Формирование мясности куйбышевских овец в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бубнова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бубнова, Марина Анатольевна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Формирование мясной продуктивности овец.
2.2.Продуктивность и биологические особенности куйбышевских овец.
3. Материал и методы исследований.
4. Результаты исследований.
4.1. Рост и развитие.
4.1.1. Динамика живой массы молодняка.
4.1.2. Экстерьерные особенности.
4.2. Мясная продуктивность.
4.2.1. Убойные качества.
4.2.2. Морфологический и сортовой состав туш.
4.2.3. Химический состав мышечной и костной ткани.
4.2.4. Физико-технические свойства жира.
4.3. Рост и развитие костяка.
4.3.1. Весовой рост скелета.
4.3.2. Линейный рост скелета.
4.4. Рост мышц.
4.4.1. Весовой рост мышц.
4.4.2. Весовой и линейный рост отдельных мышц.
4.4.3. Микроструктура мышц.
4.5. Экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясности куйбышевских овец в онтогенезе»
1.1. Актуальность темы
Овцеводство - одна из старейших отраслей сельского хозяйства Российской Федерации, играющая важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства страны в специфических видах сырья и продуктах питания.
Длительное время овцеводству уделялось большое внимание, что позволило создать богатый генофонд, насчитывающий более 50-ти пород, породных групп и внутрипородных типов овец.
В 1990 году в Российской Федерации численность овец составляла 61,3 млн. голов, а годовое производство шерсти и пуха достигло 224 тыс. тонн, что в основном обеспечивало потребность народного хозяйства страны в этом виде сырья. От овцеводства меховая промышленность получала более 80% перерабатываемого ею сырья. Производство баранины составило 884 тыс. тонн. На мясокомбинаты ежегодно поступало для убоя более десяти миллионов овец и коз. Рентабельность производства продукции овцеводства в сельхозпредприятиях достигло^50-60%, в племенных хозяйствах сумма реализации продукции превышала полную ее себестоимость в два раза.
Однако в последние годы в условиях перехода к рыночной экономике произошла дестабилизация отрасли. Сложилась кризисная ситуация выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец, уменьшении производства всех видов продукции. Среди других отраслей животноводства, овцеводство, с более выраженной сезонностью производства продукции, оказалось менее защищенным, что обусловило высокие темпы сокращения поголовья, а в ряде регионов и полную ликвидацию овец. По данным ФАО, за последние 7 лет поголовье овец в мире сократилось на 13%, производство шерсти уменьшилось на 26%, однако производство баранины и овечьего молока увеличилось, соответственно, на 7,4 и 6,5%. В связи с этим весь целесообразно изменить приоритеты развития отрасли, больше внимания следует уделять мясному овцеводству, при этом не в ущерб, а параллельно с тонкорунным.
Состояние рынка овцеводческой продукции в Поволжье также подтверждает необходимость таких перемен. Цены на шерсть в последние годы чрезвычайно низкие, в то время как спрос на молодую баранину и цена на нее постоянно увеличиваются. Меняется структура товарной продукции отрасли. Если раньше в общем объеме продукции шерсть по стоимости занимала 60%, а * баранина - 40%, то теперь, соответственно, 20% и 80%, то есть доля баранины в четыре раза выше.
Большое значение в увеличении производства баранины имеет порода. Ценными в этом отношении являются полутонкорунные породы мясошерстно-го направления продуктивности и в частности куйбышевская. Животные этой породы хорошо трансформируют корм в продукцию, обладают высокой энергией роста, что характеризует их высокую скороспелость. Способность куйбы шевских овец быстро расти в раннем возрасте широко используется для получения молодой баранины (ягнятины), которая составляет большую часть мясной продукции.
Изучение динамики наиболее интенсивного роста групп мышц овец, возраста максимального мясо-костного соотношения и момента прекращения роста мускулатуры за счет мышечной ткани позволит оптимально использовать потенциальные возможности мясообразования молодняка для увеличения производства баранины с минимальными экономическими затратами.
В связи с этим, изучение процесса формирования мясности куйбышевских овец и определение оптимальных сроков убоя молодняка на мясо представляет научный, практический интерес, и в современное время весьма актуально.
1.2. Цель и задачи исследований
Основной целью настоящей работы является выявление закономерностей роста и развития, изучение особенностей формирования мясности куйбышевских овец в онтогенезе.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
- изучить рост, развитие и телосложение баранчиков в онтгенезе;
- ценить мясную продуктивность баранчиков в различном возрасте;
- определить весовой и линейный рост скелета и отдельных мышц;
- провести сравнительную динамику весового и линейного роста костяка и мускулатуры в связи с ростом массы тела;
- изучить возрастные изменения гистологической структуры мышечной ткани;
- определить экономическую эффективность содержания и убоя баранчиков в различном возрасте.
1.3. Научная новизна
Новизна работы состоит в том, что впервые в Саратовской области у растущего молодняка овец куйбышевской породы проведено детальное изучение особенностей формирования мясной продуктивности, состава привеса и питательной ценности мяса от рождения до 18-ти месячного возраста.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы
Практическая значимость работы определяется тем, что проведенными исследованиями будет определен с учетом экономической и биологической целесообразности оптимальный возраст убоя на мясо куйбышевских баранчиков.
С теоретической точки зрения, полученные данные раскрывают закономерности формирования мясности баранчиков куйбышевской породы, дополняют имеющиеся сведения по возрастной и породной морфологии овец, что может быть использовано в учебном процессе подготовки зооинженеров и ветеринарных специалистов, а также при написании учебных пособий и руководств.
2. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бубнова, Марина Анатольевна
116 6. Выводы
1. Формирование мясности у овец куйбышевской породы протекает в соответствии с общими биологическими закономерностями роста и развития сельскохозяйственных животных. Установлено, что на разных стадиях развития, весовой и линейный рост ягнят происходит неравномерно, что характерно не только для организма в целом, но и для отдельных его частей.
2. Максимальная скорость роста отмечается в первый период после рождения. К 4-х месячному возрасту живая масса ягнят увеличивается в 7,7 раза и к отъему от матерей составляет 29,2 кг. Снижение темпов роста наблюдается с 4-х до 6-ти месяцев жизни ягнят, среднесуточный прирост уменьшается с 208 до 130 г. После 6 месяцев наблюдается некоторый подъем в приросте живой массы, который продолжается до 10 месяцев. После этого рост ягнят постепенно затухает.
3. В отличие от весового роста, линейные промеры тела имеют более динамичный характер. Высокий относительный прирост линейных промеров сохраняется до 8-ми месячного возраста, в последующие периоды роста этот показатель снижается.
Индексы телосложения показывают, что куйбышевские баранчики в возрасте 8-10 месяцев имеют телосложение, отличающееся массивностью, компактностью с хорошо развитым костяком, характерное для мясных животных.
4. Куйбышевские баранчики характеризуются высокими убойными качествами. Убойный выход в возрасте 8-10 месяцев составляет соответственно 47,0 - 47,5%, а масса туши первой категории достигает 20,8 — 23,3 кг, что составляет 69,1 - 77,4% от массы туши баранчиков 18-месячного возраста.
5. Изучение морфологического и сортового состава туш куйбышевских овец показало, что удельный вес костей с возрастом уменьшается, а мякотной части абсолютно и относительно увеличивается. При этом лучшие результаты получены от убоя молодняка в 8 — 10 месяцев, так как в тушах соотношение мякоти, костей и сухожилий является оптимальным. В этот же период наблюдается оптимальное значение коэффициента мясности — 4,95 — 5,12.
6. Химический состав мяса с возрастом изменяется: количество влаги уменьшается с 80,5 до 62,1%; увеличивается содержание жира с 1,38 до 15,33%. Возрастает количество полноценных белков (триптофана) и снижается количество неполноценных (оксипролина). Максимальное значение белково-качественного показателя (5,5) отмечается в 8-месячном возрасте.
7. С возрастом происходит увеличение температуры плавления внутреннего жира с 42,0°С в 1 мес. до 47,8°С в 18 месяцев и снижение йодного числа соответственно с 27,5 до 23,9. Наиболее тугоплавким, а следовательно и наименее усвояемым, можно считать жир у 18 месячных баранчиков. Оптимальное соотношение количества внутреннего жира и его качества наблюдается у 8-месячных животных.
8. Весовой рост скелета подвержен колебаниям в различные возрастные периоды. Прирост костей осевого скелета выше, чем периферического. Доля осевого скелета с возрастом постепенно увеличивается, что приводит к снижению доли периферического. В 8 месяцев осевой скелет составляет 56,0%, а периферический — 44,0%. Скелет грудной конечности во все возрастные периоды растет более интенсивно, чем тазовой. В длину тазовая конечность растет активнее, чем грудная. Относительная длина конечностей с возрастом изменяется незначительно. Прирост костей у баранчиков старше 8 месяцев незначителен.
9. Темп роста мышц в осевом скелете выше, чем в периферическом; у мышц позвоночного столба выше, чем у мышц, соединяющих грудную конечность с туловищем, а у мышц тазовой конечности выше, чем у грудной. Основной рост мышц к 8-10 месячному возрасту завершается и в дальнейшем содержание овец становится нецелесообразным. Более других увеличивает свою массу заостная мышца (в 8,72 раза), а линейные размеры — длиннейшая мышца спины. При этом относительная масса достигает оптимума в 8 — 10-месячном возрасте.
10. Средний диаметр мышечных волокон с возрастом постоянно увеличивается. Количество мышечных волокон в пучках до 4-6 месяцев увеличивается (вследствие физиологического расщепления волокон), с 6-ти до 10-месячного возраста изменяется незначительно, ас 10 до 18 месяцев уменьшается, т.к. в мышечной ткани происходит физиологическая дегенерация. В 8 - 10 месяцев толщина мышечных волокон относительно небольшая. Соединительная ткань представлена рыхлыми волокнами и отдельными клетками. Жировая ткань состоит из отдельных липоцитов диаметром до 28,7 мкм или небольших групп из слившихся жировых клеток. Все это обуславливает высокое качество мяса, полученного от баранчиков куйбышевской породы в 8 - 10-месячном возрасте. Начиная с 10 - 12 месяцев в мышцах начинается процесс уплотнения волокон соединительной ткани, мышечные волокна продолжают утолщаться, что отрицательно сказывается на вкусовых характеристиках мяса.
11. С экономической точки зрения наиболее оптимальным возрастом убоя баранчиков куйбышевской породы является 8 месяцев.
7. Предложения производству
1. В Саратовском Заволжье хозяйствам, занимающимся разведением овец куйбышевской породы, в целях наиболее рентабельного производства баранины, рекомендовать проведение убоя животных на мясо в возрасте 8-10 месяцев.
2. Рекомендовать использовать материалы диссертации по формированию мясности у овец куйбышевской породы в качестве учебного пособия при подготовке студентов сельскохозяйственных ВУЗов зооветеринарных факультетов.
5. Заключение
Характер роста, развития и уровень мясной продуктивности животных обуславливается в первую очередь биологическими закономерностями развития, но в то же время во многом зависит от условий кормления, содержания и породы животных. Знание природных требований и отношения организма к условиям внешней среды дает возможность управлять жизнью и развитием организма. Следовательно, раскрытие закономерностей индивидуального развития организма и его реакций на условия внешней среды представляет определенный интерес для увеличения производства мясной продукции.
Результаты наших исследований по изучению формированию мясной продуктивности куйбышевских овец позволили установить следующее.
Формирование мясности куйбышевских овец протекает в соответствии с общими закономерностями, установленными для сельскохозяйственных животных. Нами было установлено, что на разных стадиях развития, в разном возрасте рост и развитие куйбышевских овец протекает не одинаково. Весовой и линейный рост ягнят происходит неравномерно, что характерно не только для организма в целом, но и для отдельных его частей.
Исследуя возрастную изменчивость роста у сельскохозяйственных животных нами было установлено, что первое резкое изменение интенсивности происходит в первый месяц после рождения, второе - по окончанию подсосного периода, третье - в период полового созревания и четвертое - по достижении зрелости организма, когда рост практически прекращается.
Максимальная интенсивность весового и линейного роста наблюдается на ранних стадиях развития организма. Среднесуточные приросты живой массы овец наиболее интенсивно увеличиваются в молочный период, а затем снижаются.
Возрастные изменения величины индексов телосложения у овец обусловлены различной интенсивностью роста их частей и отделов скелета в онтогенезе. Более интенсивный рост осевого отдела по сравнению с периферическим в послеутробный период вызывает увеличение или уменьшение величины индексов. Величина индексов растнутости, грудного и сбитости увеличивается в по-стнатальный период, а длинноногости и костистости с рождения до 18 мес. возраста закономерно уменьшаются. При этом наибольший относительный прирост линейных промеров наблюдается в молочный период. Резкое снижение прироста отмечено в период с 10 по 12 мес. жизни овец, что говорит о нецелесообразности содержания животных после 10 мес. возраста. Таким образом, по изменениям наружных частей животного, т.е. по промерам телосложения можно достаточно достоверно судить о росте частей скелета, его отделов и в целом всего скелета.
Период от рождения до 4 мес. возраста ягнят, в который отмечается наиболее интенсивное увеличение живой массы, является одновременно и периодом, когда наблюдается достаточно высокий убойный выход. Это объясняется рядом факторов, одним из которых является кормление овец. В первые четыре месяца жизни ягнят основным кормом является молоко, поэтому преджелудки и толстый отдел кишечника развиты сравнительно слабо, а количество содержимого невелико. В связи с постепенным переходом ягнят на питание грубыми кормами преджелудки и толстый отдел кишечника интенсивно растут, что определяет снижение убойного выхода на последующих этапах развития. Второй пик увеличения убойного выхода приходится на 8-10 мес. возраст, что возможно более интенсивным ростом шерсти в этот период, при этом происходит значительное увеличение площади мышечного глазка с 13,8 в 6 мес. до 16,4 в 10 месяцев.
Таким образом, показатели убоя достоверно утверждают, что куйбышевские овцы в условиях Поволжья, в сравнении с цигайскими овцами (Лушников В.П., 1996) обладают лучшей мясной продуктивностью, превосходя их по убойному выходу во все возрастные периоды.
Исследования химического состава мышечной ткани физико-технических свойств жира достоверно показывают, что максимальное снижение воды в мышечной ткани и увеличение сухого вещества, в основном за счет прироста жировой ткани происходит в период с 6 по 8 мес. жизни ягнят, то есть у 8-10 мес. животных наблюдается оптимальное соотношение в мышечной ткани сухого вещества, жира и белка.
В силу различной интенсивности роста мышечной и костной тканей, их соотношение в туше изменяется с возрастом. Удельный вес мышц в туше от рождения до 18 мес. возраста увеличивается, а удельный вес костей уменьшается. При этом, наиболее значительные изменения в соотношении происходят до 10 мес. возраста животных. Прирост костяка у овец старше 8 мес. незначителен, основной рост мышц к этому возрасту также практически завершен.
Гистологические исследования четырехглавой мышцы бедра, заостной мышцы и длиннейшей мышцы спины указывают на высокое качество мяса, полученного от баранчиков куйбышевской породы в 8-10 мес. возрасте.
Таким образом, интенсивность увеличения живой массы и массы туши в первые месяцы жизни ягнят значительно больше, чем в последующем. Даже без специального нагула живая масса и масса туши у ягнят к 10 мес. возрасту достигает 77% предельной величины. Кроме этого, учитывая, что в 8-10 мес. возрасте устанавливается сравнительно постоянное соотношение между живой массой и массой основных частей (мышц, органов, скелета), а также массой мускулатуры и костей в туше, можно рекомендовать хозяйствам, разводящим куйбышевских овец, проводить убой части баранчиков на мясо в 8-10 мес. возрасте.