Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Белов, Евгений Александрович

  • Белов, Евгений Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 162
Белов, Евгений Александрович. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости: Региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Казань. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белов, Евгений Александрович

Введение 2 стр.

Раздел 1 Рынок труда: основные понятия и концепции 14 стр.

Раздел 2 Молодежь на рынке труда 47 стр.

Раздел 3 Политика занятости 86 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Происходящие в последнее десятилетие в нашей стране политические и экономические перемены, изменение форм собственности, переход от командно-административной системы управления к рыночной, демократизация общественно-политической жизни поставили на повестку дня не изучавшиеся ранее проблемы рынка труда и безработицы, как его составляющей.

Наличие определенного уровня и различных форм безработицы признается практически во всех странах. При этом можно установить взаимосвязь между степенью изученности этой проблемы в определенной стране и ее положением в мировом сообществе. Наиболее развитые страны тратят большие средства на анализ, прогнозирование безработицы и разработку путей ее стабилизации, а по возможности и снижения.

На сегодняшний день наша страна находится в кризисной ситуации, непрекращающийся спад производства ведет к сокращению спроса на рабочую силу. И соответственно - росту безработицы. Главный экономический показатель

- внутренний валовой продукт в 1999 году сократился по сравнению с 1989 более чем вдвое1. Число безработных в 1999 году по отношению к 1992 увеличилось более чем в четыре раза и достигло 10,4 млн. человек". С учетом скрытой безработицы официально признанные цифры необходимо увеличить в два-три раза.

Только конкретные шаги правительства по прекращению спада производства могут стабилизировать ситуацию на рынке труда. Однако, для того, чтобы выйти на уровень 1989 года по оценкам специалистов потребуется не менее десяти лет. Поэтому необходимо искать варианты преодоления сложившейся ситуации на рынке труда, причем не последовательно, а параллельно со стабилизацией производства.

1 См.: Основные социально экономические показатели по РФ за 1996-1999 // Вопросы статистики.- 1999.

- №9. - С.48-64; Социально экономические показатели // Вопросы статистики,- 1994. - №4. - С.82.

2 См.: Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России // Вопросы экономики,- 1998. - №3. - С.38-54; Основные социально экономические показатели по РФ за 1996-1999 II Вопросы статистики,- ¡999. - №9. - С.48-64; Известия. - 1998. - 21 октября. - С.4.

Общепризнанные социальные последствия безработицы, такие как рост правонарушений, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний, самоубийств, политического отчуждения, а так же ряда других негативных явлений, обусловливают необходимость решения этой проблемы.

Возможность честно трудиться, обеспечивать себя и членов своей семьи приемлемыми доходами - это ценности, которые определяют поведение индивидов в нормальном обществе. В случае отказа от них может произойти деградация социальной системы.

Вряд ли можно преувеличить значение молодежной тематики, т.к. от того, как общество, в частности, властные структуры, реагируют на проблемы молодежи, какую позицию занимают во взаимодействии с ней, зависит экономическое, а так же и социально-политическое состояние общества.

Сужение рынка труда, неприспособленность учебных заведений различных типов к рыночным отношениям, отсутствие государственной поддержки и т.п. обусловили нынешнее положение молодежи. Оно характеризуется тем, что к 1996 г. среди официально зарегистрированных безработных эта группа стала одной из самых многочисленных1. Таким образом, изучение проблемы занятости молодежи, разработка мер по ее стабилизации несомненно актуальны.

Степень разработанности темы. Для более глубокого - осмысления степени разработанности проблем, связанных с местом молодежи на рынке труда, занятостью и безработицей целесообразно, на наш взгляд, в данном анализе выделить ряд подтем:

1) рынок труда (занятость и безработица);

2) молодежь как особая группа;

3) занятость и безработица молодежи;

4) государственная политика занятости по отношению к молодежи.

Рынок труда в качестве самостоятельной темы стал изучаться отечественными исследователями сравнительно недавно. Это связано с тем, что в

Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // СоцИс.

1998. - №5. - С.90. советский период он не рассматривался, т.к. рабочая сила не рассматривалась как товар1.

В настоящее время, при переходе к новым формам хозяйствования, проблемы рынка труда в экономике и социологии выходят на главенствующие позиции. Об этом свидетельствует значительное число публикаций на данную тему. Общетеоретические и фундаментальные разработки присущи в основном экономистам2. Среди социологических работ, посвященных общетеоретическим вопросам, можно выделить труды A.A. Никифоровой, Р.В. Рыбкиной, С.С. Шаталина, Г.С. Вечканова, А. Кравченко3. В основном же социологи подходят к рынку труда дифференцированно, рассматривая лишь отдельные проблемы.

В то же время необходимо отметить, что в советский период достаточно полно была проработана трудовая проблематика, но ее основным недостатком является ограниченность узкими рамками (например - управление трудовыми процессами и интенсификация производства, трудовой коллектив, преемственность поколений, свободное время и т.п.)4 .

Свидетельством того, что отечественные социологи советского периода уделяли большое внимание проблемам труда, может служить наличие . значительного числа учебных пособий по данной проблематике5.

1 См.: Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. - М., 1998. - С.114-115.

2 См.: Исаксен А.И. Введение в экономику рынка. - СПб., 1994. - 229 е.; Меликьян Г.Г. Экономика труда и социально-трудовые отношения. - М., 1996. - 623 е.; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. - М., 1998. - 576 е.; Герасименко В.В. Теория переходной экономики. - М., 1997. - 318 е.; Сажин А.Ф., Смирнова Е.Е. Институты рынка. - М., 1998. - 310 е.; Казначеева Н.Л. Занятость в условиях новой хозяйственной системы. - Новосибирск, 1996. - 134 с.

3 См.: Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991. - 184 е.; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком. - М., 1994. - 240 е.; Шаталин С.С., Петраков Н.Я. Рыночная экономика: Выбор пути. - M., 1991. - 200 е.; Вечканов Г.С. Миграция и занятость населения в России. - СПб., 1998. - 234 е.; Социология в России.-М„ 1998.-С.211-236.

4 См.: Нугаев P.A. Социально-экономические проблемы занятости и использование рабочей силы. -Казань, 1972. - 121 е.; Нугаев М.А., Падерин В.К. Управление трудовыми процессами в социалистическом обществе. - Казань, 1976. - 28 е.; Батуро А.М., Башкатов В.Д. Социальные аспекты интенсификации труда. - Л., 1989. - 215 е.; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М., 1989. - 286 е.; Гребенников В.Г. Интенсификация общественного производства. - М., 1987. - 185 е.; Шорохова E.B. Социально-психологические проблемы производственного коллектива. - М., 1983. - 240 е.; Вылкова В. Трудовой коллектив и социалистический образ жизни. - M., 1986. - 190 е.; Шишкан H.M. Социально-экономическое развитие трудового коллектива предприятий. - Кишенев, 1989. - 104 е.; Егоров В.К. История есть смена поколений: Преемственность поколений в условиях социалистического строительства. - M., 1986. - 225 е.; Филиппов Ф.Р. Трудовые биографии поколений // СоцИс. - 1986. - № 4. - С.77-90.; Елисеева И.И. Труд, быт, отдых. - М., 1989. - 128 е.; Трегубов Б.А. Свободное время молодежи.-СПб., 1991. - 152 с.

5 См.: Кайдалов Д.П. Актуальные проблемы социологии труда. - М., 1974. - 237 е.; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. - М., 1987. - 180 е.; Махнарылова В.П. Социология труда. - Киев, 1981. - 239 е.; Маркович Д. Социология труда. - М., 1988. - 627 е.; Дикарева A.A., Мирская М.И. Социология труда. - М., 1989. -303 е.; Дворецкая Г.В., Махнорылова В.П. Социология труда. - Киев, 1990. - 351 с.

В постсоветский период социальный аспект труда утрачивает свою первостепенную актуальность, а интерес исследователей смещается в сторону не изучавшихся ранее проблем - занятости и безработицы.

На Западе изучение этих проблем имеет достаточно длительную историю1. При этом, они определяются на сегодняшний день как одни из ключевых. В л фундаментальной работе, изданной Международной Организацией Труда (МОТ) , сделана попытка обобщить проведенные исследования и узаконить основные понятия, относящиеся к проблемам занятости, безработицы и неполной занятости.

В связи с тем, что безработица является составляющей рынка труда, практически все исследователи при изучении последнего рассматривают и данную проблему. На наш взгляд, исследования по безработице и отдельным ее аспектам можно сгруппировать следующим образом: структура безработицы (A.A. Никифорова, М. Кучма и др.) , скрытая безработица, неполная и вторичная

Л. занятость (В.И. Кабалина, Н.В. Чернина и др.) , долговременная безработица(И. Заславскай, А. Ананьев и др.)э, высвобождение работников и создание новых рабочих мест(С.В. Петров, И,Н. Ольберг и др.)6, роль государства в рыночной

1 См.: John J.M. Sociology. - New Jersey, 1987. - P.489-518.; Carol J.A. The sociology of work. - California. 1996.-456 p.

2 См.: Хусманс P., Мехран Ф., Верма В. Занятость, безработица и неполная занятость. - М., 1994.- 276 с.

3 См.: Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991. - 184 е.; Кучма М. О занятости населения // Хозяйство и право, 1994. - №9. - С.3-15; Петров C.B. Проблема занятости в современной России // СоцИс.- 1995. - №5. - С.68-74; Соколова Г.Н. Социальные издержки безработицы и пути их снижения // СоцИс.-1995. - № 9; Заславский И. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики.- 1998. - №2. - С.83-96; Запевалин И.С. Современный рынок труда и некоторые его особенности // Гуманитарные науки и современность,- 1996. - Вып.2. - С.42-49; Ананьев А. Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономики // Вопросы экономики,- 1995. - №3. - С.39-47.

4 См.: Кабалина В.И. Предприятия и рынок. - М., 1997. - 424 е.; Чернина Н.В. Новые проблемы занятости и формирование рынка труда// Человек. Труд. Занятость,- 1996. -Вып.1. - С.54-66; Соколова Г.Н. Занятость и безработица в условиях рыночной модернизации // СоцИс.- 1998. - №9. - С.76-89; Кочетов А.Н. Скрытая безработица// СоцИс.- 1992. - №5. - С. 14-23; Шаталин С.С., Петраков Н.Я. Рыночная экономика: Выбор пути. -М., 1991. - 200 е.; Никифорова À.À. Рынок труда: занятость и безработица. - M., 1991. - 184 е.; Тавокин Е.П. Вторичная занятость // NîôÈfi.- 1995. - '6. - N.36-51 ; Клопов Э.В. Âôîôè-iay çàîyôîftôû // СоцИс.- 1998. - №4. - С.52-69; Брайер К.Х. Безработица и неполная занятость // СоцИс,- 1993. - №10. - С.101-108; Фиглин Л. "Теневая" занятость//Человеческие ресурсы,- 1999.-№1-2.

5 См.: Заславский И. Политика занятости: вверх по лестнице, ведущей вниз// Вопросы экономики.- 1995. - №9. - С.17-25; Ананьев А. Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономики // ь Вопросы экономики,- 1995 №3. - С.39-47; Кашкин Л: Сокращая численность безработных /У Человеческие ресурсы.- 1998. - №4; Кучма M. О занятости населения// Хозяйство и право,- 1994. - №9. - С.3-15; Ольберг И.Н. Российский рынок труда: аспект высвобождения рабочей силы // Вестник Иркутской государственной экономической академии,- 1996. - №10. - С.107-113; Новикова Н. Адаптация длительно неработающих граждан // Человеческие ресурсы. - 1998. - №2.

6 См.: Петров C.B. Проблема занятости в современной России. // СоцИс,- 1995. - №5. - С.68-74; Чернина Н.В. Новые проблемы занятости и формирование рынка труда// Человек. Труд. Занятость, 1996. - Вып.1. - С.54-66; Ольберг И.Н. Российский рынок труда: аспект высвобождения рабочей силы // Весиник Иркутской государственной экономической академии,- 1996. - №10. - С.107-113; Казначеева Н.Л. Занятость в условиях новой хозяйственной системы. - Новосибирск, 1996. - 134 е.; Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991. - 184 с. экономике (Н.Т. Вишевская, JI. Константинова и др.)1, нормы и ценности л безработных (A.A. Гордиенко, К.И. Феофанов и др.) , связь миграционных процессов с формированием рынка труда (Г. Ю. Галушко, Г.С. Вечканов и др.) .

Значительный вклад в разработку проблем занятости населения внесли представители казанской школы (P.A. Нугаев, М.А. Нугаев, В.К. Падерин, А. Большов, В.М. Тарасов, К.Й. Азизов, JI.M. Забирова, A.JI. Салагаев, A.M. Бадретдинова, М.Р. Сафиуллин, A.A. Сумаих)4, рассматривающие, как общетеоретические, так и чисто прикладные проблемы рынка труда. Вместе с тем, большинство работ написаны с точки зрения экономической теории.

Интерес к проблемам молодежи у отечественных исследователей был и остается стабильно высоким. Среди наиболее значимых для нашего исследования можно выделить следующие направления: определение возрастных границ молодежи (И.С. Кон, И.В. Бестужев-Лада, С.Н. Иконникова и др.)3, профориентационная работа (Е.М. Павлютенков, В.Н. Шубкин, Е. М. Бабосов и

1 См.: Вишевская Н.Т. Государство на рынке труда - изменение стратегии // Мировая экономика и международные отношения,- 1997. - №7. - С.97-116; Заславский И. Политика занятости: вверх по лестнице, ведущей вниз // Вопросы экономики.- 1995. - №9. - С.17-25; Константинова Л. Модель социального государства // Человеческие ресурсы.- 1998. - №3; Кривошеев В. Приоритеты активной политики занятости // Человеческие ресурсы.- 1998. - №4.

2 См.: Гордиенко A.A., Пошнев Г.С., Плюснин Ю.М. Структура поведения безработного // СоцИс.- 1996. - №4. - С.99-109; Петров C.B. Проблема занятости в современной России. // СоцИс,- 1995. - №5. - С.68-74; Феофанов К.И. Ценностно-нормативный аспект безработицы в России // СоцИс. - 1995. - №9. - С.67-79; Чернина Н.В. Социальные проблемы безработицы // СоцИс,- 1996. - №11. - С.59-64.

3 См.: Галушко Г.Ю. К вопросу о прогнозировании рынка труда// Вестник Удмуркского университета,-1996. - №4. - С.27-31; Запевалин И.С. Современный рынок труда и его особенности // Гуманитарные науки и современность,- 1996. - Вып.2. - С.42-49; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. - М., 1998. - 576 е.; Вечканов Г.С. Миграция и занятость населения в России. - СПб., 1998. - 234 е.; Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России // Вопросы экономики,- 1998. - №3. - С.38-54.

4 См.: Нугаев P.A. Социально-экономические проблемы занятости и использования рабочей силы. -Казань, 1972. - 121 е.; Нугаев P.A. Совокупная рабочая сила и закономерное ее развитие. - Казань, 1975.- 246 е.; Нугаев М.А., Падерин В.К. Управление трудовыми процессами в социалиста ческом обществе. - Казань, 1976. -28 е.; Большов А. Безработица неизбежна, но укратима // Татарстан,- 1994. - №7-8. - С. 16-28.; Тарасов В.М. Рынок труда и занятость. - Казань, 1994. - 71 е.; Азизов К.И. Выбор пути: Точка зрения на некоторые системообразующие основы рынка труда. - Казань, 1995. - 71 е.; Азизов К.И., Забирова JI.M., Салагаев А.Л. и др. Человеческий фактор в ускорении экономического роста промышленности TACCP. - Казань, 1988. - 144 е.; Бадретдинова А.М. Высвобождение рабочей силы и ее переподготовка в условиях становления рынка труда // Автореферат диссертации.экон. наук. - Казань, 1996. - 20 е.; Сафиуллин М.Р. Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (на примере РТ). - Казань, 1996. - 34 е.; Сумаих A.A. Социально-экономические проблемы формирования и развития рынка труда. - Казань, 1997. - 22 с.

5 См.: Кон И.С. Эстафета поколений; Заметки о социализации молодежи. - М., 1987. - 196 е.; Бестужев-Лада И.В. Молодежь и зрелость. - M., 1984. - 207 е.; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - М., 1974. - 166 е.; Лисовский В.Т. Социология молодежи. - М., 1996. - 412 е.; Карелова Г.Н. Роль молодежи в ускорении социально-экономического развития. - М., 1989. - 182 е.; Дунаева Н. Молодежь на рынке труда // Вопросы экономики, 1998. - №1. - С.81-91; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // СоцИс.- 1998. - № 3. - С.40-47; Филиппов Ф.Р. Трудовые биографии поколений // СоцИс.-1986.-№4.-С.77-89. др.)1, адаптация на производстве (А.Э. Котляр, М.И. Талалай, А.П. Хмельницкая и др.)2, изучение отдельных групп молодежи (О.Н. Титов, Г.Е Зборовский, В.Д. Коротнев и др.)3. Помимо этих тематизмов рассматривались такие проблемы -социальная ориентация и развитие личности, образ жизни и жизненные ориентации, цели и ценности, идейно-политическое воспитание и общественная деятельность, трудовое воспитание, взаимосвязь труда, быта и досуга, молодая семья, отклоняющееся поведение и т.п. (А.Л. Салагаев, И.И. Елисеева, С.Н. Иконникова и др.)4

На сегодняшний день можно говорить о появлении работ, в которых молодежь рассматривается сквозь призму рынка: структура занятости (В.И. Чупров, Н.Л. Казначеева, Н. Дунаева и др.)5, положение на рынке труда (В.Т. Лисовский, Н.В. Гончарова, В.В. Жиделева и др.)6, вторичная занятость (В.И. См.: Павлютенков E.M. Формирование мотивов выбора профессии. - М., 1980. - 174 е.; Шубкин B.H. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985. - 293 е.; Бабосов Е. M. Выпускник перед выбором пути. - М., 1988. - 237 е.; Салагаев А.Л., Прошкин Б.Г., Гатауллин А.Ф. Профессиональная и ценностная ориентация школьников в рамках непрерывного образования и демократизации школы. - М., 1989. - 52 е.; Салагаев А.Л., Фарукшин M.X., Гатауллин А.Ф. Профессиональная и ценностная ориентация школьников. - Казань, 1989. - 140 е.; Алешиев Н.В. Профессиональная работа среди молодежи с учетом социально-экономических факторов. - Л., 1991. - 31 е.; Арефьев И.П. Профориентация: ученик, учитель, вуз // Педагогика.- 1995. - №3. - С.65-69; Галицина О. Гребенников В. Трудоустройство начинается с профориентации // Человеческие ресурсы,- 1998. - №1; Шурупова Р. профессиональная ориентация: проблемы и перспективы // Человеческие ресурсы.- 1999. - №1-2; Бендюков М., Соломин И., Ткачев М. Азбука профориентации: Как молодому человеку преуспеть на рынке труда? - СПб., 1997. -331 е.; Выпускник, рынок, профессиональная карьера. - М., 1994. - 100 с.

2 См.: Котляр А.Э., Талалай М.И. Молодежь приходит на производство. - М., 1978. - 77с.; Хмельницкая А.П. Морально-психологический климат в трудовом коллектив. - М., 1986. - 96 е.; Гребенников В.Г. Интенсификация общественного производства. - М., 1987. - 185 е.; Слепцов A.C. Социальная защищенность молодежи в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1990. - 97 с.

3 См.: Титов О.Н. Жизненная программа социального самоопределении студенческой молодежи. -Екатеренбург, 1995. - 27 е.; Зборовский Г.Е. Формирование молодого рабочего, - Свердловск, 1988. - 117 е.; Коротнев В.Д., Ухоботов В.В. Молодежь села на рынке труда, - М.,1998. - 118 е.; КотлярА.Э., Талалай М.И. Молодежь приходит на производство, - М.,1978. - 77 е.; Шулембаев К. Ш. Социальные проблемы образа жизни студенческой молодежи. - Алма-Ата, 1988. - 76 е.; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // СоцИс.- 1998. - №8. - С.27-35; Михайлова С.Ю. Социальный портрет рабочей молодежи промышленных предприятий в 70-80 г. - СПб., 1996. - 22 с.

4 См.: Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества, - Казань, 1997. - 152 е.; Елисеева И.И. Труд, быт, отдых, - М., 1989. - 128 е.; Иконникова С.Н. Социализация молодежи и проблема коммунистического воспитания. - Л., 1988. - 76 е.; Мяло К.Г. Время выбора Молодежь и общество в поисках альтернативы, - М.,1991. - 251 е.; Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентаций молодежи, - Киев, 1985. -286 е.; Сидоров С.А. Труд и досуг. - М., 1989. - 189с.; Трегубое Б.А. Свободное время молодежи. - СПб., 1991. -152с.; Цибульник В.В. Молодежь и общество. - Киев, 1990. - 173 е.; Раковская O.A. Социальные ориентиры молодежи. - М., 1993! - 263 с.

5 См.: Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // СоцИс.-1991. - №9. - С.71-79; Раковская O.A. Социальные ориентиры молодежи. - М.: Наука, 1993. - 263 е.; Казначеева Н.Л. Занятость в условиях новой хозяйственной системы. - Новосибирск, 1996. - 134 е.; Дунаева Н. Молодежь на рынке труда // Вопросы экономики. - 1998. - №1. - С.81-91; Конокова И. Молодежь на рынке труда // Человеческие ресурсы,- 1999. - №2.

6 См.: Лисовский В.Т. Социология молодежи. - Санкт Петербург, 1996. - 412 е.; Дунаева Н. Молодежь на рынке труда // Вопросы экономики. - 1998. - №1. - С.81-91; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // СоцИс - 1998. - № 3. - С.40-47; Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вузов // СоцИС. -1998. - №3. - С.54-67; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // СоЦис.- 1998. - №5. - С.90-104; Жиделева В.В., Ляпунова Е. Ю. Молодежь и безработица. - Сыктывкар, 1997. - 64 с.

Чупров, Ю.А. Зубок, Е.П. Тавокин и др.)1, государственная политика занятости молодежи (И.В. Стазаева, Г. Спиридонова, Т. Четвернина и др.)2. Однако, они имеют узкоспециальную направленность. Кроме того, молодежь, как сегмент рынка труда, рассматривается, в большинстве случаев, на страницах периодической печати, объем которых не позволяет полностью раскрыть данную проблему в целом и политико-социальный аспект в частности.

В зарубежной науке, рассматривающей проблему положения молодежи на рынке труда значительно раньше отечественной, также отсутствует масштабность. Основной упор в работах зарубежных ученых делается на экономический фактор, а социальный аспект данной проблемы фактически не освещается3.

Достаточное внимание проблемам занятости молодежи было уделено и на региональном уровне. При этом особенно выделяется период с 1994 по 1995 год, когда в РТ были проведены разноплановые исследования молодежи. Так, A.M. Габугдиновой был проведен анализ условий жизни молодежи Татарстана, при этом рассматривались такие вопросы, как материальное и социальное положение, условия жизни, отношение к своему будущему, удовлетворенность работой и т.п.4 В работе Е.А. Алешиной, Г.А. Ахминой, Т.С. Бобченко, В.А. Беляева и Н.С. Тарасовой акцент ставился на изучении проблем, интересующих молодежь, доверии правительству, планах на будущее, желании участвовать в политической жизни, правового сознания и т.п.1 В исследовании JI.K. Сафиулина, анализировались такие вопросы, как социальный статус и престиж молодого

1 См.: Чупров В.И., Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости молодежи: состояние и перспективы // СоцИс.- 1996. - № 9. - С.88-95; Тавокин Е.П. Вторичная занятость // СоцИс,- 1995. - №6. - С.36-51; Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 1991. - 184 е.; Молодежь на рынке труда: проблемы и решения.

- Пенза, 1997. - 114 с.

2 См.: Стазаева И.В. Безработная молодежь в социальной структуре и политической жизни современного российского общества, 1996. - 241 е.; Спиридонова Г. Сдвиги в системе профессиональной подготовки молодежи // Вопросы экономики.- 1998. - №1. - С.92-98; Четвернина Т., Лакунина JL Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее преодоления // Вопросы экономики.- 1998. - №2. - С.115-119; Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. - М, 1991. - 184 е.; Дунаева H. Молодежь на рынке труда // Вопросы экономики, 1998. - №1. - С.81-91; Салагаев А.Л., Алексеев С., Бородкин В. Программа формирования и осущестлвения молодежной политики в г. Казани. - Казань, 1992. - 9 с.

3 Glasgow D.G. The Black underclass: Poverty, unemployment, a entrapment of ghetto youth. - New York, 1981. - 206 p.; Gordon M. S. Youth education and unemployment problems. - Berkeley, 1997. - 170 p.; Hart P. E. Youth unemployment in Great Britain. - Cambridge, 1992. - 142 p.; Raffe D. Change and continuity in the youth labour market.

- London, 1986. - 179 p.; Torild H. Explanations of youth unemployment // Young. - 1993. - Vol. 1. - Number 4. - P.24-61.

4 Габугдинова A.M. Условия жизни молодежи Татарстана. - Казань. 1994. - 67 с. ученого, основные мотивы деятельности, положение в общественной жизни и т.п.2 Морозова Г.В. акцентировала внимание на социальном положении молодежи, ее профессиональном статусе, месте и роли на рынке труда . В каждом из приведенных исследований рассматривались вопросы занятости молодежи, но, в основном, превалировала экономическая направленность.

Анализ изученной литературы по данной проблематике позволяет сделать некоторые предварительные выводы:

- В советский период рынок труда не рассматривался. Сейчас же он изучается в основном с экономических позиций и на основе разработок западных исследователей.

- Слабо представлен социальный аспект молодежной безработицы.

- Недостаточно изучены механизмы содействия занятости молодежи (государственная политика занятости).

- В Республике Татарстан не был проведен анализ социально-политических аспектов положения молодежи на рынке труда.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, характера и степени разработанности проблемы можно сформулировать цель исследования: определение направлений совершенствования государственной политики занятости на основе анализа положения молодежи на рынке труда.

Для достижения данной цели выдвинуты следующие задачи: уточнить определение понятий «рынок труда», «занятость», «молодежь» и «государственная политика занятости» применительно к специфике исследования в политической социологии; рассмотреть динамику занятости и безработицы молодежи и процессов, оказывающих влияние на молодежный рынок труда в РФ и РТ; проанализировать работу госорганов РФ и РТ, регулирующих положение молодежи * на рынке труда в рамках государственной политики занятости;

1 Алешина Е.А., Ахмина Г.А. Правовое сознание студенческой молодежи // Молодежь Татарстана. -1995.-Вып. 1.-47 с.

2 Сафиуллин Л.К. Молодые ученые РТ// Молодежь Татарстана. - 1995. - Вып. 4. - 26 с.

3 Морозова Г.В. Молодежь Татарстана: динамика социального статуса // Молодежь Татарстана. - 1995. -Вып. 5.-54 с. выработать рекомендации для государственных органов, осуществляющих политику занятости молодежи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является положение различных групп молодежи на рынке труда в условиях переходного российского общества. Предмет исследования - социальный аспект положения молодежи на рынке труда, рассмотренный сквозь призму государственной политики занятости.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положена фактуалистская парадигма (Дж. Ритцер), которая позволяет рассмотреть как функциональный (Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Штомпка), так и конфликтный (К. Маркс, Р. Дарендорф, JI. Козер) аспекты положения молодежи на рынке труда. В качестве исследовательских принципов были избраны объективность, конкретность, компаративность, комплексность.

В качестве базового определении при конструкции понятия "рынок труда" было взято определение A.A. Никифоровой; "молодежь" - В.Т. Лисовского, "социализация" - Р. Гарольда и Э. Эриксона. При рассмотрении неоднородности рынка труда в основу работы легла теория Дж. Аткинсона. Теоретико-методологической базой исследования молодежи стало комплексное представление, объединяющее дифференциальный (С.Н. Иконникова) и целостный (В.Т. Шапко) подходы к этой социально-демографической группе.

Источники и эмпирическая база исследования. В работе использованы:

- вторичная интерпретация результатов социологических исследований М.Х. Титмы1, В.Н. Шубкина2, В.И. Чупрова3, М.Н. Руткевича4;

- результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором методом интервью в г. Казани в 1999 году. В качестве генеральной

1 См.: Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. - Таллин, 1982. - 215 е.; Моделирование формирования пополнения основных социальных слоев. - Таллин, 1984. - 226 е.; Жизненные пути одного поколения. - М., 1992. - 184 с.

2 См.: Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1986. - 236 е.; Социологические опыты. - М., 1970. - 157 е.; Начало пути. - М., 1979. - 224 с.

3 См.: Чупров В.И. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // СоцИс.- 1991. -№9; Об опыте социологических исследований жизненного самоопределения выпускников средней школы // СоцИс,- 1996. - № 7; Молодежь в общественном воспроизводстве // СоцИс,- 1998. - № 3.

4 См.: Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь, 1988.

222 с. совокупности были взяты выпускники 1993 года, технических специальностей (дневных отделений) ведущих вузов РТ (КХТИ, КАИ, КГУ, КИСИ, МФЭИ)1;

- законы РФ и РТ; постановления Правительства РФ и Кабинета Министров РТ, Минтруда РФ и РТ, приказы Минтруда и Минобразования РФ; постановления Главы администрации г. Казани.

- обобщение статистической информации о политике в сфере занятости. молодежи;

- экспертный опрос представителей государственных органов, отвечающих за стабилизацию молодежного рынка труда;

- мониторинговый опрос НИЦ при ИМ2, обследования Центра исследований рынка труда ИЭ РАН ;

Научная новизна исследования состоит в следующем: определен наиболее адекватный подход к исследованию положения молодежи на рынке труда в рамках политической социологии; на основе анализа ' структуры и динамики занятости и безработицы молодежи выявлены факторы, влияющие на ее положение, на рынке труда; представлена специфика политики занятости в регулировании процессов занятости молодежи государственными органами в РФ и РТ; определены направления и средства государственной политики занятости, позволяющие локализовать проблему молодежной безработицы; разработана структура взаимодействия государственных учреждений по стабилизации занятости молодежи; выработаны рекомендации по совершенствованию государственной политики занятости в РТ.

1 Этот выбор обусловлен тем, что 1) выпускники дневного отделения изменяют свой социальный статус, переходя из учащихся в работающие, в то время щк основная масса студентов заочной и вечерней формы обучения свой статус не меняет; 2) выпуск 1993 года выбран исходя из того, что в настоящее время в основной массе эта группа находится на грани перехода к взрослости (27-28 лет), прошла стадии социализации (образование, работа, профессия); 3) изменения, происходящие в сфере занятости, затронули в основном технические специальности. Генеральная совокупность составила 2730 человек. Основываясь на расчетах В.И. Паниотто объем выборочной совокупности составил 350 человек. В сфере подготовки молодых специалистов с техническим образованием (количество технических вузов, кафедр; количество выпускников и т.п.) РТ имеет средние показатели относительно других регионов РФ. В свою очередь Казань является центром подготовки специалистов с высшим образованием. Поэтому, на наш взгляд, результаты проведенного исследования, с определенной долей погрешности, можно экстраполировать на выпускников технических вузов РФ.

2 См.: Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // СоЦис,- 1998. - №5.

3См.: Дунаева Н. Молодежь на рынке труда// Вопросы экономики,- 1998. -№1. - С.83-91.

- уточнено содержание понятий "рынок труда", "молодежь", "занятость", "государственная политика занятости" в рамках политической социологии;

Научная и практическая значимость исследования. Полученные выводы и рекомендации позволяют развить научные представления в области изучения занятости молодежи. Они могут быть применены в дальнейших исследованиях проблем трудоустройства молодежи в период перехода к рыночным отношениям, в разработке государственных программ занятости молодежи, в практической деятельности структур, отвечающих за содействие занятости молодежи. Материалы работы можно использовать в преподавании некоторых разделов социологии и социологии труда на отделениях социологии, экономики, менеджмента, а так же в разработке спецкурса, сочетающего социальный, политический и экономический аспекты рынка труда.

Апробация результатов исследования. Основные результаты настоящего диссертационного исследования были положены в основу докладов автора на Межрегиональной научно-практической конференции "Общественное согласие в РФ" - ноябрь 1998 г., Казань; Научно-методической конференции "Совершенствование образования в высшей школе" - 25 июня 1998 г., Казань; Межвузовской научной конференции молодых ученых "Социальная стратификация переходного общества" - 28 апреля 1999 г., Казань; и отражены в четырех публикациях.

Обоснование структуры работы. Во введении обоснованы актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, . цель и задачи диссертационного исследования, определяется методология работы, формулируются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава "Рынок труда: основные понятия и концепции" будет посвящена рассмотрению основных подходов к понятиям "рынок труда" и "молодежь". В ней определятся предметные и парадигмальные рамки исследования, с учетом которых сконструированы ключевые понятия, необходимые в исследовании, - "рынок труда", "занятость", "молодежь".

Во второй главе диссертации "Молодежь на рынке труда" рассмотрены проблемы занятости молодежи. Для этого использованы статистические данные и результаты эмпирических исследований (в том числе и исследование автора), позволяющие определить положение этой группы в сфере труда. На основе анализа собранных данных сформулированы основные проблемы занятости молодежи.

Третья глава диссертации "Политика занятости молодежи" посвящена рассмотрению механизмов, способных разрешить поставленные во второй главе проблемы. Для этого исследуются основные законодательные акты, регламентирующие политику занятости молодежи, и произведен анализ деятельности государственных органов, занимающихся реализацией данной политики. На основе чего выработаны рекомендации по стабилизации процесса занятости молодежи.

В заключении диссертации мы подведем итоги исследования, сформируем основные выводы и наметим перспективы для дальнейшей теоретической и практической работы над изучаемой проблемой.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Белов, Евгений Александрович

Заключение

Кооперация и разделение общественного труда, появление частной собственности и антагонизма между классами обусловили возникновение государства. В настоящее время кроме традиционных функций государство все больше занимается реализацией социальной политики. Важную роль среди различных видов социальной политики занимает политика занятости. Она направлена на поддержку наименее защищенных слоев населения - безработных, инвалидов, молодежи.

Сам факт причисления молодежи к социально незащищенным группам обусловливает определенные требования к государству. Одно из них - решение проблемы трудоустройства. При этом, для формирования политики занятости молодежи необходимо теоретическое осмысление существующих проблем, определение теоретико-методологических рамок и конструирование основных понятий.

Основываясь на цели нашей работы (выработка государственной молодежной политики занятости) исследование осуществлялось г сквозь призму политической социологии. При этом, в качестве парадигмальных рамок была выбрана фактуалистская парадигма, позволяющая рассмотреть процессы, происходящие на рынке труда на макро-уровне, с позиций как функциональности явления, так и конфликта.

Ключевыми понятиями в нашей работы являются - "молодежь", "рынок труда", "занятость" н егосударственная политика занятости". Данные понятия для решения поставленных в исследовании задач требуют своего уточнения.

Основываясь на анализе различных подходов (демографический, социологический) к молодежи, а так же рассмотрев термины "социализация" и "статус"4 мы сконструировали собственное определение понятия "молодежь". Молодежь - это социально-демографическая, возрастная группа от 14 до 30 лет, проходящая стадию социализации, т.е. характеризующаяся отсутствием полного перечня основных социальных функций, определяющих статус взрослого (образование, работа, профессия, жилье, семья, дети).

При определении рынка труда за основу мы взяли дефиницию A.A. Никифоровой. Это обусловлено тем, что в данном определении отражается связь трех сторон - государства- работодателя - работника, что наилучшим образом соответствует целям работы (выработка государственной политики занятости молодежи).

Таким образом, в нашем понимании рынок труда - это система общественных отношений, характеризующихся взаимодействием трех сторон -работники - работодатели - государство. Работники предлагают на рынке труда свой потенциал (уровень квалификации, навыки выполнения работы в определенном режиме, умение ответственно отнестись к работе и т.п.). Работодатели, предоставляя рабочие места, оговаривают вопросы оплаты труда, условий труда, стабильности, предлагаемой работы. Государство определяет правила регулирования интересов работников и работодателей, как в момент их партнерства, так и при конфронтации.

При рассмотрении понятия "занятость", используя точки зрения В.В. Радаева, С.А. Кузьмина, Д. Марковича, было сформулировано следующее определение. Занятость - это политико-социально-экономическое явление, отражающее состояние рынка труда, его качественную и количественную характеристики. На занятость влияет взаимодействие двух групп факторов -технологических, ресурсных, факторов спроса, размещения производительных сил, с одной стороны и образовательных, этнографических, правовых, социально-бытовых, социально-культурных, с другой.

Формулировка понятия "государственная политика занятости" потребовала уточнения, т.к. в первоначальном варианте (Б.А. Генкина) оно могло быть применено к любым видам социально-экономической политики. Основываясь на целях нашей работы, мы скорректировали это понятие, и Определили политику занятости, как совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества и каждого его члена с целью содействия в выборе профессии, профобразовании, трудоустройстве, переобучении безработных и т.п., реализуемая государственными органами.

Тот факт, что работодатель, в большинстве случаев не желает трудоустраивать молодежь на приемлемые для нее рабочие места приводит к частой смене последними мест работы, безработице, отчаянию и т.п. При этом, вступление молодых людей в трудовые отношения является одним из основных этапов их социализации. И от того, каким образом это произойдет, зависит их дальнейшая жизнь, а, следовательно, и состояние рынка труда в будущем.

Занятость молодежи и политико-социально-экономическое положение страны—это два взаимосвязанных элемента. В силу того, что данная группа занимает специфическое положение (впервые выходит на рынок труда) требует государственного регулирования процесса занятости молодежи. На сегодняшний день необходимость данного регулирования дополняется ухудшеием социально-экономического положения, возросшей требовательностью работодателя к профессианализму работника.

Молодежный рынок труда включен в общий рынок и; естественно/ не может- рассматриваться автономно. Состояние рынка труда зависит от таких факторов как - численность населения в трудоспособном возрасте (активное и пассивное население); естественный прирост ■ населения; экономическое состояние, критерием которого является ВВП и соотношение государственного с частным сектором экономики; спрос на рабочую силу; образованность населения; продолжительность поиска работы; миграция и т.п. Хотя перечисленные параметры рынка труда имеют прямое отношение к положению молодежи на нем, у данной группы имеются и специфические характеристики- ценностные ориентации, оценка качества жизни, отношение к повышению социального статуса, склонность к смене места работы и т.п.

Основываясь на анализе статистических данных, мы сделали следующие выводы:

- в период с 1970 до 1994 года происходило снижение доли молодежи в общей численности населения, что привело к снижению общественно-политической значимости этой группы, но рост ее доли, происходящий в последние годы, и прогнозируемый до 2010 года обусловливает возвращение этой когорты на прежние позиции;

- увеличение численности молодежи среди безработных, а также увеличение продолжительности поиска работы свидетельствует об обострении проблемы трудоустройства;

- снижение доли государственного сектора в экономике привело к уменьшению гарантий трудоустройства молодежи, на рабочие места соотносимые с их уровнем образования. В свою очередь не использование образовательного потенциала молодежи деформирует ее представления о профессиональном труде;

- достаточно большая часть молодых людей (чуть меньше половины) не имеют работу, связанную с выполнением функций специалиста. Это обусловлено сложившимися трудностями в трудоустройстве молодых специалистов и увеличением сроков адаптации. В связи с этим мы считаем, что понятие "молодой специалист" необходимо распространять на молодежь до 30 лет, т.к. только к этому моменту наступает полное формирования специалиста.

На основе статистического материала мы пришли к выводу о необходимости отдельного рассмотрения молодых специалистов. Для анализа положения этой группы автором было проведено эмпирическое исследование, данные которого были сопоставлены с результатами аналогичных исследований советского периода (В.Н. Шубкин, М.Х. Титма, В.И. Чупров) Выводом из проделанной работы стали следующие утверждения:

- молодые люди, работающие не по специальности, полученной в вузе, плохо адаптируются на предприятии, не используют полностью свой потенциал, а, следовательно, не приносят запланированной прибыли;

- смена рабочего места является объективным критерием неспособности молодого человека адаптироваться к новым условиям труда, однако, если молодой человек, меняя место работы, повышает свой социально-профессиональный статус, то это положительно характеризует данную перемену. Однако, вероятность трудоустроиться по полученной в вузе специальности или на специальность, требующую высшего образования, в случае если не происходит социально-профессионального роста, с каждым разом сокращается;

- в советский период молодые люди более сознательно подходили к выбору своей будущей профессиональной деятельности;

- у современной молодежи, по сравнению с молодежью советского периода, изменилась значимости труда в общей иерархии ценностей, это произошло в связи с расслоением общества, утратой прежней социальной ценности труда, отсутствием воспитательной работы среди молодежи и т.п.;

- за последние годы произошло существенное снижение качества жизни молодежи, что свидетельствует о снижение материальной и психологической защищенности молодежи, провоцирующее, в свою очередь отчуждение значительной части молодежи от общественно полезного труда и жизни в целом;

- основная масса молодежи желают повысить свой социальный статус, а более поло вины из них прикладывают для этого определенные усилия, это говорит о потребности молодежи реализовать себя;

- значительная часть молодежи ради получения желаемой работы готова к смене места жительства, это свидетельствует о мобильности молодых людей, в тоже время это показывает на недостаточность рабочих мест для молодых специалистов на региональном рынке труда;

- интеллигенция с настоящее время более чем на 2/3 пополняет свои ряды за счет представителей этой же группы. В случае, если не будет предпринята политика, ориентированная на пополнение слоя интеллигенции из других социальных слоев, развитие общества в дальнейшем будет затруднено.

Для выявления механизмов государственного регулирования мы рассмотрели следующую конструкцию - проблема - наличие законодательных актов, позволяющих локализовать эту проблему - государственный орган, отвечающий за выполнение данного закона. В итоге нами был сделан вывод о том, что в РТ нет системы (структуры), отвечающей за разрешение проблемы занятости молодежи на всех уровнях. Хотя многие проблемы решаются определенными институтами (ЦТиЗ, РУМЦ, Молодежная биржа труда, Комитет по делам детей и молодежи), но они в большей степени разобщены, что не позволяет в полном объеме и всесторонне решать проблему занятости молодежи.

Отсутствие взаимодействия между этими структурами приводит к тому, что некоторые проблемы, в частности профориентация решаются практически всеми, но при этом не используется механизм последовательности и учета проделанной работы другими. Помимо этого, перечисленные выше организации занимаются решением уже сформировавшихся проблем, при этом, некоторые из них целесообразно нейтрализовать еще в момент зарождения. Так, проблемы трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений может быть решена, на наш взгляд, при создании структуры, отвечающей за трудоустройство каждого молодого специалиста. Для этого отслеживались бы потребности рынка труда, заключались договора с предприятиями, что смогло бы решить проблему подготовки специалистов "в никуда".

На основе анализа государственной политики занятости мы сформулировали следующие рекомендации: оптимизация профориентационной и профинформационной работы, проведение профессиональной ориентации в соединении с подготовкой молодежи к труду в условиях рыночной экономики, формированием у подрастающего поколения соответствующих мотиваций к труду, осознанному планированию и выбору рода будущей профессиональной деятельности и формы занятости с учетом личных интересов, состояния здоровья, индивидуальных особенностей и склонностей каждого, а также требований профессий и рынка труда.; - формирование профессиональной мобильности; ориентация молодежи на профессиональную карьеру; расширение деятельности учреждений, занимающимися трудоустройством молодежи (ярмарки вакансий, молодежные биржи труда, программа временной занятости молодежи - "молодежная практика", трудоустройство выпускников профессиональных учреждения на основе контрактов между студентом, учебным заведением и предприятием, трудоустройство выпускников общеобразовательной школы, пожелавших идти на производство на основе бронирования для них рабочих мест на предприятии); развитие партнерских отношений между учебными заведениями, работодателем и СЗ; обязательное трудоустройство молодежи, окончившей профессиональные учебные заведения;

Другим механизмом политики занятости молодежи является расширение рынка труда, который в большей степени имеет экономическую основу. В свою очередь, для данной работы значимо такое направление, как молодежное предпринимательство. Это обусловлено тем, что оно < во-первых, создает дополнительные рабочие места, а во-вторых, интересно (позволяет проявить себя) для молодежи. Хотя предпринимательство, как отмечено в Гражданском кодексе, является деятельностью "на свой страх и риск", мы считаем, что государству целесообразно содействовать в развитии предпринимательства. В РТ ведется определенная работа в этом направлении, но для большей результативности необходимо совершенствование законодательной базы в сфере содействия предпринимательству.

Таким образом, положение молодежи на рынке труда характеризуется определенной противоречивостью. С одной стороны она имеет достаточно большой творческий потенциал, а с другой - плохо адаптирована и находится на низших социальных позициях, что мешает ей эффективно самореализоваться. Поэтому государственная молодежная политика в сфере занятости должна с одной стороны * быть направлена на подготовку молодежи к труду (профобразование, профподготовка), ориентации ее на конкретные сферы деятельности и оказание помощи в трудоустройстве, а с другой стороны - на развитие и поддержку тех сфер, где молодежь сможет наиболее полно реализовать свой творческий потенциал (предпринимательство).

В рамках нашей работы мы не смогли рассмотреть всех вопросов, касающихся занятости молодежи (анализ проблем занятости и безработицы в других предметно-парадигмальных рамках, деятельность негосударственных органов по стабилизации занятости молодежи и т.п.). Соответственно, данная проблематика требует далонейшей разработки и анализа.