Минеральная плотность костной ткани у лиц молодого возраста с пониженной массой тела и марфаноидной внешностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Белоусова Татьяна Игоревна

  • Белоусова Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 144
Белоусова Татьяна Игоревна. Минеральная плотность костной ткани у лиц молодого возраста с пониженной массой тела и марфаноидной внешностью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова Татьяна Игоревна

Оглавление

Введение_6

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Остеопороз как медицинская проблема_14

1.2.Остеопороз и возраст_16

1.3. Методы диагностики остеопороза_20

1.4. Остеопороз и ННСТ _25

1.5. ДСТ и понятие о диспластических синдромах

и фенотипах_30

1.6 Биохимические маркеры костного метаболизма_39

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованных групп_46

2.2. Методы и этапы исследования_47

2.2.1. Антропометрическое и фенотипическое обследование _48

2.2.2.Инструментальные методы обследования_52

2.2.3. Лабораторные исследования_54

2.2.4. Методы диагностики диспластических синдромов и фенотипов _56

2.2. Методы диагностики системного вовлечения соединительной ткани_5

2.3. Статистическая обработка данных_59

Глава 3. Собственные данные

3.1. Распространенность костных признаков дизэмбриогенеза у лиц молодого возраста с нормальным и пониженным питанием_61

3.2. Распространенность марфаноидной внешности и первичного ПМК среди лиц молодого возраста с пониженной массой тела_67

3.3. Минеральная плотность костной ткани у лиц с марфаноидной внешностью и признаками системного вовлечения соединительной ткани_71

3.4. Минеральная плотность костной ткани и системное вовлечение соединительной ткани_86

3.5 МПКТ у лиц с ПМК и МАС_

3.6 Диагностическая мощность отдельных костных признаков

ДЭГ в распознавании пониженной МПКТ_94

3.7 МПКТ и уровень физической активности_99

3.8 Лабораторные показатели, характеризующие изменения

костной системы_101

4. Заключение

5. Литература

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральная плотность костной ткани у лиц молодого возраста с пониженной массой тела и марфаноидной внешностью»

Актуальность проблемы:

Остеопороз - одна из важнейших проблем здравоохранения, имеющих важное социально-экономическое значение. До недавнего времени остеопороз считался проблемой лиц пожилого возраста, в особенности женщин постменопаузального периода. Вместе с тем, накоплены данные, свидетельствующие о том, что основы остеопороза закладываются в детском и юношеском возрасте (Dent C.E.,1973). В настоящее время установлено, что в число факторов, играющих важную роль в патогенезе остеопороза и связанных с ним переломов, входят формирование низкого пика костной массы в молодом возрасте и интенсивная потеря костной массы в последующие годы жизни. Именно высокая минеральная плотность костной ткани (МПКТ) позволяет лучше противостоять постоянному снижению плотности костной ткани, связанной с возрастом (Heaney R.P., 1986).

Возраст достижения пиковой костной массы поясничных позвонков для петербуржцев составляет 21-22 года (Малинин В. Л., 2006). В связи с этим, в последние годы в России отмечается повышение интереса к проблеме остеопороза у детей и подростков. По данным эпидемиологических исследований у 10-30% (в зависимости от возраста) практически здоровых российских детей выявлено снижение МПКТ (Щеплягина Л.А., 2004). Главными детерминантами пика костной массы являются генетические и средовые факторы. До 90% генетически детерминированной костной массы накапливается в пубертатном возрасте (Аврунин А.С., 1998). Среди наиболее значимых факторов риска снижения МПКТ у детей и подростков называют низкую массу тела.

Одной из причин, приводящих к формированию нарушений костной ткани, в молодом возрасте, называют ряд достаточно редких моногенных заболеваний соединительной ткани (синдром Марфана, несовершенный остеогенез, синдром Элерса-Данло и др.). Между тем, с внешними костными признаками, часто встречающимися при синдроме Марфана, протекает ряд наследственных нарушений соединительной ткани (ННСТ), среди которых следует отметить первичный пролапс митрального клапана (ПМК) с признаками системного вовлечения соединительной ткани (СВСТ), а также такой диспластический фенотип, как марфаноидная внешность (МВ).

В настоящее время большинство исследователей, занимающихся проблемой соединительнотканных дисплазий, полагают, что низкая масса тела и астеническое телосложение являются облигатными признаками дисплазии соединительной ткани (Нечаева Г.И., 2011), однако, их системообразующая роль вызывает сомнение.

При анализе работ, посвященных остеопорозу у детей и подростков, обращает на себя внимание выявляемая многими авторами взаимосвязь низкой МПКТ с костными признаками дизэмбриогенеза (Меркулов В.Н., 2002). Однако, подходы к диагностике ДСТ, основанные на количественной и/или балльной оценках, не дают возможности изучить взаимосвязь между отдельными диспластическими фенотипами и состоянием костной ткани.

Вклад отдельных признаков дизэмбриогенеза и возможность развития остеопороза у лиц с дефицитом массы тела и признаками МВ ранее также не изучался. Остается неизученной и взаимосвязь между системным вовлечением соединительной ткани (понятие, введенное авторами пересмотра Гентских критериев диагностики

синдрома Марфана, ЬоеуБ Б.Ь. е1 а1., 2010) и нарушением костеобразования.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность нашей работы.

Цель исследования: обосновать необходимость исследования минеральной плотности костной ткани у лиц молодого возраста с пониженной массой тела и марфаноидной внешностью.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность внешних и кардиальных признаков дизэмбриогенеза у лиц молодого возраста с пониженной массой тела.

2. Выявить распространенность марфаноидной внешности и пролапса митрального клапана у лиц молодого возраста с пониженной массой тела.

3. Провести анализ взаимосвязи костных признаков дизэмбриогенеза с состоянием минеральной плотности костной ткани у лиц с марфаноидной внешностью и пролапсом митрального клапана.

4. Определить диагностическую ценность отдельных костных признаков дизэмбриогенеза в распознавании марфаноидной внешности у лиц молодого возраста.

5. Установить взаимосвязь между степенью выраженности остеопении и системным вовлечением соединительной ткани.

6. Оценить биохимические показатели костного метаболизма у лиц с марфаноидной внешностью и системным вовлечением соединительной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наибольшее распространение среди лиц молодого возраста с

пониженной массой тела имеют костные признаки ДЭГ, однако лишь

51 % из них могут быть классифицированы как лица с МВ.

2. Наиболее тесно ассоциированы со снижением МПКТ такие костные признаки, как арахнодактилия, вальгусная деформация стопы, деформации грудной клетки и коэффициенты долихостеномелии.

3. Выраженные признаки системного вовлечения соединительной ткани выявляются более чем у половины лиц с пониженной массой тела и астеническим телосложением и у 90% лиц с марфаноидной внешностью. Системное вовлечение соединительной ткани в 5 баллов и более ассоциировано со снижением МПКТ.

4. У лиц молодого возраста с первичным ПМК может наблюдаться снижение минеральной плотности костной ткани, однако такое снижение, скорее всего, связано с сопутствующими пролапсу признаками вовлечения костной системы и СВСТ.

5. Биохимические показатели костного метаболизма у лиц с признаками системного вовлечения соединительной ткани существенно не отличаются от таковых у лиц без признаков СВСТ. При этом у лиц с СВСТ и снижением МПКТ выявлена тенденция к более высоким значениям уровней щелочной фосфатазы и остеокальцина, что указывает на возможность формирования остеопенического синдрома, не связанного с нарушением кальциевого метаболизма.

Научная новизна исследования:

1. Изучена распространенность костных признаков дизэмбриогенеза, а также особенности распределения

диспластических синдромов и фенотипов среди лиц молодого возраста с нормальной массой тела и с признаками дефицита массы тела.

2. Выявлена взаимосвязь между костными признаками дизэмбриогенеза и минеральной плотностью костной ткани. Определены костные признаки дизэмбриогенеза, наиболее тесно связанные со снижением минеральной плотности костной ткани. Такими костными признаками являются арахнодактилия, долихостеномелия, вальгусная деформация стопы, килевидная и воронкообразная деформации грудной клетки.

3. Установлено, что признаки системного вовлечения соединительной ткани у лиц молодого возраста тесно связаны со значительным снижением минеральной плотности костной ткани, что проявляется достоверно более низкими показателями минеральной плотности костной ткани у лиц с признаками СВСТ по сравнению с группой контроля.

4. Показана положительная роль достаточной физической активности у лиц молодого возраста в формировании адекватной минеральной плотности костной ткани.

Теоретическая значимость работы:

В результате проведенного исследования показано, что МПКТ в поясничном отделе позвоночника у юношей с МВ и СВСТ характеризуются значительным снижением. Различия состояния костной ткани у лиц с МВ и выраженным СВСТ, с одной стороны, и контрольными группами юношей, не имеющих признаков МВ или СВСТ, с другой, столь велики, что снижение МПКТ можно рассматривать как один из достоверных и высокоспецифичных признаков, характеризующих МВ как фенотип. Полученные данные

подтверждают существование взаимосвязи между некоторыми костными признаками ДЭГ и состоянием МПКТ и обоснованность наших предположений о единой генетической природе изменений костной ткани, характерных для МВ и других СМПФ. Показана низкая диагностическая ценность таких костных признаков, как легкий юношеский сколиоз, небольшое плоскостопие, выявляемое при проведении «пальцевой» пробы и небольшие (в пределах физиологических колебаний) асимметрии грудной клетки, что указывает на необходимость уточнения алгоритма диагностики МВ.

Практическая значимость работы:

1. В группу риска развития остеопороза среди лиц молодого возраста с пониженной массой тела следует отнести пациентов, при фенотипическом обследовании которых выявляются такие костные признаки дизэмбриогенеза, как долихостеномелия, воронкообразная деформации грудной клетки и арахнодактилия. В подобных случаях показано проведение рентгеновской денситометрии, позволяющей оценить МПКТ.

2. Наличие признаков системного вовлечения соединительной ткани (5 баллов и более) и выявление марфаноидной внешности часто сопряжено со снижением МПКТ, что, в свою очередь, является показанием к проведению рентгеновской денситометрии и динамическому наблюдению за МПКТ.

3. С учетом выявленной взаимосвязи снижения МПКТ относительно возрастной нормы и МВ стандартные профилактические и лечебные мероприятия, направленные на активацию формирования костной массы у лиц молодого возраста, должны быть дополнены препаратами, воздействующими на метаболизм соединительной ткани (хондропротекторы и витамин С).

4. Поддержание адекватной физической активности у лиц молодого возраста, отнесенных к группам риска снижения МПКТ и развития остеопении, является одним из наиболее простых и доступных методов профилактики ОП.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений терапии СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница», а также используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Апробация результатов работы.

Основные результаты научного исследования доложены на Санкт-Петербургском XI Международном Славянском Конгрессе по электростимуляции и электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2014); Конференции молодых ученых «Перспективы развития медицинской науки и практики» (Санкт-Петербург, 2014); VII Ежегодной научной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2015).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, среди них 3 статьи, изданные в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, собственных данных,

заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Остеопороз как медицинская проблема.

Согласно определению экспертов ВОЗ, остеопороз - это метаболическое гетерогенное заболевание костей, характеризующееся генерализованной потерей костной массы, превосходящей возрастную и половую нормы, а также нарушением архитектоники костной ткани, что приводит к снижению физической прочности кости и развитию переломов [1;32;151]. Это полиэтиологическое заболевание, основной причиной развития которого могут быть как генетическая предрасположенность, так и факторы внешней среды. Однако, как правило, имеет место сложное взаимодействие множества факторов[28;32;34].

Остеопороз является одним из самых распространенных заболеваний в мире, частота его в последние десятилетия постоянно увеличивается.

По данным Е.Е. Михайлова с соавт. (1997), при денситометрическом обследовании лиц в возрасте 50 лет и старше остеопорозом в России больны более 10 млн. человек [38;39]. Аналогичные показатели распространённости остеопороза у женщин отмечены среди белого населения Северной Америки и ряда стран Западной Европы [34;88;140;141].

Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями — переломами позвонков и костей периферического скелета, обусловливающими значительный подъём заболеваемости, инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста и, соответственно, большие материальные затраты в области здравоохранения [31]. По данным ВОЗ, остеопороз находится на 5-м месте среди заболеваний, наносящих значительный ущерб общественному здоровью, после сердечно-сосудистых заболеваний,

онкологических заболеваний, сахарного диабета и внезапной смерти [151]. Среди заболеваний, приводящих к постельному режиму вследствие серьезных осложнений, остеопороз в Европе имеет наиболее высокие показатели затрат на госпитализацию [83;151].

Среди городского населения России у 24% женщин и 13% мужчин в возрасте 50 лет и старше отмечается, по крайней мере, один клинически выраженный перелом [38;39].

Наиболее тяжёлые медико-социальные последствия обусловлены переломами проксимального отдела бедренной кости. Около 50 % больных с переломом шейки бедра не могут обходиться без посторонней помощи, а от 15 до 20% больных умирают в течение первого года [34]. По данным некоторых исследований смертность в течение первого года после перелома в различных городах России колебалась от 30,8 до 35,1% [32;58]. Согласно демографическому прогнозу, в связи с общей тенденцией старения населения, в течение следующего полувека ожидается увеличение ежегодного числа случаев переломов бедра более чем в 2 раза [41;83].

В настоящее время во многих странах отмечается увеличение частоты остеопоротических переломов у людей в возрастной группе от 40 до 50 лет, что говорит не только об общей тенденции старения населения как причине роста заболеваемости, но и "омоложении" самого остеопороз в силу ухудшения экологической обстановки, демографических тенденций, генетических нарушений [39;83].

В пересмотренных в 2010 году клинических рекомендациях по диагностике, профилактике и лечению остеопорозу Российской ассоциации по остеопорозу утверждается, что следует выделять факторы риска, ассоциирующиеся с остеопорозом, и факторы риска переломов костей [32;33]. Предшествующие переломы и возраст относятся к предикторам переломов, вне зависимости от минеральной плотности

костной ткани (МПКТ), а низкая МПКТ - один из наиболее значимых факторов риска остеопороза. Основными непосредственными причинами переломов являются снижение прочности и повышение травматизации костей. По данным Б.Л. Риггз (2000), примерно 70 процентов прочности кости обеспечивается за счет ее минеральной плотности. Остальная прочность кости зависит от её размеров, формы и архитектоники [34].

Суммируя вышеизложенное, можно заключить, что МПКТ является одним из наиболее информативных показателей, позволяющих диагностировать остеопению и/или остеопороз пациентов различного возраста.

1.2. Остеопороз и возраст

В настоящее время установлено, что в число факторов, играющих важную роль в патогенезе остеопороза и связанных с ним переломов, входят формирование низкого пика костной массы в молодом возрасте и интенсивная потеря костной ткани в последующие годы жизни. Еще в работах R.P. Неапеу (1986) пиковая костная масса была определена как наивысшее значение костной массы, достигнутое в результате нормального роста до момента, когда начинается неизбежная возраст-зависимая потеря костной ткани [120]. Именно высокая МПКТ позволяет лучше противостоять постоянному снижению плотности костной ткани, связанной с возрастом. По мнению разных авторов, сроки достижения пиков костной массы варьируют от 17-18 (Ьи Р.У. et а1, 1996) и до 35 лет (Matckovic V. еt а1., 1994) [131;134].

Возраст достижения пиковой МПКТ зависит от различных факторов, в том числе и от географии проживания. Так, российскими исследователями определен возраст достижения пиковой костной массы поясничных позвонков у здоровых москвичей - 25-26 лет, а у петербуржцев - 21-22 года [24;35;40].

Главными детерминантами пика костной массы (ПКМ) являются генетические и средовые факторы (поступление кальция, витамина D и белков, адекватная физическая нагрузка, гормональный, преимущественно эстрогеновый, статус, морбидный фон, воздействие курения, наркотиков) [65;66;72]. Большую роль в накоплении ПКМ играет физическая активность, что обусловлено стимуляцией остеогенеза механической стимуляцией кости

[135]. Выявлена достоверная зависимость МПКТ от интенсивности занятий спортом и их продолжительностью [93]. Некоторые исследователи утверждают, что высокая физическая активность в юношеском возрасте может приводить к более высокой МПКТ в пожилом возрасте [94;154]. Отмечается также, что прирост костной массы у лиц молодого возраста в ответ на механическую нагрузку гораздо более выражен, чем у взрослых [135].

Одним из значимых факторов риска развития остеопении является низкая масса тела. В результате многочисленных исследований установлено, что МПКТ детей и подростков с нормальными значениями индекса массы тела достоверно выше, чем у детей с низкими показателями ИМТ [26,40;54;65;67]. В.Л. Малинин (2004) на основании проведенного денситометрического исследования более 3000 подростков Санкт-Петербурга установил, что группу риска респондентов с низкой МПКТ составляют лица с низкой массой тела и низким индексом массы тела. Тем самым была обоснована целесообразность включения в стандарты обследования лиц 15-20 лет с дефицитом массы тела и низким индексом массы тела денситометрического определения МПКТ [35].

Недостаточность питания является одной из основных причин ограничения годности к службе в армии [30;71]. По данным военных комиссий, частота дефицита массы тела среди призывников составляет 25-30% [57]. С целью выявления заболеваний, которые могли явиться

причиной дефицита массы тела, юноши направляются на обследование для исключения эндокринной патологии и заболеваний ЖКТ. Работы по изучению состояния МПКТ у лиц призывного возраста с дефицитом массы тела ранее не проводились.

Многочисленные близнецовые исследования показали, что до 70% вариабельности костной плотности генетически детерминировано. В настоящее время во многих генах найдены полиморфные аллели, ассоциированные с остеопорозом. Обнаружены полиморфизмы генов рецепторов витамина D, эстрогена, парагормона, трансформирующего ростового фактора (TGF-P), склеростина, ноггина. Мутации в гене матриксной металлопротеиназы 2 приводят к генерализованному остеопорозу [83;86;97;108,112;122]. P. Peris с соавт. (2000) доказали взаимосвязь между полиморфизмом в промоторной области гена COLIA 1 и идиопатическим остеопорозом у мужчин [147]. Установлено, что дефекты молекулы коллагена являются причиной некоторых форм семейного остеопороза в Европе и США [122,123; 148].

Коллаген - сложная молекула, содержащая множество доменов с различной функцией. Клинические проявления аномалий молекулы изменяются в зависимости от нарушенной структуры или функции. В последние годы обнаружились частичные совпадения в клинических картинах нетяжелой формы несовершенного остеогенеза и синдромов остеопороза, а также между несовершенным остеогенезом и синдромом Элерса-Данло [113]. Идентификация молекулярного дефекта определенного типа коллагена не обязательно приводит к постановке точного клинического диагноза. Эти состояния подтверждают правило Orwellian — некоторые типы коллагена больше похожи друг на друга, чем другие. Первое следствие этого правила - необходимость изучать клинические синдромы заболевания [147]. Выявлены семьи, в которых

высокий пик костной массы наследуется по аутосомно-доминантному типу, что указывает на роль пока еще не известных генов [34].

До недавнего времени остеопороз считался проблемой лиц пожилого возраста, в особенности женщин постменопаузального периода. Вместе с тем, накоплены данные, свидетельствующие о том, что основы остеопороза закладываются в детском и юношеском возрасте. Уже в 1973 году C.E. Dent отметил, что старческий остеопороз представляет собой «педиатрическое» заболевание, истоки которого лежат в детском возрасте [65;98]. А.С. Аврунин с соавт. (1998) предполагает, что до 90% генетически детерминированной костной массы накапливается в детском и пубертатном возрасте [1]. В связи с этим, в последние годы в России отмечается повышение интереса к проблеме остеопороза у детей и подростков. Широкое внедрение в практическую медицину современных методов обследования, в частности рентгеновской остеоденситометрии, дали возможность проводить изучение процессов формирования костной массы у детей [164].

По данным эпидемиологического исследования Л.А. Щеплягиной (2003-2004 гг.) у 10-30% (в зависимости от возраста) практически здоровых российских детей выявлено снижение минеральной плотности костной ткани [72]. Отмечено увеличение числа подростков со снижением возрастных темпов накопления МПКТ у подростков Санкт-Петербурга: сниженные показатели МПКТ определялись у 10-11% подростков 14-15 летнего возраста и до 6 % лиц в возрасте 17-18 лет. У петербуржцев мужского пола в возрасте 15-20 лет выраженная остеопения встречается в 8,3 % случаев [24;35;]. При изучении состояния МПКТ у детей и подростков с переломами трубчатых костей верхних и нижних конечностей последняя составила около 40 % от должного значения, а частота остеопороза - до 7 % случаев [24;66].

Исходя из результатов исследования, проведенного в Новосибирске О.В. Фаламеевой (2008), основными факторами риска остеопороза в детском и подростковом возрасте являются изменение росто-весовых показателей по сравнению с половозрастной нормой, наличие отягощенного наследственного анамнеза, проживание на территории высокого техногенного риска, низкое употребление продуктов, содержащих кальций, позднее или раннее начало менструаций, наличие сколиотической деформации и компрессионных переломов позвоночника в анамнезе [66;67].

Вместе с тем, проблема остеопороза у лиц молодого возраста исследована недостаточно.Вероятно, идиопатический остеопороз у молодых этиологически гетерогенен, ряд пациентов могут иметь первичный дефект в локальной регуляции функции костных клеток; другие пациенты с мягкими формами заболевания могут не набрать необходимого количества костной массы в период роста скелета, часть из них может иметь генетическую предрасположенность для формирования низкого пика костной массы [34; 88; 108; 112; 123].

1.3. Методы диагностики остеопороза.

Клиническими проявлениями остеопороза являются переломы, чаще всего в позвоночнике, проксимальном отделе бедренных, плечевых костей и дистальных отделах лучевых костей. Установлено, что переломы длинных трубчатых костей у детей и подростков примерно в 50 % случаев происходят на фоне дефицита МПКТ [86;104]. Поскольку ранние клинические симптомы остеопороза неспецифичны, а остеопороз у детей и подростков может длительное время протекать бессимптомно, становится понятной необходимость совершенствования методов диагностики, позволяющих выявлять ранние стадии заболевания — остеопению [8].

Наиболее ранним инструментальным методом исследования костной системы является рентгенография. В России рентгенологическая картина остеопороза позвоночника была впервые описана С.А. Рейнбергом в 1963 г. В этой публикации была отмечена связь тяжелого болевого синдрома при остеопорозе позвоночника с переломами отдельных позвонков [55]. Рентгенография костно-суставной системы как метод оценки снижения МПКТ не утратила своего значения и до настоящего времени остаётся единственным методом исследования, позволяющим оценивать анатомические особенности и структуру костной ткани, а также различные повреждения костей. Один из недостатков рентгенографии в диагностике остеопороза - низкая чувствительность, позволяющая определять уменьшение костной массы тогда, когда степень снижения минерализации достигает 20-40% [2].

В настоящее время «золотым стандартом» оценки МПКТ является метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, далее денситометрия, (dual-energy X-ray absorbtiometry - DXA), так как на основании многочисленных исследований было показано, что распространённость переломов коррелирует с показателями МПКТ в аксиальном скелете [31 ;54;79;94; 115]. Ниже приведены основные показатели минерализации костной ткани при использовании метода денситометрии [31].

Основные показатели минерализации костной ткани при обследовании

методом DXA:

-костный минеральный компонент (bone mineral content, BMC) — количество минерализованной ткани (г), определяется длиной сканирующего пути (г/см);

-минеральная плотность костной ткани (МПКТ) или bone mineral density,

(ВМО) — количество минерализованной костной ткани на сканируемой площади — (г/см2).

Индивидуальная МПКТ сравнивается с референсной базой данных. Из-за различных методов измерения в зависимости от различной аппаратуры, наиболее приемлемый способ оценки МПКТ - оценка с использованием Т- и /-критериев.

Т-критерий - это количество стандартных отклонений выше или ниже среднего показателя пика костной массы молодых женщин. Т-критерий уменьшается параллельно с постепенным снижением костной массы при увеличении возраста обследуемых лиц.

/-критерий представляет собой количество стандартных отклонений выше или ниже среднего показателя для лиц аналогичного возраста. Согласно рекомендациям Международного общества по клинической денситометрии (2007), по /-критерию оценивается МПКТ у женщин до наступления менопаузы и у мужчин моложе 50 лет, а также у детей и подростков, Т-критерий может использоваться у женщин в период перименопаузы [144].

Наиболее предпочтительным методом оценки костной массы и МПКТ у детей является определение МПКТ в поясничном отделе позвоночника (так как процессы ремоделирования протекают более активно в трабекулярной ткани кости, из которой на 95 % состоит позвоночник). Именно поэтому признаки остеопороза раньше появляются в позвонках [164]. По показаниям выполняется программа определения МПКТ «всё тело». Определение МПКТ в проксимальном отделе бедренной кости - ненадёжный метод оценки минерализации костной ткани у растущих детей вследствие значительной вариабельности скелетного развития [3;65].