Особенности диагностики и лечения больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нечипоренко, Евгений Игоревич

  • Нечипоренко, Евгений Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 139
Нечипоренко, Евгений Игоревич. Особенности диагностики и лечения больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нечипоренко, Евгений Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стенозирующие кровоточащие пилородуоденальные язвы: состояние проблемы, частота встречаемости, особенности этиопатогенеза

I - <

1.2. Особенности клиники и диагностики пилородуоденальных язв, осложнённых стенозом и кровотечением

1.3. Эндоскопический гемостаз в лечении пилородуоденальных язв, осложнённых кровотечением

1.4. Лечебная тактика у больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами

ГЛАВА II. Клиническая характеристика больных, методы обследования и лечения

2.1. Методы обследования

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.3. Клинико-лабораторный мониторинг

2.4. Методика оценки результатов

ГЛАВА III. Особенности диагностики и клинического течения стенозирующих кровоточащих пилородуоденальных язв

3.1. Клиническая диагностика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложнённой одновременным сочетанием язвенного кровотечения и пилородуоденального стеноза

3.2. Эндоскопические диагностика и лечение больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами

3.3. Рецидивы язвенных гастродуоденальных кровотечений

Глава IV. Анализ результатов лечения больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами

4.1. Анализ результатов лечения больных, оперированных в 74 экстренном порядке при поступлении

4.2. Анализ результатов лечения больных, оперированных в 80 срочном порядке в постгеморрагическом периоде

4.3. Анализ результатов лечения больных, оперированных в 88 экстренном порядке по поводу рецидива кровотечения

4.4. Анализ результатов консервативного лечения больных с 90 рецидивом кровотечения

4.5. Анализ результатов лечения больных без рецидива 91 кровотечения, которым проводилась только консервативная терапия

4.6. Общий анализ летальности в группах 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 ВЫВОДЫ 106 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ в/в — внутривенный

ЖКК — желудочно-кишечное кровотечение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

KHEJT3 — капиллярный назоеюнальный лечебный зонд

MHO АР — Московское научное общество анестезиологов и реаниматологов

ОАР — операционно-анестезиологический риск ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения ОССН — острая сердечно-сосудистая недостаточность ОЦК - объём циркулирующей крови ПДС — пилородуоденальный стеноз, п/о - послеоперационный

РАМН — Российская академия медицинских наук

РНЦХ — Российский научный центр хирургии

СКПДЯ - стенозирующая кровоточащая пилородуоденальная язва

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭЗП - энтеральное зондовое питание

ЯБЖ и ДНК — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки ЯГДК - язвенное гастродуоденальное кровотечение NYHA - NEW YORK HUMAN ASSOTIATION

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Выбор метода лечения язвенной болезни является одним из важнейших вопросов хирургической гастроэнтерологии. В последнее время хирургическое лечение язвенной болезни направлено, в основном, на лечение её осложнений (Пасечников В.Д. и соавт., 1998 г., Станулис А.И. и соавт., 2001 г., Луцевич Э.В., 2005 г.).

Пилородуоденальный стеноз и кровотечение являются наиболее частыми осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Частота этих осложнений не имеет тенденции к снижению и особенно высока у больных старшей возрастной группы (Панцырев Ю.М., 1979 г., Белый И.С., 1984 г., Шапошников А.В., 1989 г., Козлов И.З. и соавт., 2001 г.). ПДС встречается у 3,6 - 57,3%, кровотечение — у 4 — 21% больных (Черноусов А.Ф. и соавт., 1996 г., Мартов Ю.Б. и соавт., 2001 г., Яицкий Н.А. и соавт., 2002 г., Оноприев В.И. и соавт., 2006 г.). Показатели общей летальности от этих осложнений ЯБЖ и Д11К в настоящее время колеблются от 3,9 до 30% и имеют тенденцию к увеличению (Тверитнёва Л.Ф. и соавт., 2003 г., Лобанков В.М., 2005 г., Ивахов Г.Б., 2006 г.).

Особенно сложную задачу представляет собой лечение сочетания осложнений язвенной болезни, в том числе ЯГДК на фоне ПДС, частота сочетания которых составляет 3,8 - 29,6% (Панцырев Ю.М. и соавт., 2003 г., Толстокоров А.С. и соавт., 2005 г.).

Наиболее частая локализация стенозирующих и кровоточащих язв является пилородуоденальная зона. Осложнённые язвы этой локализации наблюдаются у 79% оперированных больных (Панцырев Ю.М., Гринберг А.А., 1979 г.). Эти язвы отличаются резистентностью к консервативной терапии, склонностью к упорному рецидивирующему течению, приводящему к развитию ПДС, перфорации, кровотечению (Наумов Б.А. и соавт., 1994 г.,

Taylor Т.V., Mac Leod D.A.D., 1982 г.). Это обусловлено особенностями патогенеза язв пилорического канала, в основе которого лежат дегенеративно-дистрофические изменения стенки антрального отдела желудка, приводящие впоследствие к моторно-эвакуационным нарушениям (Muller С., Martinoli S., 1985 г.).

Резекционные методы лечения при экстренных операциях сопровождаются высокой летальностью - 9,4 — 47% и способны приводить к выраженным функциональным и органическим нарушениям с инвалидизацией больных, развитию постгастррезекционных синдромов (Горбунов В.Н. и соавт., 1994 г.). В свою очередь, всё более широкое внедрение органосохраняющих операций с ваготомией сопровождается высоким уровнем рецидивного язвообразования (Постолов П.М., 1975 г.; Frede К., Muller С., 1984 г.).

Послеоперационная летальность у лиц пожилого возраста с ЯГДК, имеющих сопутствующие заболевания, высокую степень операционно-анестезиологического риска и тяжелую кровопотерю, либо рецидив кровотечения в стационаре, достигает 50 — 80% (Соболев В.В., 2003 г., Ефанов А.В., 2006 г., Толстокоров С.В., 2005 г., Рахмонов Р.К., 2006 г.).

Высокие цифры послеоперационной летальности при кровоточащих пилородуоденальных язвах, в особенности на фоне ПДС, обусловлены различными причинами, в числе которых несвоевременная диагностика этих грозных осложнений, устаревшие тактические установки, отсутствие единой концепции выбора способа и сроков выполнения оперативного вмешательства у этой категории больных.

В мировой литературе встречаются лишь единичные сообщения о кровотечении из язв пилородуоденальной области на фоне стеноза выходного отдела желудка, носящие описательный характер, без анализа особенностей патогенеза и клинической картины язв данной локализации. Отсутствует концепция лечебной, в том числе хирургической тактики.

В этой ситуации совершенствование диагностики язвенной болезни осложнённой сочетанием язвенного гастродуоденального кровотечения и пилородуоденального стеноза, исследование возможностей эндоскопических методов гемостаза и оценка их роли в комплексном лечении данной категории больных, оптимизация лечебной тактики и совершенствование методов хирургических операций является актуальной проблемой современной хирургической гастроэнтерологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами на основе изучения факторов, оказывающих влияние на исход заболевания, разработки и внедрения оптимальной лечебно-диагностической тактики. Задачи:

1. Проанализировать особенности клинического течения и патогенез нарушений гомеостаза при сочетанном течении осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в виде пилородуоденального стеноза и язвенного гастродуоденального кровотечения.

2. Изучить возможности эндоскопической диагностики и неоперативной остановки язвенного кровотечения у больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами.

3. Провести анализ результатов лечения в группах больных с оперативным и консервативным лечением стенозирующих кровоточащих пилородуоденальных язв.

4. Выявить факторы, оказывающие негативное влияние на показатели летальности.

5. Разработать тактику лечения пациентов со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведён анализ клинико-инструментальных результатов обследования и комплексного лечения больных, у которых имеется одновременное сочетание язвенного кровотечения и пилородуоденального стеноза.

В выполненной работе исследованы особенности местного гемостаза, дана оценка сроков возникновения рецидивов ЯГДК у больных со СКПДЯ.

Выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на частоту возникновения рецидивов ЯГДК, в том числе степень ПДС, трофический статус, а также диаметр язвы и избранная тактика.

Изучены диагностические и лечебные возможности эндоскопии при СКПДЯ, которая в этом случае имеет ограниченное применение в силу затруднённого доступа к источнику ЯГДК и периульцерозных склеротических изменений сосудов и желудочно-кишечной стенки.

Выявлена взаимосвязь между степенью ПДС и ОАР. Доказано, что экстренные операции, выполняемые без предоперационной подготовки, сопровождаются более высокой послеоперационной летальностью (15%), чем проводимые в срочном порядке после достижения остановки кровотечения и предоперационной подготовки, направленной на коррекцию нарушений гомеостаза (0%).

Исследованы роль и место ЭГ как метода временной остановки кровотечения с целью проведения предоперационной подготовки, а также методов оперативной остановки ЯГДК на фоне ПДС в целях улучшения результатов лечения больных с сочетанием ЯГДК и ПДС.

Разработан комплексный подход к ведению данной категории больных с использованием эндоскопического гемостаза для временной остановки кровотечения, позволяющей провести предоперационную подготовку данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что сочетание острой кровопотери с пилородуоденальным стенозом лежит в основе патогенеза нарушений, сопровождающихся волемическими, белковыми и водно-электролитными расстройствами, определяющими особенности клинической картины заболевания и действующих по принципу взаимного отягощения.

Продемонстрированы ограниченные возможности эндоскопической диагностики СКПДЯ, невозможность проведения эндоскопического гемостаза у больных с декомпенсированым стенозом и низкая эффективность в достижении дифинитивного гемостаза у больных с компенсированным и субкомпенсированным стенозами.

Выявлена прямая закономерность между частотой рецидивов язвенного кровотечения и степенью пилородуоденального стеноза.

Показано, что у 50% больных с декомпенсированым и у 25% больных с субкомпенсированным пилородуоденальным стенозом, сочетающимся с язвенным кровотечением, встречается третье осложнение язвенной болезни — пенетрация, возможность диагностики которого на дооперационном этапе ограничены, но которое существенно влияет на выбор тактики лечения.

Разработана рациональная лечебная тактика, позволяющая проводить оперативное лечение дифференцировано в зависимости от характера язвенного кровотечения и степени ПДС, направленная на минимизацию риска рецидива кровотечения и снижение летальности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Больные с сочетанием язвенного гастродуоденального кровотечения и пилородуоденального стеноза относятся к наиболее проблемной категории больных с сочетанным осложнённым течением язвенной болезни и характеризуются склонностью к кровопотере тяжелой степени, грубыми моторно-эвакуаторными нарушениями выходного отдела желудка, развитием синдрома взаимного отягощения острой кровопотери водно-электролитными и белковыми нарушениями, присущими пилородуоденальному стенозу, нарушением трофического статуса, повышающими степень операционно-анестезиологического риска и риск неблагоприятного исхода.

2. Особенностью диагностики и лечения больных с сочетанием пилородуоденального стеноза и язвенного кровотечения как одной из наиболее сложных категорий больных с осложнённым течением ЯБЖ и ДПК, является крайне затруднённая эндоскопическая визуализация язвенного субстрата и малая эффективность методов достижения дифинитивного эндоскопического гемостаза.

3. Срочные операции, выполняемые больным со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами после кратковременной предоперационной подготовки, направленной на коррекцию волемических и водно-электролитных нарушений, позволяют достичь снижения послеоперационной летальности.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения и результаты диссертации внедрены в клиническую практику кафедры госпитальной хирургии №1 ММА им. И.М. Сеченова и хирургических отделений МУЗ Центральной городской больницы города Химки (Московская область), рекомендуется для внедрения в других стационарах России.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, одна из них в центральной печати.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова и отдела торако-абдоминальной хирургии ГУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН (сентябрь 2008 г.)

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины неотложных состояний» (г. Ярославль, май 2008 г.).

МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета (зав. кафедрой - академик РАМН, профессор Н.О. Миланов) ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова Росздрава (ректор - академик РАН и РАМН, профессор М.А. Пальцев).

Считаю своим долгом выразить огромную благодарность своему научному руководителю д.м.н. Андрею Игоревичу Черепанину за неоценимую помощь в написании данной диссертации.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, содержит 40 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 234 источника, в том числе 175 работ отечественных и 59 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нечипоренко, Евгений Игоревич

выводы

1. Для осложнённого течения язвенной болезни при одновременном сочетании язвенного кровотечения и пилородуоденального стеноза характерен длительный предшествующий язвенный анамнез, превышающий у 53% больных 3 года.

2. Особенностью клинико-патогенетических нарушений, выявленных у больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами, является эффект взаимоотягощения острой кровопотери водно-электролитными и белковыми нарушениями, присущими пилородуоденальному стенозу.

3. Сочетание язвенного гастродуоденального кровотечения с пилородуоденальным стенозом характеризуется вариабельностью встречающейся клинической картины, затрудняющей верификацию имеющихся осложнений язвенной болезни.

4. Инструментальная диагностика стенозирующих кровоточащих пилородуоденальных язв затруднена у 42% больных из-за ограниченного доступа к язвенному субстрату в связи со стенозированием просвета пилорического канала.

5. Эндоскопическое воздействие с целью остановки язвенного кровотечения возможно у 21% больных только в случае компенсированного и субкомпенсированного стеноза из-за ограниченной доступности источника кровотечения, а также периульцерозных склеротических сосудистых изменений гастродуоденальной стенки и сосудов и невозможно у больных с декомпенсированным пилородуоденальным стенозом.

6. Частота возникновения рецидивов язвенных кровотечений пропорционально возрастает в зависимости от степени пилородуоденального стеноза и составляет при компенсированном стенозе 17%, субкомпенсированном - 36% и декомпенсированном — 67%.

7. Оперативное лечение больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами сопровождается наилучшими результатами после срочных операций на фоне кратковременной предоперационной подготовки. Экстренные операции сопровождаются летальностью, достигающей 15,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных со СКПДЯ следует выделить в особую группу в связи с высокой частотой рецидивов кровотечения, усугубляющих операционно-анестезиологический риск, и развитием синдрома взаимного отягощения водно-электролитных и белковых нарушений, присущих пилородуоденальному стенозу, острой кровопотерей.

2. Экстренные операции показаны больным с клинико-инструментальной картиной декомпенсированного пилородуоденального стеноза и продолжающимся язвенным кровотечением в связи с невозможностью его эндоскопической остановки, а также в случае возникновения рецидива язвенного кровотечения у больных с компенсированным и субкомпенсированным пилородуоденальным стенозом.

3. При угрозе рецидива язвенного кровотечения показано выполнение срочной операции после короткой предоперационной подготовки, не превышающей 4 — 8 часов во избежание рецидива кровотечения.

4. Для достижения временной остановки кровотечения и профилактики его рецидива с целью увеличения сроков предоперационной подготовки необходимо использовать методы эндоскопического гемостаза при суб- и компенсированном пилородуоденальном стенозе по показаниям.

5. С учётом кратковременности предоперационная подготовка должна быть направлена только на компенсацию дефицита ОЦК и форменных элементов крови, водно-электролитных нарушений, а ликвидацию белковой недостаточности целесообразно продолжить в ближайшем послеоперационном периоде. Во время предоперационной подготовки необходима всесторонняя оценка степени ОАР с привлечением, при необходимости, специалистов другого профиля (эндокринологов, терапевтов и др.) для максимально полного обследования больных и коррекции имеющихся сопутствующих заболеваний, негативно влияющих как на течение основного заболевания, так и на степень операционно-анестезиологического риска. 6. Оперативное вмешательство должно выбираться с учётом характера осложнения, тяжести состояния больного, степени ОАР и локализации язвы и носить, по возможности, радикальный характер (резекции желудка или ваготомии в сочетании с дренирующими желудок операциями). Паллиативные операции, направленные только на ликвидацию осложнений (прошивание кровоточащего сосуда, дренирующие желудок операции), должны выполняться лишь при крайне высокой степени ОАР с учётом возможности в последующем выполнения дефинитивной операции.