Особенности позиции в группе среднестатусных дошкольников при переходе из детского сада в начальную школу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Михайлов, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Михайлов, Сергей Леонидович
Введение
Глава 1. Среднестатусный дошкольник в системе межличностных отношений при переходе из сада в школу
Параграф 1. Основные подходы к возрастной периодизации развития психики
Параграф 2. Особенности отношений межличностной значимости старших
Параграф 3. Система аттракционных отношений в группах детей дошкольного возраста в психолого-педагогической и социально-психологической науке
2. Экспериментальное исследование аттракционных отношений детей на рубеже детского сада и начальной школы
Параграф 1. Программа экспериментального исследование аттракционных отношений детей на рубеже детского сада и начальной школы
Параграф 2. Особенности группового социометрического статуса детей посещавших и не посещавших дошкольные учреждения
Параграф 3. Особенности динамики интрагрупповой позиции высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных воспитанников детского сада при переходе их в начальную школу
Параграф 4. Восприятие интрагрупповой позиции высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных воспитанников детского сада и первого класса педагогами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности позиции в группе среднестатусных дошкольников при переходе из детского сада в начальную школу»
Актуальность исследования
Для социальной возрастной и педагогической психологии особый интерес представляет проблема перехода ребенка с одного возрастного этапа на другой. Важность социальной ситуации развития для понимания сущности процесса перехода отмечалась многими психологами (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.), при этом уделялось большое внимание как вопросам интеллектуального развития детей, так и развития детской личности. Однако представляется весьма актуальным исследовать не только особенности познавательного и личностного развития ребенка, но и роль межличностных отношений в детском развитии. Когда рассматриваются вопросы межличностных отношений, то обычно в психологической литературе выделяются полярные позиции, такие как лидеры или, наоборот, отвергаемые дети. Так, в исследованиях Т.А. Репиной было показано, что занимаемая ребенком позиция оказывает существенное влияние на его развитие. Вместе с тем особенности развития детей, которые занимают промежуточное положение в межличностных отношениях, так называемые среднестатусные, оказываются недостаточно изученными. Более того, недостаточно освещен вопрос, связанный с переходом среднестатусного ребенка из детского сада в школу и с теми социально-психологическими феноменами, которые разворачиваются в процессе этого перехода. Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности исследования, посвященного изучению изменений межличностного социального статуса среднестатусных дошкольников при переходе из детского сада в начальную школу. Она связана как с возможностями нового понимания роли межличностных отношений и занимаемого ребенком статуса в ходе детского развития, так и в вытекающих из такого понимания подходов к воспитанию и обучению детей.
Объектом исследования является специфика межличностных отношений среднестатусных дошкольников на этапе перехода из детского сада в начальную школу.
В качестве предмета работы выступают закономерности и зависимости, характеризующие своеобразие социальной позиции среднестатусного дошкольника в новой для него группе - первом классе общеобразовательной школы.
Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые рассматриваются особенности межличностных отношений среднестатусных дошкольников при переходе их из детского сада в начальную школу. В ходе исследования удалось показать, что в связи с изменением социальной ситуации развития динамика социометрического статуса среднестатусных дошкольников в целом отличается от динамики социометрического статуса высокостатусных и низкостатусных детей и носит положительный характер: среднестатусные дошкольники при переходе из детского сада в начальную школу или сохраняют свой статус или повышают его, становясь высокостатусными.
Практическая значимость работы связана с положениями, раскрывающими роль межличностных отношений детей при переходе ребенка из детского сада в школу. В частности, оказывается, что статус ребенка начинает определяться в большей степени не отношением взрослого к данному ребенку, а отношениями со сверстниками. В этом случае характер образовательной работы принципиально меняется, потому что он должен учитывать систему межличностных отношений детей в классе.
Методологическую основу исследования составила концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений А.В.Петровского, положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского о социальной ситуации развития.
В качестве цели исследования выступило изучение особенностей динамики статуса среднестатусных дошкольников при переходе из детского сада в начальную школу.
Были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать существующие исследования по проблеме динамики статуса среднестатусного ребенка и теоретически обосновать подход к исследованию.
2. Разработать методический аппарат, раскрывающий особенности динамики статуса среднестатусных дошкольников при переходе в начальную школу.
3. ^Проанализировать полученные результаты и сделать содержательные обобщения.
Проведенный анализ позволил сформулировать основную гипотезу, согласно которой среднестатусные дошкольники при переходе в первый класс общеобразовательной школы продолжают наиболее адекватно по сравнению с другими членами группы оценивать свою позицию в системе межличностных отношений и тогда, когда она становится более благоприятной, чем прежде, и тогда, когда она остается неизменной. При этом видение педагогами реального статусного «расклада» сил в группе не всегда адекватно реальности и, как правило, больше сближается с точкой зрения высокостатусных или даже низкостатусных членов детской группы, чем совпадает с мнением среднестатусного большинства.
Исходя из основной, мы сформулировали частные гипотезы, проверка которых, как мы полагали, позволяет сделать заключение о справедливости основной гипотезы.
Согласно первой частной гипотезе мы предположили, что высокостатусные и низкостатусные воспитанники детского сада, как правило, либо остаются в той же статусной позиции при переходе в первый класс, либо «меняются местами», но среднестатусную позицию в новой референтной группе, чаще всего, не занимают; среднестатусные дошкольники - воспитанники детских садов, как правило, либо сохраняют свой вполне благоприятный внутригрупповой статус, оказавшись в первом классе школы, либо существенно его повышают, становясь высокостатусными.
Согласно второй частной гипотезе мы предположили, что среднестатусные дошкольники более адекватно воспринимают свое положение в группе в сравнении с высокостатусными и низкостатусными дошкольниками; данная закономерность имеет место и применительно к первоклассникам.
Согласно третьей частной гипотезе мы предположили, что видение педагогом (и воспитателем детского сада, и классным руководителем общеобразовательной школы) интрагрупповой эмоциональной структуры детского сообщества качественно ближе к видению межличностных отношений в этой сфере высокостатусными и низкостатусными детьми, чем к точке зрения среднестатусного ребенка.
Помимо данных частных гипотез, совокупность доказательств которых может рассматриваться, на наш взгляд, как достаточное обстоятельство для утверждения о справедливости основной, теоретической гипотезы исследования, была выдвинута дополнительная, по сути дела, «фоновая» гипотеза исследования, согласно которой «детсадовские» среднестатусные дети более адекватно осознают свое реальное положение в неформальной статусной иерархии ученической группы по сравнению с детьми, не посещавшими дошкольные образовательные учреждения. Более того, последние менее адекватно воспринимают сложившуюся ситуацию эмоциональных взаимосвязей в ученической группе даже по сравнению со вчерашними высокостатусными и низкостатусными детсадовцами.
В работе используются группы методов:
- теоретический анализ психологических источников по проблеме исследования;
- экспериментальные методики, направленные на выявление специфики межличностных отношений среднестатусных дошкольников на этапе перехода из детского сада в начальную школу;
- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, включая методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Среднестатусные дошкольники при переходе в начальную школу, как правило, либо сохраняют свой внутригрупповой статус, либо повышают его, становясь высокостатусными.
2. Оценка собственной позиции в системе межличностных отношений среднестатусными дошкольниками при переходе в первый класс общеобразовательной школы оказывается наиболее адекватной по сравнению с другими членами группы.
3. Видение педагогами социометрической структуры межличностных отношений в группе детского сада и в первом классе начальной школы, как правило, сближается с точкой зрения высокостатусного или даже низкостатусного члена детской группы, и в меньшей степени совпадает с мнением среднестатусного большинства.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением взаимодополняющих методик, соответствующих целям исследования, большой выборкой испытуемых, принявших участие в экспериментах, качественной и количественной обработкой с применением методов математической статистики.
Материалы диссертации апробировались на заседаниях кафедры социальной психологии развития МГППУ, на семинарах в Институте дошкольного образования, а также на научно-практических конференциях в МГПУ и КГУ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения. Текст диссертации изложен на 138 стр., содержит 14 таблиц. Библиография включает 126 источников, из них 26 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Михайлов, Сергей Леонидович
Заключение
1.В ходе теоретического анализа было показано, что для социальной возрастной и педагогической психологии особый интерес представляет проблема перехода ребенка с одного возрастного этапа на другой. При изучении этого вопроса традиционно уделялось большое внимание интеллектуальному развития детей и развитию детской личности, роль же межличностных отношений в детском развитии оставалась изученной недостаточно. При рассмотрении межличностных отношений выделяются полярные позиции, такие как лидеры или, наоборот, отвергаемые дети. Вместе с тем особенности развития детей, которые занимают промежуточное положение в межличностных отношениях, так называемые среднестатусные, оказались недостаточно изученными. Более того, недостаточно был освещен вопрос, связанный с переходом среднестатусного ребенка из детского сада в школу и с теми социально-психологическими феноменами, которые разворачиваются в процессе этого перехода.
2. Проведенное исследование подтвердило основную гипотезу, согласно которой среднестатусные дошкольники при переходе в первый класс общеобразовательной школы продолжают наиболее адекватно по сравнению с другими членами группы оценивать свою позицию в системе межличностных отношений и тогда, когда она становится более благоприятной, чем прежде и тогда, когда она остается неизменной. При этом видение педагогами реального статусного «расклада» сил в группе не всегда адекватно реальности и чаще сближается с точкой зрения высокостатусных или даже низкостатусных членов детской группы, чем совпадает с мнением среднестатусного большинства.
3.Было показано, что высокостатусные и низкостатусные воспитанники детского сада, как правило, либо остаются в той же статусной позиции при переходе в первый класс, либо «меняются местами», но среднестатусную позицию в новой референтной группе, чаще всего, не занимают; среднестатусные дошкольники - воспитанники детских садов, как правило, либо сохраняют свой вполне благоприятный внутригрупповой статус, оказавшись в первом классе школы, либо существенно его повышают, становясь высокостатусными.
4.В ходе исследования было установлено, что социометрический статус является значимой характеристикой в системе межличностного взаимодействия детей при переходе из детского сада в начальную школу. Было экспериментально доказано, что бывшие среднестатусные дошкольники более адекватно осознают свое реальное положение в неформальной статусной иерархии ученической группы по сравнению с детьми, не посещавшими дошкольные образовательные учреждения. Последние менее адекватно воспринимают сложившуюся ситуацию эмоциональных взаимосвязей в ученической группе даже по сравнению со вчерашними высокостатусными и низкостатусными детсадовцами. 5.При переходе среднестатусного дошкольника к начальному обучению наблюдается динамика межличностных отношений. Характер этой динамики обусловлен тем, что в школьном возрасте в значительной степени (особенно к концу первого класса) межличностные отношения определяются не только оценкой значимых взрослых, но и оценкой сверстников. Эта оценка может быть обусловлена особенностями личностных качеств учащегося. Наши данные показывают, что среднестатусные дошкольники при переходе в школу могут выступать в качестве референтных членов класса. Проведенное нами исследование показывает, что переход из детского сада в начальную школу характеризуется не только новым этапом в жизни ребенка, но и сохранением тенденций, которые закладывались уже в дошкольном возрасте. Одно из важных направлений в становлении личности связано с системой межличностных отношений детей друг к другу, в частности, аттракционных отношений. Как показали результаты эта система имеет свои особенности и является существенным этапом социализации ребенка. Часть детей более адекватно ориентируется в этой системе (среднестатусные дошкольники), в то время как другие испытывают значительные трудности.
Это связано с особенности субъектности позиции ребенка. Она определяется той мерой инициативности, которая допускается взрослым в отношении ребенка. Как показали наши данные взрослый не только определяет эту позицию, но не всегда адекватно ориентируется в межличностных отношениях детей. Не учет этих отношений может привести в дальнейшем к отделению мира детей от мира взрослых. Поэтому необходимо, прежде всего, начиная с первого класса школы учитывать ту систему межличностных отношений, в которой оказывается каждый конкретный учащийся. С этой целью мы можем сделать следующие рекомендации.
1. Желательно еще до поступления детей в школу проводить социометрические обследования дошкольников в подготовительных к школе группах с целью выявления социометрического статуса будущих учеников.
2. При поступлении детей в первый класс желательно также проводить социометрические обследования учащихся с целью выявления их социометрического статуса и учета его в системе взаимоотношений, устанавливаемой учителем с учащимися. Здесь нужно иметь в виду, что как высокостатусные, так и низкостатусные дети оказываются личностно более зависимыми от педагога и возникает необходимость дополнительной работы, направленной на личностное развитие этих детей.
3. Необходимо оказывать специальную социально-психологическую поддержку, ориентированную на сплочение группы учеников.
4. Необходимо разработать систему мероприятий, которая бы позволяла всем учащимся проявлять свою инициативу, в определенной мере независимую от оценки взрослого, но им поддерживаемую.
Проведение подобных воспитательных воздействий, как нам кажется, позволит детям более рефлексивно относится к членам своего сообщества и даст возможность им более независимо реализовывать себя в системе межличностных отношений.