Особенности диагностики и лечения хронических артритов, ассоциированных с хламидийной инфекций, у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Рязанова, Валерия Владимировна

  • Рязанова, Валерия Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 137
Рязанова, Валерия Владимировна. Особенности диагностики и лечения хронических артритов, ассоциированных с хламидийной инфекций, у детей: дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации Рязанова, Валерия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ '

1.1. Особенности патогенеза и лечения ревматических заболеваний, связанных с хламидийной инфекцией

1.1.1. Роль инфекционных агентов в развитии ревматологической патологии

1.1.2. Заболевания суставов, связанные с хламидийной инфекцией

1.2. Современные представления о иммунопатогенезе артритов, ассоциированных с хламидийной инфекцией

1.2.1. Роль клеточного звена иммунной системы в формировании хламидийных артритов

1.2.2. Особенности цитокиновой регуляции при ревматических заболеваниях у детей

1.3. Подходы к лечению артритов, ассоциированных с хламидийной инфекцией у детей

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3. ОСОБЕНОСТИ КЛИНИКИ И ТЕЧЕНИЯ ЮХА, АССОЦИИРОВАН

НОГО С ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

3.1. Клиническая характеристика больных в преморбидном периоде и в дебюте заболевания

3.2. Особенности суставного синдрома при ЮХА, ассоциированном с хламидийной инфекцией

3.3. Характеристика лабораторных показателей у больных с ЮХА, ассоциированном с хламидийной инфекцией

3.4. Внесуставные изменения при ЮХА, ассоциированном с хламидийной инфекцией

3.5. Результаты лабораторного выявления хламидийной инфекции

4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ АРТРИТОВ У ДЕТЕЙ

4.1.Оценка состояния клеточного иммунитета у детей, больных ЮХА, ассоциированном с хламидийной инфекцией

4.2.Исследование цитокинового профиля иммунной системы детей, больных хламидийными артритами

5.ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ АРТРИТОВ У ДЕТЕЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

5.1.Антибиотикотерапия в лечении хронических артритов у детей, ассоциированных с хламидийной инфекцией

5.2.Иммуномодуляторы в лечении хламидийных артритов у детей 87 5.3 .Патогенетическая и базисная терапия хронических артритов, ассоциированных с хламидийной инфекцией. 91 5.3.1 .Использование НПВП при лечении хламидийных артритов 91 5.3.2.Базисная терапия хламидийных артритов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения хронических артритов, ассоциированных с хламидийной инфекций, у детей»

Актуальность проблемы. Ювенильный хронический артрит по частоте встречаемости по-прежнему стоит на первом месте среди воспалительных заболеваний суставов у детей. Несмотря на успехи, достигнутые в изучении этиологии и патогенеза ревматических заболеваний, четкой концепции этиопатогенеза артритов пока нет. Трудности правильной интерпретации суставного синдрома в ранние фазы заболевания при артритах детского возрастал а также стремление до минимума свести риск диагностических ошибок послужило причиной введения в педиатрической ревматологии термина «ювенильный хронический артрит» (ЮХА), объединяющего практически все хронические заболевания суставов у детей (Wood P.H.N. 1977).

На протяжении ряда лет обсуждается этиологическая роль инфекций, в частности клебсиеллы, иерсинии, а также некоторых вирусов (Коксаки, кори, Эпштейн-Барр, краснухи, герпеса), в развитии хронических артритов у детей. Наличие у детей этой группы признаков инфекционной стимуляции иммунопатологического процесса дает возможность рассматривать такой вариант ЮХА, как ювенильный хронический артрит, ассоциированный с инфекцией. Эти положения вполне согласуются с существующими классификациями и номенклатурой ревматических заболеваний.

ФРАГМЕНТ РАБОЧЕЙ КЛАССИФИКАЦИИ И НОМЕНКЛАТУРЫ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

IV. Ревматоидный артрит.

V. Ювенильный артрит.

VI. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева).

VII. Артриты, сочетающиеся со спондилоартритом.

VIII. Артриты, связанные с инфекцией.

В данной классификации в отношении VIII класса - «Артриты, связанные с инфекцией», никак не оговаривается течение заболеваний только как реактивных или острых инфекционных артритов. В последнее десятилетие XX века появилось значительное количество исследований убедительно доказывающих роль инфекционных агентов в развитии ЮХА (Шахбазян И.Е., 1997, Шубин С.В., 1996, Taylor-Robinson, 1995, Brunner, 1996).Поэтому представляется достаточно обоснованным включение в программу диагностического поиска у детей с хроническими артритами исследований, направленных на выявление инфекционных агентов, способных запускать механизмы хронического воспаления в суставах.

В настоящее время среди предполагаемых причин возникновения патологии суставов у детей широко обсуждается роль хламидийной инфекции, индуцирующей как острый, так и хронический артрит. Достаточно подробно изучены вопросы патогенеза и проявления хламидийной инфекции при артрологической патологии у мужчин. Проблемы хламидийной инфекции чаще всего рассматриваются в акушерско-гинекологической практике (Айламазян Э.К., 1995, Анри-Сюше Ж., 1990, Зубжицкая Л.Б., 1997). Что же касается детей, то в литературе достаточно много работ, которые рассматривают хламидийную инфекцию, как возможную причину развития патологического процесса (пневмония, конъюнктивит) у детей раннего возраста, в частности у новорожденных, от больных матерей (Евсюкова И.И. с соавтор, 1995, Шабалов Н.П., 1996). В последние годы стал более широко обсуждаться вопрос о значении хламидийной инфекции в развитии заболеваний суставов у детей, а именно болезни Рейтера, Ювенильного хронического артрита (Ковалев Ю.Н., 1991, Рязанцева Т.А., 1991, Кузьмина Н.Н., 1991, Шайков А.В., 1995, Глазырина Г.А., 1995). Представлены описания отдельных случаев поражения суставов, которые авторы расценивают как болезнь Рейтера. Диагностика затрудняется тем, что, как правило, не проводится исследование крови и синовиальной жидкости на хламидии, остаются малоизученными механизмы воздействия хламидийной инфекции на запуск иммунопатологических процессов при хронических артритах у детей. Поэтому, когда у этих больных возникает артрит, то чаще всего диагностируют Ювенильный ревматоидный артрит, назначается соответствующее лечение, включая кортикостероиды и антибиотики не целенаправленного действия, с риском усугубления инфекции.

Еще более сложной является проблема тактики лечения хламидийных артритов. Ряд авторов (Сидельникова С.М., 1994, Шубин C.B., 1996, Шахбазян и соавт., 1997) считают, что необходимо назначение целенаправленной антихламидийной терапии вне зависимости от клинической картины в случае обнаружения у больных данного микробного агента, но не учитывают длительность этой терапии, обусловленную клинической микробиологией хламидий. До настоящего времени нет четко разработанных схем применения различных групп антибиотиков для лечения хламидийных артритов. Обсуждается вопрос о целесообразности и клинической эффективности назначения того или иного базисного препарата и НПВП.

Все вышеизложенное определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: На основании исследования клинико-иммунологических проявлений ЮХА, ассоциированного с хламидийной инфекцией, разработать комплексную систему диагностики и лечения этого контингента больных.

Задачи исследования:

1. По данным клинических, лабораторных, инструментальных методов исследования определить особенности течения ЮХА, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

2. Выявить клинико-иммунологические особенности дифференциальной диагностики и особенности цитокинового профиля больных ЮХА, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

3. Определить на основании иммунологических показателей критические сроки прогноза течения хронических артритов, ассоциированных с хламидийной инфекцией, в течении которых антибактериальная терапия хламидийной инфекции дает положительный результат.

4. На основании анализа клинического течения и иммунологических изменений, цитокинового статуса определить наиболее эффективные методы лечения при ЮХА, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

Научная новизна.

Произведена комплексная оценка роли хламидийной* инфекции в формировании ЮХА у детей. Определено влияние хламидий на клинические и иммунологические проявления ЮХА, ассоциированного с хламидийной инфекцией. Выявлено, что у детей с хламидийными артритами характерной особенностью суставного синдрома является его единообразность, то есть, несмотря на нозологию, он проявляется выраженным экссудативным компонентом, преимущественно коленных суставов, с минимальным нарушением функции. Выявлена различная частота обнаружения хламидий в синовиальной жидкости у детей с хроническими артритами. Разработаны иммунологические критерии и особенности цитокинового профиля больных ЮХА, ассоциированного с хламидийной инфекцией. Учитывая особенности клинической микробиологии хламидий, разработаны схемы антибиотикотерапии хламидийной инфекции, сочетание иммуномодулирующей и антибактериальной терапии, определены преимущества отдельных НПВП на основе изучения клинической эффективности. Разработаны методики назначения базисной терапии и антибиотикотерапии ЮХА, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

Практическая значимость. Показана необходимость обследования детей с характерным анамнезом и клиникой артрита на хламидийную инфекцию. Обоснована необходимость исключения семейного хламидиоза у детей с поражением суставов и, в случае его выявления, проведение патогенетической терапии всей семьи с последующим контролем эффективности терапии. Определены показания к назначению исследования иммунного статуса детей, больных хроническими артритами. Обоснована необходимость при лечении детей с хламидийными артритами в первую очередь назначения антибактериальных, а затем уже базисных препаратов с целью повышения клинической эффективности лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие хламидийной инфекции определяет особенности клинико-лабораторных проявлений ЮХА у детей, позволяющих выделить эту форму артритов в отдельный вариант нозологической единицы ЮХА.

2. Нарушение цитокиновой регуляции, приводящей к дисбалансу иммунной реактивности, является ключевым звеном к хронизации патологического процесса при хламидийных артритах у детей.

3. Критическим сроком, определяющим прогноз и возможные исходы заболевания является длительность заболевания до 3 лет, в течении которых эффективность комплексной терапии, включающей антибактериальную противохламидийное лечение, позволяет добиться положительных результатов.

4. Комплексная терапия хронических артритов, ассоциированных с хламидийной инфекцией, обязательно должна включать антибактериальную терапию, НПВП, иммунокорректоры и, при необходимости, базисное лечение.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Конференции молодых ученых педиатрического факультета СамГМУ (Самара, 1999).

2. Поволжской региональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2000).

3. Конференции молодых ученых и специалистов СамГМУ "Аспирантские чтения - 2000" (Самара, 2000).

4. Съезде ревматологов России (Рязань, 2001).

5. Всероссийской научной конференции ревматологов (Москва - Звенигород, 2002).

6. Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературных источников, методов и материалов исследования, клинической характеристики больных, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованных источников включает в себя 225 наименований, из которых 140 отечественных и 85 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Рязанова, Валерия Владимировна

выводы

1. ЮХА, ассоциированный с хламидийной инфекцией обладает целым рядом особенностей, проявляющихся в специфической картине суставного синдрома, активности заболевания и преобладании экссудативных процессов в пораженных суставах. Выявляется высокая степень семейного хламидиоза у детей, больных артритами, ассоциированных с хламидийной инфекцией.

2. Для ЮХА, ассоциированного с хламидийной инфекцией характерно определенная иммунологическая картина, проявляющаяся в снижении содержания Т-киллеров, ИРИ и повышении В-лимфоцитов и Т-супрессоров, которая в значительной степени определяет тяжесть течения и прогноз заболевания.

3. Установлена тесная взаимосвязь между функционированием цитокиновой сети, регулированием иммунологической реактивности и клинико-лабораторными проявлениями артритов у детей.

4. Длительность заболевания более 3 лет является критическим Периодом, при котором происходит нивелирование различий иммунологических параметров, связанных с выявленной хламидийной инфекцией и сближение патогенетических механизмов ЮХАХЭ и ЮХА без признаков инфекций, что определяет возможность антихламидийной терапии и, в целом, успешность лечения ЮХАХЭ у детей.

5. Определены наиболее эффективные схемы использования антибиотиков и иммуномодулирующих препаратов для лечения ЮХАХЭ и последующие сроки использования базисных препаратов для максимальной эффективности лечения ЮХА с возможностью нормализации как суставного синдрома, так и иммунологических отклонений, лежащих в его основе.

практические рекомендации

Предложенные анамнестические и клинические показания к обследованию на хламидийную инфекцию, провоцирующие развитие ЮХА, позволяет достаточно точно диагностировать диагноз ЮХА, ассоциированный с хламидийной инфекцией. Особенности суставного синдрома при хронических артритах и наличие положительного результата на наличие хламидийной инфекции являются показанием к назначению иммунологического исследования.

Представленные иммунологические маркеры и изменение цитокинового профиля хронического артрита, ассоциированного с хламидийной инфекцией, позволяет прогнозировать индивидуальные особенности течения заболевания. Результаты сравнительных рандомизированных клинических испытаний основных базисных препаратов, НПВП, антибактериальных средств и иммуномодуляторов позволяет проводить раннюю эффективную и достаточно безопасную терапию хронических артритов, ассоциированных с хламидийной инфекцией.

Диспансерное наблюдение за детьми с хроническими заболеваниями суставов, ассоциированных с хламидийной инфекцией должно включать регулярные контрольные исследования на наличие хламидийной инфекции в различных биологических средах и исследование иммунной системы с целью коррекции и профилактики рецидивов.