Особенности диагностики и лечения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Мирошниченко, Андрей Петрович

  • Мирошниченко, Андрей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 143
Мирошниченко, Андрей Петрович. Особенности диагностики и лечения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Самара. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мирошниченко, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология и патогенез полипоза полости носа.

1.2 Связь между полипозом носа и бронхиальной астмой.

1.3 Аспирининдуцированная астма.

1.4 Методы диагностики и оценка нарушений функций носа у больных полипозным риносинуитом.

1.4.1 Оценка носового дыхания.

1.4.2. Оценка обоняния.

1.4.3 Мукоциллиарный транспорт.

1.4.4 Рентгенологические исследования.

1.4.5 Эндоскопия полости носа.

1.4.6 Определение вирусов в биологических средах и тканях.

1.5 Методы и принципы лечения полипозного риносинуита и аспирининдуцированной астмы.

1.5.1 Хирургическое лечение.

1.5.2 Консервативное лечение.

1.5.2.1 Системная кортикостероидная терапия.

1.5.2.2 Интраназальные кортикостероиды.

1.5.2.3 Антигистаминные препараты.

1.5.2.4 Деконгексанты.

1.5.2.5 Новые подходы в лечении полипоза носа.

1.5.3 Основные принципы и методы лечения аспирининдуцированной астмы.

1.5.3.1 Элиминационная диета.

1.5.3.2 Аспириновая десенситизация.

1.5.3.3 Антагонисты лейкотриенов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследуемых лиц.

2.2 Методы исследования. 43 2.2.1 Общеклиническое обследование.

2.2.3 Эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.

2.2.4 Компьютерная томография полости носа и околоносовых пазух.

2.2.5 Исследование функции носового дыхания.

2.2.6 Исследование обонятельной функции.

2.2.7. Исследование мукоциллиарного клиренса.

2.2.8 Исследование клеточного звена иммунитета.

2.2.9 Исследование крови, ткани полипов и назальной слизи на антигены вируса герпеса с помощью полимеразной цепной реакции.

2.3 Схемы лечения.

2.4 Статистическая обработка результатов. 50 2.4.1 Представление результатов оценки эффективности рекомбинантного а2 интерферона.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ ПОЛИПОЗНОГО

РИНОСИНУИТА У БОЛЬНЫХ АСПИРИНОВОЙ АСТМОЙ И

АТОНИЧЕСКОЙ АСТМОЙ.

3.1 Особенности анамнеза и жалоб.

3.2 Особенности объективного статуса.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО а

ИНТЕРФЕРОНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУИТА У

БОЛЬНЫХ АСПИРИНИНДУЦИРОВАННОЙ АСТМОЙ.

4.1 Изменение субъективных и объективных клинических признаков течения ПРС на фоне изучаемого и контрольного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой»

Актуальность темы.

Полипы полости носа известны со времен древнего Египта. Гиппократ и Авиценна первыми описали данное заболевание. В 1797 году отечественный врач И.Энгольм опубликовал свою работу "О полипах в носу" (Мчелидзе Т.П., 1994). На протяжении всего этого времени ученые разных стран работали над данной проблемой, но все равно она остается загадкой.

Распространенность полипоза составляет 1-4% в популяции (Kirsch J.P., White J.А., 1990; Hosemann W., Gode U., Wagner W., 1994). Точных данных по заболеваемости полипозным риносинуитом (ПРС) в Российской Федерации и в частности, в Самарской области нет. В период с 1998 по 2002 год в JIOP-отделении Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина находилось на лечении 395 пациентов с полипами полости носа и околоносовых пазух, что составило 5,26% от всех пациентов пролеченных за этот период, и 26,44% от больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

В зависимости от инфильтрации стромы разными типами клеток полипы делят на "инфекционные" (нейтрофильные) и "аллергические" (эозинофильные). Нейтрофильный характер полипозной ткани выявлен у 1015% взрослых, страдающих полипозным синуитом (Арефьева Н.А., Янборисов Т.М., Арон A.M., Баймухомедова Д.В., 1997). Что касается эозинофильных полипов, то они составляют 85-90% от всех носовых полипов (Hellquist Н.В., 1996). Взаимосвязь между ними и аллергией до настоящего времени недостаточно ясна (Rasp G., Schuck A., Kastenbauer R., 1996). Среди пациентов с рецидивирующими полипами признаки хронического эозинофильного процесса имеют место в 75% случаев, при этом сенсибилизация к аллергенам проявляется только у 8,3% больных, а стафилококковый суперантиген - у 62% пациентов (Bachert С., Gevaert P., Van Cauwenberge P., 2001). Причины, которые запускают этот патологический процесс и являются этиологическими факторами ПРС, полностью не установлены.

В настоящее время появилось ряд интересных теорий этиологии полипоза носа, причем они не взаимоисключающие: грибковая (Ponikau J.U. et al., 1999), бактериальная (Bachert С. et al., 1998), нарушение метаболизма арахидоновой кислоты (Gosepath J. et al., 1999). Наиболее известным клиническим проявлением нарушения обмена арахидоновой кислоты считается аспирининдуцированная астма (АИА).

Бронхиальная астма встречается от 2% до 30% среди населения Европы (Чучалин А.Г., 1989; Annesi-Maesano I., 1999). Исследование реактивности бронхов показало, что около 70% больных с полипозом носа имеют гиперреактивность бронхов (Abbal С., Persi L., Bousquet J., 1998). От 20% до 50% пациентов с полипами носа страдают астмой, у такого же количества больных бронхиальной астмой находят полипы в полости носа (Settipane G.A., 1996; Larsen К., 1996). Существуют множественные доказательства того, что хронический риносинуит усиливает течение бронхиальной астмы (Hengel Н., Flohr Т., Hammerling G., Koszinowski U.H., 1996). Аспиринзависимая астма встречается примерно в третьей части всех случаев бронхиальной астмы, чаще у женщин (Ялкут С.И., Петровская И.А., Евсеева Т.А., 1984; Ярилин А.А., 1999; Szczeklik А., 1995; Isola S., Gangemi S., Forestieri A., 1999). 10-15% всех здоровых лиц не переносят аспирин (Mann W. et al., 2001). В настоящее время неаллергический ринит с эозинофильным синдромом (NARES-синдром) считается предшественником АИА. NARES-синдром составляет более 15% всех ринитов (Hamilos D.L., LungD.M., Wood R., 1996). По данным M.F. Kramer and G. Rasp (1998) у пациентов, страдающих полипами носа определяется непереносимость к аспирину в 8 - 36% случаев и у более чем половины пациентов с повышенной чувствительностью к аспирину имеются полипы в носу. Среди пациентов с рецидивирующими полипами АИА встречается у 11,2%-39% (Settipane G.A., 1996; Gosepath J. et al., 1999; 2001). Хорошо известно, что носовые симптомы являются доминирующими жалобами у пациентов с АИА (Fischer A.R., Rosenberg М. A., Lilly С.М., 1994). Проявление синуитов на рентгенограммах у больных с АИА составляет 96,2%. Риносинуит имеет обычно прогрессирующее течение, назальные полипы часто рецидивируют. Частота рецидивирования полипов в 7 раз выше, чем у больных с аллергической бронхиальной астмой (Jain P., Golish А., 1996).

Впервые бронхоспазм, индуцированный аспирином у больного бронхиальной астмой, описали Cook et al. в 1919 г. Сочетание непереносимости аспирина, бронхиальной астмы и полипов полости носа было описано Widal et al. в 1922 г. Этот клинический синдром впоследствии был подробно изучен Samter and Beer, которые в 1967г. дали ему исчерпывающее клиническое описание. С этого времени сочетание бронхиальной астмы, повышенной чувствительности к аспирину и полипоза носа стали называть астматической триадой или триадой Самта. На настоящее время доказанными можно считать следующие положения: это - вариант неаллергической формы бронхиальной астмы (Szczeklik А., 1995); в основе гиперреактивности верхних и нижних дыхательных путей лежит стойкое хроническое эозинофильное воспаление (Szczeklik А., 1995; Kalyoncu A.F. et al., 1999). Клиническое своеобразие этого варианта является отражением трех патогенетически взаимосвязанных патологических процессов: бронхиальной астмы, хронического полипозного риносинуита и непереносимости нестероидных противовоспалительных средств.

Лечение полипоза носа направлено на устранение полипов и симптомов ринита, синуита; восстановление функций носа (дыхание, обоняние, мукоциллиарный клиренс); предотвращение рецидивов (Mygind N., Lildholdt Т., 1996). Получить стойкую ремиссию с полным восстановлением функций не удается. Наиболее рациональным считается медикаментозное лечение, способное ингибировать основные звенья развития полипоза, и как крайняя мера - хирургическое (Лопатин А.С., 2001; 2002; Stammberger Н., Hawke М.,

1993; Drake-Lee A.W., 1994; Holmberg К., Karlsson G., 1996; Lund V., 1999; Stammberger H., 1999; Nasal polyposis. In: Mladina R., ed., 2002). Существует общепринятый стандарт консервативной терапии ПРС, куда входят системные и топические глюкокортикостероиды (ГК) (Кралина И.П. с соавт., 1994; Воржева И.И. с соавт., 1996; ЛопатинА.С.,1997, 2001; Mygind N., 1975,1996; Drake-Lee А.В., 1994; Rasp G., Bujia J., 1997). В настоящее время появились и новые подходы (местные аппликации фуросемида, рокситромицин, антитела к интерлейкину-5, у-интерферона). В консервативном лечении хронического ПРС у пациентов с АИА применяются как общепринятые средства и методы, так и специфическая терапия, включающая элиминационную диету, аспириновую десенситизацию с применением аспирина или лизин-аспирина для местного применения, блокаторов лейкотриеновых рецепторов, противовирусных препаратов - ацикловир, циклоферон.

Анализ данных литературы убеждает в том, что ПРС часто является симптомом АИА и требует особого подхода к его лечению. Однако это не всегда учитывается в практической деятельности врачей. В основе образования полипов при АБА и АИА лежит эозинофильное воспаление. Пусковые механизмы для него при том и другом заболевании разные, которые вносят особенности и в клиническую картину ПРС. Выяснение этих механизмов и их влияния на течение ПРС будет определять рациональную лечебную тактику, что очень важно при данном заболевании. Все это определяет актуальность исследования.

Цель работы: Совершенствовать диагностику и повысить эффективность лечения полипозного риносинуита у пациентов, страдающих аспирининдуцированной астмой.

Задачи исследования:

1. Сравнить течение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой и атопической бронхиальной астмой.

2. Выявить особенности клинической картины полипозного риносинуита у пациентов с аспирининдуцированной астмой.

3. Обосновать целесообразность применения рекомбинантного а2 интерферона в лечении полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой.

4. Провести проспективное, контролируемое клиническое исследование эффективности рекомбинантного а2 интерферона в лечении полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой.

5. Разработать показания и схемы лечения полипоза носа и околоносовых пазух с использованием рекомбинантного а2 интерферона.

Научная новизна.

На основании проведенного обследования больных полипозным риносинуитом в сочетании с аспирининдуцированной или атопической астмой, были выявлены особенности в течение данной патологии, характерные для аспириновой астмы. Полипозный риносинуит у пациентов с аспирининдуцированной астмой протекает более тяжело, что связано с тотальным поражением патологическим процессом полости носа и околоносовых пазух, глубоким угнетением всех функций носа, частым рецидивированием процесса.

По разработанной программе, отвечающей общепринятым принципам клинической фармакологии, проведено проспективное, контролируемое клиническое испытание IV фазы по изучению лечебного эффекта рекомбинантного а2 интерферона в лечение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой. Применение рекомбинантного а2 интерферона обосновано выявленными изменениями клеточного звена иммунитета и обнаружением специфических антител к вирусу герпеса в крови пациентов с аспириновой трирадой.

Практическая значимость

В результате изучения клинической картины полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой, выявлены критерии диагностики, позволяющие своевременно распознать данную патологию и начать рациональное лечение. Разработана новая схема медикаментозной терапии полипозного риносинуита в сочетании с аспирининдуцированной астмой, включающая рекомбинантный а2 интерферон. Данная схема позволяет оптимизировать лечение больных, благодаря увеличению временного интервала между хирургическими вмешательствами, уменьшению количества осложнений, улучшению функционального эффекта.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в работу кафедры оториноларингологии им. академика И.Б. Солдатова СамГМУ и используются при обучении студентов, при проведении практических занятий с ординаторами и аспирантами, в клиническую практику JIOP-отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, которое входит в состав Самарского областного центра аспирининдуцированной патологии (приказ № 252 от 04.07.2003г. Департамента Здравоохранения Администрации Самарской области), а также - ЛОР-клиники СамГМУ и отделения отоларингологии Городской больницы №5 г. Тольятти.

Апробация работы

Материалы работы докладывались и обсуждались на IV конгрессе Российского общества ринологов и XX Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» (Ярославль, 2001г.), Всероссийской конференции с международным участием посвященной 80-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, почетного гражданина города Самары, академика Российской академии медицинских наук Игоря Борисовича Солдатова «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003г.), V конгрессе Российского общества ринологов (Новосибирск, 2003г.), заседаниях Самарского областного научного общества оториноларингологов «Лабиринт» в 1999 и 2003 годах.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой и у больных атопической бронхиальной астмой имеет особенности.

2. Рекомбинантный а2 интерферон эффективен при полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой, что подтверждается изучением изменений субъективных и объективных клинических признаков в процессе проспективного контролируемого клинического исследования.

3. Рекомбинантный а2 интерферон целесообразно использовать для лечения II степени полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой.

4. Критерием положительного исхода при оценке эффективности консервативной терапии полипозного риносинуита является возможность отказа от хирургического лечения.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Мирошниченко, Андрей Петрович

ВЫВОДЫ.

1. Течение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой имеет ряд особенностей: дебют заболевания связан с появлением носовых симптомов, бронхиальные присоединяются в последующем; период времени, начиная с хирургического вмешательства и до момента резкого ухудшения функций носа и/или развития осложнений - «светлый промежуток», непродолжительный и в среднем равен 11,3±4,2 месяца; в большинстве случаев отмечаются тотальный полипоз полости носа и поражение всех околоносовых пазух, приводящие к стойкому угнетению всех функций носа (дыхательной, обонятельной, выделительной) и частому развитию осложнений (гнойные синуиты, деструкция костных стенок околоносовых пазух с распространением патологического процесса в соседние анатомические области, дисфункция слуховой трубы с развитием отитов и снижением слуха); в периферической крови у большинства больных выражена эозинофилия.

2. Большинство больных полипозным риносинуитом не получают адекватного лечения: назальными кортикостероидными спрееями пользуются постоянно 31,1% наблюдаемых, периодически 25,7%, эпизодически 19,1%, не пользуются 24,1%;

75,4% больных ранее проводились носовые полипэктомии; только у 37,7% это были функциональные эндоскопические операции, у остальных 62,3% -традиционные петельные.

3. Критерием положительного и отрицательного исхода в оценке эффективности медикаментозного лечения полипозного риносинуита может быть возможность отказа от хирургического вмешательства. На фоне положительной динамики функций носа и степени полипоза в полости носа у 8 пациентов отмечалась деструкция стенок околоносовых пазух, у 8 наблюдаемых не купировались гнойные синуиты и у 4 отмечалась дисфункция слуховой трубы, в связи, чем всем им пришлось выполнить различные эндоназальные операции.

4. Рекомбинантный а2 интерферон целесообразно примененять в дополнение к традиционному лечению полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой. Эффективность такого лечения сравнима с традиционным и подтверждена в соответствии с принципами клинической фармакологии на основе проспективного, контролируемого клинического исследования.

5. Максимальная эффективность рекомбинантного а2 интерферона отмечается у пациентов со II степенью полипозного процесса в полости носа. При оценке клинически значимых исходов через год от начала наблюдения: СОР 42,9% (ДИ 1,27-75,2%), САР 21,4% (ДИ 5,64-39,7%), ЧБНЛ 5 (ДИ 1-8), ОШ 0,4 (ДИ 0,1-1,8). I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для установления диагноза полипозного риносинуита как симптома аспирининдуцированной астмы необходим тщательный сбор анамнеза, если отсутствует связь между приемом нестероидных противовоспалительных средств и развитием симптомов бронхобструкции, то для уточнения диагноза необходима провокационная проба с аспирином или лизин-аспирином.

2. Рекомбинантный а2 интерферон целесообразно применять в дополнение к традиционному лечению полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой, особенно у пациентов со II степенью полипозного процесса в полости носа.

3. Рекомендуемая схема лечения полипозного риносинуита:

• Элиминационная диета.

• Назонекс по 100 мг в каждую половину носа 2 раза в сутки.

• Реаферон - в дозе 1 млн. ME в мышцу, вечером, через день, трижды в неделю; затем по 1 млн. ME вечером 2 раза в неделю в течение месяца, после по 1 млн. ME 1 раз в неделю в течение месяца.