Роль соединительнотканной дисплазии в формировании склеро-дегенеративных поражений аортального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Хасанова, Светлана Игоревна

  • Хасанова, Светлана Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 162
Хасанова, Светлана Игоревна. Роль соединительнотканной дисплазии в формировании склеро-дегенеративных поражений аортального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хасанова, Светлана Игоревна

Введение-

Глава 1. Наследственные нарушения соединительной ткани и склеро-дегенеративные поражения аортального клапана (Обзор литературы)

1.1. Современные представления о наследственных нарушениях соединительной ткани. Диспластические синдромы и фенотипы

1.2. Малые аномалии сердца и синдром соединительнотканной дисплазии сердца

1.3. Аортальный клапан и варианты его строения

1.4. Кальцифицирующий аортальный стеноз. Историческая справка и современный взгляд на проблему

Глава 2.Материалы и методы исследования

2.1.Общая характеристика групп

2.2.Методы и этапы диагностики внешних признаков соединительнотканной дисплазии

2.2.1.Методы диагностики соединительнотканной дисплазии у лиц старших возрастных групп

2.3.Этапы клинического исследования пациентов

2.4.Ультразвуковые методики в диагностике склеро—дегенеративных поражений аортального клапана и соединительнотканной дисплазии

2.4.1.Эхокардиографическое исследование пациентов

2.4.2.Ультразвуковые методики в диагностике соединительнотканной дисплазии

2.5.Морфологическое исследование створок аортального клапана

2.6.Статистачеекая обработка данных

Глава З.Собственные данные

3.1.Распространенность внешних и висцеральных признаков соединительнотканной дисплазии у пациентов старших возрастных групп

3.1.1 .Характеристика групп

3.1.2.Распространенность диспластических синдромов и фенотипов у лиц старших возрастных групп

3.2.Взаимосвязь склеро - дегенеративных поражений аортального клапана с внешними признаками соединительнотканной дисплазии и малыми аномалиями сердца.

3.2.1 .Характеристика групп

3.3.Особенности морфологии сердца и клапанного аппарата аорты у больных, оперированных по поводу критического стеноза аортального клапана

3.3.1 .Характеристика групп

3.3.2. Связь кальцифицирующего аортального стеноза с миксоматозной дегенерацией

3.3.3.Морфологическое описание аортального клапана прооперированных больных с соединительнотканной дисплазией

4.0бсуждение результатов и заключение

5.Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль соединительнотканной дисплазии в формировании склеро-дегенеративных поражений аортального клапана»

В последние десятилетия существенно изменилась структура патологии клапанов сердца и на первое место по распространенности вышли склеро-дегенеративные поражения клапанного аппарата аорты (СДПА). В основе изменения структуры клапанных поражений сердца лежит увеличение продолжительности жизни населения цивилизованных стран, уменьшение встречаемости ревматизма и совершенствование медицинских технологий (Boudoulas Н., 2002) [114]. Среди теорий, объясняющих патогенез кальцифицирующего аортального стеноза (КАС) сегодня наиболее распространенной является теория механического стресса. Роль механического стресса в развитии КАС подтверждает ранний кальциноз бикуспидального аортального клапана, который, как известно, развивается у этой группы больных к третьей - четвертой декаде жизни пациента. Нарушение кровотока, турбулентный ток, постоянная механическая травма аномального клапана приводит с годами к склерозу, обызвествлению утолщению и деформации (Braunwald Е., 2008) [117].

Роль наследственных нарушений соединительной ткани (ННСТ) в развитии СДПА ранее не рассматривалась. Большинство исследований, посвященных проблеме ННСТ, выполнено на лицах молодого возраста, в то время как вопросы диагностики и клинической оценки ННСТ среди лиц старших возрастных групп до настоящего времени остаются недостаточно изученными. В последние годы существенно изменился сам подход к диагностике ННСТ. Помимо достаточно редких моногенных наследственных синдромов (синдромы Марфана, Элерса-Данло и др.) Комитетом экспертов ВНОК(2009) предложено выделять весьма распространенную группу соединительнотканных дисплазий (СТД), имеющих полигенно-мультифакториальную природу [66]. Согласно «Российским рекомендациям по наследственным нарушениям соединительной ткани» (2009) следует диагностировать различные диспластические синдромы и фенотипы (ДСиФ). Прежде всего, речь идет о пролапсе митрального клапана (ПМК), «марфаноидной внешности» (MB), марфано- и элерсоподобном фенотипах (МПФ и ЭПФ, соответственно), а так же синдроме гипермобильности суставов (СГМС). Первые исследования, проведенные с использованием упомянутого подхода, показали его перспективность и позволили выявить роль различных малых аномалий сердца (MAC) в развитии аритмического синдрома у пациентов с ишемической болезнью сердца [27].

Однако алгоритм диагностики различных ДСиФ у лиц старших возрастных групп остается не уточненным, не изучена распространенность различных ДСиФ и их роль в развитии СДПА и КАС, не определена роль отдельных групп внешних и висцеральных признаков СТД в развитии СДПА. Все это и послужило основанием для проведения нашего исследования. Цель исследования: оценить роль соединительнотканной дисплазии в развитии склеро-дегенеративных поражений аортального клапана. Задачи исследования:

1. Оценить распространенность внешних и висцеральных признаков соединительнотканной дисплазии, а так же встречаемость различных диспластических синдромов и фенотипов среди лиц старших возрастных групп.

2. Изучить взаимосвязь отдельных внешних признаков соединительнотканной дисплазии и отдельных диспластических синдромов с развитием склеро-дегенеративных поражений аортального клапана.

3. Рассмотреть взаимосвязь склеро-дегенеративных поражений аортального клапана с малыми аномалиями сердца.

4. Уточнить критерии диагностики марфаноидной внешности и ее роль в развитии склеро - дегенеративных поражений аортального клапана.

5. Исследовать морфологическую картину створок аортального клапана и изучить роль миксоматозной дегенерации в развитии критического аортального стеноза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Почти у двух третей пациентов старших возрастных групп (61,3% случаев) выявляется три и более признака соединительнотканной дисплазии, что создает предпосылки для гипердиагностики этого состояния. Наиболее надежными признаками соединительнотканной дисплазии являются изменения со стороны костной системы, а наиболее распространенными диспластическими синдромами - пролапс митрального клапана (10,7% случаев) и марфаноидная внешность (18,0% случаев).

2. У двух третей лиц старших возрастных групп (67,3%) выявляются различные малые аномалии сердца, из которых наиболее распространены ложные хорды и аномальные трабекулы. С увеличением числа костных признаков дисплазии возрастает количество малых аномалий сердца, в том числе пролапсов клапанов.

3. Марфаноидную внешность следует рассматривать как предиктор развития склеро-дегенеративных поражений аорты, о чем свидетельствует тесная взаимосвязь между числом костных признаков соединительнотканной дисплазии, с одной стороны, и частотой склеро-дегенеративных поражений и кальцифицирующего стеноза аортального клапана, с другой.

Морфологическое исследование створок аортального клапана у больных, оперированных по поводу критического аортального стеноза, в 36% случаев позволяет выявить признаки их миксоматозной дегенерации, что подтверждает роль соединительнотканной дисплазии в развитии этой патологии.

Научная новизна:

Изучена распространенность отдельных внешних и внутренних признаков соединительнотканной дисплазии, а также различных диспластических синдромов и фенотипов у лиц старших возрастных групп.

Установлена тесная взаимосвязь между костными признаками соединительнотканной дисплазии и склеро-дегенеративными поражениями аортального клапана. Оценена диагностическая мощность отдельных костных признаков соединительнотканной дисплазии.

Выявлены особенности морфологической картины клапанного стеноза аорты, связанные с соединительнотканной дисплазией: увеличение длины створок, резко выраженное истончение их свободного края, фрагментация, расщепление, спирализация и лизис коллагеновых и эластических волокон, лизис субэндотелиальной эластической мембраны, поля миксоматоза с отрогами во все слои створок.

Практическая значимость работы.

Показана важность выявления костных признаков соединительнотканной дисплазии, которые наименее подвержены инволютивным процессам и наиболее надежны для диагностики различных диспластических синдромов и фенотипов. Наличие трех и более костных признаков соединительнотканной дисплазии следует рассматривать как предиктор склеро-дегенеративного поражения аортального клапана и кальцифицирующего аортального стеноза.

Продемонстрирована взаимосвязь кальцифицирующего стеноза аорты и миксоматозной дегенерации аортальных полулуний, что позволяет рассматривать последнюю, наряду с ревматизмом, атеросклерозом и инфекционным эндокардитом, как одну из причин развития склеро-дегенеративных поражений аортального клапана.

Личный вклад автора.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, определение объема и методов исследования, статистическую обработку, анализ и обобщение полученных данных. Автором лично обследовано 150 пациентов старших возрастных групп.

Апробация работы. Основные научные результаты исследования доложены на VIII Международном Славянском Конгрессе по электростимуляции и электрофизиологии сердца «Кардиостим - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), IX Международном Славянском Конгрессе по электростимуляции и электрофизиологии сердца «Кардиостим — 2010» (Санкт-Петербург, 2010). Опубликованы две статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (2009, 2010).

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтического и кардиологического отделений Мариинской больницы, а так же в работу кабинета ультразвуковой диагностики ГУЗ «Городская поликлиника №37».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Полный объем диссертации составляет 162 страницы. Список литературы включает 201 источник литературы, из которых 105 отечественных и 96 зарубежных литературных источника. Работа содержит 29 таблиц, 14 рисунков и 1 пример.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хасанова, Светлана Игоревна

Выводы

1. У 61,3% пациентов старших возрастных групп выявляется три и более признаков дисплазии соединительной ткани, что при использовании диагностического порога равного трем и более признакам дисплазии создает предпосылки для гипердиагностики этого состояния.

2. Наиболее надежными признаками соединительнотканной дисплазии являются изменения со стороны костной системы, а наиболее распространенными диспластическими синдромами являются марфаноидная внешность (18% случаев) и синдром пролапса митрального клапана (10,7% случаев).

3. У двух третей лиц старших возрастных групп выявлены различные малые аномалии сердца. С увеличением числа костных признаков возрастает количество малых аномалий сердца в том числе пролапсов митрального и/или трикуспидального клапанов.

4. Наличие большого числа (3 и более) костных признаков дисплазии следует рассматривать как предиктор развития склеро-дегенеративных поражений аортального клапана.

5. Морфологическое исследование створок аортального клапана в 36% случаев позволяет выявить признаки их миксоматозной дегенерации. Последняя, как правило, сочетается с большим числом костных признаков дисплазии, что подтверждает роль определенного диспластического фенотипа (марфаноидная внешность) в развитии склеро-дегенеративных поражений аортального клапана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) В протокол обследования пациентов старших возрастных групп необходимо включать фенотипическое исследование, позволяющее диагностировать диспластические синдромы и фенотипы, которые ассоциируются у больных с повышенным риском развития склеро— дегенеративных поражений аортального клапана, в том числе кальцифицирующего стеноза аортального клапана.

2) Особого внимания при фенотипическом обследовании требуют костные признаки (сколиоз позвоночника, развившийся в молодости, арковидное небо и астеническая грудная клетка). Необходимо распознавать пациентов с марфаноидной внешностью, которая тесно связана с развитием склеро — дегенеративных поражений аорты.

3) При обследовании больных старших возрастных групп, необходимо проводить полипозиционное ЭхоКГ исследование для выявления и оценки выраженности и клинической значимости малых аномалий сердца, а так же диагностировать синдром ПМК.