу внутреннего жира и максимальный убойный выход практически во все возрастные периоды имели баранчики типа тексель;
- с возрастом в тушах увеличивается выход съедобных частей и уменьшается выход костей. В наибольшей степени это соотношение выражено у животных типа тексель, в наименьшей - у кавказских сверстников;
5. Мышечно-костное отношение (коэффициент мясности) с возрастом увеличивается, так как рост мышечной ткани опережает рост костей. У скороспелых животных этот показатель выше, чем у позднеспелых. Между баранчиками и валушками во все возрастные периоды различия по величине коэффициента мясности несущественные.
6. Мышечно-жировое отношение с возрастом резко снижается -накопление жира в туше происходит опережающими темпами по сравнению с ростом мускулатуры. Более высокое мышечно-жировое отношение во все возрастные периоды имели относительно скороспелые животные по сравнению с позднеспелыми, а также баранчики, нежели валушки.
7. По содержанию в мышечной ткани воды, протеина, золы баранчики разного происхождения в основном равноценны. Содержание воды с возрастом уменьшается, а жира увеличивается. Превосходство скороспелых животных по сравнению с позднеспелыми по жироотложению в мышечную ткань ощутимо проявляется в возрасте старше года.
8. При изучении тканей (мышечной, костной, жировой), формирующих мясность туши в постнатальном онтогенезе под влиянием генетических и паратипических факторов, выявлены следующие особенности:
8.1. Мышечная ткань:
- во все возрастные периоды более высокую энергию роста мышечной ткани имели скороспелые, нежели позднеспелые животные;
-относительно молодые животные эффективнее используют корм и дают более высокие приросты мышечной ткани по сравнению с животными старших возрастов;
- мускулатура осевого отдела скелета растет интенсивнее, чем мускулатура периферического отдела;
- доля мышц задних конечностей в периферическом отделе скелета составляет 65 - 70 %, а передних - 30-35%. Лучше развита мускулатура в задних конечностях скороспелых, нежели позднеспелых овец.
8.2. Жировая ткань:
- с возрастом животных содержание жира в туше и внутреннего увеличивается; более интенсивно прирастает жир в туше по сравнению с внутренним;
- у относительно скороспелых животных способность к жироотложению с возрастом увеличивается в большей степени, чем у позднеспелых;
- у баранчиков типа тексель во все возрастные периоды доля жира в туше была минимальной, а у кавказских сверстников - максимальной, что является результатом более интенсивного прироста мышечной ткани по сравнению с жировой у более скороспелых животных;
-во все возрастные периоды минимальное количество внутреннего жира, приходящееся на единицу массы туши и мышц имели баранчики типа тексель, а у сверстников других групп четко выраженных различий по рассматриваемым показателям не отмечено.
8.3. Костная ткань:
- абсолютные показатели массы костной ткани (скелета) с возрастом увеличиваются, а по отношению к живой массе и массе туши уменьшаются;
- в период поетнатального онтогенеза осевой отдел скелета растет интенсивнее периферического, вследствие чего относительная масса осевого скелета с возрастом увеличивается, а периферического уменьшается;
- кости задних конечностей растут интенсивнее в сравнении с передними;
- как в эмбриональный, так и в постэмбриональный периоды менее развитый (облегченный) костяк имели более скороспелые баранчики типа тексель;
9. Мясошерстные овцы (ромни-марш и в их типе), имеющие тонину шерсти 56 и 50 качеств, характеризуются более высокой мясной производительностью, нежели сверстники 48 качества. В их туше более высокое содержание мышечной ткани и меньше костей.
10. Кастрация баранчиков приводит к резкому нарушению гормонального гомеостаза в организме: понижается обмен веществ, уменьшается отложение азота в теле и усиливается отложение жира. Кастраты уступают одновозрастным баранчикам по живой массе, интенсивности весового и линейного роста, массе туши, массе мышечной ткани, но превосходят их по массе внутреннего жира и по содержанию жира в туше.
11. Повышение на 20-25% уровня энергии и переваримого протеина в рационе животных ускоряет рост мышечной ткани, стимулирует отложение жира, увеличивает убойные показатели, выход наиболее ценных отрубов туши и снижает относительную массу костей, что положительно характеризует морфологический состав туш. При повышении уровня кормления создаются предпосылки для реализации мясного контингента молодняка на мясо в возрасте 6-10 месяцев и получения при этом тушек с кондиционной массой.
12. Эффективность производства продукции с учетом затрат на корма в зависимости от изучаемых факторов была следующей:
271
- при реализации на мясо мясного контингента молодняка в возрасте 7 месяцев, после доращивания в обычных хозяйственных условиях, уровень производства продукции у животных разного происхождения был одинаковый;
- в возрастные периоды (9, 11, 13 и 16 месяцев), когда животных на мясо реализовывали после откорма, валовая выручка была выше от реализации продукции, полученной от скороспелых мясных животных типа тексель и мясошерстных овец куйбышевской и северокавказской пород по сравнению с относительно позднеспелыми кавказскими сверстниками;
- наивысшие показатели по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении имели животные куйбышевской породы и типа тексель;
- более высокий уровень производства продукции дает разведение мясошерстных овец, имеющих тонину шерсти 56 и 50 качества, нежели 48;
- баранчики имеют более высокий уровень производства продукции по сравнению с валушками;
- повышение уровня кормления мясного контингента овец обеспечивает более высокий выход продукции в натуральном и денежном выражении.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Баранчики типа тексель, куйбышевской и северокавказской пород имеют более высокую мясную скороспелость по сравнению с кавказскими сверстниками. Для реализации генетического потенциала необходим интенсивный откорм скороспелых животных перед реализацией их на мясо продолжительностью не менее 60 дней.
2. Реализацию сверхремонтного молодняка на мясо следует осуществлять в период от 7 до 9 месячного возраста. Семимесячный возраст (осень) менее затратный на корма (можно использовать пастбища), а девятимесячный - результативен при больших затратах на корма, но обеспечивает более высокую выручку от реализации произведенной продукции.
3. Для разведения в условиях средней полосы России можно рекомендовать скороспелых мясошерстных овец, имеющих тонину шерсти 56 и 50 качеств. Овцы этого шерстно-конституционального типа характеризуется более высокими показателями мясной производительности.
4. Для увеличения производства баранины целесообразно и экономически выгодно проводить интенсивное выращивание и откорм некастрированных баранчиков, если их реализация на мясо осуществляется в год рождения.
5. В целях реализации генетического потенциала мясной производительности мясного контингента овец целесообразно их интенсивное выращивание и откорм проводить на рационах кормления на 2025%, превышающих по энергетической и протеиновой питательности нормы, рекомендованные ВИЖ (2003), для мясошерстного молодняка на откорме.