Диагностика и лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложненной пилородуоденальным стенозом у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Боротов, Абдурахмон Абдулоевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боротов, Абдурахмон Абдулоевич
Список условных сокращений и обозначений.
Введение.5
Глава 1. Диагностика и лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом, у детей обзор литературы).11
Глава 2. Материал и методы исследования.25
2. 1. Общая характеристика клинического материала.25
2. 2. Методы исследования.28
Глава 3. Диагностика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложненной пилородуоденальным стенозом, у детей.32
3. 1. Клинические особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом, у детей.
3. 2. Рентгенологические и ультразвуковые методы диагностики моторно-эвакуаторной функции желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом, у детей.36
3. 3. Эндоскопические методы диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложненной пилородуоденальным стенозом у детей.42
3. 4. Особенности хеликобактериоза при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом, у детей.45
3. 5. Особенности секреторной функции желудка у детей при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом.47
Глава 4. Принципы лечения детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом.51
4. 1. Предоперационная подготовка детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом.51
4. 2. Антихеликобактериальная терапия в комплексном лечении детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом.54
4. 3. Показания к хирургическому методу лечения детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом.56
4. 4. Особенности хирургического лечения детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом.62
4. 5. Интенсивная терапия детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом.66
Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты диагностики и лечения детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом.75
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложненной пилородуоденальным стенозом у детей»
Актуальность проблемы. Нарушения экологии и социальные условия с изменением ритма жизни, характера учебы и питания детей привели к увеличению гастроэнтерологической патологии и её осложнений во всем мире. Нет оснований полагать, что в будущем эти процессы станут менее интенсивными.
Диагностика и лечение язвенной болезни (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК) и ее осложнений у детей до настоящего времени остаются актуальной и нерешенной проблемой. При длительном течении язвенной болезни и нерациональной терапии нередко наблюдаются различные осложнения, частота которых колеблется в пределах 5-22% [43].
В детском возрасте ЯБ ДПК имеет свои особенности: бессимптомное начало в течение длительного времени, а затем бурные острые приступы, быстрое течение и прогрессирование, развитие грозных осложнений, заканчивающихся тяжелыми травматичными операциями [17, 18, 24, 27, 42, 43, 79, 96, 103]. К хирургическим осложнениям ЯБ ДПК относятся: перфорации -11,5%, кровотечения - 23,1%, пилородуоденостенозы - 65,4% и в том числе пенетрации - 47,1% [3, 4].
Использование современных противоязвенных средств не всегда приводит к достижению желаемых результатов, рецидивы дуоденальной язвы в течение года достигают 50%, а при сочетанной локализации язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки - 77% [27, 100]. У 34% больных отмечается заживление язвенного дефекта с формированием рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки [27].
ЯБ ДПК у детей протекает длительно, с подострым течением и частыми рецидивами и обострениями. Сроки окончательного заживления язвы остаются продолжительными, а результаты лечения не всегда удовлетворительными [7]. Несмотря на значительное количество работ, посвященных язвенной болезни, вопросы этиологии и патогенеза осложнений язв двенадцатиперстной кишки у детей остаются недостаточно изученными.
В этиологии дуоденальных язв и их рецидивов в последнее время большое значение уделяется инфекционному фактору в частности, Helicobacter pylori (H.Pylori). Последние выявляются в 80-95% случаев в слизистой ан-трального отдела желудка или тканях язвенного дефекта у детей с ЯБ ДПК [104]. В известные схемы противоязвенной терапии в случаях ассоциации с инфекцией II. Pylori взрослым больным наряду с ингибиторами протонной помпы и блокаторами Нг-гистаминовых рецепторов включают антибактериальные препараты при которых, согласно данным авторов, уровень эрадика-ции H.Pylori достигает 75-90%. Однако дети при тройной антихеликобактер-ной терапии с применением 112 - блокатров нуждаются в проведении дополнительных исследований [3, 4]. Однако в педиатрической практике уделяется недостаточное внимание вопросам определения показаний и противопоказаний к хирургическому лечению язвенной болезни, определению места такого лечения в комплексе противоязвенной терапии у детей.
При этом вопросы предоперационной подготовки, хирургической тактики, рационального выбора консервативного или оперативного методов лечения и реабилитации детей ЯБ ДПК, осложненной пилородуоденальным стенозом, остаются мало разработанными.
Цель исследования. Улучшение результатов комплексной диагностики и хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом, у детей.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинического течения и диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом, у детей.
2. Изучить уровень обсемененности Helobacteri pylori при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом, у детей.
3. Разработать принципы предоперационной подготовки, интра- и послеоперационного ведения и оценить их эффективность.
4. Разработать интенсивную и антихеликобактерную терапию, оперативные вмешательства у детей в зависимости от тяжести, течения, степени язвенного пилородуоденального стеноза и хеликобактериоза.
5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения детей с язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом.
Научная новизна. Впервые изучением особенностей клиническою течения язвенного пилородуоденального стеноза установлено, что в 80% случаев дети поступают в среднетяжелом и тяжелом состоянии с дефицитом массы тела более 20%, уменьшением разовой и минутной производительности сердца, обусловленных снижением сократимости миокарда и 1-2 ст. легочной гипертензии на фоне тяжелой степени гиповолемии, хронической эндогенной интоксикации и активного язвенного процесса. Ультразвуковым и рентгеиоконтрастным исследованием определены четкие критерии компенсированной, суб- и декомпенсированной степеней ПДС и характерные для этого изменения моторно-эвакуаторной функций желудка. Определены степени обсемененности Helobacteri pylori в зависимости от степени пилородуоденального стеноза и их чувствительность к антихеликобактерным препаратом. На основании "полученных данных разработана патогенетически обоснованная интенсивная инфузионно-трансфузионная, искусственно-энтеральная нутритивная и антихеликобактерная терапии, умеренно-гииерволемическая гемодилюция в сочетания гииероксической вентиляцией легких в интраонерационном периоде. Отработаны показания к выбору методов оперативных вмешательств в зависимости от степени пилородуоденального стеноза. Усовершенствованы способы обработки культи двенадцатиперстной кишки, профилактики дуоденальной гипертензии и антирефлюкс-ного гастроеюнального анастомоза. Предложены эффективные способы восстановительного лечения и диспансерного наблюдения.
Практическая значимость. Внедрение комплекса диагностических исследований: ультразвуковых, рентгенологических, эндоскопических, мо-торно-эвакуаторной и секреторной функций желудка, степени обсеме-ненности хеликобактериями и их чувствительности к антихеликобактерным препаратом способствуют выбору рациональных способов пред-, интра- и послеоперационного ведения. Посредством определения степени эндоток-сикоза, пилородуоденалыюго стеноза и нарушения эвакуаторной и секреторной функции желудка уточнены показания и противопоказания к хирургическому лечению и выбору способов хирургической коррекции пилородуоденалыюго стеноза у детей.
Рациональные способы предоперационной подготовки, консервативного и оперативного лечения, послеоперационного ведения, детей с ЯБ ДНК, осложненной пилородуоденальным стенозом, способствуют улучшению результатов лечения.
Основные положенш!, выносимые на защиту.
1. Наиболее частым осложнением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей является пилородуоденальный стеноз в стадии декомпенсации, причинами которого оказывается необоснованное и длительное консервативное лечение язвы.
2. Диагностика язвенного пилородуоденалыюго стеноза обоснуются на основание клинико-биохимических, эндоскопических, ультразвуковых, рентгенологических, бактериологических исследования, определяющие изменение в большом и малом кругов кровообращения, степени гииоволемии, эндо-токсикоза, обменных процессов, обсемененности Н. pylori и её чувствительности к антихеликобактерным препаратом, секреторной, моторно-эвакуаторной и резервно-сократительной функции желудка, которые является критериями обоснование консервативного и оперативного лечения в зависимости от течения, тяжести и степени стеноза.
3. Предложенные интенсивные комплексные инфузионно-трансфу-зионные, искусственно-энтеральные нутритивные терапии, умеренно-гипер-волемические гемодилюции в сочетание с гипероксической вентиляцией легких в период оперативного лечения детей пилородуоденальным стенозом являются достаточно эффективным. .
5. Интенсивные комплексные терапии с применением гелий-неонового лазера и ультрафиолетового облучения крови перед- и послеоперационном периоде лечение детей пилородуоденальным стенозом способствует в получение хороших результатов.
4. Выбор способа оперативного вмешательства при пилородуоденаль-ном стенозе осуществляется по результатам комплексных исследований секреторной, моторно-эвакуаторной, резервно-сократительной функции желудка и степени иилородуоденостеноза и нарушения дуоденальной проходимости.
5. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов обоснованы эффективные способы пред-, интра- и послеоперационного ведения и выбор рациональных методов оперативных вмешательств детей с ЯБ ДГЖ, осложненной пилородуоденальным стенозом.
Реализация результатов научного исследовании. Разработанные принципы пред-, интра- и послеоперационного ведения, антихеликобактер-ной терапии и выбора оперативного вмешательства у детей с ЯБ ДГЖ, осложненной пилородуоденальным стенозом, внедрены в работу Городской клинической детской хирургической больницы города Душанбе и используются при проведении занятий на кафедре детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на 1 съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан с международным участием (2001), научнопрактической конференции детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан с международным участием (2004, 2006), первом конгрессе хирургов Республики Молдовы (2007) и заседании Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (2005, 2007).
Апробация диссертационного исследования проведена на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТИППМК в 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работ, из них 3 в республиканских медицинских журналах, 1 в материалах Конгресса.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 19 таблицами. Указатель литературы включает 137 наименования, из них 96 на русском и 41 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Боротов, Абдурахмон Абдулоевич
выводы
1. Пилородуоденальный стеноз составляет 65,4% среди осложнений ЯБ ДПК у детей и в 47,1% случаев сопровождается пенетрацией язв, со 100% ассоциированностью с I I. Pylori высокой, средней степени обсемененности.
2. В результате поздней диагностики осложнений ЯБ ДПК у детей чаще наблюдается субкомпенсированный (45,7%) и декомиенснрованный (39,1%), реже компенсированный пилородуоденальный стенозы. При этом степень ЭИ, нарушение секреторной и моторно-эвакуаторный функций желудка, тяжесть ассоциации Н. Pylori, нарушения центральной и легочной гемодинамики коррелируют со степенью пилородуоденалыюго стеноза.
3. Предоперационная подготовка детей ПДС осуществляется дифференцированно по выраженности ст. ЭИ, нарушению функции желудка и обсемененности П. Pylori с применением комплекса интенсивной инфузионно-трансфузионной энтералыюй терапии в сочетании с комплексом эрадикаци-онной терапии по разработанной схеме, лазеро- и магнитотерапией и ин-траоперационной умеренно-гиперволемической гемодилюцией в сочетании с гипероксической вентиляцией легких.
4. При компенсированном и субкомпенсированном ПДС с отсутствием выраженных эвакуаторных нарушений и гастростазии показаны органосо-храняющие дренирующие операции с индивидуальным подходом в отношении СПВ. В случае декомпенсированного ПДС методом выбора являются щадящие резекционные операции по разработанным методикам.
5. Применение комплексного подхода в диагностике ПДС, нарушении функции желудка и ст. ЭИ, рациональное проведение предоперационной подготовки с учетом обсемененности И. Pylori и современных концепций ульцерогенеза, интра- и послеоперационного введения, выбор рациональных способов оперативных вмешательств, восстановительная терапия и диспансерное наблюдение способствуют снижению послеоперационных осложнений с 27,8% до 7,1% и получению положительных отдаленных результатов у 94,5% детей.
Практические рекомендации
1. Диагностика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом, осуществляется комплексно, изучением обсемененности хеликобактериями и их чувствительности к антибиотикам, эндоскопическими, ультразвуковыми, рентгенологическими исследованиями и оценкой моторной и секреторной функции желудка со стимуляцией. При этом следует придерживатся дифференцированной активной тактики в зависимости от активности язвенного процесса, степени эндогенной интоксикации и нарушений метаболических процессов.
2. Предоперационная подготовка детей с пилородуоденальным стенозом осуществляется комплексно в зависимости от степени эндогенной интоксикации преимущественно с энтералыюй нутритивной инфузионно-траисфузионой терапией, антихеликобактерной квадротерапией по разработанной схеме, чрескожным гелий-неоновом лазерным облучением, УФО и промыванием желудка.
3. Выбор оперативных вмешательств больным детям с пилородуоденальным стенозом осуществляется в зависимости от степени стеноза. При компенсированном и субкомпенсированном стенозах приемлемы органосо-храняющие операции (поперечный дуоденодуодено анастомоз, локальное удаление рубцово-язвенной зоны, сохранение пилорического сфинктера и дуоденопластика. В случае сочетания стеноза с пенетрацией производится циркулярное иссечение рубцово-язвенной зоны и наложение дуоденодуоде-ноанастомоза «конец в конец». При декомпенсированном стенозе производится экономная резекция желудка с созданием поперечного антирефлюкс-ного гастроеюноанастомоза на короткой культе с прецизионной обработкой культи двенадцатиперстной кишки, профилактикой дуоденальной гипертен-зии по разработанной методике.
4. В послеоперационном периоде производился продолжение схемы антихе-ликобактерной квадротерапии, гелий-неоновое облучение крови, УФО, энте-ральная нутритивная терапия, ранняя функциональная и иммунореабилита-ция с контролем функциональной восстанавливаемости и диспансеризацией.