Совершенствование диагностики и лечения олигоартикулярного и полиартикулярного вариантов ювенильного идиопатического артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Видманова, Елена Эриковна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Видманова, Елена Эриковна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ТЕРМИНОЛОГИЮ, КЛАССИФИКАЦИЮ, ИММУНОПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ЮВЕНИЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКИХ АРТРИТОВ
1.1. ЮИА: терминологические и классификационные аспекты
1.2. Современные представления о иммунопатогенезе ЮИА
1.2.1. Состояние иммунной системы у больных ЮИА
1.2.2. Современные представления о роли апоптоза в патогенезе ЮИА
1.2.3. Участие ФНО-а в развитии хронических воспалительных заболеваний суставов.
1.2.4. Современный взгляд на цитоморфологию иммунокомпетентных клеток крови при ЮИА
1.3. Базисная терапия больных РА в сравнительном аспекте
1.3.1. Препараты золота
1.3.2. Метотрексат
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЮИА
4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЮИА
4.1. Состояние иммунной системы больных ЮИА
4.2. Исследование морфометрических показателей лимфоцитов крови, Fas - антигена и ФНО-а у детей, больных ЮИА
5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ ЮИА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения олигоартикулярного и полиартикулярного вариантов ювенильного идиопатического артрита»
Актуальность исследования.
Согласно современным представлениям, ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) представляет собой гетерогенную группу хронических воспалительных заболеваний суставов у детей, начавшихся в возрасте до 16 лет (Кузьмина Н.Н., Воронцов И.М., 2001г.).
По данным ВОЗ, свыше 4% населения земного шара страдают различными заболеваниями суставов и позвоночника (Мазуров В.И., Онущенко И.А., 2001г.). Более чем в 30% случаев временная нетрудоспособность и в 10% -инвалидизация больных связаны с ревматическими заболеваниями. По данным статистических показателей МЗ РФ, заболеваемость и распространенность костно-мышечной патологии у детей (0-14 лет) составила в 1998 году соответственно 25,2 и 45,8 случаев на 100000 детского населения, что значительно превышает аналогичный показатель в 1994 г. (Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2000г.). С 1999 года распространенность ревматических болезней у детей на территории России выросла на 30% (Баранов А.А., Алексеева Е.И., 2004).
До настоящего времени окончательно не установлены этиологические факторы и механизмы патогенеза ЮИА, что нередко ведет к значительным трудностям в диагностике и правильном выборе тактики лечения. По современным представлениям важная роль в возникновении и развитии ЮИА отводится иммунопатологическим реакциям организма. По данным большинства отечественных и зарубежных авторов в основе развития ЮИА лежит расстройство регуляции эффекторных звеньев иммунитета с последующим возникновением иммунопатологических реакций.
В литературе достаточно подробно описаны изменения, происходящие в клеточном и гуморальном звене иммунитета при ЮИА, но уделено мало внимания морфо-функциональному состоянию иммунокомпетентных клеток крови при данной патологии. Исследования последних лет свидетельствуют о качественно новой интерпретации тестов оценки иммунной системы, связанных с определением состояния активации иммунокомпетентных клеток — запрограммированной клеточной гибелью, получившей название «апоптоз» /54,92,93,114,130,132,138,140,186,189,204/. Литературные данные о состоянии клеточного иммунитета, морфометрических показателей лимфоцитов, процесса запрограммированной клеточной гибели при ЮИА неоднозначны и противоречивы. Поэтому комплексное исследование морфо-функциональных показателей иммунокомпетентных клеток крови у детей, больных ЮИА, является актуальным. Полученные данные позволят углубить представление о патогенезе, и будут способствовать разработке критериев «ранней» диагностики олигоартикулярного и полиартикулярного вариантов ЮИА. Широкая распространенность, медико-социальная значимость и трудности в выборе тактики лечения ставят перед врачами-педиатрами и кардиоревматологами задачу более глубокого знания принципов диагностики. Правильно поставленный диагноз ЮИА позволяет своевременно начать терапию и тем самым улучшить прогноз заболевания.
Одной из особенностей ревматических болезней у детей является раннее развитие инвалидности. Своевременность начала и адекватность проводимого лечения определяют качество жизни ребенка, возможность его социальной, психологической и в дальнейшем профессиональной адаптации (Баранов А.А., Алексеева Е.И., 2004г.). К настоящему времени единичны сведения о сравнительных оценках эффективности базисных препаратов при лечении различных вариантов ЮИА /47,87,106,111,179,197/. Поэтому на данный момент актуальным является оптимизация базисной терапии и разработка эффективных путей диспансерного наблюдения детей, больных ЮИА. Все вышеизложенное определило цель и задачи наших исследований.
Цель исследования.
На основании комплексной оценки состояния клинико-иммунологических и цитоморфометрических показателей разработать и обосновать критерии совершенствования диагностики и лечения больных олигоартикулярным и полиартикулярным вариантами ЮИА.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить в сравнительном аспекте динамику клинико - лабораторных и инструментально-графических показателей при олигоартикулярном и полиартикулярном вариантах ЮИА у детей Самарской области в зависимости от сложившихся социально-экономических условий.
2. Сопоставить иммунологические показатели с клинической картиной различных вариантов ЮИА и выделить из них наиболее значимые для диагностики и определения дальнейшего прогноза заболевания.
3. Дать сравнительную оценку значений FAS-антигепа, ФНО-а и цитоморфометрических показателей лимфоцитов крови при различных вариантах ЮИА, выявить между ними взаимосвязь и взаимовлияние данных параметров.
4. В результате динамического наблюдения за изменениями клинико-лабораторных, иммунологических и цитоморфометрических показателей на фоне проведения базисной терапии определить наиболее эффективные препараты для лечения олигоартикулярного и полиартикулярного вариантов ЮИА.
Научная новизна.
Впервые проведено цитоморфометрическое исследование иммунокомпетентных клеток крови у больных различными вариантами ЮИА и показано его прогностическое значение.
Впервые установлена корреляционная зависимость между FAS-антигеном, фактором некроза опухоли (ФНО-а) и морфометрическими показателями лимфоцитов крови у больных различными вариантами ЮИА.
Впервые дана оценка участия процесса запрограммированной клеточной гибели (апоптоза) в патогенезе ЮИА.
Впервые на основании комплексной оценки морфофункционального состояния лимфоцитов крови во взаимосвязи с общей оценкой состояния иммунной системы проведено сравнение эффективности модифицирующих препаратов при олигоартикулярном и полиартикулярном вариантах ЮИА.
Практическая значимость.
Показана необходимость комплексного подхода к оценке состояния иммунологического статуса детей, больных ЮИА. Это дает возможность определить особенности течения различных вариантов ЮИА, прогнозировать дальнейший исход заболевания, оптимизировать базисную терапию. Обоснована необходимость включения исследования иммунологических и цитоморфометрических показателей крови в план диспансерного наблюдения за детьми с олиго- и полиартикулярным вариантами ЮИА для профилактики рецидивов и коррекции модифицирующей терапии. Результаты проведенных исследований могут быть использованы кардиоревматологами в стационарах, поликлиниках и специализированных санаториях. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» и в работе детского кардиоревматологического отделения Самарского областного клинического кардиологического диспансера.
Положения, выносимые на защиту.
1. Частота встречаемости клинических вариантов ЮИА, клинические проявления артрита, возможные исходы зависят от места проживания в Самарской области, преморбидного фона и предшествующих неблагоприятных факторов.
2. Общая тенденция изменений в иммунном статусе больных ЮИА проявляется активацией Т-лимфоцитов хелперов и снижением цитотоксической/супрессорной активности Т-лимфоцитов.
3. Полиартрит сопровождается более глубокими изменениями морфофункционального состояния лимфоцитов крови и более выраженной экспрессией Fas-антигена по сравнению с олигоартритами. У больных ЮИА увеличение уровня ФНО-а в сыворотке крови определяет более высокую степень клинико-лабораторной активности и число пораженных суставов.
4. Оптимальной системой выбора лечения артритов у детей является назначение модифицирующих препаратов и НПВП селективного действия. Оценка эффективности базисных препаратов, а также динамический контроль за лечением, должен проводиться с учетом изменений в иммуннограмме больного и показателей морфофункционального состояния лимфоцитов крови.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Конференции молодых ученых педиатрического факультета СамГМУ (Самара, 1999).
2. Поволжской региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000).
3. Конференции молодых ученых и специалистов СамГМУ «Аспирантские чтения - 2000» (Самара, 2000).
4. Всероссийской конференции ревматологов «Медико-социальные проблемы костно-мышечных заболеваний в 21 веке» в рамках международной декады «Bone and joint Decade 2000-2010» (Москва, 2000).
5. Съезде ревматологов России (Рязань, 2001).
6. Всероссийской научной конференции ревматологов (Москва-Звенигород, 2002).
7. Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003).
Публикации по теме диссертации: По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 17 в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и иллюстрирована 20 таблицами и 31 рисунком.
Состоит из введения, обзора литературных источников, методов и материалов исследования, клинической характеристики больных, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованных источников включает в себя 217 наименований, из которых 140 отечественных и 77 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Видманова, Елена Эриковна
ВЫВОДЫ
1. В результате сравнительного анализа клинико-лабораторных и инструментально-графических исследований определены основные проявления суставного синдрома при олигоартрите персистирующем, олигоартрите распространяющемся и полиартрите, которые существенно зависели от социально-экономических факторов и преморбидного фона больных детей.
2. Изменения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета при ЮИА сопровождались: существенным повышением содержания Т-хелперов (CD4+), снижением содержания Т-супрессоров (CD8+), повышением иммунорегуляторного индекса (CD4+/ CD8+), незначительным повышением В-лимфоцитов (CD 19+), увеличением уровня IgM и IgG. Степень выраженности данных изменений напрямую зависела от варианта клинического течения ЮИА и степени клинико-лабораторной активности воспалительного процесса.
3. Проведенный анализ иммунологических и морфометрических показателей позволил сформулировать комплексную модель основных иммунопатогенетических характеристик формирования олигоартикулярного и полиартикулярного вариантов ЮИА. Полиартрит сопровождался более глубокими изменениями морфометрических показателей лимфоцитов крови и более выраженной экспрессией Fas-антигена и ФНО-а по сравнению с олигоартритом. Установлена тесная взаимосвязь между изменением содержания CD95+ лимфоцитов, уровнем ФНО-а и изменением средних значений морфометрических показателей лимфоцитов при изучаемой патологии.
4. В результате динамического наблюдения за изменениями клинико-лабораторных, иммунологических и морфометрических показателей на фоне проведения базисной терапии определены наиболее эффективные препараты для лечения олигоартикулярного и полиартикулярного вариантов ЮИА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо включение иммунологического и морфометрического исследований в комплексное обследование детей с впервые возникшим суставным синдромом для исключения или подтверждения хронического артрита, а в дальнейшем оптимизации терапии и правильной диспансеризации больного.
2. Разработанная комплексная модель иммунопатогенетических сочетаний позволит совершенствовать процесс диагностики различных вариантов ЮИА в стационарных и поликлинических условиях. Морфометрическое исследование лимфоцитов крови является экспресс диагностикой иммунологических нарушений при ЮИА.
3. Проведенное определение сравнительной эффективности базисной терапии делает возможным проводить выбор более эффективных и сравнительно безопасных модифицирующих препаратов при различных вариантах ЮИА. При полиартрите - ауранофин, при олигоартрите - ауранофин или метотрексат, в зависимости от индивидуальной переносимости препарата.
4. В план диспансерного наблюдения за детьми, больными ЮИА, необходимо включение иммунологического и морфометрического исследований в динамике заболевания для контроля эффективности проводимой базисной терапии и возможности прогнозирования рецидивов заболевания.
5. Изучение экспрессии Fas-антигена и ФНО-а у больных ЮИА дает возможность для более широкого использования современных методов лечения - назначение биологических агентов к ФНО-а.