Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения подростков с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Иванова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Екатерина Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные представления о дисплазии соединительной
ткани
1.2 Гигиенические аспекты формирования здоровья подростков
1.3 Профилактика нарушений здоровья у подростков
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка среды обучения
подростков (на примере г.Омска)
Глава 4. Состояние здоровья подростков с дисплазией соединительной
ткани
4.1 Показатели физического развития
4.2 Адаптационный потенциал и функциональные возможности организма подростков с ДСТ
4.3 Качество жизни, связанное со здоровьем у подростков с ДСТ
для подростков с ДСТ и оценка его эффективности
5.1 Выявление информативных факторов среды, характерных для подростков с ДСТ
5.2 Результаты экспериментального исследования эффективности комплекса профилактических мер для подростков с ДСТ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД артериальное давление
АДср среднее артериальное давление
ДАД диастолическое артериальное давление
ДСТ дисплазия соединительной ткани
ЖЕЛ жизненная емкость легких
ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка
ИВ индекс Варги
ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка
имт индекс массы тела Кетле
КВТ кабинет вычислительной техники
кдо конечно-диастолический объем
КДР конечно-диастолический размер
КЖ качество жизни
ксо конечно-систолический объем
КСР конечно-систолический размер
лж левый желудочек сердца
ЛФК лечебная физическая культура
МАР малые аномалии развития
МАС малые аномалии сердца
мжп межжелудочковая перегородка
ммлж масса миокарда левого желудочка
ММР максимальная мышечная работоспособность
МО минутный объем
МПФ марфаноподобный фенотип
мт масса тела
НКФ неклассифицируемый фенотип
ннст наследственные нарушения соединительной ткани
но несовершенный остеогенез
ОГК окружность грудной клетки
ОПСС общее периферическое сопротивление сосудов
ОТС ЛЖ относительная толщина стенки левого желудочка
ОУ общеобразовательное учреждение
ОФВ | объем форсированного выдоха за 1 сек
ПДС повышенная диспластическая стигматизация
ПДСв повышенная, преимущественно висцеральная,
диспластическая стигматизация
ПКР показатель качества реакции
ПМК пролапс митрального клапана
ГТПТ площадь поверхности тела
р статистическая значимость различий
Р персентиль
САД систолическое артериальное давление
СГМС синдром гипермобильности суставов
СИ сердечный индекс
СМ синдром Марфана
СТ соединительная ткань
СФ синдромы со смешанным фенотипом
СЭД синдром Элерса-Данло
СЭБ санитарно-эпидемиологическое благополучие
УО ударный объем
ФВ фракция выброса
ФВД функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ форсированная жизненная емкость легких
ЧД частота дыхания
ЧСС частота сердечных сокращений за 1 минуту
ЭГТФ элерсоподобный фенотип
ЭхоКГ эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения подростков с дисплазией соединительной ткани»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Уровень здоровья молодого поколения в последние годы является серьезной государственной проблемой России, отмечено снижение показателей соматического и репродуктивного здоровья российских подростков, ухудшение показателей их физического развития [8, 10, 92, 103].
Неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости детей и подростков в РФ во многом обусловлены комплексом социальных факторов, а также последствиями изменений в действующей системе обучения и медицинского обслуживания школьников, отсутствием в большинстве общеобразовательных учреждений здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания, агрессивной политикой со стороны средств массовой информации, формирующей саморазрушающие, а не здоровьесберегающие стереотипы поведения, высокой распространенностью среди подростков вредных привычек, отсутствием положительной мотивации к здоровому образу жизни [40, 64, 96, 111, 180, 185].
На фоне общих негативных тенденций в состоянии здоровья школьников, вопросы здоровьесбережения детей и подростков, имеющих врожденные нарушения здоровья, приобретают особую актуальность, поскольку эта группа более чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания [24, 25, 44, 45, 55, 76, 91, 127, 128, 149, 187, 193, 211]. Учитывая, что к числу наиболее распространенных заболеваний, этиологически связанных с воздействием факторов воспитания и обучения, относятся нарушения осанки и сколиоз, проблема сохранения здоровья детей и подростков с ДСТ в период обучения в общеобразовательных учреждениях, приобретает особую актуальность.
Частота проявлений дисплазии соединительной ткани варьирует, составляя среди взрослого населения от 13,0 до 46,4% [27, 51, 66, 79]. Изучению проявлений ДСТ у подросткового населения в связи с воздействием факторов образа жизни посвящено незначительное число работ [1, 209], хотя наиболее широкое распространение признаков ДСТ (53,5%), отмечено именно в подростковом возрасте, когда происходит максимальная реализация фенотипических признаков
ДСТ [27, 79]. Пристальное внимание ученых привлекает специфика этой патологии у подростков, поскольку данный синдром часто проявляется именно период интенсивного роста и развития организма.
Существующая в настоящее время система наблюдения за здоровьем подростков и имеющиеся профилактические программы существенно не влияют на формирование имеющихся тенденций показателей заболеваемости у подростков с ДСТ [27]. В условиях, когда в подавляющем большинстве случаев генный дефект при ДСТ остается неустановленным, существенно возрастает роль факторов среды, способствующих реализации патологии, и, соответственно, гигиенических мер профилактики осложнений и коррекции уже сформировавшихся нарушений. В связи с этим, обоснование эффективной системы профилактики потерь здоровья подростков с ДСТ является в современных условиях актуальной гигиенической задачей.
Цель работы:
Гигиеническое обоснование приоритетных мер профилактики потерь здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани.
Основные задачи:
].Дать гигиеническую оценку условий воспитания и обучения в общеобразовательных учреждениях.
2. Изучить особенности здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани, формирующегося в условиях современной среды жизнедеятельности.
3.Установить факторы среды обитания, определяющие уровень здоровья и функциональные возможности подростков с дисплазией соединительной ткани.
4. Оценить влияние адаптационных реакций сердечно-сосудистой, дыхательной систем, структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата у подростков с дисплазией соединительной ткани на качество жизни, связанное со здоровьем.
5.Обосновать комплекс профилактических мероприятий для подростков с дисплазией соединительной ткани.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Установлено, что неблагоприятное воздействие условий воспитания и обучения, не соответствующих анатомо-физиологическим возможностям растущего организма, более интенсивно проявляется у подростков с дисплазией соединительной ткани, а неоптимальное гигиеническое сопровождение и организация образовательного процесса способствуют формированию неблагоприятных изменений функционального статуса их организма.
По результатам комплексной оценки условий воспитания и обучения подростков определены приоритетные для коррекции факторы образовательной среды (из групп «режим и организация учебно-воспитательного процесса», «условия и организация питания», «организация медицинского обеспечения»).
Выявлен специфический комплекс значимых факторов среды жизнедеятельности (факторы учебного процесса, условия обучения, недостаточный уровень медицинского обеспечения в школе, факторы, способствующие реализации патологии: бытовые интоксикации, загрязнение атмосферного воздуха, уровень образования родителей, факторы образа жизни) оказывающий влияние на здоровье подростков с дисплазией соединительной гкани и являющихся информативными для диагностики ДСТ.
Установлены индикаторы, свидетельствующие об изменениях функционального состояния детей и подростков с дисплазией соединительной ткани, отражающие степень напряжения защитных сил организма и повышения вероятности проявлений нарушений здоровья, снижающих качество жизни.
Обоснована программа первичной, вторичной и третичной профилактики нарушений здоровья подростков с дисплазией соединительной ткани.
В экспериментальном исследовании показана эффективность комплекса мер третичной профилактики, выражающаяся в повышении адаптационного потенциала и улучшении качества жизни подростков с ДСТ, связанного со здоровьем.
Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения.
На основании проведенных исследований разработан комплекс мер по профилактике потерь здоровья и гигиеническому сопровождению подростков с ДСТ, которая оформлена в виде методических рекомендаций «Программа профилактики и восстановительной коррекции структурно-функциональных нарушений у подростков при дисплазии соединительной ткани», утвержденных Министерством здравоохранения Омской области и региональным отделением Фонда социального страхования РФ.
Методические рекомендации предназначены для врачей медицинских организаций, врачей общей практики (семейных врачей) и нацелены на решение задачи интеграции родителей, педагогов, специалистов по надзору за условиями воспитания и обучения, врачей по гигиене детей и подростков в профилактической работе в отношении подростков с ДСТ.
На основании интегральной оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия выделены приоритетные показатели и их группы для коррекции условий обучения в образовательных учреждениях г.Омска, составлены рейтинги образовательных учреждений для использования в целях государственного санитарно-эпидемиологического надзора учреждениями Роспотребнадзора.
Комплекс мероприятий третичной профилактики, основанный на обеспечении оптимальных условий жизнедеятельности подростков с ДСТ в условиях санатория, используется для восстановления достаточного уровня адаптации и функций организма, повышения показателей качества жизни, связанного со здоровьем.
Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ МСЧ №7 (акт внедрения № 17 от 01.11.11 г.), МУЗ ГКБ №4 (акт внедрения № 48 от 19.10.11 г.), ГДКБ №2 им. В.П. Бисяриной (акт внедрения № 1518 от 21.09.11 г.), ОАО санаторий профилакторий «Коммунальник» (акт внедрения № 336 от 15.09.11 г.), МУЗ ГП №1 (акт внедрения № 9 от 28.01.12 г.), БУЗ Омской области ГП №12 (акт внедрения №373 от 24.01.12 г.), направлены в Управление Роспотребнадзора по
Омской области (исх. №1621 от 13.05.13 г.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков (акт внедрения №4448 от 19.12.11 г.) и кафедре гигиены труда (акт внедрения № 2561 от 21.10.11 г.) ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Воздействие сложившихся стереотипов воспитания и обучения в современных условиях семьи и школы оказывает более выраженное негативное воздействие на формирование здоровья подростков с ДСТ, а спектр значимых факторов среды жизнедеятельности для этой когорты включает помимо факторов среды образовательного учреждения фактор, способствующий реализации патологии, бытовые интоксикации, загрязнение атмосферного воздуха, уровень образования родителей и ряд факторов образа жизни.
2.Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функциональные возможности опорно-двигательного аппарата у подростков с ДСТ оцениваются как сниженные, что определяет низкие показатели качества жизни, связанного со здоровьем и необходимость учета этих параметров при организации медицинского обслуживания, физического воспитания и питания этой группы населения.
3.Комплекс профилактических мероприятий для подростков с дисплазией соединительной ткани включает меры оптимизации среды обитания в школе и в семье (первичная профилактика), выделение групп риска и раннюю диагностику отклонений в состоянии здоровья, связанных с ДСТ (вторичная профилактика), восстановление нарушенных функций в благоприятных условиях среды (третичная профилактика), эффективность которого доказана в экспериментальном исследовании.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии №1 «Общественное здоровье и здравоохранение региона» и кафедр общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, гигиены труда с курсом
профпатологии, гигиены с курсом питания человека Омской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в сибирском регионе» (Томск, 2008); международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» «Здравница -2008» (Москва, 2008); международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» «Здравница -2009» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском федеральном округе» (Новосибирск, 2010); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков Омской государственной медицинской академии (Омск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию медико-профилактического факультета АГМУ (Барнаул, 2011).
Результаты исследования опубликованы в 22 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 8, методические рекомендации - 1.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01201151566.
Личный вклад.
Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, формировании цели и задач, определении объема и
методов исследований, проведении гигиенических, клинических, инструментальных исследований среды обитания и состояния здоровья подростков с ДСТ и без ДСТ, создании электронных баз данных, проведении статистической обработки, в анализе, обобщении, обсуждении результатов, подготовке публикаций и методических рекомендаций по теме диссертации. Доля участия в сборе материала составляет 90%, в обобщении материалов - 100%.
I I
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л. Современные представления о дисплазии соединительной ткани.
Повсеместное присутствие СТ, наличие многообразия дефектов в огромном количестве генов, кодирующих биосинтез и деградацию коллагена, эластина, различных компонентов межклеточного вещества делает понятным гетерогенность и полиморфизм патологии, связанной с дефектами СТ [26, 66, 74, 215].
В нашей стране в 1928 году А.А. Богомолец высказал предположение, что именно СТ представляет направляющее, формативное начало, «корень человека» и предопределяет состояние здоровья и болезни [20]. В 1958 году А.В. Русаков писал, что дисплазией в широком смысле следует называть ненормальное состояние органов и тканей, обусловленное наследственными качествами всего организма и его клеток [174]. В 60-х годах А. Бремер и С.И. Давиденков выделили комплекс признаков, обозначенный ими status dysraphicus [47].
Представления о структуре и функции соединительной ткани сформировались в 80-х годах прошлого века. Термин «дисплазия соединительной ткани» предлагали использовать Л.Н. Бочкова, Т.П. Сторожаков и соавт., P. Beihton. P. Beighton предложил обозначать врождённую патологию СТ, проявляющуюся снижением ее прочности, термином «дисплазия» [223].
Т.И. Кадурина использовала термин «коллагенопатии» [73, 74], который характеризует лишь генетически детерминированные дефекты коллагеновых структур в онто- и органогенезе и не оценивает в полной мере всю костно-мышечную дисплазию.
В 1990 году группа исследователей под руководством профессора В.М. Яковлева разработала клинический вариант классификации ДСТ [50].
В современной номенклатуре болезней ВОЗ термин «дисплазия соединительной ткани» не используется [27]. Однако многие ННСТ зарегистрированы в классификации On-Line Mendelian Inheritance In Man (каталог
наследственных болезней человека под редакцией МакКьюсика) Национального Центра по вопросам биотехнологической информации.
В соответствии с Национальными рекомендациями 2009 года [121], используются следующие понятия: ННСТ, ДСТ, малые аномалии развития, пороки развития.
ННСТ - гетерогенная группа моногенных заболеваний, обусловленных генетическими дефектами синтеза и/или распада белков внеклеточного матрикса, либо нарушением морфогенеза соединительной ткани [73, 75]. Большинство из этих синдромов встречаются весьма редко, это СМ, синдром Элерса-Данло, несовершенный остеогенез.
ДСТ - наследственные нарушения СТ, объединенные в синдромы и фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков и характеризующиеся генетической неоднородностью и многообразием клинических проявлений от доброкачественных субклинических форм до развития полиорганной и полисистемной патологии с прогредиентным течением. По мнению разных авторов ДСТ распространены от 13 до 85,4% [17, 37, 66, 67, 89, 90, 222].
Практически все внешние и висцеральные признаки (приложение 1) могут в одном случае выступать как самостоятельный изолированный дефект СТ, а в другом, как проявление системной наследственной патологии и плейотропного действия дефектных генов. Так признаки гипермобильности суставов являются общими для СМ, синдрома Элерса - Данло и несовершенного остеогенеза [238, 246]. ПМК может встречаться при тех же наследственных синдромах, но еще чаще является самостоятельным наследственным заболеванием.
Чрезвычайно велико число ДСТ, имеющих общие черты с классифицируемыми ННСТ, группирующихся в сходные по внешним и/или висцеральным признакам синдромы и фенотипы. Эти синдромы и фенотипы имеют более благоприятный прогноз, однако идентификация их из-за сходства их симптомов и клинических проявлений (overlap connective tissue disorder), из-за
трудностей проведения молекулярно-генетических исследований, зачастую вызывает диагностические трудности или не представляется возможной [121].
В настоящее время чаще используют принципы группировки синдромов и фенотипов на основе близости их фенотипических проявлений. Именно такие синдромы и фенотипы следует называть «дисплазиями соединительной ткани» [121].
Приведенные ниже наиболее распространенные диспластические синдромы и фенотипы расположены в порядке убывания их клинической значимости: пролапс митрального клапана, марфаноидная внешность, марфаноподобный фенотип, элерсоподобный фенотип, синдром гипермобильности суставов, синдромы со смешанным фенотипом, неклассифицируемый фенотип.
Малые аномалии развития - врожденные отклонения органов от нормального анатомического строения, не сопровождающиеся клинически значимыми нарушениями функции. Часть MAP исчезает с возрастом (открытое овальное окно (ООО), увеличенный евстахиев клапан). Другая часть аномалий развития при определенных условиях может иметь самостоятельное клиническое значение, способствуя развитию патологии или становясь фактором риска кардиальных нарушений (парадоксальные эмболии при ООО [150], стеноз аорты при асимметрии трехстворчатого аортального клапана [85], тромбоэмболические осложнения при аневризме межпредсердной перегородки [222]).
Пороки развития - грубые отклонения анатомического строения органа от нормального, как правило, приводящие к клинически значимым нарушениям его функции.
Время появления клинических признаков различных ННСТ зависит от временных закономерностей генной экспрессии, пенетрантности генов и характера интенсивности воздействия факторов внешней среды. Особого внимания заслуживают дети и подростки, у которых имеется реальная возможность профилактики изменений здоровья, предупреждения развития грубых диспластикозависимых нарушений. Недооценка значимости ДСТ ведет к несвоевременной диагностике прогностически важных состояний, неправильному
выбору тактики ведения, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья популяции в целом и обусловливает значительный экономический ущерб [27]. Неклассифицируемые фенотипы ДСТ зачастую выпадают из сферы внимания практических врачей [79].
При этом немаловажным фактором является то, что в подростковом возрасте происходит завершение процесса развития организма. В силу анатомо-физиологических особенностей этого возраста именно подростки в наибольшей степени подвержены негативному воздействию различных неблагоприятных средовых факторов, в этом возрасте происходит максимальная реализация фенотипических признаков ДСТ [79]. В тоже время диагностика СГМС по клиническим признакам гипермобильности практически невозможна у детей и подростков до 16 лет [51]. По литературным данным [93] у подростков с ДСТ наиболее часто встречается воронкообразная деформации грудной клетки, реже -плосковороночная или килевидная, которые иногда могут сочетаться с повреждением позвоночника по типу сколиоза или синдрома «прямой спины». При И или III степени воронкообразной деформации, как правило, нарастает и выраженность других проявлений ДСТ.
Ведущей патологией при ДСТ, определяющей качество и прогноз жизни, являются кардиоваскулярные расстройства [153, 215, 219, 220, 233, 226, 245].
Деформация грудины, ребер, позвоночника и связанное с ними высокое стояние диафрагмы уменьшают объем грудной полости, сдавливают, смещают и ротируют сердце и крупные сосуды, нарушая приток и отток крови [201, 215]. Уменьшение стено-вертебрального расстояния способствует сдавлению легких, снижая их объем и вентиляционную способность [215]. Кардиопульмональные нарушения вызывают гипоксемию и включение компенсаторных механизмов (увеличение легочной вентиляции и тахикардию), что на фоне нарушений метаболических процессов при ДСТ ведет к быстрому истощению миокарда и формированию сердечной недостаточности [215, 216]. Поражения сердечнососудистой системы при ДСТ представлены анатомическими изменениями клапанов сердца и их пролабированием; аномальными хордами желудочков;
дилатацией фиброзных колец; как осложнение - регургитация через пролабирующие клапаны, разрывы хорд с нарушением гемодинамики [166, 167, 220].
Бронхолегочные нарушения при ДСТ современные авторы описывают как генетически обусловленные нарушения архитектоники легочной ткани в виде деструкции межальвеолярных перегородок и недоразвития эластических и мышечных волокон в мелких бронхах и бронхиолах, ведущие при повышенной растяжимости и сниженной эластичности легочной ткани к формированию прогрессирующей диффузной и буллезной эмфиземы, поликистоза легких, спонтанного пневматорокса, бронхоэктазов, гипоплазии легких и дыхательной недостаточности [186, 218]. Нарушения в иммунной системе при ДСТ способствуют формированию рецидивирующих хронических воспалительных процессов верхних дыхательных путей, легких, ЛОР-органов [30, 31]. В результате морфологических изменений в стенке бронхов, а также вегетативных расстройств регуляции дыхания нарушается механика дыхания, наиболее ярким проявлением чего является трахеобронхиальная дискинезия, которая в 92% сопровождает врожденные пороки развития бронхолегочной системы [31] и в 76% случаев обнаруживается у лиц с ПМК и аномально расположенными хордами [104].
Ряд авторов высказывает предположение, что гипермобильность суставов может быть причиной патологии развития опорно-двигательного аппарата [17, 18]. У пациентов регистрируются остро возникающие синовииты травматической этиологии при нагрузках в области гипермобильных суставов, главным образом, коленных, голеностопных, лучезапястных, межфаланговых. ~ Постоянная гравматизация при повышенной подвижности и вторичные процессы, связанные с ней, приводят к тугоподвижности и скованности в одних суставах и разболтанности и вывихам - в других. Обусловленные ДСТ изменения в суставах, связанные со слабостью связочного аппарата, приводят к присоединению травматических синовитов, артритов, остеоартрозов [17, 18].
Вегетативная дисфункция является одним из наиболее распространенных синдромов, сопровождающих различные ННСТ [231]. Высокая частота вегетативных дисфункций, вероятно, обусловлена наследуемыми особенностями лимбико-ретикулярного комплекса, включающего в себя гипоталамус, ствол и височные доли мозга. По данным литературы у большинства пациентов с ННСТ выявляется повышенный симпатический тонус и/или повышенная симпатическая реактивность [26, 124].
У пациентов с ДСТ нередко выявляют геморрагические и тромботические нарушения в системе гемостаза [13, 216], такие как рецидивирующие носовые кровотечения, обильные месячные, легкое образование синяков, повышенная кровоточивость десен, длительная кровоточивость после порезов кожи и экстракции зубов [120, 155]. ННСТ часто сопровождаются нарушениями системы иммунной защиты. Имеются данные о высокой частоте выявления синдромов вторичного иммунодефицита аутоиммунного и аллергического синдромов при ДСТ [214,216].
По мнению ряда авторов [13, 225], ДСТ является одним из ведущих факторов удлинения оси глазного яблока и развития миопии, свидетельствующую о несостоятельности фиброзной оболочки глазного яблока - склеры, состоящей из плотной СТ.
Одним из частых клинических проявлений ПМК являются головные боли, их распространенность при этом 19,7 - 50,4 % [155]. По мнению ряда авторов [80], в патогенезе головных болей имеет значение повышенная агрегация тромбоцитов на миксоматозно измененных митральных створках с высвобождением вазоактивных субстанций.
Значимость факторов жизнедеятельности в развитии ДСТ исследована крайне недостаточно [1, 209]. В. 81еттап е1. а1. в 1993 году описывает роль экзогенных факторов в развитии дезорганизации соединительной ткани [232]. Разнообразие клинических проявлений ДСТ объясняется не только мутацией различных генов или вариабельностью одного из них, но и действием средовых факторов (заболевания матери во время беременности, тератогенное действие
лекарств) [73]. Изменчивость фенотипа при синдроме Элерса-Данло лишь в 11,5% случаев обусловлена генетическими дефектами, а в остальных - связана с воздействием факторов внешней среды [231] онтогенеза [123, 198, 209].
Пациенты с ДСТ, наследуя разнообразные генетические дефекты родителей, уже в пренатальном и раннем постнатальном периодах имеют морфофункциональные изменения различных органов и систем, усугубляющиеся по мере развития нарушений и усиления недостаточности компенсаторных механизмов. Диспластические изменения СТ могут быть обусловлены неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием, стрессами. Накопление «генетического груза» [123] ведет к неуклонному увеличению распространенности ДСТ в популяции.
1.2. Гигиенические аспекты формирования здоровья подростков.
С биологических позиций здоровье оценивается как целостное динамическое взаимодействие органов и систем, обеспечивающее реализацию генетического материала и позволяющее человеку осуществлять его биологические и социальные функции в условиях конкретной средовой и социально-экономической обстановки. Социальная значимость здоровья подростков обусловлена тем, что они представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества [86, 165].
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подчеркивает, что обеспечение и сохранение здоровья подростков - самая важная и перспективная инвестиция общества в свой экономический, политический и нравственный резерв. В противном случае социальные и экономические потери будут огромны и неизмеримы [108, 184].