Микробиологический мониторинг патогенов гнойно-воспалительных заболеваний в хирургических отделениях и отделении реанимации и интенсивной терапии в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Подсвирова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Подсвирова, Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
2
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Этиологическая структура гнойно-воспалительных заболеваний в хи- 26 рургических отделениях и отделениях реанимации и интенсивной терапии
1.2. Основные патогены гнойно-воспалительных заболеваний у пациентов хирургических отделений и отделения реанимации и интенсивной терапии
по данным многоцентровых исследований, проводимых на территории Рос- 35 сийской Федерации и их эпидемиологическая характеристика
1.3. Значение микробиологического мониторинга патогенов гнойно-воспалительных заболеваний в организации лечебного процесса
1.4.Микробиологический мониторинг как часть эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ПАТОГЕНЫ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ И ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
2.1 .Приоритетные патогены гнойно-воспалительных заболеваний в отделении гнойной хирургии
2.2.Приоритетные патогены гнойно-воспалительных заболеваний в отделении гнойной костной патологии
2.3.Приоритетные патогены гнойно-воспалительных заболеваний в отделении реанимации и интенсивной терапии
Глава 3. ПРОФИЛИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА, К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ
ЗЛ.Антибиотикочувствительность основных патогенов гнойно-воспалительных заболеваний, выделенных в отделении гнойной хирургии
3.2.Антибиотикочувствительность основных патогенов гнойно-воспалительных заболеваний, выделенных в отделении гнойной костной патологии
3.3.Антибиотикочувствительность основных патогенов гнойно-
воспалительных заболеваний, выделенных в отделении реанимации и интенсивной терапии
Глава 4, МОНИТОРИНГ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ
БОЛЬНИЧНОЙ СРЕДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологический мониторинг патогенов гнойно-воспалительных заболеваний в хирургических отделениях и отделении реанимации и интенсивной терапии в многопрофильном стационаре»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) были и остаются важнейшей проблемой медицины. С ГВЗ связаны: высокие показатели летальности, неудовлетворительные результаты лечения, увеличение сроков пребывания больных в стационаре, ежегодные экономические потери. Существуют объективные причины увеличения частоты тяжёлых ГВЗ при хирургических вмешательствах: более сложные и длительные операции, рост числа пациентов старших возрастных групп с тяжёлыми хроническими сопутствующими заболеваниями и имунноде-фицитными состояниями, внедрение в клинику новых инвазивных диагностических и лечебных вмешательств, рост резистентности микроорганизмов к антибиотикам [6, 145, 169]. ГВЗ в структуре хирургической патологии занимают 30-35% случаев, т. е. 1/3 всех больных. По оценкам экспертов, в настоящее время в РФ с ГВЗ кожи и мягких тканей связано около 700 тыс. госпитализаций в год [18, 19, 31]. Довольно высокий уровень заболеваемости отмечен за рубежом: 1,3 млн. человек в год госпитализируются в хирургический стационар с различными ГВЗ в Европе [182, 186, 188], около 330 тыс. в год — в США [18, 190].
Проблема внутрибольничных ГВЗ и инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), затрагивает различные сферы здравоохранения и требует для решения усилий специалистов различного профиля — эпидемиологов, микробиологов, клинических фармакологов, хирургов, терапевтов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестёр, организаторов здравоохранения и многих других [84]. Согласно международным данным, риск ИСМП наиболее высок в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), в хирургических отделениях и отделениях общей терапии [101]. Количество внутрибольничных ГВЗ кожи и мягких тканей в РФ составляет 7,1-27,8% из предполагаемых 2,5 млн. случаев в год всех ВБИ [49, 73, 108, 137] и, по данным некоторых исследований, имеет тенденцию к росту [68, 144, 150].
Приоритетное значение в решении проблем выявления и профилактики первичных ГВЗ и ИСМП, отводится микробиологическому мониторингу [7, 51, 55, 65, 128]. Микробиологический мониторинг — комплексное и динамическое наблюдение за патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, выделенными от пациентов, персонала и объектов окружающей среды медицинского учреждения, их свойствами и особенностями циркуляции. Он позволяет своевременно установить фенотипический спектр патогенов, циркулирующих в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), определить факторы риска распространения ГВЗ и внести коррективы в систему мер борьбы и профилактики. Лабораторная диагностика ГВЗ составляет основу микробиологического обеспечения системы эпидемиологического надзора за инфекциями в учреждениях здравоохранения [118, 127, 142].
Мониторинг микроорганизмов, выделяемых при санитарно-бактериологических исследованиях в стационарах, позволяет исследовать хирургические и реанимационные отделения многопрофильного ЛПУ с позиции специфической экологической системы, где могут селекционироваться и длительно циркулировать поли - и панрезистентные микроорганизмы [34, 53, 64]. Результаты локального микробиологического мониторинга часто являются моделью тенденций глобальных процессов динамики в спектре микробного пейзажа и уровня ан-тибиотикорезистентности приоритетных патогенов ГВЗ [68, 73]. Полученные данные являются основой для разработки рекомендаций, направленных на снижение общего количества ГВЗ и их генерализованных форм, а также обосновывают практические рекомендации по рациональному применению антибиотиков у больных ГВЗ: схем лечения пациентов с учётом проблемных патогенов и их чувствительности к антибиотикам, — что актуально и имеет важное значение, как для медицинской науки, так и для практического здравоохранения.
Степень разработанности темы исследования
Проблема микробиологического мониторинга за возбудителями ГВЗ и нозокомиальных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях является предметом изучения на протяжении нескольких десятилетий. Необходимость
л
разработки алгоритмов мониторирования патогенов ГВЗ и использование результатов данных исследований в работе стационаров не вызывает сомнений [97,98, 99, 116, 117, 118].
Разработанная Скала Л. 3. (2000) компьютерная система микробиологического мониторинга «Микроб» внедрена и успешно применяется во многих ЛПУ. Несмотря на это, процесс изучения этиологии и патогенеза ГВЗ, мониторирования структуры патогенов ГВЗ и их антибиотикорезистентности являются актуальными. В современных условиях широкого распространения полирезистентных микроорганизмов, протоколы стартовой антибактериальной терапии в различных ЛПУ должны основываться на данных об антибиотикорезистентности основных патогенов ГВЗ в каждом отделении стационара, полученных при проведении локального микробиологического мониторинга [72, 73, 74, 132].
В последние два десятилетия в связи с методологическими прорывами в клинической микробиологии открылись новые возможности для более углублённого анализа этиологии и патогенеза ГВЗ и ИСМП, многие вопросы которых остаются неизученными и являются предметом дискуссий. Разработка, внедрение и проведение мониторирования видовой структуры и профилей антибиотикорезистентности патогенов ГВЗ позволит ближе подойти к пониманию механизмов развития ИСМП, установить корреляцию между видовым составом этих микроорганизмов и инфекционной патологией и станет новым шагом в разработке стратегии профилактики, диагностики и лечения ИСМП в каждом многопрофильном стационаре.
Цель исследования
Провести локальный микробиологический мониторинг и дать характеристику антибиотикорезистентности приоритетных патогенов гнойно-воспалительных заболеваний у пациентов отделений гнойной хирургии, гнойной костной патологии и отделения реанимации и интенсивной терапии Ставропольской краевой клинической больницы.
Задачи исследования
1. Изучить видовой состав микрофлоры, выделенной из клинического материала пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями, в хирургических отделениях и отделении реанимации и интенсивной терапии многопрофильного стационара регионального уровня (Ставропольский край).
2. Выявить динамику изменений видового и количественного состава ведущих патогенов гнойно-воспалительных заболеваний у пациентов отделений гнойной хирургии, гнойной костной патологии и отделения реанимации и интенсивной терапии за 2008-2012 годы.
3. Сравнить динамику развития антибиотикорезистентности патогенов гнойно-воспалительных заболеваний в хирургических отделениях и отделении реанимации и интенсивной терапии за 2008-2012 г.г.
4. Оценить уровень активности антимикробных препаратов в отношении патогенов гнойно-воспалительных заболеваний в 2012 г.
5. Изучить видовой состав и антибиотикорезистентность микроорганизмов, выделенных с объектов окружающей среды, в хирургических отделениях и отделении реанимации и интенсивной терапии.
6. Разработать практические рекомендации для лечебных учреждений Ставропольского края по организации микробиологического мониторинга в хирургических отделениях и отделениях реанимации и интенсивной терапии и использовании его результатов в лечебном процессе гнойно-воспалительных заболеваний.
Научная новизна
Получены новые данные о различии видового состава возбудителей и их антибиотикорезистентности у пациентов отделений гнойной хирургии, гнойной костной патологии и отделения реанимации в стационаре регионального уровня Ставропольского края, в результате впервые проведенного комплексного микробиологического обследования хирургических и реанимационных больных с различными формами гнойно-воспалительных заболеваний
Установлены изменения этиологии гнойно-воспалительных заболеваний у хирургических больных и пациентов реанимации, характеризующиеся увеличением роли представителей семейства Еп(егоЬас1епасеае, неферментирующих грамот-рицательных бактерий (НГОБ) и снижением доли грамположительных кокков, в особенности, стрептококков пиогенной группы, что расширяет представление об этиологии современных гнойно-воспалительных заболеваний и пересматривает значение условно-патогенных и сапрофитных микроорганизмов в развитии данных патологических процессов.
Выявлен активный рост резистентности клинических штаммов грамотрица-тельных палочек в отношении амикацина, цефалоспоринов Ш-1У поколения, ин-гибитор-защищённых (3-лактамных антибиотиков, ципрофлоксацина, а также — штаммов грамположительных кокков в отношении оксациллина, эритромицина, клиндамицина, ципрофлоксацина у пациентов трех отделений Ставропольской краевой больницы, что может стать причиной пролонгированного, осложненного течения гнойно-воспалительных заболеваний при назначении неадекватных схем антибактериальной терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведённой работы позволили оптимизировать микробиологическую диагностику гнойно-воспалительных заболеваний и доказать изменения их этиологической структуры у пациентов хирургических отделений и отделения реанимации в многопрофильном стационаре регионального уровня.
Разработанная модель проведения микробиологического мониторинга патогенов гнойно-воспалительных заболеваний даёт возможность установить этиологическую значимость выделенных микроорганизмов в развитии гнойно-воспалительных заболеваний и инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, с целыо оперативной коррекции лечебных и противоэпидемических мероприятий в лечебных учреждениях.
Полученные профили антибиотикорезистентности основных возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний в Ставропольском крае пополнят базу дан-
ных распространённости и характеристики антибиотикорезистентности возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний в Российской Федерации и станут основой для разработки протоколов эмпирической антимикробной терапии в отделениях Ставропольской краевой клинической больницы.
Разработаны адаптированные методические указания «Микробиологический мониторинг в лечебном процессе гнойно-воспалительных заболеваний и госпитальных инфекций в хирургических отделениях и отделении реанимации и интенсивной терапии многопрофильного стационара» для микробиологов, клинических фармакологов, эпидемиологов лечебных учреждений Ставропольского края, утверждённые министром Здравоохранения Ставропольского края Мажаро-вым В. Н. (20.11.2013г.; приказ № Д-123). Использование методических указаний позволит организовать мониторинг патогенов гнойно-воспалительных заболеваний и скоординировать работу клинических фармакологов, госпитальных эпидемиологов, бактериологов во всех стационарах Ставропольского края.
Результаты работы используются врачом-эпидемиологом Ставропольской краевой клинической больницы при планировании и проведении мероприятий по снижению уровня инфекций связанных с оказанием медицинской помощи в отделениях стационара и в работе врача-бактериолога при проведении санитарно-бактериологических исследований.
Результаты проведённых исследований нашли применение в лекционном материале и на практических занятиях учебных циклов для врачей-бактериологов, а так же представителей других медицинских специальностей, проводимых на кафедре клинической лабораторной диагностики с курсом бактериологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава Российской Федерации.
Методология и методы исследования
Методология настоящего исследования основана на современных принципах научного познания, и организована адекватно поставленной цели. Предметом исследования стали проблемы, связанные с гнойно-воспалительными
заболеваниями, вызванные поли - и панрезистентными микроорганизмами.
Анализ научной литературы, посвященной проблеме мониторинга патогенов гнойно-воспалительных заболеваний, проведён на основе формальнологических методов исследования. Основным объектом исследования являлся клинический материал от пациентов с различными формами гнойно-воспалительных заболеваний. В работе применялись бактериологические методы, результаты анализировались при помощи статистических методов.
В 2008-2012 г. г. исследовано 11096 клинических образцов биоматериала от 8380 пациентов из отделения гнойной хирургии (ОГХ), отделения гнойной костной патологии, ОРИТ Ставропольской краевой клинической больницы, таблица 1. Исследовали кровь, пунктаты, биоптаты ран, мочу, мокроту, ликвор от больных с ГВЗ различного генеза и локализации (трофические язвы, флегмоны, абсцессы, гангрены, остеомиелит, сепсис, пневмонии).
Таблица 1.
Изученные штаммы аэробных, факультативно анаэробных микроорганизмов
Источник выделения Количество обследованных Количество выделенных штаммов
Пациенты гнойного хирургического отделения 4022 4824
Пациенты отделения гнойной костной патологии 2762 4018
ОРИТ 1596 1894
Итого: 8380 10736
Микробный пейзаж больных гнойного хирургического отделения представлен в таблице 2. Всего выделено 4824 штамма аэробных и факультативно анаэробных бактерий, из них: S.aureus- 841 штамм, коагулазонегативных стафилококков - 206 штаммов, S.pyogenes - 125 штаммов, S.agalactiae - 80 штаммов, E.faecalis - 292 штамма, E.faecium - 175 штаммов; 1385 штаммов различных представителей семейства Enterobacteriaceae (из них Proteus spp. - 183 штамма,
!
E.coli - 634, К. pneumoniae- 73 штаммов,Citrobacter spp. - 156 штамм, Enterobacter spp. - 139 штаммов); 1613 штаммов НГОБ (из них P.aeruginosa - 1292 штамма, A.baumannii - 264, S.maltophilia - 57 штаммов), 107 штаммов грибов рода Candida spp.(из них 65 штаммов С.albicans, С. krusei- 27 штаммов, C.glabrata - 15 штаммов).
Таблица 2.
Микробный пейзаж больных гнойного хирургического отделения
Микроорганизмы Количество штаммов
асб. %
Аэробы и факультативные анаэробы, в том числе: 4717
Staphylococcus aureus 841 16,7
Коагулазонегативные стафилококки 206 4,0
Streptococcus pyogenes 125 2,5
Streptococcus agalactiae 80 1,6
Enterococcus faecal is 292 5,7
Enterococcus faecium 175 3,5
Proteus spp. 183 3,6
Escherichia coli 634 12,6
Klebsiella pneumoniae 273 5,4
Citrobacter spp. 156 3,0
Enterobacter spp. 139 2,8
Pseudomonas aeruginosa 1292 25,6
Acinetobacter baumannii 264 5,2
Stenotrophomonas maltophilia 57 1,1
Грибы, в том числе: 107
Candida albicans 65 1,3
Candida krusei 27 0,5
Candida glabrata 15 0,3
Всего: 4824
Спектр микроорганизмов, выделенных от больных отделения гнойной костной патологии, представлен в таблице 3. Всего выделено 4018 штамма аэробных и факультативно анаэробных бактерий, из них: S.aureus- 1607 штаммов, коагулазо-негативных стафилококков - 243 штаммов, S.pyogenes - 40 штаммов, E.faecalis -361 штамма, E.faecium 241 штаммов; 871 штаммов различных представителей семейства Enterobacteriaceae ( в том числе: Proteus spp. - 237 штамма, E.coli - 261,
K.pneumoniae - 98 штаммов, Citrobacter spp. - 156 штамм, Enterobacter spp. - 119 штаммов); 655 штаммов НГОБ (из них P.aeruginosa - 491 штамма, A.baumatmii -164).
Таблица 3.
Микробный пейзаж больных отделения гнойной костной патологии
Микроорганизмы Количество штаммов
асб. %
Аэробные и факультативно-анаэробные бактерии 4018
Staphylococcus aureus 1607 38,70
Коагулазонегативные стафилококки 243 5,85
Streptococcus pyogenes 40 0,96
Enterococcus faecal is 361 8,69
Enterococcus faecium 241 5,80
Proteus spp. 237 5,71
Escherichia coli 261 6,29
Klebsiella pneumoniae 98 2,36
Citrobacter spp. 156 3,76
Enterobacter spp. 119 2,87
Pseudomonas aeruginosa 491 11,83
Acinetobacter baumannii 164 3,95
Из ОРИТ исследовался материал от больных, находившихся в отделении более 48 часов. Всего выделено 1894 штамма микроорганизмов. Микробный пейзаж клинического материала, поступившего на исследование из отделения реанимации, представлен в таблице 4. Из всех выделенных патогенов - 85 штаммов -S.aureus, 56 штаммов - коагулазонегативные стафилококки, 20 штаммов -S.agalactiae, 49 штаммов - E.faecalis, 85 штаммов - E.faecium', 525 штаммов различных представителей семейства Enterobacteriaceae (из них Proteus spp. - 7 штаммов, E.coli - 144, K.pneumoniae - 296 штаммов, Citrobacter spp. - 42 штамма, Enterobacter spp. - 36 штаммов); 806 штаммов НГОБ (из них P.aeruginosa - 593 штамма, A.baumannii - 171, S.maltophilia - 42 штаммов), 268 штаммов грибов рода Candida spp. (из них 150 штаммов С.albicans, С. krusei— 50 штаммов, C.glabrata— 68 штаммов).
Таблица 4.
Микробный пейзаж больных ОРИТ
Микроорганизмы Количество штаммов
абс. %
Аэробные и факультативно-анаэробные бактерии 1626
Staphylococcus aureus 85 4,5
Коагулазонегативные стафилококки 56 3,0
Streptococcus agalactiae 20 1Д
Enterococcus faecalis 49 2,6
Enterococcus faecium 85 4,5
Proteus spp. 7 0,4
Escherichia coli 144 7,6
Klebsiella pneumoniae 296 15,6
Citrobacter spp. 42 ? 2
Enterobacter spp. 36 1,9
Pseudomonas aeruginosa 593 31,3
Acinetobacter baumannii 171 9,0
Stenotrophomonas maltophilia 42 2,2
Грибы, в том числе: 268
Candida albicans 180 9,5
Candida krusei 40 2,1
Candida glabrata 48 2,5
Всего: 1894
Микроорганизмы, изолированные из клинического материала распределены по группам:
• I группа — микроорганизмы, выделенные от больных хирургическими торако-абдоминальными ГВЗ;
• II группа —микроорганизмы, выделенные от больных хирургическими ГВЗ костей и мягких тканей конечностей;
• III группа ■— микроорганизмы, выделенные от больных находящихся, в ОРИТ более 48 часов.
Культивирование и идентификация микробов
В работе использовали автоматический Bactec 9050 — прибор для анализа культур крови на бактериальную стерильность (BD США). Ультрачувствительная флюоресцентная технология позволяет быстро выявлять положительные образцы. При идентификации выделенных штаммов и определения антибиотикограмм патогенов использовали автоматический микробиологический анализатор Vitek 2
(БиоМерье, Франция).
Выделение аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов проводили с использованием общепринятых отечественных и зарубежных методик. Для родовой и видовой идентификации микроорганизмов пользовались «Определителем бактерий Берджи» (1997).
Идентификацию выделенных микроорганизмов в 2008 г. проводили ручными методами, с использованием коммерческих тест-систем (для семейства Entero-bacteriaceae— ММТЕ 1 и ММТЕ 2 (производство «Иммунотекс», Россия), для стафилококков Стафитест-24 (производство PLIVA-Lachema Diagnoatica, Чехия), для неферментирующих грамотрицательных бактерий (НГОБ) — НЕФЕРМ-тест 24 (PLIVA-Lachema Diagnoatica, Чехия), для дрожжевых грибов Candida-тест (PLIVA-Lachema Diagnoatica, Чехия), HiCrome Candida Agar Differential Agar.
В 2009-2012 г. г. идентификацию микроорганизмов проводили с использованием идентификационных карт автоматического микробиологического анализатора Vitek 2. Микроорганизмы выделяли из крови, пунктатов различных закрытых полостей, из биоптатов ран, мочи, мокроты, ликвора. Количество проб клинического материала, исследованных ручными и автоматизированными методиками, представлено в таблице 5.
Таблица 5.
Количество проб клинического материала, исследованных ручными и автоматиче-
скими методами
Клинический материал Автоматизированные методы Ручные методы
Кровь на стерильность 971 653
Пунктаты 645 430
Биоптаты ран 3600 2400
Моча 494 329
Мокрота 797 534
Ликвор 146 97
Всего: 6653 4443
Материалы из очагов поражения отбирали при строгом соблюдении правил асептики. Сбор материала осуществляли в одноразовые стерильные системы с транспортной средой «Amies», производства «HiMedia» (Индия). Кровь для исследования на бактериемию, при проведении исследования ручной методикой, за-
севали у постели больного во флаконы с двухфазной питательной средой (готовили в лаборатории) с соблюдением всех правил асептики. При исследовании клинических образцов крови на анализаторе ВАСТЕС 9050 отбор проб крови осуществляли одномоментно в аэробный и анаэробный флаконы (при необходимости дополнительно использовался флакон для культивирования гемокультур грибов).
Посев патологического материала проводили немедленно после доставки в лабораторию. Пробы материала засевали на следующие питательные среды: питательный агар с 5% кровью барана, ЖСА по Чистовичу, Эндо, энтерококкагар, шоколадный агар, Сабуро агар, питательный бульон для накопления микроорганизмов и повторного пересева на плотные питательные среды. Посевы помещали в термостат и инкубировали 24 часа при 37° С. Одновременно с отбором материала для посевов на питательные среды, готовили не менее двух нативных мазков, которые окрашивали по Граму, в целях экспресс-диагностики. Оставшийся после посевов материал в транспортной среде использовали для накопления возбудителей, инкубируя его при той же температуре. Срок инкубации составлял 24-48 ч.
Видовая идентификация выделенных чистых культур бактерий проводилась общепринятыми методами по культуральным, морфологическим и тинкториаль-ным, ферментативным, антигенным свойствам с использованием номенклатуры-Берджи и сведений, обобщенных в руководствах по клинической микробиологии. Культуральные свойства микроорганизмов определялись характером их роста на питательных средах. Просмотр посевов, изучение культуральных и морфологических свойств всех разновидностей выросших на чашках колоний, определение количества микроорганизмов в 1 мл исследуемого материала проводили через 24-48 ч. Готовили мазки из колоний, выросших на плотных и жидких питательных средах. Морфологические свойства выделенных бактерий изучали путём микроскопии мазков, окрашенных по Граму, Ауэски, Бурри-Гинсу.
Для определения тинкториальных свойств использовали тест с 3% КОН (при эмульгировании на предметном стекле суточной агаровой культуры в капле 3% КОН грамотрицательные микроорганизмы ослизняются и начинают тянуться за петлей). Культуральные свойства выросших колоний изучали визуально с ис-
пользованием бинокулярного стереоскопического микроскопа МБС-10, (Россия).
Для определения каталазной активности на поверхность покровного стекла наносили 2-3 капли 3% раствора перекиси водорода и вносили культуру, взятую с плотной питательной среды в чашке Петри. Появление пузырьков газа свидетельствовало об образовании кислорода в результате расщепления перекиси водорода под действием каталазы бактерий. Гемолитическую активность культур изучали на агаре с добавлением 5% эритроцитов барана. Культуры засевали газоном. Наличие гемолиза учитывали через 24-48 ч.
Изучение наличия капсулы проводили путём окраски мазков методом негативного конрастирования капсул (Burri R., 1909) и методом позитивного изображения капсул по модифицированному методу А. Н. Книга [111]. Дальнейшую идентификацию аэробных и факультативно-анаэробных бактерий проводили с использованием первично дифференцирующих сред и коммерческих тест-систем в зависимости от группы микроорганизма. Для грамотрицательных бактерий использовали среду Клиглера, цитрат Симмонса, агар для определения подвижности. Окончательную дифференциацию грамотрицательных бактерий проводили при работе ручными методиками с использованием коммерческих тест-систем для энтеробактерий ММТЕ 1 и ММТЕ 2 («Иммунотекс», Россия), для НГОБ — НЕ-ФЕРМ-тест 24 (PLIVA - Lachema Diagnoatica, Чехия). При идентификации культур на автоматическом анализатореУкек 2 использовали карты для идентификации Gram-Negative identification card, предназначенные для идентификации большинства клинически важных ферментирующих и неферментирующих грамотрицательных палочек. Карта содержит 47 биохимических тестов. Для дифференциации грамположительных кокков, при работе ручными методами, использовали коммерческие тесте-системы Стафитест-24 (производство PLI VA - Lachema Diagnoatica, Чехия), Pastorextmstrep— сенсибилизированный латекс для дифференциации Streptococcus групп A,B,C,D,F,G (BIO-RAD, Франция), оптохиновый тест, тест с желчью. При идентификации на автоматическом анализаторе использовали карты для идентификации грамположительных микроорганизмов Gram-Positive identification card, предназначенные для идентификации клинически важных
грамположительных микроорганизмов. Карта содержит 43 биохимических теста.
При работе с дрожжевыми грибами — посев первичного материала проводили на агар Сабуро с добавлением хлорамфеникола, культуры термостатировали при 30° С в течение 24-72 часов. При обнаружении колоний с характерной морфологией готовили микроскопические препараты, окрашенные по Граму. При обнаружении в мазках крупных грамположительных почкующихся сферических клеток проводили посев подозрительной культуры на хромогенный агар для дифференциации Кандид (HiMedia), окончательную дифференциацию проводили с использованием Candida-тест (PLIVA - Lachema Diagnoatica, Чехия).
Продолжительность полного бактериологического анализа на аэробы и факультативные анаэробы составляла 2-4 суток.
Определение чувствительности к антибактериальным препаратам
В настоящее время большинство исследований при определении чувствительности микроорганизмов к антибиотикам руководствуются стандартами Института клинических и лабораторных стандартов США (Clinical and Laboratory Standarts Institute — CLSI) и отечественными методическими указаниями МЗ РФ: МУК 4.2.1890-04. Определение чувствительности бактерий к антибиотикам проводили двумя методами: методом диффузии в агар с помощью стандартных дисков производства ЗАО НИЦФ (г. Санкт-Петербург) и автоматизированным методом. Определение чувствительности методом диффузии в агар с помощью стандартных дисков проводили согласно требованиям Методических указаний «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам» (МУК 4.2.1890-04). Для этого суточную чистую культуру микроорганизмов, выращенную на плотной среде, стерильным ватным тампоном инокулировали в физиологический раствор в концентрации 1,5x108 КОЕ/мл по оптическому стандарту мутности. На плотную питательную среду инокулюм исследуемой культуры наносили с помощью стерильного ватного тампона, распределяли его по всей поверхности штриховыми движениями в трёх направлениях и помещали диски с антибиотиками. Результаты метода диффузии в агар учитывали в соответствии с инструкцией по применению дисков.