Особенности диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при сочетании ее с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Тулупов, Алексей Федорович

  • Тулупов, Алексей Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 147
Тулупов, Алексей Федорович. Особенности диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при сочетании ее с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Уфа. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тулупов, Алексей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.'.

Глава 1. Клинические аспекты сочетания гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с ишемической болезнью сердца (обзор литературы)

1.1. Распространенность и этиопатогенез кардиалгий у пациентов с рефлюкс-эзофагитом, сочетающимся с другой соматической патологией.

1.2. Дифференциальная диагностика эзофагеальных и коронарогенных болей у пациентов с сочетанием ишемической и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнями.

1.3. Особенности терапевтического лечения рефлюкс-эзофагита при наличии сопутствующей патологии сердца.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2.Характеристика применяемых методов исследования.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТ А ЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ СОЧЕТАННИЕ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТА И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

СЕРДЦА.

3.1. Особенности клинической картины заболевания у пациентов с кардиалгиями.

3.2.Инструментальная диагностика сочетания рефтокс-эзофагита с ишемической болезнью сердца

3.3. Алгоритм ранней комплексной диагностики сочетанного течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца Результаты клинико-инструментального обследования пациентов с сочетаннием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и сердечной патологией.

3.4. Алгоритм ранней комплексной диагностики сочетанного течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

4.1. Применение медикаментозных факторов коррекции гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне сопутствующей ишемической болезни сердца.

4.2. Эндоскопическая терапия «Аллоплантом» для ускорения сроков эпителизации эррозий и язв пищевода при рефлюкс-эзофагите на фоне сопутствующей ишемии миокарда.

4.3. Критерии эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий проводимых в стационаре.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАНИЕМ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА 5.1. Реабилитация больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при наличии сопутствующей ишемической болезни сердца.

5.2. Оценка эффективности разработанных лечебных и реабилитационных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при сочетании ее с ишемической болезнью сердца»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

За последние годы возрос интерес клиницистов разных специальностей к изучению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), сопровождающейся рефлюкс-эзофагитом (РЭ). Всевозрастающая актуальность проблемы данной патологии во всем мире, определяется, прежде всего, ее широкой распространенностью среди населения. ГЭРБ является одной из наиболее распространенных патологий европейских стран и США (Ивашкин В.Т. и соавт. 2002, Freston J.W. et.al, 1995, Dent J., Sontag S.J, 1994).

Возникающие у пациентов при ГЭРБ кардиалгии, нередко вызывают большие затруднения для клиницистов, что связано, с одной стороны, - со сложностью проблемы дифференциальной диагностики кардиалгий, а с другой стороны - с недостаточной изученностью взаимоотношений ГЭРБ и ишемической болезни сердца (ИБС) (Григорьев П.Я., Гребенев A.JI. и соавт. 1993, Рысс Е.С. и соавт. 1992). Выработка современных медицинских технологий способствовала разработке новых способов диагностики, а появление новых медицинских препаратов -улучшению лечения пациентов с ГЭРБ, протекающей на фоне патологии органов сердечно-сосудистой системы. В то же время в литературе продолжается дискуссия по ряду нерешенных вопросов - таких, как выбор оптимального метода диагностики, последовательности и объема диагностических исследований, определение рациональной лечебной тактики при данной патологии. Неудовлетворительность результатами лечения побуждает к поиску новых путей терапии ГЭРБ, протекающей на фоне ИБС. Поэтому представляется весьма актуальной любая попытка разработки методов диагностики, лечения и профилактики этой сочетанной патологии.

Разработке этих и других вопросов посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является: разработать наиболее оптимальные диагностические критерии и улучшить результаты лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, сочетающейся с ишемической болезнью сердца.

Для достижения данной цели определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность сочетания гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца у пациентов, предъявляющих жалобы на боли в грудной клетке.

2. Определить особенности изменений в организме больных с сочетанием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца, оказывающие влияние на результаты лечения и медико-социальной реабилитации.

3. Оценить эффективность различных диагностических тестов и предложить новые методы, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ишемической болезнью сердца.

4. Предложить рациональную тактику реабилитации и новые методы лечения у больных с рефлюкс-эзофагитом, при сочетании с ИБС.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты разработанной лечебной тактики и предложить мероприятия по комплексной медико-социальной реабилитации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Представлены критерии ГЭРБ и раскрыты основные механизмы развития эзофагогенных и коронарогенных болей у больных с сочетанием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца.

На большом клиническом материале изучены особенности изменений в организме у больных с сочетанием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца, оказывающие влияние на результаты медико-социальной реабилитации.

Углубленный анализ причин неудовлетворительных результатов лечения, и данных, полученных при исследовании патогенеза болезни, позволил разработать принципы дифференцированного подхода при сочетании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца. Разработаны рациональная диагностическая тактика,позволяющая проводить дифференциальную диагностику между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ишемической болезнью сердца, а также констатировать их сочетание. Предложены новые способы терапии и реабилитации.

На основании полученных результатов разработаны и внедрены в клиническую практику мероприятия по реабилитации больных в условиях стационара и отделений реабилитаций поликлинической службы с использованием диетотерапии, лечебной физкультуры и физиотерапевтического лечения, а также мероприятия по комплексной медико-социальной реабилитации в отдаленном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что у 25,3% больных, страдающих рефлюкс-эзофагитом, при клинико-инструментальном обследовании выявляются признаки ишемической болезни сердца. Разработаны и внедрены в клиническую практику мероприятия по дифференциальной диагностике, лечению и реабилитации больных, которые позволяют повысить эффективность восстановительного лечения, снизить частоту неудовлетворительных результатов, сократить длительность временной нетрудоспособности пациентов.

Внедрение в практику лечебных учреждений разработанных мероприятий по клинико-инструментальной диагностике, профилактике и реабилитации больных, страдающих рефлюкс-эзофагитом, сочетающегося с ишемической болезнью сердца, позволит повысить эффективность лечения этой категории больных.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на заседаниях научного общества терапевтов, гастроэнтерологов (1998), хирургов (2002) Башкортостана, 68-й Межвузовской научной конференции молодых ученых. (Курск, 2003), Седьмой Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2003), Научно-практической конференции "Медицинская наука 2003" (Уфа, 2003), Седьмом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003), на совместном заседании проблемной комиссии "Внутренние болезни" и Башкирского Государственного Медицинского Университета (2003).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в практику здравоохранения внедрено 2 рационализаторских предложения. Основные положения диссертации используются при обучении студентов, интернов -терапевтов, врачей клинических баз кафедр терапевтического профиля Башкирского Государственного Медицинского Университета. и

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тулупов, Алексей Федорович

ВЫВОДЫ

1. Сочетание ГЭРБ с ИБС отмечается у 14,9% больных рефлюкс-эзофагитом проходивших клинико-эндоскопическое обследование, причем процессы, усугубляющие течение ИБС, увеличивают степень выраженности сопутствующего рефлюкс-эзофагита.

2. Распознавание причины ангиоподобных болей нередко представляет большие трудности. Их можно объяснить гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, если последняя подтверждается данными инструментального (рентгенэндоскопического, морфологического и рН-метрнического) обследования. При этом дифференциально-диагностический поиск у пациентов с кардиалгиями должен быть, в первую очередь, направлен на исключение ишемической болезни сердца.

3. Использование метода одновременного суточного рН- и ЭКГ-мониторирования расширяет возможности в понимании кардиалгий, их причин и условий возникновения. Метод позволяет проводить дифференциальную диагностику между ГЭРБ и ИБС, а также констатировать их сочетание.

4. Использование хемилюминесцентных методов исследования свободно-радикального окисления в биологическом материале позволяет уточнить патогенетические механизмы развития ГЭРБ и ИБС, оценить состояние больного и контролировать эффективность лечения.

5. Лечение пациентов, имеющих сочетание ГЭРБ с ИБС, должно быть направлено как на коррекцию патологии сердца и сосудов, так и на купирование воспалительных изменений слизистой пищевода устранению причин его возникновения нарушений его моторики.

6. Влияние предложенной лечебной тактики и комплекса разработанных в лечебно-реабилитационных мероприятий выразилось в увеличении числа полученных хороших и отличных результатов лечения сочетания ГЭРБ и ИБС у 79,6% больных. в

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Способ тракционной рентгенобаллонографии целесообразно применять для дифференциальной диагностики ГЭРБ и ИБС.

2. Больные ИБС с целью правильного выбора метода и метода лечения должны быть подвергнуты комплексному обследованию, включающему в себя обязательное изучение функции физиологической кардии с анализом данных клинического, рентгенологического, эндоскопического, и манометрического исследования и учетом моторно-эвакуаторной и секреторной деятельности желудка. В комплекс диагностических эндоскопических исследований у пациентов с заболеваниями органов верхнего отдела пищеварительного тракта целесообразно включать морфологическое и хемилюминисцентное изучение биоптатов. Предложенный способ позволяет осуществлять объективный динамический контроль патологического процесса и эффективности лечения .

3. В схеме проведения консервативного лечения пациентов с реф-люкс-эзофагитом, сочетающимся с ИБС, следует обращать внимание на соблюдение ими рационального режима жизни и питания, а также назначения патогенетически обоснованного медикаментозного лечения, включающего назначение антиоксидантов (альфа-токоферол ацетат по 300мг в сутки, 10-14 дней).

4. Наиболее выраженный лечебный эффект при лечении заболеваний пищеварительного тракта в данной группе больных может быть получен при использовании местного лечебного воздействия на зону воспалительного поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта под визуальным контролем осуществяемым с помощью эндоскопа.

5. При неэффективности консервативной терапии и выраженных клинических проявлениях, осложнениях, связанных с недостаточностью кардии у пациентов с сочетанием ГЭРБ и ИБС, следует ставить показания к оперативному лечению.