Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух, ассоциированных с хламидийной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Пониделко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пониделко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальные вопросы этиологии, патогенеза, клиники и диагностики воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух.
1.1.1. Распространенность синуситов.
1.1.2. Этиология синуситов.
1.1.3. Патогенез синуситов.
1.1.4. Клиника и диагностика верхнечелюстных синуситов.
1.2. Хламидийные инфекции: распространенность, эпидемиология, биологические свойства хламидий, патогенез, клиника, диагностика.
1.2.1. Распространенность и эпидемиология хламидиозов.
1.2.2. Биологические свойства хламидий, особенности патогенеза, клиники хламидийной инфекции.
1.2.3. Состояние иммунной системы при хламидийной инфекции и хронических синуситах. Методы иммунокоррекции.
1.2.4. Лабораторная диагностика хламидиозов.
1.3. Этиопатогенетическая роль хламидий при ЛОР патологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных.
2.2. Методы лабораторной диагностики хламидиозов.
2.2.1. Цитоскопический метод обнаружения хламидий.
2.2.2. Метод прямой иммунофлюоресценции.
2.2.3. Серологические методы:.
2.2.4. Метод полимеразно-цепной реакции (ПЦР).
2.2.5. Культуральный метод выделения хламидий.
2.3. Метод электронной микроскопии.
2.4. Бактериологические исследования.
2.4.1. Микробиологическая диагностика сопутствующей бактериальной микрофлоры.
2.4.2. Иммунофлюоресцентная диагностика Bacteroides fragilis.
2.4.3. Микробиологическая диагностика микоплазменной инфекции.
2.5. Методика общеклинического и иммунологического исследований.
2.6. Гистохимические исследования.
2.7. Статистический анализ результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Клинико-лабораторные особенности диагностики верхнечелюстных синуситов, ассоциированных с хламидийной инфекцией.
3.2. Результаты обследования лиц контрольной группы.
3.3. Результаты обследования больных с острыми рецидивирующими верхнечелюстными синуситами.
3.4. Результаты обследования больных с хроническими верхнечелюстными синуситами.
3.5. Результаты морфологических исследований.
3.6. Поражения ЛОР органов у больных урогенитальными хламидиозами с системными проявлениями.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ СИНУСИТОВ ХЛАМИДИЙНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
4.1. Обоснование схем рационального лечения воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух хламидийной этиологии.
4.2. Рациональные схемы иммунотерапии больных с верхнечелюстными синуситами хламидийной этиологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух, ассоциированных с хламидийной инфекцией»
Актуальность проблемы. Заболевания носа и околоносовых пазух по-прежнему сохраняют лидерство в патологии верхних дыхательных путей [41]. Загрязненность и загазованность воздушной среды, ее бактериальная обсемененность, увеличение числа респираторных бактериальных и вирусных инфекций, количества ингалируемых аллергенов способствуют росту заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Исследования показывают, что заболеваемость хроническими синуситами за последние 8 лет возросла в два раза, а удельный вес госпитализированных по поводу заболеваний носа и околоносовых пазух увеличивается ежегодно на 1,5-2% [78]. Близкое расположение параназальных синусов к жизненно важным структурам головного мозга и зрительным путям (клиновидная пазуха, решетчатый лабиринт), а также способность хронических синуситов протекать в маловыразительной, латентной форме, вызывая перенапряжение и истощение иммунных механизмов, может привести к тяжелым внутричерепным осложнениям и зрительным нарушениям (гнойный менингит, менингоэнцефалит, вентрикулит, сепсис, базальный арахноидит с диэнцефальным синдромом, тромбоз кавернозного синуса и т.д.) [40].
Общеизвестно, что при выборе средств для консервативного лечения больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями околоносовых пазух важное значение имеет определение видового состава находящихся в них микроорганизмов, их основных свойств и, особенно отношение их к применяемым лекарственным веществам, поскольку у всех микроорганизмов в последние годы отмечается резкое снижение чувствительности к антибактериальным средствам, а длительное применение антибиотиков угнетает иммунитет и нередко вызывает аллергизацию макроорганизма [77].
Среди множества инфекционных заболеваний человека важное место занимают хламидийные инфекции, являющиеся серьезной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ в 1995 году в мире зарегистрировано 89 млн. новых случаев хламидиоза, в Европейском регионе ежегодно отмечается около 10 млн., в США - 4 млн., в России - 1 млн. больных хламидийной инфекцией. Ежегодный экономический ущерб от хламидийных инфекций в мире составляет миллиарды долларов. Например, в США экономические потери от хламидиоза оценены в 1 млрд. долларов, а потери от нелеченной инфекции достигают 4 млрд долларов ежегодно [83].
Сведения, касающиеся этиопатогенетической роли хламидий при патологии ЛОР органов, носят неоднозначный и противоречивый характер или вовсе отсутствуют. Многие авторы считают хламидии этиологическим фактором в развитии как острых, так и хронических заболеваний уха, горла и носа, основываясь на выявлении этих возбудителей в клинических материалах от больных (лимфоидной ткани лимфоглоточного кольца, слизистой носа, глотки, параназальных синусов, барабанной полости)
47;94; 117; 13 8; 140; 143; 169; 170; 172; 194].
Медикаментозное лечение острых и хронических воспалительных заболеваний околоносовых пазух, несмотря на успехи фармацевтической промышленности, предлагающей современные антибактериальные препараты остается нерешенной проблемой. Основными трудностями в лечении данной патологии является постоянно растущая антибиотико-резистентность у микроорганизмов, участвующих в воспалении, в том числе и у хламидий, нерациональная антибиотикотерапия, влияние вирусно-бактериальных ассоциаций, грибковой микрофлоры на развитие острых и хронических синуситов [10;40].
Следовательно, изучение клинических особенностей течения, а также внедрение в практическую деятельность оториноларингологов методов диагностики хламидий и разработка рациональных схем лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух хламидийной этиологии являются важными и актуальными задачами оториноларингологии. По литературным данным на первом месте по частоте возникновения стоит верхнечелюстной синусит [111].
Указанные обстоятельства позволили определить цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования. Целью настоящей работы являлось определение этиопатогенетической роли хламидий при острых рецидивирующих и хронических воспалительных заболеваниях верхнечелюстных пазух, состояния местного и общего иммунитета, клинических особенностей течения заболеваний и обоснование их рациональных схем лечения.
Задачи исследования. 1. Определить этиопатогенетическую роль различных видов хламидий (С.trachomatis, С.pneumoniae, C.psittaci) при верхнечелюстных синуситах.
2. Изучить микробные ассоциации, участвующие в этиопатогенезе воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух, в сочетании с хламидийной инфекцией.
3. Оценить роль хламидийной инфекции в качестве фактора хронизации верхнечелюстных синуситов.
4. Определить особенности морфологических изменений респираторного эпителия больных хроническими синуситами при хламидийной инфекции.
5. Изучить состояние местного иммунитета слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и общего иммунного статуса у больных верхнечелюстными синуситами, ассоциированными с хламидийной инфекцией с целью обоснования местной и системной иммунотерапии.
6. Разработать рациональные схемы сочетанного патогенетического (иммунотерапия - системная и местная) и этиотропного лечения острых и хронических верхнечелюстных синуситов при хламидийной инфекции.
Научная новизна. Впервые выявлено, что хламидии являются важным этиологическим фактором в развитии острых и хронических верхнечелюстных синуситов, участвуют в инфекционном процессе в составе ассоциаций с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, вегетирующими на слизистых оболочках параназальных синусов и что наиболее значимыми их ассоциантами являются патогенные формы бактероидов, в то время как микоплазмы с одинаковой частотой встречаются как среди больных так и среди здоровых лиц.
Впервые доказано, что персистирующие на слизистых оболочках верхних дыхательных путей формы хламидий, могут быть причиной рецидивирующего течения верхнечелюстных синуситов, которые трудно поддаются традиционной терапии, и сопровождаются нарушением защитных барьеров слизистой оболочки околоносовых пазух и снижением общей иммунологической реактивности организма, что требует назначения рациональной этиотропной и иммунореабилитационной терапии этим больным.
Гистоморфологическими исследованиями установлены значительные нарушения структуры респираторного эпителия больных хроническими синуситами хламидийной этиологии.
Показана важная роль верхнечелюстных пазух в качестве очага хронической хламидийной инфекции с системными проявлениями, а также его прямая связь с другими очагами инфекции (в урогенитальном тракте, небных миндалинах), что требует рассмотрения этих проявлений в качестве единого инфекционного процесса и диктует необходимость индивидуальной санации.
Научно обоснованы, разработаны и апробированы алгоритмы лабораторной диагностики и схемы рационального лечения больных с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух при хламидийной инфекции.
Разработанные схемы базисной этиотропной терапии больных с острыми рецидивирующими и хроническими синуситами хламидийной этиологии с использованием антибактериальных препаратов «Вильпрафен», «Офлоксацин» и «Макмирор», а также цитокиновых препаратов «Беталейкин» и «Ронколейкин» в составе комплексной иммунотерапии оказались более эффективными, чем традиционное лечение, что позволяет рекомендовать их для более широкого использования в практической деятельности.
Практическая значимость. Разработаны, апробированы и внедрены в практическую деятельность алгоритмы лабораторной диагностики и схемы рационального лечения больных с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух, ассоциированными с хламидийной инфекцией, что существенно сократило сроки пребывания больных в лечебных стационарах, уменьшило частоту рецидивов верхнечелюстных синуситов и сроки послеоперационной реабилитации больных (операция вскрытия верхнечелюстных пазух). Полученные данные указывают на необходимость интегрального подхода к лечению хламидиозов с привлечением многих врачей специалистов, в том числе и отоларингологов.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Хламидии являются важным этиопатогенетическим фактором при острых рецидивирующих и хронических верхнечелюстных синуситах, они участвуют в инфекционном процессе в составе ассоциаций с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, вегетирующими на слизистых оболочках параназальных синусов и наиболее важными ассоциантами являются патогенные формы бактероидов, стрептококки и стафилококки. Это обстоятельство требует санации данных больных от всех микробов - ассоциантов с учетом чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам. Микоплазма с одинаковой частотой обнаруживается среди больных синуситами и среди лиц контрольной группы.
2. В связи с уникальным внутриклеточным циклом паразитирования хламидии могут длительно персистировать на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, вызывая нарушение защитных барьеров слизистой оболочки околоносовых пазух и снижение общей иммунологической реактивности организма, что является причиной хронизации верхнечелюстных синуситов. Данное обстоятельство требует помимо хирургического лечения (вскрытия верхнечелюстных пазух) нгзначения рациональной этиотропной и иммунореабилитационной терапии этим больным, что существенно сокращает частоту рецидивов верхнечелюстных синуситов и сроки послеоперационной реабилитации больных.
3. При хламидийных инфекциях с системными проявлениями верхнечелюстные пазухи могут быть очагами хронической хламидийной инфекции, что требует индивидуальных схем санации. Обнаружение хламидий в лейкоцитах крови (хламидемия) часто сопровождается многоочаговостью хламидийных поражений (в урогенитальном тракте, небных миндалинах), что требует рассмотрения этих проявлений в качестве единого инфекционного процесса с вытекающей отсюда необходимостью корректной комплексной терапии.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в лечебно - диагностической работе клиник оториноларингологии и инфекционных болезней Военно-медицинской академии, в ЛОР отделении городской больницы №20, в инфекционной больнице им. Боткина Санкт-Петербурга. Основные положения настоящей работы включены в учебный процесс на кафедрах оториноларингологии и инфекционных болезней Военно-медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 48 - й конференции молодых ученых оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 2001), на заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 2001), на 5
- й Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2001), на 5 - й научной конференции с международным участием: «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001» (г. Санкт-Петербург, 2001), на 9
- й Международной конференции: «СПИД, рак и родственные проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2001), на конференции, посвященной 125 - летию В.И. Воячека (г. Санкт-Петербург, 2001).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них в материалах конференций - 3 и центральных журналах - 8. Разработано и внедрено 4 рацпредложения.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Пониделко, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Хламидии, прежде всего, C.pneumoniae, являются важным этиологическим фактором в развитии острых и хронических верхнечелюстных синуситов. Они наиболее часто ассоциируются с патогенными формами бактероидов, микоплазмой, стрептококками и стафилококками.
2. Хламидии вызывают выраженное напряжение иммунной системы у здоровых носителей. Для больных верхнечелюстными синуситами хламидийной этиологии характерно угнетение Т-клеточного звена иммунитета (в 2,5-2 раза по сравнению с нормой и группой контроля),
3. Одним из механизмов хронизации верхнечелюстных синуситов при хламидийной инфекции являляется нарушение хламидиями механизма резорбтивной клеточной резистентности, вследствие угнетения миграционной способности нейтрофильных гранулоцитов.
4. Гистологические и электронно-микроспические исследования показали, что причиной хронического воспаления слизистой оболочки верхнечелюстных пазух больных синуситами может быть хламидийная инфекция (C.pneumoniae).
5. Разработанные и примененные нами схемы базисной этиотропной терапии больных с острыми рецидивирующими и хроническими синуситами хламидийной этиологии с использованием «Вильпрафена», «Офлоксацина» и «Макмирора» и цитокиновых препаратов «Беталейкина» и «Ронколейкина» в составе комплексной иммунотерапии оказались более эффективными, чем традиционное лечение, позволили снизить количество рецидивов заболевания, сократить время пребывания больных в стационаре на 3-5 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При острых рецидивирующих и хронических верхнечелюстных синуситах, а также при сопутствующей патологии JIOP органов (отитах, фарингитах, тонзиллитах) рекомендуем проводить дигностику хламидийной, бактероидной, микоплазменной, стафилококковой инфекции с помощью современных методов лабораторной диагностики: ПИФ, ПЦР, НРИФ с обязательным проведением культурального исследования с целью выявления чувствительности хламидий к антибактериальным препаратам.
2. Больным острыми и хроническими синуситами хламидийной этиологии необходимо проводить развернутое иммунологическое исследование с определением количества лимфоцитов и их субпопуляций, продукции цитокинов периферической крови постановки РБТЛ, НСТ-теста.
3. Больным хроническими синуситами хламидийной этиологии в послеоперационном периоде одновременно с проведением базисной антибактериальной терапии местно рекомендуем применять "Беталейкин" по 10 нг - ингаляционно в течение 10 минут, а также 25 нг внутрипазушно 1 раз в день в течение 2 дней и внутривенно капельно в разведении 50 нг на 400 мл 0,9% раствора натрия хлорида медленно (в течение 4-х часов) через день, 3 капельных вливания на курс. "Ронколейкин" - в последующем по схеме: ингаляционно по 250 000 ME ежедневно и внутрипазушно по 250 000 ME через день в течение 5 дней. А также по 250 000 ME подкожно через день, 5 инъекций на курс.
4. Больным острыми рецидивирующими синуситами хламидийной этиологии целесообразно проводить иммунотерапию местно "Ронколейкином": ингаляционно по 250 000 ME ежедневно с одновременным введением в пазухи по 250 000 ME через день в течение 5 дней и подкожно по 250 000 ME через день, 5 инъекций на курс.
5. В качестве базисной этиотропной терапии больных с острыми и обострением хронических верхнечелюстных синуситов хламидийной этиологии - рекомендуем использовать: «Вильпрафен» по 500 мг 2 раза в день утром и вечером в течение 14 суток, «Макмирор» по 400 мг 2 раза в день в течение 10 суток, «Офлоксацин» по 200 мг 2 раза в день в течение 10 суток.
6. Для оценки эффективности лечения необходимо использовать сроки купирования клинических проявлений синусита, элиминации хламидий и микроорганизмов-ассоциантов (контрольные ииследования через 10 дней после курса лечения, через - 30 дней и через 3 месяца) из пазух, сроки нормализации иммунологических показателей (в крови и в смывах из пазух).
7. Для выявления хламидийной инфекции, протекающей с системными проявлениями, необходимо проводить исследование лейкоконцентратов периферической крови с помощью ПИФ, ПЦР на хламидии. Рекомендуем при положительных находках в данном исследовании проводить таким больным консультации инфекционистов-хламидиологов с целью установления возможной многоочаговости поражения.