Особенности клинического течения, диагностики и лечения неэрозивной формы гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни у больных стабильной стенокардией напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Низовцева, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Низовцева, Светлана Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕЭРОЗИВНАЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА - НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, как проблема медицины XXI века
1.2. Неэрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - клинические, диагностические и терапевтические ас- 18 пекты
1.3. Этиологические и патогенетические аспекты коморбидности сочетанного течения гастроэзофагеальной рефлюксной 23 болезни и ишемической болезни сердца
1.4. Теоретические и практические аспекты проблемы болевого синдрома в прекардиальной области при сочетанном течении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца
Резюме главы I
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.1.1. Алгоритм выполнения исследования
2.1.2. Принципы группировки пациентов и общая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования 38 2.2.1. Клинико-инструментальные методы верификации ише мической болезни сердца
2.2.2. Клинико-инструментальные методы верификации гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования
Глава 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЭРОЗИВНОЙ ФОРМЫ ГАСТРОЭЗОФАГЕ-АЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ 1-Ш ФК
3.1. Распространенность сочетанного течения неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и стабильной стенокардии напряжения 1-Ш ФК среди пациентов кардиологического отделения
3.2. Анамнестические, клинико-лабораторные и инструментальные характеристики пациентов при сочетании неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и стабильной стенокардии напряжения 1-Ш ФК
3.2.1. Клинические характеристики неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при сочетанном течении со стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК у пациентов кардиологического отделения
3.2.2. Инструментальные характеристики неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при сочетанном те- 73 чении со стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК
3.2.3. Статистические взаимосвязи клинико-инструментальных и лабораторных характеристик у больных неэрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болез- 87 ни в сочетании со стабильной стенокардией напряжения 1-Ш
Резюме главы
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ НЕЭРОЗИВНОЙ ФОРМЫ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ,
СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ 1-Ш ФК
4.1. Тактика лечения больных с неэрозивной формой гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, сочетающейся со стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК, в условиях кардиологического стационара
4.2. Динамика клинико-функциональных показателей у больных с сочетанной патологией в ходе их стационарного лече- 100 ния
4.3. Результаты амбулаторного этапа реабилитации больных неэрозивной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сочетании со стабильной стенокардией напряжения по 105 результатам проспективного наблюдения за ними в течение года после выписки из стационара
Резюме главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения, диагностики и лечения неэрозивной формы гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни у больных стабильной стенокардией напряжения»
Актуальность. Проблема полиморбидности в терапевтической практике в последнее время занимает лидирующие позиции. Известно, что взаимовлияние различных заболеваний и лекарственный патоморфоз значительно изменяют их клиническую картину и течение, характер и тяжесть осложнений, ухудшают качество жизни больного, ограничивают или затрудняют лечебно-диагностический процесс [34,65,66,131]. В этом плане значительный научный и практический интерес представляет сочетание таких распространенных и социально значимых заболеваний, каковыми являются гастроэзо-фагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС).
Медико-социальный аспект гастроэзофагеальной рефлюксной болезни хорошо известен вследствие большой распространенности данного заболевания, широкого спектра предъявляемых пациентами жалоб, в том числе и «внеэзофагеального» характера, развития таких серьезных осложнений, как пищевод Баррета и аденокарцинома пищевода. Существующие возможности консервативной терапии данного заболевания пока недостаточно результативны, что, в ряде случаев, с неизбежностью требует хирургического вмешательства. Указанные обстоятельства стали основанием для определения ГЭРБ экспертами ВОЗ, как болезни XXI века [17, 24, 29, 44, 50, 76].
Не совсем удовлетворяющие пациентов и лечащих врачей результаты лечебно-профилактических мероприятий в отношении ГЭРБ имеют в своей основе много причин, в том числе, наличие сопутствующей патологии [7, 13,15, 26, 27, 37, 39, 63]. В этом плане особый практический интерес представляет ишемическая болезнь сердца. Её эпидемиологический, медико-социальный и экономический аспекты также хорошо известны [53, 88, 92, 132].'
Несмотря на огромное число публикаций как по проблеме ГЭРБ, так и ИБС, комплексных исследований по решению теоретических и прикладных аспектов сочетанного течения этих заболеваний пока недостаточно. Сделанные в этом направлении немногочисленные обобщения указывают на возможность взаимоотягощающего влияния патологии пищевода и коронарной болезни [2, 59, 117, 130]. Вместе с тем, до настоящего времени не исследована частота случаев сочетанного течения наиболее распространенной формы ГЭРБ - неэрозивной (нГЭРБ) и наиболее распространенной формы ИБС -стабильной стенокардии напряжения (СтСН). Не изучены особенности кли-нико-функциональных проявлений и диагностики нГЭРБ у таких больных, а также результативность лечения. Отсутствуют согласованные различными специалистами подходы к ведению пациентов с данным коморбидным состоянием в амбулаторных условиях и при стационарном лечении.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность настоящего исследования, его планирование и выполнение.
Цель исследования
Анализ клинико-эндоскопических, функциональных, морфологических особенностей течения неэрозивной формы ГЭРБ на фоне стабильной стенокардии напряжения 1-Ш ФК и результативности её лечения.
Задачи исследования
У пациентов кардиологического отделения:
1) выявить частоту сочетания неэрозивной формы ГЭРБ и стабильной стенокардии напряжения 1-Ш ФК;
2) провести анализ особенностей клинико-функциональных проявлений неэрозивной формы ГЭРБ, характера её течения и диагностики у больных стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК, а также факторов, предопределяющих эти особенности;
3) оценить результативность лечения пациентов с неэрозивной формой ГЭРБ, сочетающейся со стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК, на стационарном и амбулаторном этапах.
Научная новизна исследования
Результаты исследования позволили уточнить частоту встречаемости неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК, её клинические особенности, характер течения и возможности диагностики.
Впервые дана оценка результативности лечения неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, сочетающейся со стенокардией напряжения 1-Ш ФК, в условиях кардиологического отделения в сроки, предусмотренные существующими стандартами, а также в ходе проспективного наблюдения за этими пациентами в течение года после их выписки из стационара.
Впервые в клинике внутренних болезней выявлены факторы, предопределяющие клинико-функциональные особенности неэрозивной рефлюксной болезни, сочетающейся со стабильной стенокардией напряжения, и результативность её лечения.
Практическая значимость работы
Диагностика неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.у больных стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК дает возможность выделить круг лиц с неудовлетворительным прогнозом результатов их лечения, своевременно провести коррекцию медикаментозной терапии, а также содержания диспансерных мероприятий.
Материалы исследования являются теоретической основой для изучения патогенетических механизмов синдрома взаимного отягощения неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и СтСН, а также создания методов оперативной оценки характера их взаимоотношений, разработки диагностических алгоритмов и дифференцированного подхода к лечению этой категории больных.
Кроме того, они могут быть использованы для дополнения ряда положений в соответствующих директивных документах, касающихся лечения и реабилитации больных с сочетанием неэрозивной гастроэзофагеальной реф-люксной болезни и СтСН.
Результаты исследования используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации гастроэнтерологов, кардиологов и терапевтов факультета послевузовского и дополнительного образования СарВМедИ, а также на кафедрах терапии и военно-полевой терапии института.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезни у пациентов кардиологического отделения со стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК составляет 71,1%, что существенно выше, чем в популяции взрослого населения. Её течение имеет характерные клинические особенности: меньшая частота типичных для ГЭРБ симптомов, большая частота внепищеводных проявлений (хронический кашель, пароксизмальный ночной кашель, хронический фарингит и/или ларингит), а также умеренных и тяжелых проявлений депрессии и реактивной тревожности. Субклинические проявления патологии пищевода характерны для 47% пациентов с данным коморбидным состоянием.
2. Клинико-функциональные особенности неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при её сочетании со СтСН 1-Ш ФК ассоциируются с характером и глубиной морфологических изменений слизистой оболочки пищевода, длительностью агрессивного воздействия на неё комбинированных рефлюксов, частотой сопутствующих эрозивных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, моторных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а также тяжестью коронарной болезни.
3. Большая частота субклинических форм неэрозивной гастроэзофаге-альной рефлюксной болезни при её сочетании со СтСН, а также сложность определения ведущего механизма возникновения болевого синдрома в прекардиальной области предопределяют трудности диагностического процесса, своевременность и адекватность проведения лечебно-профилактических мероприятий в отношении таких пациентов.
4. Течение неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне СтСН 1-Ш ФК менее благоприятное, а результативность существующих рекомендаций по её лечению в составе коморбидной патологии ниже по сравнению с больными «изолированной» нГЭРБ, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к ведению таких больных. V
Апробация работы
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами -НИР ГВМУ МО РФ по проблеме №10: «Военно-профессиональное здоровье специалистов видов Вооруженных Сил».
Материалы и положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2004, 2005); Общероссийском съезде специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004); 10-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004); XII и XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006); заседании областного научного общества терапевтов (Саратов, 2007); совместном заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института, кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета от 2 апреля 2008 года (протокол № 11).
Внедрение результатов исследования в практику
Некоторые результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику работы кардиологического отделения кафедры-клиники терапии Саратовского военно-медицинского института, а также терапевтических отделений военных госпиталей территориальной зоны ответственности Саратовского военно-медицинского института.
Отдельные фрагменты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапии, военно-полевой терапии и терапии (усовершенствования врачей) Саратовского Военно-медицинского института, а также являются теоретической основой для продолжающихся плановых научных, работ по проблеме коморбидных состояний в терапевтической практике.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 184 источника (131 отечественный и 53 иностранных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и-10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Низовцева, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Почти половина (43,7%) из всех больных ИБС, лечившихся в кардиологическом отделении в 2000-2006 гг., имела клинические и эндоскопические признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При этом у пациентов со стабильной стенокардией напряжения 1-Ш ФК частота её выявления оказалась существенно выше (68,7%). Доля неэрозивной формы ГЭРБ у этих больных составляла 71,1%, что значительно больше, чем в популяции взрослого населения. При этом она была верифицирована на амбулаторном этапе только у 8,9% пациентов.
2. Течение неэрозивной рефлюксной болезни на фоне стабильной стенокардии напряжения менее благоприятное, чем при соответствующей «изолированной» патологии пищевода. При этом общее число случаев обострения нГЭРБ, а также частота повторных её обострений за последние 2 года у этих пациентов были в 1,9-2,2 раза больше, чем в группе сравнения. Кроме того, у них утрачивалась характерная для патологии пищевода сезонность обострения весной и осенью за счет 2-3-х кратного увеличения числа таких эпизодов летом и 3-4-х кратного зимой.
3. Клиническая картина неэрозивной рефлюксной болезни на фоне стабильной стенокардии напряжения имела ряд особенностей. В половине случаев в дневное время изжога у таких больных не являлась ведущим признаком патологии пищевода, но ночью её эпизоды регистрировались в 2-3 раза чаще. Для таких пациентов была характерны большая частота внепищеводных проявлений неэрозивной рефлюксной болезни (хронический кашель, пароксизмальный ночной кашель, хронический фарингит и/или ларингит), а также умеренных и тяжелых проявлениями депрессии и реактивной тревожности. Следствием редкости типичных симптомов рефлюкса у этих больных было то, что 47% из них страдали субклиническими формами заболевания, диагностика которых на фоне ИБС представляла большие трудности не только на амбулаторном этапе, но и в условиях кардиологического стационара.
4. Для болевого синдрома в прекардиальной области у пациентов с сочетанным течением неэрозивной рефлюксной болезни и стабильной стенокардии напряжения характерна атипичность клинических проявлений, многообразие условий возникновения и купирования, обусловленные сложными механизмами его возникновения. Это создает трудности диагностики не только для врачей поликлиник, но и кардиологов. Несмотря на комплексное клинико-инструментальное обследование в условиях специализированного кардиологического отделения, у 11-12,5% больных с сочетанной патологией оказалось' невозможным выделить ведущий механизм развития болевого синдрома и подтвердить роль неэрозивной рефлюксной болезни или! стабильной стенокардии напряжения. Преобладающими (43-46%) были случаи болевого синдрома, обусловленного приступами стенокардии, спровоцированными патологическими рефлюксами. Только в 19,6-20,8% у таких больных он был связан с «изолированной» нестабильностью коронарного кровообращения. Вместе с тем, у каждого пятого больного с сочетанной патологией (21,4-24,5%) болевой синдром в прекардиальной области был проявлением только неэрозивной рефлюксной болезни, поэтому госпитализация их в кардиологическое отделение была нецелесообразной, несмотря на наличие коронарной болезни.
5. Результативность лечения неэрозивной рефлюксной болезни, сочетающейся со стенокардией напряжения 1-Ш ФК в условиях кардиологического отделения в сроки, предусмотренные существующими стандартами, ниже, чем больных с «изолированной» нГЭРБ. Это проявлялось тем, что у 89% из них к моменту выписки из стационара сохранялись основные клинические проявления патологии пищевода на фоне приема достоверно более высоких доз антисекреторных препаратов. Данные проспективного наблюдения за этими пациентами в течение года после выписки из стационара подтверждали тяжесть коморбидного состояния и сложность его лечения. За этот период у них в 1,9-2,3 раза чаще, чем в группе сравнения, возникали случаи обострения патологии пищевода и в 3,94,6 раз чаще требовалась повторная госпитализация.
6. Факторами, предопределяющими клинико-функциональные особенности неэрозивной рефлюксной болезни, сочетающейся со стабильной стенокардией напряжения, и результативность её лечения, являются степень тяжести коронарной болезни, наличие дисфункции кардии, дуодено-гастрального рефлюкса, атрофического гастрита, эрозивных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, • • комбинированного пищеводного рефлюкса, а также выраженность структурных признаков воспаления и дистрофических изменений в слизистой оболочке пищевода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В кардиологическом отделении рекомендуется выделять пациентов, имеющих сочетанное течение неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и стабильной стенокардии напряжения, расценивать их как лиц, угрожаемых в плане недостаточной эффективности стандартного терапевтического воздействия, частого обострения заболеваний, а также длительного нарушения трудоспособности, и привлекать к их лечению гастроэнтерологов. Всем больным со стабильной стенокардией напряжения, у которых анамнез и клиническая картина позволяют заподозрить наличие неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, для повышения результативности её выявления необходимо использовать диагностический алгоритм, включающий в себя выполнение фиброгастродуоденоскопии и омепразолового теста, а также заполнение пациентом специальной диагностической карты при участии лечащего врача.
Наличие у большинства пациентов при сочетанном течении неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и стабильной стенокардии напряжения депрессивных расстройств, а также повышенной реактивной тревожности обуславливает необходимость привлечения к их лечению медицинских психологов, психотерапевтов и психиатров, а также систематического проведения рациональной психотерапии лечащим врачом и дополнения схем медикаментозного лечения антидепрессантами, анксиолитиками.