Психологические особенности взаимоотношений одаренного школьника со взрослыми и сверстниками (на материале общеобразовательной школы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Крушельницкая, О.Б.

  • Крушельницкая, О.Б.
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Крушельницкая, О.Б.. Психологические особенности взаимоотношений одаренного школьника со взрослыми и сверстниками (на материале общеобразовательной школы): дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крушельницкая, О.Б.

Введение

Глава I. Психологические особенности взаимоотношений учащегося со взрослыми и сверстниками

1.1. Статус, роль и интрагрупповое структурирование

1.2. Психологические особенности интрагрупповой структуры школьного класса

1.3. Одаренность как фактор интрагруппового статуса в детской, подростковой и юношеской группах

Глава II. Программа экспериментального исследования и обсуждение полученных результатов

2.1. Постановка проблемы, гипотезы и методы исследования

2.2. Психологические особенности определения одаренности школьников их одноклассниками и учителями

2.3. Взаимосвязь внутригруппового статуса младшего школьника, подростка и юноши и оценки их одаренности сверстниками и педагогами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности взаимоотношений одаренного школьника со взрослыми и сверстниками (на материале общеобразовательной школы)»

Различные аспекты проблемы взаимоотношений одаренного ребенка со своим окружением не раз рассматривали как отечественные, так и зарубежные психологи (Н.С.Лейтес, А.М.Матюш-кин, В.М.Экземплярский, В.С.Юркевич и др.). Общество в целом тоже все больше обращает внимание на трудности, с которыми сталкиваются незаурядные его члены. Постепенно приходит понимание того, что именно талантливые люди в значительной степени определяют уровень развития науки, культуры, производства, а также страны в целом. Не случайно все больше становится школ для одаренных детей, расширяются рамки таких учебных заведений. Если раньше обращали внимание исключительно на специальную одаренность - математическую, музыкальную, языковую и т.п., то теперь появились и школы, ставящие целью развитие общей или, как ее еще называют, умственной одаренности.

Практика опровергла расхожее мнение, что якобы талант всегда пробьет себе дорогу. Талантам надо помогать раскрыться, причем с раннего возраста. Кроме того, одаренных детей рождается гораздо больше, чем это принято считать. Однако непонимание окружающими «нестандартного» поведения такого ребенка зачастую приводит к тому, что последнему приходится либо выдержать многочисленные испытания, связанные с собственной незаурядностью, либо стать «как все».

Еще недавно, говоря об отклоняющемся поведении, специалисты имели в виду так называемых трудных, а точнее - трудновоспитуемых подростков. Теперь стало ясно, что талантливые -тоже «трудные». Причем сложности общения с таким ребенком касаются не только окружающих. Ему и самому нелегко контактировать со сверстниками, учителями и родителями. Такие качества, как инициативность, импульсивность и т.п., свойственные незаурядному ребенку, далеко не всегда отвечают ожиданиям его «нормального» окружения. А поэтому сложно рассчитывать на благоприятную судьбу таланта.

И все же, несмотря на понимание большинством исследователей значимости для становления одаренности того социального контекста и тех межличностных отношений, в которых незаурядная личность реально функционирует и развивается, в исследовательской практике именно этот угол рассмотрения интересующей нас проблематики проработан недостаточно полно. При этом, если проблема влияния на процесс становления неординарной личности макросоциальных условий, хоть преимущественно на теоретическом уровне, но все же была подвергнута анализу, то вопрос о воздействии на одаренную личность конкретной, реально функционирующей группы ее членства, по сути, и не являлся никогда предметом специального исследования. Очевидно, что в рамках педагогической психологии особый интерес в этом плане представляет собой анализ взаимоотношений одаренного ученика со своим школьным окружением, и прежде всего с педагогами и сверстниками.

При этом следует специально оговорить, что в собственно исследовательском плане оказывается даже не суть важно, является ли тот или иной незаурядный ученик действительно соответствующим по своему уровню развития понятию «одаренный». Так, в рамках настоящей работы достаточно того, что его считают таковым одноклассники и учителя. Иными словами, в нашем исследовании речь идет не столько о действительной одаренности школьников, сколько о субъективно воспринимаемой. Поэтому, чтобы отсечь возможные недоразумения, мы будем называть «одаренными» (в кавычках) тех учащихся, которых в этом качестве выделяют одноклассники и учителя, вне зависимости от того, являются ли они таковыми по объективным показателям.

Целью настоящего исследования было изучение положения одаренных младших школьников, школьников-подростков и старшеклассников в неформальной интрагрупповой структуре класса, а также анализ психологических особенностей их взаимоотношений со своим школьным окружением - педагогами и одноклассниками.

Предмет исследования: характер взаимоотношений одаренных школьников разного возраста с учителями и одноклассниками.

Объект исследования: учащиеся младших, средних и старших классов московских общеобразовательных школ №№ 152, 645, 692 и общеобразовательной школы № 121 г.Казани.

Положения, выносимые на защиту. В младших классах педагоги и учащиеся в качестве одаренных выделяют практически одних и тех же детей. Последние при этом имеют высокий статус в классе, высокореферентны для одноклассников и пользуются их симпатией. «Одаренным» младшим школьникам учителя оказывают особую психологическую поддержку, прежде всего помогая решать задачи адаптационного характера.

Педагоги и школьники-подростки далеко не всегда совпадают во мнении о степени одаренности тех или иных учащихся. Последние при этом имеют достаточно высокий статус в классной группе, хотя, по мнению учителей, эти подростки занимают не слишком благоприятное положение в системе межличностных отношений класса.

В старших классах педагоги и учащиеся в качестве одаренных достаточно часто выделяют одних и тех же школьников. Последние при этом не принадлежат к категории высокостатусных членов ученической группы, хотя, по мнению учителей, эти учащиеся занимают лидирующее положение в системе межличностных отношений класса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что в работе получены нетривиальные результаты анализа феномена одаренности в контексте реальных межличностных отношений неординарного школьника со своим окружением - сверстниками и учителями. При этом в ходе исследования выявлены и развернуто проинтерпретированы закономерности и зависимости, характеризующие возрастную динамику взаимоотношений одаренных младших школьников, подростков и юношей как в системе «ученик-ученик», так и в системе «педагог-ученик». Кроме того, зафиксирован факт принципиальной нетождественности видения педагогом и учащимися положения одаренного подростка и юноши в неформальной ин-трагрупповой структуре класса.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что зафиксированные и описанные закономерности, раскрывающие психологические особенности взаимоотношений умственно продвинутых школьников разного возраста со своим школьным окружением, могут быть использованы педагогами, школьными психологами, родителями в реальной жизненной практике воспитания.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Крушельницкая, О.Б.

Выводы:

1. Фактор одаренности школьника самым существенным образом влияет на индивидуальный интрагрупповой неформальный статус развивающейся личности в классе. При этом, наряду с реальной умственной одаренностью и интеллектуальной неординарностью учащегося, то положение, которое он занимает в неформальной структуре ученической группы, во многом определяется субъективной оценкой его одаренности со стороны школьного окружения.

2. Педагоги и школьники по-разному оценивают степень одаренности отдельных учащихся. При этом уровень этого несовпадения качественно различен в начальных, средних и старших классах массовой общеобразовательной школы. Особенно ярко и

М О выпукло эта нестыковка мнении педагогов и школьников наблюдается в классах, в которых обучаются подростки.

3. Интрагрупповой неформальный статус "одаренных" учащихся принципиально различен в начальной школе, средних классах и в ученических группах, членами которых являются юноши и девушки. В начальной школе наиболее одаренные, по мнению одноклассников, школьники оказываются по преимуществу и высокостатусными; в средних классах наиболее одаренные, по мнению одноклассников, школьники одновременно оказываются либо высокостатусными, либо приближенными к ним по своему месту в неформальной "табели о рангах"; в старших классах наиболее одаренные, по мнению одноклассников, школьники не являются высокостатусными членами ученической группы, а нередко являются даже аутсайдерами.

4. Педагоги начальных, средних и старших классов демонстрируют различные "способности" при определении характера неформальной структуры вверенной их попечению группы и позиции в ней конкретных одаренных, по их мнению, школьников. При этом наиболее успешными в этом плане, как правило, оказываются учителя начальных классов. Что касается руководителей седьмых и десятых классов, то неадекватность их оценки имеет как бы "обратные" знаки: педагоги подростковых классов в большинстве случаев недооценивают положение в системе межличнои а п стных отношении сверстников одаренных школьников, а учителя десятых классов - переоценивают. В начальной школе учащиеся, оцениваемые педагогом как наиболее одаренные, и в действительности, и по представлению учителя занимают высокое место в интрагрупповой иерархии; в средних классах учащиеся, оцениваемые педагогом как наиболее одаренные, по его мнению, далеко не всегда занимают благоприятное положение в ученической группе, в то время как в действительности они занимают достаточно высокое место в неформальной интрагрупповой структуре класса; в старших классах учащиеся, оцениваемые педагогом как наиболее одаренные, по его мнению являются одновременно и высокостатусными членами группы, хотя в действительности имеют, как правило, невысокий, а иногда и откровенно низкий статус.

Рекомендации:

1. Решая задачи педагогического управления ученическими группами-классами, учителям необходимо учитывать, что объективные показатели одаренности того или иного школьника не гарантируют ему высокого положения в интрагрупповой неформальной иерархии статусов. Более того, порой излишняя увлеченность педагогов "тестовыми" характеристиками учеников без опоры на доскональное знание реального "расклада" неформальных властных полномочий в конкретном подростковом и юношеском сообществах приводит к формированию у учителя иллюзоро и т-> нои картины межличностных отношении в классе. В этом случае складывается ситуация, при которой воспитательные усилия педагога не просто теряют свою эффективность, а будучи неверно направлены, могут дестабилизировать положение дел в классе и серьезно деформировать личностное развитие отдельных школьников. Понятно, что в этом плане наиболее уязвимой частью ученической группы оказываются как раз неординарные, творчески ориентированные, одаренные дети, подростки и юноши.

2. При планировании, организации и осуществлении своей педагогической деятельности учителю необходимо принимать во внимание, в частности, следующие обстоятельства. Младшие школьники, ориентированные прежде всего на решение адаптационных задач и на педагога как на наиболее референтное лицо, по сути дела являются сообществом, о неформальной структуре которого можно говорить лишь условно. В связи с этим, в таких классах, помимо прямого воздействия, построенного по типу непосредственного контакта "педагог - ученики", можно эффективно использовать схему косвенного воздействия "педагог - одаренный, по мнению учителя, ребенок - ученики", так как в большинстве случаев здесь оценка каждого конкретного школьника классным руководителем является решающей и для остальных учащихся: тот ребенок, которого учитель считает одаренным, таковым воспринимается и его соучениками, а главное, занимает референтную позицию в неформальной структуре ученической группы. Для подростков позиция педагога и его оценка степени одаренности того или иного их соученика не является столь уж бесспорной. Более того, к сожалению, нередко подобные оценки школьников данного возраста и их учителя напрямую расходятся. В связи с этим, прежде чем пытаться выстроить схему косвенного воздействия на класс через того учащегося, которого он считает одаренным, педагогу следует тщательно прояснить вопрос о том, воспринимают ли этого подростка в качестве незаурядного его товарищи по классу. Что же касается одаренных, по мнению педагога, старшеклассников, то здесь следует быть особенно осторожным. В большинстве случаев такие юноши и девушки, хоть и признаются соучениками неординарными и умственно одаренными, чаще всего не выступают для своих сверстников в качестве высокореферентных лиц. Если все же учителю по ситуации необходимо "использовать" именно такого школьника в качестве своеобразного "ретранслятора" своего воздействия на других учеников, то необходимо учесть факт ограниченности поля его и )) и и и действия рамками той немногочисленной дружеской подгруппы, в которой он и играет роль референтного лица.

3. Школьным психологам, в рамках планомерной социально-психологической диагностики уровня развития ученических групп, необходимо обращать специальное внимание на положение в системе межличностных отношений начальных, средних и старших классов тех учащихся, которых школьники и педагоги считают незаурядными и одаренными. Для реализации этой задачи может быть использован комплекс экспериментальных и диагностических методик и методических приемов, задействованный в диссертационном исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, результаты наших целенаправленных наблюдений за жизнедеятельностью ученических групп разного типа и возраста, экспериментальные данные нашего конкретного исследования позволили сделать ряд выводов и сформулировать некоторые практические рекомендации, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной средней школе и повышение эффективности педагогического взаимодействия учителей и незаурядных школьников.