Эпидемиология гнойно-септических инфекций в отделении реанимации многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Кучеренко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучеренко, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИрНАРА (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология и профилактика гнойно-септических инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
1.2. Ущерб от внутрибольничных инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
1.3. Механизм развития эпидемического процесса гнойно-септических инфекций в отделениях реанимации.
1.4. Факторы риска возникновения и распространения внутрибольничных инфекций в ОРИТ.
1.5. Меры борьбы с внутрибольничным инфицированием в ОРИТ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ СМЕШАННОГО ТИПА МНОГОПРОФИЛЬНОГО
СТАЦИОНАРА.
Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА.
4.1. Факторы, связанные с состоянием пациентов.
4.2. Факторы риска проведения различных манипуляций.
4.3. Факторы, связанные с длительностью проведения манипуляций
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И
ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ СМЕШАННОГО ТИПА МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Организационные мероприятия.
5.2. Обеспечение персоналом.
5.3. Изоляционно-ограничительные мероприятия.
5.4. Мероприятия по снижению воздействия выявленных факторов риска.
5.5. Организация дополнительных противоэпидемических мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология гнойно-септических инфекций в отделении реанимации многопрофильного стационара»
Актуальность проблемы. Значительные достижения современной медицины в области оказания реанимационной помощи способствовали выхаживанию пациентов с такими заболеваниями, которые еще 10 лет тому назад неизбежно привели бы к летальному исходу. Однако, выполнение данных манипуляций требует применения медицинских пособий и вмешательств, нарушающих целостность кожных покровов и слизистых оболочек, тем самым создавая новые входные ворота для инфекций. Это, в свою очередь, приводит к возникновению случаев госпитальных инфекций, усугубляющих состояние пациента и приводящих к значительным материальным затратам на лечение.
Сведения, представленные в современных медицинских изданиях, свидетельствуют о том, что внутрибольничные гнойно-септические инфекции (ВБ ГСИ) широко распространены в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) стационаров и включают в себя 4 основные нозологии. По данным зарубежных авторов 80% всех внутрибольничных инфекций (ВБИ), возникающих в ОРИТ, составляют инфекции нижних дыхательных путей (ИНДП), связанные с проведением искусственной вентиляции легких, инфекции кровотока (ИК), связанные с катетеризацией сосудов, инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ) и инфекции мочевыводящих путей (ИМВП), связанные с катетеризацией мочевого пузыря (Vincent J.L., et al., 1995; PittetD. etal., 1999).
Частота внутрибольничных инфекций зависит от наличия или отсутствия инфекционного контроля, организованного в стационаре, профиля отделения, а также от наличия эпидемиологического наблюдения.
Высокая частота внутрибольничных инфекций, возникающих в ОРИТ многопрофильных стационаров, для которых наиболее характерны ОРИТ смешанного типа, влияет на смертность пациентов и наносит значительный экономический ущерб. Установлена связь между превалентностью инфекций, связанных с пребыванием в ОРИТ, и смертностью пациентов. В Европейском исследовании превалентности инфекций в отделениях реанимации показано, что независимыми факторами риска, связанными с увеличением показателя смертности, являлись лабораторно-подтвержденная инфекция кровотока (RR=1,73; 95% [ДИ], 1,25-2,41), пневмония (RR=1,91;,95% [ДИ], 1,6-2,29) и клинический сепсис (RR=3,75; 95% [ДИ], 1,71 — 7,18). Дополнительными независимыми факторами, влияющими на летальный исход, были оценка по шкале APACHE II (RR=15,6; 95% [ДИ], 9,3 - 26), длительное (более 21 дня) пребывание в ОРИТ (RR=2,52; 95% [ДИ], 1,99 - 3,18), возраст свыше 60 лет (для возраста от 60 до 69 лет RR=1,7; 95% [ДИ], 1,07- 2,71; для возраста более 70 лет №=2,08; 95% [ДИ], 1,31- 3,31), наличие органических поражений при поступлении в больницу (RR=1,68; 95% [ДИ], 1,45— 19,5), и онкологическое заболевание как сопутствующее (RR = 1,48; 95% [ДИ], 1,23 - 1,79) (Velasco Е., et al., 1997).
В материалах, приводимых в российских медицинских изданиях, летальность больных госпитальной пневмонией, приобретенной в отделениях реанимации, составляет 31-46% (Яковлев С.В., Сидоренко С.В., 2000).
Данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют, что важным является изучение механизма развития эпидемического процесса с учетом условий конкретного отделения, а также естественных (гигиена рук) и искусственных путей передачи инфекции. Исследования, проведенные в отделениях реанимации различных профилей, показывают влияние многочисленных и различных механизмов передачи инфекции. Некоторые из них являются общими для всех видов реанимационных отделений, а некоторые напрямую зависят от профиля отделений. Наиболее типичными отделениями реанимации для многочисленных областных многопрофильных больниц являются отделения реанимации смешанного типа, в связи с чем и было предпринято это исследование.
Цель исследования: разработка профилактики гнойно-септических инфекций на базе эпидемиологического анализа этих инфекций в отделении реанимации смешанного типа.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить систему эпидемиологического наблюдения в отделении реанимации и интенсивной терапии смешанного типа.
2. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости гнойно-септическими инфекциями в отделении реанимации смешанного типа многопрофильного стационара.
3. Изучить характеристику циркулирующих в отделении возбудителей гнойно-септических инфекций с помощью молекулярно-генетического типи-рования.
4. Изучить факторы риска.
5. Разработать мероприятия по улучшению качества медицинской помощи пациентам и профилактике гнойно-септических инфекций.
Научная новизна. Впервые, на основе проспективного исследования, выявлены эпидемиологические особенности ГСИ в отделениях реанимации интенсивной терапии смешанного типа с учетом изменений лечебного процесса, произошедшего в последнее десятилетие. В этих отделениях отмечается высокая заболеваемость ГСИ и отдельными инфекциями — ИНДП, ИМВП, которые занимают лидирующее положение в структуре ведущих нозологических форм. Ведущими возбудителями явились Kl. pneumoniae, Ps. aeruginosa. 86,7% штаммов Kl. pneumoniae, выделенных из клинического материала пациентов ОРИТ, обладали геном гемолизина А, а синегнойные палочки имели несколько факторов вирулентности.
Выявлена возможность реализации процессов горизонтального генетического обмена в госпитальных популяциях микроорганизмов в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате изучения механизма развития эпидемического процесса гнойно-септических инфекций, а также применения метода RAPD-генотипирования были выявлены ведущие нозологические и этиологические формы этой группы инфекций и основные причины возникновения вспышечной заболеваемости.
Проведена эпидемиологическая оценка современных технологий диагностики, ухода и лечения пациентов в ОРИТ смешанного типа, а также количественная оценка ведущих факторов риска.
Результаты работы использованы в методических рекомендациях для врачей «Организация эпидемиологического наблюдения за исходами хирургических вмешательств», утвержденных заместителем председателя комитета здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга В.Е. Жолобовым в 2008 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В ОРИТ смешанного типа, характерных для большинства многопрофильных стационаров, наблюдается высокая заболеваемость гнойно-септическими инфекциями, что требует обязательного внедрения в практику отделения эпидемиологического наблюдения с применением микробиологического мониторинга.
2. При проведении эпидемиологического наблюдения за микроорганизмами, циркулирующими в отделении, нельзя полагаться лишь на данные мониторинга антибиотикорезистентности, необходимо проведение внутривидового типирования с использованием других внутривидовых меток.
3. Внедрение мероприятий по улучшению качества медицинской помощи, основанных на данных эпидемиологического анализа, позволяет значительно снизить заболеваемость гнойно-септическими инфекциями в отделениях реанимации смешанного типа.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на съезде врачей Мазурско-Олыптынского воеводства (Польша) 25 октября 2008 г.; на внутрибольничных конференциях Калининградской областной клинической больницы 17 января 2008 г., 14 ноября 2008 г.;
- на выездном сертификационном цикле «Эпидемиология», проведенном кафедрой эпидемиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова 15 октября 2008 г.;
- на семинаре «Инфекционный контроль в отделениях реанимации» в г. Светлогорске Калининградской области 4 октября 2007 г.
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры эпидемиологии и проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» № 9 (СПбГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, 20.04.09).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Личный вклад автора. Диссертантом лично проведен эпидемиологический анализ заболеваемости гнойно-септическими инфекциями в отделении. Организовано проспективное наблюдение и лабораторное обследование пациентов. Автором лично сформирована база данных и проведена статистическая обработка этого материала. Молекулярно-генетические исследования проведены А.Е. Гончаровым, анализ полученных результатов проведен диссертантом.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 128 страниц состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований (три главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 86 источников, в том числе зарубежных авторов - 54.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Кучеренко, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Эпидемиологическое наблюдение за гнойно-септическими инфекциями в отделении реанимации является обязательным условием для обеспечения эпидемиологической безопасности пациентов.
2. Показатель заболеваемости ГСИ в отделениях реанимации смешанного типа без введения профилактических мероприятий высокий (26,6 на 100 пациентов). Ведущими нозологическими формами являются инфекции нижних дыхательных путей (11,6 на 100 пациентов) и инфекции мочевыво-дящих путей (11,9 на 100 пациентов).
3. Важным элементом эпидемиологического наблюдения является расчет стратифицированных показателей по факторам риска. Показатели заболеваемости нижних дыхательных путей, стратифицированные по факторам риска, составили 66,4 на 100 пациентов, подвергшихся действию искусственной вентиляция легких, аспирации, трахеостомии. Показатели заболеваемости ИМВП, стратифицированные по катетеризации мочевого пузыря, - 11,25 на 100 пациентов соответственно.
4. Ведущими факторами риска различных инфекций в отделении явились: длительность проведения аспирации нижних дыхательных путей (RR=13,86, (ДИ 3,31-58,4)), отсутствие гигиены полости рта с аспирацией надманжеточного пространства (RR=5,80 (ДИ 1,66^4,27)), длительность проведения катетеризации мочевого пузыря (RR=8,5 (ДИ 4,12-17,57)).
5. Основными возбудителями внутрибольничных инфекций в отделении реанимации смешанного типа явились госпитальные штаммы Kl. pneumoniae, Ps.aeruginosa. Их принадлежность к госпитальным штаммам была доказана эпидемиологически и с помощью RAPD-ПЦР.
6. Молекулярно-генетические исследования выявили, что 86,7% клеб-сиелл имели бета-лактамазы расширенного спектра действия и обладали геном вирулентности - гемолизином A, a Ps. aeruginosa имели несколько факторов вирулентности.
7. Внедренный комплекс мероприятий позволил снизить частоту внутрибольничных гнойно-септических инфекций в 5 раз (с 26,6 до 5,6 на 100 пациентов).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения безопасности пациентов, находящихся на лечении в отделении реанимации необходимо внедрение системы эпидемиологического наблюдения с обязательным микробиологическим мониторингом микроорганизмов, циркулирующих в отделении, и внутривидовым типированием штаммов.
2. Каждый больной с диагнозом «Острое нарушение мозгового кровообращения» требует контактной изоляции в связи с тем, что данные пациенты наиболее подвержены влиянию факторов риска
3. В практике отделений реанимации необходимо использовать только предметы и средства ухода одноразового применения за больными в соответствии с возможными сроками их применения.
4. Рекомендуется внедрение разработанных алгоритмов манипуляций в работу подобных отделений (15 алгоритмов).