Эпидемиологические особенности и совершенствование мер профилактики гнойно-септических инфекций в отделении реанимации и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ключарева, Наталья Михайловна

  • Ключарева, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Омск
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 138
Ключарева, Наталья Михайловна. Эпидемиологические особенности и совершенствование мер профилактики гнойно-септических инфекций в отделении реанимации и интенсивной терапии: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. г Омск. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ключарева, Наталья Михайловна

Введение.............................................................................................5

Глава 1. Гнойно-септические инфекции пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии. Особенности эпидемического процесса. Проблемы профилактики (обзор данных литературы)..................................................15

1.1. Проявления эпидемического процесса гнойно-септических инфекций среди пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (интенсивность, клинические формы, этиологическая структура).....................15

1.2. Эпидемиологически значимые свойства возбудителей гнойно-септических инфекций, выделенных от пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (чувствительность к антибиотикам и дезинфицирующим средствам, причины формирования устойчивости микроорганизмов к биоцидам)...............22

1.3. Факторы риска катетер - ассоциированных инфекций мочевыводящих путей у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии и пути

их нейтрализации................................................................................26

Глава 2. Материалы и методы исследования...............................................33

2.1. Материалы и объем исследований......................................................33

2.2. Методы исследования.....................................................................35

Глава 3. Проявления эпидемического процесса гнойно-септических инфекций среди пациентов реанимационного и хирургических отделений больницы.........44

3.1. Интенсивность и структура эпидемического процесса по клиническим формам гнойно-септических инфекций.....................................................44

3.2. Этиологическая структура гнойно-септических инфекций........................51

Глава 4. Чувствительность возбудителей гнойно-септических инфекций, выделенных от пациентов реанимационного и хирургических отделений больницы, к антибиотикам и дезинфицирующим средствам...........................59

4.1. Чувствительность возбудителей гнойно-септических инфекций к антибиотикам.....................................................................................59

4.2. Чувствительность Pseudomonas aeruginosa к дезинфицирующим средствам..........................................................................................67

4.3. О частоте и причинах формирования одновременной устойчивости Pseudomonas aeruginosa к антибиотикам и дезинфектантам...........................70

4.4. Формирование устойчивости Pseudomonas aeruginosa к хлорсодержащему дезинфектанту под воздействием бактерицидных

концентраций препарата в эксперименте...................................................72

Глава 5. Проявления и факторы риска катетер - ассоциированных инфекций мочевыводящих путей у пациентов реанимационного отделения.....................78

5.1. Проявления эпидемического процесса катетер - ассоциированных инфекций мочевыводящих путей..............................................................78

5.2. Частота нарушений противоэпидемических правил катетеризации мочевого пузыря..................................................................................85

5.3. Эпидемиологически безопасный порядок катетеризации

мочевого пузыря............................................................................................................87

Глава 6. Эпидемиолого - микробиологическая оценка профилактической эффективности применения силиконовых уретральных катетеров с серебряным покрытием в отношении инфекций мочевыводящих путей среди пациентов реанимационного отделения..............................................93

6.1. Оценка профилактической эффективности применения силиконовых уретральных катетеров без покрытия и покрытых серебром в отношении инфекций мочевыводящих путей.............................................................93

6.2. Выживаемость Pseudomonas aeruginosa на поверхности силиконовых уретральных катетеров без покрытия и покрытых серебром...........................102

6.3. Оценка биологических свойств штаммов Pseudomonas aeruginosa, выделенных из мочи больных на фоне катетеризации мочевого пузыря с

помощью силиконовых катетеров без покрытия и покрытых серебром............103

Заключение......................................................................................106

Выводы...........................................................................................116

Практические рекомендации.................................................................119

Список сокращений............................................................................120

Список литературы.............................................................................121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности и совершенствование мер профилактики гнойно-септических инфекций в отделении реанимации и интенсивной терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) являются объектами риска возникновения внутрибольничных гнойно-септических инфекций (ГСИ), что напрямую связано с высокой степенью агрессивности лечебно-диагностического процесса [9, 17, 45]. Концентрация в ОРИТ больных со сниженной антимикробной защитой создает экологические ниши для микроорганизмов, в которых происходит селекция их субпопуляций с новым набором детерминант устойчивости к факторам внешней среды и факторов вирулентности [13, 60]. ГСИ в ОРИТ наносят значительный ущерб здоровью пациентов и приводят к существенным экономическим затратам [137]. Сказанное обусловливают необходимость совершенствования системы профилактических мероприятий ГСИ в ОРИТ на основе изучения проявлений эпидемического процесса, биологических свойств возбудителей и факторов риска.

Степень разработанности темы

Представленные в научной литературе результаты изучения проявлений эпидемического процесса ГСИ в ОРИТ, а также таких биологических свойств возбудителей, как чувствительность к антибиотикам (АК) и дезинфицирующим средствам (ДС) разрозненны и не сопоставляются с аналогичными данными, полученными в других отделениях медицинских организаций (МО). Остается не

изученным вопрос возможности выработки резистентности к ДС доминирующей в ОРИТ P. aeruginosa на фоне воздействия препаратов в бактерицидной концентрации.

В отечественной литературе отсутствуют работы, отражающие проявления эпидемического процесса инфекций мочевыводящих путей (ИМП) среди катетеризированных пациентов в сравнении с не катетеризированными.

В связи с частым возникновением среди пациентов ОРИТ катетер-ассоциированных ИМП (КАИМП) особую значимость приобретает вопрос разработки и внедрения такого порядка (алгоритма) катетеризации мочевого пузыря, который бы минимизировал возможность экзогенного инфицирования пациентов возбудителями ГСИ. Между тем, эпидемиологически обоснованный пошаговый порядок катетеризации мочевого пузыря обсуждается лишь в единичных работах [33, 48, 61, 153].

С целью снижения вероятности возникновения КАИМП были разработаны уретральные катетеры с серебряным покрытием. Анализ данных научной литературы свидетельствует, что применение силиконовых уретральных катетеров, покрытых серебром (КПС), по сравнению с катетерами без покрытия (КБП), в некоторых случаях снижает вероятность развития манифестной ИМП и бессимптомной бактериурии, но лишь при краткосрочном (до 7 дней) дренировании мочевого пузыря [87, 93, 143]. При длительной катетеризации мочевого пузыря такой закономерности не выявлено [88, 151]. Противоречивы сведения и относительно самого бактерицидного действия серебряного покрытия катетеров [84, 151].

Цель исследования - совершенствование мер профилактики гнойно-септических инфекций в отделениях реанимации на основе изучения проявлений эпидемического процесса, биологических свойств возбудителей и факторов риска.

Задачи исследования

1. Изучить проявления эпидемического процесса гнойно-септических инфекций среди пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии (интенсивность, структура клинических и этиологических форм).

2. Оценить чувствительность к антибиотикам и дезинфектантам возбудителей гнойно-септических инфекций, изолированных от пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии, в сравнении с другими отделениями больницы хирургического профиля с учетом объемов используемых дезинфицирующих и антибактериальных препаратов. В экспериментальных условиях определить возможность формирования индуцированной резистентности Pseudomonas aeruginosa к хлорсодержащему дезинфектанту в концентрации, являющейся по отношению к эталонным штаммам микроорганизмов бактерицидной.

3. Дать сравнительную оценку проявлениям эпидемического процесса инфекций мочевыводящих путей среди катетеризированных и не катетеризированных пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии.

4. Выявить нарушения противоэпидемических правил существующего порядка катетеризации мочевого пузыря, усовершенствовать методику проведения процедуры и оценить ее эпидемиологическую эффективность в отношении инфекций мочевыводящих путей.

5. Провести эпидемиолого-микробиологическую оценку профилактической эффективности и экономической целесообразности применения силиконовых уретральных катетеров, покрытых серебром, в отношении инфекций мочевыводящих путей при 14 дневной катетеризации. Изучить выживаемость Pseudomonas aeruginosa на силиконовых катетерах без покрытия и покрытых серебром.

6. Изучить биологические свойства Pseudomonas aeruginosa (гидрофобность, неспецифическая адгезия, пленкообразование, продукция пиоцианина), изолированной из мочи больных отделения реанимации и интенсивной терапии на фоне катетеризации мочевого пузыря с помощью силиконовых катетеров без покрытия и покрытых серебром, и выживаемость бактерий на поверхности катетеров.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Возбудители ГСИ, выделенные от пациентов ОРИТ на фоне высокой заболеваемости и применения вследствие этого больших объемов дезинфицирующих и антибактериальных средств, отличаются достоверно более высокой резистентностью к дезинфектантам и антибиотикам.

В экспериментальных условиях установлено, что к хлорсодержащему дезинфектанту в концентрации, являющейся по отношению к эталонным штаммам микроорганизмов бактерицидной, штаммы P. aeruginosa приобретают устойчивость после третьего-четвертого воздействий. Индуцированная резистентность P. aeruginosa к дезинфектанту формируется преимущественно у пигментных вариантов бактерий.

Усовершенствована методика проведения катетеризации мочевого пузыря, способствующая снижению частоты возникновения случаев манифестной ИМП и бессимптомной бактериурии среди пациентов ОРИТ.

Выявлено профилактическое действие уретральных силиконовых катетеров с серебряным покрытием в отношении манифестных ИМП и бессимптомной бактериурии при длительной (14-дневной) катетеризации мочевого пузыря пациентов ОРИТ. Доказана экономическая целесообразность применения силиконовых уретральных катетеров с серебряным покрытием.

В условиях эксперимента установлено, что на поверхности искусственно

контаминированных силиконовых катетеров с серебряным покрытием P. aeruginosa погибает раньше, чем на катетерах без покрытия.

Установлено, что штаммы P. aeruginosa, изолированные от больных при катетеризации мочевого пузыря с применением катетеров, покрытых серебром, продуцируют достоверно меньше пиоцианина, чем при использовании катетеров без покрытия.

Практическая значимость работы

Внедрение в практику работы ОРИТ и других отделений МО модифицированного порядка катетеризации мочевого пузыря и использование апробированных силиконовых уретральных катетеров с серебряным покрытием будет способствовать снижению заболеваемости пациентов ИМП. Полученные результаты могут быть использованы госпитальными эпидемиологами и специалистами учреждений Роспотребнадзора в процессе осуществления эпидемиологического надзора за внутрибольничными ГСИ в ОРИТ и других отделениях МО.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований использованы при подготовке региональных информационно-методических писем:

- «Оценка качества и эффективности разных способов антиинфекционной обработки и защиты рук медицинских работников» / В.И. Сергевнин, Н.Г. Зуева, Н.И. Маркович, Т.В. Клюкина, Н.М. Ключарёва. - Пермь, 2012. - 16 с.;

- «Устойчивость возбудителей внутрибольничных гнойно-септических инфекций к разным группам дезинфицирующих препаратов при разных эпидемиологических ситуациях» / В.И. Сергевнин, Н.И. Маркович, Т.В. Клюкина, Н.М. Ключарёва, Э.О. Волкова, Н.С. Авдеева, Н.И. Решетникова, Н.Г. Зуева, П.Б. Азанов. - Пермь, 2014. - 14 с.;

- «Эпидемиологические особенности гнойно-септических инфекций пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии и дополнительные меры профилактики» / В.И. Сергевнин, Н.М. Ключарёва, Д.П. Антипин, Э.О. Волкова, Н.И. Решетникова, П.Б. Азанов. - Пермь, 2015. - 16 с.

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края (ГБУЗ ПК) «Городская больница имени академика Вагнера Е.А.» г. Березники (акт внедрения от 30.05.2016 г. № 1605), государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Усольская центральная районная больница» (акт внедрения от 25.05.2016 г. № 214), государственного автономного учреждения здравоохранения Пермского края (ГАУЗ ПК) «Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн» (акт внедрения от 30.05.2016 г. № 637), государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Ордена «Знак Почёта» Пермская краевая клиническая больница» (акт внедрения от 30.05.2016 г. № 2366/ 01-15) и в учебный процесс кафедры эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии факультета ДПО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (справка о внедрении от 27.05.2016 г. № 5545).

Методология и методы исследования

Методология исследования включала оценку проявлений эпидемического процесса, биологических свойств возбудителей и факторов риска ГСИ среди пациентов ОРИТ. Использованы современные эпидемиологические, микробиологические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Эпидемический процесс внутрибольничных ГСИ среди пациентов ОРИТ больницы хирургического профиля для взрослых, по сравнению с другими отделениями, характеризуется повышенным уровнем интенсивности, преимущественным возникновением ИМП и преобладанием в этиологической структуре P. aeruginosa. Возбудители ГСИ, выделенные от пациентов ОРИТ на фоне применения больших объемов дезинфицирующих и антибактериальных средств, отличаются достоверно более высокой резистентностью к дезинфектантам и антибиотикам.

2. Усовершенствована методика проведения катетеризации мочевого пузыря, способствующая снижению частоты возникновения случаев манифестной ИМП и бессимптомной бактериурии среди пациентов ОРИТ. Применение силиконовых уретральных катетеров с серебряным покрытием характеризуется профилактической и экономической эффективностью в отношении манифестных и бессимптомных форм ИМП при 14-дневной катетеризации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования, выводов, защитных положений основана на достаточном по объему материале, использовании современных методов исследования, статистической обработки данных. Комиссия, сформированная в соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера» Минздрава России от 25.05.2016 г. № 1898, подтверждает подлинность первичных материалов, личный вклад автора.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: итоговом совещании Министерства здравоохранения Пермского края с эпидемиологами и бактериологами (Пермь, 2013), заседаниях Пермского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Пермь, 2012, 2013), конференции в рамках Международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2013), краевой научно-практической конференции «Обеспечение эпидемиологической

безопасности в медицинских организациях хирургического профиля, отделениях реанимации и интенсивной терапии» (Пермь, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (Москва, 2015).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр (общественного здоровья и здравоохранения факультета ДПО, общей гигиены и экологии человека, эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии факультета ДПО, микробиологии и вирусологии с курсом клинической лабораторной диагностики) ГБОУ ВПО «Пермский государственный

медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России (протокол № 2 от 31 мая 2016 г.) и рекомендована к защите.

Всего опубликована 21 печатная работа, в т. ч. 16 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Связь работы с научными программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России на кафедре эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии факультета ДПО, номер государственной регистрации темы 115030310051.

Личный вклад

Автором организованы и проведены эпидемиологические и лабораторные исследования, проведена статистическая обработка полученных результатов, выполнен анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации и методические рекомендации по теме диссертации. Доля участия автора в сборе и обобщении материалов составляет 80 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 38 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Список литературы включает 155 источников, в т. ч. 83 работы отечественных и 72 работы зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ИНФЕКЦИИ ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проявления эпидемического процесса гнойно-септических инфекций среди пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (интенсивность, клинические формы, этиологическая структура)

По официальным данным, в Российской Федерации каждый год регистрируется около 30 тысяч случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) - 0,8 на 1000 пациентов. В 2014 г. наибольший удельный вес случаев ИСМП отмечался в хирургических стационарах - 34,0 % и учреждениях родовспоможения - 33,0 %. В структуре ИСМП по-прежнему доминировали послеоперационные ГСИ, доля которых составила 24,7 %, и пневмонии - 13,7 %. Постинъекционные инфекции встречались в 9,1 % случаев, ИМП - в 1,7 % [50].

Предполагается, что истинное число ИСМП в Российской Федерации составляет не менее 2 - 2,5 млн. случаев в год [11, 40, 49, 82], причем некоторые авторы не исключают, что реальное количество случаев ИСМП может достигать 5 - 7 млн. случаев в год [71, 81].

В структуре ведущих клинических форм ИСМП стран Европы отмечены инфекции нижних дыхательных путей (ИНДП)- 24,0 %, ИМП (27 %), инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ)- 17,0 %, инфекции кровотока (ИК)- 10,5 % [81,110].

ОРИТ являются отделениями риска возникновения внутрибольничных ГСИ, что напрямую связано с высокой степенью агрессивности лечебно-диагностического процесса [9, 17, 44, 45, 83]. По данным разных авторов, показатели заболеваемости ГСИ в ОРИТ значительно различаются, причем отмечена их зависимость от профиля ОРИТ [10].

В исследовании, проведенном в многопрофильном лечебном учреждении г. Кемерово, ГСИ в ОРИТ присоединяются у каждого шестого пациента [20].

По данным Кучеренко Е.В. [33], в ОРИТ заболеваемость ГСИ в 10 раз выше, чем в прочих отделениях. Показатель заболеваемости составляет 26,6 на 100 пациентов, а ведущими клиническими формами являются ИМП (11,9 на 100 пациентов) и ИНДП (11,6 на 100 пациентов).

Заболеваемость ГСИ в ОРИТ Шотландии, по данным S. Cairns et al. [132], составляет 27,1 %, что значительно выше заболеваемости у пациентов прочих отделений (9,3 %).

Гельфанд Б.Г. и соавторы [83] отмечают развитие ГСИ в ОРИТ у 18,4 на 100 пациентов с преобладанием в структуре ИНДП (73,1 %) и регистрацией относительно невысокой доли ИОХВ (10,8 %) и ИМП (9,1 %). Авторы подчеркивают зависимость заболеваемости ГСИ от профиля ОРИТ. Так, заболеваемость поступающих в ОРИТ больных неврологического профиля (34,6 %, 95 % ДИ=1,4 - 2,9) превысила таковую хирургических (16,2 %, 95 % ДИ=0,4 -0,8) и терапевтических (18,1 %, 95 % ДИ=0,6 - 1,5) пациентов.

По данным Орловой О.А. [46], ведущее место в структуре ИСМП отделений хирургической реанимации принадлежит ИНДП - доля от суммы ГСИ составила 46,8 ± 2,4 %.

По результатам двухэтапного однодневного исследования в ОРИТ, проходившего в 62 центрах 29 городов Российской Федерации, удельный вес заболевших из числа пациентов ОРИТ с инфекциями различных локализаций составил 34,1 % [4, 22]. В структуре ГСИ преобладали ИНДП - 44,9 %, ИОХВ составили 19,4 %, ИМП - 11,9 %, ИК - 9,1 %, инфекции кожи - 7,1 %. Причем ГСИ значительно чаще регистрировались в ОРИТ, оказывающих помощь

взрослым больным с травмами и неотложными хирургическими состояниями, чем у больных, госпитализированных в ОРИТ с кардиологической и онкологической патологией.

В исследовании Руднова В.А. [22] приведен анализ заболеваемости разными клиническими формами ГСИ в ОРИТ нейрохирургического профиля, результаты сопоставлены с данными системы наблюдения за этими инфекциями в США. Заболеваемость ИНДП составила 18,9 на 1000 ИВЛ-дней, что выше, чем в США (11,2), заболеваемость ИМП и ИК в РФ оказалась ниже и составила 3,5 и 4,7 на 1000 дней катетеризации, в США - 6,7 и 4,6 соответственно.

В исследовании, проведенном в ОРИТ многопрофильного стационара города Пензы, выявлено, что ведущими клиническими формами ГСИ являются гнойные трахеобронхиты (доля составила 37,0 ± 7,8 %), пневмонии (25,9 ± 8,7 %) и ИМП (7,4 ± 10,9 %) [3].

В структуре ГСИ ОРИТ для пациентов хирургического профиля г. Тюмени удельный вес ИНДП составил 41,5 ± 1,6 %, ИОХВ - 28,2 ± 1,5 %, генерализованных ГСИ - 16,7 ± 1,2 %, ИМП - 5,6 ± 0,8 % [35].

Заболеваемость ГСИ в ОРИТ клиники абдоминальной хирургии Свердловской области по данным проспективного эпидемиологического наблюдения превысила официально зарегистрированную в 9,6 раза и составила 234,9 ± 15,2 %. В структуре заболеваемости преобладали ИНДП (пневмония, трахеобронхит) -показатель заболеваемости на 1000 дней ИВЛ варьировал от 9,8 ± 3,3 до 14,4 ± 3,2 % [8].

По данным однодневного эпидемиологического исследования, охватившего более 14 000 пациентов 1265 ОРИТ из 76 стран мира, частота ГСИ среди пациентов ОРИТ составила 50,9 % с преобладанием в структуре ИНДП и ИОХВ [62].

Rosenthal V.D. et al. [103, 139] указывают, что стратифицированный показатель инцидентности ИНДП на 1000 ИВЛ-дней в Аргентине составил 30,1, в Марокко - 52,7, в Перу - 29,1, в Турции - 28,5. Показатель инцидентности ИМП

и ИК в разных странах в среднем оказался равным 8,9 и 12,5 на 1000 катетеро-дней соответственно.

По данным Tjallie I.I. et al. [113], инцидентность ИНДП в ОРИТ составила 25,0 на 1000 ИВЛ-дней, а ИМП и ИК - 9,0 и 4,0 на 1000 катетеро-дней соответственно.

По материалам Yehia A.N. et al. [155], стратифицированный показатель инцидентности ИНДП в ОРИТ оказался равным 9,1 на 1000 ИВЛ-дней, а ИМП и ИК - 2,3 и 5,5 на 1000 катетеро-дней соответственно.

Заболеваемость ИНДП в 17 изучаемых ОРИТ Китая, по данным Duo-shuang Xie et al. [152], составляет 28,9 на 1000 ИВЛ-дней.

Этиологическая структура ГСИ в ОРИТ, по данным многих авторов, представлена в основном грамотрицательной микрофлорой [8, 31, 38, 68, 149].

Кучеренко Е.В. [33] указывает, что в этиологической структуре ГСИ в ОРИТ доля грамотрицательных бактерий составила 62 %, а основными возбудителями явились K. pneumoniae и P. aeruginosa, резистентные к цефтазидиму (от 16 % для P. aeruginosa, до 69 % K. pneumoniae). Причем автором доказана принадлежность штаммов к госпитальным эпидемиологически и полимеразной цепной реакцией со случайной амплификацией полиморфной ДНК (RAPD-ПЦР). Среди грамположительной флоры выявлены стафилококки - 31,5 % и энтерококки -17,2 %.

Согласно данным Фоминых С.Г. [74], P. aeruginosa прочно удерживает лидирующие позиции в структуре возбудителей ГСИ в ОРИТ.

В исследовании Егоровой О.Н. [20] P. aeruginosa вызывала инфекционный процесс в ОРИТ у каждого третьего пациента. В многолетней динамике заболеваемости синегнойной инфекцией ведущее место среди всех инфекций в ОРИТ занимали ИНДП, обусловленные P. aeruginosa, - 42,0 на 1000 пациентов, поступивших в ОРИТ. Инфицирование P. aeruginosa области хирургического вмешательства отмечено в 28,3 % случаях, а роль P. aeruginosa в возникновении ИМП составила 7,1 %.

По материалам Митрофановой Н.Н. и соавторов [3], в микробиологическом пейзаже пациентов ОРИТ в 76,2 % преобладали грамотрицательные

микроорганизмы, причем чаще выделялись Enterobacter cloacae (32,8 %), P. aeruginosa (21,3 %), Acinetobacter spp. (18,0 %). В структуре грамположительной флоры ведущее значение имели бактерии рода Enterococcus (6,6 %). Моноинфекции в ОРИТ встречались в большинстве случаев - 88,2 %, в 11,7 % выявлены двухкомпонентные инфекции, вызванные сочетанием Acinetobacter Iwoffii с микроорганизмами рода Enterococcus и Corynebacterium.

По данным Руднова В.А. с соавторами [22], грамотрицательные бактерии (неферментирующие бактерии и представители семейства Enterobacteriacae) в качестве возбудителей инфекций ИСМП в ОРИТ составили 63,7 %. P. aeruginosa оказалась высоко устойчивой к амикацину и цефтазидиму. Доля инфекций, связанных с грамположительными бактериями, в общей этиологической структуре ГСИ была в 3 раза ниже - 23,9 %. Этиологическим фактором ИК и инфекций ЦНС явился S. аureus, причем доля метициллин-резистентного золотистого стафилококка достигала 60 %.

В исследовании Орловой О.А. с соавторами [45] отмечено, что микробный пейзаж ИНДП пациентов хирургической реанимации характеризуется значительным удельным весом грамотрицательной микрофлоры. Чаще выделялись A. baumannii - в 34,7 %, P. аeruginosa - в 31,7 %, K. рneumoniae - в 18,8 %. Причем грамотрицательные микроорганизмы встречались в виде полирезистентных к антибактериальным препаратам ассоциаций, доля которых составила 73,3 ± 0,3 %.

Петрухина М.И. с соавторами [54] отмечают, что микробный пейзаж пациентов в ОРИТ на 60,0 % представлен грамотрицательными микроорганизмами с преобладанием в структуре P. аeruginosa (16,3 %) и K. рneumoniae (11,9 %).

По данным Свистунова С.А. с соавторами [65], в ОРИТ от больных преобладает выделение грамотрицательной микрофлоры, чаще выделяются Acinetobacter spp. (14,0 %), P. аeruginosa (14,0 %), K. рneumoniae (16,0 %).

По данным зарубежных исследователей, частота выявления P. aeruginosa у пациентов ОРИТ составляет от 20 до 35 % [86, 92,108].

Богушевич Ю.А. [8] указывает, что характеристика микробного «пейзажа» ГСИ в ОРИТ зависит от клинической формы инфекции. У пациентов с пневмонией преобладала грамотрицательная флора, а именно P. aeruginosa составила 28,2 ± 2,9 % , Acinetobacter spp. - 20,2 ± 2,5 %, Klebsiella spp. - 9,7 ± 1,2 %, Enterobacter spp. - 4,7 ± 0,06 %. Причем резистентность P. aeruginosa к ряду препаратов (имипенем, меропенем) была сформирована в 58,2 ± 4,3 % случаях. При ИОХВ происходила смена грамположительной флоры на грамотрицательные микроорганизмы, а резистентность P. aeruginosa к карбапенемам (имипенем, меропенем) достигала уровня 85,1 ± 7,5 %. При сепсисе в 70,0 ± 7,3 % случаев выделялись коагулазоотрицательные стафилококки (КОС), резистентные к метициллину.

Очевидно, что из числа клинических форм ГСИ, которые выявляются в ОРИТ, одно из основных мест занимают ИМП.

Ряд исследователей указывает, что ИМП в ОРИТ нередко официально не регистрируются [34, 46, 49, 78, 83]. В то же время по данным специальных исследований оказывается, что в ОРИТ отмечается высокий уровень заболеваемости пациентов ИМП [57, 111, 123, 124, 128, 136, 147].

В исследованиях Magill S.S. et al. [123] в 183 клиниках США доля ИМП в ОРИТ составила 23,6 %. У 31,0 % пациентов ОРИТ США встречаются ИМП в структуре ГСИ. [129]. Некоторые исследователи отмечают, что удельный вес ИМП в структуре ГСИ ОРИТ может достигать до 40 % [128].

При изучении внутригодовой динамики ИСМП в ОРИТ по данным Егоровой О.Н. [20], в октябре выявлен максимальный индекс сезонности (206,6 %), а в июне - минимальный (40 %).

Лидирующие в ОРИТ ИМП в основном вызваны грамотрицательными бактериями с широким спектром возбудителей. Ведущими возбудителями являются P. aeruginosa и K. pneumonia [33, 115, 116]. По мнению Hidron A.I. et al. [125], наиболее частые возбудители ИМП в ОРИТ - E. coli (21,4 %), Candida spp. (21,0 %), Enterococcus spp. (14,9 %), P. aeruginosa (10,0 %), K. pneumoniae (7,7 %) и Enterobacter spp. (4,1 %).

По данным ВОЗ, ИМП вызываются грамотрицательной микрофлорой, причем доля кишечной палочки составляет 38,0 %, протея и клебсиелл - 17,5 и 8,5 % соответственно [32].

Данные мониторинга за возбудителями ИМП в отделениях реанимации указывают о ведущих позициях грамотрицательных неферментирующих бактерий (ГОНБ), причем доминирующими являются панрезистентные к АК P. aeruginosa и Acinetobacter spp. [96,142].

Для сравнения - в урологических стационарах внебольничные ИМП чаще вызываются E. coli (доля возбудителя в структуре составила 34,5 %), а в структуре внутрибольничных ИМП превалирует выделение K. рneumonia (27,0 %), P. aeruginosa (15,4 %) [16].

В травматологических и хирургических отделениях внебольничные ИМП также чаще вызываются E. coli (доля возбудителя в структуре составила 42,0 %), внутрибольничные ИМП в травматологических отделениях в 62,8 % случаев вызываются микробными ассоциациями, а ведущим возбудителем является S. epidermidis (33,3 %). В хирургических отделениях внутрибольничные ИМП на 35,7 % представлены коагулазонегативными стафилококками и полирезистентными энтерококками (21,0 %). В ожоговых отделениях ИМП в 45,7 % случаев вызваны бактериями группы Proteus spp. В отделениях гинекологического профиля ИМП вызывалась E. coli (35,3 %), полирезистентными энтерококками (23,5 %), коагулазонегативными стафилококками (23,5 %), Acinetobacter spp. (6,0 %) [16].