Особенности безработицы в условиях трансформации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Мифтахутдинова, Ирина Искандеровна

  • Мифтахутдинова, Ирина Искандеровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 159
Мифтахутдинова, Ирина Искандеровна. Особенности безработицы в условиях трансформации общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Уфа. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мифтахутдинова, Ирина Искандеровна

Введение

Глава 1. Безработица как социально-экономическое явление

Глава 2. Объективные и субъективные факторы формирования и воспроизводства безработицы

ГлаваЗ. Социальный облик современного безработного

Глава 4.Основные направления социальной политики по сокращению уровня безработицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности безработицы в условиях трансформации общества»

Актуальность темы исследования обусловлена трансформацией российского общества, изменением всей системы общественных отношений, переходом к интенсивному типу экономического развития. В основе экономического реформирования России лежит переход к новым производственным отношениям, структурная перестройка народного хозяйства, что объективно способствует развитию средств производства, качественному изменению структуры рабочей силы и форм ее использования.

Объективным социально-экономическим следствием трансформации способа производства стала безработица. Увеличение уровня безработицы в России, вызвало ряд негативных последствий: углубление социальной дифференциации, падение уровня жизни, рост девиантного поведения, что становится социально-экономической основой для усиления политической нестабильности общества, ставит под сомнение эффективность проведения начатых реформ, требует разработки.

В настоящее время уже стало очевидным, что повышение эффективности экономики невозможно без разработки мер системного государственного воздействия на рынок труда, направленных на управление безработицей и поддержку безработных как слабозащищенной социальной группы.

Актуальность социологического анализа проблем безработицы наряду с недостаточной их теоретической разработанностью в период социально-экономического реформирования страны определили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Классическое направление в исследовании занятости связано с именами А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, А. Лаффера, П. Хейне. На протяжении всей истории человечества многие ученые стремились дать характеристики оправданной для своего времени социальной политики.

В советской экономической, социологической литературе проблемам рабочей силы, полной занятости придавалось большое значение. Все работы объединяла общая методология - марксистско-ленинская теория, обосновывающая всеобщую занятость населения как одно из важнейших преимуществ социализма.

Переход к рыночным производственным отношениям инициировал отечественных ученых на исследование социально-экономических проблем рынка труда в нашей стране, осмысление мирового опыта и отечественной практики управления процессами занятости.

Методологический аспект исследования рынка труда представлен работами Н.А. Аитова, JI.A. Гордона, Э.В. Клопова, А.Б. Курлова, А.И. Кравченко, Т.П. Моисеевой, Э.Р. Саруханова, Ж.Т. Тощенко, Ф.С. Файзуллина, О.И. Шкаратана. В исследование изменения структуры трудовых ресурсов внесли существенный вклад Т.П. Заславская, Н.М. Римашевская, А.Э. Котляр, А.А. Никифорова, JI.C. Сбытова. Тенденции на микро- и макрорынке труда анализируют Н. Везер, Н.Т. Вишневская, Ф.У. Мухаметлатыпов, Р.Т. Насибуллин, А.Г. Новицкий, В. И. Перевезенцев, В. В Радаев, С. Сабел, Г.Н. Соколова, В.Н. Шубкин.

Безработицу как явление экономической нестабильности рассматривают Н.А. Горелова, П.Хейне, Р. Смит, Р. Эренберг. Проблемы разработки мероприятий, направленных на сокращение уровня безработицы отражены в трудах в.А. Артемова, В.А. Власова, А.А. Никифоровой, В.А. Мансурова, Ж. Мартина, М.А. Смосарянского.

Анализ культуры и психологии трудовых отношений представлен в работах Д. Колба, X. Селье, Г.И. Соколовой.

Объектом исследования является безработица как социально-экономическое явление.

Предметом данного исследования является изучение особенностей безработицы в условиях трансформации российского общества.

Цель исследования заключается в раскрытии особенностей формирования и воспроизводства безработицы в условиях трансформации общества.

Постановка цели определила следующие задачи исследования: уточнение понятийного аппарата исследования социально-экономических проблем занятости; выявление особенностей функционирования рынка труда в период перехода к новым производственным отношениям; определение факторов, оказывающих формирующее воздействие на воспроизводство безработицы; определение структуры безработицы в РБ на основе социологического исследования; выявление социального статуса безработных; разработка основных направлений социальной политики по улучшению положения безработных;

Научная новизна диссертации:

- Определена специфика социологического подхода к исследованию безработных как социальной группы и уточнен понятийный аппарат исследования, включающий такие категории как "занятость", "безработица", "скрытая занятость", "скрытая безработица", "труд".

- Раскрыта диалектика общего и единичного в процессе формирования социально-демографической структуры безработных.

Выявлены основные объективные и субъективные факторы формирования безработных как социальной группы российского общества.

- Определен социальный статус безработных как социальной группы, составлен социальный портрет данной группы.

- Определены основные направления совершенствования системы социальной защиты безработных, обозначены приоритеты системы мероприятий, направленных на создание благоприятных социально-экономических условий для привлечения безработных в активную трудовую жизнь.

Теоретическим и методологическим фундаментом исследования являются основные принципы материалистической диалектики и системного анализа, законодательные акты международных организаций, Российской Федерации, Республики Башкортостан и зарубежных стран.

Также широко использовались результаты ведущих специалистов в области методологии и логики научного познания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам безработицы в области общей социологии, социологии труда, экономической социологии, социологии управления и социальной психологии.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата России и республики Башкортостан, статистические данные ряда министерств и ведомств республики, результаты микропереписей населения Республики Башкортостан и выборочных обследований по вопросам занятости, проводимых Госкомстатом республики.

Использовались также результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором. В соответствии с расчетами репрезентативной выборки с допущением 5% ошибки для различных объемов генеральной совокупности В.И. Паниотто исследованием было охвачено 400 человек. Выбор объектов исследования соответствует в целом социально-демографической структуре безработных, официально зарегистрированных службами занятости Республики Башкортостан. В работе использовались методы математической статистики. Корреляция показателей устанавливалась с помощью коэффициентов Пирсона, Крамера, таблиц сопряженности.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы и результаты могут и должны быть использованы при дальнейшем изучении безработицы как социально-экономического явления, и при разработке научно-обоснованной программы решения социально-экономических проблем безработицы, в практической деятельности служб занятости. Материалы исследования могут быть также использованы при чтении гуманитарных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на одинадцати научных конференциях, в том числе и международных. "Особенности региональных рынков труда на примере Республики Башкортостан" (Санкт-Петербург, 2000 г.), "Переобучение как метод снижения безработицы" (Набережные Челны, 2000г.)

По теме диссертационного исследования опубликовано одинадцать работ, общим объемом 47 стр.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета "Г' ноября 2001г. и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 230 наименований и четырех приложений общим объемом 159 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Мифтахутдинова, Ирина Искандеровна

Результаты исследования безработных по данному признаку можно представить в следующем виде.

Распределение респондентов по возрасту

Непропорционально высок удельный вес молодежи в составе безработных относительно ее доли в составе рабочей силы. Данная тенденция является общемировой. К 1997 году в странах ЕС более 20%длительно безработных составляли молодые люди. Правительства ряда государств субсидируют фирмы, принимающие на работу молодежь. Молодежными трудовыми контрактами охвачены 25% юношей и девушек в возрасте до 25 лет в Италии, 20%-в Греции, 12%-во Франции и Испании. [176] Подавляющая часть молодежи занята неквалифицированным или полуквалифицированным трудом, работает на поточных линиях, в сфере услуг.

Молодежи объективно свойственна низкая конкурентоспособность на рынке труда, обусловленная:

- недостатком профессиональных знаний;

- отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков

31,«8%

До 18 лет 18-22 лет 23-28 лет 29-35 лет 36-45 лет 46-55 лет Старше 55 лет

Рис 3.1

- несформированностью привычки к работе в соответствии с правилами, установленными работадателями;

- обязанность служить в армии и высокой вероятностью ухода в декретный отпуск;

- реализацией возможности совмещения труда и учебы, пользование рядом льгот, что создает дополнительные проблемы для предприятия и работодателя.

- социально-психологическими характеристиками молодежи, в том числе такими как инфантилизм, стремление к смене рабочего места, профессии.

Российская молодежь в значительно меньшей степени, чем старшие поколения несет на себе груз прошлых стереотипов общественного сознания, всей системы дореформенных жизненных ценностей. И это притом, что молодежь обладает весьма существенными преимуществами по сравнению с другими возрастными группами. У молодых самый длительный период предстоящей трудоспособности, лучше показатели физического здоровья и выносливости, сравнительно высокий образовательный уровень и наибольшая подвижность, проявляющаяся как в миграционной мобильности, так и в овладении новыми знаниями и умениями. Поэтому высока эффективность инвестиций в их профессиональную подготовку. Эти отличия молодежи существенно повышают уровень ее конкурентоспособности в условиях радикальных реформ.» [115, с. 25]

Данные социологических исследований, практика свидетельствуют об усилении прагматической, материальной ориентации юношей и девушек, активном формировании у них экономического поведения, адаптации к существующим отношениям, в том числе и в социально-трудовой сфере.

Однако эти и другие факторы, способствующие повышению конкурентоспособности молодых людей на рынке труда, требуют постоянной поддержки и развития со стороны государства и его органов, как на уровне общего и профессионального образования, профессиональной ориентации и содействия во включении юношей и девушек в производственную сферу, так и на уровне активного воздействия на формирование у них новой системы жизненных ценностей, потребностей и интересов.

Безработные выпускники ССУЗов, ВУЗов являются долговременным фактором напряженности на рынке труда. Причины этого состоят в следующем: существует противоречие между традиционной ориентацией на подготовку по определенным профессиям и постоянно меняющимся производством; устаревшие программы подготовки многих учебных заведений; отказ от системы распределения.» [115, с.51]

Увеличилось количество выпускников учебных заведений, получающих свободное распределение, специальности которых не соответствуют потребностям рынка труда. Невостребованность подготовленных специалистов свидетельствует о большом разрыве между спросом и предложением рабочей силы. Это неустойчивое положение вызывает настроения социальной апатии, пессимизма, которые нередко выплескиваются в социально неодобряемые формы поведения. В целом исследователи находят прямую связь между ростом самоубийств, убийств, психических болезней и высоким уровнем безработицы.

Следует отметить, что в развитых странах решение проблемы преодоления молодежной безработицы постепенно переместилось из сферы социального обеспечения в сферу образования и профессионального обучения. Удлинение периода получения образования снижает остроту проблемы безработицы. В настоящее время основное бремя расходов по включению в экономическую жизнь несут не предприятия, а государственная система образования. Такая политика имеет целью сохранить занятость трудящихся более старших возрастных групп, а заботу о положении молодежи переложить на государственную систему образования.

Невысокое место труда в структуре жизненных ценностей в сочетании с расчетом на помощь родителей и реальная зависимость от них консервируют безработицу молодежи. Социально - экономическая защита незанятой молодежи со стороны государства и местных органов власти крайне ограничена и практически не оказывает влияния на ее материальное положение.

Со временем увеличения периода безработицы сокращаются профессиональные и мотивационные ресурсы потенциального работника, укрепляется идеология иждивенчества, что еще больше снижает конкурентоспособность молодежи на рынке труда.

Как показывает контент анализ, незанятая молодежь происходит в основном из малообеспеченных семей. Длительное пребывание молодых людей в рядах безработных означает их перемещение в так называемое преддонье, характеризующегося бедностью и ограниченностью потребностей в пределах физического минимума. Отсюда прямой путь в криминальный слой, либо на «социальное дно». Кстати, отношение к криминальным проявлениям у незанятой молодежи достаточно толерантное.

Практика показывает, что чем более образован человек, тем правильнее он оценивает жизненные ситуации, и уровень ожиданий у таких людей адекватный. Хотя известны случаи, когда и образованные люди оценивали свой труд выше, чем могут получить за него.

С середины 90-х годов в нашей стране все же наметилась тенденция среди отдельной части оканчивающих школу продолжить свое образование. Об этом свидетельствует практика поступления в ВУЗы и конкурсы. В настоящий момент выпускники ВУЗов, как показывает практика, не могут рассчитывать на предоставление им работы, как это было в нашей стране, начиная с 20-30-х годов. Сейчас выпускники высших учебных заведений трудоустраиваются сами. Процесс этот практически не регулируется, если не считать их трудоустройство через центры занятости.

Необходимо облегчить переход молодых людей к трудовой жизни, снабдить их информацией о рынке труда. Для этого службам занятости целесообразно устраивать дни открытых дверей для выпускников школ, проводить для них индивидуальное профессиональное тестирование.

Профессиональная ориентация и психологическая поддержка осуществляется в следующих целях:

- обеспечение социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночной экономики, достижение сбалансированности между профессиональными интересами человека, его психофизиологическими особенностями и возможностями рынка труда,

- прогнозирования профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности,

- содействие непрерывному росту профессионализма личности как условия удовлетворенности трудом и социальным статусом.

Субсидии предпринимателям в промышленности и торговле, которые предоставляют молодым людям возможность по окончанию учебного заведения проходить полугодовую стажировку, получая одновременно минимальный размер заработной платы способствовали бы снижению уровня безработицы. Лица, прошедшие такую подготовку становились бы более привлекательными для работодателей вследствие наличия опыта работы.

Во многих странах в последние года школьного обучения организуются курсы профессиональной подготовки. Подобная практика не получила широкого распространения в нашей стране, хотя после получения какой-либо простой, но востребованной на рынке труда специальности в школе выпускники могли бы сочетать работу с дальнейшим обучением, что поддержало бы многие семьи.

Выдвижение идеала творческой самореализации студентами 60-х было, в сущности, формой обновления классических принципов протестантистской этики. В результате сложилось целое поколение трудоголиков - человеческая основа техногенной эпохи. Выдвижение любого идеала творческой самореализации в основу системы образования и воспитания создает предпосылки экономического подъема. К сожалению, в молодежном сознании работа на производстве не престижна. Происходит разрушение в таких жизненно важных сферах общества, как промышленное производство и наука. Огромное число «челноков» - свидетельство маргинализации огромного количества работников. Переход от высококвалифицированного труда в промышленности к посредническому значительно сместил ценностные ориентации молодежи, способствовал ее деградации.

Пути решения проблем молодежи лежат не столько в совершенствовании государственной молодежной политики, сколько в решении фундаментальных вопросов развития российского общества. Признаки деградации молодежи -симптомы глубокой и системной социальной деградации как результат кризиса универсальных социальных ценностей, общезначимых идеалов, массового развития потребительских интересов. Само общество, по сути, потеряло смысл и идею своего существования.

В Республике на рынок труда в ближайшие годы ожидается приток молодежи. Желание молодых людей включиться в рыночную систему должно быть организовано и подкреплено возможностью получения специальности и квалификации, которые востребует рынок. Поэтому важен прогноз развития производства, планирования реконструкции существующих производств, организация новых. Важна хорошо организованная профориентационная работа в школах и, по возможности, более раннее включение молодежи в реальный процесс рыночных преобразований.

Необходимо перепрофилировать учебные заведения для того, чтобы они подготавливали тех специалистов, которых востребует рынок, препятсятвуя росту структурной безработицы. Большой проблемой является качество образования.

Несмотря на феминизацию общества, пол остается одной из характеристик субъекта труда, в законодательстве особое внимание уделяется условиям труда женщин. Если рассматривать состав зарегистрированных безработных по полу, то на 31 декабря 2000 года, согласно данным Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Республике Башкортостан распределение следующее. [16, с.25]

Заключение.

В условиях трансформации российского общества особое значение приобретает выбор методологии исследования социальных явлений. Раскрытие объективной диалектики современных общественных процессов предполагает в качестве основной методологической базы исследования материалистическое положение о развитии общества как естественно - историческом процессе. Общество - это часть природы и потому должно объясняться в рамках общих законов развития материального мира, противоречивости его динамики. Это особенно важно учитывать сегодня, когда произошли резкие сдвиги в общественной жизни, разрушены традиционные взгляды и представления, имеет место кризис старой идеологии.

Возвышение потребностей, оказывая формирующее воздействие на разделение труда, приводит к преобразованию вещественных и личностного элементов производительных сил, вызывает необходимость утверждения новых производственных отношений. Экономическим результатом постоянно совершенствующегося под воздействием развивающихся потребностей производства, его специализации выступает повышение производительности общественного труда и безработица. Безработица как неотъемлемый элемент рыночной экономики, весьма сложное социально-экономическое явление. Ее влияние на прогрессивное саморазвитие экономики неоднозначно, что делает безработицу предметом пристального изучения широкого круга исследователей различных наук: экономики, социологии, философии, психологии.

Социально-экономическая трансформация нашего общества, формирование различных форм собственности, изменение общественных отношений, поставило перед исследователями задачу максимально полного, комплексного изучения безработицы. Проникновение в сущность данного социально-экономического явления, поиски причин формирования и воспроизводства, а также определение основных путей и методов управления этими процессами возможно на основе социологического анализа, с использованием принципов материалистической диалектики, системного, конкретно-исторического подходов.

Диалектика общего и единичного в процессе формирования социально-демографической структуры безработных проявляется на мировом и национальных, региональных рынках труда.

Бесконтрольное развитие безработицы может нанести значительный урон социально-экономической и политической трансформации российского общества, привести к социальным конфликтам, политической нестабильности. Это делает необходимым концентрацию усилий государственных органов на определении содержания и последовательности проведения мер по управлению рынком труда, что предполагает знание общих закономерностей его развития, причин воспроизводства безработных, их специфику как особой социальной группы.

Безработные являются частью трудоспособного населения, оказавшейся в определенный момент времени невостребованной на рынке труда в силу как объективных, так и субъективных причин. Безработных объединяет заинтересованность в получении работы, что является базовым социальным признаком данной социальной группы. На нее распространяется действие определенных правовых норм, что детерминирует специфические черты поведения, входящих в эту группу людей: интенсивные поиски работы, способность к переквалификации, переобучению, согласие на временную работу не по специальности, на участие в низкооплачиваемых общественных работах.

На воспроизводство безработицы влияют ряд объективных и субъективных факторов, первые являются определяющими. Объективными факторами воспроизводства безработицы являются такие, которые складываются независимо от людей и определяют направления, рамочные условия их деятельности.

Главными объективными факторами воспроизводства безработицы являются развитие производительных сил общества на основе НТП, конкуренция производителей. По мере прогрессивного развития производства происходит сокращение участников материального производства и увеличение их количества в сфере духовного производства, услуг, досуга. В результате изменения технико-технологического содержания труда сокращается количество неквалифицированной и увеличивается доля высококвалифицированной рабочей силы. Интеллект, знания, способность быстро принимать сложные решения в нестандартных ситуациях, инновационная восприимчивость, высокая мобильность - вот те главные составляющие новой рабочей силы, детерминированные производством, развивающемся на основе НТП.

К субъективным факторам воспроизводства безработицы относятся такие, которые обусловлены психофизиологическими особенностями личности (степень экономической активности, способность к профессиональной мобильности) и ее социальными характеристиками (пол, возраст, образовательный уровень, квалификация, социальная принадлежность и др.).

В начальный период трансформации общественных отношений в России, вследствие масштабной стагнации, резкого, масштабного сокращения штата многими предприятиями и организациями, доминировали объективные факторы воспроизводства безработицы. В настоящее время, с ростом объема национального производства, обнаружила себя тенденция роста количества вакансий по различным специальностям. В процессе формирования и воспроизводства безработицы стали преобладать субъективные факторы, хотя действие объективных по-прежнему значимо.

При решении социально-экономических проблем безработных, легализированных в России в перестроечный период, необходимо учитывать особенности трансформации общественных отношений, прежде всего изменения, происходящие в отечественной экономике в результате ее структурной перестройки на основе НТП. Формирующее воздействие на структуру занятости оказывают такие базисные факторы развития общественного производства как сосуществование различных форм собственности, возникновение рыночной (конкурентной) среды, изменившей образ жизни людей, их ценностные приоритеты, менталитет, отношение к труду.

Структуру занятости детерминируют технико-технологические и социально-экономические особенности современного российского производства, что проявляется в увеличении среди безработных лиц, имеющих среднее специальное образование, особенно молодежи, людей старших возрастных групп (50-55 лет), а также женщин (даже высококвалифицированных, имеющих высшее образование), в сложности процесса адаптации основной части населения к условиям конкурентной среды.

Трансформация общественных отношений привела к формированию новой социальной структуры, изменила отношения между различными социальными группами. Появление богатых людей способствовало усилению в обществе мотивации к труду, но в большинстве своем незаконность методов формирования их материального состояния, привела к отрицательному отношению основной части населения к проводимой экономической политике, значительная часть респондентов (31,08%) затруднилась в ее оценке, это, однако, не повлияло на политическую активность безработных. В последних выборах президента России приняли участие 87,16% опрошенных безработных. Это позволяет сделать вывод, что социально-психологическая апатия, как худший показатель неприятия реформ, свойственна немногим безработным.

1Л л

J.5

В России идет интенсивный процесс создания многоукладной экономики с различными типами собственности, расширяющими возможности личности для реализации своих экономических способностей. Развитие рыночных отношений ведет к повышению производительности труда, результатом чего является высвобождение части рабочей силы. Экономическая эффективность труда одних приводит к высвобождению из общественного производства других работников, что требует их временного содержания, поддержания определенного уровня жизни.

Поддержание достойного уровня жизни населения возможно только при обеспечении его максимальной занятости. Чем выше уровень занятости, тем больше степень удовлетворения потребностей. Занятость населения - ключ к благосостоянию народа. Общество должно создать все необходимые условия для наиболее полной реализации способностей работников. Это делает необходимым управление процессами распределения труда, отслеживание безработицы с целью преодоления ее негативных социально-экономических последствий.

Научно-технический прогресс, сокращает численность работающих на действующих предприятиях, и увеличивает количество рабочих мест в новых, наукоемких отраслях народного хозяйства, порождает потребности в новой рабочей силе, что ведет к дополнительному спросу на нее на рынке труда. Несмотря на сокращение занятости в материальном производстве, занятость в сфере общественного производства в целом не сокращается, что связано с растущими потребностями населения и возрастающей степенью их удовлетворения.

Оптимальным является создание рациональной структуры занятости населения - в наибольшей степени удовлетворяющей потребности рынка и общества в материальных, духовных благах и услугах, дает возможность их производства с наименьшими экономическими, экологическими и социальными издержками. Рассматривая возможность создания рациональной структуры следует исходить из приоритетного развития предприятий различных форм собственности, включая частные предприятия, в сельском хозяйстве, в отраслях легкой и пищевой промышленности, отраслях, обеспечивающих непосредственные потребности населения. Большую роль в обеспечении рациональной структуры занятости играет оптимальное размещение производства и трудовых ресурсов как в регионах, так и по стране в целом, исходя из наличия природных ресурсов, половозрастного состава населения, его трудового потенциала, специфики региона и т.д.

Так как под воздействием НТП, развития частной собственности, демократизации, ужесточаются профессионально-квалификационные требования, имеет место рост интеллектуализации труда, государство должно обеспечивать возможность приобретения новых, востребованных рынком знаний и навыков. Большое внимание должно уделяться слабозащищенным категориям граждан - инвалидам, женщинам, молодежи, которые преобладают среди безработных зарегистрированных в центрах занятости.

В случае невозможности трудоустройства работника государство должно гарантировать ему социальную защищенность, оказать финансовую помощь и психологическую поддержку, стимулировать его последующее трудоустройство.

В исследовании проведен анализ эффективности реализации основных мероприятий по управлению безработицей. Таковыми являются -переподготовка рабочей силы, развитие самозанятости, реформирование системы материальной поддержки безработных, развитие системы общественных работ, квотирование рабочих мест, расширение нестандартных форм и режимов занятости.

Основой эффективного управления рынком труда является отслеживание процессов развития производства и подготовки кадров, прогнозирование

135 безработицы и принятие упреждающих ее мер, решений направленных на нивелирование социально-экономических последствий, а также обеспечение социальной защищенности и социальной поддержки представителей данной социальной группы.