Особенности диагностики диспластических синдромов и фенотипов у лиц старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Вютрих, Елена Валентиновна

  • Вютрих, Елена Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 153
Вютрих, Елена Валентиновна. Особенности диагностики диспластических синдромов и фенотипов у лиц старших возрастных групп: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вютрих, Елена Валентиновна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Наследственные нарушения соединительной ткани

1.2. Соединительная ткань и возраст

1.3. Методы диагностики ННСТ

1.4. Внешние признаки дизэмбриогенеза и возраст

1.5. Малые аномалии сердца

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Этапы исследования

2.3. Антропометрическое и фенотипическое обследования

2.4. Диагностика висцеральных признаков дизэмбриогенеза.

2.4.1. Эхокардиографическое обследование

2.4.2. Ультразвуковые исследования органов брюшной полости и почек

2.5. Методы диагностики диспластических синдромов и фенотипов

2.6. Методы диагностики системного вовлечения соединительной ткани

2.7. Статистическая обработка данных

Глава 3. Собственные данные

3.1. Встречаемость внешних и висцеральных признаков дизэмбриогенеза у пациентов старших возрастных групп

3.2. Тендерные особенности встречаемости внешних признаков дизэмбриогенеза у лиц старших возрастных групп

3.3. Встречаемость внешних признаков дизэмбриогенеза в различных возрастных группах

3.4. Особенности диагностики долихостеномиелии у лиц старшего возраста

3.5. Костные признаки дизэмбриогенеза и их взаимосвязь с «системным вовлечением соединительной ткани»

3.6. Распространенность диспластических синдромов и фенотипов у лиц старших возрастных групп

3.7. Малые аномалии сердца (MAC)

3.8. Расширение восходящего отдела аорты

3.9. Сравнение двух подходов диагностики ННСТ у лиц старших возрастных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики диспластических синдромов и фенотипов у лиц старших возрастных групп»

Актуальность.

Проблема диагностики наследственных нарушений соединительной ткани (ННСТ), которые в России чаще называют дисплазией соединительной ткани (ДСТ), является одной из самых актуальных проблем внутренней медицины. Несмотря на то, что в последние годы появилось большое число работ, посвященных изучению негативного влияния ДСТ на течение и прогноз ряда заболеваний, многие вопросы диагностики и клинической оценки ДСТ остаются несогласованными. Исследования, посвященные проблеме ДСТ, в основном касаются лиц молодого возраста, у которых, по мнению ряда авторов, она выявляется в 85% случаев (Нечаева Г.И с соавт., 2003).

Для выявления ДСТ у лиц старших возрастных групп предложен алгоритм диагностики, основанный на расчете условно определенной суммы баллов (Нечаева Г.И. 2003). Такой подход, с нашей точки зрения, нивелирует различия диагностической мощи отдельных признаков, а его эффективность нуждается в дополнительной проверке. Кроме того изменения, происходящие в процессе старения, могут влиять на сами признаки и их распространенность, что не учитывается при диагностике ДСТ у лиц зрелого и пожилого возраста.

В последние годы изменился сам подход к диагностике ДСТ. Комитетом экспертов ВНОК были предложены алгоритмы диагностики диспластических синдромов и фенотипов (ДСиФ) (Российские рекомендации, 2009). Рекомендуемые алгоритмы также не учитывают возрастную динамику фенотипических признаков дизэмбриогенеза (ДЭГ), оказывающую влияние на диагностическую значимость отдельных признаков и затрудняющую диагностику ННСТ у лиц старших возрастных групп.

Первые работы, посвященные анализу взаимосвязи синдромов и фенотипов с патологией внутренних органов, позволили выявить связь костных признаков ДСТ с дегенеративными поражениями аорты и фибрилляцией предсердий (Давтян К.У., 2009, Хасанова С.И., 2010). Однако, анализ встречаемости отдельных признаков ДЭГ и изменений их чувствительности и специфичности, а также частоты выявления конкретных ДСиФ в различных возрастных и тендерных группах ранее не проводился.

Совершенно новый подход к оценке нарушений соединительной ткани при синдроме Марфана и родственных ему состояний предложен авторами, недавно вышедшей в свет, ревизии Гентских критериев (Ьоеуз ВХ. ^ а1., 2010). Эти критерии позволили уточнить параметры многих признаков, использующихся для фенотипической диагностики синдрома Марфана и близких ему ННСТ для детей, однако особенности фенотипической диагностики этой группы заболеваний у лиц старших возрастных групп остались вне зоны интереса экспертов. В критериях предложено понятие «системное вовлечение соединительной ткани» (СВСТ), которое оценивается по числу баллов, присвоенных наиболее специфичным признакам ДЭГ. Вместе с тем, встречаемость и клиническая значимость СВСТ, а также возможности его практического применения не рассматривались.

Все сказанное послужило основанием для проведения нашего исследования.

Цель исследования - оценить встречаемость внешних и висцеральных признаков дизэмбриогенеза, а также «системного вовлечения соединительной ткани» и уточнить алгоритм диагностики и клиническую значимость некоторых диспластических синдромов и фенотипов у лиц старших возрастных групп.

Задачи исследования:

1. Изучить встречаемость внешних и висцеральных признаков дизэмбриогенеза у лиц старших возрастных групп и оценить возможность использования количественного и балльного подходов к оценке выраженности дисплазии соединительной ткани.

2. Оценить встречаемость внешних признаков дизэмбриогенеза в различных возрастных и тендерных группах для выявления возможности их использования при диагностике марфаноидной внешности у лиц старших возрастных групп.

3. Провести анализ встречаемости диспластических фенотипов и «системного вовлечения соединительной ткани» в различных возрастных группах.

4. Определить клиническую значимость диспластических фенотипов и их взаимосвязь с малыми аномалиями сердца.

5. Выявить закономерности изменений в структуре малых аномалий сердца в зависимости от возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Встречаемость признаков, расцениваемых у лиц молодого возраста как проявление дизэмбриогенеза, у лиц старше 40 лет чрезвычайно велика, что при применении «количественного» и «балльного» подходов приводит к ложноположительному решению о наличии дисплазии соединительной ткани у подавляющего числа обследуемых.

2. Инволютивные процессы и половая принадлежность оказывают влияние на встречаемость и количественные характеристики внешних и висцеральных признаков дизэмбриогенеза. Структура малых аномалий сердца существенно меняется по мере старения. С возрастом снижается частота выявления пролапсов клапанов, в то время как частота случаев клинически значимого расширения аорты (2>2,0) возрастает (р<0,05).

3. Различные диспластические синдромы и фенотипы встречаются среди пациентов старших возрастных групп почти в 40% случаев, а наиболее распространенным фенотипом является марфаноидная внешность (22,6% случаев). Среди лиц старше 40 лет, по сравнению с лицами молодого возраста, существенно реже выявляется первичный ПМК (11,0 и 2,4%% соответственно; р<0,01), а встречаемость элерсоподобного и марфаноподобного фенотипов возрастает (1,4 и 9,8 %% и 0 и 2,4%% соответственно; р<0,001 ). Признаки системного вовлечения (5 и более баллов) выявляются у четверти пациентов старших возрастных групп.

4. Марфаноидная внешность и элерсоподобный фенотип у лиц старших возрастных групп ассоциированы с высокой частотой выявления клинически значимого расширения аорты, варикозной болезни нижних конечностей и вентральных грыж. Несмотря на то, что расширение аорты у лиц старших возрастных групп носит возраст-зависимый характер, оно сочетается с повышенным числом признаков дизэмбриогенеза, что свидетельствует о генетической детерминированности такого расширения.

Научная новизна исследования:

1. Установлено, что встречаемость признаков дизэмбриогенеза у лиц старших возрастных групп чрезвычайно высока и зависит как от половой принадлежности, так и от развития инволютивных процессов. С возрастом увеличивается встречаемость повышенной растяжимости кожи и плоскостопия, снижаются показатели мобильности суставов. Основные костные признаки дизэмбриогенеза выявляются с одинаковой частотой в разных возрастных группах.

2. Показано, что наибольшей диагностической мощностью для выявления марфаноидной внешности среди признаков, характеризующих системное вовлечение, обладают симптомы арахнодактилии, деформации грудной клетки и лишь два их четырех известных коэффициентов долихостеномелии. Такими коэффициентами являются величина отношения размаха рук к росту>1,05 и отношение верхней части туловища к нижней<0,86.

3. Доказана необходимость уточнения алгоритма диагностики марфаноидной внешности, связанная со снижением в процессе старения диагностической мощности таких костных признаков как плоскостопие и долихостеномелия, диагностические коэффициенты которой (отношение кисти и стопы к росту), существенно изменяются, из-за снижения роста в процессе старения. Предложен уточненный алгоритм диагностики марфаноидной внешности, при использовании которого марфаноидная внешность у лиц старше 40 лет выявляется в 22,6% случаев.

4. Установлена связь дилатации восходящего отдела аорты с инволютивными процессами, развивающимися в процессе старения, и генетическими дефектами соединительной ткани, о чем свидетельствует взаимосвязь этой патологии с признаками дизэмбриогенеза и диспластическими фенотипами.

Практическая значимость работы:

1. Установлено, что при диагностике диспластических синдромов и фенотипов у лиц старших возрастных групп следует учитывать роль инволютивных процессов, которые приводят у лиц старше 40 лет к снижению мобильности суставов, повышению частоты выявления плоскостопия и растяжимости кожи и лишь частота выявления костных признаков дизэмбриогенеза остается неизменной.

2. Диагностика марфаноидной внешности у лиц старших возрастных групп требует наличия трех из ниже перечисленных признаков: деформация грудной клетки, арахнодактилия, сколиоз, астеническое телосложение, сочетние двух коэффициентов долихостеномелии - «соотношение верхнего сегмента тела к нижнему» и «соотношение размаха рук к росту».

3. При выявлении костных и кожных признаков дизэмбриогенеза, а также признаков системного вовлечения соединительной ткани у лиц старше 40 лет необходимо проводить целенаправленный поиск аневризмы восходящего отдела аорты.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений кардиологии и терапии СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница», а также используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской Академии.

Апробация результатов работы. Основные результаты научного исследования доложены на IX Международном Славянском Конгрессе по электростимуляции и электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); Санкт-Петербургском обществе терапевтов им. С.П. Боткина (2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские чтения 2011», посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Алмазова (Санкт-Петербург, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, среди них 2 статьи, изданные в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (2008, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Полный объем диссертации составляет 153 страниц машинописного текста. Список литературы включает 163 источника литературы, из которых 85 отечественных и 78 зарубежных литературных источников. Работа содержит 34 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Вютрих, Елена Валентиновна

Выводы:

1. Традиционные подходы к диагностике дисплазии соединительной ткани у лиц старше 40 лет, основанные на подсчете количества признаков, которые принято относить к проявлениям дизэмбриогенеза (3 и более признака) или баллов оценки ее выраженности (более 23 баллов), приводят к недопустимой гипердиагностике этого состояния, поскольку среднее число выявляемых признаков составляет 8,8±2,3, а среднее число баллов ее выраженности - 35,2±12,7, что в 1,5 раза превышает рекомендуемые диагностические пороги.

2. Различная встречаемость внешних признаков дизэмбриогенеза в возрастных и тендерных группах изменяет их диагностическую значимость, что необходимо учитывать при диагностике диспластических синдромов и фенотипов. Для выявления марфаноидной внешности у лиц старше 40 лет наибольшее диагностическое значение имеют деформации грудной клетки, арахнодактилия, сколиотическая деформация позвоночника и астеническое телосложение, а также такие коэффициенты долихостеномелии как соотношение размаха рук к росту (РР/Р) и верхнего сегмента тела к нижнему (Н/В).

3. Встречаемость отдельных диспластических синдромов изменяется в различных возрастных группах. У лиц старше 40 лет, в сравнении с лицами молодого возраста, реже диагностируется ПМК (2,4% и 11,0%, соответственно, р<0,01) и возрастает встречаемость элерсоподобного и марфаноподобного фенотипов (от 1,4% до 9,8%; от 0% до 2,4%, соответственно), а признаки системного вовлечения соединительной ткани выявляются у четверти пациентов.

4. Марфаноидная внешность и элерсоподобный фенотип имеют наибольшую клиническую значимость и ассоциированы с высокой частотой развития значимого расширения аорты (р<0,05), а также варикозной болезни нижних конечностей и вентральных грыж.

5. Малые аномалии сердца у лиц старших возрастных групп встречаются в 86,6% случаев, однако их среднее количество снижается с возрастом (3,1±1,5 - в группе лиц «молодого возраста» (1); 2,9±1,4 - «от 40 до 65 лет» (2); 2,3±1,4 - в группе «65 лет и старше» (3); 1-3, р<0,001; 2-3, р<0,05). У лиц старше 40 лет реже диагностируется пролапс митрального клапана, в то время как частота случаев клинически значимого расширения аорты (2>2,0) существенно возрастает (2-3; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При распознавании диспластических синдромов и фенотипов необходимо учитывать различия в распространенности внешних и кардиальных признаков дизэмбриогенеза. В результате инволютивных процессов у лиц старше 40 лет происходит снижение мобильности суставов, повышение растяжимости кожи, увеличивается частота выявления плоскостопия. Для лиц женского пола характерна более высокая мобильность суставов.

2. При выявлении диспластических синдромов и фенотипов необходимо ориентироваться не только на количество признаков дизэмбриогенеза, но и на их различную диагностическую мощность. Наибольшее диагностическое значение в распознавании марфаноидной внешности у лиц старше 40 лет имеют деформации грудной клетки, арахнодактилия, сколиоз, астеническое телосложение, а также два из четырех коэффициентов, характеризующих долихостеномелию - «соотношение верхнего сегмента тела к нижнему» и «соотношение размаха рук к росту». При выявлении трех и более из перечисленных выше признаков может быть диагностирована марфаноидная внешность.

3. Пациенты с марфаноидной внешностью и элерсоподобным фенотипом нуждаются в диспансерном наблюдении, как лица имеющие риск развития аневризмы корня аорты, варикозной болезни нижних конечностей и вентральных грыж.