Современная лечебная тактика при хронических пилородуоденальных язвах, осложненных кровотечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Морозов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозов, Алексей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Современные представления о патогенетическом лечении острых кровотечений из пилородуоденальных язв.
1.1.Современные представления о язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и патофизиологических аспектах ваготомии.
1.2.Современная лечебная тактика при кровотечениях из пилородуоденальных язв.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 .Материалы исследования.
2.2.Методы исследования.
Глава 3. Клиника, диагностика, тактика и непосредственные результаты хирургического лечения острых язвенных пилородуоденальных кровотечений.
3.1. Клинические особенности и факторы риска при острых пилородуоденальных язвенных кровотечениях.
3.2. Степень операционного риска.
3.3. Лечебная тактика при кровоточащих язвах.
3.4. Выбор метода операции в экстренном и срочном порядке.
3.5. Непосредственные результаты лечения больных с острыми кровотечениями из пилородуоденальных язв.
Глава 4. Отдаленные результаты лечения больных с язвенной болезнью, осложненной кровотечением из пилородуоденальной язвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная лечебная тактика при хронических пилородуоденальных язвах, осложненных кровотечением»
Актуальность темы. В течение длительного времени заболеваемость иилородуоденальной язвой не имеет тенденции к снижению и в настоящее время эта патология занимает одно из ведущих мест среди заболеваний органов пищеварения.
По данным статистики, около 7-10% взрослого населения земного шара страдает этим заболеванием. Среди заболеваний органов пищеварения на долю язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки приходится до 18%. Распространенность язвенной болезни неравномерна и неодинакова в разных странах и этнических группах населения земного шара. В развитых странах в последние годы отмечается тенденция к снижению заболеваемости. В нашей стране наблюдается увеличение частоты встречаемости язвенной болезни, что, по мнению многих авторов, связано с улучшением качества диагностики (И.В. Маев, Е.С. Выочнова, 2003).
Чаще всего заболевание диагностируют в возрасте 20 — 25 лет (Г. И. Дорофеев, В. М. Успенский, 1984). Язва двенадцатиперстной кишки чаще наблюдается у мужчин молодого и среднего возраста. Соотношение мужчин и женщин среди больных язвенной болезнью, в среднем, составляет 4:1 (Е. С. Рысс,1995). У людей старшей возрастной группы также значительна частота язвы двенадцатиперстной кишки (В. М. Майоров, 1992; Е. С. Рысс, 1995; Б.И. Мироншиков, М.С. Мичурин, 2002) при этом в 27% случаев язвы у пожилых пациентов осложняются кровотечением. Желудочно-кишечные кровотечения язвенной этиологии отмечаются в 45 - 66 % от всех случаев подобных геморрагии (Л. В. Поташов, 1982; А. В. Шогг, 1989; А.А. Курыгин, 1992; А. С. Ермолов, 1999; Ю. М. Панцырев, 2000 ; А.Е. Борисов, В.П. Земляной и др., 2002). Среди язвенных кровотечений язва двенадцатиперстной кишки оказывается источником геморрагии в 57 - 76 % случаев (Г. П. Шорох, В. В. Климович, 1998; А. С. Ермолов, 1999; Ю. М. Панцырев 2000). Ежегодно вследствие осложнений язвы двенадцатиперстной кишки оперативные вмешательства производят у 10 - 30 % больных, состоящих на учете по поводу этого заболевания (П. Я. Григорьев, 1998; А. А. Пиманов. 2000).
В России отмечается явная тенденция к росту числа случаев осложненного течения язвенной болезни. Относительное количество больных с язвенными кровотечениями среди всех больных с острыми хирургическими заболеваниями возросло более чем в 2,5 раза, с 3% до 8%. (А.Е Борисов, В.П. Земляной и др., 2002). Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка является проблемой не только для России, но и для более развитых стран (L.I. Walker, 1988; A.I. Jonson, 1994; J.F. Bretagne, 1995). Так в 1993 г. в Европе от осложнений язвенной болезни умерли более 20000 пациентов (La Vecchia, 1993). В России от осложнений язвенной болезни ежегодно умирает более 6000 человек (А. А. Пиманов, 2000).
На сегодняшний день желудочно-кишечные кровотечения являются самым грозным осложнением, наблюдающимся у 10-15 % больных язвенной болезнью (Г. П. Шорох, В.В. Климович 1998), при этом общая летальность составляет 14 %, послеоперационная летальность 6 - 30 % (Ю. М. Стойко, А. А. Курыгин, 2001). У больных в возрасте до 50 лет риск кровотечения из язвы составляет 11-13 %, а в более старшем возрасте — в 24% случаев (B.C.
Пименов, П.Ф. Ганжа, 1988; А. А. Курыгин, В.Н. Баранчук 1992; J.P. Cello, R.E. Thoemi, 1980). Ранний рецидив кровотечения из язвы после его остановки возникает не менее чем в 25% случаев. При этом в 90% наблюдений ранние рецидивы кровотечения развиваются в течении ближайших 2-3 дней после казалось бы прекратившегося кровотечения. В 30% случаев рецидив кровотечения развивается в течении ближайших 5 лет после первой геморрагии из язвы (К.А. Мовчан, II.А. Майстренко 2000; II.А. Ефименко, Н.В. Лысенко, В Л. Асташов, 2004). После повторного кровотечения из язвы риск очередного рецидива повышается до 60% (В.Д. Братусь, 1992; В.Н. Горбачев 1996; Park 1994; Micher J. et. al., 1990; Sachdeva A.K. et. al., 1991).
Большая частота заболеваемости и смертности делают проблему язвенных кровотечений общемировой проблемой (Е Brullet, X. Calvel, 1996). Так в США ежегодно госпитализируется более 300 тысяч пациентов с кровотечением, в том числе 150 тысяч с кровоточащими гастродуоденальными язвами (L.S. Fridman; P.Martin, 1993). По данным J.M. Bbordas (1996), клинический госпиталь Барселона, (Испания) наблюдали в течении года 1214 больных с кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, из них 479 с кровотечением язвенной этиологии. Очевидно, что часть больных с острым кровотечением из язвы без хирургической операции обойтись не могут (Mueller X., 1993; Jaramillo J. et. al., 1994)
Разногласия в определении лечебной тактики при острых язвенных кровотечениях сохраняются главным образом между сторонниками активной и активно-выжидательной тактики. Первые расширяют показания к срочным операциям и более 50% больных подвергают вмешательству в течение первых двух суток с момента поступления, отмечая при этом снижение показателей ургентной послеоперационной летальности (Д.М. Шор, И.З. Вайсбейн, 1983; Р.А. Садыков с соавт., 2003). Сторонники активно-выжидательной тактики, напротив проводят срочные операции лишь по абсолютным показаниям, выполняя большинство вмешательств после остановки кровотечения в плановом порядке, и отмечают при этом снижение общей послеоперационной летальности (В.И. Мидленко с соавт., 2003; Thon К. Hengelsky, 1992). Наконец, третья точка зрения принадлежит сторонникам выжидательной тактики. Они возражают против проведения оперативного лечения на высоте кровотечения и стремятся устранить его с помощью терапевтических средств. Операцию, с их точки зрения, следует рекомендовать в промежуточном периоде (П. Я Григорьев., Э. П. Яковенко, 1993; С Zuccaro. 1993). Таким образом, нет единой, обоснованной для конкретной клинической ситуации тактики.
В последние годы при кровоточащих пилородуоденальных язвах все чаще стали применять органосохраняющие операции с ваготомией (Б.И.Фукс с соавт., 1973; П. М. Постолов, 1987; П.В. Ганжа, 1995; Г. П. Шорох, В.В. Климович, 1998; Ю. М. Панцырев, 2000). Внедрение этих оперативных вмешательств в экстренную хирургию язвенной болезни привело к значительному снижению послеоперационной летальности и инвалидности (А. А. Кульчиев, 1993). Несмотря на имеющиеся успехи до сих пор не ясно, какие органосохраняющие операции наиболее оправданны при острых осложнениях пилородуоденальных язв и что составляет основу при выборе способа хирургического вмешательства. С появлением эндоскопических методов остановки кровотечения и эффективных методов консервативного лечения язвенной болезни, чаша весов сегодня склоняется исключительно в пользу выжидательной тактики. Вместе с тем от кровотечения умирают только те пациенты, которые не были своевременно оперированы (Г. JI. Ратнер с соавт., 1999).
Основная причина летальных исходов у 35-75 % пациентов — рецидив кровотечения в ранние сроки пребывания больного в стационаре (И. И. Затевахин, А. А. Титков, 1998; В.К. Гостищев, М.А. Евсеев, 2003). Дискуссии и конференции по проблеме язвенной болезни и ее осложнений, проводимые на самом высшем уровне, по прежнему собирают полные залы участников из всех уголков земного шара, независимо от уровня развития медицины и хирургии в странах, которые они представляют (Ю. М. Панцырев, В. И. Сидоренко, Е. Д. Федоров, В. И. Михалев, 2000).
Именно поэтому в своей работе мы пытались исследовать некоторые еще нерешенные вопросы лечения больных с острым язвенным кровотечением.
Цель и задачи исследования
Целью нашего исследования является снижение летальности у больных с пилородуоденалыюй язвой, осложненной кровотечением. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Выработать основные принципы индивидуальной дифференцированной тактики при кровоточащих пилородуоденальных язвах.
2. Определить четкие показания к хирургическому лечению при пилородуоденальных язвенных кровотечениях.
3. Разработать таблицу "прогноза" степени операционного риска и вероятность летального исхода у больных с кровоточащей пилородуоденалыюй язвой, подлежащих хирургическому лечению.
4. Предложить патогенетически обоснованный метод хирургического лечения при кровоточащих пилородуоденальных язвах.
5. Изучить отдаленные результаты лечения больных с пилородуоденалыюй язвой, осложненной кровотечением.
Научная новизна исследования
При пилородуоденальной язве, на основании комплексного исследования клинических проявлений кровотечения и факторов риска его развития разработан алгоритм рациональной лечебной тактики, названной нами индивидуальной дифференцированной.
Па основании комплексной оценки конкретных хирургических ситуаций разработаны критерии индивидуального выбора патогенетически обоснованного способа хирургического лечения при остром кровотечении из пилородуоденальной язвы.
Разработана таблица "прогноза", позволяющая оценивать возможный исход хирургического лечения больных с язвенным кровотечением и выбирать оптимальный объем операции.
Практическое значение работы
Предложен алгоритм диагностики язвенных гастродуоденальных кровотечений, основанный на активном многократном выполнении фиброгастродуоденоскопии для достоверной верификации локализации источника кровотечения и проведения возможного эндоскопического гемостаза.
Использование индивидуальной дифференцированной тактики при лечении больных с язвенным пилородуоденальным кровотечением, способствует рациональному определению времени, объема и характера операции у больных с продолжающимся кровотечением и с высокой степенью риска рецидива кровотечения.
При острых кровотечениях из пилородуоденальных язв предложены критерии для индивидуального выбора патогенетически обоснованного метода хирургического лечения.
Для больных, с острым кровотечением из пилородуоденальной язвы, разработана относительно простая схема "прогноз", доступная широкому кругу практических врачей, прогнозирующая исход хирургического вмешательства и позволяющая выбирать оптимальный объем операции. Применение этих методов при кровоточащих пилородуоденальных язвах позволило снизить общую и послеоперационную летальность, а также рецидивы заболевания.
На защиту выносятся следующие положения
1. При острых язвенных кровотечениях лечебная тактика должна носить индивидуальный дифференцированный характер с учетом тяжести кровопотери, возраста больных, размера, локализации и морфологического характера язвы, критериев риска рецидива кровотечения и степени операционного риска.
2. Выбор способа операции при хронической кровоточащей пилородуоденальной язве осуществляется в каждой конкретной клинической ситуации индивидуально.
3. Наиболее функциональным и патогенетически обоснованным хирургическим вмешательством при кровоточащей пилородуоденальной язве является СПВ с удалением язвы и пилоро -или дуоденопластикой.
4. У больных с сопутствующей патологией и тяжелой степенью кровопотери, угрожающей жизни больного, для обеспечения надежного гемостаза показано иссечение язвы, "абдоминизация язвы", выполнение стволовой ва готом и и с пилорогшастикой либо антрумэктомией. У больных находящихся в критическом состоянии показано прошивание кровоточащего сосуда в сочетании стволовой ваготомией.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены: на заседании Республиканского научного хирургического общества, г. Владикавказ (2003,2004,2005 г.г.), Всероссийской конференции хирургов г. Беслан (2002 г.), Межрегиональной научной конференции врачей г. Липецк (2003 г.), Девятой гастроэнтерологической недели г. Москва (2003г.), Всероссийской конференции хирургов г. Саратов (2003 г.), III Конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа Ростов-на-Дону (2004 г.), 7-м Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2005".
Апробация диссертационного исследованиям проведена на совместном заседании кафедр: Хирургии ФПДО СОГМА, Общей хирургии СОГМА, Госпитальной хирургии СОГМА, Факультетской хирургии СОГМА.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, выпущено одно учебное пособие «Лечебная тактика при гастродуоденальных кровотечениях язвенной этиологии», рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы после вузовского профессионального образования врачей.
Структура диссертации
Работа написана по классическому варианту и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указания, включающего 163 отечественных и 58 зарубежных авторов; изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Морозов, Алексей Анатольевич
117 ВЫВОДЫ
1. Лечебная тактика у больных с язвенным гшлородуоденальным кровотечением должна основываться на индивидуальном дифференцированном подходе, сочетающем активный характер диагностических и лечебных мероприятий с дифференцированным определением показаний к оперативному вмешательству.
2. Показниями к экстренной операции служит продолжающееся профузное кровотечение, не эффективность консервативных и эндоскопических гемостатических мероприятий, а также рецидив кровотечения в стационаре. Срочное оперативное вмешательство (12-24ч с момента госпитализации) показано при высоком риске кровотечения.
3. Разработанная таблица «прогноза» операционного риска и вероятности летального исхода позволяет еще до операции выбрать наиболее оптимальный объем вмешательства.
4. Патогенетически наиболее обоснованными хирургическими вмешательствами при остром кровотечении из пилородуоденальной язвы следует признать различные виды ваготомии в сочетании с органосохраняющими и органощадящими операциями.
5. Внедрение индивидуальной дифференцированной тактики позволило снизить послеоперационную летальность у больных с острым гшлородуоденальным кровотечением до 7,1%, общую летальность до 4% и в отдалённом периоде получить отличные и хорошие результаты у 81,2 % больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перспективы лечения больных с язвенными пилородуоденальными кровотечениями связаны с внедрением индивидуальной дифференцированной тактики.
2. Алгоритм действий единой бригады: хирурга, реаниматолога, эндоскописта должен быть направлен прежде всего на активное выявление источника кровотечения, определение объема кровопотери и тяжести состояния больного, определение тактики ведения больного, коррекции гемостаза оптимальными средствами.
3. Хирургические методы лечения при пилородуоденальных язвенных кровотечениях должны быть в первую очередь направлены на устранение источника кровотечения и выбора патогенетически наиболее обоснованного метода в каждом конкретном случае: антрумэктомия, иссечение язвы, абдоминизация язы, пилоропластика, дуоденопластика в сочетании с ваготомией.